Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 11:23 pm   

Сель писал(а):
Только сверху это не лечится без включения разветвлённой системы социальных институтов, порождённых Западной цивилизацией. Хотя и они коррупцию не столько побеждают сколько загоняют в определённые рамки и ниши.

Пришло в голову, что подношение божествам - тоже разновидность взятки, вытесненной в нишу магического ритуала. Neutral

Сель писал(а):
В процессе этой деятельности всё необходимое для функционирования конторы очень похожей на "Рога и Копыта" Остапа Бендера всё покупалось взятками.
А разоблачили деятельность этой конторы чисто случайно.

Феноменально. Вот на таких примерах и воспитывались сегодняшние чинуши-взяточники! А мы удивляемся непотопляемости некоторых... семейственных градоначальников Wink
Сель писал(а):
Тот кто оказывается на верху пирамиды оказываетяс как бы между молотом и наковальней. Коррупция без берегов ослабляет способность государства противостоять внешним вызовам, но если запретить высшим чиновникам воровать и брать взятки не на кого будет опираться в проведении своей политики. А проводить политику через демократические институты по Западному образцу также весьма опасно и рисковано.
Кому - не на кого опираться? Понятно, что коррумпированная власть не может опираться на честных исполнителей. При данной формулировке можно понять, что те, кто наверху, попали туда как бы случайно, в обход этой пирамиды и ее принципов. А на самом-то деле они - порожденные ею же элементы, насколько можно судить снизу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:25 am   

Василий писал(а):
коррумпированная власть не может опираться на честных исполнителей.

А может ли реальная власть быть некоррумпированной? Совершенно некоррумпированной может быть по моему только такое устройство власти о котором грезят анархисты то есть не власть а отсутсвие власти.
Всякая же власть априори предполагает узурпацию (насилием или обманом (пиаром)) прав тех над кем властвуют. Поэтому к реальной политике неприменимы банальные нравстенные категории о чём на пальцах объяснил ещё Макиавелли.

Чтобы иметь серьёзную власть надо фигурально выражаясь поклоняться Золтому Тельцу или Сатане. Помните он Иисусу именно это предлагал в обмен на власть, а тот чегой то отказался.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 9:40 am   

Сель писал(а):
Поэтому к реальной политике неприменимы банальные нравстенные категории о чём на пальцах объяснил ещё Макиавелли.

Может, просто "реальная" политика безнравственна, может, из нее-то и надо искать выход? А что скажете про царя Ашоку, про Махатму Ганди?
Сель писал(а):
Чтобы иметь серьёзную власть надо фигурально выражаясь поклоняться Золтому Тельцу или Сатане.
Вот вы и сами пишете про такую власть. Я не спорю, что 99,99% власти сейчас - это именно такая. Но отсюда не следует, что мы должны как-либо ее оправдывать и уж тем более коллаборировать с нею, в т.ч. утверждая, что ей нет альтернативы. И если уж по каким-либо обстоятельствам вынужденно или по недомыслию коллаборируем, надо этого хотя бы стесняться и искать пути выхода. Ведь нельзя же одновременно служить двум господам, кажется? Или "да будет воля Твоя и на земле, как на небе" - стертая метафора, красивые слова?
Сель писал(а):
А сам брал только один раз за заказную статью. собственно мне было очень приятно именно приобщиться тогда к классу взяткополучателей, иметь соответсвующий прецендент в своей биографии.
Уважаемый Сель, а зачем приобщиться-то хотелось, если не секрет? То есть, для чего вам понадобился именно такой прецедент, и почему один? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 11:22 am   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 12:40 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 11:29 am   

SilverCloud писал(а):
Я давно подозревал, что у наших православных братьев взятка - это не акт коррупции, но составная часть их идеологии. Но только теперь наконец я обрёл полное понимание! Спасибо! Dancing Dancing Dancing

Сергей, ну они же взятки все-таки не божествам дают, а вышестоящим по иерархии. Так что даже не идеология, а всего лишь суровая практика некоторых клерикалов Wink
Особенно интересен последний абзац:
пишут писал(а):
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет сообщил, что разговоры о коррупции есть, но доказательств нет. Однако уверен, что вершить суд и карать виновных должна лишь церковь.
У нас (в бывшем СНГ) везде так, коррумпированных милиционеров "находит и наказывает" родное МВД, а священников - церковь. Чтобы сор из избы не выносить (как бы изба под потолок этим сором не набилась). В той же Европе светские процессы над священниками вот только-только стали нормой, а нам еще долго ждать.

Добавлено спустя 43 минуты 41 секунду:

Сель писал(а):
Поэтому к реальной политике неприменимы банальные нравстенные категории о чём на пальцах объяснил ещё Макиавелли.

Кстати о Макиавелли, нашел интересную цитату:
Письмо к Ф. Гвиччардини писал(а):
"Я сидел в отхожем месте, когда прибыл Ваш гонец, и как раз раздумывал над странностями этого мира, и весь погрузился в то, что воображал некоего проповедника для Флоренции, чтобы он был на мой лад, такой, какой мне понравился бы, потому что хочу и в этом быть строптивым, как и в прочих своих мнениях. И поскольку я всегда старался не упустить случая, чтоб услужить этой республике, где только мог, если не делом, так словом, если не словом, так знаком, то не собираюсь и тут лишать ее своих советов. Правда, я знаю, что опять разойдусь, как и во многих других вещах, с мнениями ее граждан: они хотели бы проповедника, который наставил бы их, как попасть в Рай, а я хотел бы найти такого, который наставил бы их, как попасть прямиком к дьяволу; они хотели бы, чтоб это был человек благоразумный, вполне надежный, а я хотел бы сыскать такого, чтоб был безумней Понцо, хитрей Савонаролы, лицемерней брата Альберто: потому что я счел бы превосходной штукой, достойной нашего прекрасного времени, если бы все, что нам преподнесли разные монахи, мы теперь испробовали бы от одного; я полагаю ведь, что это и есть настоящий способ попасть в Рай: изучить дорогу в Ад, чтобы избежать ее".
Возможно, в таком русле следует понимать манифестацию безнравственности политики.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:14 pm   

Василий писал(а):
Я не спорю, что 99,99% власти сейчас - это именно такая. Но отсюда не следует, что мы должны как-либо ее оправдывать и уж тем более коллаборировать с нею, в т.ч. утверждая, что ей нет альтернативы. И если уж по каким-либо обстоятельствам вынужденно или по недомыслию коллаборируем, надо этого хотя бы стесняться и искать пути выхода. Ведь нельзя же одновременно служить двум господам, кажется? Или "да будет воля Твоя и на земле, как на небе" - стертая метафора, красивые слова?


Согласен согласен. Тысячелетия нравственное чувство не исчезает, не даёт самоуспокоиться (и не только в христианской культуре это происходит). (А Ганди исключение подтверждающее правило). Но внятного механизма не видать до сих пор, и опасаюсь до следующего эона так и не появиться. Коллаборировать противно и не хочется но механизм такой коллаборации понятен, хочется противодействовать и сопротивляться, но совершенно не ясно как. Общедоступный механизм не придуман. Единственным доступным для каждого методом остаётся уход и от политики и от социума, бежать в какой нибудь ашрам в пустыню "Ибо мир во зле лежит".
Василий писал(а):
Уважаемый Сель, а зачем приобщиться-то хотелось, если не секрет? То есть, для чего вам понадобился именно такой прецедент, и почему один? Smile

А это чисто мои тараканы. как то мне после университета возомнилось о себе как о практикующем социологе, всё испытыющем на самом себе. типа в жизни надо всего попробовать до чего ручёнки сумеют дотянутся, шобы не только по книжкам её понимать жизнь эту.
Вот лишь совсем недавно стремления такие стали меня оставлять. очевидно в более мудрую и спокойную возрастную стадию перехожу.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 2:40 pm   

Сель писал(а):
Коллаборировать противно и не хочется но механизм такой коллаборации понятен, хочется противодействовать и сопротивляться, но совершенно не ясно как. Общедоступный механизм не придуман. Единственным доступным для каждого методом остаётся уход и от политики и от социума, бежать в какой нибудь ашрам в пустыню "Ибо мир во зле лежит".
Да и этот метод чисто практически не доступен многим, например, семейным людям. Можно предложить другой метод - продолжать жить в социуме, определившись с этической позицией и стараясь максимально последовательно ее придерживаться. И тогда, возможно, выяснится, что многое из того, что раньше казалось обязательным, необязательно, и то, что казалось невозможным, тоже таковым не является. При этом, конечно, надо быть готовым, что может поменяться или сузиться круг общения, появится ряд сложностей дома и на работе и т. п. Но в чем-то, наверно, и полегче станет. Главное, самому определиться с приоритетами.
Ну и, наконец, общественная педагогика. Кто-то когда-то должен будет взять на себя эту роль, почему бы и нам не внести посильный вклад? Поначалу, хотя бы обсуждая, анализируя различные жизненные обстоятельства, ситуации, так или иначе связанные с коррупцией. Потом, может, еще в какой-то форме.
Василий писал(а):
А это чисто мои тараканы. как то мне после университета возомнилось о себе как о практикующем социологе, всё испытыющем на самом себе. типа в жизни надо всего попробовать до чего ручёнки сумеют дотянутся, шобы не только по книжкам её понимать жизнь эту.
Все мы не без оных. Главное, чтобы в конечном итоге на каждого таракана нашлась своя доза дихлофоса Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 3:08 pm   

Ну да . Но если я правильно врубаюсь в суть нашего диалога речь то изначально шла не о том как обывателю от коррупцию уклониться (что ещё можно представить) сколько о том как власть может быть некоррумпированной, что в этой стране, здесь и сейчас представляется с огромным трудом.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 4:22 pm   

Сель писал(а):
Ну да . Но если я правильно врубаюсь в суть нашего диалога речь то изначально шла не о том как обывателю от коррупцию уклониться (что ещё можно представить) сколько о том как власть может быть некоррумпированной, что в этой стране, здесь и сейчас представляется с огромным трудом.

Диалог задумывался как многоплановый. Актуальнее для нас, наверно, прояснить какие-то нюансы своего поведения. Вопрос о некоррумпированной власти важно хотя бы просто периодически поднимать, задаваться вопросом, не можем ли мы как-то облегчить появление честной власти хотя бы перспективе. Собственно, по этому поводу в ветке почти ничего еще не было сказано, но, может, еще будет. Как честная власть может быть возможна - тоже вроде понятно, ведь этическое качество власти является некоторой прямой функцией от усредненного этического качества граждан. Думаю, очевидно, что воры не могли бы руководить кристально честным обществом сколько-нибудь продолжительное время. Проблема в том, что слишком многие простые граждане нашей страны готовы участвовать в воровской деятельности в том или ином качестве (например, давать взятку это тоже воровство). Так вот способствовать осознанию гражданами этической ценности их рутинных, увы, поступков в области коррупции, кумовства и т.п. - это уже полезная деятельность по созданию почвы для - пусть даже для гипотетической - "чистой" власти. В идеале можно представить себе создание гражданской силы, популяризирующей альтернативную - нравственную - позицию вопреки сложившимся в обществе стереотипам типа "без блата и взяток - никуда", "хочешь жить - умей вертеться", "вам шашечки или ехать".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:05 pm   

Сель писал(а):
может ли реальная власть быть некоррумпированной?
Сель писал(а):
Пётр Первый ...его борьба с коррупцией смотрится как глубокое поражение. ..системы социальных институтов, ..коррупцию не столько побеждают сколько загоняют в определённые рамки и ниши. ... Успехи в борьбе с коррупцией при Сталине так же сильно преувеличены.
Сель писал(а):
сверху это не лечится
Сель писал(а):
Тут практически Чудо требуется. Либо правитель более гениальный чем все те кто у нас был за всю историю и при этом с альтруистической мотивацией. Либо общественные исторические процессы, ..из уровня Синклитов или ещё чего то подобного потустороннего)

Когда бессилие земных властей становится очевидным даже для них самих, и когда надежда людская обращается выше, с упованием на Чудо, как единственное спасение от зла - это верный признак того, что такое Чудо не за горами. Когда "ЧУДО ТРЕБУЕТСЯ" - его обязательно ДАДУТ.

Имхо, Сель трансляции считал: и Синклиты хорошо управят, и Правитель придёт - такой, что и мотивация у людей изменится, и приоритеты (а чиновники - тоже люди, если кто забыл).

Конечно, с человеческого "верха" это не лечится. Но для божеского это будет не сложнее, чем было подвигнуть первых христиан выбирать мучительную смерть на цирковой арене Рима - Христа славы ради.

Василий писал(а):
Можно предложить другой метод - продолжать жить в социуме, определившись с этической позицией и стараясь максимально последовательно ее придерживаться. И тогда, возможно, выяснится, что многое из того, что раньше казалось обязательным, необязательно, и то, что казалось невозможным, тоже таковым не является. При этом, конечно, надо быть готовым, что может поменяться или сузиться круг общения, появится ряд сложностей дома и на работе и т. п. Но в чем-то, наверно, и полегче станет. Главное, самому определиться с приоритетами.
Ну вот прям сплошное ППКС и многа-многа плюсафф!! Молодец! аpplause (браво)

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Василий писал(а):
Актуальнее для нас, наверно, прояснить какие-то нюансы своего поведения.
Василий писал(а):
воры не могли бы руководить кристально честным обществом сколько-нибудь продолжительное время
Василий писал(а):
Проблема в том, что слишком многие простые граждане нашей страны готовы участвовать в воровской деятельности в том или ином качестве
Василий писал(а):
способствовать осознанию гражданами этической ценности их рутинных, увы, поступков в области коррупции, кумовства и т.п. - это уже полезная деятельность по созданию почвы для - пусть даже для гипотетической - "чистой" власти. В идеале можно представить себе создание гражданской силы, популяризирующей альтернативную - нравственную - позицию вопреки сложившимся в обществе стереотипам типа "без блата и взяток - никуда", "хочешь жить - умей вертеться", "вам шашечки или ехать".

Ой, Василий! Тебя хочется цитировать - ну прям уже как классика!! Что ни фраза - то руководство к действию!
аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
ЗЫ Звиняй за бесцеремонный переход на ТЫ - это от избытка чуйствссс Dancing


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:25 pm   

то, не знаю что писал(а):
ЗЫ Звиняй за бесцеремонный переход на ТЫ - это от избытка чуйствссс

ОК, то Very Happy
(жаль нет смайлика - на брудершафт)
то, не знаю что писал(а):
Ой, Василий! Тебя хочется цитировать - ну прям уже как классика!! Что ни фраза - то руководство к действию!

Crying or Very sad (прослезился)
Наверно можно мне присвоить степень магистра болтологии Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:37 pm   

Василий писал(а):
(жаль нет смайлика - на брудершафт)
Смайлика нет, а пиво в холодильнике - есть! Уже иду за банкой!!)))))))))
И па-а-аднимаю тост - за нового магистра !! Но не от болтологии, а от РМ-ЭТИКИ!!
ВИВАТ!! УРРЯЯЯ!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:56 pm   

А мне эти восторги как то чужды и изрядной маниловщиной на мой вкус отдают. Мне наверно лучше убраться из этой ветки, ибо терпеть не могу каркать в роли пессимиста, но но на что то иное вряд ли сподоблюсь по этой теме.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:06 pm   

Сель писал(а):
мне эти восторги как то чужды
Сель, понимаю тебя, давай-ка лучше я пока приторможу со своими эмоциями, постараюсь больше не влезать. Ты, правда, очень по делу пишешь, абсолютно по существу, впрочем, как и Василий, - я приношу вам обоим свои извинения за неуместные восторги. sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 6:07 pm   

Сель писал(а):
Мне наверно лучше убраться из этой ветки, ибо терпеть не могу каркать в роли пессимиста, но но на что то иное вряд ли сподоблюсь по этой теме.
Сель, не уверен, что лучше. Определенное количество конструктивной пессимистической критики в потоке нашего легкомысленного оптимизма способствует более глубокому осмыслению темы. Так что предлагаю вам остаться.



Последний раз редактировалось: Василий (Вс Май 23, 2010 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 8 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий