Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Модель К - обсуждение
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 11:45 pm   

Крот писал(а):
С иными людьми я ни за что не стал бы вытворять подобными шуточки, но с Раухой – можно и даже полезно. Чтоб, типа, не слишком расслаблялся.

Именно!! Very Happy
Крот писал(а):
Ну, чуть попозже.

Я не тороплю, я напоминаю Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 8:28 pm   

Крот писал(а):
В фильме есть несколько достаточно ярких моментов, где они суггестируются, но это уже отдельно разбирать надо. Раухе, наверное, будет особенно прикольно.

Интересно, приводи примеры с комментариями.
Крот писал(а):
Если Дюма или Габен заболели, либо заболел кто-то из их родственников (

Тут не знаю, работу не бросает, не носится от беспокойства, если к примеру я с простудой, чай принесёт, покой обеспечит, если скажу какие лекарства купить, всё принесёт, не скажу, так и нет. Сам болеет редко, или замечает, когда давление выше крыши, (голова болит), а так врач потом говорит ему, как вы живёте с таким давлением. Тогда начинает проходить курс, думать о здоровье))).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 8:32 pm   

Лена писал(а):
Сам болеет редко, или замечает, когда давление выше крыши, (голова болит), а так врач потом говорит ему, как вы живёте с таким давлением. Тогда начинает проходить курс, думать о здоровье))).

Редкий габ на такое способен... Laughing
Им обычно напоминать не надо, скорее наоборот, случается когда всё "а ну его на фиг!" изредка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 4:50 pm   

Тут вот по многочисленным заявкам трудящихся:

Интуитивно-логический экстратим, он же Дон Кихот.

Дон Кихот иррационал и, будучи таковым, он воспринимает мир нестандартно, в формах слабо предсказуемых, оригинальных и удивительных. Его внутренние потребности переменчивы и нестабильны во времени. Область же производства вовне представлена рациональными элементами, поэтому информация, выдаваемая Дон Кихотом, и его внешние поведенческие реакции носят достаточно стандартный, предсказуемый и кое-где даже консервативный характер. То есть Дон Кихот оригинален внутри и совершенно стандартен снаружи.

1 функция, уровень организации – объектная (черная) интуиция.
Гармония и целостность внешней ситуации.
Очень непросто описать эту функцию так, чтобы все смогли понять и в нужной степени проникнуться. Если сказать одним красивым словом, то человек с объектной интуицией на уровне организации это человек, который видит. Нет, даже не так – это человек, который ВИДИТ! Он видит весь внешний мир во всем его многообразии и многовариантности. Мир для такого человека – это раскрытая книга, которую можно прочесть, это кубик Рубика, который можно собрать. Таков Менделеев, узревший во сне свою периодическую таблицу. Таков Эйнштейн, слетавший в собственных видениях на электроне. Таков Галилео Галилей («А все-таки она вертится!») Любое изменение внешней ситуации воспринимается Дон Кихотом как новый штрих в общем пейзаже и только воспаляет интерес. Ага, ситуация поменялась, открылись новые возможности, значит, можно действовать так-то и так-то. Видя внешний мир во всем его многообразии, такой человек автоматически не сомневается в его совершенстве и целостности. В отличие от зеркальщика Робеспьера Дон Кихоту нет нужды бороться за гармонию во внешнем мире – он в ней итак пребывает. Совершенство и целостность внешнего мира утверждаются априори – по сути, это и есть основное требование к миру. Мир прекрасен! Мир гармоничен! И он обязан пребывать в гармонии всегда. Причем, критерии этой гармонии я определяю сам. Чтобы ни происходило вокруг, какие бы танки по улице ни ездили – это все равно гармония, ее только нужно суметь увидеть. Такое врожденное качество делает Дон Кихота не просто оптимистом и романтиком, а воинствующим оптимистом и романтиком. Помните старую песенку Игоря Корнелюка «Клёво»? Вот в очень примитивной проекции это напоминает жизненное кредо Дон Кихотов и Гексли. Не удивлюсь, если Корнелюк сам один из них. Проблема в том, что любая нарочитая дисгармония внешней ситуации вызывает у людей этого типа минус на 1-ю функцию, т.е. реакцию раздражения. Где-то что-то сломалось, разрушилось, рухнуло – резкая агрессивная реакция. Поместить такого человека в квартиру, где постоянно идет ремонт, равносильно китайской пытке. Еще им не стоит идти в армию. Попав в какую-нибудь горячую точку (т.е. в место, где внешняя гармония не просто рушится, а летит к чертям собачьим) человек такого типа… horror (жуть) уф, даже не знаю, что с ним может произойти, с ума сойдет, наверно.

2 функция, уровень функционирования – субъектная (белая) логика.
Мое понимание, мое суждение, система.
Гармонию внешнего мира мало узреть и постичь – ее еще нужно объяснить окружающим, что Дон Кихот с успехом и делает. Такое содержание 2-й функции провоцирует желание давать обстоятельные ответы на любые поставленные вопросы. Спросите у меня, и я вам с удовольствием объясню. Механическая потребность этих людей нести в мир свое субъективное понимание по истине неутомима. Они обожают что-нибудь кому-нибудь объяснять, доказывать, растолковывать, по большому счету – неважно, что и кому. Это им просто необходимо для ощущения своей нужности в мире. Поскольку логика элемент рациональный, то Дон Кихоту чрезвычайно важно, чтобы восприминающая аудитория адекватно понимала его слова, отсюда умение под эту аудиторию лингвистически подстроиться. Если это академик, ученый муж, он будет без колебаний нести коллегам самые смелые гипотезы и будет их объяснять сколь угодно глубоко. Если это фрезеровщик Петрович, то он будет с не меньшим усердием объяснять пэтэушнику устройство и принцип работы станка, и не успокоится, пока ни объяснит. Неудивительно, что среди Дон Кихотов огромное количество ученых теоретиков и мыслителей. Помимо названных выше имен можно вспомнить еще Циолковского и Карла Маркса. И разумеется, это великолепные педагоги, с удовольствием отвечающие на вопросы своих учеников. Но даже если Дон Кихот не гений, а обычный человек, он все равно обладает склонностью к теоретизированию, где объективные факты, кстати, играют весьма второстепенную роль. Мир, где все загадки давно разгаданы, а ответы на вопросы получены сполна, для Дон Кихота скучен и уныл. Он будет искать места, где вопросы таки задают, иначе ему просто нечего делать.

3 функция, уровень самооценки – объектная (черная) этика.
Отношение ко мне, внешняя сфера человеческих отношений.
«Я хочу, чтобы все меня полюбили!» – так предъявляет себя внешнему миру Дон Кихот, пока защита его самооценки активна. Самооценка людей этого типа тем выше, чем лучше отношение к ним людей со стороны внешнего социума. Дон Кихоты плохо себя чувствуют без внимания и доброго отношения окружающих людей, и чтобы заслужить это доброе отношение они постоянно ищут, где получить плюс-подкрепление в стиле: «Ты самый замечательный! Ты просто супер!» При активной защите Дон Кихоты со всем вниманием стараются исследовать отношения окружающих людей, чтобы своим благочестивым поведением заслужить их комплименты. Если меня хвалят – я хороший, если ругают – плохой. Отсюда повышенная ранимость этих людей, вечное напряжение при контактах с людьми, постоянные мысли в стиле: «А как этот человек ко мне относится?» Посему конкретные отношения с людьми Дон Кихот ценит во сто крат выше любого официального признания. При переходе к пассивной защите («Меня никто не любит!») Дон Кихот либо начинает вообще избегать общения с людьми (Нет отношений – нет проблемы), либо, напротив, отвергает всякую теплоту отношений и начинает вести себя по-хамски. Чего церемониться с миром, который меня не любит?

4 функция, уровень связи – субъектная (белая) сенсорика.
Здоровье, самочувствие, сенсорный комфорт
Хорошее место для Дон Кихота во внешнем мире, прежде всего, ассоциируется с сенсорным комфортом. Идеальный мир – это заботливый мир. За заботливым партнером Дон Кихот пойдет хоть на край света, ведь он олицетворяет хорошее место. Пребывая в одиночестве, Дон Кихот может забыть вовремя покушать, не заметить приближение простуды и гриппа, не обратить внимание на духоту или мороз. Вне обстановки сенсорного комфорта начинает бессознательно тревожиться, капризничает, а стоит поместить его в комфортные условия – расцветает. Поэтому их легко баловать. Их даже рекомендуется баловать. Дайте что-нибудь вкусненькое, что-нибудь сладенькое, что-нибудь мягенькое, что-нибудь ла-асковое, и всё, он в нирване. Вспоминаю лицо Володи Камского, когда я угостил его своими ананасовыми плюшками… хм, ну это видеть надо. Smile Девушки этого типа любят, когда их гладят и ласково щупают – это их заводит. С человеком, способным позаботиться, Дон Кихоту хорошо.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:10 pm   

Крот писал(а):
Механическая потребность этих людей нести в мир свое субъективное понимание по истине неутомима. Они обожают что-нибудь кому-нибудь объяснять, доказывать, растолковывать, по большому счету – неважно, что и кому. Это им просто необходимо для ощущения своей нужности в мире. Поскольку логика элемент рациональный, то Дон Кихоту чрезвычайно важно, чтобы восприминающая аудитория адекватно понимала его слова, отсюда умение под эту аудиторию лингвистически подстроиться. Если это академик, ученый муж, он будет без колебаний нести коллегам самые смелые гипотезы и будет их объяснять сколь угодно глубоко.

Вот ведь! Один в один - ich. Neutral аpplause (браво)
Крот писал(а):
Дайте что-нибудь вкусненькое, что-нибудь сладенькое, что-нибудь мягенькое, что-нибудь ла-асковое, и всё, он в нирване.
Крот писал(а):
С человеком, способным позаботиться, Дон Кихоту хорошо.
Вот тут не очень про меня.
А в остальном довольно похоже. Кстати, где про мельницы и копья? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 5:25 pm   

Крот писал(а):
..когда я угостил его своими ананасовыми плюшками… хм, ну это видеть надо

(дожевывая невкусную булочку из университетской столовки) Ананасовые плююююшки Embarassed


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 7:59 pm   

Крот писал(а):
Тут вот по многочисленным заявкам трудящихся:

Интуитивно-логический экстратим, он же Дон Кихот.


Спасибо, Кротик, ты, как всегда, чрезвычайно любезен Very Happy
Порядок я наведу позже Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 8:37 pm   

Какая-то у меня сплошная гармония по первой функции... а критика всего подряд - она по второй идет?
Крот писал(а):
Их даже рекомендуется баловать. Дайте что-нибудь вкусненькое, что-нибудь сладенькое, что-нибудь мягенькое, что-нибудь ла-асковое, и всё, он в нирване. Вспоминаю лицо Володи Камского, когда я угостил его своими ананасовыми плюшками… хм, ну это видеть надо.

Только предпочтения у Донов очень разные ha-ha (ха-ха-ха) мне вот поставить правильную музыку, подать хорошего пива, вкусную сигарету, благовония, а сладкого можно только в виде сахара в чае. А вот соусы, приправы и вообще бытовая культура народов мира, традиционная и новаторская - без ограничений. А вот духоту замечаю практически всегда.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:11 pm   

Василий писал(а):
Кстати, где про мельницы и копья? Wink

Третья (в обычном, не кротовском варианте Smile) болевая - "социальная" (белая) этика.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:38 pm   

Крот писал(а):
Очень непросто описать эту функцию так, чтобы все смогли понять и в нужной степени проникнуться

Экк Кротушка дуала сваво выгораживает Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 9:47 pm   

Спасибо, Максим! Это просто нечто!!! Very Happy
Крот писал(а):
это человек, который ВИДИТ!

Василий, сразу вспомнила твою потрясающе образную "Командировку". Ты же ее ВИДЕЛ!


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Май 30, 2010 5:43 pm   

Кротик, если ты не сильно уставш, и тебе было бы приятно попотчевать нас своими замечательными соционическими ватрушками.... Embarassed забацай нам Гексля Very Happy Very Happy Very Happy
Пусть народ на нашего Яника полюбуется Laughing

А мне прежутко на квазика хоцца пасмареть твоими соционическими глазами Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 9:57 pm   

По просьбе Акинари перенес текст описания Штирлица в открытую ветку для возможности дальнейшего обсуждения.

Логико-сенсорный экстратим, он же Штирлиц.

1 функция, уровень организации – объектная (черная) логика.
Внешний порядок вещей, факты, события, профессионализм.
Для человека с объектной логикой в зоне организации мир начинается со всех атрибутов объективной реальности и в большинстве случаев ими же заканчивается. Помните сыщика Шерлока Холмса? Вот это и есть ЛСЭ, доведенный до гротеска. В самом общем случае это выражается в парадигме: «Мир есть, и он таков, каков есть!» То есть мы живем в мире фактов, событий и объективной реальности, которую следует принимать как должное. Дважды два равно четыре – это факт. Волга впадает в Каспийское море – это факт. Компас указывает на север, птицы летят на юг, автомобили ездят на бензине, законы принимаются правительством – всё это объективные факты, имеющие свойство сохраняться во времени, а значит с фактов и знаний начинается мир. Для Штирлица, по крайней мере. 1-я функция человеком хорошо осознается, следовательно, Штирлиц прекрасно осознает свои знания и знает он действительно много, по крайней мере, из той сферы, которая ему необходима. Поэтому в интересующей его сфере Штирлиц настоящий профессионал, не признающий иных авторитетов, кроме более высокого профессионализма (вспомните Макса Босого). И не вздумайте обвинять его в невежестве – вы создадите минус на 1-ю функцию ( т.е. вызовите агрессию), ибо он уверен, что лучше вас всё прекрасно знает. Но объектная логика это не только внешние факты, но и внешний порядок вещей. Приняв для себя однажды некий порядок, Штирлиц старается неукоснительно ему следовать, не признавая никакой другой. «На моей территории должен быть порядок! И критерии этого порядка я определяю сам!» У Штирлица всегда порядок во внешнем мире – в доме, в кабинете, на рабочем столе, на кухне. У женщины Штирки на кухне идеальный порядок. И только попробуйте этот порядок нарушить. Это тоже минус на 1-ю функцию, т.е. провокация агрессии. Не учите Штирлица, в каком порядке ему жить! В соционической мифологии Штирлицов часто рисуют эдакими трудоголиками, вкалывающими от рассвета до заката. Конечно, это миф. ЛСЭ вполне могут и повеселиться с друзьями, и расслабиться, и даже просто побездельничать, просто любая их деятельность проходит под знаком практичности. Они практично работают (грамотно, качественно, технологично), они практично отдыхают (четко планируется курорт, цена, питание, развлечения), они даже «хрен забивают» практично (Штирлиц заснул в 9:00, проснулся в 9:40, потому что пришла пора набить морду Мюллеру) и т.д.

2 функция, уровень функционирования – субъектная (белая) сенсорика.
Здоровье, самочувствие, сенсорный комфорт.
Штирлиц прекрасный специалист по всему, что связано со здоровьем, приятными сенсорными ощущениями, правильным питанием, деторождением, простой человеческой заботой. С огромным удовольствием Штирлиц одарит всем выше перечисленным близких и понравившихся ему людей. Собственно в его представлении любить это и означает заботиться. Здесь он не боится экспериментировать, не боится ошибок, ибо это зона риска. Может ли Штирлиц приготовить невкусное блюдо? Конечно, может. Но это совершенно не проблема для него, он просто введет поправку и в следующий раз приготовит его по другому или вообще забракует. И так во всем, что связано с субъектной сенсорикой. Очень хорошие массажисты и конечно (Гы Smile ) массажистки. Прекрасные диетологи, кондитеры, виноделы. Бывают очень неплохие портные, потому что одним прикосновением пальца чувствуют фактуру ткани. И разумеется это великолепные врачи, настоящие новаторы медицины. Имя Святослав Фёдоров вам о чем-нибудь говорит? Моя теща (Штирлиц) имеет дома огромное количество энциклопедий и справочников по медицине, по знахарству и даже энергетическим практикам оздоровления. Иное дело, что в отличие от Гюго налаживать и поддерживать доброжелательные отношения с каждым пациентом врач Штирлиц не будет, он этого просто не умеет – ему главное, чтоб анализы были в норме (см. объектная логика). Проблемы начинаются тогда, когда заботиться не о ком, когда никто не болен, не хочет кушать – такая ситуация для Штирлица не продуктивна, он будет искать другое место, где его навыкам найдется более достойное применение.

3 функция, уровень самооценки – объектная (черная) интуиция.
Гармония и целостность внешней ситуации.
Категорически неверно видеть с ЛСЭ просто крепкого хозяйственника и прагматика, этот внешний портрет обманчив. Самооценка Штирлица напрямую зависит от гармонии и целостности внешней по отношению к нему ситуации. Пока защита 3-й функции активна, лозунг Штирлица звучит так: ««Я создам красивый и гармоничный мир для вас, ваших детей и детей ваших детей. Я сумею!» Если сумею – я хороший, не сумею – плохой. Философия Штирлица – это философия красоты и порядка в одном, но если в порядке ЛСЭ абсолютно уверен, то в красоте – увы. Каждый Божий день Штирлиц посвящает созданию прекрасного, гармоничного мира если не на планете всей, то хотя бы в семье, на работе, в творчестве, очень часто скатываясь в этом вопросе на откровенную паказуху. «Ах, какое блаженство, ах, какое блаженство знать, что я совершенство» – поет Мери Поппинс (женская ипостась Штирлица). Предпочитая классические строгие формы, Штирлицы весьма эффективны в вопросах гармонизации и эстетизации внешнего мира. Любое разрушение внешней гармонии ЛСЭ переносят крайне болезненно, даже такое обычное в наше время дело как развал семьи и развод для них страшнейший удар по самооценке. Переход к пассивной защите в данном случае означает фактически разочарование в гармонии. Человек начинает демонстративно грузить всех своим унынием: «Этот мир прогнил», т.е. превращается в зануду и брюзгу.

4 функция, уровень связи – субъектная (белая) этика.
«Моё отношение к..», внутренняя сфера человеческих отношений.
Суггестивным каналом Штирлица является сфера отношений. В данном случае это внутреннее отношение к чему-либо или к кому-либо. Как относиться к этому человеку: друг он или враг? Или он вообще аморальная личность? А как относиться к этому явлению? А к тому? А к стране? А к религии? А к Вселенной? В пределах своей автоматики Штирлиц об этом понятия не имеет. Но очень хочет знать! Для него крайне важна четкая определенность в вопросе: нравится – не нравится. Соответственно из внешнего мира он бессознательно черпает только ту информацию, к которой его собственное отношение четко сформировано. Люди этого типа не умеют любить самостоятельно, зато очень легко внушаются этим чувством со стороны. Если уверенно внушить Штирлицу (а тем паче Штирке), что он вас любит, то в конце концов он вас действительно полюбит. Подарите Штирлицу букет ваших чувств, научите его любить, и ему будет с вами хорошо.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий