Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Архитектура
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:28 pm    Архитектура

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=622&t=15477&st=0&sk=t&sd=a&start=30
Честно сказать я там ничего не читала, потому как искала совершенно иное, а на это наткнулась случайно, но очень красиво! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 2:25 am   

Если ты не читала, то можно б обсудить сегодняшнюю архитектуру? Как?

Архитектура сейчас замечательная. Особенно то, что строится. Я так милею от неё. Хай - тек особенно. Это что за углы и стекло? В целом, по сравнению с советским периодом, появляются, конечно, не плохие здания. Но то что получается! Это что -то с чем - то! Ни архитектуры ни образа. С чем это есть -- я не представляю. В моём городе строится много. Но только два или три здания я б назвал домостроительством. Всё остальное -- жить Вам, а не мне. Ни вида, ни хоть какой - то удобоваримой вписываемое перспективы в ланшафт не видится даже в бредовом уме. Очень плохо, Ната. Видишь ли, Ната, я тот несчастный человек, который как и ты смотрит это поганое телевидение. Правда, я спутниковое. Да и кое - где я тоже был. Елисейские поля -- нормально сделано. А вот у нас так. То ли водки им не хватило, то ли рук. Я уж и не знаю. Ну вот руки у Вас с ногами где, чтоб такое делать? Я ещё ребёнком был, когда у нас говорили: ни ума, ни фантазии.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Какой уж там Гауди? Тут дороги отличить от направления не могут. Основа творчества великого мастера -- это кафолическая церковь и подражание природе. Причём даже в мещанских зданиях. У нас так всё наоборот: основа архитектуры -- это антицерковь и чтоб звучало против ландшафта и общей экспозиции. Пирожки чтоб удобней было покупать, да до ближаёшего сетевого маркета, что быстрее было дойти.. Вот и весь российский Гауди!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:42 pm   

Гауди - это вообще по моему мнению НЕЧТО высочайшего порядка - Фонгаранда без всяких яких.
Только обсуждать такие вещи мне не нтересно - это образы высшего восприятия, слова в таких случаях вообще совершенно не способны ничего передать. Crying or Very sad
Я, например, не понимаю половины из того, о чем вы говорите, потому что очень много терминологии, сложных слов, а для меня каждое слово - это очень большая смысловая вибрация - когда их очень много получается какафония. Мне не нужно лишнии слова говорить, мне, достаточно самой простой смысловой /каркасной/ схемы смысла, а прочее я и сама домыслю лучше. Потому что вы говорите формулами, а я мыслю образами. Ну это у меня такая вот натура восприятия мироощущения. Вот помню читала книгу, там наш космический карабль залетел на какую-то планету и сломалось что-то очень сильно. Короче, не вернуться ребятам, надо чинить, а зап.частей нет. Потом там один чувак допетрил, что планета эта, на которой они оказались, не простая, один из их команды мог с планетой общаться - планета воплощала в жизнь его мыслеобразы. Ну, ему ребята и говорят, а ты себе представь ну эти запчасти, пусть она их сделает. Чувак попытался, но понял, что это невозможно, потому как для того, чтобы изготовит эти штуки, нужна точность до сотых долей микрона, а этого он сделать не мог. Тогда он зашел к проблеме с заду - а для чего, собственно, нужны эти детали?.. чтобы они вырабатывали некое поле, которое заставляет летать их корабль. В общем, решил чувак, детали не нужны, будем летать мы без корабля и ... просто представил себе некий пузырь этого самого поля, вся команда оказалась внутри корабля и полетела домой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 5:30 pm   

Ната, а где тут у тебя "запечатлённая музыка"? Архитектура -- такая штуковина: вот, например, в восточной Германии начали находить эстетику в хрущёвках. Это архитектура? Облагороженная помойка -- всё равно остаётся помойкой. А собор Васили Блаженного -- этим самым словом и обзывается. Меня всегда удивляли чехи. Создать такой город как Прага, это ж надо уметь! Не удивительно, что Цветаева там сочинила одни из самых проникновенных стихов в эмиграци.

Добавлено спустя 17 минут 28 секунд:

У меня, Ната, такое сейчас настроение: дать бы кому - нибудь в морду, а после помириться.

С архитектурой странная штука выходит. У нас начался период, как "секса в Союзе нет" -- так и архитектуры. Православные повторяют всё, что было создано, бизнесмены -- лишь бы подешевли ( и такие коробки получаются, что я бы кое - кому руки бы вместе с головой отправил бы на ... ). Архитектура у нас замечательная. Пусть она будет здрава.

Не выводите меня из себя. Я сам готов вывестись из себя. Обманываться рад. Снять комплексы и стать подобным разрушенному Квазимодой Нотр - Дам де Пари.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:13 am   

Лис писал(а):
У меня, Ната, такое сейчас настроение: дать бы кому - нибудь в морду, а после помириться.

У мнея тоже. crazy (ум зашёл за разум)
Лис писал(а):
и такие коробки получаются, что я бы кое - кому руки бы вместе с головой отправил бы на ... )

Аха, раньше строили коробки, которые были коробки что снутри, что снаражи, а теперь.... Evil or Very Mad наворотят всяких углов-поворотов - каждый раз, когда черчу исп. документацию телефонного ввода какого-нить семнадцатиэтажного дома - матерю их на чем свет стоит. Типа, это считается красиво. Я думала, что они хоть внутри, сами квартиры, хорошие. Щазз! Как же. Недавно побывала я в таком доме - фиксацию квартир делала. Комнатки маленькие, а криво-косо-то как всё................. horror (жуть) Жуть! Как у Ровшана с Джамшудом - пакалёник - вровень и выступать одновременно.
А стоит это жилье денех немеренных........ crazy (ум зашёл за разум)
Себестоимость - копье, а откаты...... + столько посредников................
Набить морду и не мириться! Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 12:53 am   

Ната, архитектура в наше время не похерена!

В каждом городе есть своя "рублёвка" и " остоженка". Там и кипит мысль архитекторов! Деньги есть и время есть. Здания не плохие получаются. Там и кипит культурная жизнь музыки камня. Но это всё равно плохо по причине не всеобщности. Локальные всплески чреваты тенденденциозностью. До Праги им очень далеко.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2010 3:07 pm   

Архитектура у нас супер!


К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 1:29 am   

AntonNM писал(а):
Архитектура у нас супер!

Это не архитектура, это гигантофаллостроительство boxed (побеждён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 1:52 am   

Василий, я вот всё мучаюсь, не могу вспомнить фамилию одного нашего архитектора, кажется на букву Ш... не помню... автора некоего здания по форме как стакан с окнами-многогранниками. Если не ошибаюсь, оно находиться где-то на юге мск.
Я там поблизости когда-то была, и меня это здание очень впечатлило, я всю дорогу оглядывалась на него, а вот чё я тогда там (не помню где?) делала?... dunno (не понимаю!)
А потом я про это здание видела передачу по ТВ, но... это тоже было довольно давно, и я забыла имя автора... Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 4:02 am   

ЗвеНата писал(а):
вот всё мучаюсь, не могу вспомнить фамилию одного нашего архитектора, кажется на букву Ш... не помню... автора некоего здания по форме как стакан с окнами-многогранниками.

Дом архитектора Мельникова. http://moskva.dljatebja.ru/Doma_i_postrojki_Moskvy/Dom_arhitektora_Mel'nikova.html

Этот?

Гауди- это стиль модерн. В модерне есть разновидности, в том числе и русский модерн.
По срокам- конец позапрошлого, начало прошлого века.
Мне очень нравится модерн. Где-то читал, что толчком к его появлению явилась открытая к тому времени минойская культура (Крит, Кносский дворец ).
http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2000/12/17/002.jpg


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 4:09 am   

Vla писал(а):
Этот?

Спасибо, Володя! Dancing
ЭТОТ!!!! Dancing
Так он соверешнно не смотрится, а в жизни весьма впечатляет... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 4:16 am   

ЗвеНата писал(а):
Так он соверешнно не смотрится, а в жизни весьма впечатляет...

Это всё "волшебная сила кино" и фото. Порой красивое смотрится плохо и наоборот.
Вот посимпатичней.
http://forum.sob.ru/upimg/issue/1548


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 5:53 pm   

Баядера Спасибо за ссылку. Дочка обожает все материалы связанные с архитектурой, и особенно с Гауди...С интересом прочитали вместе)))

Василий писал(а):
Это не архитектура, это гигантофаллостроительство

))))) Отличное сравнение! Вернувшись в Ереван после 16 лет отсутствия, я обнаружила именно такое качество новой архитектуры...Хорошо хоть много в городе забавных скульптур, которые разбавляют то, что сейчас сооружается...



_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий