Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Симпатичный образ Дьявола в литературе
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 11:54 pm    Симпатичный образ Дьявола в литературе

Это писалось давно, я сегодня нечаянно нашла в своём архиве.

Прошу у всех заранее прощения, поскольку мое мнение по этой теме будет слегка... неординарным, скажем, настолько «неординарным», насколько и мое отношение к этой теме – американцы решили научно Бога доказать? МОЛОДЦЫ!! Давно пора! Ну, право же, не все же такие верующие, как я, есть и такие, которым эта тема вообще кажется неважной, а это еще хуже неверия, поскольку это БЕЗверие.

не помню, КТО?.. писал(а):
Есть масса хороших и не очень литературных произведений, где участником является сам Дьявол. Ему приписывается всезнание, отрицательные черты-желание обмануть, совратить и т.п. Меня интересует - каким кажется Вам он из книг и зачем ему все эти черты приписаны? Ведь на самом деле он , может быть, белый и пушистый? Кажется, это ангел, сброшенный Богом за какую-то провинность вниз, поэтому он хромает (помните колено Воланда?)...Я не знаю происхождения Дьявола, интересно послушать сведущих людей.


Честно признаюсь, что не знаю, насколько меня можно отнести к категории «сведущих людей» по этой теме, могу лишь поделиться своими мыслями на сей счет. Замечу, в качестве комментария, что эта тема для меня очень волнительно-интересна.
Сразу сделаю оговорку, что я ни коим образом не принадлежу к числу тех людей, которые Дьяволу, мягко говоря, «симпатизируют». Но, при этом, я отношу себя к тому «сорту» людей, которые считают, что не было бы счастья, да несчастье помогло. И еще добавлю, что я просто-таки злостный любитель фантастики, но читаю я, в основном, ФБ, это такая серия, выходящая с 92-го года, сейчас уже почти 700 книг, от которых уже скоро рухнет мой шкаф!.. Но, дело в том, что, так сказать, «амплуа» этой серии – дебюты, поэтому, если я буду ссылаться в своих рассуждениях на авторов, мною прочитанных, эти имена никому ничего не скажут, по сему, постараюсь обойтись без ссылок. Smile
Сейчас, действительно, в литературе очень присутствует тенденция, что Добро и Зло «как будто бы» меняются местами, и даже, в подтверждении этого, выстаивается очень занятное и убедительное сценическое действо!
НО! ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА? Спрашивал Пилат у Иешуа, на что последний отвечал: А ИСТИНА В ТОМ, ЧТО У ТЕБЯ БОЛИТ ГОЛОВА...
И это НЕ уход от ответа, это ОТВЕТ! Да еще какой ответ!! Люди все время суетятся в своих мирских заботах и ВЕЧНО хотят постичь НЕЧТО, чего не могут объяснить своими физическими законами – всегда находится это НЕЧТО, которое не вписывается ни в какие рамки!.. Smile Название «этому» – ЧУДО – одни верят, другие, скептики, склонные все приписывать фальсификациям. На то и дана свобода Воли!.. Wink
Но, как говориться, если мы хотим чего-то понять, давайте начнем плясать от печки – давайте начнем с понимания СЕБЯ.
Так в совершенстве не поняв себя,
Стремимся постигать иное!..
Я предлагаю взять за аксиому БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.
Просто если это в действительности ТАК, то отсюда и следует все остальное.
Бог – Кто ОН?!..
Он – Творец! Это Его главное «качество», которое и может все объяснить – Он создал ВСЁ сущее и ВСЕХ сущих, наделив их свободой воли, как непременным атрибутом для Творчества, ибо именно в этом и сокрыт смыл ПОДОБИЯ БОГУ – Творчество! Ну и, разумеется, как следствие этого, у индивидов с разной потенциальной мощью, разные и средства воплощения своих творческих замыслов!.. Мы говорим, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, так и Бог Своему Первенцу, как любой любящий папаша, позволил ВСЁ, на что только хватит ума и силы (в человеческом эквиваленте – сила – это деньги).
Сынок был молодой, да ранний!.. Плюс дух противоречия, свойственный всем подросткам – извечная проблема Отцов и Детей, а особенно, детей богатых родителей, которые могут себе очень многое позволить, но почему-то, почему, известно, позволяют себе, как правило, дикие шалости. Какие-то из этих детей, перешагнув черту свой детской выспренней несуразности, берутся за ум, другие гибнут в наркотическом дурмане или чем-то подобном. А отцы в полной готовности к слюнявой радости, ждут возвращения своих заблудших сыновей!.. Wink
Вот, в принципе, и ВСЁ, что есть на самом деле Дьявол – мальчик-оторва, с прекрасным образованием, но тинейджерски склонный к бесшабашной самодеятельности. И он никакой не урод, не изгой, он просто ТАК стремиться избавиться от своих юношеских комплексов неполноценности! Smile
Это он для нас, для человеков, старый мудрый змий, а для Бога, для Вечности, он все тот же гуляка-сын, который еще не вернулся.
И он весьма прикольный, по-своему, парень, с ним даже очень интересно потусить, но... он дурная компания, вот в чем проблемс!.. Упс... И он очень даже веселый – стремиться вечно делать зло (на зло «Папе») и вечно совершает благо – потому как, у него век доооооооооолгий, он, ведь, все еще пацан, а мы, люди, живем мало, быстро взрослеем, и нам, за наш короткий век, удается понять (правда не всем удается), что есть ЛУЧШЕ, а что ХУЖЕ. И вся сложность заключается в том, что мы, люди, вечно находимся в среде вселенского семейного раздрая между Отцом и Первенцем.
И еще скажу, что не следует вплетать в ход моих суждений, которые, замечу, очень и только МОИ, Христа – Христос – фигура сугубо локальная, Он начальник Шаданакара, но не Вселенной!
Короче, я и так тут наболтала немеренно, и буду очень удивлена, если хоть кто-то все сие прочтет, я могу развивать эти размышления еще до бесконечности, но закругляюсь, благодарю всех за внимание!
Это только мое сугубо личное, субъективное понимание проблемы, моя аналитическая выкладка, я думаю, что из нее Вы поймете, мое мнение о том, ПОЧЕМУ образ Дьявола в литературе и вообще, вполне может казаться симпатичным, и почему он таким не является в действительности. Wink
И не так страшен черт, как его малюют, хоть от этого он и не становится более милым… Wink

Дурная компания

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:54 am   

Это образ Дьявола у Булгакова и в "Маске" с Джимом Керри. У Гёте и Лермонтова он немного другой. Каждый имеет право на свою личную точку зрения.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мартица



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 2:42 pm   

Ну например у Булгакова, он симпатичный только если на него посмотреть с одной стороны. И совершенно не симпатичный с другой. Просто в Мастере его почему-то привыкли видеть справедливым.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:06 pm   

Мартица писал(а):
И совершенно не симпатичный с другой.

С какой?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 7:36 pm   

У Булгакова в Мастере Воланд - это скорее демон кармы, если андреевские образы привлекать. Не Великий Мучитель, это точно. Но всё равно демон.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:07 pm   

Интересно и насыщенно.
Но мое имхо, что после таких эссе нужны пост и молитва. Как Шаляпину после партии Мефистофеля.("РМ")
Т.е. ты хочешь сказать, что притча о блудном сыне - это о Создателе и Люцифере? Внушает.
И вообще интересное объяснение "симпатичного образа Дьявола в литературе".
Только заглавие вводит в соблазн. Может погубить кого-нибудь из малых сих. А тогда мельничный жернов ... и т.д.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:48 pm   

KBH писал(а):
Это образ Дьявола у Булгакова и в "Маске" с Джимом Керри. У Гёте и Лермонтова он немного другой. Каждый имеет право на свою личную точку зрения.

На это бы я сказала, что каждый судит в меру своей испорченности, имя ввиду "испорченность" не в прямом смысле, а как "внутренность души".
Мартица писал(а):
Ну например у Булгакова, он симпатичный только если на него посмотреть с одной стороны. И совершенно не симпатичный с другой. Просто в Мастере его почему-то привыкли видеть справедливым.

Не знаю кто и что видит в Воланде Булгакова, лично мне Воланд жутко симпатичен шармом своей просто таки монументалической силы и самодостаточности.
SilverCloud писал(а):
Но всё равно демон.

Демон, к которому можно испытывать не жуткий страх, отвращение, ненависть и презрение, а... Dancing симпатию... Dancing Laughing Это же моя любимая тема. Wink
Яник писал(а):
Интересно и насыщенно.

Спасибо, мил-друг! Very Happy
Яник писал(а):
Но мое имхо, что после таких эссе нужны пост и молитва. Как Шаляпину после партии Мефистофеля.("РМ")

Яник, я хочу ответить "Маргаритой Павловной" из "покровских ворот":
Это мой крест!
Яник писал(а):
Т.е. ты хочешь сказать, что притча о блудном сыне - это о Создателе и Люцифере? Внушает.

Если честно, то именно это мне в голову не приходило, но... раз и так можно расценивать мои слова, то, пожалуй, да. Бог ведь Любовь, Он не может испытывать ненависти ни к кому... dunno (не понимаю!)
Яник писал(а):
И вообще интересное объяснение "симпатичного образа Дьявола в литературе".

Дело в том, что это всё я написала давно, отвечая какой-то женщине на каком-то другом форуме, не помню совершенно на каком... Embarassed
Вот и решила заглавием поставит именно слова той женщины, которая, т.с., меня на сие сподвигла. Smile
Яник писал(а):
Может погубить кого-нибудь из малых сих.

Отмолю всех! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 2:45 am    Re: Симпатичный образ Дьявола в литературе

ЗвеНата писал(а):
Добро и Зло «как будто бы» меняются местами
+ , с небольшой поправкой:
У меня ощущение, что они не просто меняются местами, как полюса на 180 градусов
А что они были долгое время, как сиамские близнецы - перемешаны-сращены-спаяны,
Цитата:
Нет худа без добра. (с)
И вот теперь происходит их отделение друг от друга

ЗвеНата писал(а):
предлагаю взять за аксиому БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.отсюда и следует все остальное.
бальшой жырный + !!!

ЗвеНата писал(а):
мы, люди, вечно находимся в среде вселенского семейного раздрая между Отцом и Первенцем.
Твоя версия снимает больше антиномий, чем большинство наукообразных трактатов о происхождении зла.

Яник писал(а):
притча о блудном сыне - это о Создателе и Люцифере?
в первую очередь - о них, во вторую - о всех нас.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:31 am   

то, не знаю что писал(а):
в первую очередь - о них, во вторую - о всех нас.
Наоборот. Эти ~силы лишь разыграли свою роль, предоставив нам свободный выбор. У них это - лила. У нас - крида. =)

Дъявола можно, в принципе, воспринимать как критика и контролёра. Развитие невозможно без преодоления (переживания) кризиса ! /Так или иначе, наука и медицина стимулировались, во многом, войнами, эпидемиями и тд. Можно винить во всём внешнюю силу, считая себя непричастным ко всему тому, что происходит с нами, обвиняя злого дядю, вмешивающегося в нашу жизнь с попустительства доброго полицейского (бога), которого мы, скудоумные, не слушали и за это он отправил нас в общую камеру с матёрыми ~насильниками.)) Но правда в том, что всё в этом мире взаимосвязано и ничто не существует само по себе.) Природа Дъявола...) Движение всегда оплачивалось жертвами./ Он показывает нам на болевые точки, поражённые болезнями, о которых мы не знали либо не хотим знать (испытывая страх). И осознание этого вызывает кризис. Выхода, как минимум, два - убить поставившего диагноз за заговор со смертью либо сделать выводы и искать врача/лекарство. Принесшего плохую весть в древности часто предпочитали убивать.) Это ещё глубоко сидит во многих людях. imho.

Дъявол это наше собственное невежество. Хотите его уничтожить - избавьтесь от неведения. И тогда... за этими разогнанными тучами.. вы увидите ~его истинный лик... Wink

Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд:

зачем я это пишу... даже не знаю... просто пришла внезапно мысль написать, хотя не планировал. =) чёрти-что творится... брат орм был недалёк от истины.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:01 pm   

BG писал(а):
чёрти-что творится... брат орм был недалёк от истины.

Насчет чего?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 12:09 pm   

BG писал(а):
Дъявол это наше собственное невежество. Хотите его уничтожить - избавьтесь от неведения. И тогда... за этими разогнанными тучами.. вы увидите ~его истинный лик...

На сей счет у меня еще есть такое мнение, что... если принять то, что некогда не было ничего, только Абсолют Сам в Себе, потом началось Творение. Почему онон началось? Возможно потому, что Ему захотелось разобраться в Самом Себе... dunno (не понимаю!)
А раз появились эти "противоречия", то бишь разделение на Добро и Зло, то... получается, что всё это было в Изначальном, только не в прямом виде, а в виде потенциала. Мне Кажется, что Бог, создав всё сущее и наделив свободой воли аким образом Сам стремиться к какому-то Идеалу, о котором Он пока только мечтает, но который невозможно достичь без всей этой канетели, которая сейчас происходит.

Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд:

Талмуд писал(а):
Кто герой? — Превращающий в друга врага своего.

О! хорошая иллюстация к моим словам выше Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 11:25 pm   

BG писал(а):
Наоборот. Эти ~силы лишь разыграли свою роль, предоставив нам свободный выбор.
М-м-м... а если ещё раз наоборот? Это ВСЕ МЫ - актёры, играющие ИХ роли, а для них это была, есть и будет - ИХ жизнь.
Свободный выбор - это миф. Ещё никто не сумел родиться, прожить и умереть по своему выбору.

А вот это вполне укладывается в мой контекст:
BG писал(а):
У них это - лила. У нас - крида.
Жизнь, как игра - почему бы и нет?

ЗвеНата писал(а):
Творение. Почему онон началось? Возможно потому, что Ему захотелось разобраться в Самом Себе..
+

ЗвеНата писал(а):
всё это было в Изначальном, только не в прямом виде, а в виде потенциала.
+

ЗвеНата писал(а):
Сам стремиться к какому-то Идеалу, о котором Он пока только мечтает, но который невозможно достичь без всей этой канетели, которая сейчас происходит.
Не просто мечтает. Он его ЗНАЕТ - как свою цель, ради которой "всё начало быть", и все пути-дороги его постижения-достижения, которые и впрямь воспринимаются порой как бесконечная канитель, мы с Ним же и проходим. Или Он с нами. Короче, на пару.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 12:25 am   

то, не знаю что писал(а):
Не просто мечтает. Он его ЗНАЕТ - как свою цель, ради которой "всё начало быть", и все пути-дороги его постижения-достижения, которые и впрямь воспринимаются порой как бесконечная канитель, мы с Ним же и проходим. Или Он с нами. Короче, на пару.

Респект! мерси за столь интересную "добавку"! Молодец! thank_you (спасибо!!) in love (ой, нравишься!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KBH



Зарегистрирован: 15.04.2008
Сообщения: 238
Откуда: Наверно упал с Луны, но очевидцы утверждают, что не ближе, чем с Альфы Центавра...

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 9:43 am   

ЗвеНата писал(а):
Я предлагаю взять за аксиому БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ПО СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ.

Интересная интерпретация (иллюстрация?) этой точки зрения у Юрия Никитина кажется в "Святом Граале" (в-общем, серия "Трое из Леса", читайте и ищите сами: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трое_из_Леса_(серия_книг) ). Кстати, тоже литература.


_________________
Но я вижу, как тучи режет солнечный луч... (copyLeft)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:52 am   

Спасибо, КВН, может посмотрю... я ничего из Никитина не читала, многие его хвалят... может попробую... если не забуду Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий