Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Об искусстве полемики и "непобедимости дураков".
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 2:16 pm    Об искусстве полемики и "непобедимости дураков".

Повод для темы - очередной "шедевр гениальной мысли" залепленный Володей в качестве форумного эпиграфа (редколлегии нет, так что он в этой сфере чего желает того и городит). По сути эта сентенция - не более чем снобистская отмазка от собственной же глупости, когда ума не хватает даже на то, чтоб "дурака" переспорить, легко оправдаться "более высоким уровнем" ("нравственным", "интеллектуальным" и т.п.). Но повод задуматься по-уму можно найти и в очевидной глупости.
Что такое этот самый "непобедимый" дурачий опыт? В применении демагогических приёмов? В полемике это проблема типичная, но умелая демагогия признак не глупости, а хитрости и нечестности. В настырном неприятии очевидной неправоты? Но можно ли при этом счесть "дурака" победителем в споре? В умении вывести "умного" оппонента из себя и спровоцировать нести чушь большую, чем сам же "дурак" городит? Так и этот случай говорит не о преимуществе ума побеждённого в споре, а только лишь о нехватке у него самообладания и трезвости, неумении определить неформальные принятые правила полемики. В общем, какого-то резона в высказывании неизвестного автора мне сходу найти не получилось. Может, кто-нибудь объяснит дураку? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:14 pm   

Рауха писал(а):
Может, кто-нибудь объяснит дураку?

Эх, Сережа, зачем же ты признался, теперь никто не будет с тобой спорить Razz
Как я понял, проблема в том, что спор начиная с какого-то уровня вырождается в глупость, продолжение которой не способно принести пользу ни одной из спорящих сторон. То есть: удалось договориться или не удалось договориться Smile Помнишь, каково было спорить с Денисом Матусовым в начале его появления? Он был непобедим crazy (ум зашёл за разум)
Поэтому у меня давно гуляет мысль о том, что спорить часто гораздо менее полезно, чем просто обменяться мнениями.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:29 pm   

Данила писал(а):
Эх, Сережа, зачем же ты признался, теперь никто не будет с тобой спорить Razz

Так я ж не спорить со мной призываю, я объяснений прошу? Razz
Данила писал(а):
Как я понял, проблема в том, что спор начиная с какого-то уровня вырождается в глупость, продолжение которой не способно принести пользу ни одной из спорящих сторон. То есть: удалось договориться или не удалось договориться Smile Помнишь, каково было спорить с Денисом Матусовым в начале его появления? Он был непобедим

Мне так не показалось. Он был настырен, но ни одного спора ему выиграть, по-моему, не удалось. Ни с какой позиции. Правда, за его полемикой с Испанцем я уже не следил. Smile
Да и потом ты ж сам пишешь - в начале. А в конце тогда выходит что? Wink Спор был откровенно дурацкий, стало быть дураки и победили? Very Happy
Данила писал(а):
Поэтому у меня давно гуляет мысль о том, что спорить часто гораздо менее полезно, чем просто обменяться мнениями.

Я с этим совершенно согласен, но спокойный обмен мнениями по остроактуальным темам доступен, увы, не всем, а по не острым просто малоинтересен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:33 pm   

Рауха писал(а):
Я с этим совершенно согласен, но спокойный обмен мнениями по остроактуальным темам доступен, увы, не всем, а по не острым просто малоинтересен.

Да, конечно.

Думаю, что "непобедимый дурачий опыт" запечатлен в пословице о том, что "один дурак может задать такой вопрос, что и сто мудрецов не ответят". А вот сколько-нибудь внятно это перевести и объяснить у меня пока не получается.

Рауха писал(а):
Спор был откровенно дурацкий, стало быть дураки и победили?

Ой, не знаю, по-моему, победителей в этом споре не было Smile

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:44 pm   

Данила писал(а):
Думаю, что "непобедимый дурачий опыт" запечатлен в пословице о том, что "один дурак может задать такой вопрос, что и сто мудрецов не ответят".

Интересная версия, оригинальная. Но - нестыковочка. Если б дурак сам при этом мог бы на свой дурацкий вопрос ответить по-умному... Smile
Данила писал(а):
Ой, не знаю, по-моему, победителей в этом споре не было Smile

А кого вообще можно по твоему назвать победителем в споре? Чисто теоретически.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:52 pm   

Чисто теоретически это видимо человек, который сумел высказать свое мнение таким образом, что противник осознал, согласился и принял его точку зрения. Наверное, так?

Рауха писал(а):
Интересная версия, оригинальная. Но - нестыковочка. Если б дурак сам при этом мог бы на свой дурацкий вопрос ответить по-умному..

Так вот именно, загадка получается
"Висит груша в темнице, а коза на улице. - Это сложная загадка, разгадки ее не знает никто"
"А зачем же спрашиваешь?"
"Так чтобы узнать"
Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 4:32 pm   

Рауха писал(а):
По сути эта сентенция - не более чем снобистская отмазка от собственной же глупости, когда ума не хватает даже на то, чтоб "дурака" переспорить, легко оправдаться "более высоким уровнем" ("нравственным", "интеллектуальным" и т.п.).
+


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 6:56 pm   

Данила писал(а):
Чисто теоретически это видимо человек, который сумел высказать свое мнение таким образом, что противник осознал, согласился и принял его точку зрения. Наверное, так?

Едва ли. Было б так - любой спор не сложно было б заканчивать "патом". И у "дураков" действительно преимущество было б. Мне думается, побеждает в споре тот, кто открывает в нём что-то новое для себя. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 7:25 pm   

Рауха писал(а):
Мне думается, побеждает в споре тот, кто открывает в нём что-то новое для себя.

Да, так хорошо звучит. Но с другой стороны, если некто в споре высказал мысль, и оппонент, высказывавшийся сначала в противоположном направлении, потом с ней согласился, но при этом некто в споре ничего нового для себя не открыл, нельзя назвать этого "нектого" проигравшим? Wink

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 7:30 pm   

Данила писал(а):
Но с другой стороны, если некто в споре высказал мысль, и оппонент, высказывавшийся сначала в противоположном направлении, потом с ней согласился, но при этом некто в споре ничего нового для себя не открыл, нельзя назвать этого "нектого" проигравшим?

А какой ему смысл спорить был тогда? Eh? (чего?) Что он совершенно ничего не выиграл - едва ли не факт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:57 pm   

Микадо писал(а):
"Легче найти ошибку, чем истину."
(И.В. Гете)

ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 8:45 pm   

Микадо писал(а):
"Суть несчастья в том, чтобы хотеть и не мочь."
(Б. Паскаль)

У меня эта цитата читается с "эротическим" поддтекстом, вернее, с отстутствием оного Laughing Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:59 am   

ЗвеНата писал(а):
Микадо писал(а):

Это не микадо. На форум блок цитатный заряжен, каждый день автоматом - что-то свеженькое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 10:22 pm   

Рауха писал(а):
Это не микадо

панятна Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 9:05 pm   

Друзьям раздайте по ружью,- и дураки переведутся...
А потом друзья друг друга перестреляют и тебя... Think (надо подумать)


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий