Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Два вида пафоса
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:29 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Точно так же я считаю данной Богом, суперской и мистичной способность создавать логические концепции.

+

Фёдор Синельников писал(а):
Согласен. Вот только синтез может быть достигнут, полагаю, не через нагружение мифо-поэтического образа логическим, почти научным содержанием, а через создание автономной логичной системы, которая будет играть роль независимого верификатора историософского визионерского мифа.

А не получится - полностью независимым. Скорее - универсальная система, отдельные элементы которой можно проверять, разделяя логику и интуицию. И тем более - экстрасенсорику.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:30 pm   

Песец писал(а):
Потмоу что я персоналист, а не анатмавадин.
И я персоналист, а не анатмавадин. По крайней мере, на этом форуме. И что? Ты же можешь будучи персоналистом создавать собственную логическую конструкцию, которая не будет требовать заимствования мифопоэтических образов и их нагружения не свойственных им смыслами.

Добавлено спустя 54 секунды:

Песец писал(а):
А не получится - полностью независимым.
А я не требую полной независимости. Я говорю об автономности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:33 pm   

Яник писал(а):
И в гробу я вашего Юнга со всеми архетипами видал.

Потому что не читал, а прослыть невежей - обидно! crazy (ум зашёл за разум) Razz ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:34 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Конечно. Только я никак не пойму: зачем поэтические образы мифа нагружать логическими смыслами? Это же две самостоятельные системы. Которые и могут синтезироваться.

Даже если б у "ревизионистов" завелось бы желание уничтожить или полностью дискредитировать миф ( crazy (ум зашёл за разум) (, едва ли это была бы перспективная затея...
На самостоятельность мифов посягать бессмысленно. Smile Речь может идти только о формировании новых, синтетических и синкретичных.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:34 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
И я персоналист, а не анатмавадин. По крайней мере, на этом форуме. И что? Ты же можешь будучи персоналистом создавать собственную логическую конструкцию, которая не будет требовать заимствования мифопоэтических образов и их нагружения не свойственных им смыслами.

А если СУТЬ созданной соответствует существующей, а я добавляю в неё лишь пару штрихов, зачем умножать сущности без нужды?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Ср Май 12, 2010 10:35 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:34 pm   

Рауха писал(а):
В теме могут быть глубокие лакуны именно из-за слабой валидности, связанной с неполным соответствием с "научно-историческими" нарративами, к которым при этом идёт постоянная аппеляция.
Так тем более. Зачем использовать такие образы? Какой смысл нагружать их новым содержанием, более полно соответствующим научно-историческим нарративам? Не лучше ли и не честнее ли отказаться от них вовсе? Если уж несоответствие нарративам столь вопиюще?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:36 pm   

Рауха писал(а):
Даже если б у "ревизионистов" завелось бы желание уничтожить или полностью дискредитировать миф (

Если я реконструирую миф чувственным языком, малому число родонистов это понравится. Как мало толкиенистов готовы вопринять мифопоэтику (именно мифопоэтику, а не логику) ЧКА. crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Ср Май 12, 2010 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:37 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Не лучше ли и не честнее ли отказаться от них вовсе?

Да в гроб их к Юнгу и архетипам! Яник знает, где этот гроб. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:38 pm   

Песец писал(а):
А если СУТЬ созданной соответствует моей, а я добавляю в неё лишь пару штрихов, зачем умножать сущности без нужды?
Если ты добавишь пару самостоятельных логических штрихов к мифу, то ты тем самым будешь участвовать в возведении его к архетипу - в самом юнговском смысле этого слова. Но если ты будешь использовать мифопоэтический образ в качестве уже готового архетипа, подлинной архетипизации не возникнет. Возникнет ее симулякр.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:39 pm   

Фёдор Синельников писал(а):
Зачем использовать такие образы?

По причине их добротной вписанности в широкий дискурс, пусть и "одним боком" преимущественно.
Фёдор Синельников писал(а):
Какой смысл нагружать их новым содержанием, более полно соответствующим научно-историческим нарративам?

Сикстинская мадонна не хуже мадонн Джотто, и при этом тоже мадонна. Wink
Фёдор Синельников писал(а):
Если уж несоответствие нарративам столь вопиюще?

Зато у этих образов иные достоинства есть, пренебрегать которыми едва ли стоит.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Песец писал(а):
Если я реконструирую миф чувственным языком, малому число родонистов это понравится.

Дело в том ЧТО, а в том КАК и ЗАЧЕМ... Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:46 pm   

Песец писал(а):
Если я реконсруирую миф чувственным языком, малому число родонистов это понравится.

В золотой фонд, это что-то, про язык и про понравится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:47 pm   

Сан Саныч писал(а):
Песец писал(а):
Если я реконсруирую миф чувственным языком, малому число родонистов это понравится.

В золотой фонд, это что-то, про язык и про понравится.

аpplause (браво) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 10:50 pm   

Сан Саныч писал(а):
В золотой фонд, это что-то, про язык и про понравится.

Think (надо подумать) Ответ Раухи, пожалуй, туда же можно... Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:04 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Окт 03, 2011 11:55 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 11:17 pm   

SilverCloud писал(а):
Не, так ругацца = эт к Вла

Недооцениваешь ты Якова -

Яник писал(а):
Вы все, которые выше процитированы - трусливые зануды sorry (прости, я больше не буду!)
Судя по всему, вы все родственники и ваша девичья фамилия - Поярчев.

Яник писал(а):
Ну, а так по монтерски, по жизни, по пацански, по нашему, по бразильски и т.д. - слабО ответить?

! Сан Саныч:
Джентельмены, это оффтоп. Зачем засорять тему?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий