Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Основа
 
 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 11:32 pm    Основа

Тема названа Основой потому, что именно исходя из этой основы, я буду далее рассказывать свои наблюдения и строить все свои выводы.

Цель. Путь. Причины. Средства.

Наверное не стоит специально говорить, но, всё-таки я это скажу, что ВСЁ то, что я собираюсь писать в своем ЗвеНатнике, тесно и неразрывно, я бы даже сказала, что непосредственно, связано с Розой Мира. Иначе бы я просто завела себе блог и писала бы там свои «мемуары». Только полная картина этой связи будет мною «прошита» красной нитью после того, как расскажу всё то, что считаю нужным рассказать. Мне бы хотелось, чтобы люди, читающие мое повествование, поэтапно пережили со мной вместе весь пройденный уже путь – тогда, наверное, будет легче понять ТО, к чему я постоянно клоню.

ЦЕЛЬ жизни.
Выполнение заданной извне программы освоения объективного мира субъективным сознанием, осуществляемое посредствам интуитивного чутья.
Только, пожалуйста, не надо пугаться слов: «извне» , «программа» вероятно это хороший повод «насторожиться» многим, тем паче, что мой недавний опыт общения с А. это весьма наглядно проиллюстрировал.
Ведь мы же не пугаемся слова талант, а если копнуть его глубже, то можно заметить вот чего: а с чего это вдруг человек родился с каким-то там талантом?.. Нечаянно? Т.е., вот просто так, случайно, ни для чего + а ведь мог бы и вообще не «заметить», что он, предположим, великий художник? Мог? Я думаю вряд ли. Даже, скорее всего, я склонна думать, что человек не может не почувствовать в себе этого. Интуитивное чутьё, знаете ли, дело насколько тонкое, настолько же и навязчивое. Помните в песне:
«Как тоскуют руки по штурвалу
Есть одна у летчика мечта – высота… высота.»
Далее я допускаю, что мой гипотетический оппонент говорит мне:
Талант – есть Божий Дар, а никакая не программа. Хм… вот прям так вот, «от балды» Господь Бог берет и дарит кому попало что попало, по принципу по принципу кидания толпе конфет со своего пентхауса. Нет, Доброту Бога я не оспариваю ничуть, НО! Я оспариваю тот факт, что Бог не мудр. Принцип «кому попало» - это не мудро. А Бог, Он очень мудрый, просто иначе быть не может, потому как сложность мира – есть неоспоримое тому подтверждение, сейчас не об этом. Я уверена, что прежде, чем одарить человека неким даром/талантом, Господь Бог очень тщательно приготовляет «вместилище» для этого самого потенциального Дара. Да-да, господа тихой сапою я сделала «подкоп» к соционике. Именно к ней родимой, потому как считаю, что соционика – это очень значительная веха в моем личном освоении мира, то, с чего я начала.
Далее мне, видимо таки, придется лечь меж двух стеклышек и под микроскоп исследователя. Я не скажу, что меня огорчает сам факт рассказа о себе – это сколько угодно вербально, а вот «тактильно», то бишь клавишно-давильно… сложней – здесь короткую, но очень важную эмоцию, необходимую в повествовании, которую в жизни можно выразить коротким, но ярким взглядом или мимикой, приходится описывать долго и нудно, при том, что жизнь мелких, но важных эмоций слишком коротка – не успеешь еще и до половины её описать, а она уже тю-тю… описывать короткую эмоцию по памяти еще сложней.
Но, дорогие мои друзья, не поддамся я трусливо всем этим сложностям, Господу Богу помолясь, отправлюсь в ПУТЬ не близкий и не легкий, но потребность которого, очень навязчиво интуитивно, ощущаю в себе уже давно.
Начинать, как в большинстве случаев, бывает сложно. Но, главное начать, а там Бог не оставит милостию Своею сии мои потуги и даст благополучно разродиться.
Мои родители – Ольга Ивановна (дай Бог ей здоровия) и Александр Митрофанович (Царствие ему Небесное) родом из деревни, что расположена в Киевской области, Яготинсом районе, близ Згуровки.
Познакомились отец и мама незадолго до того, как отцу пришел срок отправляться на срочную службу в ряды Советской Армии. Хочу уточнить, что поскольку деревня маленькая, и в ней все друг друга знают с детства, то, когда я употребляю слово «познакомились», то это означает, начали встречаться, как парень с девушкой.
[отступление: только сейчас подумала – вот засада-то – «познакомиться можно только с человеком «пришлым», а со своими-то и не познакомишься… Sad ]
Служить отец попал в город Баку. Пытаюсь представить себе его впечатления… Украина и Азербайджан даже в весьма «ободнотипенное» советское время имели весьма и весьма различный «колоритный окрас», не говоря уже о времени гораздо более прошлом или настоящем. Что могло его особо поражать своей новизной? «Незнакомостью»? Мне думается, что природа. Отец был человеком очень любящим и тонко чувствующим её. Кто имел в своей жизни опыт сравнения, географически перемещаясь из одной характерной местности в совершенно иную, это хорошо поймет.

[отступление]Например, помню, КАК меня впечатлил вид гор, когда я в 2006-ом году приехала в гости к своей подруге в Новороссийск… первые два дня подруга возила меня по городу, показывала/рассказывала что-где-чего, а я не могла избавиться от своего дико восторженного впечатление новизны от вида гор. Не то, чтобы я гор не видела до этого вовсе, но вот так, как там, по всему периметру города – либо море, либо горы – мне видеть не доводилось.
Итак, отцовские впечатления я себе представила и даже сравнила их со своими собственными, похожими.
Окончив в 1953 году свою срочную военную службу, отец подписал контракт и продолжил своё пребывание в рядах СА, теперь уже сверхсрочно. Получив отпуск, вернулся домой, женился на маме и они вместе уехали жить в Баку, где прожили долго и счастливо до 12 января 1990-го года, когда смерть разлучила их. Но, в моем повествовании до этого грустного момента еще довольно далеко. Пока все живы и радостны, в 1955-ом году мой любимый папочка сам становится любящим отцом своего первого сына.

В 1957-ом году на этот свет появляется второй сын, и далее следует весьма длительное демографическое затишье…
Аж целых 13 лет!.. Вот на этом моменте задержусь подробнее.
Итак, год 1970. Маме – 38, папе – 40. Вынашивание и рождение ребенка в этом возрасте дело не то, чтобы очень необычное, но и совсем уж ординарным в наше время не является. Следует отметить, что беременность мною маме давалась ну очень не легко, мягко говоря. На ранней стадии врачи настойчиво рекомендуют маме избавиться от этого «трудного» плода, но тут мой папа в очень категоричной форме просто встает на дыбы, что для него очень не характерная черта. Сделаешь аборт – разводимся. Ультимативно-безапелляционно заявляет он. Мама, конечно в шоке – таких форм его настойчивости она никогда до этого не испытывала от него. Она, конечно и сама хотела ребенка, но… не до такой степени, чтобы так физически-страдательно превозмогать себя. А дело еще в том, что отец очень хочет дочь.
Мама: Саша, а если это мальчик?..
Папа: Это девочка.
Мама: Откуда ты можешь это знать?
Папа: Я знаю. Всё.
Поэтому я и люблю говорить, что меня родил папа.

Пожалуй, это и есть самый первый «краеугольный камешек» из довольно длинной череды тех самых «пресловутых» моментов, которые подпадают под определение интуитивного навязчивого чутья…
И, как понимаю я, скорее всего именно это Д. Андреев называет «инспирацией». Не надо думать, что я впадаю в прелесть или самообольщаюсь – учитывайте тот факт, инспирации бывают очень разного уровня Wink

Короче говоря, у мамы не остается никакого иного выхода, кроме как стоически отходить положенный срок, и наконец, избавиться от этого «проблемного внутриутробного содержания»
Это потом, много позже, уже когда пришел мой черед становится мамой, мы выяснили причину такой сложной маминой беременности – разность резус-факторов. Мама 0+, я 0–.
Зато роды, по словам мамы, прошли очень быстро и легко. А еще мама очень любит рассказывать, как она гордилась мною-маленькой.


Весь роддом – там было тогда много практикантов – приходил полюбоваться на ребенка «вон той русской» женщины – ты была такая пухленькая, такая беленькая и румяненькая… Ангелочек! 4 кэгэ, 50 сэмэ )))



Здесь уместно упомянуть соседскую «бабушку Варю», которая оставила в моем зреющем сознании очень заметный отпечаток. Раньше я обозначала её терминами строгая, ворчливая, умная, теперь просто и коротко Бальзачка.
Подробнее к ней я вернусь позже, а сейчас о том, как она помогала маме попасть в роддом. Мы жили в военном городке, телефонов у нас не было Sad, чтобы вызвать «скорую», приходилось бежать в управдом, который находился от нашего дома не близко – в метрах семистах, если не дальше.
И вот моя мама, покорчиваяясь от начинающихся схваток, приходит к бабушке Варе и говорит: Рожаю.

Вскользь отмечу, что моя мама-Дося, являясь Подзаказной для б. Вари, видимо хорошо выполняла свой «долг», потому что б. Варя очень уважала мою маму, всё время ставила её в пример своей родной дочери, Донке.
( Баль – Дон – ПП – Полная Противоположность.
Дон – Дост – Ревизия!!! Дост – Ревизор)

Но, щас не об этом, щас б. Варя бежит сломя голову в управдом, вызывать скорую. Там она, помимо «скорой» звонит в часть отцу – ТРЕВОГА!!!
Отца на территории части не оказалось – а что вы хотите – инженерные войска – это вечно где-то чё-то строить… Это еще хорошо, что он тогда не был в командировке! В части сказали, что разыщут, доложат, примчится.
С чувством выполненного долга б. Варя несется назад, к роженице, встречать скорую. Тут ничего особого интересного, приехали, забрали, повезли, привезли, родила (этот момент уже мною освещен выше).
А вот отец да, отец примчался! Всё это я рассказываю по воспоминаниям мамы, поэтому иногда буду вставлять её прямые цитаты.

«Он же не знал, в какую больницу меня отвезли, приехал домой на большой военной машине, узнал у Щуревич (фамилия б. Вари), где я, а дело-то было в ноябре, в саду как раз цвели хризантемы и гранаты поспели. Так он наломал гранат с ветками, ты же видела, как они красиво смотрятся?, нарвал целую охапку хризантем, ты же помнишь, какие красивые хризантемы выращивал твой папа? И на всей скорости, на большой военной машине в больницу.
Узнал, что родилась девочка, радостный и счастливый одарил там всех врачей и сестер цветами и ветками гранат, поехал домой.»
Нагуглила такие хризантемы, какие были у нас в саду – вот точно такие – сиренево-розовые и белые



А вот ветка граната




Красиво? Вот такими дарами мой счастливый папочка завалил персонал роддома Smile

О моем допамятном детстве писать особо нечего вроде бы…
Мне почему-то кажется, что моя память включилась именно в первый день прихода в детский садик. Этот день я помню хоть и не весь, моментами очень ярко. Помню шок и ужас – мама привела меня в какое-то незнакомое место и я понимаю, что сейчас она уйдет, а я останусь тут!! Рыдала, как, наверное, все дети в такой ситуации. Довольно долгое время детсад был для меня мукой и пыткой. Особенно тяжело было переносить, что какая-то чужая тетка помогает одеваться, всякие прикосновения. (вероятно это как-то связано с болевой белой сенсорикой). Улыбчивым и веселым ребенком я начала становиться только годам к пяти, если не позже, а до этого была всегда «строга» и «угрюма» ни на одной ранней детской фотке на мне нет улыбки! Sad

8 месяцев



Год



Два



Четыре



Пять



Шесть



Семь






РЕВИЗИЯ
С этого момента я буду чуть более часто переплетать нить повествования с соционическими аналогиями, естественно в том виде, в каком я это понимаю на данный момент.
В одной из веток форума я уже рассказывала о бабушке Варе, правда, тогда я даже не знала такого слова «соционика» crazy (ум зашёл за разум), зато теперь очень забавно поглядеть, какую я тогда выписала ей ревизию ha-ha (ха-ха-ха)

ЗвеНата писал(а):
Я до того, как пошла в школу, была очень спокойная, серьёзная, послушная.
Соседская бабушка Варя, которая меня няньчила, когда я была простужена слегка, в сад не пускали, а мать не всегда могла взять больничный по причине своей незаменимости - кладовщик в цеху на большом заводе. Так вот у этой бабушки Вари была собственная внучка (на год старше меня), её бабушка нянчить не хотела, потому как Ирка была жутко непослушна "чёртова обезьяна", так её называла бабушка. А я была паинькой никогда никуда без разрешения не лезла, ничего не трогала. Конечно ей было по-кайфу меня нянчить - денех ей платили, а хлопот НОЛЬ.
Однажды, когда я уже малость подросла, училась в классе пятом, бабушка Варя пришла к моей матери, и они почему-то, не зашли во двор, а стояли разговаривали возле калитки... я тихонечко залезла на забор и как ГАВ! Ничё себе "бабушка" - видели бы вы, КАК она подпрыгнула! Razz
А потом и говорит:
- Наташа... ты же маленькая ангел была! А что теперь?..
А я ей отвечаю:
- Чёртова обезьяна.
Уж больно мне нравилось это её обзывательство... Very Happy


Как мне кажется, чтобы ревизия проходила не болезненно, Ревизор должен быть в глазах Подревизного своего рода авторитетом. Т.е., тут критерии авторитетства зависят от личностных пристрастий Р и ПР. Строгая бабушка Варя, которая меня нянчила, очень любила меня маленькую, когда я была тихенькой и послушной – до 4-х лет моей жизни. И просто невыносила свою внучку Иру-Гюгошу, (Баль – Гюго – отношения Конфликта) за то, что Ира, как и положено Гюге, с раннего детства была «торнадной» или «чертовой обезьяной», как выражалась сама б. Варя.


Сад
Мой отец был великолепным мастером в очень многих «рукоприкладных» областях – регулярно сплавлял по лету маму со мной в отпуск, а сам дом в порядок приводил – белил, красил.
Полы в наших финских домиках были деревянные, и мне было очень странно, приходя в гости к своим подружкам, видеть, что краска на полу «стерлась до дыр», и виден цвет голой доски. У нас дома такого не было никогда.
А вот сад… это вообще песня. Начнем с забора. Это дощатое сооружение высотой, наверное около двух метров, окружающее сад по периметру имело две стороны, смежные с соседскими садами, и две внешних, на одной из которых была паркетная калитка. Это мой папочка такое выпендрежь-ноухау сам придумал и сделал. Над калиткой арка, и все это было оплетено вьющимися розами с одной стороны белые




С другой вот такие




Здесь нашла в точности такой оттенок, как был у нас на заборе



А на арке над калиткой цвели просто таки бесподобные своей веселостью ярко-малиновые кисти – сами цветочки маленькие, зато цвели «гурьбой». Мне, почему-то всегда казалось, что они вечно смеются и о чем-то беспрерывно галдят.




Также на небольшом участке забора, переплетаясь с розами, рос вьющийся жасмин




Мы с девчонками любили вырывать цветочки из «крепления» и высасывать из цветочной трубочки сладкий нектар.
Теперь пойдем гулять по саду Wink
Наверное, сначала нужно завершить тему цветов. Поскольку в Баку зима мягкая, морозы редкость, цветы в саду цвели практически круглый год. В феврале зацветали нарциссы. Они были разные.



















Потом нарциссы передавали эстафету тюльпанам,






ирисам








и сирени…








Все эти цветы радовали душу весной. Летом гимн жаркой солнечной любви безумолку

пионы









георгины





лилии






ромашки


А вот роз у нас было очень много всяких разных, хочу найти ВСЕ розы, какие у нас были, это долго…

Продолжение следует.

Добавлено спустя 1 час 39 минут 30 секунд:

Свой рассказ об отцовском розарии хочу начать с самой главной достопримечательности нашего сада – желтых и оранжевых розах.
Дело в том, что во времена моего детства, не знаю, как в других местах, а в нашем военном городке, где все жители имели сады, в которых цветы у людей были самые разные, но вот именно желтых и оранжевых не было. Были только вот такие у многих (у нас тоже)


А мой отец, уж не помню по каким-таким надобностям, был дружен с кем-то в Ботаническом саду. Этот человек и подарил папе черенки роз, столь экзотичного тогда цвета




Сейчас, конечно же, такие розы в огромном количестве есть в цветочных магазинах и просто на городских клумбах, а тогда они смотрелись весьма впечатляюще, наверное, как сейчас синие розы. Помню, у оранжевой розы из корневого основания стал расти отросток, правда, какой-то он свиду был хиленький… а потом… Shocked зацвел вот так



Отец объяснил, что это оттого, что когда выводят новый сорт, берут за основу самый «чистый», первоначальный «источник», т.е. шиповник. Вот куст и «вспомнил» своё прежнее «Я». Глубинная память, однако… Think (надо подумать)
И, как бы банально это не прозвучало, я более всех других цветов всегда любила розы. Мне всегда было странно, когда кто-то начинал говорить о своём любимом цветке, и это была не роза. Может я и не права, но то, что роза САМЫЙ красивый цветок – для меня совершенно неоспоримая аксиома Razz . «Вторыми по красоте» я считаю пионы. А еще и розы и пионы источают просто таки чарующий аромат… К сожалению, розы, которые сейчас продают, практически совершенно лишены этой своей потрясающей особенности. Crying or Very sad
Помню, несколько лет назад мне муж подарил розы, которые ПАХЛИ – счастью моему не было предела!!! Dancing Dancing Dancing это было как вдохнуть воздух детства.

Еще у нас были вот такие розы, очень похожие на пионы… у них совершенно не было шипов. Пахли они тоже слегка похоже на пионы, мне они казались самыми «добрыми» розами в саду – не шипастые же. sorry (прости, я больше не буду!)


У этих



И этих роз были очень тонкие стебли – они очень красивы были на кусте, но в вазу из ставить было нельзя – цветочные головки сразу никли, вид их становился таким грустным. Но вот на кусте они были великолепы.


Все розы, которые далее, они были просто красивы. Никаких интересных историй, связанных с ними я не помню.
Может даже не все нашла, из тех, что росли в нашем саду. dunno (не понимаю!)





[img]http://avflower.com/flower/download/file.php?id=2067[/img]



А вот белые розы – это особый разговор.
Их кустов было больше всех. Начинали они цвести самыми первыми и цвели с весны до декабря. На мой день рождения они всегда были Very Happy
Конечно же, на фоне всех прочих яркоцветных красавиц, белые казались sorry (прости, я больше не буду!) «невзрачненькими» … но их настойчивое целеустремленное цветение просто поражало даже заражало своим оптимизмом. Я называла их «неутомимыми труженицами Красоты».

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:41 am   

Возможно, я забыла какие-то из тех цветов, которые росли в нашем саду, прошу у них прощения sorry (прости, я больше не буду!)

А сейчас мне очень хочется рассказать один свой сон – он как раз по теме.
Это было примерно лет 10 назад. Сплю, вдруг такое ощущение, как будто я проснулась… Вроде бы открыла глаза, явственно вижу комнату, в которой сплю так, как она есть наяву, слышу какой-то странный звук… очень нечеткий. Потом из воздуха начинает проявляться фигура отца – сначала совсем прозрачная, окно сквозь него видно было, (это было уже утро – часов 5-6, поздней весной, очень светло) потом как бы становится более плотной. Он улыбается и говорит: Хочешь, я покажу тебе свой нынешний сад?, я, естественно хочу, сажусь на кровати и вокруг меня появляется некий прозрачный кокон, типа мыльного пузыря. Всё пространство вокруг, т.е. интерьер комнаты, исчезает, я сижу в этом пузыре, а отец парит над поверхностью земли и толкает кокон со мной внутри, вперед, а вокруг…. Это словами описать крайне сложно. Мы находились где-то, где было множество цветов, но… дело в том, что цветы эти были преогромные – метра 3-4 ростом Shocked . и форма у них была очень необычная – такие громадные чаши цветов, очень «мясистые» лепестки.
Я когда задумывала написать здесь этот сон, в гугле что-то искала и мне попалась очень подходящая картинка




Вот на эти были очень похожи цветы из моего сна. (только никаких птиц и бабочек там не было) Было непонятно, КАК такие громадные цветки держатся на таких тоненьких стеблях dunno (не понимаю!) . А уж каких они были цветов… я это описать не смогу. Всевозможных. И они были как бы люминесцентными. Правда, из-за того пузыря, в котором я находилась, я не могла слышать запаха. И звуков тоже. С отцом мы общались мысленно. Он говорил, что недавно у него появилась возможность вырастить этот сад. До этого у него не было времени, да и теперь, как он выразился, свободного времени очень мало, но всё же бывает, вот и занялся цветоводством. Он довольно долго катал меня по этому цветнику, я не могла наглядеться – там было столько «пищи» для глаз, что хотелось любоваться бесконечно, но потом он сказал, что моё пребывание тут требует очень больших энергозатрат на этот мой пузырь, и еще что-то про «совмещение временных потоков» говорил, я не всё поняла, только чувствовала, что он переживает. Потом передо мной открылся такой круглый портал в мою комнату, и он втолкнул мой пузырь внутрь. Улыбнулся и махнул рукой, прощаясь. Когда пузырь оказался в комнате, я, естественно сцену прощания наблюдала изогнув шею назад, тот портал, через который я «въехала», уменьшился до точки и исчез со звуком лопающегося мыльного пузыря. И тут я проснулась. Sad

После красок тех цветов, мне весь день наш мир казался каким-то блеклым и безвкусным.

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты:

Ладно, посмотрели сон, теперь вскользь упомяну, что отец мой был очень большим любителем кактусов и алоэ – всё это у него буйно цвело. Да, я знаю, что многие не то, что никогда не видели цветущего алоэ, но даже не слышали, что оно цветёт! Да, алоэ цветёт «раз в сто лет», за что его и называют столетником. Но это миф – у хороших людей алоэ цветет уже на 2-3 год после посадки.
Вот так это выглдит




Мне трудно назвать сие зрелище красивым, но, уж как могут, не будем стрелять в тапера.

Теперь расскажу о деревьях нашего сада. В первую очередь абрикосы.




Цветут абрикосы божественно – у них нежно-нежно-розовые, почти белые, цветы и необыкновеннейше прекрасный аромат. В пору их цветения листвы на деревьях еще нет, поэтому ветви с маленькими цветами в прозрачном пространстве смотрятся очень красиво. А под вечер, если нет ветра, аромат как-то «густеет», становится прям таким насыщенным и аж пьянящим.




У нас было 6 абрикосовых деревьев – все разных сортов. Самым ранним сортом был абрикос миндальный – самый вкусный! У него даже зёрнышко в косточке не горькое, с сладкое, по вкусу напоминает миндальный орех. Плоды такие продолговатые







А дерево это у нас росло очень размашисто – его крона занимала очень большую территорию, раскинув ветви во все стороны. Я со своими подружками очень любила играть на этом дереве, когда мы маленькие были. Брали весь свой кукольно-пупсичный паноптикум, тряпки разные и на ветвях очень удобненько устаивались. Родители, правда, были против и даже поругивали, но… я устравиала такой спор, дескать, АБИСНИТЕ, ПАЧЕМУ НИЗЯ??!! Доводы типа, упадете и пр. считались ерундой, потому что ТАМА НЕ ВЫСОКО И МЫ АСТАРОЖНА. НИЧЁ МЫ НЕ СЛАМАИМ!! МЫ НА ТОЛСТЫХ ВЕТКАХ ТОКА СИДИМ. Примерно так это выглядело. А самое интересное, как мне кжется, вернее, я стала так понимать после прочтения Розы Мира, что дереву этому, похоже, очень нравилась эта детская возня на его теле. Как те хоббиты на Энте (долбанутый комп не знает слово «хоббиты», подчеркивает его красной волнистой линией – казел – я решила посмотреть, что он мне взамен этого слова хочет предложить… «оббиты». Тупая машина. Научила её новому слову).
Мне это абрикосовое дерево очень часто во сне снится. Я всегда ощущаю его тоску. Однажды я даже с ним разговаривала во сне, но… отэтих снов бывает так самой потом тоскливо – душа очень болит, поэтому я их не долго помню, слишком тяжелые эмоции, у меня не хватает сил их часто переживать, поэтому не запоминаю эти сны, вернее, я их не вспоминаю часто.

Другие сорта абрикосов, которые у нас росли, были не так сильно отличимы меж собою по виду, чуть-чуть разной формы и размера.
Но они очень отличались по периоду созревания. Это было очень удобно, потому что с июня по начало сентября были абрикосы.










Урожай всегда был очень богатый. И вот вы можете себе представить, как это всё добро переспевает и падает с веток? Поскольку плодов было жутко много – деревья абрикосовые весьма мощные и высокие – то собирать урожай ВЕСЬ просто немыслимо. Даже с учетом немалых нужд нашей большой семьи в компотах и вареньях. А когда абрикосы падают и гниют на земле… это кошмар! Красивые такие превращаются в жуткой месиво. Поэтому летом наш двор напоминал поле военных действий – под деревьями развешивали маскировочные сети, плоды падая на них не бились, с сеток их собирали и носили продавать ведрами в «каспаровские дома». «Каспаровские дома» - это пяти- и девяти-этажки, которые находились не очень далеко от нашего военного городка. Каспаровскими они назывались потому, что их строило Каспийское параходство. Хотела найти фотки таких маск. сетей, которые мы вешали, но, похоже, что нынче таких уже не бывает, сейчас они «другой системы» Sad «большедырочные» и облепленные какой-то хренью. У нас дома тоже такие были, но для абрикосов они бы не подошли, а те сети, что вешали мы, можно сравнить с марлей, они были хэбэшные – белые «зимние» и пятнисто-зеленые «летние».
Уф.. кажется про абрикосы я рассказала всё Dancing

Дальше про вишни. Про это много не напишу, хотя самих вишневых деревьев у нас было столько, что я сбилась их считать. Когда я жила в том саду, мне как-то в голову не приходило считать вишни Shocked Eh? (чего?) dunno (не понимаю!) , а теперь толком не могу вспомнить все, потому как некоторые росли близко друг к другу, и скока их всего было не наю… sorry (прости, я больше не буду!) 12 или 15 – точнее не скажу. Цвели после абрикосов.






Ну, как цветут вишни, наверное видели все. Laughing Плоды тоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 2:38 am   

Теперь алыча и слива

У нас был два дерева алычи
Маленькая желтенькая, как крупная вишня




И крупная, как небольшое яблочко. Очень она вкусная.





Вот её цветенье






Сливки… вкусняшки…






Теперь миндальное дерево. Было оно одно, возле него висела «моя качеля» - любимейшее место моего обетования в саду. Ох, сколько на ней дум передумано было, песен перепето………………….
Мы с подружкой Ирой (той самой «чертовой обезьяной», бабушка которой меня нянчила) очень любили на этой «качеле» «играть в песни» - пока поёшь, катаешься, допел – слез.
Находилось это замечательное сооружение, как я уже сказала, возле миндального дерева, шас покажу дерево – цветы и плоды, а то, что «качелю» папа делал надо говорить?
Миндаль зацветал самым первым. Ну очень красиво это! Особенно после зимней «голости» деревьев, когда взгляд очень изголодался по краскам жизни.







Миндаль же родич персика, поэтому внешняя оболочка, в которой сидит сам орешек, такая же бархатистая. Как у персика, я имею ввиду.







А вот оболочка самого зернышка, дырчатая такая, мне всегда напоминала




Вот эту «штучку», ситечко для чая, у нас было такое, на ложечку одевалось




Теперь инжир. Он меня очень удивлял всегда. Свиду это дерево бывает мощное, крона размашистая, но вот конфуз… Лазать по нему нужно очень осторожно – ветки дюже хрупкие. Люди тоже такие бывают Wink Однажды со мной это произошло. Хоть и малая была, лет 14, поручила мне семья плодов для варенья нарвать, повесила я на шею себе «специальную ёмкость на веревочке», залезла, рву… особо не аккуратничала, потому как не знала тогда, что на этом дереве чувствовать себя уверенно нельзя. Ну и подломилась веточка подо мной. Surprised
Но вы рано подумали, что рухнула я навзничь на самую сырую землю, предварительно будучи «обласканной» «наждачно-бумажно-нежными» листочками… Razz Не-е-е-е, я успела за верхнюю ветку зацепится одной рукой. Вот весю я, на мне эта банка люминевая («специальную ёмкость на веревочке»)… Пока я думала, чё мне делать далее, хрустнула и резко сломалась та ветка, за которую я уцпилась. Вот теперь мы ВСЕ полетели вниз: я, ветка, банка и уже собранный урожай. Благо дерево то было довольно молоденькое, не велико собою, не высоко над землёю. Ничё так, рухнули, мягонько.
Правда, листья, те – ДА! Приласкали таки. Ох и саднит после них кожу… Если кому любопытно, то купите в хозяйственном магазине наждачную бумагу, «нулёвки» может и не хватить, лучше «единичку», и проведите нежненько по телу там-сям – ощутите эффект поглаживания инжирными листьями.
А на картиночке, можете взглянуть – это как раз и есть тот самый урожай.
В смысле, не прям именно ТОТ самый, а прям именно такой же сорт. Сортов у инжира много, но я любила только этот. У нас росло три дерева, все такие. Синий инжир, как и синий /чёрный/ виноград, я никогда не любила, а зелёный, внутри красный, вообще не лю.




А еще инжир дивен тем, что не цветет – на нем сразу плоды появляются – такие малюсенькие фигульки, которые потом растут и спеют. Откель берутся – загадка?... Think (надо подумать)




И вот что любопытно – пока искала в инете картинки с инжиром, как человек, выросший среди этих дерев, знающий, что не цветет это дерево вовсе, была очень удивлена, обнаружив картинку … ЦВЕТУЩЕГО ИНЖИРА! Shocked




Правда, может это декоративное растение? Форма листьев саффсем не инжирная, у инжира здоровенный и «разлапистый», вот такой




Помню такой случай из детства:
Обнаружила, в очередной раз на инжире маленькие зеленые ягоды, побежала жаловаться папе, что АПЯТЬ ПРАПУСТИЛА, КАКИЕ У НЕВО ЦВЕТЫ Evil or Very Mad Crying or Very sad . Папа рассмеялся (вернее умильно заулыбался) и объяснил, что инжир не цветет, у него сразу плоды появляются. Я, конечно весьма озадачилась таким ответом, но поскольку я папе безоговорочно доверяла, больше не нашла, ЧТО спросить, осталась неудовлетворенная этой несправедливостью по день сегодняшний.
Собственно говоря на нижней картинке хорошо видно, как это происходит в жизни – одни плоды уже зрелы и готовы к употреблению, в то время как другие только-только начинают расти и спеть.




Кстати сказать, инжир – одно из самых «библейских» древ, если не самое-самое. Ну, на этом форуме-то наверное ВСЕ знают, что инжир и есть эта самая «смоковница». И этот процесс появления и созревания ягод – как в жизни людей. А если это соотнести не только применительно к этой, физической, жизни, а к жизни «большой», со всеми ринкарнациями, то получится еще интересней наглядно. Wink




Так… плоды гранатов я тут уже показывала, покажу еще цветущий гранат – это красиво Smile




















Далее мой рассказ пойдет о самом, на мой взгляд экзотичном растении – о хартуте. Это «крупный» родственник тута (тутовника) или шелковицы – кто как привык его называть. В моём детстве он назывался «тут». Росло у нас в саду обыкновенное тутовое дерево




Плодоносило исправно и вкусно – всё было замечательно, пока папа не привил к стволу этого тута почку хартута… crazy (ум зашёл за разум)
Привил и привил. Никому об этом он не говорил, или говорил, но не мне, я не слышала, маленькая я была, лет 7-8, не интересовало меня это. Несколько лет, как потом папа объяснил, года2-3, эта почка привитая себе сидела тихо, батя ужо подумал, что не прижилась. И тут она пошла расти…. Мама рОдная – она такими темпами расти стала, быстрей бамбука ей-ей! Уж не буду врать за сколько именно лет, но ОЧЕНЬ быстро, эта привитая почка вымахала сначала в мощную ветвь, а потом и вовсе – стала ТОЛЩЕ, чем ствол, на котором она росла. Свиду это был самый настоящий Франкенштейн – ствол нашего тутовника был совсем не тоненький, очень даже солидный был ствол, но ЭТО, которое выросло на нём… Surprised было просто офигеть что! Shocked
У тута листья небольшие и гладкие, а у хартУта Cool такие же «нежные», как и у инжира.
Но зато какие же у него вкусные ягоды… м-м-м…




И размер ягод о-о-очень солидный – с крупную фейху…уу. Честно. Большие, очень сочные – сок у них как кровь точно – Голливуд обзавидуется! – ягодку нужно срывать очень аккуратненько – «правильно» нужно срывать, тогда она сделает такой приятный звук «тынк» и останется в ладошке, а если чуть не под тем углом… трындец – плод останется на ветке, а по руке «кровища» потечет… boxed (побеждён).
После лазания по этому дереву и лакомления этими ягодками, неумелый человек выглядит весьма… страшно… Surprised Эдакий упырь с руками по локоть в крови… Да, вокруг рта-то, как не изловчайся быть ловким Laughing, всё равно вурдалак вурдалаком. ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
А уж какие вкусные компоты из этого хартута и крупной алычи папа закрывал…. Даже приблизительно не опишу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий