Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Визуальные ссылки на миры (Кагайя и др.)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Поп-культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 01, 2010 10:50 pm    Визуальные ссылки на миры (Кагайя и др.)

Хотел бы обратить внимание участников форума на творчество японского компьютерного художника Ю. Кагайи.





Здесь можно посмотреть некоторые работы Кагайи http://zhurnal.lib.ru/img/t/trunina_j_a/kartiny/index.shtml



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Май 02, 2010 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:22 am   

Спасибо, Василий!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:34 am   

Красиво


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:58 am   

Василий писал(а):
Хотел бы обратить внимание участников форума на творчество японского компьютерного художника Ю. Кагайи.

Я уже давал где-то ссылку на этого художника.
По моему, у него довольно интересно показано "просвечивание" одного слоя через другой. Я не знаю является ли "Олирна" названием всего того слоя где находится гора Меру, показан именно этот слой. И через него просвечивается космос который для того слоя находится как бы под землей или под водой.
На видео с поездом, ИМХО, это именно так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:18 pm   

Данила писал(а):
Спасибо, Василий!

BG писал(а):
Красиво

Рад, что вам понравилось!
AntonNM писал(а):
Я уже давал где-то ссылку на этого художника.
По моему, у него довольно интересно показано "просвечивание" одного слоя через другой. Я не знаю является ли "Олирна" названием всего того слоя где находится гора Меру, показан именно этот слой. И через него просвечивается космос который для того слоя находится как бы под землей или под водой.
На видео с поездом, ИМХО, это именно так.

Т.е. вы думаете, Антон, что в основном он рисует Олирну? Но в Олирне нет животных, а у Кагайи общение людей и (явно разумных) животных - один из основных сюжетов.

Обращаюсь ко всем: как вы думаете, что это за миры?
Лично я уверен, что Кагайя не просто фантазирует, и та картина иного мира, которая у него складывается - очень целостная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:33 pm   

Возможно, затомисы?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

И, кстати, в тему об Атлантиде может быть последняя картинка?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Хотя я что-то подзабыл, есть ли в затомисах животные? Возможно. Пойду к родонскому оракулу Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 6:57 pm   

Василий писал(а):
Т.е. вы думаете, Антон, что в основном он рисует Олирну?
AntonNM писал(а):
На видео с поездом, ИМХО, это именно так.


Василий писал(а):
Но в Олирне нет животных, а у Кагайи общение людей и (явно разумных) животных - один из основных сюжетов.

Не совсем так. Там есть те кто покровительствует животным.
Василий писал(а):
Обращаюсь ко всем: как вы думаете, что это за миры?
Лично я уверен, что Кагайя не просто фантазирует, и та картина иного мира, которая у него складывается - очень целостная.

Не уверен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:07 pm   

"Я не уверен даже в имени первого из них — оно звучит похоже на Уснорм, но мне никак не удается расслышать его точнее. Вращение планеты вокруг оси проявляется и здесь, и, по-видимому, тогда там стояла ночь, потому что я смутно помню исполненную потрясающего великолепия светящуюся туманность, как если бы надо мной впервые раскрылось явно для зрения творящее лоно нашей вселенной. То был Астрафаир, великий центр нашей Галактики, скрытый в Энрофе от нас темными облаками космической материи.

Я видел и россыпь бесчисленных звезд, но не так, как у нас: то были не звезды, а брамфатуры. Не блестящие точки, но системы просвечивающих друг сквозь друга концентрических сфер; когда взгляд останавливался на любой из них, она делалась огромной и явственной, точно приблизившись; мне кажется теперь, что все они медленно вращались, гармонически звуча и перекликаясь многозвенными голосами. Но, может быть, это мне кажется теперь, и в этом — влияние представлений о гармонии сфер, пришедших ко мне не изнутри, а из человеческого предания. Во всяком случае, гармонии эти лишь проступали сквозь волны невообразимого хора, звучавшего вот здесь, вокруг меня, и вздымавшихся из такой глубины и до такой высоты, каких я не мог ни понять, ни измерить взглядом. Это — воспоминание о слое, являющем собою всеобъемлющий храм, предназначенный для вечного богослужения человечества.

О, не только человечества! Здесь присутствовали кажется, миллионы существ и — не знаю сколько — вероятно, больше половины из них никогда небыли людьми и не должны были становиться ими. Здесь были просветленные души стихиалей и просветленные души животных, здесь были дивные даймоны и ангелы разных кругов. Когда мы читаем в Апокалипсисе пророчество о высокоразумных животных, обступивших алтарь иного мира и совершающих служение, — это, быть может, и символ, но это также намек на реальность, — ту реальность, которой во времена автора Апокалипсиса еще не было. Потому что Уснорм, как всеобщий храм, есть осуществление замысла именно того великого человеко-духа, который в последнее свое воплощение на земле был апостолом Иоанном Богословом."

(В порядке дискуссии)



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Мар 02, 2010 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:12 pm   

Василий, не уверен, что Кагайя именно Уснорм отразил - где Великий Храм на картинах? Думаю, Уснорм вообще за рамками наших визуальных представлений.
Хотя конечно, все IMHO.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:23 pm   

Данила писал(а):
Василий, не уверен, что Кагайя именно Уснорм отразил - где Великий Храм на картинах? Думаю, Уснорм вообще за рамками наших визуальных представлений.
Хотя конечно, все IMHO.

Данила, я и сам не уверен. Даже не думаю, что это Уснорм. "Всеобщий храм", наверно, должен быть более пафосным местом. Хотя на картинах есть сооружения, которые могут быть культовыми.
Это, например http://files.myopera.com/demetrios777/albums/765981/KAGAYA%20ART%202.jpg

А это, возможно, какой-то обряд

Особенно меня "цепляет" дворец с башнями в левом нижнем углу.
И тут http://desk.blueidea.com/DESK/QTBZ/Kagaya/KAGAYA060.jpg справа выше центра "культовый телепортатор" с античными колоннами Smile

Может, это мое заблуждение, но я воспринимаю картины Кагайи не как произведения искусства, а как ссылку на какие-то представления либо у меня в подсознании, либо в памяти, либо где-то еще. Они вызывают у меня что-то типа дежавю, почему я их и считаю визионерскими Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:37 pm   

В том, что в картинах просвечивают иные слои, я тоже не сомневаюсь. Но не думаю, что он прозрел выше затомисов. (мне бы так Wink но не будем о грустном Smile )

Обряд у меня ассоциируется с общением со стихиалями, а летящие наверх листья - с молитвой.

А на той картине, на которую ты дал ссылку, тоже похоже на место поклонения стихиалям.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:43 pm   

AntonNM писал(а):
Не уверен.

Наверно, я не так выразился. Необязательно все картины относятся к одному пространству. Но определенные серии картин последовательно описывают один мир (например Celestial Exploring)

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Данила писал(а):
Обряд у меня ассоциируется с общением со стихиалями, а летящие наверх листья - с молитвой.

А на той картине, на которую ты дал ссылку, тоже похоже на место поклонения стихиалям.

Я это скорее воспринимаю как общение с Единым, а стихиали, возможно, в качестве посредника (просто потому что разуму проще иметь дело с более легко представимыми сущностями). Но ты прав, стихиали для этих существ явно очень важны.



Последний раз редактировалось: Василий (Вт Мар 02, 2010 7:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 7:52 pm   

Северное сияние, по-видимому, голос Дирамна.

Добавлено спустя 57 секунд:

Сюда бы Олега (мечтательно) Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:01 pm   

Данила писал(а):
Сюда бы Олега (мечтательно) Smile

Будем рады Smile
Вот еще в тему о животных http://romanticcollection.ru/gallery/albums/kagaya/kagaya_140.jpg

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:24 pm   

Василий писал(а):
Но в Олирне нет животных

Если их там не видел Д.А., не факт что их там нет... Smile
Василий писал(а):
Лично я уверен, что Кагайя не просто фантазирует, и та картина иного мира, которая у него складывается - очень целостная.

Восприятие вполне "олирновое" (и не выше, пожалуй).
Данила писал(а):
Василий, не уверен, что Кагайя именно Уснорм отразил - где Великий Храм на картинах?

В Олирну Уснорм может проецироваться как какие-то романтичные руины... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 8:27 pm   

Рауха писал(а):
Если их там не видел Д.А., не факт что их там нет...

Да, мне тоже внутренний голос подсказывает, что они вполне доступны для обитателей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:02 pm   

Д.А. был горожанином, несмотря на все свои выходы на природу. Наверное в Олирне действительно есть немало слоёв куда нет доступа животным.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:12 pm   

Думается, что там слои менее разделены. Во-вторых, даже если в Олирне и есть такое ограничение, то в затомисах - вряд ли.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 9:39 pm   

Данила писал(а):
Думается, что там слои менее разделены.

Объективно-то конечно. А вообще если - для кого как...
Данила писал(а):
Во-вторых, даже если в Олирне и есть такое ограничение, то в затомисах - вряд ли.

А много ли дел у животных в затомисах? Там у них скорее что-то вроде "командировок" возможно разве что. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:37 pm   

Василий писал(а):
Наверно, я не так выразился. Необязательно все картины относятся к одному пространству. Но определенные серии картин последовательно описывают один мир (например Celestial Exploring)

Наверное не нужно было писать в этой теме. Sad
На самом деле, нет смысла гадать. Если есть мистический опыт то можно и сравнивать. У меня нет, так что лучше помолчу.

Добавлено спустя 10 часов 58 минут 48 секунд:

Василий писал(а):
Данила, я и сам не уверен. Даже не думаю, что это Уснорм. "Всеобщий храм", наверно, должен быть более пафосным местом. Хотя на картинах есть сооружения, которые могут быть культовыми.
Это, например


А это, возможно, какой-то обряд


Особенно меня "цепляет" дворец с башнями в левом нижнем углу.
И тут http://desk.blueidea.com/DESK/QTBZ/Kagaya/KAGAYA060.jpg справа выше центра "культовый телепортатор" с античными колоннами

У меня нет мистического опыта, но можно послушать у Вангелиса.
The Oracle Of Apollo

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 11:02 am   

Василий писал(а):
Хотя на картинах есть сооружения, которые могут быть культовыми.

Образ довольно прозрачен. Эта "оранжерея" - некий "плацдарм жизни" в ледяной пустыне. Ритуал на второй картине можно обозначить как "посев". Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 9:47 pm   

Shocked Shocked Shocked
на 480.

Kagaya - Takaki - Shu, Extraordinary Art...part 1

Kagaya - Takaki - Shu, Extraordinary Art...part 2

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 9:58 pm   

AntonNM писал(а):
Shocked Shocked Shocked
на 480.

dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:26 pm   

Рауха писал(а):
Д.А. был горожанином, несмотря на все свои выходы на природу. Наверное в Олирне действительно есть немало слоёв куда нет доступа животным.

Да какая разница? Есть ли они там или нет?
Единственное описание Олирны - принадлежит перу Д. Андреева.
Ну допустим их там нет. Что это серьезно меняет?
Или если они есть?
Что тут важно?
Желание участника ветки, чтобы животные в Олирне были?
Или еще что-то?.
Какая разница?
Сами потом посмотрим, водятся ли в Олирне гиппопотамы?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:51 pm   

Sergey писал(а):
Да какая разница? Есть ли они там или нет?

dunno (не понимаю!) Для кого-то есть, для кого-то нету.
Sergey писал(а):
Единственное описание Олирны - принадлежит перу Д. Андреева.

Нет, если объективно прикинуть что именно он мог попытаться описать (при этом едва ли точнейшим образом и всеобъемлюще).
Sergey писал(а):
Ну допустим их там нет. Что это серьезно меняет?
Или если они есть?
Что тут важно?

Олирна - это определённое состояние человеческого сознания зафиксированное на коллективном уровне. Есть ли в этом состоянии возможность взаимодействовать с сознанием животных - вопрос могущий быть и вполне практическим (пока, увы, едва ли не только для индивидуального случая).
Sergey писал(а):
Желание участника ветки, чтобы животные в Олирне были?
Или еще что-то?.

Важно тут, думаю, расширение представлений обозначенных в "Р.М." за пределы лично авторских. Индейцы, скажем, в своём благополучном посмертии охотились (тамошняя охота, насколько я припоминаю, не подразумевает убийства и скорее является игрой).
Sergey писал(а):
Сами потом посмотрим, водятся ли в Олирне гиппопотамы?

У нас с ними особо тесная связь? Shocked Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:59 pm   

Так то оно так, вот только точно ли Олирна - это Олирна?
У меня ощущение, что тут много разных вариантов может быть.


Рауха писал(а):
У нас с ними особо тесная связь?

Ну мало ли. Если кого-то съел гиппопотам, у него выходы разные будут.
Значить с кем-то есть...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:08 am   

Рауха писал(а):
Наверное в Олирне действительно есть немало слоёв куда нет доступа животным.

Это точно, Раух много куда там не пускают. Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Sergey писал(а):
Единственное описание Олирны - принадлежит перу Д. Андреева.

Много у кого есть, нужно только поискать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:28 am   

AntonNM писал(а):
Это точно, Раух много куда там не пускают. Laughing

Это, типа, юмор? Think (надо подумать)
Sergey писал(а):
Так то оно так, вот только точно ли Олирна - это Олирна?
У меня ощущение, что тут много разных вариантов может быть.

Может. Но есть более или менее универсальный. Отвечающий обобщающему вектору "Р.М." и Р.М.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 1:12 am   

Рауха писал(а):
Это, типа, юмор?

dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 1:18 am   

А у меня некоторые из этих картин есть в компе, я их на рабочий стол ставлю, но никогда не думала, КТО их автор? И даже не подозревала, что это один человек Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 1:44 am   

http://www.kagayastudio.com/english/index.html

http://www.youtube.com/user/KAGAYAfan#g/a

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 9:09 am   

ЗвеНата писал(а):
И даже не подозревала, что это один человек Embarassed

Не странно. Картины Кагайи - скорее ремесло, чем искусство. Похожих ремесленников действительно немало. Ремесло красивое и доброе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:04 pm   

Рауха писал(а):
Не странно. Картины Кагайи - скорее ремесло, чем искусство. Похожих ремесленников действительно немало. Ремесло красивое и доброе.

Ну это не совсем картины, это 3D модели и 3D анимация, что конечно не делает их менее ценными.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 12:15 pm   

AntonNM писал(а):
Ну это не совсем картины, это 3D модели и 3D анимация

Ну и что? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 3:23 pm   

Рауха писал(а):
Ремесло красивое и доброе.

Я не искусствовед, судить не буду, но то, что я очень люблю на них смотреть - факт Very Happy
Мне очень нравятся эти, пусть даже они не естественны, яркие краски.
В них хочется смотреть-смотреть, будто проникаешь всё глубже и глубже... А потом в душе такое ощущение... я бы сравнила это с уталением жажды очень вкусной холодной водой. Еще каогда я смотрю на эти картины мне очень хочется ощутить какой-нибудь "подходящий" им запах, может быть озона или запах дождя, мокрой травы, асфальта даже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 6:45 pm   

Рауха писал(а):
скорее ремесло, чем искусство. ... Ремесло красивое и доброе
+


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 1:12 am   

ЗвеНата писал(а):
В них хочется смотреть-смотреть, будто проникаешь всё глубже и глубже... А потом в душе такое ощущение...

Вот-вот, и у меня что-то наподобие.
Рауха писал(а):
Не странно. Картины Кагайи - скорее ремесло, чем искусство. Похожих ремесленников действительно немало. Ремесло красивое и доброе.

Искусство, не искусство... dunno (не понимаю!) главное, что некоторым людям служит в качестве маяка при настройке на частоту более гармоничных мест, чем наш мир. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 2:10 am   

Василий, хотела сказать тебе спасибо за ликбез - я узнала имя автора моих любимых картинок
Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 11:07 am   

Да у него там все персонажи в глубоком трансе.
Василий писал(а):
служит в качестве маяка при настройке на частоту

В "The Celestial Railroad" он все звезды в качестве вибрирующе-светящихся конструкций-маятников изображает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 5:16 pm   

AntonNM писал(а):
Да у него там все персонажи в глубоком трансе.

Почему именно в трансе? Может, просто - спокойная сосредоточенность, осознанность...
AntonNM писал(а):
"The Celestial Railroad" он все звезды в качестве вибрирующе-светящихся конструкций-маятников изображает.

Трейлер этого фильма произвел неизгладимое впечатление на дочь, когда ей было 2,5 года, посмотрела раз 100 Smile
Какой, интересно, символический смысл вложен в концепцию "This river is the Milky Way, it's shining over itself"? Типа, "как наверху, так и внизу", как у Трисмегиста?

ЗвеНата писал(а):
Василий, хотела сказать тебе спасибо за ликбез - я узнала имя автора моих любимых картинок

Всегда пожалуйста Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:43 pm   

А у меня сейчас на РС стоит вот такая картинка



Это не Ютакакагайская, случайно?..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:58 pm   

ЗвеНата писал(а):
А у меня сейчас на РС стоит вот такая картинка

Могла бы быть иллюстрацией к "Многоярусный мир"/"Врата мирозданья" Филлипа Фармера


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 06, 2010 6:59 pm   

Василий писал(а):
Типа, "как наверху, так и внизу", как у Трисмегиста?

Василий ты не первый кто меня "достает" этой фразой. Понятия не имею что она означает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 1:10 am   

AntonNM писал(а):
Василий ты не первый кто меня "достает" этой фразой. Понятия не имею что она означает.

Не переживай, это был по большей мере риторический вопрос. Wink
ЗвеНата писал(а):
Это не Ютакакагайская, случайно?..

Не думаю. Кагайя очень детально рисует звезды (он первоначально оформлял астрономические журналы), а здесь так, чисто схематически. Да и ландшафт не в его стиле.
Мне напомнило скорее "10-ое королевство"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 9:41 am   

Василий писал(а):
Не переживай, это был по большей мере риторический вопрос.

Вот и ответь на него, раз риторический.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 10:21 am   

AntonNM писал(а):
Василий писал(а):
Типа, "как наверху, так и внизу", как у Трисмегиста?

Василий ты не первый кто меня "достает" этой фразой. Понятия не имею что она означает.

{ OFFTOP

Фраза очень глубокая и раскрывающая одну из "тайн" строения миров.
Все что сушествует в "нижних" мирах находится в прямой связи с" верхними" мирами и оказывает на них такое же влияние.

OFFTOP }

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 12:15 pm   

Василий Fourwinged Чтобы не офтопить здесь открыл ветку в другом разделе -
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3414

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 11:13 pm   

AntonNM писал(а):
Вот и ответь на него, раз риторический.

Риторический вопрос обычно не предполагает ответа, а дает почву для размышления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 4:45 pm   

Вообще, у кого какие произведения каких художников вызывают серьезные сдвиги восприятия?



Последний раз редактировалось: Василий (Ср Мар 10, 2010 9:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 5:03 pm   

Василий писал(а):
Вообще, у кого какие произведения каких художников вызывают серьезные сдвиги восприятия?


http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2990&start=0

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=753&postdays=0&postorder=asc&start=15

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3133&postdays=0&postorder=asc&start=0

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 9:26 pm   

AntonNM писал(а):

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2990&start=0

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=753&postdays=0&postorder=asc&start=15

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3133&postdays=0&postorder=asc&start=0

Указанные темы, безусловно, интересны, но о сдвигах восприятия там почти ничего не нашел.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:28 pm   

Рауха писал(а):
Восприятие вполне "олирновое"

Олирна – страна мертвых. Первый из миров Просветления. Единый для всех метакультур. Похож на природу в Энрофе , но мягче. Белые башнеобразные облака необыкновенно мощных и торжественных форм стоят почти неподвижно над горизонтом, вздымаясь до середины неба: сменяются ночи и дни, а гигантские лучезарные башни все стоят над землей, едва меняя очертания. Но само небо не синее и не голубое, но глубоко-зеленое. И солнце там прекраснее, чем у нас: оно играет разными цветами, медлительно и плавно их сменяя. Невозможно объяснить, почему эта окраска источника света не определяет окраски того, что им освещается: ландшафт остается почти одинаков, и преобладают в нем цвета зеленый, белый и золотой.
Там есть реки, озера, моря, океан. Есть горы, леса и открытые пространства, напоминающие степь. Но растительность этих зон почти прозрачна и так легка, какими бывают леса в северных странах Энрофа поздней весной, когда они только начинают одеваться лиственным покровом. Такими же облегченными кажутся там хребты гор, и даже сама почва.
Ни птиц, ни рыб, ни животных не знает этот слой: люди – единственные его обитатели...
Потребность в жилье сводится на нет мягкостью климата. Пищу доставляет прекрасная растительность, напитками служат родники и ручьи, обладающие различным вкусом. Одежда вырабатывается самим нашим телом: тем нашим эфирным телом, которого мы почти никогда не осознаем на себе здесь, но которое в посмертье становится столь же очевидным и кажется столь же главным, как для нас – физическое. И в мирах Просветления, и в Энрофе без него невозможна никакая жизнь.
Один за другим раскрываются новые органы восприятия – то, что мы называем духовным зрением, духовным слухом и глубинной памятью. Духовное зрение и слух преодолевают преграды между многими слоями; жизнь, оставленная на земле, воспринимается именно ими – еще неотчетливо, но воспринимается...
Горы начинают излучать удивительное свечение. Трепещущие радуги перекидываются, скрещиваясь по небосклону, в зените проступают дивные светила разных цветов, и великолепное солнце не может затмить их.

Хорошие, цельные сюжеты! Но, на мой взгляд, Ютака Кагайа рисует нечто более динамичное, нежели невесомая, прозрачная Олирна. Может, другая брамфатура?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:46 pm   

Наташа Х писал(а):
Олирна – страна мертвых.

Нет. Мёртвых не бывает. Вообще. Very Happy
А Олирна - она здесь. Только видна не всегда. В определённом (не очень уж редком) состоянии сознания.
Андреев увидел и запомнил её по своему. Не повод метафизику городить. Smile Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:52 pm   

Наташа Х писал(а):
Хорошие, цельные сюжеты! Но, на мой взгляд, Ютака Кагайа рисует нечто более динамичное, нежели невесомая, прозрачная Олирна. Может, другая брамфатура?

Возможно, но думаю, все-таки, что это Земля. Мне тоже кажется, что не Олирна, по ряду признаков. В частности, как мне кажется, персонажи картин Кагайи живут в той реальности, а не приходят в себя после предыдущего воплощения. Чем-то напоминает мир даймонов, хотя кожа у персонажей не черная, и крыльев не хватает Wink
Или затомис.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 7:58 pm   

Василий писал(а):
Возможно, но думаю, все-таки, что это Земля. Мне тоже кажется, что не Олирна, по ряду признаков.

Олирна - это Земля, а не Марс и не Торманс. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:03 pm   

Рауха писал(а):
Мёртвых не бывает. Вообще

Не мертвых - завершивших свой путь в Энрофе Smile
Рауха писал(а):
Не повод метафизику городить

В остальном я только цитировала текст Д. Андреева Neutral


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:11 pm   

Наташа Х писал(а):
Не мертвых - завершивших свой путь в Энрофе

И не завершивших тоже. Мир един.
Наташа Х писал(а):
В остальном я только цитировала текст Д. Андреева Neutral

Ну да. Я к тому и сказал что не повод. Описания разнятся, суть одна. Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:17 pm   

ЗвеНата писал(а):
есть в компе, я их на рабочий стол ставлю

Аналогично! Embarassed

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Рауха писал(а):
И не завершивших тоже. Мир един

"А некоторое время спустя уже встречал свою жену такую же юную, какой она была когда-то, но более прекрасную: ее путь в Энрофе завершился несколькими годами позже моего, и теперь радость нашей встречи не была омрачена ничем." Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 8:47 pm   

Рауха писал(а):
Олирна - это Земля,

Олирна - это Земля, но Земля - не обязательно Олирна Wink

Рауха писал(а):
И не завершивших тоже. Мир един.
Рауха писал(а):
Ну да. Я к тому и сказал что не повод. Описания разнятся, суть одна

К чему тогда вообще говорить. Давайте откажемся от вздорных дихотомий и многозначительно помолчим Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:14 pm   

Наташа Х писал(а):
"А некоторое время спустя уже встречал свою жену такую же юную, какой она была когда-то, но более прекрасную: ее путь в Энрофе завершился несколькими годами позже моего, и теперь радость нашей встречи не была омрачена ничем." Smile

И о чём это свидетельствует? dunno (не понимаю!) Андреев ещё о связи с Энрофом из Олирны поминал. Нормально. Явно не мобильная связь подразумевалась.
Олирна - это тут. Как и все прочие миры. Дело только в восприятии.
Василий писал(а):
Олирна - это Земля, но Земля - не обязательно Олирна Wink

Не обязательно.
Василий писал(а):
Давайте откажемся от вздорных дихотомий и многозначительно помолчим Wink

Можно и поговорить, об условности дихотомий не забывая. Когда метафизике меньше места остаётся, может и для практики найтись немножечко пространства.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 9:30 pm   

Рауха писал(а):
Не обязательно.

+
Наглядно это можно показать так:нарисуйте два круга так, чтобы один круг "наезжал" на другой. Вот общая площадь двух кругов и будет Олирна, которая принадлежит двум разным мирам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:49 am   

Рауха писал(а):
Андреев ещё о связи с Энрофом из Олирны поминал. Нормально. Явно не мобильная связь подразумевалась.
Олирна - это тут. Как и все прочие миры. Дело только в восприятии.

Барьер восприятия для большинства (воплощенных в Энрофе) еще более серьезное препятствие, чем барьер физического расстояния. Рауха, что вы конкретно понимаете под "Олирна - это тут"? Вы одновременно воспринимаете и Олирну, и Энроф и все прочее? Или свободно переключаетесь между этими восприятиями? Тогда вам исключительно повезло, а нам остается только завидовать Sad Eh? (чего?)

Рауха писал(а):
Наташа Х писал(а):
Олирна – страна мертвых.
Нет. Мёртвых не бывает. Вообще.
Имхо, это игра в слова.

Рауха писал(а):
А Олирна - она здесь. Только видна не всегда. В определённом (не очень уж редком) состоянии сознания.

"Он всегда говорил, что удивлён огромной разницей в температуре зимой и летом, что его поражает, как люди до сих пор этого не замечали." (с) Я.Гашек Wink



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Апр 04, 2010 10:55 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 9:15 am   

Василий писал(а):
ауха, что вы конкретно понимаете под "Олирна - это тут"?

dunno (не понимаю!) Олирну. Может быть точнее - состояние сознания, в котором окружающий мир начинает восприниматься как Олирна. Не такое уж редкостное.
Василий писал(а):
Вы одновременно воспринимаете и Олирну, и Энроф и все прочее?

Можно и одновременно, хотя это примерно как несколько радиопрограмм синхронно слушать.
Василий писал(а):
Или свободно переключаетесь между этими восприятиями?

Свободно - не свободно... dunno (не понимаю!)
Смотря с чем сравнивать. Если в этом вообще нужда есть.
Василий писал(а):
Тогда вам исключительно повезло, а нам остается только завидовать Sad Eh? (чего?)

Неверный вывод.
Василий писал(а):
Имхо, это игра в слова.

Нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 9:40 am   

В The Celestial Railroad очень хорошо показано что на самом деле представляет из себя Олирна.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 10:06 am   

Рауха писал(а):
Можно и одновременно, хотя это примерно как несколько радиопрограмм синхронно слушать.

"Можно" что угодно, я спросил про вас конкретно, можете ли вы. Иначе получаются красивые слова вообще и обо всем. Вы часто занимаетесь синхронным прослушиванием радиопрограмм, в прямом или переносном смысле?

Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Имхо, это игра в слова.
Нет.

Да. Пояснить почему? Вполне допустимо называть Олирну страной усопших или мертвых, т.к. после люди попадают туда после смерти. Вы же пишете
Цитата:
Нет. Мёртвых не бывает. Вообще.
Понятно, что это (см. выше) не единственное возможное употребление слова "мертвый", понятно, что в естественном языке, каким является русский, большинство слов многозначны в той или иной степени, но зачем же кого-то одергивать? Я уверен, что Наташа и сама прекрасно знает о многозначности этого слова, что мертвый может значить "не так давно претерпевший стадию, условно называемую - умирание", "безжизненный труп" (материалистическое понимание), "вообще не существующий", "неодушевленный" (как например в понятии натюр-морт), "не родившийся от духа, укорененный в веке сем" (евангелическое понимание) и так далее. Наташа употребила слово "мертвый" в первом смысле вполне оправданно, отсылая нас к определенному денотату, и я, например, прекрасно ее понял. Вы же экспертно заявляете "Нет" и начинаете категорическим тоном говорить очевидные вещи типа "мертвых не бывает вообще" (где "мертвый" очевидно употреблено в другом смысле), "все есть восприятие" и что "Олирна - тут", предлагаете "не городить метафизику" и т.п. На мой взгляд это не совсем конструктивное манипулирование понятиями, основной смысл которого сводится к вышеприведенной цитате из Гашека.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 1:38 pm   

Так. По порядку. Что такое Олирна вообще. Олирна - это состояние сознания. Всё остальное - пустопорожние глюки, проекции ограниченного мировосприятия и недалёкой фантазии. Чем характеризуется это состояние сознания?
1. Острота, чёткость восприятия. ". 2.Позитивный эмоциональный настрой, отсутствие аффектов, высокая эмпатия. 3.Открытость восприятия, легкое понимание смысла происходящего, доступность "неожиданных мыслей" 4. Относительная лёгкость и спонтанность, естественность принятия решений, минимальность влияния наработанных стереотипов и психологических комплексов. Всё. Остальное прочее - малосущественные частности связанные с "кармическим рисунком" индивидуального сознания в конкртном "срезе" условной реальности. Цвет неба и наличие насекомых - вопрос субъективности конкретного индивидуального восприятия.
Я всё понятно объяснил?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 2:51 pm   

Рауха писал(а):
Всё остальное - пустопорожние глюки, проекции ограниченного мировосприятия и недалёкой фантазии.

Вот об этом я и говорю - неплохо бы чуть аккуратнее выбирать выражения. Ваша манера аргументации очень красноречива, причем вы ухитряетесь сообщить вашим собеседникам не только то, что вы хотели сказать, но еще и кое-что совершенно из другой области. Neutral
Рауха писал(а):
1. Острота, чёткость восприятия. ". 2.Позитивный эмоциональный настрой, отсутствие аффектов, высокая эмпатия. 3.Открытость восприятия, легкое понимание смысла происходящего, доступность "неожиданных мыслей" 4. Относительная лёгкость и спонтанность, естественность принятия решений, минимальность влияния наработанных стереотипов и психологических комплексов. Всё. Остальное прочее - малосущественные частности связанные с "кармическим рисунком" индивидуального сознания в конкртном "срезе" условной реальности. Цвет неба и наличие насекомых - вопрос субъективности конкретного индивидуального восприятия.
Я всё понятно объяснил?

Вполне понятно. Голубое небо над головой в нашем мире - это тоже аберрации субъективного восприятия? Ощущение цвета неба, конечно, субъективно, но почему-то большинство людей согласны, что небо голубое, независимо от кармического рисунка. Wink А на закате может быть, скажем розовое или даже багровое. Разумеется, намного труднее согласовать описание миров разной материальности (собираемых в разных положениях точки сборки), но это необходимо для того чтобы дать этим мирам хоть какую-то вербальную характеристику. Я даже интуитивно согласен с вами, что цвет неба - относительно неустойчивый признак для такого рода преобразования. Другие признаки, приводимые Андреевым могут быть более адеквантыми. Но как-то же он должен был описывать другие миры! Или ему нужно было их просто пронумеровать, скажем? Или вообще избегать любых описаний, кроме энрофных - что вы предлагаете, Сергей? Такова природа мистика - он воспринимает иные миры, и часто стремится описать их - за неимением других средств - энрофными выразительными средствами (живописное закрепление иномирных образов также аппелирует к энрофным ассоциациям). Все известные нам мистики так делали, и метафизика тут ни при чем.

Приведенные вами 4 критерия интересны, но имхо не являются достаточными. Если вы или я станем - 1) остро все воспринимать, 2) в хорошем настроении и проч., 3) открыты в восприятии и проч., 3) относительно легки и спонтанны, - мы что, автоматически переместимся в (или начнем собирать, говоря перцептивными терминами) Олирну и увидим души усопших (пардон, конечно, усопших не бывает Wink) и проч.? Или просто небо позеленеет? Или вообще ничего особенного не увидим, а Андреев все навыдумывал? По-моему вы путаете небольшие колебания точки сборки вокруг да около стабильного (энрофного) положения и ее скачок в принципиально иное положение, т.е. переход к восприятию качественно иного мира, каким имхо является Олирна.



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Апр 04, 2010 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:22 pm   

Василий писал(а):
Голубое небо над головой в нашем мире - это тоже аберрации субъективного восприятия?

"Аберрация" - не очень удачный термин. Но вцелом да. Ничего "объективно голубого" в небе нет.
Василий писал(а):
Ощущение цвета неба, конечно, субъективно, но почему-то большинство людей согласны, что небо голубое.

Консенсус, синхронизация восприятия. Происходит в подавляющем большинстве случаев подсознательно.

Василий писал(а):
Разумеется, намного труднее согласовать описание миров разной материальности (собираемых в разных положениях точки сборки), но это необходимо для того чтобы дать этим мирам хоть какую-то вербальную характеристику.

Вербальные характеристики для такой задачи слишком неточный инструмент, если задача не в составлении ещё одной "картинки", а в формировании адекватно мотивирующего образа. Для предварительной "грубой обработки" коллективного образа они пригодиться могут, если на появление такого образа есть смысл рассчитывать.
Василий писал(а):
Другие признаки, приводимые Андреевым могут быть более адеквантыми.

Чуть более или чуть менее. Можно из описания Д.А. предположить, что та область синхронизированного коллективного сознания которую он описал как "свою Олирну" была не скоррелирована с сознаниями животных. И едва ли более того.
Василий писал(а):
Но как-то же он должен был описывать другие миры!

А мы как-то интепретировать. Желательно - хоть немного точнее Андреева. Он, по крайней мере, на это надеялся...
Василий писал(а):
Или вообще избегать любых описаний, кроме энрофных - что вы предлагаете, Сергей?

Я предлагаю всего-лишь не забывать об условности таких описаний и стараться хотя б примерно определять её степень.

Василий писал(а):
Все известные нам мистики так делают, и метафизика тут ни при чем.

Метафизика, к сожалению нередко, бывает очень даже причём. Что у исследователя в голове (фиксированном, статичном состоянии сознания), то он и видит. А если и умудряется увидеть что-то ещё, то интерпретиует это всё равно в тех же образных рамках, наводя дополнительную специфику к неизбежной "энрофности".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:24 pm   

Василий писал(а):
Андреев все навыдумывал

Согласна с Василием. Такое ощущение, что лично для вас, Сергей, опыт Д. Андреева ничем не примечательнее, чем опыт, простите, наркомана, находящегося в измененном сознании и наблюдающего какие-то глубоко субъективные видения Crying or Very sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:28 pm   

Наташа Х писал(а):
Такое ощущение, что лично для вас, Сергей, опыт Д. Андреева ничем не примечательнее, чем опыт, простите, наркомана, находящегося в измененном сознании и наблюдающего какие-то глубоко субъективные видения Crying or Very sad

Ничем. Разница только в умении делать выводы из увиденного и убедительно их представлять слушателю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:31 pm   

Рауха писал(а):
Консенсус, синхронизация восприятия. Происходит в подавляющем большинстве случаев подсознательно.

И о чем это говорит? Субъективный, психологический - но факт. Да, консенсус. Вся реальность Энрофа в некотором роде консенсус (КК), т.е. намерение (пусть и неосознанное) собирать реальность данной степени плотности. Таким же образом возникают и другие факты в иных реальностях, а между ними возможны более или менее устойчивые связи - другого нам не предлагают.



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Апр 04, 2010 3:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:32 pm   

О несовместимости парадигм
"Реальный" и "сознательный" оффтоп из ук
"Фундаментальная потребность" как концепт
Прорыв экрана явлений

Как только о подобных предметах не разговаривали на форуме.

Это так, чтобы хотя бы не вынуждать участников разговора заниматься самоцитированием - можно ветки посмотреть. А на подобные темы веток на форуме немало. Выражение позиций участников в отношении "субъективности и объективности" - это общий корень ветвящегося форумского древа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:35 pm   

Василий писал(а):
Таким же образом возникают и другие факты в иных реальностях, а между ними возможны более или менее устойчивые связи - другого нам не предлагают.

Не с чем спорить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:40 pm   

Омела писал(а):
Выражение позиций участников в отношении "субъективности и объективности" - это общий корень ветвящегося форумского древа.

это общий корень всех бед... Crying or Very sad
Это корень зла форумного древа
До тех пор, пока некоторые участники нашего сообщества будут очень настойчиво делать из своего субъективного мнения некую непререкаемую объективную истину, ни мира, ни покоя нам не видать... Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 3:51 pm   

ЗвеНата писал(а):
пока некоторые участники нашего сообщества будут очень настойчиво делать из своего субъективного мнения некую непререкаемую объективную истину, ни мира, ни покоя нам не видать

поименный список в студию Exclamation bomb (щас лопну!) Smile

Рауха писал(а):
Чуть более или чуть менее. Можно из описания Д.А. предположить, что та область синхронизированного коллективного сознания которую он описал как "свою Олирну" была не скоррелирована с сознаниями животных. И едва ли более того.

Так мы за бОльшим и не гонимся.
Особенно есть учесть, что коррелятом фразы "Олирна не скоррелирована с сознанием животных" в сознании некоторых участников форума является "там их нет" Wink
Рауха писал(а):
Я предлагаю всего-лишь не забывать об условности таких описаний и стараться хотя б примерно определять её степень.

Не забывать, для меня - легко. А вот как начнешь "определять степень", тут же начинается эта зловредная субъективность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 4:07 pm   

Василий писал(а):
поименный список в студию

Аха, а потом потребуете ссылки... а это не моё, я ссылки только для своих картинок ищу Not talking (не разговариваю)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 5:26 pm   

ЗвеНата писал(а):
Аха, а потом потребуете ссылки... а это не моё, я ссылки только для своих картинок ищу

Ничего я не потребую, просто пошутил. А мы что, снова на вы? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 5:34 pm   

Василий писал(а):
А мы что, снова на вы? dunno (не понимаю!)

Ошиблась... Embarassed sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 5:54 pm   

ЗвеНата писал(а):
пока некоторые участники нашего сообщества будут очень настойчиво делать из своего субъективного мнения некую непререкаемую объективную истину, ни мира, ни покоя нам не видать...

Не видать, увы. Потому что объективных критериев объективности или субъективности всего, что плодит человеческое сознание под давлением подсознания, до сих пор нет. Есть только множество мнений (иногда прямо противоположных и взаимоисключающих) о таких критериях.

И что теперь - всем заткнуться и молчать?! как рыба об лед?!! Shame on you (постыдились бы!)
Но тогда мы все превратимся в безжизненные планеты, бесцельно блуждающие в холодном пространстве бытия (вах, как красиво выразяюсь! ha-ha (ха-ха-ха) ).
Чтобы не свихнуться, мы должны общаться, пусть и на уровне субъективных оценок.

Главное, не забывать о культуре общения и ценности КАЖДОГО мнения.
Потому что - это я так думаю - через субъективное общение индивидуумов наш коллективный разум вырабатывает оптимальные - и ОБЪЕКТИВНЫЕ!! - решения для всего нашего муравейника.
Если общение негативное, на низком уровне - то и решения соответствующие.
Если уровень общения возрастает - то будет нам всем щастье. Dancing
Рано или поздно, но неизбежно. Angel


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:13 pm   

то, не знаю что писал(а):
И что теперь - всем заткнуться и молчать?! как рыба об лед?!!

Нет конечно. Laughing
Просто не надо до усё...у доказывать непререкаему. объективность своей субъективной точки зрения. Wink
Лично я спорю очень настойчиво только тогда, когда ощущаю шаткость своей позиции и есть возможность у моего оппонента меня переубедить. Когда я совершенно уверена в какой-то своей мысли, я её могу высказать, но отстаивать с пеной у рта не стану - зачем? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:21 pm   

Василий писал(а):
Особенно есть учесть, что коррелятом фразы "Олирна не скоррелирована с сознанием животных"

Рауха писал(а):
та область синхронизированного коллективного сознания которую он описал как "свою Олирну"

Не совсем одно и то же, однако.
Василий писал(а):
А вот как начнешь "определять степень", тут же начинается эта зловредная субъективность.

Просто и о ней забывать не стоит. Wink
ЗвеНата писал(а):
До тех пор, пока некоторые участники нашего сообщества будут очень настойчиво делать из своего субъективного мнения некую непререкаемую объективную истину, ни мира, ни покоя нам не видать... Crying or Very sad

А также упорно считать, что степень субъективности их оппонентов автоматически равна их собственной.... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:36 pm   

Василий писал(а):
Не совсем одно и то же, однако.

Ну, сократил малость.
Рауха писал(а):
Просто и о ней забывать не стоит. Wink

просто-таки "Вспомнить все!" (см. мой аватар) Smile



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Апр 04, 2010 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:39 pm   

то, не знаю что писал(а):
. Потому что объективных критериев объективности или субъективности всего, что плодит человеческое сознание под давлением подсознания, до сих пор нет. Есть только множество мнений (иногда прямо противоположных и взаимоисключающих) о таких критериях.

Мнение объективистично по форме и совершенно субъективно по сути. Критерии есть, не всегда имеется желание с ними считаться... Laughing
Отсутствие непререкаемого эталона формы выражения этих критериев не является доказательством противного. Форма-имя всегда изменчива и условна, однако коммуникация тем не менее феномен не менее очевидный чем все прочие.
то, не знаю что писал(а):
Главное, не забывать о культуре общения и ценности КАЖДОГО мнения.

Культуре АДЕКВАТНОГО общения и РАЗНОЙ ценности каждого мнения. Laughing
то, не знаю что писал(а):
Потому что - это я так думаю - через субъективное общение индивидуумов наш коллективный разум вырабатывает оптимальные - и ОБЪЕКТИВНЫЕ!! - решения для всего нашего муравейника.

Не вырабатывает, а только принимает. Разница существенна.
ЗвеНата писал(а):
Просто не надо до усё...у доказывать непререкаемому. объективность своей субъективной точки зрения. Wink

Если она действительно субъективна. Laughing С известной а-приори степенью условности.

ЗвеНата писал(а):
Когда я совершенно уверена в какой-то своей мысли, я её могу высказать, но отстаивать с пеной у рта не стану - зачем? dunno (не понимаю!)

Тут уже другое. Степень актуальности такого акта. Промолчал некто, а в результате принято решение всех последователей якобы воскресшего претендента на звание иудейского царя по древней традиции камнями насмерть забивать... (пример утрирован).

Добавлено спустя 53 секунды:

Василий писал(а):
просто-таки "Вспомнить все!" (см. мой аватар) Smile

По возможности. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:42 pm   

Рауха писал(а):
Культуре АДЕКВАТНОГО общения и РАЗНОЙ ценности каждого мнения.

А кто оценит эту разную ценность, если не секрет? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:45 pm   

Рауха писал(а):
(пример утрирован).

В том-то и дело, что утрирован, и весьма сильно.
В вопросах действительно принципиальных по моему мнению я мигера! Evil or Very Mad
В жизни. В вирте таких не вижу. Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:01 pm   

Василий писал(а):
А кто оценит эту разную ценность, если не секрет? Wink

В конечном итоге? Wink Laughing
ЗвеНата писал(а):
В вирте таких не вижу. Confused

Но их возможность (с оговорками сомнительной "запредельности") допускаешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:03 pm   

Рауха писал(а):
то, не знаю что писал(а):
Главное, не забывать о культуре общения и ценности КАЖДОГО мнения.
Культуре АДЕКВАТНОГО общения и РАЗНОЙ ценности каждого мнения
Рауха писал(а):

Василий писал(а):
А кто оценит эту разную ценность, если не секрет?
В конечном итоге? Wink Laughing

Я почему-то подумал, чисто по контексту, что речь идет о рабочих понятиях, может даже применительно к форуму Wink а не конечном итоге (тут примерно так - "Все мы предстанем на суд Христов" (Рим 14,10), "каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим.14, 12)).



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Апр 04, 2010 8:11 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:11 pm   

Василий писал(а):
Я почему-то подумал, что речь идет о рабочих понятиях, может даже применительно к форуму Wink а не конечном итоге.

Я всего лишь хотел это уточнить. Поиск оптимального консенсуса - одна из "дежурных задач". Ищем доводы, подбираем подходы, примеряем позиции. По ходу дела людей бывает жалко. Точек зрения - нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:42 pm   

Рауха писал(а):
Василий писал(а):
Голубое небо над головой в нашем мире - это тоже аберрации субъективного восприятия?
...в целом да. Ничего "объективно голубого" в небе нет.

Одно из двух: либо уважаемый Рауха способен продемонстрировать, как силой своей мысли вызывает изменение спектра рэлеевского рассеяния, которое фиксирует прибор, либо всё это просто словоблудие, которое в народе именуется словом "шизотерика". Какой вариант я считаю более вероятным, думаю, понятно. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 8:49 pm   

SilverCloud писал(а):
Одно из двух: либо уважаемый Рауха способен продемонстрировать, как силой своей мысли вызывает изменение спектра рэлеевского рассеяния, которое фиксирует прибор, либо всё это просто подпадает под то, что в народе именуется словом "шизотерика". Какой вариант я считаю более вероятным, думаю, понятно.

Одно из двух, либо уважаемый Сильверклауд перестанет приводить кучу раз битые "доводы" которые иначе чем просто глупыми не назвать (прямая связь между восприятием цвета и волевыми усилиями это из категории ЕГО неумных фантазий) и начнёт пытаться мыслить объективно, без опоры на ширпотребные вульгарно-сциентистские штампы, либо ему придётся получать ответы типа этого...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 9:37 pm   

Рауха писал(а):
Но их возможность (с оговорками сомнительной "запредельности") допускаешь?

Да.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 12:59 am   

ЗвеНата писал(а):
я спорю очень настойчиво только тогда, когда ощущаю шаткость своей позиции и есть возможность у моего оппонента меня переубедить.

А если, допустим, у оппонента аналогичная мотивация?
Возможно, не осознаваемая явно, но тем не менее..

И тогда Вы оба будете "очень настойчиво" спорить, именно что "до усё...у", Brick wall (бьюсь - никак) пока не переберете всю аргументацию, или пока чья-то позиция не укрепится до "полной уверенности".

Вроде как даже смысл в этом определенный есть.)) Спарринг-партнёры. Angel


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 3:06 pm   

Рауха писал(а):
Одно из двух, либо уважаемый Сильверклауд перестанет приводить кучу раз битые "доводы" которые иначе чем просто глупыми не назвать (прямая связь между восприятием цвета и волевыми усилиями это из категории ЕГО неумных фантазий) и начнёт пытаться мыслить объективно, без опоры на ширпотребные вульгарно-сциентистские штампы, либо ему придётся получать ответы типа этого...

Я это понимаю, как согласие на эксперимент? На что будем спорить? Думаю, Яника надо пригласить в секунданты...


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2010 3:22 pm   

SilverCloud писал(а):
Я это понимаю, как согласие на эксперимент?

Какой "эксперимент"? crazy (ум зашёл за разум) Серёг, ты чего, специально на "комплименты" провоцируешь или окончательно сообразительность потерял? dunno (не понимаю!) Ты хочешь доказать своим "экспериментом", что восприятие цвета зависит от волевых установок? Или наоборот? И кому ты это хочешь доказать? Ты хоть сам понимаешь, о чём спорить пытаешься? Think (надо подумать) dunno (не понимаю!)
От индивидуальной, "не раскаченной" воли вообще очень мало чего зависит. Даже смена эмоций на индивидуальном уровне волевым усилием не достигается, дополнительные настройки необходимы, от воли зависящие не больше чем она от них. Что уж говорить про коллективный уровень (попробуй в качестве эксперимента одним только своим волевым усилием изменить чьё-то настроение crazy (ум зашёл за разум)).
В общем, ерунду ты какую-то городишь.
Штампованное, стереотипное восприятие - тяжёлая штука. Короче, как только Сильвер одной только "силой своей мысли" изменит мой эмоциональный настрой (что эмоции - это феномен сознания, надеюсь, никто спорить не станет?) я берусь силою своей мысли его восприятие цвета или его восприятие показаний каких-нибудь приборов изменить. В качестве рефери можно взять кого угодно из числа незаинтересованных. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 2:51 pm   

Василий писал(а):
Вообще, у кого какие произведения каких художников вызывают серьезные сдвиги восприятия?

Предлагаю познакомиться с работами Brian Froud. На мой взгляд, он четко видит своих натурщиков (натурщиц). Те ему откровенно позируют. Думаю, это что-то из промежуточных (следующих за демоническими) стихиалей: нибруски, обитатели Каттарама, Рона.








На счет сдвигов в своем сознании не могу ничего сказать, но лишний раз подтверждаю свое мнение о том, что выдумывать слишком сложно, проще увидеть и запечатлеть.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 6:41 pm   

Наташа Х писал(а):
Предлагаю познакомиться с работами Brian Froud. На мой взгляд, он четко видит своих натурщиков (натурщиц). Те ему откровенно позируют. Думаю, это что-то из промежуточных (следующих за демоническими) стихиалей: нибруски, обитатели Каттарама, Рона.
Да, рисовал как будто со знанием дела.
Наташа Х писал(а):
На счет сдвигов в своем сознании не могу ничего сказать, но лишний раз подтверждаю свое мнение о том, что выдумывать слишком сложно, проще увидеть и запечатлеть.
Сдвиг сознания, наверно, пафосно сказано. Можно сказать по-другому - ощущение, словно перенесся в особый, самодостаточный мир. Вот предпоследняя, например, немного смахивает на коллаж, и поэтому ощущение целостности несколько нарушается. Но в целом - довольно интересный автор.
Почитал про него в википедии, оказалось, он рисовал обложку для одного альбома группы Qntal. Группа сама по себе стихиальная.
В этом клипе видеоряд сильно напоминает творчество Фрауда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:10 pm   

Василий писал(а):
В этом клипе видеоряд сильно напоминает творчество Фрауда

Спасибо, Василий, за интересные ссылки! А как переводится "Von Den Elben"? Этот клип создан и спродюссирован непосредственно Брайеном Фраудом. Обратила внимание, что некую особую смысловую нагрузку у него и в клипе, и в рисунках несут вот такие шары-сферы






confused (смущён)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:27 pm   

Наташа Х писал(а):

Спасибо, Василий, за интересные ссылки! А как переводится "Von Den Elben"? Этот клип создан и спродюссирован непосредственно Брайеном Фраудом. Обратила внимание, что некую особую смысловую нагрузку у него и в клипе, и в рисунках несут вот такие шары-сферы

Каким-то загадочным образом не заметил строчку created and directed by Brian Froud под клипом Wink
Von den Elben (entsên - совр.нем. verzaubert) переводится "Эльфами (околдованы)".
Сферы загадочны, толкование этого символа надо, наверно, искать в статьях про Фрауда. Мне лично эти сферы, или даже капли, кажутся чем-то вроде вселенной в миниатюре. Ну а вселенная в миниатюре - это, возможно, личность, замкнутая в индивидуальном опыте. В некоторых видах медитации для визуализации используется образ светящегося прозрачного шара разных цветов. У Кастанеды человек - светящаяся сфера. Планеты, светила - шарообразны. Элементарные частицы часто представляют также шарообразными (для наглядности). Вот пока все, что пришло в голову.
...А, ну еще данные предметы могут ассоциироваться с каплями воды и говорить о том, что речь идет о мире в масштабе насекомых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:37 pm   

Василий писал(а):
Ну а вселенная в миниатюре

+
Все сущее стремиться к единому центру притяжения - к Богу, - подумала я. Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:41 pm   

Наташа Х писал(а):
Все сущее стремиться к единому центру притяжения - к Богу, - подумала я.

Потому что всё сущее и есть Бог, развернувший Себя во всё это сущее для Самопознания Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:21 pm   

Наташа Х писал(а):
Все сущее стремиться к единому центру притяжения - к Богу, - подумала я

Мне кажется, что Бог не есть что-то внешнее по отношению к нам. Это, конечно, не отменяет стремления или движения к нему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:25 pm   

ЗвеНата писал(а):
Потому что всё сущее и есть Бог, развернувший Себя во всё это сущее для Самопознания

Василий писал(а):
Бог не есть что-то внешнее по отношению к нам. Это, конечно, не отменяет движения к нему.

Те же яйца, только в профиль. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:34 pm   

ЗвеНата писал(а):
Потому что всё сущее и есть Бог, развернувший Себя во всё это сущее для Самопознания

Василий писал(а):
Бог не есть что-то внешнее по отношению к нам. Это, конечно, не отменяет движения к нему.

Гегель писал(а):
В основе всего существующего лежит Абсолютный Дух, который лишь вследствие своей бесконечности может достичь подлинного познания себя. Для самопознания ему необходимо проявление. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — это природа; самораскрытие во времени — история.

Добавим третий профиль Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:59 am   

Наташа Х писал(а):
Обратила внимание, что некую особую смысловую нагрузку у него и в клипе, и в рисунках несут вот такие шары-сферы

Посмотрел картинки и клип еще раз и возникла новая ассоциация, причем совершенно не рациональная - возможно, эти "капли"-шарики символизируют некий новый опыт, сокровенное переживание. Возможно также, что от капель-шариков исходит какая-то опасность. Что понятно, ведь неизвестное и манит, и пугает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:40 am   

Василий писал(а):
Гегель писал(а):
В основе всего существующего лежит Абсолютный Дух, который лишь вследствие своей бесконечности может достичь подлинного познания себя. Для самопознания ему необходимо проявление. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — это природа; самораскрытие во времени — история.

Добавим третий профиль Very Happy

Вот ёлы! окзывается Гегель вперед меня додумался Evil or Very Mad
Только я широко это несколько иначе формулирую, ну да ладно, мой черед открывать карты еше не пришел Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 3:10 pm   

Василий писал(а):
эти "капли"-шарики

Нашла подобные символы в работах Edward Burne Jones


А это, наверное, Роза Мира Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 3:22 pm   

Наташа Х писал(а):
Нашла подобные символы в работах Edward Burne Jones

Наташа, похоже, но тут уже все более эксплицитно. Такие реальные "окна в иные миры".
Мне первая и вторая картины почему-то напомнили тележивоты у телепузиков Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 3:26 pm   

Василий писал(а):
тележивоты у телепузиков

ha-ha (ха-ха-ха)
Интересно, кто держит в руках эти миры. Фон пестрит разноцветными крыльями Wink , а это обнадеживает. Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 5:23 pm   

Наташа Х писал(а):
А это, наверное, Роза Мира

А слева - ДА? Laughing
Наташа Х писал(а):
Интересно, кто держит в руках эти миры.
И почему у них такой потерянный вид...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 5:47 pm   

Прерафаэлиты - это манера, манера и манера... Всё.

Ну, иначе - самозабвенное цитирование и тоска по раннему Возрождению, но в реалиях XIX века, т.е. прагматичное внедрение стиля, рассчётливость в приёмах. Это не творение с пылающим сердцем.
Читала, что позировавшая Миллесу как Офелия натурщица, пролежав много сеансов в холодной воде, слегла с пневмонией и умерла. Нет, не получается продраться всквозь авторскую человеческую бесчувственность во имя идеи, чтобы проникнуться тонкостью и изысканностью образов. Не люблю прерафаэлитов и боюсь болота манеры, которое всегда рядом у художника. Только оступись...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:34 pm   

Василий писал(а):
Наташа Х писал(а):
А это, наверное, Роза Мира

А слева - ДА?

Laughing Wink


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Май 02, 2010 10:54 pm   

Наташа Х писал(а):
Василий писал(а):
Наташа Х писал(а):
А это, наверное, Роза Мира

А слева - ДА?

Laughing Wink


Какой у Д.А. кузьдюм прикольный ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Поп-культура Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий