Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Соционика (+ деление нас на типы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:22 pm   

Василий писал(а):
Туташнюю атмосферу уже курят??

Рауха писал(а):
Её иногда даже на хлеб намазывают.

И топором рубят. Иногда Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 12:00 am   

ЗвеНата писал(а):

И топором рубят. Иногда Crying or Very sad

Главное, чтобы в ступе не толкли Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 3:46 pm   

Василий писал(а):
Главное, чтобы в ступе не толкли

А мы и истолченные много чего умеем Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 5:09 pm   

Толчёная атмосфера порождает разные толки, что, в общем-то, является явлением бестолковым. Никуда их не толкнуть, даже даром возьмут вряд ли.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 7:56 pm   

Рауха писал(а):
Никуда их не толкнуть, даже даром возьмут вряд ли.

Наймем Паниковского - он это продаст, купить и опять продаст, но уже дороже! ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 7:42 pm   

Рауха писал(а):
Крот писал(а):
До сих пор как-то слегка сомневаюсь в своей иррациональности. Как-то она у меня по-моему не достаточно ярко выражена. Сергей, что ты думаешь?

Этический подтип? Вполне возможно.
Глядя как и с чем ты то выныриваешь из под земли на форум, то непринуждённо исчезаешь - рациональность предположить сложновато. Very Happy На Гюга ты похож не очень, на Драйза - ещё меньше.


Самое интересное, что по речи Максим у меня, как я еже говорила, "говорит голосом Булдакова из "национальных охот", а этот персонаж типируют в Драйзы... Think (надо подумать)
НО! по фотке - улыбка - 100 пудовый Дюм! Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 9:29 pm   

ЗвеНата писал(а):
НО! по фотке - улыбка - 100 пудовый Дюм!

Видала б ты его ещё живого! Laughing У Максима, похоже, действительно невысокая полярность по первой-четвёртой, т.е. довольно "раскачавнная" интуиция. Так что он не только "тёплый" как дюм, но и "пушистый" как есь. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:42 pm   

Рауха писал(а):
Так что он не только "тёплый" как дюм, но и "пушистый" как есь. Very Happy

Ой... так хочется лично залицезреть это диво... Laughing Angel
Боженька, очень Тебя прошу, сделай так, чтобы я тоже смогла погрется этим теплом вживую sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:46 pm   

Отвечаю на фразу из ветки "Соционические картинки", потому что тут это уместнее.

ЗвеНата писал(а):
Вот если бы такую же картинку про Балей почитать, которую Родик про Достов выдал посмотреть...
Где он это надергал интересно?
Жаль ссылку не дал...

Вот тут: http://socionika-forever.blogspot.com
[url=http://socionika-forever.blogspot.com/search/label/ИЛИ%20-%20%22Бальзак%22]Про Бальзаков.[/url]

Только там не так "интересно", как про достов. Причина - в личном отношении. Труды Веры Израилевны Стратиевской известны в мире соционики своей полной противоположностью тому, как пишет Крот: она выдаёт практически один негатив. Причём копает довольно глубоко и подмечает моменты, игнорируемые у других авторов, например:

В.И.Стратиевская писал(а):
Но у программы альтернативной деловой логики (-ч.л.1) есть ещё и другой ракурс применения: инволюционная деловая логика — это ещё и восполнение упущенного в работе, в методиках и технологиях — поиск альтернативных решений, выполнение срочных работ, доработка недоработанного в кратчайшие сроки и т.д.


От Стратиевской получили свой ком грязи (или ушат холодной воды) все ТИМы, кроме её родной гамма-квадры (она драйзер). В целом замечается характерная тенденция: она последовательно показывает отрицательные черты деклатимов как таковых:

В.И.Стратиевская писал(а):
1. За что мстит квестим деклатиму?
Первое, за что жестоко мстит деклатиму квестим, так это за то, что его, "мало того, что "держат за идиота", так ещё и бесконечно долго удерживают в этом положении.

Насильно оболванивают и оглупляют, "укорачивают память", заставляя не искать аналогичные примеры в прошлом, невразумительно бормоча: "Тогда было одно, а сейчас — другое…".

Заставляют отказываться от прежнего опыта, ссылаясь на всё тот же невразумительный аргумент: "Это не то, это — другое".

Отказывают в праве пользоваться аналогичными примерами для анализа ситуаций.


Среди деклатимов она особо резко отзывается о ревизоре-гексли:

В.И.Стратиевская писал(а):
Куда там! Попытка выяснить отношения тоже ни к чему не приводит - Гексли прячется за какими - то общими словами, ложно многозначительными, ничего не обозначающими, пошлыми фразами, - уклончивыми и обтекаемыми, за которыми, по мнению Максима, - только пустота и бессмыслица. (И опять строит затуманенные, русалочьи глаза, похожие на глаза тухлой рыбы - взгляд, который дико раздражает Максима!)


и подревизном-жукове:

В.И.Стратиевская писал(а):
И конечно, наибольшее осуждение и ненависть ЭИИ вызывает жестокое и глумливое издевательство над чужим горем, садистское наслаждение видом чужих страданий, которое тоже свойственно Жукову и которое он самым беззастенчивым образом проявляет, демонстрируя свою волю и власть. Не считая нужным даже скрывать свою радость, своё удовлетворение видом чужих несчастий, он усугубляет чужое горе циничными и насмешливыми замечаниями, тупой и грубой жестокостью, совмещённой с этакой первобытной ("языческой") радостью, вызванной осознанием того, что не от него в этот раз отвернулись свирепые и могущественные "силы", дарующие или отбирающие у человека удачу: сегодня они поразили другого человека, а не его. (А он, счастливо избежавший немилостей судьбы, от души радуется их выбору: "Пострадавший сам виноват в своих несчастьях. Если обвинён, значит виноват. А если виноват, поделом ему и мука!")


Но достоевские - абсолютно вне конкуренции. Описание деловых отношений - про то, как чудовищё-достоевский подло и цинично навязывает робеспьеру свою гадостную жизненную программу. Описание миражных отношений - как достоевский превращает жизнь Гюго в "сплошную кислятину, пережигая излишки эмоций". Описание дуальных отношений (казалось бы!) - как достоевский садится на шею штирлицу и гнусно им манипулирует. И т.д. Везде, где мелькает слово "достоевский", идут пространные описания их деструктивного воздействия на окружающий мир, с примерами из жизни (?) простых граждан и известных деятелей, где она имхо часто ляпает мимо кассы (там просто не все досты, кого она такими считает).

Здесь явное лично отношение. Описание родственных отношений с драйзером (обычно весьма позитивных) - это длиннющее "полотно" с тем же самым: как досты уродуют морально своих "родственников". И там есть весьма крупный кусок, целая глава: "Часть III 9. Достоевский. Насилие в воспитательных целях. (Исповедь Драйзера: "Мне запрещали говорить слово "нет"")" В этой исповеди, написанной от первого лица, бабушка-достоевский изуродовала характер внучки, напрочь выдрав у неё творческую силовую сенсорику и отучив проявлять малейшую самостоятельность и волевые качества. Мать-гексли против воли устроила дочь в институт, против воли выдала замуж, но все браки разваливались, даже с дуалом-джеком, а свекровь-жуков, мать джека, выставила невестку на улицу после того, как та отдала авантюристу-мужу квартиру... Короче, героиня исповеди - на пенсии, и жизнь её прожита впустую, являя собой нескончаемый поток мучений и разочарований. И виной всему - вбитая в детстве идеология достоевских о недопустимости никакого сопротивления силой кому и чему угодно. У меня сильное подозрение, что здесь Вера Израилевна просто рассказала про себя. И я могу только посочувствовать её искалеченной душе. Но в описании достоевских она явно мстит, сводит счёты. И в конце той же статьи про ЭИИ+ЭСИ, добив и размазав достоевских окончательно, она вдруг, совершенно неожиданно, расплывается в милейшем пассаже:

В.И.Стратиевская писал(а):
Но социону этика отношений Достоевского крайне необходима для образования гибких, пластичных и долговременных социальных и этических связей в межличностных и интертипных отношениях. Необходима для эволюции социумов и социона. Потому, что с одной только краеугольной, несгибаемо - жёсткой этикой отношений Драйзера социон развиваться не сможет: все отношения будут хрупкими, ломкими, жёсткими, неудобными, расхолаживающими, а потому и — недолговременными. Как это бывает при взаимодействии квестима с квестимом. Этика отношений Достоевского — мягче, теплее, комфортней, активизируется "заботливой", "собирательно-накопительной" сенсорикой ощущений (+О6) и в межличностных отношениях часто выступает как "утешительный приз" или как "праздничный вариант" — появляется, как добрый Санта - Клаус с полным мешком подарков "для послушных и добрых деток", рассказывает рождественские сказки, утешает и сладко убаюкивает в метель.

Как нам в нашей суровой и жестокой действительности обойтись без такой этики отношений? — этики добрых надежд, которые реализуются уже сегодня, этики ощущения доброго, светлого праздника, простого, семейного и уютного, всем доступного и делающего всех вокруг счастливыми. И какие бы "злые зимы" и продолжительные "ледниковые периоды" ни ожидали впереди человечество, нам без этой интуитивной и стратегической этики, реализуемой альтернативными и пусть даже мнимо- реальными потенциальными возможностями, их не пережить и не перезимовать…

Как будто, выговорившись за всю жизнь, высказав наболевшее, доказав свою правоту, можно и милостиво улыбнуться "поверженному врагу".

Поэтому Стратиевскую читать можно, но осторожно. И надо понимать, что это не про ТИМы вообще, а про то, как они реализованы у "простых людей", грешных и слабых.

И для более полного понимания достоевских это полезно (хотя у меня от первого чтения - а ведь Стратиевская нащупала многие такие вещи, в которых и самому себе признаться боишься - было ощущение, что если я действительно такая мразь, зачем я вообще существую на свете?!). Потому что соционика наводнена описаниями "беленьких и пушистеньких", которые боятся слово дурное сказать и т.д.

Традиционно считается, что жуков агрессивен, а достоевский миролюбив. Я же считаю, что достоевский - самый яркий во всём соционе представитель иньского типа агрессии, т.е. уровень агрессивности сопоставим с жуковским, но там он янский, поэтому более привычен и заметен. А иньская агрессия даже более опасна, потому что её таковой не воспринимают.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 8:51 pm   

Акинари писал(а):
Я же считаю, что достоевский - самый яркий во всём соционе представитель иньского типа агрессии,

Прямо в точку.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:25 pm   

Акинари писал(а):
Отвечаю на фразу из ветки "Соционические картинки", потому что тут это уместнее.

Спасибо, Родь, ты, как всегда, в ритме Чунга-Чанга и очень содержательно Laughing
Моя доча - твоя Заказчица Wink - очень тебя любит читать и понимает всё. Very Happy

Акинари писал(а):
бабушка-достоевский изуродовала характер внучки, напрочь выдрав у неё творческую силовую сенсорику и отучив проявлять малейшую самостоятельность и волевые качества.

К сожалению, именно практически абсолютно тоже самое, мой муж с дочерью нашей проделал. Crying or Very sad
Я через скандалы постоянно пытаюсь сводить на нет его такое влияние. Neutral
Sergey писал(а):
Акинари писал(а):
Я же считаю, что достоевский - самый яркий во всём соционе представитель иньского типа агрессии,

Прямо в точку.

Достоевский - зля женщина horror (жуть) crazy (ум зашёл за разум)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:48 pm   

ЗвеНата писал(а):
Моя доча - твоя Заказчица - очень тебя любит читать и понимает всё.

Shocked Embarassed Embarassed Embarassed Brick wall (бьюсь - никак) in love (ой, нравишься!)
Привет заказчицам!

ЗвеНата писал(а):
К сожалению, именно практически абсолютно тоже самое, мой муж с дочерью нашей проделал.

Надо же... Crying or Very sad А я б не сказал, что бальзаки от природы сильно волевые и напористые. "Если бальзак попал в ж***, он в ней и останется". Чего там выдирать-то?

ЗвеНата писал(а):
Достоевский - зля женщина

Разные они, разные... sorry (прости, я больше не буду!)











и...



извините. Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:59 pm   

Вот последняя мне нра... in love (ой, нравишься!)
Наверное вы с Настей самые лучшие Достоевские Laughing
Настоящие Гуманисты Angel
А все остальные - ГАСИТЕЛИ!!! Evil or Very Mad

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Акинари писал(а):
Надо же... А я б не сказал, что бальзаки от природы сильно волевые и напористые. "Если бальзак попал в ж***, он в ней и останется". Чего там выдирать-то?

Так ото ж и ОнО... Crying or Very sad
И так-то... вечно Confused dunno (не понимаю!) , а тут еще и ваще confused (смущён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:01 pm   

Акинари писал(а):
Про Бальзаков.

А я то предполагал, что Воланд Баль.
И то правда.
Валентин Гафт в экранизации Кары,
Басилашвилли в экранизации Бортко,
там оба написаны бали.

Ты, Одион, где, негодяй, скрываешься?
Я с тобой хочу как дост с достом наконец поговорить!

Добавлено спустя 32 секунды:

ЗвеНата писал(а):
А все остальные - ГАСИТЕЛИ!!!

ЭЭЭЭЭ..... кого это я еще загасил???

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Вот по первой девичьей фотки выглядит прямо как Алису в мультфильмах советских рисовали.
А вот в фильме Тима Бертона - Алиса - типичнейший Баль.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 10:05 pm   

Акинари писал(а):
ЗвеНата писал(а):
Достоевский - зля женщина

Разные они, разные...

Я имела ввиду, что мужчина-Достоевский - это злая женщина ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология -> Типологические модели и теории Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След. [Всё]
Страница 31 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий