Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 12:04 am   

то, не знаю что писал(а):
И в этом - тоже. Кто-то совершенен в злодействе, кто-то - в добродетели.
А кто-то - в способности сочетать то и другое.

Я просто немного другой смысл вкладывал в это слово, менее релятивистский. Хотя все смыслы по-своему хороши Smile
Яник писал(а):
Тамошние гайцы с аквалангами плавают.

Не, летают по небу с крылами, аки ангелы. Angel
(только где мигалки у них? на лбу, что ли?)
Яник писал(а):
град Китеж, он сейчас под водой

На самом деле, это мы все под водой, а Китеж - где надо Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 9:04 am   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:33 am   

Я был студентом, и могу дать 100% гарантию, на примере своего ВУЗа, что дипломированных специалистов не плативших за свой диплом взяток НЕТ, и это в общем по стране. Даже самые лучшие были вынуждены платить за что-то. Такова росссийская действительность. Понятие взятки - из области коллективной кармы, мы сами создаём эту систему, и сами в ней тонем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 12:43 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 3:33 pm   

А я диплом получал в 2000, и тоже могу сказать, что даже ни разу ни сталкивался с проблемой взяток. Даже более того, когда я по совету папы, весьма стесняясь, пытался подарить бутылку коньяка своему руководителю по диплому, то он
1. подарок не взял
2. сказал, что лучшей благодарностью для него будут мои будущие научные результаты.

Так что от вуза все-таки зависит очень многое.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 5:02 pm   

Данила писал(а):
пытался подарить бутылку коньяка
Напомнило случай, рассказанный одной знакомой. Она, из чувства искренней благодарности, тоже пыталась подарить бутылку коньяка доктору, помогшему её маленькому ребенку попасть на лечение в московскую клинику (ребенок после травмы терял зрение).
Так вот, она рассказывала, что у них там в кабинете с тем доктором чуть ли не драка вышла, из-за того, что ей уж очень хотелось его поблагодарить, и она проявляла настырность, а он в категоричной и недвусмысленной форме отказывался от её "благодарности".
Она до сих пор вспоминает тот инцидент со стыдом - за то, что недооценила человека, его бескорыстие и искреннее сочувствие к судьбе чужого ребенка.

Мне кстати, тоже нередко встречаются люди (функционеры), которые без всякой мзды, за одно лишь спасибо помогают решать какие-то вопросы - даже в случаях, когда формально имеют право этого не делать.

Так что про абсолютную коррумпированность общества или чиновников говорить всё же не стоит.


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 5:17 pm   

Василий писал(а):
На самом деле, это мы все под водой, а Китеж - где надо

Молодец!
Илья писал(а):
Я был студентом, и могу дать 100% гарантию, на примере своего ВУЗа, что дипломированных специалистов не плативших за свой диплом взяток НЕТ, и это в общем по стране.

Илья, здравствуйте! Вам, просто ВУЗ такой попался, увы. У меня медаль в школе и два красных диплома о высшем образовании (ВУЗы заканчивала соответственно в 2005 и 2008 гг). Ни разу ни за что не платила.
Данила писал(а):
А я диплом получал в 2000

Smile Данила, а ты (можно на ты? Smile ) в Саратове получал высшее образование?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас


Последний раз редактировалось: Natari (Пн Май 17, 2010 1:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 6:08 pm   

Данила писал(а):
Даже более того, когда я по совету папы, весьма стесняясь, пытался подарить бутылку коньяка своему руководителю по диплому

то, не знаю что писал(а):
Так вот, она рассказывала, что у них там в кабинете с тем доктором чуть ли не драка вышла, из-за того, что ей уж очень хотелось его поблагодарить, и она проявляла настырность, а он в категоричной и недвусмысленной форме отказывался от её "благодарности".

то, не знаю что писал(а):
Так что про абсолютную коррумпированность общества или чиновников говорить всё же не стоит.

Про абсолютную не стоит, но из приведенных примеров с некоторой очевидностью следует, что "брательство" различных специалистов в народном сознании - значение по умолчанию, увы.
Я тоже получил диплом (2001) без взяток. Что касается коньяка, а особенно конфет и цветов (последние 2 атрибута - женщинам), (очень) многие коллеги-преподы не осознают, что это "мягкая" разновидность взятки, и охотно берут все это из "благодушия".
Данила писал(а):
Так что от вуза все-таки зависит очень многое.

Это точно.
Илья писал(а):
Я был студентом, и могу дать 100% гарантию, на примере своего ВУЗа, что дипломированных специалистов не плативших за свой диплом взяток НЕТ, и это в общем по стране.
То есть, Вы тоже давали взятки? И сколько нынче это стоит?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sejdmar



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 100
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 6:55 pm   

Пока общество разобщенное, будут взятки, как наиболее ускоренный способ "торговых отношений". Поскольку государству очень сложно с разобщенным обществом, трудно регулировать "взяточные моменты", поскольку нет обратной связи от общества, всё же взятки дают тайно.

С другой стороны, Россия всегда славилась щедростью, желанием отблагодарить.

Я считаю, что коррупция - это естественный, на данный момент, способ урегулирования отношений в текущей системе. Когда-то один чиновник делился со мной:"Понимаешь, а как иначе? Я работаю на работе на которой дают и берут взятки, если я перестану брать, я испорчу отношения с людьми"...

Сам я предпочитаю не давать и не брать взяток, аналогично с долгами. Рука не поднимается. Один раз купил шоколадку в паспортный стол. Но отдал её только после того, как мне не помогли. Реакция прикольная была у тёток, суетиться начали, когда уже "поздно" Smile))

С точки зрения Кармы, в каждом случае своё. Я лично наблюдал, когда взятка давалась ДПСникам с целью проверки "правильно ли я всё делаю в данной Системе?"... Но это уже высший пилотаж, до такого уровня мало кто может абстрагироваться и видеть принципы взаимодействий и "что должен, а что нет"...

С позиции морали - карма не нравственна абсолютно. Нет смысла её с такой позиции воспринимать, она как предложение, на который всегда есть спрос.

Хорошо бы, конечно, жить в системе оптимизированной под менее "шкурные" ценности. Но ведь здесь надо каждому стараться, уметь ставить чужие приоритеты выше своих. На это, если честно посмотреть, мало кто способен, даже в наших, казалось бы, "высокодуховных" форумах и сообществах. Этому учиться и учиться...

http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=3562 -вот, например, у меня это как работает в жизни, вся эта "карма". Очень просто.


_________________
Андрей.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 9:22 am   

Илья писал(а):
Я был студентом, и могу дать 100% гарантию, на примере своего ВУЗа, что дипломированных специалистов не плативших за свой диплом взяток НЕТ, и это в общем по стране. Даже самые лучшие были вынуждены платить за что-то. Такова росссийская действительность.

ЕСТЬ. Не стоит делать столь масштабные обобщения. Закончил в 2000 философский факультет РГГУ. Не заплатил никому ни копейки. Потом поступил в аспирантуру, закончил и защитился - аналогично. Знаю, что все достаточно плачевно, но не тотально.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:45 am   

Данила писал(а):
А я диплом получал в 2000

Наташа Х писал(а):
ВУЗы заканчивала соответственно в 2005 и 2008 гг

Василий писал(а):
Я тоже получил диплом (2001)

Ахтырский писал(а):
Закончил в 2000 философский факультет РГГУ

Какие плодотворные у нас 2000-е! Very Happy


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас


Последний раз редактировалось: Natari (Пн Май 17, 2010 1:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 11:40 am   

Наташа Х писал(а):
ВУЗы заканчивала соответственно в 2000 и 2008 гг

Наташ, ты наверно опечаталась? Или ты и правда окончила первый вуз в 17 лет?
(Внимание. Среди нас индиго! Surprised Laughing)
Ахтырский писал(а):
Не стоит делать столь масштабные обобщения.

Мне тоже у Ильи понравилась логика и смелость обобщения. Еще один аргумент против того, чтобы давать взятки за обучение ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 1:39 pm   

Василий писал(а):
Наташ, ты наверно опечаталась?

Ой, конечно, опечаталась. В 2000 я туда только поступила, а закончила в 2005 году. Со второй датой все верно. Embarassed
Василий - ты очень внимательный Молодец!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 3:34 pm   

Наташа Х писал(а):
Данила, а ты (можно на ты? ) в Саратове получал высшее образование?

Конечно, можно, с удовольствием!

Да, я заканчивал Саратовский мехмат.

Да, 2000-й год был неплохой на выпуск, как впрочем и другие славные года Smile

Василий писал(а):
Мне тоже у Ильи понравилась логика и смелость обобщения. Еще один аргумент против того, чтобы давать взятки за обучение

Да уж, это сильно развращает как детей, так и преподавателей. Я в Москве одно время работал в заочном институте, где взятки были развиты. И атмосфера там в этом смысле непростая, если ты не берешь взятки, то выглядишь "белой вороной". Кстати, на эту тему имел как-то забавную беседу со студентами, которые ехали сдавать сессию Smile Они потребляли из бутылки "Буратино" некую жидкость, и мне тоже предлагали "ощутить себя настоящим деревом", так вот, они говорили мне: "Как же ты не берешь взяток? Это же неправильно. Ты бери, студентам будет легче экзамен сдать, просто не зарывайся, бери понемногу". Переубедить их мне так и не удалось, в итоге каждый остался при своем мнении.

А сейчас в Бауманке намного легче дышится. Very Happy Просто ничего подобного не наблюдается в принципе. От вуза много зависит.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:26 pm   

Данила писал(а):
Конечно, можно, с удовольствием!

Smile
Данила писал(а):
Да, я заканчивал Саратовский мехмат.

Молодец!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий