Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Интересненько
 
 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 7:35 pm    Интересненько

Цитата:
Такие голубые розы — генетически модифицированы благодаря генам, стимулирующим производство синего пигмента, содержащегося в анютиных глазках, поэтому розы естественно «щеголяют» синими лепестками.


Синие розы



Добавлено спустя 2 часа 6 минут 6 секунд:



Добавлено спустя 27 минут 19 секунд:



Добавлено спустя 2 часа 7 минут 36 секунд:

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 8:53 pm   

Зеленые листья на этих розах смотрятся как-то немного эклектично Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2010 1:23 am   

Василий писал(а):
Показать могу вот это, фото как минимум пятилетней давности, роза росла на территории Троице-Сергиевой Лавры. Мое авторство снимка оспаривает супруга Wink


К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:47 pm   

Вчера по ТВ Тигран Кеосаян сказал очень умную вещь - не знаю, правада, сам сказал или озвучил чужое Think (надо подумать)

Цитата:
Свобода без ответственности - пустой звук.


У нас тут любят люди поговорить про свободу, дескать зло - это ограничение свободы.
Но вот как раз в этом и беда, кто-то поступил со своей свободой безответственно - вот мы и узнали, что такое ЗЛО Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 6:49 pm   

ЗвеНата писал(а):
кто-то поступил со своей свободой безответственно - вот мы и узнали, что такое ЗЛО
"Ответственно" или "безответственно" перед кем?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 9:45 pm   

SilverCloud писал(а):
"Ответственно" или "безответственно" перед кем?

А перед теми, кто в результате чей-то безответственности лишился свободы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 8:45 pm   

О! То есть в основе зла, по твоему, всё таки несвобода? Тогда я с тобой согласен. А то мне показалось, что ты с этим спорить вздумала.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 1:54 am   

SilverCloud писал(а):
А то мне показалось, что ты с этим спорить вздумала.

Не, я как раз, когда услышала ту фразу Кеосаяна, сразу о тебе и подумала - в основе зла лежит несвобода, но произошло всё это именно потому, зло произошло, я имею ввиду, что те, кому эта свобода была дана, некоторые из тех, так скажем, поступили со своей свободой безответственно, что и породила зло.
Мне кажется, что здесь уместно провести, пусть довольно кривую, аналогию с рабовладельческим строем. Рабкий труд, как говорят, малоэффективен, по сравнению с тудом вольнонаемных рабочих, но, всё-таки производителен + если у тебя достаточно силы, чтобы держать рабов в повиновениии, дабы они не взбунтовались и не свергли тебя, то так и поступишь, дескать, а нафик мне морочится с каким-то там соцпакетом? dunno (не понимаю!) Так поступает демоническая сторна и строит свою цитадель, используя труд рабов.
А Царствие Небесное - это же тоже строительство, только оно осуществляется совсем иначе, это больше напоминат труд вольнонаемных строителей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:10 am    Случай - псевдоним Бога

Услышала сегодня по ТВ краем уха фразу, не поняла, кто её автор, стала гуглить... напала на очень интересное местечко
Там всё так летает-прыгает-ярко, но вот простота и мудрость слов, не коментов, которые ниже, а всё, что "сверху" мне понравилось очень Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 9:12 am   

Розы очень красивые. Таких вот не хватает во время встреч.

Хотя, конечно, та голубая роза, о которой писал Даниил - это нечто другое, это подарок из иного мира...

ЗвеНата писал(а):
Вчера по ТВ Тигран Кеосаян сказал очень умную вещь - не знаю, правада, сам сказал или озвучил чужое

Цитата:Свобода без ответственности - пустой звук.


Такой взгляд здесь на ws по-моему не моден. Embarassed

ЗвеНата писал(а):
Не, я как раз, когда услышала ту фразу Кеосаяна, сразу о тебе и подумала - в основе зла лежит несвобода, но произошло всё это именно потому, зло произошло, я имею ввиду, что те, кому эта свобода была дана, некоторые из тех, так скажем, поступили со своей свободой безответственно, что и породила зло.


Да именно.
Именно так трактует возникновение зла и Андреев, и Лосский, и классическое христианское богословие.
Дали существам абсолютную свободу. Делайте что хотите. Хотите созвездия творите, хотите от Бога отпадайте.
Творить совездия занудно и долго.
Отпасть от Бога - прикольно. Smile Вот так и всегда...

ЗвеНата писал(а):
...

А Царствие Небесное - это же тоже строительство, только оно осуществляется совсем иначе


Проблема в том, что многим любое строительство внапряг... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 5:11 pm   

Иоанн писал(а):
Хотя, конечно, та голубая роза, о которой писал Даниил - это нечто другое, это подарок из иного мира...

Это конечно. Просто мне эти розы кажутся символом Розы Мира, а раз научились "делать символы", глядишь и главное сможем Wink

Иоанн писал(а):
Такой взгляд здесь на ws по-моему не моден.

Ню, мы же песочница, мы еще не волшебники, мы учимся. А лучше всего дети учатся всему в игре. Angel
Поссоримся - помиримся - главное любить друг друга.

Иоанн писал(а):
Хотите созвездия творите, хотите от Бога отпадайте.
Творить совездия занудно и долго.
Отпасть от Бога - прикольно. Вот так и всегда...


Мне кажется, что "отпадать от Бога" - это не прикольно, а гордыня - дескать, я вот могу круче! Not talking (не разговариваю)
Я бы даже назвала это юношеским максимализмом, когда признавать хорошие наработанные традиции взрослых, вроде как впадло - типа, пофик мне чужой ум, пофик, что велосипед уже давно изобретен и прекрасно работает, усрусь, но не покарюсь. Понты это. Я, разумеется, всё утрирую, высказываю в такой грубой форме для наглядности.
И, если в большинстве случаев такой юношеский максимализм, после какого-то количества раз получив по лбу граблями таки делает так sorry (прости, я больше не буду!) и наживает ума, и начинает жить иначе, то... есть ведь и такие случаи, когда неудачи и промахи не учат, а озлобляют, и на смену этому "юношескому максимализму" приходит упертое, ничем не прошибаемое, глупое позиционерство. Not talking (не разговариваю) Not talking (не разговариваю) Not talking (не разговариваю)
А что в таких случаях обычно бывает - мне хреново, пусть другим будет во сто крат х...вей!!
А самое главное, что злоба эта очень настырно самообманывается и пытается убедить всех прочих, что не хрена мне не хреново, а очень даже мне всё это по-кайфу, вот делай, как я, тоже будешь крутым и счастливым. Liar (лгунишка)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 5:40 pm   

ЗвеНата писал(а):
У нас тут любят люди поговорить про свободу, дескать зло - это ограничение свободы.
Но вот как раз в этом и беда, кто-то поступил со своей свободой безответственно - вот мы и узнали, что такое ЗЛО


SilverCloud писал(а):
О! То есть в основе зла, по твоему, всё таки несвобода? Тогда я с тобой согласен. А то мне показалось, что ты с этим спорить вздумала.


Почему же? Генераторы зла (демонические монады) сделали вполне свободный выбор. Хочу, дескать, самоутверждаться и услаждаться, и баста.

(отличная трактовка свободы воли: способность определяться из себя)

Есть другая проблема: проблема греха в человеке и вообще в недемонических существах. (вторичное зло). Грех человеку привили. Вот это уже действительно не свободный выбор. Привили извне и шельту.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 5:57 pm   

Алексей писал(а):
Грех человеку привили. Вот это уже действительно не свободный выбор. Привили извне и шельту.

Ясное дело, что "привили" - злой дяденька с "добрыми глазами" возле школы предлагает детишкам попробовать "волшебный порошок".
А между прочим, все мамы дома говорят, что с такими дядями даже разговаривать низя. Совесть - она человеку даётся автоматом. В комплекте, т.с.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 6:28 pm   

ЗвеНата писал(а):
Ясное дело, что "привили" - злой дяденька с "добрыми глазами" возле школы предлагает детишкам попробовать "волшебный порошок".
А между прочим, все мамы дома говорят, что с такими дядями даже разговаривать низя. Совесть - она человеку даётся автоматом. В комплекте, т.с.


Imho, любую становящуюся душу можно развратить, создав такое воздействие, при котором голос совести будет задушен на корню. Вопрос лишь в степени воздействия, которое потребуется. Некоторым не повезло, и развратили так, что без особых колебаний со стороны развращаемого обошлось. О какой свободе воли от зла можно говорить, например, у младенца из племени каннибалов Smile

Существующая, якобы, свобода воли человека это в Православии. И это, по-моему, наивно. Смешивается бессмертный дух и смертная ограниченная оторванная от духа человеческая душа. Способность к самоопределению у человека очень ограничена.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 6:43 pm   

Алексей писал(а):
О какой свободе воли от зла можно говорить, например, у младенца из племени каннибалов

Зачем лезть в эти дебри? Человечество же коллективно развивалось, и, "почему-то" научилось что-то чувствовать и понимать, даже слово для этого хорошее "придумало" - совесть, вслушайтесь СО-ВЕСТЬ Wink
Алексей писал(а):
Способность к самоопределению у человека очень ограничена.

Почему? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 7:47 pm   

ЗвеНата писал(а):
"отпадать от Бога" - это не прикольно
Может, и прикольно, но очень уж больно. В смысле - болезненно. В смысле - шизофренично. Потому что отпадаешь, по сути, от самой глубинной основы своего "я".

Алексей писал(а):
Генераторы зла (демонические монады) сделали вполне свободный выбор. Хочу, дескать, самоутверждаться и услаждаться, и баста.
Я в том смысле, что "генерировать зло" они начинают только тогда, когда лишают свободы других.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 12:52 am   

Терпеть не могу тесты, но уж очень было интересненько... Embarassed
Кто вы в Хрониках Амбера

Итак, после целой вечности стало что-то проясняться... вы - Принц Корвин

Эгоист и поэт, циник, постоянно поддающийся благородным порывам. Вы можете заблуждаться, забывать всю свою жизнь, пропадать на долгие столетия, и возвращаться как ни в чем не бывало, отстаивая «свое право», и свою честь, и свою душу, и все то, что вы любите всем сердцем, которое вы не в силах подчинить холодному разуму как бы ни пытались. Тьма и свет, почти без переходов, всегда с вами - как черное с серебром, и умудряются при этом отлично уживаться. В вас тьма - берегущая свет, та тьма, что необходима для «отделения зерен от плевел». Это не оправдывает вас, да вы и сами не склонны оправдываться, но вы знаете сожаления, и темную сторону своей души - не зря в Авалоне вашим именем до сих пор пугают детей. Пусть это совсем не тот Авалон, что вы когда-то создали. Не зря ваше проклятье помогло открыть дорогу силам Хаоса. Но не зря было и создание целой новой вселенной, пронизанной отчаянной поэтической нежностью ко всему, что вы любили когда-то, что боялись утратить, чему готовы были отдать всего себя без остатка, и что нашло себе настоящее воплощение, перестав быть тенью.

Любопытно Think (надо подумать) Может такой результат получился из-за того, что я очень люблю этого героя, именно о нём думала, когда "сдавала анализы"?
Или же мне этот перс нравится именно потому, что он действительно мне близок? dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:

Ты из сказок, легенд и былых эпох

Итак....вы - Нечисть! Shocked Surprised
Черти, домовые, лешие, водяные, ниссе и прочие духи - вот кто вам близок! Они ведь любили пошалить и подшутить над людьми, что, видимо, присуще и вам. Но, несмотря на это, духи всегда хорошо относились к людям и даже помогали иногда, если их не гневили, конечно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 2:01 am   

SilverCloud писал(а):
Я в том смысле, что "генерировать зло" они начинают только тогда, когда лишают свободы других.

А начинают это они тогда, когда своим выбором "яшности" лишают свободы себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 8:58 am   

Рауха писал(а):
А начинают это они тогда, когда своим выбором "яшности" лишают свободы себя.
Возможно, конечно, но сомневаюсь. Пока вся сумма наблюдений (в том числе и на этом форуме) и размышлений говорит мне, что именно отказ от своего "я" ведёт прямиком ко злу. Разумеется, это путь не единственный, но достаточно последовательный. А вот "выбор яшности" совместим с обоими путями - и к добру, и ко злу.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 6:50 pm   

синий-синий мальчуган

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 12:02 am   

SilverCloud писал(а):
Может, и прикольно, но очень уж больно. В смысле - болезненно. В смысле - шизофренично. Потому что отпадаешь, по сути, от самой глубинной основы своего "я".

Это смотря как понимать Бога.
Если как глубинную основу своего Я - тогда да, больно... да и как от себя-то отпасть? Быть перестать?

А вот если согласится с термином ведущих религий и признать за "богом" звание супер-Эго, то есть Архетип, стоящий за общественной моралью, который давит индивидуальную Личность (Эго) и собственную этическую систему... ну, от такого вопрос не в том, как отпадать, а как не отпадать. Это надо ж Достоевским быть надо, чтоб не отпасть. ИМХО. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 1:27 am   

Песец писал(а):
Это смотря как понимать Бога.
Если как глубинную основу своего Я - тогда да, больно... да и как от себя-то отпасть? Быть перестать?

А вот если согласится с термином ведущих религий и признать за "богом" звание супер-Эго, то есть Архетип, стоящий за общественной моралью, который давит индивидуальную Личность (Эго) и собственную этическую систему...


Забавно... Забавно ты, Андрей вопросы ставишь - в твоих вопросах уже ответы сами и заложены - "смотря как"

Тогда нужно разбираться от чего же зависит это сомое "смотря как"?... Wink

Хорооий вопрос, у нас с тобой хорошие деловые отношения, без ругани и без чрезмерного взаимного "симпатитстства", давай разбираться... Smile

Добавлено спустя 1 час 36 минут 57 секунд:

Наши пользователи оставили сообщений: 133023
Всего зарегистрированных пользователей: 368
Последний зарегистрированный пользователь: abot
Сейчас посетителей на форуме: 11, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 2 и гостей: 8 [ Администратор ] [ Модератор ]
Больше всего посетителей (137) здесь было Пт Сен 02, 2011 4:18 pm
Зарегистрированные пользователи: Баядера, Мила, Соня
Ни у кого из участников сегодня нет дня рождения
В следующие 7 дней дни рождения у корольков (36), Явс Заноза (41)

А Милка-то чего всё не спитто? новые страницы форума наизусть учит что ли?... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 3:56 am   

Баядера писал(а):
Тогда нужно разбираться от чего же зависит это сомое "смотря как"?

От внутреннего устройства. Того же психотипа по сути, в разных смыслах этого слова, как ТИМа, так и других вариантов типологии.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Баядера писал(а):
А Милка-то чего всё не спитто

А ей сложно на самом деле.
Конфликт между желаемым действием и взятым на себя образом.

С одной стороны ей хочется. наверное, вступить в дискуссии в ряде тем, написать что и почему она думает как по теме, так и о конкретных участниках... Но образ-то уже взят иной, взвешенного и отстранённого интеллектуала. А потому и остаётся только читать, да сопереживать за тех, кто также, как хотелось бы ей, ярко, эмоционально и жёстко не щадя идейных врагов, громит последних. Ну, вот как, например, Рауха. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:40 am   

Песец писал(а):
А ей сложно на самом деле.
Конфликт между желаемым действием и взятым на себя образом.

С одной стороны ей хочется. наверное, вступить в дискуссии в ряде тем, написать что и почему она думает как по теме, так и о конкретных участниках... Но образ-то уже взят иной, взвешенного и отстранённого интеллектуала. А потому и остаётся только читать, да сопереживать за тех, кто также, как хотелось бы ей, ярко, эмоционально и жёстко не щадя идейных врагов, громит последних.

Да... значит это не мне одной заметно... радует. А то я уж даже малость начала совестливо переживать, что думаю о человеке ТО, что в нем нет.
Таки жажда - это дерьмо, ИМИДЖ ВСЁ!!! Brick wall (бьюсь - никак)

Держись, Мила, держись! Рано или поздно твоя рефлексия станет твоим настоящим и истинным - у меня так было с ревностью: уж как я страдала этим противным недугом........... прям таки с ума сходила, есть не могла!!! Brick wall (бьюсь - никак) Crying or Very sad Brick wall (бьюсь - никак) но постоянно вытесняла из своего нутра это гадостное чувство. Как ни странно, мне это удалось таки! Very Happy
Сама удивлена, чесслов! Angel

Песец писал(а):
От внутреннего устройства. Того же психотипа по сути, в разных смыслах этого слова, как ТИМа, так и других вариантов типологии.

Это как это? Тогда все Джеки "адвокаты диавола"? Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:58 am   

Баядера писал(а):
Это как это? Тогда все Джеки "адвокаты диавола"?

При известных обстоятельствах. Если в жизни Джека ему постоянно будут навязывать религиозные ценности как противостоящие его собственным. Без этого Джек как фигура лабильная, умеющая приспосабливаться, постарается с прессом общественной морали религиозного свойства существовать в параллельных пространствах.

Второй вариант: если уж начнёт рефлексировать на тему своей сути и своих целей, сопоставляя их с сутью и целями религий правой руки - имеет шанс превратиться в "адвоката Дьявола" (Джек Лондон таков во многих рассказах), кстати, самого Дьявола в Англии иногда называют Old Jack. И мотивация Люцифера, в частности, в концепции Андреева - напрямую джековская: поиск своего дела, "хочу создать свою Вселенную".

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Баядера писал(а):
Держись, Мила, держись! Рано или поздно твоя рефлексия станет твоим настоящим и истинным

Ну, вот тут есть расхождение между соционикой и теорией акцентуаций. По последней если сильно хотеть и стараться раскачать шизоидную так, что стать по ведущей шизотимом вместо нынешнего блюстителя общественной морали - эпилептима - можно.

А вот по соционике, насколько мне известно, сменить ТИМ всё-таки нельзя. Или? Так будет Мила срастаться со своим поведением, что из Доста однажды проснётся... Робом? Shocked


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 1:26 pm   

Песец писал(а):
Если в жизни Джека ему постоянно будут навязывать религиозные ценности как противостоящие его собственным

Любопытно... А "его собственные" по какой-такой причине сформировались именно в этом направлении, а не в ином? тогда бы ведь не происходило никакого "навязывания"?... Wink

Песец писал(а):
И мотивация Люцифера, в частности, в концепции Андреева - напрямую джековская: поиск своего дела, "хочу создать свою Вселенную".

Забавно... А соционики его в Гамы типнули Laughing

Блин, ссылка не открывается эта у меня.... Brick wall (бьюсь - никак) чёй-то с сайтом, видать... Crying or Very sad

Песец писал(а):
А вот по соционике, насколько мне известно, сменить ТИМ всё-таки нельзя. Или? Так будет Мила срастаться со своим поведением, что из Доста однажды проснётся... Робом?

Отнюдь. просто она станет "Идеальным Достом", т.е., таким Достом, какими им быть нужно, если они смогут работать по плюсам своего ТИМа - ведь вся их досячья извращенная моралистика от собственного самонедовольства - они довольны собой тогда, когда могут всех любить, а любить всех... когда все такие... недостойные любви... вот и борятся они так насильственно-моралистично с чужими пороками. "Я буду счастлив тогда, когда ВСЕ будут хорошими, и я смогу их любить"
Поэтому и стремятся всех переиначивать своими моралистическими манипуляциями. А надо просто всех принять такими, какие они есть, ткими и полюбить. Мила честно пытается это делать...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 1:35 pm   

Баядера писал(а):
Забавно... А соционики его в Гамы типнули

Это потому что джек говорит =)
Есть версия, что и Христос был джек.
Я думаю, все же гамлет. Все они гамлеты =)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Песец писал(а):
амого Дьявола в Англии иногда называют Old Jack

А в Америке - Nick. Не все что джек, то джек. (В смысле не все что джек, то ЛИЭ)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 3:43 pm   

Sergey писал(а):
Есть версия, что и Христос был джек.
Я думаю, все же гамлет. Все они гамлеты =)

Дык, еси Бог - Максим, то вполне естественно, что все его любимые сыны... Laughing Гамлеты Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 6:44 pm   

Баядера писал(а):
А "его собственные" по какой-такой причине сформировались именно в этом направлении, а не в ином?

А потому что соотношение функций у него такое. Ему нужно "своё" и "новое". А это вызывает конфликт с защитниками "традиционного", "правильного" и "общепринятого".

Баядера писал(а):
соционики его в Гамы типнули

По сотносимым с ним людям? От Байрона до Кроули и ЛаВея? Wink
Да и Нерон, Калигула, Иоанн Грозный, Влад Цепеш...

А ты посмотри на мотивацию.
Если мотивация типа: хочу, чтоб все на меня обращали внимание, я должен купаться в ваших эмоциях, направленных на меня - это одно.
А если хочу сделать своё, как к этому отнесутся - дело не первостепенное - это иное.

Вот с этой точки зрения именно Андреевский образ Люцифера - скорее Джек.
Плюс... Дьявол - "умный дух", что подразумевает то, что разум и воля имеют приоритет над чувствами

Кстати, если ТИМы с мифологией увязывать, то Гам скорее "вампир", а не именно "демон" (по инду-буддистски: пишач, а не асур). Опять же именно по причине огромной связи с эмоциональным фоном. Говоря словами всяких энергетиков и т.п. - Гамлет питается эмоциями, особенно обращёнными на него.

Впрочем, соотносить акцентуации и ТИМы с архетипическими образами мифологических существ есть нечто новое. Но, думаю, перспективное.

Sergey писал(а):
Христос был джек.

Скорее Дон. Там иррациональность явная. И что-то сходное с Гамом (общее между Доном и Гамом) есть: я имею в виду форма пророчеств о смерти и воскресении, жалобы на одиночество от непонимания даже близкими и т.п.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 7:18 pm   

Песец писал(а):
Скорее Дон

Манера подачи информации НЕ Донская однозначно.
Притчи - это Гамская феня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 7:20 pm   

Баядера писал(а):
Притчи - это Гамская феня.

Ага, люблю сказки сочинять ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 9:40 pm   

Баядера писал(а):
Притчи - это Гамская феня.

Это да.
Но то, как Дон подаёт инфу у традиционных рационалов за притчу тоже сойдёт. Razz

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Sergey писал(а):
в Америке - Nick.

А ещё, главный приз в лотереях называется Jack pot ("Джекпот", буквально: "дьявольский горшок").


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 9:51 pm   

Песец писал(а):
Но то, как Дон подаёт инфу у традиционных рационалов за притчу тоже сойдёт

Я уже говорила. Доны для меня пока самые сложные... Поэтому дискутировать не стану. Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 10:07 pm   

Песец писал(а):
А ещё, главный приз в лотереях называется Jack pot ("Джекпот", буквально: "дьявольский горшок").

Ниига люцик не джек был. Джек не способен на грандиозность. А вот дон кихот или гамлет - да. Джек довольствуется ларьком на остановке, или каким нибудь приносящим деньги сайтом. А по крупному, по вселенски никогда не мыслит.
НИКОГДА


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 10:52 pm   

Sergey писал(а):
Джек не способен на грандиозность.

Ты не прав.
Он просто не ставит цели делать грандиозность. А вот как это будет через века оценено по факту...

Если брать дискурс Д.А.
Вселенная в самом начале. Одна монада хочет стать на ранг выше, заиметь своё дело. И делает. Вселенная только родилась в рамках теории большого взрыва, в ней и жителей-то несколько миллионов (монад по Д.А.) , ну пару миллиардов максимум. Какая тут грандимозность? Так. автономный проект. А вот по прохождению 10 млрд. лет, после рождения кучи монад ставших "простыми" (в сравнении с ними те древние, не важно Свет или Тьма все были просто супернавороченными по мощи и изначальным знаниям... всё равно как господ уже создали, а крестьян для них ещё нет). И вот в глазах крестьян теперьэто смотриться грандиозно, а для самих исполнителей - просто своё дело.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 10:54 pm   

Песец писал(а):
Он просто не ставит цели делать грандиозность.

Тем более


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 10:55 pm   

Sergey писал(а):
Джек довольствуется ларьком на остановке, или каким нибудь приносящим деньги сайтом. А по крупному, по вселенски никогда не мыслит.

Ты не прав.
Мыслит, но в качестве конечной цели. Или если его с детства так приучили.

Добавлено спустя 56 секунд:

И главное. Для тех. первых монад, Вселенная по масштабы и была примерно что районом. А "построитиь свой микрорайон" тут мало отличается от "ларька на остановке", при врождённой привычке к масштабу.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:26 pm   

Ну я понимаю, тебе хочется быть люцифером. Но все таки, уджека планы приземленные. ПРОФИТ. А у гамлета глобальные. Хотя и пустые. Пафос.
А у дона абстрактные. Но зато тоже глобальные. Понять суть вселенной.
Дерево познания там.
Вполне люцифер мог быть и доном. Познать а есть ли что что выше бога?
Ну а если не дон, то гам. Но точно не джек.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:37 pm   

Sergey писал(а):
Ну я понимаю, тебе хочется быть люцифером.

Нет. тем более, елси он - троица, то совпасть я могу только с одной из ипостасей. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:38 pm   

Песец писал(а):
Нет. тем более, елси он - троица, то совпасть я могу только с одной из ипостасей

Так мы ж давно обсуждали.
Троица -
это персона, тень, анима.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:39 pm   

Sergey писал(а):
Понять суть вселенной.

Шизоидные планы.
/Урпарп может быть Доном/

Sergey писал(а):
у гамлета глобальные. Хотя и пустые

Как у буддистского Мары. Питаться эмоциями всего мира, обратив их на себя.
/Кстати, по Д.А. Фокерма - получается Гам/

А у Джека (и не только) планы создать свой мир.
Просто Джек этот мир сделает наиболее своим, авторским, оригинальным, из всех, хотящих сделать свой мир.

/А вот кто Гистург надо подумать, но не Джек - не хватает эпилептоидности. Кто Сталин по ТИМу?/


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Ср Сен 14, 2011 11:42 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:42 pm   

Песец писал(а):
Как у буддистского Мары. Питаться эмоциями всего мира, обратив их на себя.



А у Джека (и не только) планы создать свой мир.

Создать мир у каждого тима планы.
Разница только в наполнении.
У гамлета - чтобы он был в центре внимания,а
у доста, чтобы мир был такой, чтобы все удовлевтоярли его требованям так чтобы он мог всех любить (Иииусус тебя лбюбит)

Добавлено спустя 51 секунду:

Песец писал(а):
/Кстати, по Д.А. Фокерма - получается Гам/



А у Джека (и не только) планы создать свой мир.

Просто Джек этот мир сделает наиболее своим, авторским, оригинальным, из всех, хотящих сделать свой мир.



/А вот кто Гистург надо подумать, но не Джек - не хватает эпилептоидности/

Там где гам там и макс.

Добавлено спустя 16 секунд:

Думаешь гагтунгр = гам+макс+дон?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:51 pm   

Sergey писал(а):
Думаешь гагтунгр = гам+макс+дон?

Гам+Дон точно, а на счёт Макса - тут тимность надо смотреть, экстра/интро. Может быть и Жук, а может и Макс, но основные программные близко...

Кстати, Яхве или демиург нашей Вселенной = Макс или Жук (как гностический Иальдобаоф) - тоже похоже на правду.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:54 pm   

ну так Ната и сказала что макс. Не слышал, но учитывая что гамы одни вокруг, вполне возможно.
А вот креститель по моему доном был.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 11:57 pm   

Sergey писал(а):
Думаешь гагтунгр = гам+макс+дон?

Ребятушки, одна просьба, не зарывайтесь. То что для у человеков одни игры, у демонов совсем другие, к человекам не имеющие абсолютно никакого отношения.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Впрочем, разница есть, они легко могут навязать человеку всё что угодно, представить и разыграть любой спектакль и предстать перед человеком в какой угодно ипостаси, и поменять их все за минуту и придумать свои тимы и гамы...
А суть их всё равно будет одна, изобретать способы дОбычи гавваха.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:16 am   

Вадим писал(а):
Ребятушки, одна просьба, не зарывайтесь. То что для у человеков одни игры, у демонов совсем другие, к человекам не имеющие абсолютно никакого отношения.

Вадим... понимаешь, демоны/асуры - не бесконечны (как и ангелы/дэвы, их оппоненты). А раз у них есть конкретные, конечные параметры психики, значит они типируются. Wink

Скажу хуже. Демоны как у Д.А. и индийские асуры прямо нарываются, правда не в соционике, а в теории акцентуаций, на один тип. Ангелы/дэвы - на другой.

Вот Абсолют типировать нельзя. А остальные ноумены, сущности и архетипы, конечные, пусть и сколь угодно великие - пожалуйста. ИМХО. (От ошибки, правда, тоже никто не застрахован).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:53 am   

Песец писал(а):
Вадим... понимаешь, демоны/асуры - не бесконечны (как и ангелы/дэвы, их оппоненты). А раз у них есть конкретные, конечные параметры психики, значит они типируются.

Значит, речь идёт о поверхностных представлениях о психике демонов. Это всё равно что делать выводы из истории по рекламе, разрабатывать план военной операции в деревне Каюковка по глобусу, а изучать географию или ту же историю по мультикам.
Впрочем, в узком кругу можно делать всё что угодно...
Типировать кроликов, кошек, птиц, бесов, демиургов, гагтунгров и кого захочешь.
Но серьёзно к этому относиться я бы не стал. Не с научной серьёзностью, а просто.
ну не знаю, не то чтобы это был аргумент, но я ко многим не научным вещам отношусь очень даже серьёзно и прислушиваюсь, но в данном случае, я сразу говорю, это тупик.

Даже аргумент приведу. Вначале надо увидеть изучаемый обьект, изучить его со всех сторон, и протипировать. а так, на основании скудных чужих обрывочных сведений, лично я бы этого делать не стал, а доверять другим, которые это уже сделали, точно также бы не стал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:00 am   

Вадим писал(а):
Вначале надо увидеть изучаемый обьект,

Вадим, если ты его впрямь увидешь, может стать не до типирования.
А вот типировать по поведенческим признакам занятие для развитие ума при том довольно безопасное.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:08 am   

Песец писал(а):
Вадим, если ты его впрямь увидешь, может стать не до типирования.
А вот типировать по поведенческим признакам занятие для развитие ума при том довольно безопасное.

Да делайте что хотите, в конце концов. я просто высказал своё мнение, а свободу выбора я блюду свято. Кроме шуток, это самый мой главный пунктик. Если где что сделал не так, дайте ссылку (исправлюсь и поясню почему я так поступил)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 3:49 am   

Вадим писал(а):
Вначале надо увидеть изучаемый обьект, изучить его со всех сторон, и протипировать. а так, на основании скудных чужих обрывочных сведений

Зачем чужих?
Своих хватает.
Отголоскгов изучаемой святой троицы я думаю в каждом человеке не мало.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:54 am   

Sergey писал(а):
Вот потому у Песца и не выйдет перетипировать люцика в джека. Ибо тусовкаТМ его уже давно типировала =)

Ну, типировать архетип - это смелое заявление. А вот архетипический образ в той или иной литературе - на ура. ТусовкаТМ типировала романтический, лермонтовско-байроновский образ. Я попробовал - андреевский, а также лавкрафтовского Ньярлатхотепа (третья испостась Чёрной троицы у соответствующего автора и в его мифах). А можем ради интереса Воланда типировать - будет третий результат, при чём возможно похожий на тип реального Сталина и ТИМ Гистурга, как его описывает Д.А.

Кстати, мне тут со вчера вот что пришло в голову на счёт троичности и ипостасей.
Вспомним систему квадр.
Если монада, развитая, имеющая свою силу и даже своё царство, по Д.А. принимает троичную форму, то зачем?

А для распределения полномочий обработки и передачи информации и принятия решений.

И вот что мне подумалось.

Одна из ипостасей тогда должна принадлежать к первой квадре, другая ко второй, а ещё одна - к третей. Ну, опять же, непосредственная реализация лежит на подчинённых иерархиях или иерархИях, потому отдельно из себя выдвигать суб-личность, отвечающая характеристикам четвёртой квадры у таких сущностей нет необходимости. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:31 am   

Четвертую куда дел?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:53 am   

Sergey писал(а):
Четвертую куда дел?

Она в моей гипотезе вне троичности потому, что она ориентирована на непосредственное действие. А подозреваемые монады, они ж типа трансфизические начальники, они выдумывают идею, организуют массы и сообщают идее эмоциональный заряд, непосредственно руководят процессом... но лично непосредственно не делают, потому - а зачем им четвёртая? У того же Д.А. в дискурсе, если рассматривать Гагтунгра, так у него целая рать на не руководство воплощением в жизнь, а именно само воплощение непосредственно - это к подчинённым.

(Кстати, если в ортодоксальном христианстве рассматривать - из принципа про "обезьяну Бога" - так будет тоже самое, в роли "четвёртого" - целые ангельские иерархии непосредственных исполнителей)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:09 am   

Песец писал(а):
Она в моей гипотезе вне троичности потому, что она ориентирована на непосредственное действие. А подозреваемые монады, они ж типа трансфизические начальники, они выдумывают идею, организуют массы и сообщают идее эмоциональный заряд, непосредственно руководят процессом... но лично непосредственно не делают, потому - а зачем им четвёртая?

Не красиво.
Все решения должны быть красивыми.
Мой опыт подсказывает, что если решение не красиво и не обладает внутренней целостностью, оно не правильно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:13 am   

Песец писал(а):
Кто Сталин по ТИМу?/

Макс

Вадим писал(а):
То что для у человеков одни игры, у демонов совсем другие, к человекам не имеющие абсолютно никакого отношения.

вадь, а тут дело в том, что ТИМ - это программа действия - уж больно она "компово" выглядит, потому и можно её соотносить к кому угодно. разумеется в масштабах человеческого осмысления, на большее мы не способны по-любэ... sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:15 am   

Sergey писал(а):
Не красиво.

Smile

Sergey писал(а):
Все решения должны быть красивыми.

Все решения должны быть целесообразными. Razz

Sergey писал(а):
Мой опыт подсказывает, что если решение не красиво и не обладает внутренней целостностью, оно не правильно.

Этот вариант и красив и, главное, целесообразен, если затачивался под функциональность "я - начальник". ha-ha (ха-ха-ха)
Вот с этической категорией "добро" он, правда, дружит не совсем. ha-ha (ха-ха-ха)

А если бы он затачивался под вообще автаркичную сущность, одну в собственном мире, да, тогда ей бы или Четвёрица вместо Троицы понадобилась... или Троица натворила бы себе юнитов-исполнителей рать, для этой именно функции.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Баядера писал(а):
Макс

А Воланд?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:19 am   

Песец писал(а):
Одна из ипостасей тогда должна принадлежать к первой квадре, другая ко второй, а ещё одна - к третей

А четвертая - это когда все три других найдут внутренний консенсус и сообразно ему поступят - это Гекс будет ВСЕГДА!!! ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Песец писал(а):
А Воланд?

Ща гляну, чё там другие думают, моё первое впечатление Баль. Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Вот, сайт заработал, там где про... обсуждали просто логотип для дуальной парочки Гам-Макс, и до...звизделись до... Laughing
Так ведь и поставили именно ЭТИХ двоих на логотип!!!



http://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=493828&sid=ee1bc67ee1af70a01b2f7c2fa9024595#p493828

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:26 am   

Баядера писал(а):
Ща гляну, чё там другие думают, моё первое впечатление Баль.

А кстати, у меня по моему тоже такое было.

Добавлено спустя 47 секунд:

Песец писал(а):
Этот вариант и красив и, главное, целесообразен, если затачивался под функциональность "я - начальник".

Угу. Есть у тебя 4 элемента из паззла. Он никак не собирается. Собрал из 3х - четвертый выкинул. Иллюстрация твоего подхода =)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Моя белая логика требует красивых решений. А то что красиво, то и целесообразно.
Красивые решения выживают.
Некрасивые нет.
Посмотрите на популярные интернет-сервисы. Почему они выдерживают большие нагрузки, почему они работают? Потому что у них красивая архитектура.
А некрасивые решения так и называются - говнокод.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:31 am   

Sergey писал(а):
Собрал из 3х - четвертый выкинул.

Не выкинул. А экстраполировал.
То есть вынял из себя и провозгласил идеальным шаблоном для набора подчинённых масс.

Sergey писал(а):
Есть у тебя 4 элемента из паззла.

Не совсем. У меня есть три элемента из картины 1 и четыре элемента из картины 2, я должен найти какой из них какому соответствует. То, что один из четырёх будет несоответствовать ни одному из трёх - нормально.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Возвращаясь к нашим героям, если тройственная монада сделает себе четвёртую суб-личность - это как раз подрывом будет системы её власти. Ведь она сильнее, мудрее и совершеннее своих подчинённых (вариант Бога монотеистов или Гагтунгра), или она вообще их объемлет как целое (вариант фрактальной схемы, холарии или гипермонады). Если она выделит четвёртое как отдельный ограниченный элемент - например, четвёртая суб-личность - идеальный работник, то все остальные - другие Я - её системы будут заведомо комплексовать из-за неполноценности в сравнении с ним/ней (я имею в виду это явление), а отсюда и до отвращения и бунта недалеко.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:37 am   

А я тебе другую схему скажу. Первая и вторая ипостась (М и Ж) должны быть дуальной парой. А рождаемое третье - не понятно, тут логика определения тима у детей в соционике не ясна.
Может как раз заказчик-ревизор и будет


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:57 am   

Sergey писал(а):
А я тебе другую схему скажу. Первая и вторая ипостась (М и Ж) должны быть дуальной парой. А рождаемое третье - не понятно, тут логика определения тима у детей в соционике не ясна.

Дак а на что в плане целеполагания твоя схема ориентирована?
Моя на идеальное управление, на систему власти.

По сути, на тоже, на что схема в теории акцентуаций троичности:
1) шизотимик придумывает новые идеи;
2) истеротимик наполняет их чувствами, делает привлекательными и оттачивает;
3) паранотимик - руководит их воплощением.

По аналогии в соционике, применительно к конкретным ТИМам это звучит даже интереснее, так как ТИМ можно подобрать так,что он будет обладать несколькими сильными акцентуациями, при чём ведущая для исполнения роли, а вторая соответствующая следующей для успешной передачи функции.

Например, вот Дон (ИЛЭ) - из-за соотнесения 1 и 2 соответствует и шизоиду (по ведущей), и истероиду, потому ему легко объяснить, скажем, второму с ведущей истероидной свою инфу на его языке.

Гам, к примеру, будет ведущим истероидом, но со второй паранотимной ему будет легко объяснить полученное от первого и вскормленное своими эмоциями руководителю испольнительной фазы.

Ну, а к примеру Джеку уже можно с одной стороны как положено в Третьей квадре руководить процессом непосредственно (как параноитимику с ведущей ЧЛ), а с другой, по второй гипертимной он легче других найдёт общий язык с подчинёнными, если они четвёртой квадры, так как с ценноястями последних
Цитата:
невмешательство во внутренний мир человека, конкретный гуманизм, а также наличие хороших условий для работы, отсутствие дискомфорта, исключение вредного влияния внешней среды, – одним словом, минимизация отрицательных ощущений.

гипертимность у непосредственного начальства отлично коррелирует.

Вот где-то так. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:09 pm   

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=343&t=14334

Насчет Воланда версии такие:
Драйз, Гам,

Цитата:
Мастер - Габ, Маргарита - Гамка (ну где там максовскую логику нашли? ), Воланд - Гам, Бегемот - да, Гексли, Иешуа - Дост. Пока все.


Цитата:
Не, я решительно против того, что Воланд - Гам. Он слишком спокоен и со слишком высоким чувством собственного достоинства для этого.

А вот Понтий Пилат? Черный логик какой-нибудь? Штиршиц? Раз уж Иешуа - Дост...


Цитата:
Предположу:
Воланд - Габ.
Бегемот - Дюма.
Коровьев - Дон?
Азазаелло - Жук.
Маргарита - Гам?
Мастер - Есь?
Бездомный - Джек?
Иешуа - Дост.
Пилат - Макс?


Цитата:
Мне Воланд максом кажется)

А "Иешуа дост" забвно Думаю да. Похож.


Цитата:
Фокусы в варьете показывали Фагот с Бегемотом, Воланд просто пришел посмотреть .

Ну и кроме того, врядли кто-то будет спорить, про его БЭ и ЧС ... Поэтому и очень сильно подозреваю, что Драй..


Цитата:
Дело в том, что Воланда вообще сложно типировать - злых гениев и пр. злодеев сложно типировать. Его и сам Булгаков показывает как сложно характеризуемого и делает на этом специальный акцент.


Цитата:
Да нет вовсе)
Булгаков даёт нетривиальный новаторский образ сатаны, который выходит за все возможные рамки нашего представления) А характер прописан хорошо.
Его (Воланда) это балансирование добро-зло чем-то смахивает на творческую
Воланд интровертен и рационален по моим этическим ощущениям от образа.


Кстати. вот версия Джека:
Цитата:
Маргарита - ЭИЭ
Мастер - Есенин
Коровьев - ЛСИ
Воланд - СЛЭ
Вот они в квадру и сложились!


А вот версия Гамки, мне ооочень понра...:
Цитата:
Я канешна понимаю, что всякому хочеццо героиню по себе оттипировать, но надо ж хоть немного реально смотреть на вещи. Где же вы, позвольте узнать, увидели в ведьме Маргарите Дюма??? При первой возможности навсегда бросила свой дом, устоявшееся комфортное жилье, хорошего мужа, взгромоздилась на метлу и полетела на бал к Сатане. Причем, получала от всего этого истинное удовольствие. И ваще, уже даже надоело повторять, что общепризнано, что Маргарита - это название женского ТИМа Гамлета. Вылитая Гамлетесса, просто на 350 %. Да и Мастера она не слишком любила, так только, упивалась новой ролью и смотрела на себя со стороны - как, хороша?
Мастер - вылитый Есь, ну в крайнем случае Дост


Я тоже Мастера в Досты однозначно!!!

Короче там дальше сцепились насчет Мрго... Laughing Какая-то Дюмка Маргошу в свои Тождики упорно типит и спорит.... ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

терь отсюда:
http://www.socioforums.com/post338627.html

Цитата:
К слову говоря, про Воланда сам он в "Мастере и Маргарите" так про себя говорил:
"Я сила, что совершает лишь добро, желая только злого".
Воланд - скорее положительный персонаж.

Так что Гамлеты - существа не всем понятные, а из-за этого иногда напряжные для окружающих.


Таки мне, всё равно оланд Балем мерещится... Embarassed Потому как он явно считает, что его ПЗ Мастер, ну никак не достоин его Ревизорши-Марго.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

прошла тест

http://aeterna.ru/test.php?link=tests:107107

Получилось:
Цитата:
Автор заглянул к вам через 2 часа.А Воланд зарезервировал для вас VIP-место в Аду!
Ого! Ну чтож, на счет загробной жизни можешь не переживать)

Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:36 pm   

Песец писал(а):
По сути, на тоже, на что схема в теории акцентуаций троичности:
1) шизотимик придумывает новые идеи;
2) истеротимик наполняет их чувствами, делает привлекательными и оттачивает;
3) паранотимик - руководит их воплощением.

шизоид - донкихот
истероид - гамлет
параноид - макс.
Причем обычно максы бывают эпилептоидами но могут быть и параноидами.
Обычно гамы бывают истероидами но бывают и параноидами.
В любом случае истероид и параноид это бета квадра.
Шизоид - альфа квадра.
Песец писал(а):
Ну, а к примеру Джеку уже можно с одной стороны как положено в Третьей квадре руководить процессом непосредственно (как параноитимику с ведущей ЧЛ), а с другой, по второй гипертимной он легче других найдёт общий язык с подчинёнными, если они четвёртой квадры, так как с ценноястями последних

Джеки гипертимы. Не знаю ни одного исторического джека - параноида (в отличие от максов и гамов).
Песец писал(а):
Например, вот Дон (ИЛЭ) - из-за соотнесения 1 и 2 соответствует и шизоиду (по ведущей), и истероиду, потому ему легко объяснить, скажем, второму с ведущей истероидной свою инфу на его языке.

Ты ошибаешься.
Дон это параноидальный шизоид.
Корелляция между тимом и акцентуацией в данном случае 100%.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:35 pm   

Sergey писал(а):
В любом случае истероид и параноид это бета квадра.

Согласен. Гам - самый яркий случай, от Нерона до Гитлера.

А вот без гамма-квадры руководить полноценно не получится, надо будет или доверить кому-то постороннему, другому, функцию посредника между собой и руководимой массой и непосредственного организатора масс, или иметь опасный вакуум (как в системе власти Гитлера), из-за чего режим окажется под угрозой.

Sergey писал(а):
Дон это параноидальный шизоид.

Это уже нюанс. (Кстати, зато ему третьему в Троице благодаря нему тоже можно легко объяснять, типа: "и сказал Урпарп Гистургу на понятном языке" Razz )

При чём истероидность Дона проявляеться жёстско в конфликтах идейного типа (классика: Ленин и его поведение во время дискуссий. Реальный Ленин своих коллег по партии награждал такими эпитетами, что любой Гам обзавидуется, но если для Гама такой эпатаж сознателен и вызван потребностью в определённых эмоциях вокруг, то у Дона всё это напрямую из подсознания по принципу: "Ах, вы со мной не согласны?" - несётся.).

Sergey писал(а):
Джеки гипертимы. Не знаю ни одного исторического джека - параноида (в отличие от максов и гамов)

Начни с самого Джека Лондона.

Sergey писал(а):
Обычно гамы бывают истероидами но бывают и параноидами.

У них эти две - ведущие, а какая из них доминирует - зависит от жизненных ситуаций (акцентуации ж корректируются, и первая со второй могут поменяться местами при определённых обстоятельствах: например, Гамлет Гитлер, будучи художником и пребывая в богемной среде скорее имел ведущую истероидную, а попав в армию и политику - получил ведущую паранойяльную).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 6:12 pm   

Песец писал(а):
А вот без гамма-квадры руководить полноценно не получится, надо будет или доверить кому-то постороннему, другому, функцию посредника между собой и руководимой массой и непосредственного организатора масс, или иметь опасный вакуум (как в системе власти Гитлера), из-за чего режим окажется под угрозой.

Да что вы говорите? Какой руководитель в демократической квадре?
Вот макс или жуков, тот да, систему выстроит!
Песец писал(а):
При чём истероидность Дона проявляеться жёстско в конфликтах идейного типа (классика: Ленин и его поведение во время дискуссий. Реальный Ленин своих коллег по партии награждал такими эпитетами, что любой Гам обзавидуется, но если для Гама такой эпатаж сознателен и вызван потребностью в определённых эмоциях вокруг, то у Дона всё это напрямую из подсознания по принципу: "Ах, вы со мной не согласны?" - несётся.).

Не согласен. Ты хоть раз видел, чтобы Митя управлялся подсознанием? Все его эпатажи - тщательно спланированная (пусть и плохо, потому что логик все же) акция.

Песец писал(а):
Начни с самого Джека Лондона.

Маленькая параноидальность это не параноидальность.
Параноиды это Сталин, Гитлер, Грозный, Петр 1, и так далее.
Бета квадра сплошная.

Бета квадра - параноидальные.
Альфа квадра - припараноидальненные.

Альфа - изобретают бомбу. Бета - применяют.
Альфа - придумывают учение. Бета - применяют.
Иисус был гам. Ну а кем был Иоанн Креститель? Конечно же доном.
В извечном союзе-взаимодействии альфы и беты и происходит прогресс в этом мире.
Песец писал(а):
акцентуации ж корректируются

Акцентуация это всего лишь проявление ТИМа в крайних ситуациях.
Закономерности более чем очевидны.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 6:23 pm   

Sergey писал(а):
Ты хоть раз видел, чтобы Митя управлялся подсознанием?

Множество раз, именно когда он увлекается и выдаёт экспромт, особенно это видно в быстром обмене репликами.

Знаменитейшие Ленинские перлы тоже были именно произнесены так, в ходе дискуссий: "иудушка Каутский" (с), "политическая проститутка Троцкий" (с), "заигрывать с боженькой - есть труположество" (с), "интеллигенция не мозг нации - а говно" (с) и т.п. Не всякий Гам так сможет сэкпромтить. Тут и доктор Быков (в исполнении Охлобыстина) и Рауха бессильны. Но Но для этого нужно, чтоб Дон вошёл в раж, был активирован конфликтом по супер-ид, и начал говорить "правду-матку" прямо из подсознания.

Sergey писал(а):
Акцентуация это всего лишь проявление ТИМа в крайних ситуациях.

Не ТИМа, а некоторых его составляющих.

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

Sergey писал(а):
Какой руководитель в демократической квадре?

Непосредственный организатор процесса. Прораб.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 6:44 pm   

Sergey писал(а):
Вот макс или жуков, тот да, систему выстроит!

Выстроить-то выстроит... и руководить будет... но... токма в экстримной ситуации... Sad
Не могут экстратимы управлять в условиях стабильно-нормальных... в этом их минус громадный.
Эктротимы могут хорошо мобилизовываться и выкладываться на коротких дистанцийах... Embarassed спирнетры они, гепарды... не могут они дичь приследовать сутками неустанно, они за час свой костер жкут, до утра сохранить не могут. Brick wall (бьюсь - никак) sorry (прости, я больше не буду!)

Sergey писал(а):
Альфа - изобретают бомбу. Бета - применяют.
Альфа - придумывают учение. Бета - применяют.
Иисус был гам. Ну а кем был Иоанн Креститель? Конечно же доном.
В извечном союзе-взаимодействии альфы и беты и происходит прогресс в этом мире.

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво) аж Crying or Very sad честно.

Так и есть!!!! А время гаммы, а тем паче дэльты - следующий эон!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 8:21 am   

Баядера писал(а):
Не могут экстратимы управлять в условиях стабильно-нормальных... в этом их минус громадный.

Вот потому из джека и не выйдет руководителя. В общем-то скажу даже: джеки руководители посредственные. Так, мелкий бизнес завести, сделку провернуть они умеют. Но чтобы методично руководить людьми - хреново у них выходит.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 5 секунд:

Решил поискать про свою догадку.
В.В. Мегедь точно также утверждает:
Цитата:
Когда я экстраполировала соционическую модель на развитие социума, и создала таким образом модель М (ФРМС), в которой энергия движется по цепочкам заказа (а также ревизии), от позиции к позиции, начиная с соцзаказной диады ИЛЭ-ЭИЭ, то увидела, что блоком Эго социона управляют два типа: ИЛЭ - как программатор социона и двигатель научно-технического прогресса и ЭИЭ - как реализатор социона и двигатель социокультурного прогресса. Природа, естественно, работает, как и наша модель ЭИМ, преимущественно - по блоку Эго и потому больше всего производит именно этих двух типов, у которых для исполнения их основных социальных ролей есть самые подходящие инструменты в их блоках "Эго".

Поэтому они наиболее социально активны и многовариативны. И поэтому их большинство среди известных людей. Особенно, среди реализаторов социона - ЭИЭ (поскольку для реализации программы нужно больше энергии, чем для ее разработки). И поскольку типов ЭИЭ больше всех, то их чаще всего принимают за любые другие типы, на которые они похожи своими акцентами - и внешне и в поведенчески.

На втором месте по численности и вариативности - ИЛЭ.


Только я не стал бы исключать максимов.
Если дон кихоты - инициаторы, гамлеты - пламенные агитаторы, то максы - соль соционка.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

А Тургенев объявил Дон Кихота и Гамлета двумя осями человеческой истории. И был чертовски прав.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

И снова из интервью В.В. Мегедь
Цитата:
Главная тенденция такова, что в количественном отношении основных социотипов, двигающих соцпрогресс - ИЛЭ и ЭИЭ намного больше, чем остальных и поэтому они наиболее многовариативны (чем более распространен в природе вид, тем он разнообразнее). А поэтому - относительно больше типов первой и второй квадры, как ведущих квадр социона, в то время как третья и четвертая квадры в обществе выполняют корректирующие их функции (третья корректирует первую, а четвертая - вторую).


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 12:50 pm   

Sergey писал(а):
Тургенев объявил Дон Кихота и Гамлета двумя осями человеческой истории. И был чертовски прав.

А кто НЕПОСРЕДСТВЕННО будет заниматься организацией процесса?
Тут без гаммы - никак.
Ведь получается как: Альфа (в лице Дона) толкнула новую идею. Гам - зажёг сердца. А дальше?

А дальше идёт этап реализации.
И если его делает не представитель гаммы, то процесс выходит из-под контроля. Зависает. Не доходит до реализаторов непосредственных.

Баядера писал(а):
А время гаммы, а тем паче дэльты - следующий эон!

Не думаю, ИМХО, даже индийские первоначальные касты (варны) были ориентированы сходно с ценностями квадр.

А вот попытка обойтись без Гамма = попытке обойтись "без третьего сословия". В итоге даже очень интересные и умные (Дон), красивые (Гам), организованные (Макс) модели разбиваются именно об процесс повседневной реализации. Как СССР, например, выиграть революцию и мировую войну - пожалуйста, догнать первую державу мира по военным технологиям - получилось. А вот простые каждодневные дела мирной жизни - а никак, на чём сдались Америке. С точки зрения реализации ценностей квадр и принадлежности к ним лидеров, кстати, можно провести сравнении в плане истории двух проектов: СССР и современный Китай. Вторые интересны тем, что ценности третьей квадры не игнорировали, да и меня там спрашивал Сергей о диктаторах и вообще лидерах стран-Джеках. Вот и сравните.

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Sergey писал(а):
методично руководить людьми - хреново у них выходит.

Смотря что ты понимаешь под "методично руководить людьми".
Методично - не значит аврально и в мобилизационном режиме. Возможно, ты вполне прав на счёт того, что Джек, к примеру, спринтер хуже и Дона, и Гама. Но нельзя всё время бежать на спринтерской скорости, система надрывается.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:31 pm   

Песец писал(а):
Методично - не значит аврально и в мобилизационном режиме. Возможно, ты вполне прав на счёт того, что Джек, к примеру, спринтер хуже и Дона, и Гама. Но нельзя всё время бежать на спринтерской скорости, система надрывается.

А по-моему джеки часто авралы и устраивают.
Макс же работает равномерно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 1:58 pm   

Sergey писал(а):
А по-моему джеки часто авралы и устраивают

Авралы по собственной инициативе любят устраивать Доны (без этого у них нет мотивации выйти из режима "вечного усовершенствования частностей"). А Джеки просто могут быть вынуждены подстраиваться под аврал, устроенный не им.

Sergey писал(а):
Макс же работает равномерно.

При этом режим всё равно мобилизационный. СССР всё правление Сталина - пример хороший. И система выдыхается из-за гипернапряжения.

Гамы - те интуитивно знают свои сильные стороны и потому вообще ставят на "быстрый рывок" для достижения цели, вроде блицкрига у Гитлера. Беда только в том, что они плохо себе представляют, что будут делать после победы (тот же Джек в этой же позиции будет ставить, скорее на "взять измором" или "подавляющей силой", вместо стратегии типа блицкриг, и одновременно строить будущее начнёт мелкими шагами прямо с завтра)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 2:15 pm   

Песец писал(а):
Авралы по собственной инициативе любят устраивать Доны (без этого у них нет мотивации выйти из режима "вечного усовершенствования частностей").

Да нифига. Дон вполне отдает себе отчет, что нельзя вечно все улучшать, и лучше выпустить продукт с половиной функций, но надежно работающий, а не продукт с кучей функций, но неработающий. Понятно, что хочется всего и побольше. Но аврал не нужен, достаточно чтобы был заданный график. Если нет графика, дон может просто расслабиться. Если график будет, то авралы будут исключены.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

А еще вместо того чтобы модернизировать продукт с учетом времени джеки часто склонны превращать его в дойную корову. Это продолжается до тех пор, пока продукт морально не устареет и не появятся сильные конкуренты.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 4:09 pm   

Sergey писал(а):
Да нифига. Дон вполне отдает себе отчет, что нельзя вечно все улучшать, и лучше выпустить продукт с половиной функций, но надежно работающий, а не продукт с кучей функций, но неработающий.

Для Дона принципиально не количество функций, а именно качество и доработки. А поскольку "нет предела совершенству", то единственное, что его сможет заставить сдать результат, а это сжатые сроки, которых он вынужден придерживаться. Иначе, например, Дон может вечно усовершенствовать некую часть работы.

Sergey писал(а):
Если нет графика, дон может просто расслабиться. Если график будет, то авралы будут исключены.

Доны плохо реагируют на дисциплину вообще. Спроси у Мити. Wink
Сроки - это то, что Дон примет внутренне соглашаясь с этим. Но если его постоянрно заставлять работать "по графику" - интуиция кончится, она как и вдохновение, расписанию не подлежит.

Sergey писал(а):
вместо того чтобы модернизировать продукт с учетом времени джеки часто склонны превращать его в дойную корову.

Ну, это плохо саморефлексирующие или излишне зацикленные на материальной выгоде от проекта, а не на проекте вообще Джеки. Бывают, особенно именно в бизнес-среде. Но Джек, добившийся гос. власти, уже по факту приобретённого опыта должен мыслить иначе.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 4:46 pm   

Песец писал(а):
Для Дона принципиально не количество функций, а именно качество и доработки.

Качество в простоте и понятности. Лучшее - враг хорошего.
Песец писал(а):
Иначе, например, Дон может вечно усовершенствовать некую часть работы.

Не правда. Я таким не занимаюсь. Наоборот стремлюсь доделать, чтобы отвязаться от работы или перевести в раздел нерешаемых.

Песец писал(а):
Доны плохо реагируют на дисциплину вообще. Спроси у Мити.

Нормально.
Я легко перестроился. С 09 до 18.00. Ни на секунду позже не пришел. Ни на секунду раньше не ушел.
Песец писал(а):
Но если его постоянрно заставлять работать "по графику" - интуиция кончится, она как и вдохновение, расписанию не подлежит.

В IT-разработке сроки всегда срываются. Главное чтобы это не стало системным явлением.
Потому недооценка сроков их продление - нормальное явление. Но после каждого этапа разработки - должен быть готовый, работающий результат. Нет результата - нет работы.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Дон вполне выдает готовый результат. Тот же Камский отличился что взял и выдвинул форум в свое время. А вот дост все совершенствует и совершенствует (пусть это совершенствование проекта даже, а не работы). Сравни с Родионом.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Хотя Камский на характерного дона не тянет. Он больше достодонт. Помесь доста и дона.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 5:20 pm   

Sergey писал(а):
Не правда. Я таким не занимаюсь. Наоборот стремлюсь доделать, чтобы отвязаться от работы или перевести в раздел нерешаемых.

...а если это на самом деле ТВОЁ дело, а не делаемое "потому что надо"?

Sergey писал(а):
Я легко перестроился. С 09 до 18.00. Ни на секунду позже не пришел. Ни на секунду раньше не ушел.

Это Дон так думает, что он нормально на дисциплину реагирует. ha-ha (ха-ха-ха)
Нормально - это влиться в коллектив, стать его частью и жить его интересами.
С этим у Дона плохо совсем, а Джек мимикрирует под.

Sergey писал(а):
Тот же Камский отличился что взял и выдвинул форум в свое время

Sergey писал(а):
Хотя Камский на характерного дона не тянет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 6:24 pm   

Песец писал(а):
...а если это на самом деле ТВОЁ дело, а не делаемое "потому что надо"?

Да тоже самое.

Песец писал(а):
Это Дон так думает, что он нормально на дисциплину реагирует.

Нормально - это влиться в коллектив, стать его частью и жить его интересами.

С этим у Дона плохо совсем

Влился


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:34 pm   

Sergey писал(а):
Влился

А Дон ли ты тогда? horror (жуть)
Или там тебе таки интеерсные тебе задачи ставят - иначе никак.
(Сравни с отношением Мити к системе российского высшего образования Razz )


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 10:41 pm   

Песец писал(а):
А Дон ли ты тогда?

Эталоннейший.
Песец писал(а):
Или там тебе таки интеерсные тебе задачи ставят - иначе никак.

У нас предприятие сертифицировано по Системе Менеджмента Качества. На все действия есть регламенты, потому все просто.
А задачи я ставлю, а не мне.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 11:09 pm   

Sergey писал(а):
На все действия есть регламенты, потому все просто.

Это бы для Джека рай был бы.

Sergey писал(а):
А задачи я ставлю, а не мне.

Ну, вот это всё меняет. Действительно, отношение Дона к регламентам и порядкам сильно зависит от его места в указанном регламенте. Есть такие, которых он никогда не примет, но остальные именно вот такие.

Sergey писал(а):
Эталоннейший.

Это не совсем.
Обе версии имеют сложный вопрос: если Гам - откуда такая сильная белая логика, если Дон - сильная этика эмоций.

Я склоняюсь к версии Дона, но типичным тебя назвать не могу, почему - см. выше.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 9:44 am   

Я сейчас пишу описания 4х типов. Дона, Дюму, Гама, и Макса.
Дон, Гам и Макс личности достойные. А как в целом никчемные дюмы в эту четверку попали - честное слово недоумеваю. Только из-за соционики. Остальные параноидальные, а что дюме делать в этой четверке - не знаю.
Но все равно напишу уж. Раз дуал.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2011 3:20 pm   

Sergey писал(а):
А как в целом никчемные дюмы

Так о своём дуале говорят как раз именно Доны. Очень характерная фраза. ha-ha (ха-ха-ха)
Не все дуальные отношение идеальны, но неидеальности в других дуальных парах обычно менее остры, в том смысле, что для пары Дон - Дюма характерно отношение Дона "сверху", с презрением, к мировоззренческим ценностям Дюмы, при том, что подсознательно он от них зависит и жаждет как само собой разумеющихся (тиа комфортма, заботы и внимания к своей персоне и т.п.), однако, при этом считая низкими, банальными, в качестве ценностного идеала. dunno (не понимаю!)

Главное условие гармонии в такой паре (Дон-Дюма), это, чтобы Дон не критиковал вкусы и ценности Дюмы, не смотрел на них "сверху", а Дюма, в свою очередь, не критиковал идеи и мировоззрение Дона как "витание в облаках" и не пытался насильно его стащить оттуда "на землю".

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Sergey писал(а):
Но все равно напишу уж. Раз дуал.

Ну, дуализация на этом и построена.
Шизоидному надо обеспечение материальной стороны его изысканий, паранойяльному - "тылы" в виде поддержки, внимания, восхищения и т.п., а истероидному - просто восхищение собой, красивым и гениальным (второе - как раз к потребностям Донов)

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Sergey писал(а):
Остальные параноидальные

Это как раз особенности развития литчности, если параноидальные (это по поводу Гама и Макса)

Чаще в жизнги они как дуалы как раз работают по линии истероитимик (Гам) - эпилептимик (Макс). И вот если кто-то из пары параноизируется, то тогда могут быть и сложности, связанные с конфликтом самооценок. Например, если паранойяльный Макс - Гам должен идти в фарватере его идей, обеспечивая им блеск, а если наоборот, то Макс должен почти как Дюма у Дона заниматься крепостью тыла и домашними делами.

Примеры дуализации с паранойяльностью:
- Сталин - Алилуева (плохо закончила, попытавшись "своё мнение иметь", вместо блистать в короне паранойяльного Макса);
- Гитлер - Ева Браун ("жили счастливо и умерли в один день" Razz - так как она подчинилась паранойяльному партнёру).

Ну а не семейный, а деловой пример отношений этой дуальной пары: Сталин - Гитлер (лишний пример, что ДВА паранойяльных в паре если и уживутся, то сложностей тут будет крайне много, сложностей, связанных именно с конфликтом самооценок, борьбой за власть).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 6:18 pm   

Sergey писал(а):
гамлеты - пламенные агитаторы

Серж.... я в полном восторге от твоих изысканий!

До тех пор, пока местный Гам не заинтересовался соционикой (с подачи Баля... ha-ha (ха-ха-ха) ) , соционика обсуждалась где-то там, на задворках в одной веточке. Но стоило ЭИЭшнику в эту галиматень заинтересованно встрять, как уже редкая ветка обходится без съездов на эту тему

Sergey писал(а):
А Тургенев объявил Дон Кихота и Гамлета двумя осями человеческой истории. И был чертовски прав.

Shocked horror (жуть) Да?... Shocked И это еще ДО рождения самой соционики!!! Класс!

Sergey писал(а):
А по-моему джеки часто авралы и устраивают.
Макс же работает равномерно.

+
Я бы ассоциативно Джеков сравнила бы с Меркерием-Гермесом.

Песец писал(а):
А Джеки просто могут быть вынуждены подстраиваться под аврал, устроенный не им.

+
Проблема Джеков в том - это я говорю исходя из моих наблюдений по работе - что даже если Джек знает КАК надо лучше, он не может сам толково свою идею, даже очень толковую, двинуть в жизнь. Не хватает мощей... Sad

Песец писал(а):
(тот же Джек в этой же позиции будет ставить, скорее на "взять измором" или "подавляющей силой", вместо стратегии типа блицкриг, и одновременно строить будущее начнёт мелкими шагами прямо с завтра)

В этой связи хорошо бы исторических примеров... Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 8:17 pm   

Баядера писал(а):
Но стоило ЭИЭшнику в эту галиматень заинтересованно встрять, как уже редкая ветка обходится без съездов на эту тему

Что выносит мозг его квазитождику ГЫгЫ
Баядера писал(а):
Да?... И это еще ДО рождения самой соционики!!! Класс!

Ага! Даешь, что соционику придумали не в Прибалтике, а в России!
Пусть и не всю, но начало заложили.
Иван Тургенев "Гамлет и Дон Кихот"
ВСТРЧЕАЙТЕ!
http://www.klassika.ru/read.html?proza/turgenev/s_gamlet.txt
И если Аушра - по праву мама соционки, то я думаю, Тургенева можно без всякой натяжки и стыда назвать ее папой!

Баядера писал(а):
Я бы ассоциативно Джеков сравнила бы с Меркерием-Гермесом.

Ога. Мне нравится твоя характеристика.

Баядера писал(а):
Проблема Джеков в том - это я говорю исходя из моих наблюдений по работе - что даже если Джек знает КАК надо лучше, он не может сам толково свою идею, даже очень толковую, двинуть в жизнь. Не хватает мощей...

Да, и такое за ними водится.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Мне приходится наблюдать некий спор, точнее небольшой антагонизм джека-руководителя и макса-программиста.
Это надо наблюдать (на поверхности не лежит, нужно в деле участвовать).
Могу заметить: макс крут.
Он по моемй даже своей белой логикой оказывается практичнее чем джек своей черной.
Разгадка проста - сенсорика...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 8:48 pm   

Sergey писал(а):
Баядера писал(а):
Но стоило ЭИЭшнику в эту галиматень заинтересованно встрять, как уже редкая ветка обходится без съездов на эту тему

Что выносит мозг его квазитождику ГЫгЫ

Воть имана... Embarassed Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий