Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционические тесты
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 2:00 pm   

Наташа Х писал(а):
А еще "Максимы" подозрительны и недоверчивы, только виду не подают Wink Wink

Гамлеты тоже не редко, только об этом сразу вообще догадаться невозможно. Smile
Описания на самом деле это очень условный показатель. Соционика определяет ТИМ по тому, как восприятие и переработка информации проходит, на что пристальное внимание обращается (на какие именно аспекты воспринимаемого), а что вообще игнорироваться тенденцию имеет. В общем и целом. Ну а типичная реакция (опять же, ОЧЕНЬ приблизительно описываемая) набросанная к тому же неизбежно неточным языком - это уже просто следствие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 3:09 pm   

Рауха писал(а):
ОЧЕНЬ приблизительно описываемая) набросанная к тому же неизбежно неточным языком

Это да. Neutral А вы, Рауха, считаете соционику достойной пристального внимания вообще, или все исследования (если они таковыми имеют право называться) сводятся к некоему забавному, развлекательному характеру тестирования ради любопытства - а там уж совпало-несовпало confused (смущён)
Просто сейчас с детского сада детей прямо давят психологическими тестированиями. Вдруг их результаты, часто публично оглашаемые перед соответствующим коллективом, пагубно отражаются на детском мировосприятии? Crying or Very sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 3:48 pm   

Наташа Х писал(а):
А вы, Рауха, считаете соционику достойной пристального внимания вообще

В соционике тестирование вообще слабое звено. Не этим она интересна. А насчёт достойности - каждому самому решать. Никаких преображений эта дисциплина не обещает, но если кому-то надо разобраться в себе и в своих отношения с ближними - пригодиться очень даже может.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:12 pm   

Как я понимаю, соционика служит выявлению проблем взаимоотношений и сотрудничества. Ценность информации велика, когда её используют в этом направлении и она не врёт, и мизерна, когда соционические исследования сводятся к одному типированию. Развлечение это сомнительное, весело от него обычно паре собеседников, остальные наблюдают это бесстрастно)))
На форуме есть масса прорех, которые можно было бы попробовать залатать и с помощью соционики, если она может в этом помочь. Все эти весёлые перебрасывания "балями", "гамами", "гексами" и пр. сильно подмочили репутацию соционики на форуме, ребята Smile Давайте, помогите хотя бы паре-тройке участников реализоваться в нашем отдельно взятом сообществе. Хорошо же будет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:21 pm   

Рауха писал(а):
разобраться в себе и в своих отношения с ближними

Омела писал(а):
выявлению проблем взаимоотношений и сотрудничества

Главное, хотеть разбираться (в хорошем смысле) и сотрудничать. Smile


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 4:27 pm   

Наташа Х писал(а):
логико-сенсорный интроверт - "Инспектор" (Максим Горький, ISTJ) и этико-интуитивный экстраверт - "Наставник" (Гамлет, ENFJ).

Ой, так это так должно выглядеть обьединение меня и Звенаты Shocked (а че, симпатично) Может у вас, Наташа, две субличности Wink

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Омела писал(а):
Все эти весёлые перебрасывания "балями", "гамами", "гексами" и пр. сильно подмочили репутацию соционики на форуме, ребята

Не согласна...просто обогатили понятийный аппарат. (и что эту репутацию мочить, она и так вся мокрая ha-ha (ха-ха-ха) )
Кстати, о прикладной пользе соционики в виртуальном общении. В форумных разговорах очень помогает помнить, о разнице в "информационном метаболизме" у логиков и этиков. А вот интро- и экстровертность виртуальностью смазывается, не вдруг поймешь.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:10 pm   

Alta писал(а):
Может у вас, Наташа, две субличности Wink

Это вы, Alta, опять на ГОСПОЖУ и АЛЛАГОРУ намекаете? ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:12 pm   

Ой, это мне и в голову не пришло Embarassed . Я что, Яник что-ли?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 5:53 pm   

Так, прошел с поправками Раухи и Наты тест. Очень внимательно выбирал.
Получился Гамлет.
Ну никак не выходит роб. То ли лыжи не те, то ли я....
И еще,
по описаниям
Гамлет - 100% описание истероида
Робесптер - параноид-психастеноид (что то среднее)
Маским.... не разобрался, но судя по Босому это эпилептоид.

А че два сраза быть не могут. Я согласен с Наташей. Могут и еще как совмещаться.

Добавлено спустя 53 секунды:

Наташа Х писал(а):
Это вы, Alta, опять на ГОСПОЖУ и АЛЛАГОРУ намекаете?

На воре шапка горит? ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Омела
а ты критик... =)
Не знаю кто там по соционике
это называется.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:40 pm   

Омела писал(а):
Давайте, помогите хотя бы паре-тройке участников реализоваться в нашем отдельно взятом сообществе.

Для этого контакт нужен в общем семантическом пространстве. И, обрати внимание, те, кто успел подрубиться в соционику в плане конструктивности общения явно на общем фоне не проигывают... Wink
Alta писал(а):
В форумных разговорах очень помогает помнить, о разнице в "информационном метаболизме" у логиков и этиков. А вот интро- и экстровертность виртуальностью смазывается, не вдруг поймешь.

Оппозиция логика-этика тоже порою выглядит "смазанно". Например Володю многие как "этика" воспринимают, что едва ли ему жизнь облегчает... А вертность, бывает, наоборот, такая, что заметней и не надо.
Sergey писал(а):
Маским.... не разобрался, но судя по Босому это эпилептоид.

Босой - штирлиц. Laughing Мы уже как-то говорили, да ты подзабыл. Акцентуированность - фактор приобретённый, а с ТИМами рождаются. Да, у гамлетов склонность к истероидности почти что хроническая, штирлям и джекам часто параноидальность характерна бывает, максам - эпилептоидность. Но это дело преодолимое при желании, акцентуация - это не приговор. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:44 pm   

Рауха писал(а):
а с ТИМами рождаются.

Скорее наоборот. Да в общем я считаю что любой психрисунок - приобретенный.

Рауха писал(а):
максам - эпилептоидность.

вот я и говорю что максы - эпилептоиды

Рауха писал(а):

Оппозиция логика-этика тоже порою выглядит "смазанно".

А я точно не этик?
Для меня взаимоотношения важнее правоты. И я спорю только с очень хорошо знакомыми людьми, когда уже знаю, что это не обидит их.
Ну в инете то тут все по другому.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:46 pm   

Sergey писал(а):
А че два сраза быть не могут.

Не, не могут. Бывают, конечно, случаи очень старательных закосов. Льва Толстого, явного цезаря, иные типировали как бальзака. Но стоит в его философствования углубиться малость... Laughing
Sergey писал(а):
На воре шапка горит?

Шютка (с чисто робовской грацией выданная Laughing ).
Sergey писал(а):
Омела
а ты критик... =)
Не знаю кто там по соционике
это называется.

Так и называется. Ещё (более "попсово") бальзак, баль.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:53 pm   

Sergey писал(а):
вот я и говорю что максы - эпилептоиды

Сам такое слово Evil or Very Mad Wink
Sergey писал(а):
А я точно не этик?

Как мне кажется разница такова: Чтоб убедить этика нужно привести несколько цветистых примеров. У них повышенная реакция на тон и эмоциональную окраску слов. Для логика же, наоборот, наличие эмоциональной окраски и цветистых примеров - верных признак что "кто-то тут меня пытается развести". Лучше сразу определить аксиоматику, и далее по пунктам.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:56 pm   

Sergey писал(а):
Скорее наоборот. Да в общем я считаю что любой психрисунок - приобретенный.

Видишь ли, то, что оппозиция шизотимность(рациональность)-циклотимность(иррациональность) определяется на генетическом уровне - считай что доказанный факт. А если учесть, что совпадение перенатальных матриц Грофа и соционических квадр очень далеко за пределами случайного находиться - вариантов не остаётся. Карма, как группа крови.
Sergey писал(а):
вот я и говорю что максы - эпилептоиды

Только Босой-то не макс. Laughing Акцентуации к ТИМам жёстко не привязаны, иногда довольно-таки "дикие" сочетания встречаются (Рауха - один из таких примеров Laughing ).
Sergey писал(а):
А я точно не этик?

Точно сказать боюсь, но савсэм нэ пахож.
Sergey писал(а):
Для меня взаимоотношения важнее правоты.

Так потому и важнее. Логика она и так от тебя никуда не денется...
Sergey писал(а):
И я спорю только с очень хорошо знакомыми людьми, когда уже знаю, что это не обидит их.

Не очень характерно для этиков... Smile
Sergey писал(а):
Ну в инете то тут все по другому.

Ну да, "тренажёр"...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Alta писал(а):
Сам такое слово Evil or Very Mad

Меня всегда очень радуют и впечатляют примеры преодоления базовых установок второй матрицы. Твой скажем...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 6:58 pm   

Alta писал(а):
Я что, Яник что-ли?

Извини, если задела. sorry (прости, я больше не буду!) Very Happy
Sergey писал(а):
На воре шапка горит? ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

Да, не надо было про тесты - а то еще спалюсь! ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий