Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Модель К - обсуждение
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 12:28 am   

Андрей писал(а):
Жду с нетерпением описание СЛЭ от Максима.

Коли просили, извольте. Smile

СЛЭ – сенсорно-логический экстратим он же Жуков

Прежде всего, Жуков иррационал. И будучи таковым, Жуков потребляет из внешнего мира продукцию нестабильную, яркую, динамично изменяющуюся во времени. Внешняя продукция Жукова при этом вполне рациональна, следовательно, вопреки распространенному заблуждению, внешние поведенческие проявления СЛЭ довольно стандартны и консервативны, по крайней мере, в обычной ситуации. И это далеко не единственное заблуждение по поводу людей этого типа. Этот тип вообще, как никакой другой в соционе, окутан разнообразными глупыми мифами и страшилками, поэтому описание его для меня это, некоторым образом, развенчание соционической мифологии.

1 функция, уровень организации – объектная (черная) сенсорика.
Сила, власть, богатство, роскошь.
Что такое объектная сенсорика в самом общем случае? Это внешняя форма и внешнее пространство. Действия, направленные на совершенствование формы и расширение пространства. Таким образом, перед нами человек, для которого сила и действие, богатство и слава – зона непоколебимой уверенности. Человек, уверенный в своей силе (физической, в том числе), в своих умениям, в своем праве на лидерство. От внешнего мира требуется только одно – признавать за ним такое право! Сила, которой я обладаю в текущий момент времени – это норма! Умения, которыми я владею на данном этапе жизни – это норма! И окружающие должны соглашаться с этой нормой безоговорочно. Заметьте, что в отличие от Гамлета или Джека Жуков никому не будет доказывать, что он сильный. Кстати, вот еще одно заблуждение насчет этого ТИМа: в обычном своем состоянии Жуков не будет гнуть перед каждым пальцы веером, педалируя культ силы и злата – ему это просто не нужно. Зачем рекламировать то, что по мнению Жукова в рекламе не нуждается? Такой человек просто войдет в комнату, и вы сразу поймете, что вошла сильная личность, будь то юная девушка или седовласый ветеран. Яркие представители этого типа Михаил Ульянов в кино и Николай Расторгуев на эстраде – начинаете понимать, да? Что касается минусов на 1-ю функцию, то самый простой способ вызвать у Жукова агрессию это оспорить его право на лидерство или, проще говоря, «наехать» – главное… хм… вазелином запастись не забудьте. Впрочем, есть и более экзотические варианты. Например, эти люди не выносят ограничения в пространстве. Если шутки ради запереть их в тесном шкафу, то через некоторое время они разнесут шкаф к чертовой матери.

2 функция, уровень функционирования – субъектная (белая) логика.
Мое понимание, мое суждение, система.
Реализация во внешнем мире через субъектную логику предполагает, в первую очередь, систему «вопрос-ответ». Жуков способен найди объяснение любому непонятному явлению, решить самую хитрую задачку, ответить на самый заковыристый вопрос. Он вообще очень любит что-либо объяснять, по большому счету, неважно, что именно. Важно другое – чтобы люди меня понимали! На элитной научной конференции Жуков будет говорить на строгом академическом языке, на зоне – ботать по фене. Ему чрезвычайно важно, чтобы аудитория адекватно воспринимала его слова. Поэтому наравне с Дон Кихотами это прекрасные педагоги. Например, более классного инструктора по вождению автомобиля невозможно себе представить – он и блондинку гламурную научит. При желании они с успехом служат в армии, причем, преимущественно на тех должностях, которые связаны с обучением и воспитанием бойцов. А уж воспитывать бойцов (Гы Laughing ) эти сильные люди умеют. Вспомните Учителя Йоду из «Звездных войн». Представьте себе, этот мелкий звездный «чебурашка» тоже Жуков: «Я восемьсот лет учил джедаев. Я знаю, как их надо учить!» К сожалению, абсолютно понятный мир, где нет загадок и никто не задает вопросов, Жукову не интересен. Ну что, в самом деле, делать в таком скучном мире?

3 функция, уровень самооценки – объектная (черная) этика.
Отношение ко мне, внешняя сфера человеческих отношений.
А вот вам еще одно великолепное заблуждение о Жуковых. Часто этих людей рисуют в описаниях, как холодных, непробиваемых, почти злобных существ. Господа, это бред. На самом деле СЛЭ буквально ищут любви, они без нее просто не могут. Ведь внутренняя самооценка Жукова напрямую зависит от отношения к нему со стороны внешнего социума. Чем больше людей меня любят, уважают, ценят, тем я выше в своих собственных глазах – таков принцип. Поэтому при активной защите самооценки («Я хочу, чтобы все меня полюбили!») Жуковы изо всех сил стараются исследовать отношения окружающих людей, чтобы заслужить их любовь. Не чураются они и компромиссов, и соглашательства, да и обиду ради обиды причинять не склонны. Расцветают от малейших комплементов, а критика, напротив, для них очень болезненна. Если ваш друг Жуков, почаще говорите ему, какой он хороший и замечательный – этим вы укрепите его самооценку. Если поиски любви долго не венчаются успехом, СЛЭ может в конце концов перейти в пассивную защиту самооценки («Меня никто не любит!») И вот тогда-то он начинает мстить нелюбящему его миру, т.е. превращается в того самого жестокого, безжалостного самодура, которым его частенько изображают.

4 функция, уровень связи – субъектная (белая) интуиция.
Гармония и целостность внутренней ситуации, прозрение.
«Сделайте мне хорошо внутри. Принесите покой душе моей.» Суровый Жуков хочет быть возвышен. Жуков мечтает быть возвышен. Точнее он мечтает, чтобы его возвысил кто-то другой. Идеальное место для Жукова это в общем случае такое место, где внутренние идеалы и принципы не вступают в противоречие с внешней ситуацией. Обстановка, которая сглаживает внутренние противоречия, это идеальная обстановка. Жуков с благодарностью примет чужие идеалы и подстроится под них, если они будут поданы тонко. Если это мужчина, достаньте скрипку и сыграйте так, чтобы он прослезился – он будет ваш. Если это девушка, покажите ей звезду на ночном небе и расскажите, что она также прекрасна, далека, возвышенна и прочее бла-бла-бла – поверьте, такого чувственного мужчину она не пропустит, будь она хоть трижды крановщицей. С таким мужчиной ей будет хорошо.

Ну, Андрей, как описание? Wink


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 1:53 am   

Кротушка, миленький.... а своего тезку Максима.... я ТАК его жду..... sorry (прости, я больше не буду!)
Очень-очень просю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 9:10 am   

Крот писал(а):
всё расписано как по нотам
Блин, насколько я вижу, определение логики и этики очень близко к общепринятому.
А потому имею 2 вопроса:
1) Почему Рауха (в своём неотразимом просветлённо-буддистском стиле) утверждал обратное? У тебя с ним, наверно, какие-то разные соционики?
2) Почему в "твоей" (Рауху не берём) соционике логика и этика всё-таки противопоставляются?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 9:20 am   

Все совершенно точно! Только не очень приятно когда тебя (в том то и дело что МЕНЯ) видят "насквозь", я ж такой скрытный. Embarassed И еще кое-что - водочку я на дух не переношу, только вино или пиво, лучше всего живое. Но все равно после второго бокала головная боль обеспечена до утра. Алкоголь-яд!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 3:54 pm   

Андрей писал(а):
Алкоголь-яд!

ДА!
Нашего уица излечили от алкоголизма, и он из Жругра стал Златко, тенденция трезвости уже проникает в наш мир... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 7:21 pm   

ЗвеНата писал(а):
Нашего уица излечили от алкоголизма, и он из Жругра стал Златко, тенденция трезвости уже проникает в наш мир...

Эту телегу специально для ЗвеНаты сочинил один игва с чувством юмора. ha-ha (ха-ха-ха) Новые бренды, новый подход в маркетинге...

Хочешь оффтопа - так я тебе устрою, пожалуйста.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 8:12 pm   

Ахтырский писал(а):
Хочешь оффтопа - так я тебе устрою, пожалуйста.

Да сколько угодно, я щаз другими делами занимаюсь, потом весь оффтоп снесу Балталогическую Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 12:18 pm   

SilverCloud писал(а):
1) Почему Рауха (в своём неотразимом просветлённо-буддистском стиле) утверждал обратное?

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)
SilverCloud писал(а):
2) Почему в "твоей" (Рауху не берём) соционике логика и этика всё-таки противопоставляются?

Цитата:
Калинаускас писал(а):
Логика в наибольшей мере соответствует понятию интеллекта у К. Юнга или, иными словами, направленному мышлению. Она отвечает за обработку и оценку информации, связанной с организацией пространства внешнего мира, основанной на знании ситуации и свойств объектов (объектная логика) или понимании их внутреннего содержания (субъектная логика). Обслуживается миндалиной, ориентирована на маловероятные события и субдоминантные потребности.
Этика соответствует у К. Юнга понятию мышления, управляемого чувством, т.е. мышления, не следующего своему собственному логическому принципу, а подчиняющегося принципу чувства. Этика отвечает за обработку информации об отношении к человеку других людей, окружающих его в данной ситуации (объектная этика), или о его собственном отношении к этим людям (субъектная этика). Как известно, человек для человека является сверхраздражителем, ибо именно по содержанию отношений с людьми человек определяет свою социальную ценность. Этика обслуживается гипоталамусом, ориентирована на высоковероятные события и доминирующие потребности.

Цитата:
# чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha?, санскр. वेदना, vedanā?; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь shòu yùn), без эмоций: речь идёт об опознании, когнитивной обработке, апперцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное.
# восприятия-ощущения, представления — самджня (сання) (пали. saññā-kkhandha?, санскр. संज्ञा, saṃjñā?; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.

Надо объяснять по-новой, почему вдыхать и выдыхать одновременно обычно не выходит? crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Пишу в надежде, что рассматриваться будет общедоступный феномен восприятия чего-либо, а не одни только его формальные описания...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 3:21 pm   

ЗвеНата писал(а):
Кротушка, миленький.... а своего тезку Максима.... я ТАК его жду.....
Очень-очень просю.

Хм… А почему именно Горького, если не секрет? Что, кто-то из родных или друзей?

Андрей писал(а):
Все совершенно точно! Только не очень приятно когда тебя (в том то и дело что МЕНЯ) видят "насквозь", я ж такой скрытный.

Спасибо, Крот старалси. Smile

SilverCloud писал(а):
1) Почему Рауха (в своём неотразимом просветлённо-буддистском стиле) утверждал обратное? У тебя с ним, наверно, какие-то разные соционики?

Нет, это у нас какие-то разные раухи. Laughing

А если серьезно… Что касается Раухи, ты, Сергей, насколько я понял, сейчас намекаешь на мое описание Бальзака, а конкретно вот на эту её часть:
Цитата:
Чем больше людей я смогу полюбить душой, тем выше я буду в своих собственных глазах – таков общий принцип.

Цитата:
Поэтому, находясь в активной защите самооценки («Я хочу любить всех!»), ИЛИ склонны формулировать красивые теории любви, позволяющие логически обосновать саму любовь. Неслучайно многие представители этого типа обращаются в буддизм и иные восточные учения, практикующие любовь буквально ко всему сущему.

Дескать, если Рауха – Бальзак, то что это за Бальзак такой странный? Всех опускает, на всякую глупость наезжает…

Сильвер, а ты предложение, заключенное между этими двумя фразами, внимательно прочитал?
Цитата:
И здесь уже кроется противоречие, поскольку рациональный ум Бальзака слишком хорошо видит факты, чтобы любить каждого встречного придурка, игнорируя его поступки.

Драма людей этого типа в том, что они, будучи критиками по своей сути, страшно переживают сам процесс нанесения обиды другому человеку, пока их защита самооценки активна. Примерно такая же ситуация у Габена (за некоторыми важными отличиями). Так что если ты действительно Габен (что вполне возможно), то Рауху ты в этом отношении должен понимать, как никто другой, поскольку область выдачи информации у этих двух типов одинаковая. И не я тебе, а скорее ты мне можешь описать все те «непередава-аемые очучения», которые возникают у такого человека в процессе критики. Но и совсем без критики они не могут, нет-нет, да и зацепят кого-нибудь, ведь информацию они выдают на языке фактов, а факты – упрямая вещь.

Что касается конкретно персонажа по имени Рауха, то тут два варианта: условно хороший и плохой.

Условно хороший (я склоняюсь именно к нему) заключается в том, что сам процесс критики для Сергея это чрезвычайно тяжелый процесс. Да-да, и прошу над этим не смеяться! Каждый раз, говоря человеку обидные слова, он буквально перешагивает через себя. А совсем не говорить он тоже не может, поскольку его 2-я функция достаточно хорошо заполнена, и ему тогда пришлось бы мозг отключить.

Плохой же вариант заключается в том, что Сергей (мы все живые люди) мог в какой-то момент сломаться и перейти к пассивной защите самооценки, что для Бальзаков вообще довольно свойственно. Если справедлив этот второй вариант, то… то это разговор вообще не для публичного форума, и лучше мы его прекратим. Cool

SilverCloud писал(а):
2) Почему в "твоей" (Рауху не берём) соционике логика и этика всё-таки противопоставляются?

Ну, во-первых, она все-таки не «моя», строго говоря. Метод качественных структур не с неба ко мне прилетел. Во-вторых, что такое в данном случае противопоставление? Скорее дихотомии в соционике можно сравнить с восточными инь-ян. Гармония в противоположностях. А то скромное обстоятельство, что человек легче перерабатывает и запоминает одну информацию, чем другую – ну это ж общеизвестно. Об этом уже много говорилось в других ветках, неохота пережевывать, если честно. И зона самооценки нам дана вовсе не как наказание и не как эдакое шило в заднице – большой сюрприз от Демиурга. Это очень тонкий и глубокий механизм. Ты обратил внимание, что если творческая зона у человека – этика, то зона самооценки всегда – логика, и наоборот? Плох тот этик, который не пытается быть логиком. Плох тот логик, который не пытается быть этиком. На этом в частности строится принцип пресловутой дуализации.

Взять хоть меня, любимого и простого. Ведь все эти красивые и умные слова, что я здесь пишу, это я ведь выпендриваюсь просто. В жизни же ты у меня чё-нить умное спроси… нет, даже не умное, а просто требующее четкого языка диалектики – я пожалуй начну тормозить ка-апитально. confused (смущён) И это при том, что я достаточно неплохо закончил технический университет, а госэкзамен даже умудрился сдать на «отлично».

Рассказываю совершенно реальный случай, который несколько форумчан могут легко подтвердить. Год назад это было. Я тогда приехал в Москву погостить к друзьям.
Место действия: квартира Мити Ахтырского.
Присутствуют: Митя, Рауха, Родион (Акинари), Гюлчатай и собственно Крот. Если кого забыл – сори.
Митя показывает астрологическую карту и увлеченно так рассказывает об астрологии. Крот сидит в метре от него и сморит на карту взглядом барана, созерцающего новые ворота. Остальные тоже смотрят, но с живым интересом, задают какие-то вопросы. И все как-то подспудно ожидают, что Крот тоже сейчас что-нибудь толковое выдаст, ну как минимум, задаст дельный вопрос. Крот же выдает исключительно: «А-а… ну да… Ясно. Да, здорово. Как любопытно».
И тут Родя выдает перл: «Дюма никогда не признается, что он чего-то не понял.» confused (смущён) Laughing
Всеобщее веселье и оживление. Занавес.

И заметь, Сильвер, именно в тот момент (да-да, именно в тот, а не раньше!) я осознал, что делаю что-то... нетипичное для остальных. Причем, делал я это на автомате, не придавая своему поведению какого-то видимого значения. А вот если бы я по завету Пуаро пошевелил бы серыми клеточками да перешагнул бы (осознанно!) через свои собственные поведенческие установки… Если бы да кабы. Поэтому я и начинал разговор с того, что речь идет об автоматической работе мозга. Даже если гипотетически стереть человечеству всю память (включая даже ту, что у Андреева называется глубинной) – даже тогда эта штука будет работать.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 4:12 pm   

Крот писал(а):
Каждый раз, говоря человеку обидные слова, он буквально перешагивает через себя.

"Прогоняет через себя" - точнее. И полученным "эликсиром" потчует почтенную публику. Процесс не сказать чтоб лёгкий и приятный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 8:20 pm   

Крот писал(а):
Хм… А почему именно Горького, если не секрет? Что, кто-то из родных или друзей?

ДА! Тут у нас Альта ждет "диагноза", она у нас Максимка, Рауха уверен. Very Happy
+ Еще Наташа Х, тоже очень похоже, я бы даже сказала, скорее всего, наверняка, Максимка.
И еще Митя ждёт Дона, но он, как джентльмен, дам вперед пропускает Laughing

Крот писал(а):
Дескать, если Рауха – Бальзак, то что это за Бальзак такой странный? Всех опускает, на всякую глупость наезжает…

Laughing Laughing Laughing
Да добрые он, ей-ей, добруша - как есть. А то, что порой "ковызячливо" выражается, так Критик же - это его кредо, амплуа и пр. традиционная атрибутика. Автоматом, типа, оно у него работаит ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 5:54 pm   

ЗвеНата писал(а):
ДА! Тут у нас Альта ждет "диагноза", она у нас Максимка, Рауха уверен.
+ Еще Наташа Х, тоже очень похоже, я бы даже сказала, скорее всего, наверняка, Максимка.

Ну коли так...

Логико-сенсорный интротим, он же Горький.

Горький рационален. Следовательно от мира такой человек желает получать информацию рациональную, консервативную, мало переменчивую во времени. Внешняя продукция Горького иррациональна, а следовательно достаточно ярка, динамична, переменчива во времени, порой неожиданна.

1 функция, уровень организации – субъектная (белая) логика.
Мое понимание, мое суждение, система.
Как и в случае с Робеспьером, мир для такого человека начинается с его собственного понимания чего бы то ни было: вещей, явлений, событий, поступков, линии партии, истории и метаистории, Бога и лукавого. Про Горького часто пишут, что тяга к порядку и иерархии у таких людей в крови. Хм… Не то, чтобы такой подход уж совсем не соответствовал действительности, просто порядок Горького это, прежде всего, порядок внутренний, т.е. порядок в мыслях, суждениях, логике, что собственно и делает его интровертом. В отличие от своего противоположника Штирлица Горький может прекрасно существовать и в полном внешнем бардаке, если того потребуют обстоятельства. Главное, как у любого интроверта, то, что внутри меня! Истина – вот главное! И эта истина такова, как я ее понял! Собственное понимание для этих людей – их зона уверенности. Усвоив и приняв разумом (а в какой-то степени и душой) некое понимание, некую линию, некую концепцию, они готовы отстаивать ее жестко и бескомпромиссно, как последний рубеж под Москвой. Впрочем, вслух они об этом, как правило, не говорят, потому что с их точки зрения это итак понятно. Естественно непонимание чего-либо вызывает минус на 1-ю функцию, т.е. реакцию агрессии. Если я понял, значит, все в состоянии это понять! Любая несправедливость также вызывает негативную реакцию. Таким образом, Горький может быть как преданнейшим паладином системы (если он принял её как свою), так и жесточайшим ее врагом (если его собственная система с ней не совпадает). Многие остряки любят вспоминать, что именно таким ТИМом обладал дЭдушка Коба. Так то оно так, только вот Василия Макарыча Шукшина и Леонида Филатова при этом никто вспоминать почему-то не спешит – хотя бы для равновесия.

2 функция, уровень функционирования – объектная (черная) сенсорика.
Сила, власть, богатство, роскошь.
Оптимальная область реализации для Горького связана со всем, что касается внешней формы и пространства: с силой, с властью, с богатством, со знатностью. Эти люди не стесняются не только демонстрировать свою силу и влияние, но и с удовольствием наделяют всем выше перечисленным понравившихся им людей. Силой и финансами они оперируют с легкостью, развивают их, приумножают, накапливают и… сравнительно легко расходуют. Ведь 2-я функция это зона риска, не забывайте. Так что мало того, что им в рыло дать не слабо, так их еще и скупцами назвать никак нельзя. Денег мало? А по хрену, ещё заработаем! Хорошо служат в силовых структурах. Если Горький играет на стороне закона (ну, вот принял он такую систему), то можно не сомневаться, что все Горбатые будут посажены, а все Басаевы уложены лицом в пол, несмотря ни на какие препятствия и угрозы. Помните Глеба Жеглова? Вор должен сидеть в тюрьме! – такое у меня понимание, а значит, я этого добьюсь. Еще Горькие прекрасные тренеры, нередко тренеры экстремального спорта. Беспристрастные инспектора и судьи. Хотите суда строгого, но справедливого – обратитесь к Горькому. Женщины этого типа, умело экспериментируя с внешней формой, бывают выдающимися парикмахерами и модельерами. Короче говоря, с реализацией во внешнем мире у людей этого типа обычно не бывает серьезных проблем.

3 функция, уровень самооценки – субъектная (белая) интуиция.
Гармония и целостность внутренней ситуации, прозрение.
«Ничто не может заставить меня отступиться от внутренних идеалов» – так предъявляет себя внешнему миру Горький. Для него, как в той песне из «Служебного романа», нет на свете печальней измены, чем измена себе самому. Как и зеркальщик Жуков, он ищет внутренней возвышенности, но в отличие от Жукова, сама эта возвышенность, как таковая, не приносит ему покоя. Да, Горький склонен думать о высоких материях, склонен формировать в душе красивую гармоничную сказку. Только вот та ли эта сказка? И как о ней отзовутся люди? Больше всего Горький опасается, что ему заглянут в душу, прочтут его как книгу и скажут: «Твои идеалы – туфта. Твои мечты ни к чему не приведут. Твоему воздушному замку грош цена.» Каков самый простой способ защиты такой самооценки? Правильно, закрыться и дистанцироваться. Поэтому при активной защите самооценки эти люди с окружающими сдержанны, корректны и… как бы это выразиться?.. мало откровенны. И конечно же они очень принципиальны. Чрезмерно принципиальны порой, до бравады. «У тебя железные внутренние принципы» – высшее плюс-подкрепление на 3-ю функцию. Как свидетельсвуют специалисты, переход в пассивную защиту у этих людей случается относительно редко, но если уж случается… братцы, это жесть. Практически человек перестает понимать слово «нет», лезет со своими душевными проблемами буквально ко всем без спроса, ты его в дверь, он – в окно. В таком состоянии он легкая добыча секты. У меня в реале есть один знакомый, который, по-моему, находится именно в такой пассивной защите – поверьте, смотреть на это печально.

4 функция, уровень связи – объектная (черная) этика.
Отношение ко мне, внешняя сфера человеческих отношений.
Горький испытывает чувство покоя и удовлетворения в ситуации, где люди открыто и ярко выражают к нему свое хорошее отношение. Информацию, поданную под таким соусом, он воспринимает совершенно некритично и с благодарностью. Место теплого душевного отношения ко мне – это хорошее место. Но сам Горький, находясь в режиме своей автоматики, такие отношения строить не будет, он хочет, чтобы ему их принесли из внешнего мира на блюде. Поэтому, имея дело с Горьким, не стесняйтесь выражать к нему свое доброе отношение, почаще дарите улыбки, шутите, незлобиво прикалывайтесь. Он с радостью откликнется на ваши добрые чувства, и ему будет с вами хорошо.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 6:17 pm   

Мда, действительно вроде на меня очень похоже...особенно:
Крот писал(а):
Если я понял, значит, все в состоянии это понять!

Крот писал(а):
Денег мало? А по хрену, ещё заработаем!

Крот писал(а):
с окружающими сдержанны, корректны и… как бы это выразиться?.. мало откровенны

Крот писал(а):
Место теплого душевного отношения ко мне – это хорошее место. Но сам Горький, находясь в режиме своей автоматики, такие отношения строить не будет, он хочет, чтобы ему их принесли из внешнего мира на блюде.


Буду думать.
thank_you (спасибо!!)

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Крот писал(а):
Внешняя продукция Горького иррациональна

confused (смущён)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:19 pm   

Крот писал(а):
Что касается Раухи, ты, Сергей, насколько я понял, сейчас намекаешь на мое описание Бальзака
Нет, Макс, ты неправильно понял. Я твои описания прочту потом все сразу, когда Наташа отфильтрует от флейма - с целью примерить их все на себя и понять, что там действительно уникально, а что может относиться к любому характеру. Пока же я его просто niasilil (ниасилил)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Крот писал(а):
Ты обратил внимание, что если творческая зона у человека – этика, то зона самооценки всегда – логика
Нет, разумеется. dunno (не понимаю!) Для меня соционика пока в осмысленную картинку не складывается, поэтому фразы вроде этой на соционическом сленге звучат ... как бы это объяснить ... не очень соотносящимися с реальностью, что ли. Они - как отдельные стеклышки в калейдоскопе. Красиво, ярко. Но вот сюжета на этом витраже я не вижу.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 7:49 pm   

Максим, спасибо!, как всегда, танцую от радости Very Happy Dancing Very Happy Dancing Very Happy Dancing

А четвертый пункт мне очень хорошо объяснил, почему такому строгому умному ТИМу может быть дуалом... Embarassed

Я примерно год, может чуть больше, работала в торговле с некой Леной. И такие у нас с ней были отношения... Вот просто Небо и Земля, а меж ними - наиполнейшай гармония. Мы понимали другу друга практически без слов, правда, однажды был курьез... Laughing
Но очень нам с этой Леной было комфортно. Я прям на работу из-за неё ходила с удовольствием!
Хотя пока я не была знакома с этой Леной лично, то она казалась мне такой ... Eh? (чего?) строгой что ли?... Think (надо подумать)
Но буквально с первого дня бок о бок, мы поняли, что не просто очень нравимся друг другу, но и безгранично доверяем.
И вот когда я в свесте, т.с., соционическом, вспомнила про Лену, то меня осенило - она же моя дуалочка!! Very Happy
А сейчас прочитала, убедилась конкретно.

Спасибо, Максим, за труды твои соционические, ей Богу, в хорошую почву зёрна сеешь. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий