Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Нич яка мисячна
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 7:36 pm    Нич яка мисячна

Нич яка мисячна
http://www.youtube.com/watch?v=ONsgbw_VLms&feature=related

Мой дедушка, украинец, и бабушка, русская, познакомились на фронте. Им было лет по 20. Оба были медработниками, она медсестрой, он фельдшером. Она много рассказывала о том, как работала в медпунтке, самом близком к линии фронта, в который привозили раненых прежде всего. Как она выходила во дворик, где рядами лежали раненные, ждущие осмотра. Как они без остановки оказывали первую помощь, а их все везли и везли. Они с дедушкой были на орловско-курской дуге, там, видимо, было для нее страшней всего. Всю жизнь помнила и рассказывала об этом. Она, беременная, вернулась домой в 44 году. В деревне ей все говорили, что дедушка не приедет к ней с ребенком, бросит, но он приехал. Они очень любили друг друга, только она некоторое время не хотела принимать его фамилию, которая казалась ей смешной - Заяц. Она в девичестве была Захарова. Но в конце концов тоже стала Заяц. Помню, что им много приколистов звонило по телефону из-за этой фамилии, найдут в телефонной книге Зайцев и звонят. Им повезло, бабушка не была ранена ни разу, дедушка осколками легко ранен был. Бабушка всю жизнь ненавидела советскую власть - ее семью раскулачивали. Но на войну пошла, не колеблясь, по собственной воле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2010 10:01 pm   

Polina Brown писал(а):
Бабушка всю жизнь ненавидела советскую власть - ее семью раскулачивали.

Полина, а бабушка дожила до момента, когда Советская Власть рухнула?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:39 pm   

ЗвеНата писал(а):
Полина, а бабушка дожила до момента, когда Советская Власть рухнула?

Она эту власть пережила на 14 лет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 9:53 pm   

Polina Brown писал(а):
Она эту власть пережила на 14 лет.

Увидела, как шило на мыло поменялось.
Первые пост-советские годы были прежуткими.
Меня Бог миловал, но многие знакомые рассказывали, что реально голодали.
Две катасрофные смены власти + война ужасная....
Царствие Небесное Вашей бабушке, Полина.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 10:03 pm   

Нет, Ната. Она радовалась, что этой власти пришел конец. Она впервые смогла рассказать моей маме и мне о том, как ее семью разбили, как ее отец вынужден был скрываться, потому что ему председатель колхозный сказал, что назавтра его арестовывать придут. Как у ее родителей отобрали дом и устроили в нем колхозную школу. И много чего еще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2010 10:37 pm   

Polina Brown писал(а):
Она радовалась, что этой власти пришел конец.

Если радовалась, то хорошо. Хорошо, когда люди радуются, плохо, то что радость для одних, очень часто бывает горем для других. Хорошо было бы, если бы все радовались одному и тому же.
У меня, например, двойственные ощущения - у меня не было злобы на Советский Союз. Даже больше - нравилось мне чувство стабильности. Кто-то говорит о всяких ужасах того времени, но меня-то они никаким боком не касались, с чего бы мне ненавидеть СССР? Нет причин у меня.
Хотя то, что наша страна перестала быть монархией меня жутко бесит. Я по взглядам монархистка. sorry (прости, я больше не буду!)
А вообще, спасибо, Полина, что рассказали, мне было очень интересно думать о Вашей бабушке. А главное, она мне очень понравилась. С достоинством женщина была, чувствуется это хорошо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 7:51 pm   

Такая?

Поймал себя на сожалении, что западно-европейскую музыку и вообще культуру знаю, а украинскую - нет. Когда был в Киеве, украинская речь, пока не привык, смешила (это естественно: родственный язык воспринимается как искажение своего, а далёкий - например, английский, уже не сопоставляется и воспринимается как совершенно иной). Сразу понравилась мелодичность речи, часто нежные обороты, похожие на уменьшительно-ласкательные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 5:06 am   

Ната, спасибо!
Сложный вопрос - кому когда хуже было. Если система кого-то больше унижала, чем другого, этот человек к ней и относится будет хуже. Унизить можно через голод, но это не обязательно. А голод и до, и после распада СССР был.

Володя, я тоже не слишком знаю украинскую музыку. Но вот еще мне нравится, веселая:
http://www.youtube.com/watch?v=qhm-6EUQf5M&feature=related
Из национальной музыки почему-то больше всего люблю еврейскую и вот еще украинскую.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 9:41 pm   

Polina Brown писал(а):
Из национальной музыки почему-то больше всего люблю еврейскую

Я тоже! Только не "грустную", а веселую.

Polina Brown писал(а):
Унизить можно через голод, но это не обязательно.

Сложный вопрос, неоднозначный, что ли... Think (надо подумать)
Или, скорее, мои тараканы так устроены, что их очень трудно унизить - не знаю хорошо это или плохо dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий