Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Бастард фон Нарбе
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 12:25 am    Бастард фон Нарбе


Аннотация:
Лукас фон Нарбэ, потомок древнего рода, рыцарь-пилот ордена Десницы Господней, по праву признан Первым рыцарем галактической империи Шэн. Его искусство боя сравнимо лишь с его милосердием к мирянам, а про его набожность, справедливость и неукоснительное исполнение всех заповедей ходят легенды. Он был уверен, что живет в самом лучшем и справедливом государстве. Но однажды перед ним встал выбор между своей совестью и жизнью тысяч людей, между своей правдой и правдой самого лучшего и справедливого государства. Для кого-то выбор был бы очевиден, но если твоя фамилия фон Нарбэ, государству тоже придется выбирать.

Отрывок из рецензии одного читателя:

Ежик-сан:

Странный мир. Красивый и безумный. Одно уже то, что это теократия, чего стоит: Божественный Император, церковь, аристократия, дворянство, паства, не люди. И страшный тоже мир, наверное, «пираты – не люди», рабы, которые тоже не люди и киборги, и… да уж. А псионики люди, даже телепаты люди, потому что так сказал Лукас. Знаете, мне это напоминает Артурово «маги угодны Богу». Все же надо подумать о бодхисатвости Лукаса.
Синкретическая церковь (интересно, я ведь права?), никогда до этого я об этом движении толком не думала: в современном мире оно заметной роли не играет. Смотрится вначале дико, Fater Джереми, бодхисатва Артур (что бы он сказал на это?), сутры… дико и, пожалуй, забавно. Такой же микс религий, как и культур. Но. Но. Помимо непривычности, ведь ничего смешного здесь нет. Все немного иное. В том числе и нормы морали.
Приятно, что из церкви не сделали очередную пугалку для детей детсадовского возраста. Типа, ни одного приличного человека в церкви, не хочу сказать, что она выглядит идеалом, но однозначно необходимой, выполняющей свои обязанности. Нужной, не только в смысле полезной, но и в том, который вкладывают, когда говорят «ты мне нужен» дорогому человеку.

И лирическое отступление. В целом если отойти от моих личных убеждений, ведь синкретизм кажется нашей возможной перспективой. Все меньше людей понимающих, что такое религия, я имею ввиду, что такое конкретная религия. Мы в большинстве своем знаем лишь самые общие понятия, а ля «Бог всемогущ, милосерден и любит людей». Я не хочу сказать, что людей знающих свою веру нет, я хочу сказать, что их мало, да и верующих не так уж и много, а со временем думаю. Будет еще меньше и вера в Бога постепенно превращается в веру в некую всемогущую силу, о которой мы знаем лишь общие понятия. Плюс ко всему неизбежная интеграция культур, а общая религия всегда была сильнодействующим объединяющим фактором, к тому же политически выгодным. И все же я не могу понять, как христиане могли бы предать Христа

прочитать другие рецензии можно тут:

http://tressa.narod.ru/mini/ozik.html

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:

Обсуждение на форуме:

http://64.78.30.15/tressa/forums/viewtopic.php?t=1005&start=0



Последний раз редактировалось: Баядера (Вс Мар 07, 2010 4:24 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 1:21 am   

Имя Бастард какое-то ругательное

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 10:13 pm   

Бастард - не имя - это оно и есть, то что означает - ребенок отбракованный аристократами. Аристократы сами не рожают, инубатор для этого у них.
А этого бастарда /Лукас его имя/ они посчитали геннонеудачным, хотели ликвидировать его, а священники его у них забрали и воспитали в своей космической крепости-монастыре, в Ордене Десницы Божей.
Книжка, действительно, интересная, и там очень много всяких "острых углов".
Я в своем бумажном варианте сделала в тексте кучу пометок, когда /если/ она появится для скачивания в сети, я выложу понравившиеся мне цитаты. Wink

Вот одна:
"Всё всегда становится просто, когда перестаешь паниковать и начинаешь думать. Этому тоже Лукас научил, то есть этому Март у него научился. Жизнь - штука сложная, но пока ты чист перед Богом, ты будешь в собственной душе находить правильные ответы на любые вопросы. А если что-то не получиться - исповедник укажет верный путь.
Просто держись за ведущим.
И защищай его. Потому что никто, кроме тебя, этого не может."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:15 pm   

Прочитал. Ничего себе книжечка, часто намного хужей бывают. Что в ней, по-твоему, главное, Ната?



Последний раз редактировалось: Рауха (Пн Янв 11, 2010 3:42 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:38 pm   

Знаешь, Сергей.... главного для меня там очень много. Наверное, в первую очередь , нет не так, просто дело в том, что у Игнатовой у неё же целый цикл книг, и там переплетены все её главные герои, причем таким странным образом всё это перемешано, что она и сама не очень хорошо иногда разбирается, ну это долго объяснять...
Герои. Люди. Вот супер-героические герои, а по своей природе просто люди. Очень сильные эмоции. Лукас - это симбиоз Артура и Олега Зверя - Артур был рыцарем-храмовником (бодхисатва Артур это он и есть), святой рыцарь Пресветлой. греховодник жуткий, питание трёхразовое - три раза в неделю - воскресенье, четверг и вторник. Во все прочие дни сильно разбавленное водой красное вино, в субботу немного сухарей еще. Всё. Курит постоянно. Постоянно молится. Вот помнишь, когда Март не мог глубоко уйти в подвал, хоть и неистово молился? Вот потому что он уходил Туда, к ангелам, а Лукас их сюда мог призвать. Артур еще круче. А вторая "часть" Лукаса - это Зверь Олег. Святой Зверь. Пилот самый наикрутейший. Это вообще не объясню - это просто крышу рвет. Если помнишь эпизод с двумя картинами неба, так вот одно из этих Неб рисовал Зверь, другое Артур. Она соеденила Пилота с Рыцарем, получился Бастард. На самом деле, похоже уже исписывается Наташа Игнатова.... Sad
Потому как когда я читала ПОСЛЕДНЕЕ НЕБО (это Зверь) так в начале книги ты неистово хочешь, что бы этого маньяка-убийцу наконец-то убили, а в конце книги также неистово молишься о его спасении - хотя он-то другим не стал, он остался таким, как и был, но вот отношение к нему переиначилось с ног на голову. КАК такое возможно сделать? dunno (не понимаю!)
Эмоции. Сила и яркость эмоций, персонажей.... Вот я уверена, что Артур реально очень сейчас крутой в мире метапрообразов - я молюсь ему, он мне много помогает в самых тяжелых психологических ситуациях, не сам помогает, но он умеет молиться Ей - нашей Пресветлой.
Момент у шлюза:
НЕ ОТКРОЕШЬ - ПРОКЛЯНУ.
Я просто очень чрко ущущаю такие вещи, поэтому и производят они на меня впечатление сильное.
Как-то так примерно.
Если вкратце.
А вообще я могу об этом часами говорить.... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 1:54 pm   

ЗвеНата писал(а):
когда /если/ она появится для скачивания в сети

Уже.
А почему здесь, а не в http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=2661&start=30 ?
Это же явно социальная фантастика.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 4:16 am   

Я автора Бастарда тоже заколлажила... гы-гы... Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Литература Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий