Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 8:53 pm   

Данила писал(а):
Я в Москве одно время работал в заочном институте, где взятки были развиты. И атмосфера там в этом смысле непростая, если ты не берешь взятки, то выглядишь "белой вороной".

Я тоже работал кроме МГУ в другом крупном вузе, где взятки более распространены. В частности, одна девушка, узнав, что я не хочу "договариваться" и требую от нее ответа по материалу, пройденному в семестре (у нее официально !! было оформлено "свободное посещение"), буквально опешила, и сказала что-то вроде: "Как это?! Все берут, а вы - нет?" Потом выбежала из аудитории (причем там сидел еще один студент), хлопнув дверью. Brick wall (бьюсь - никак) В итоге, зачет ей поставила завсекцией.
До сих пор вспоминаю, рад, что ушел оттуда. Впрочем, в университете тоже не все идеально.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:

Sejdmar писал(а):
Я считаю, что коррупция - это естественный, на данный момент, способ урегулирования отношений в текущей системе. Когда-то один чиновник делился со мной:"Понимаешь, а как иначе? Я работаю на работе на которой дают и берут взятки, если я перестану брать, я испорчу отношения с людьми"...

Остается, наверно, только добавить - что естественно, то небезобразно?..
По поводу второго высказывания, которое представляется типичным для определенных слоев - кому нужны ТАКИЕ отношения с ТАКИМИ людьми? если дорожка в ад аккуратно вымощена, это не значит, что она приведет в хорошее место, имхо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:42 pm   

Сейчас в детских садах есть такая практика. При поступлении ребенка в садик родители оплачивают обязательный первоначальный взнос в довольно крупном размере. Взнос этот не проводится через банк, а приносится "в конверте". Однако, заплативший родитель через какое-то время получает подробный отчет, что и куда пошло из этого взноса. И результаты вроде тоже видны - ремонт, новые игрушки, мебель, обустройство и озеленение территории. Иногда взнос берут вещами на эту сумму (сестра по просьбе администрации покупала мойку с зеркалом). Как бы вы прокомментировали такую практику?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:07 pm   

В Казани чиновников на детекторе лжи проверяют. ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 11:03 pm   

Лучше всего взятку уверенно не давать- чувствуешь себя человеком облагороженного облика Smile Штрафы от гаишников часто оплачиваю, но лучше уж в казну, чем в карман вымогателя.
Проблема борьбы с эгрегором коррупции (т.е.его гашением) может быть решена только сверху вниз, т.е. возникновением политической воли у Медвепута (или другого российского царя -батюшки). Наверное, неплохой результат дало бы значительное сокращение бюрократии, непомерно распухшей на нефте долларах. Процентов на 50-70 сократить- глядишь, и коррупция настолько же уменьшится!


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:10 am   

Не понимаю предмета разговора, не хочешь давать взятку, не давай. Меня к примеру запугали, что по приезду в Москву для устройства ребёнка в школу надо дать на лапу, ничего подобного я не делала, ребёнок 2 года учится. Мало того, когда я его оформляла, у меня даже не спросили справку о регистрации в городе Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 2:19 am   

Борис писал(а):
лучше уж в казну, чем в карман вымогателя
Молодец!


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 9:24 am   

Борис писал(а):
лучше уж в казну, чем в карман вымогателя

Аналогично, оплачиваем исключительно штрафы по квитанциям.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 7:15 pm   

ЗвеНата писал(а):
В Казани чиновников на детекторе лжи проверяют

Наташа, ты, наверно, про это:
Цитата:
Борьбу с коррупцией среди городских чиновников мэр Казани Ильсур Метшин назвал недостаточной. Обязательный кадровый аудит все сотрудники Администрации Казани проходят с 2006 года. На сегодняшний день более 1700 муниципальных служащих были оценены с помощью программы, позволяющей судить о деловых, конструктивных и лидерских качествах человека. Кроме того, 1048 сотрудников исполкома по желанию прошли испытания на «Полиграфе» – детекторе лжи. 80 работников администрации после такого исследования ушли со своих постов.
Интересное начинание, неплохо бы в масштабе страны повторить.
Удивительно только, что так мало чиновников лишились работы (наверно, самые честные, ведь они пошли по желанию!). И непонятно: что за вопросы там задавали, проходил ли испытание сам мэр и его замы, а также те, кто проводит испытания? ha-ha (ха-ха-ха)
Борис писал(а):
возникновением политической воли у Медвепута

Вот только с чего она у них возникнет? Разве им так плохо?

Еще занятная акция - пикет в поддержку коррупции Very Happy
corrupcia.net писал(а):
Примечательно, что в ходе акции никто не пострадал, в отделение милиции отправлен не был. Может быть, представителям всяких общественных и правозащитных организаций, которых то и дело с побоями доставляют в «обезьянники», стоит воспользоваться опытом своих «коллег» и начать выступать «За платное образование в средних школах», «За Генплан Москвы», «За мэра Москвы Юрия Лужкова», наконец? Глядишь, и наступит мир да взаимопонимание в нашей стране. А то одни голодовки до протестные акции…

corrupcia.net писал(а):
«Кто виноват, что вы такие тупые и не можете зарабатывать на своих должностях?» - вопрошают авторы поста.
Свое отношение к коррупции предлагается выразить в виде лозунгов: «Взятки – достойным!», «Хватит издеваться над коррупционерами!», «Сделал дело – сиди смело!», «Коррупция – кровеносная система России».
Кроме того, сообщается, что в акции будут участвовать не только настоящие патриоты страны, рассчитывающие на посильное вспомоществование со стороны взяточников и казнокрадов, но и продвинутые блогеры. Однако этим организаторы не ограничиваются и приглашают принять участие всех, «кому небезразлична судьба страны и ее лучших сынов, подвергающихся гонениям со стороны отдельных несознательных ментов и прокуроров, а также отмороженных правозащитников, с которыми не делятся».

Кстати напрашивается параллель между этим пикетом и названием ветки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 8:37 am   

Василий писал(а):
Борис писал(а):
возникновением политической воли у Медвепута

Вот только с чего она у них возникнет? Разве им так плохо?

Инвольтация светлых сил Neutral


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:11 am   

Борис писал(а):
Инвольтация светлых сил Neutral

Ну, будем ждать-с. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 2:48 pm   

Ахтырский писал(а):
акончил в 2000 философский факультет РГГУ. Не заплатил никому ни копейки. Потом поступил в аспирантуру

аналогично абсолютно)

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Наташа Х писал(а):
ейчас в детских садах есть такая практика. При поступлении ребенка в садик родители оплачивают обязательный первоначальный взнос в довольно крупном размере. Взнос этот не проводится через банк, а приносится "в конверте".

У нас и того нет. Ребенок 2 года ходит в сад, в прошлом году на первом родительском собрании было решено родителями по 1500 р. скинуться на весь год, в этом - по 1000 - тоже на весь год, и это в основном на подарки детям к НГ, канцтовары и прочую мелочовку.
Более того - ребенок у меня приемный и никто ни на каком этапе процесса и нигде: ни в 2-х опеках (пришлось связываться с двумя, по прописке и проживанию), ни в домах ребенка - нигде мне не намекали даже ни на какие взятки. В благодарность цветочки красивые принесла уже потом, все ко мне как-то нормально или терпимо относились. Но, кстати говоря, даже некоторые мои дальние родственники не верят в то, что я никому не платила т.к есть известный миф бытует, что это "стоит" минимум 10.000.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 4:10 pm   

Gulchitay писал(а):
У нас и того нет.

Замечательно! Smile Крепнет уверенность в том, что мы сами формируем вокруг себя пространство того качества, в каком хотим существовать.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 6:18 pm   

У меня были случаи дачи мелкой взятки за то, чтобы человек нарушил букву своих должностных обязанностей. Например, когда жена лежала в больнице на сохранении, и я с работы к ней опоздал. Формально, по закону, охранник не имеет права пускать меня внутрь после 19-ноль-ноль, но 100р. "на пиво" решили эту проблему. Можно было жить честно, но обидно было не навестить, тем более, что нёс с собой пакет со всяким вкусненьким. Тем более, что ситуация противоречия с законом возникла по моей вине (не умею я не опаздывать sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) sorry (прости, я больше не буду!) ). В "нормальной" стране охранник с наглой ухмылкой магарыч бы не потребовал, а просто бы закрыл дверь перед носом, ткнув пальцем в расписание приёмных часов. Вот такая неоднозначность. Может ли охранник закрывать глаза на такие лёгкие нарушения бесплатно, из добрых побуждений? Да, но мешает внутренняя развращённость. Мелкий божок на своём месте: хочу пущу, хочу на 3 буквы пошлю.

Университет весь проучился без единой взятки, хотя РПУ св. Иоанна Богослова - место специфическое, тут это не удивительно. Поскольку группа у нас была маленькая (всего 6 человек), отношения со многими преподавателями складывались на близкой дистанции, и иногда ПОСЛЕ экзаменов ставили на стол бутылку или коробку конфет. Но только с теми, кто это адекватно понимал именно как проявление дружеских чувств ([Яник, осторожно! Соционика!] У нас в группе было 3 "белых этика" - я, девушка "цезарь" и парень "драйзер", поэтому почуять, кому можно подарить конфеты, а кому нельзя, у нас получалось легко и непринуждённо).

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 9:49 pm   

Акинари писал(а):
Университет весь проучился без единой взятки, хотя РПУ св. Иоанна Богослова - место специфическое, тут это не удивительно.

Молодец!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 6:39 am   

Борис писал(а):
Проблема борьбы с эгрегором коррупции (т.е.его гашением) может быть решена только сверху вниз, т.е. возникновением политической воли у Медвепута (или другого российского царя -батюшки). Наверное, неплохой результат дало бы значительное сокращение бюрократии, непомерно распухшей на нефте долларах. Процентов на 50-70 сократить- глядишь, и коррупция настолько же уменьшится!

С этой мыслью я резко не согласен.
не знаю уж что там в башках наших нынешних императоров. скорее всего для них приоретит самосохранение. Но при зашкаливании коррупционных процессов как раз и самосохранение может оказаться под вопросом.
Но вот давайте уйдём от наших дней несколько назад.
Я думаю Пётр Первый уж точно не был заинтересован в коррупции. Но на фоне его великих свершений его борьба с коррупцией смотрится как глубокое поражение.
Возможно только лишь одной политической воли бороться с коррупцией сверху явно недостаточно, если система власти является тоталитарной.
Только сверху это не лечится без включения разветвлённой системы социальных институтов, порождённых Западной цивилизацией. Хотя и они коррупцию не столько побеждают сколько загоняют в определённые рамки и ниши.

Успехи в борьбе с коррупцией при Сталине так же сильно преувеличены.
за колоски ссылали на Колыму, но это не мешало начальникам воровать вагонами.
Полгода назад опубликовал я статью про известного лжеполковника Павленко. Оказалось, что его мошенническая карьера началсь именно в моём городе ия нашёл и сфтографировал уцелевшее здание старой тюрьмы, в которой он сидел по обвинению в мелкой краже на стройке в 30-е годы. Но он написал там что двое его начальников троцкисты получил хорошую крышу в НКВД и те послали его в Москву работать в строительном управлении. В годы войны и после неё он создал фальшивую строительную воинскую часть, которая выполняла подрядные работы по строительству дорог и аэродромов, зарабатывая на этом горы денег. Деньгами делились с крышей в органах.
В процессе этой деятельности всё необходимое для функционирования конторы очень похожей на "Рога и Копыта" Остапа Бендера всё покупалось взятками.
А разоблачили деятельность этой конторы чисто случайно. Возможно крыша же их и сдала не защитив от очередного доноса. Судили их уже после 1953. павленко расстреляли его подельников посадили.

сама эта контора может быть явление довольно уникальное, но в процессе её деятельности прослеживается как продажны были государственные инстанции включая армейские и гэбэшные и при Сталине.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Так вот при той системе власти которую мы имеем в нашей родной российской цивилизации от царя Гороха до нынешнего Сына Неба
Тот кто оказывается на верху пирамиды оказываетяскак бы между молотом и наковальней.
Коррупция без берегов ослабляет способность государства противостоять внешним вызовам, но если запретить высшим чиновникам воровать и брать взятки не на кого будет опираться в проведении своей политики. А проводить политику через демократические институты по Западному образцу также весьма опасно и рисковано.
Это ведь в Европе бюргеры полтысячи лет учились муниципальному самоуправлению, а в Штатах янки в оснвоном самостоятельно (без государства) осваивали Дикий Запад.
Значительная же часть россиян ещё полтора столетия назад была в крепотном рабском состоянии.

Поэтому кстати испанец наш во многом прав, противопоставляя казаков рускому мужичью.
Но так потому то против казаков и всякого иного самостоятельного элемента в прошлом веке практически был проведён геноцид.

в общем чтобы разомкнуть такой тупик одной политической воли у верхов не достаточно. Тут практически Чудо требуется. Либо правитель ещё более гениальный чем все те кто у нас был за всю историю и при этом с альтруистической мотивацией. Либо общественные исторические процессы, которые в принципе не поддаются управлению от куда бы то ни было (разве что из уровня Синклитов или ещё чего то подобного потустороннего)

Добавлено спустя 29 минут 37 секунд:

Ну раз тут все исповедуются о своей коррупционной деятельности, я тоже немного.
Мне как то взяток давать почти не доводилось. Впечатление такое что судьба бережёт от таких ситуаций где надо давать взятки. А сам брал только один раз за заказную статью. собственно мне было очень приятно именно приобщиться тогда к классу взяткополучателей, иметь соответсвующий прецендент в своей биографии.
Плюс к этому многократная работа с чёрным налом во многих избирательных компаниях.
Но вот без блата я бы мало чего в жизни добился бы. Это когда не за деньги всё делается, а по знакомству или по рекомендациям от общих знакомых. На последнем курсе я по болезни пропустил почти все лекции по истории философии и не мог её сдать в сессию. (Остальные предметы мне как то легко давались самостоятельно, но разбираться во всех философских школах за всю историю ну просто никак я не мог смаостоятельно без преподавательского натаскивания). И экзамен я с первой попытки не сдал. Тогда обратился к знакомым те позвонили профессору и он поставил пятёрку даже ни о чём меня не спрашивая.
Подобных историй можно очень много рассказывать из моей биографии.
Даже тупо купить мебель перед свадьбой без блата было не возможно. А блат возникал в основном благодаря моей матушке детскому кардиологу, у которой и благодарных пациентов полгорода и сама по себе она человек коммуникабельный. (А я как то ленюсь быть коммуникабельным если человек мне не интересен)
Но в 1987-1992 годах работал я библиотекарем читального зала районной библиотеки. То есть распоряжался самым ценным книжным фондом в городе. В нарушении правил выдавал книжный дифицит на руки почитать. А тогда ещё очень для многих доступ к интересному чтиву был весьма приоритетным, а купить из книг мало что можно было (или же опять только по большому блату). Но я то давал книжки читать вообще бесплатно. В итоге быстро обзавёлся сотней друзей, к которым так же мог обращаться с просьбами. Прямо буквально как в замечательном фильме "Блондинка за углом". И это в самые дефицитные годы, когда из продажи исчезало постепенно практически всё. я всем отоваривался с чёрного хода от друзей. И в реальности на зарплату библиотекаря мог потреблять больше товаров, чем какой нибудь апаратчик с химзавода, у которого зарпалата больше но блата нету. И свою зарплату он в основном складывал на сберкнижку, где его денежки дожидались гайдаровских реформ.
Вообще блат это особая тема. Ведь и власть распределяется в основном только по блату. И собственность в ходе Великой криминальной революции. И в КПСС нельзя было вступить без официальной рекомендации двух товарищей и в ВЛКСМ тоже. Так что принцип фактически был узаконен. А дальше шло его разветвление и разрастание, которое и привело к краху социализма.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Переслегин как то статейку тиснул, что российский капитализм можно классифицировать как приятельский капитализм. В одиночку в нём ни шагу не сделаешь. и все серьёзные структуры образовываются в результате совместной деятельности некоего круга старых приятелей имеющих какое то общее прошлое.

В итоге и к высшей власти пришёл клан "питерских приятелей".


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий