Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как он дышит - так и пишет, не стараясь угодить...
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 10:25 am    Как он дышит - так и пишет, не стараясь угодить...

! Омела:
Из "Заповедника Омелы"


Ссылку дал Рауха. И побрела я по ней, но, естественно, забрела туда, куда мне надо. Писать там, где Раухина ссылка, не могу (я ж оголтелая оффтопоненавистница и флудофобка), поэтому пишу здесь. Настоятельно рекомендую резко повысить свой культурный уровень по моей ссылке. Лично я насладилась, пустила слезу и подумала, что не тому нас учили в своё время, не тому...



Последний раз редактировалось: Мила (Пн Окт 04, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 11:33 am   

Отличная классификация. Главное веселая.
Но я вполне ею владел с детства.
Совсем дремучие, кому живопись по барабану, и этого не освоят.
Проблема, чтобы Ватто от Буше отличить. А этого нет.
Для реального использования надо 10-20 художников проанализировать.
Но читать приятно.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 2:12 pm   

Яник писал(а):
Проблема, чтобы Ватто от Буше отличить
Ну, это как раз просто. Если у героев наблюдается нездоровая синюшная одутловатость - это Буше, а если это нормальные щекастые пупсы - это Ватто.

На картине слева окно, на стене обычно географическая карта, коврик любимый обязательно в кадре, иногда это всё вместе: Вермеер.






Есть ещё много, но не буду больше мучить.

"Сфумато" ("смог" по-ренессансному), приёмчик Леонардо да Винчи, которым он злоупотреблял и в хвост, и в гриву, от которого хочется протереть глаза или очки. Герои обычно сбиты в такие плотные группы, что иногда просто сидят друг на друге, но при этом отрешённо улыбаются (и что к бедной Джоконде пристали? Эта улыбка почти всюду на картинах да Винчи).


Вообще, если возникают сложности с атрибуцией мощной, грамотной, духовно наполненной живописи, то помогут простые приметы:
Если фигурки и пейзаж мелковаты - это Джорджоне.
Если фигуры крупноваты, народу, колонн и арок многовато - это Веронезе.
Откровенный маскарад в библейских сюжетах - это Веккьо или Тинторетто (последний ещё мучился невозможностью передачи спецэффектов с помощью средств живописи).
Темно! Хорошо, если хоть свечка не одна горит. Если люди живые, обветренные и морщинистые - Рембрандт, если они гладки и застылы, как манекены - Латур. Пейзажа ни фиг... простите, пренебрегали авторы пейзажем.
Если герои насуплены и озабочены - это Дюрер.
Если герои беспомощно и трогательно таращатся - это Ботичелли.
Если герои увлечены примитивной пантомимой - это Рафаэль.
Если героям вообще начхать, что думают о них зрители - это Пуссен. А пейзажу завались, могло бы быть и поменьше.
И т.д.

Предлагаю создать список исключений (и тоже учить, чтобы не опозориться перед ещё более культурными собеседниками). К сожалению, из-за дефицита времени список только открыт. Предлагаю его культурно пополнять (потом тоже что-нибудь подкину, если картинка меня рассмешит).

Вот. Это, несмотра на раблезианскую атмосферу, не Рубенс и не Иорданс:

Это тот самый духовный и поэтичный Рембрандт, как ни странно.

Пока всё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2010 5:11 pm   

Давай, Омела, раскрутим ветку. Из юмора в Изобразительное искусство переведем. Распишем всю классику от Джотто до Пикассо.
Если ветка получится достойной, нас м.б. возьмут в Кольцо сайтов во главе с Воздушным Замком. И будет нам счастье.
Мне только надо научиться картинки вставлять. Изредка я это делал. Иногда получалось, иногда нет. Sad

Выскажу свое авторитетное мнение, напр., про это
Омела писал(а):
Это тот самый духовный и поэтичный Рембрандт
Никогда не мог поверить в его духовность и поэтичность. Эти сморщенные коричневые физиономии - где в них дух и поэзия? И Данаю облитую кислотой - мне не жалко, хотя она не такая коричневая. Но морщинистая рожа там все равно есть bomb (щас лопну!)

В материале по ссылке органична ненормативная лексика. Здесь, боюсь, микада не позволит Sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:15 am   

Микада уже 2-й день с приподнятым от этого искюйства настроением. Вспоминается анекдот:
Цитата:
Пикассо ограбили в поезде. В полиции его попросили, так как он художник, нарисовать портреты грабителей, на что он любезно согласился. По его наброскам задержали двух стариков, двух старух, три трамвая и четыре стиральных машины.


К сожалению, в таком стиле нельзя начинать знакомство, потому что из всего запомнятся именно анекдоты. А вот взрослым можно Smile.

Из сей энциклопии следует, что художник-классик - заложник одного стиля, выработает шаблон - и не стремится его сменить?

Просьба для полноты пройтись по отечественным мастерам Wink.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 8:25 am   

Владимир писал(а):
Из сей энциклопии следует, что художник-классик - заложник одного стиля, выработает шаблон - и не стремится его сменить?
Даже шутейно это не следует. Просто отмечаются особенности стиля.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:51 am   

Владимир писал(а):
Из сей энциклопии следует, что художник-классик - заложник одного стиля
Яник писал(а):
Даже шутейно это не следует
Яник, всё гораздо более запущено, чем ты думаешь. Ещё как следует. Но поговорить об этом пока недосуг - да и тема не юмористическая. Сыщи художника, который перешагивает через самого себя и свои приёмы. Пересчитать таких - одной руки хватит...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:40 am   

Омела писал(а):
Сыщи художника, который перешагивает через самого себя и свои приёмы. Пересчитать таких - одной руки хватит...

Эта твоя мысль мне не очень понятна. Имхо никому не надо "перешагивать через самого себя и свои приёмы". Особенно в зрелости и позже. Если какие-то приемы у тебя коронные, то при любых обстоятельствах их следует применять. При любых, в том смысле, что их применить возможно. А если в каких-то обстоятельствах твой коронный прием не работает, то придется применять тот, к-рым ты владеешь плохо. Плохо и получится.
И т.д.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:54 am   

Яник, коронные приёмы хуже западни. Видно, это трудно передать словами.

Счастливый художник - открывающий нечто для самого себя. А самое отточенное ремесло, когда он знает этому цену, умножает печаль. Sad

Зря я подняла эту тему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:19 pm   

Омела писал(а):
Зря я подняла эту тему.

Начинается... bomb (щас лопну!)
Теперь мне и переспросить нельзя .. Sad

Ты скорее говоришь не о стиле и отточенном ремесле, а о застое в творчестве.
Имхо путаешь курицу с яйцом (и наоборот Smile)
Застой не от коронных приемов, а сам по се6е. Просто при наличии застоя коронные приемы теряют силу, надоедают и т.д.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 12:49 pm   

Оптимист ты всё-таки, Яник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:32 pm   

Омела писал(а):
коронные приёмы хуже западни
Сокровище, от которого трудно отрекаться ради (весьма вероятного) неуспеха?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:09 pm   

Нет, скорее проблемы из-за хорошей дрессировки. То, о чём говорят "старую цирковую лошадь новым трюкам не научишь". Ей бы вдаль куда-нибудь, а она по кругу.
Можно вообразить себе, каково художнику, когда
Яник писал(а):
застоя
нет, а
Яник писал(а):
коронные приемы
силы не теряют и не дают развернуться? d'oh!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 11:18 am   

Вчера смотрела на картинку из сети - на "Ангела" Миши Алдашина, и думала о вещах, которые, будучи уже упомянутыми здесь несколько месяцев назад, сделали эту юмористическую ветку совсем не смешной - о способности меняться и потребности освобождаться от приёмов.



А ведь начинал Миша не так.
Я помню его студентом в матросском бушлате, чуть не с палубы, прямо с навигации шагнувшим на порог ВГИКа. Наши преподаватели, переполненные академическим пафосом, и нас им заряжали, как могли. Мне после училища (у нас в Нижнем довлел признанный даже московскими художниками академизм) было легче, а Мише было и труднее, и интереснее. К зиме первого курса он освоился в Москве и, в отличие от нас, маминых и папиных сынков и дочек, презиравших мазил, которые торговали на улице и в салонах, стал писать картинки на продажу. Это был Айвазовский почти карманного формата, людям нравилось, картинку он писал за один вечер и продавал за 50 рублей (справка: это была половина зарплаты моей мамы, пенсия моей бабушки, моя стипендия; буханка хлеба стоила 14 копеек, хорошая книга пару рублей... ну, понятно, вероятно).



Когда я увидела его нынешнюю живопись после той, академической школы, то была озадачена. Я предполагала, что работа в анимации влияет на художественные концепции мастера в целом, но - не настолько. Скорее художнические заморочки должны бы придавать работе в кино особую самобытность. Но тенденция в нашей анимации к стилизации в сторону этакой пупсовости (не попсовости, это не описка, именно пУпсовости, от слова пупс) нивелирует карандаш и кисть очень своеобычных художников. Я помню, как писал и рисовал Валя Ольшванг, и вижу то, что он делает сейчас.


В.Ольшванг, "Со вечора дождик"

А тоже был хороший рисовальщик, только более близкий к сюрреализму (близость к сюру отчётливо читается и теперь).
Случился такой крен в нынешней качественной российской анимации: в форму детского наива вкладывается недетское глубокое содержание. С тем, что сам контраст формы и идеи может работать на идею, спорить не буду: зритель, иногла даже не ведая того, испытывает потрясение от этой двойственности (либо открывается для восприятия этим ключиком "из детства") и оказывается готовым к тому, чтобы принять идеи автора фильма.
Это так, к слову.

Я говорю об авторском почерке.
Как когда-то певцы строительства развитого социализма отказывались от собственного лица, так теперь художники с собственными лицами становятся певцами популярной духовности формата картинки-раскраски. "Мила, делай что угодно, но только не ходи в анимацию", сказанное Валентином Ольшвангом несколько лет назад, меня уже тогда не удивило, а теперь я эту мысль принимаю, как собственную.

...Хотя, разумеется, по уровню и богатству (если это не осознанный маскарад) форма не должна превосходить то, что в ней заключается.


В.Ольшванг, "Про раков"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 11:54 pm   

Много лет назад, когда ещё, чтобы снимать кино, надо было сначала отмыкаться 6 лет в идеологическом вузе, я, Валя Ольшванг и Армен Карапетян жили маленькой коммуной на улице Бориса Галушкина, на нашем двенадцатом этаже, уже цеплявшем московский смог не хуже шестнадцатого...
Я недолгое время была почти уверена в том, что я - их Муза. Иначе почему я переписывала рукописи Армена, писала под его диктовку при его вечно смещённой точке сборки, исполняла бэк-вокал, если ему хотелось поимпровизировать, позировала Вале и читала им вслух то Лагерквиста, то Брезана...

Валя ужасал меня кислотностью своей палитры, огорчал мизантропическим взглядом на натуру. Армен радовал потрясающими хеппенингами над огромными холстами, когда на моих глазах картина жила, пульсировала, преображалась несчётное количество раз под кистью, мастихином, пальцами этого мальчишки, без сожаления записывавшего, сдиравшего слои краски ради новой стадии жизни холста. Не было тогда компьютерной графики. Была Живопись - часто вот такая, которая теперь существует только в моей памяти.
В моей комнатке был краешек вьетнамского мирка, с Хоа было легко находить общий язык, несмотря на её трудности с языком русским, но жила я там формально - забегала переночевать.
Миша Алдашин жил тогда в комнате с Крючковым, истинным мизантропом (в отличие от печального, но доброго Вали), и тоже иногда забегал отдохнуть душой к нам с Валей и Арменом.
И это недолгое время я видела, как они становились художниками.

Мы все были ранены реальностью. Только мы трое почти истекали кровью, а Миша бодро зализывал раны и бежал дальше.
Учитель смеялся надо мной, когда я, приезжая в Нижний, заходила к нему, чтобы поделиться свежей порцией мировой тоски, и заклинал плюнуть на эти "московские" настроения и работать, работать и работать. Но мы скорбели.
Валя перевёлся на втором курсе с игрового кино на анимацию, Миша доучился у Мясникова, но тоже ушёл в анимацию. Теперь их имена знаю не только я. Армен, кажется, сейчас в Англии. Наши раны, которые заставляли нас держаться друг за друга в юности, как-то зарубцевались, и мы давным-давно не нуждаемся друг в друге.
Но наша печаль стала пищей для нынешних зрителей, и удивительным образом наша внутренняя эмиграция, превратившая нас в последние годы власти коммунистов в замкнутых недоверчивых философов-одиночек, воплощающаяся в почти детские картинки с совсем недетским содержанием, интересна людям, выросшим среди ларьков с турецкой жвачкой, около лежащих на рельсах в ожидании президента шахтёров, с мылом, полученным за макулатуру и с макулатурой в книжных лавках. Что сие значит, не возьмусь нынче рассуждать...

Добавлено спустя 10 часов 27 минут 10 секунд:

Да, вспомнилось вот: "У нас [в России] живопись - больше, чем живопись, а именно способ жизни и тайное укрытие". (Игорь Шевелев, из зарисовки о Ромадине-старшем)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 9:54 pm    "Художник-иллюстратор имперсонален...

...Важно лицо книги, а не лицо художника".
Интересная всё же эта тема. То, что процитировано выше, сказал художник с чрезвычайно своеобразным лицом, потрясающая персона в мире иллюстрации - Геннадий Калиновский, художник, чья заботливая рука украсила мне и многим из участников этого форума детство.

Л.Кэрролл, "Приключения Алисы в Стране чудес", рис. Г.Калиновский

Авторское откровение, оформленное рукой талантливого художника. Последовательное удовлетворение всех капризов писателя или изысканный экспромт художника по поводу кучки чужих слов (временами это казалось творческим принципом у Трауготов)... И всё это может обладать художественной ценностью.
"Я знал, что некоторые художники порой иронически относятся к слову. Думаю, что в этом есть доля кокетства. Но есть и доля беспомощности перед словом, как у лисы перед виноградом..." (Г.Калиновский)

П. Треверс, "Мэри Поппинс", рис. Г.Калиновский

М.Метерлинк, "Синяя птица", рис. Г.А.В.Траугот

Эта тема требует анализа в ближайшем будущем. Пока - только несколько картинок из детства.

Ф.Рабле, "Гаргантюа и Пантагрюэль", рис. Г.Доре

Л.Кэрролл, "Приключения Алисы в Стране чудес", рис. Г.Калиновский

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 1:59 am    "Художник-иллюстратор имперсонален..."

Как бы не так. Заявитель сего сам же собственной рукой и перечеркнул - зарисовал - это своё заявление.

февраль 2005 года



Автопортрет в книге "Пять похищенных монахов", Ю.Коваль

В том, что должно бы служить литературному замыслу, а не капризу художника, Геннадий Калиновский оставил свои следы - в самых лучших ренессансных традициях. Это замечательная тема - автопортреты. А автопортреты иллюстраторов (как и портреты их близких и родных) в книгах, случается, оказываются недостающим элементом повествования.
Конечно, я могу предположить, что художник начинает смотреться в зеркало, когда ему становится скучно. А собственная физиономия вызывает у художника прилив чувства юмора, он и считает включение в рисованное повествование своей персоны шуткой иллюстратора. Поэтому в Алисе я не нашла Калиновского в натуральной форме - материал сам по себе был очень увлекательный. А вот скрытых автопортретов там много.
Случается, что вот так "рука берёт" - и персонажи роднятся с художником.

Автопортрет, 70-е годы

А теперь про лицо художника в масштабе его творческого метода.

Калиновский для меня - один из первых проводников в мир литературы и зримых образов. Его самобытность уже просвечивала сквозь совместные с Диодоровым иллюстрации "Винни Пуха" - несмотря на трудность выражения характеров из-за внешней ограниченности игрушечных персонажей. "Алиса", которую я прочитала в семь лет, была с другими иллюстрациями, но иконография Калиновского затмила потом те образы, которые было утвердились сначала в моей детской голове. Половина очарования "Мэри Поппинс" заключается для меня в картинках той, теперь уже вконец истрёпанной книги, которая не давала мне покоя до самой юности. Впрочем, вру. Эти книги до сих пор имеют надо мной волшебную власть - и усилиями Калиновского также.







Надо признать: волшебство - это стихия Калиновского. Всё - от тумана, в котором скрывался Слонопотам, Западного ветра, клеток поля Зазеркалья до бумажной, смятой, как рукопись, Москвы Булгакова - стихии и угодья мира самого художника, как бы он не уверял зрителя в своей "имперсональности". Гротеск художника так непринуждён и не натужен, что временами прямо зависть берёт.

Г.Калиновский о работе над "Алисой":
"Я могу работать только при полной консервации от натиска жизни. Более того. Я полностью закрыл свою мастерскую от света, закупорив все окна и почти прекратив любое общение, и лежал в полусне-полуяви долгие дни и недели, просматривая одну за одной разнообразные картины, поднимающиеся из некоего резервуара, как я понимаю, принятого называться подсознанием. Мои друзья до сих пор потешаются над моей консервной банкой, как они называли мою мастерскую. Я знаю одного уважаемого художника, который часто с утра отправляется в магазин или на рынок, чтобы там разозлить себя, поругаться, чем и приводит себя в хорошее рабочее состояние. У каждого свой метод.
Иллюстрировал книгу я года полтора, но, правда, из них примерно год не брал в руки карандаш: все время «проигрывал» рисунки мысленно.
«Приобретая сноровку, мы теряем чутье»,— говорил Киплинг. Он был прав — работать только благодаря профессиональной сноровке не очень серьезно по отношению к искусству, ибо профессиональный уровень графиков сейчас высок. Это и много, и уже очень мало".








Г.Калиновский о работе над "Сказками дядюшки Римуса":
"Кто-то из редакторов мне посоветовал: „Сходи в зоопарк, порисуй кроликов”. Нет, это не анималистические персонажи. Про кролика-то как говорится, что он сунул руки в карманы. Функции его человеческие. Этот пройдоха вечно настороже, ушки на макушке, я их такими и нарисовал. У настоящего кролика уши — вниз и длиннее в восемь раз.
Придумывал я все это несколько месяцев, а рисовал несколько недель..."






О "Гулливере":
"Собственно, это книга о человеке. Ничтожен ли он, велик ли, имеет ли смысл его существование? Можно ли дать однозначное определение жизни, исчерпывающее?
И я думаю, что и Свифта трудно определить однозначно.
Я и стал делать рисунки, от одного к другому находя решения, подходящие именно для данного рисунка,— не руководствуясь единой схемой, целевой (а с самого начала была у меня такая схема: Гулливер — норма, а все остальное аномалии. Мы от нее отказались, как от недалекого решения), полностью исключив просто развлекательность рисунка — каждый должен был иметь смысловой стержень.
После всех этих обсуждений я прибил к стенке над столом бумажку и написал:

не слишком гротескно,
не слишком серьезно,
не слишком экстравагантно,
не слишком исторично.

Это и была моя установка".








Сатиричность в "Гулливере" Калиновского почти отсутствует, но книга вышла холодноватой...
Иллюстратор, конечно, может обнаруживать "долю беспомощности перед словом, как у лисы перед виноградом", однако признаем, что он - из тех самых благодарных читателей, из тех вечных детей, которые рады любой книге "с картинками". А если "картинок" нет - этот вечный ребёнок, зачарованный словом, их создаст.

И вот - уже "стильный", поздний Калиновский.









У этой книги ещё нет художника.
Калиновский долго шёл к ней по своему особому маршруту, который закономерно привёл его к "Мастеру и Маргарите".
Воздержусь от комментариев, потому что, во-первых, книги такой в руках не держала (и не могла), а во-вторых, роман Булгакова как материал для иллюстратора и сейчас ещё балансирует между неугаданной условностью и предметной образностью времени его создания. Смесь эта ещё не живая (хотя мастерство художника вызывает уважение). Не может пока быть хороших иллюстраций у этого романа.

Калиновский старался быть разным. Однако эта "разность" настолько изысканна и прошита знакомыми мелкими стежками, что авторство не надо особо уточнять.
Рисованный мир Геннадия Калиновского населён помимо чудищ-юдищ и зверушек героями-человеками - исключительно долихоцефалами и брахицефалами, и одно это уже вызывает улыбку и узнавание автора. Природа прорастает в картинках Калиновского сказочным гобеленом - и это тоже выдаёт руку мастера. Где уж там "имперсональность"...

"Приключения Таро в стране гор", Миёко Мацутани

"...Как он дышит - так и пишет, не стараясь угодить..."
Это актуальная тема, поскольку соавторство при изучении его в таком ракурсе обнаруживает особенности, противоречащие друг другу. Замысел имеет право на то, чтобы ему приносились дары. Но настоящее мастерство не нивелируешь, не отдашь в пользование. Склоняюсь к тому, что "самопожертвование" художника в виде отказа от собственной индивидуальности в совместном проекте (в данном случае - в иллюстрациях) можно считать его "ритуальным заклинанием" перед началом работы. Но мы не будем ловить мастера на слове. Лучше ему не мешать, пока он работает. И потом тоже не мешать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 2:16 pm   



Тогда всех мальчиков и девочек аристократического круга учили так рисовать. И они рисовали – в меру лёгкости пера, не ведая, что спустя пару сотен лет это будет называться "пушкинским стилем". Изящество линий и их перекличка с каллиграфией, непринуждённость и избегание натуры, сопротивляющейся своему воспроизведению (вплоть до явного предпочтения левых профилей прочим ракурсам) – обязательные качества такой графики.
Пушкин перерос рисование как изыск самовыражения, и альбомный стиль стал служить ему подспорьем в литературной работе – на страницах черновиков.



Акценты и важные детали стихов предметно изображались им на полях и среди строф, наброски, навеянные воспоминаниями и размышлениями, сосуществовали на листах бумаги с текстами, которые они не иллюстрировали, но обогащали.
Встречаются и старательные иллюстрации, но они проигрывают беглым рисункам - портретам, автопортретам, декоративным элементам…
Интересно, что Александр Пушкин, лишив альбомную графику самоценности, одновременно превратил её в художественный предмет.

Сатиру и гротеск пушкинской графики впитал Николай Кузьмин, задушевность и утончённость – Надя Рушева, а цельную художественную концепцию из пушкинской графики сделали братья Трауготы.

Н.Кузьмин

Н.Кузьмин

Н.Рушева

Н.Рушева

И последним надо отдать должное: если Кузьмину было тесно в границах «пушкинской» графики, а Надя вне её обычно оказывалась беспомощна, как график, то Трауготы сумели и расширить тематически рамки метода, и всегда оставаться виртуозами.



То, что изобразительный язык, который служил Пушкину для подстёгивания вдохновения и изощрился до предельного символизма, стал для Александра и Валерия Трауготов прикладным средством, не огорчает. Так всегда и бывает в искусстве: откровения постепенно становятся штудиями.
Можно утешиться тем, что материал, который предпочитали Трауготы для иллюстрирования, достоин Пушкина, что графика эта не была профанирована благодаря вкусу художников. Можно даже признать, что дух Пушина витает над этими картинками.



















И снова знакомый маршрут: Андерсен, Перро, Гофман, Метерлинк, Гомер, Льюис, Булгаков…
И снова совместный труд. И снова любопытный пример синтеза: художники соединили свои руки над одними иллюстрациями, художники воплотили замыслы с помощью "пушкинского" языка, художники приложили "пушкинский" язык к новым литературным источникам. Сколько нитей сплелось! Это замечательно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 7:02 pm   

Всё-таки я отыскала (а было непросто) несколько работ Траугота-старшего, того самого "Г" из подписи "Г.А.В Траугот", того самого мастера, которого более всего ценили сыновья - Александр и Валерий, и чей инициал они сохранили в своей подписи и после смерти отца.

Георгий Траугот, "Гулярная улица"

Георгий Траугот, из якутских работ

Первая работа имеет историю.
"В феврале 1942 года мамина сестра, работавшая воен.врачом, прислала семье солдата, чтобы тот помог найти дров для отопления помещения.
Александр вместе с солдатом шли по Гулярной улице, около одного из дворов стоял покосившийся, поломанный забор. Солдат хотел отломать от него несколько досок, но рядом стояла совершенно изможденная молодая женщина лет 25-и, которая крикнула: "Что Вы делаете? Не ломайте забор!" и попыталась повиснуть на руке у солдата, тот лишь убрал руку, и девушка рухнула, самостоятельно она встать уже не могла. Она умирала от голода, но забор ей был важен". Александр Траугот
На этюде Г. Н. Траугота 1942 года в левом углу - тот самый забор ...

И ещё.



"Георгий Николаевич, Вера Павловна и Валерий, только что вернувшийся из эвакуации", 1945-1946 гг.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 5:08 pm   



Эль Греко, "Снятие пятой печати"

Воздух, камень, ткань и плоть - одной плотности. Это одно варево, уже замешанное и проваренное. Техника живописи сознательно нарушена и индифферентна в отношении материала изображаемого и его освещённости.

Эль Греко в наше время традиционно в духовности художественного выражения признаётся одним из первых среди своих современников. Меня спрашивают: зачем Рубенс, Тициан, Веласкес сознательно заземляли сюжеты и идеи, которые воплощали? Я говорю, что время такое было. Тинторетто, Эль Греко, Пантормо, Пармиджанино оказываются почти за пределами общего развития изобразительного искусства. Что интересно.

Ну что ж, может, об этом стоит поговорить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:56 pm   

Мила писал(а):
Тинторетто, Эль Греко, Пантормо, Пармиджанино оказываются почти за пределами общего развития изобразительного искусства.

А каким ты видишь это общее развитие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 11:29 am   

Что делают художники? Они вглядываются в мир (в Землю, в Небо, в людей, в себя), а потом пересказывают то, что увидели, с помощью тех средств, которыми владеют. Так же, как и прочие люди искусства - зодчие, писатели, музыканты, артисты, кинематографисты... Иногда они творят с сознанием принадлежности к своей особой артели, иногда убеждены в собственном одиноком пути, а иногда вообще об этом не думают, творя, как дыша.
Это потом, имея возможность обозреть большое количество произведений искусства, знатоки назовут направления развития искусства в разные эпохи и скажут, кто к какому направлению принадлежал. А в момент творения не каждый художник догадывается, что будут выражать его картины через десятки лет. О веках он думает вряд ли.
Но что интересно: тенденции в искусстве - не плод воображения искусствоведов, они есть, и художник, слушая собственное сердце, доверяя собственному глазу и владея собственной рукой, и при наличии таланта, и обладая уникальностью своего метода, и даже будучи самым закоренелым одиночкой, выражает своим творчеством какую-то особую потребность общества.

Одни направления оказываются перспективны и жизнеспособны, другие - нет. Бывает так, что достижения художников какого-либо направления оказываются потом невостребованными в течение долгого времени. Известный пример - античность, открытая заново человечеством после многовекового забвения и питавшая собой Ренессанс.
Одни направления признаются искусствоведением перспективными, другие - тупиковыми. И это можно определить только на достаточной временной дистанции. Но даже тупиковые направления могут, как засохшие, казалось, навсегда ветви, дать вдруг свежие побеги.

В этом аспекте интересно взглянуть на Барокко и Маньеризм, имевшие общие корни в Возрождении, но решавшие разные задачи и по-разному наследившие в истории искусства.
Я не могу посвятить сейчас много времени для анализа этих направлений. Каждый может порыться в литературе и в сети, чтобы найти ответы на интересующие его вопросы. Скажу о том, что любопытно мне по причине, о которой напишу в конце.
Приливы и отливы в искусстве, то поражающие жизнелюбивым полноводьем, то обнажающие самое дно жизни, души, происходят объективно. Человечеству свойствено сосредотачиваться на разных сферах надолго и всерьёз. Поздние периоды разных эпох в искусстве всегда имеют "вИлки", большие и маленькие, которые и знаменуют смену направлений. Таким вымпелом для Ренессанса был Маньеризм. Он пошёл "не в ногу" с искусством, становящимся всё более пышным и изощрённым внешне и малоинтересным внутренне. Но Барокко предназначено будет хранить традиции и участвовать в эстафете направлений искусства, а Маньеризм, всколыхнув, как тенденция в человеческих устремлениях, часть художников начала XVII века, станет засохшей ветвью на века.
Западной цивилизации было в те времена угодно обратить внимание на земные достоинства - возвышенность Возрождения утратила небесные черты и переродилась в земную жизнерадостность. Но не все вписались в этот вираж, и Эль Греко, Франческо Пармиджанино, Якопо Тинторетто, Якопо Понтормо, Анджело Бронзино, Ханс ван Аахен, Джузеппе Арчимбольдо (и др.) продолжали углубляться в мистику, вглядываться в души людей и - не поражайтесь - в подсознательное. Но, поскольку искусство двигалось уже иначе, хватило Маньеризма только на десятилетия. Вместе со своими немногими представителями он умер.

Искусство, испив барочного вина, поцветя рокайльными цветами, наевшись классицизма, подошло к концу XIX века с нуждой в новых средствах выражения. Импрессионизм отринул ближайшее прошлое и стал питаться – чем бы вы думали? – да, плодами Барокко. Экспрессионизм же проклюнулся из той самой забытой и не признаваемой перспективной ветви – из Маньеризма.
И вот наконец несколько картинок.

Маньеризм. Его представители, имевшие хорошую школу, то вдруг "разучивались" рисовать, то превращали рисование в выхолощенную технологию. Законы композиции, техника живописи, владение пропорциями отодвигались в сторону. Духовные изломы, скрытые желания, промежуточные моменты сюжетов становились самоценными предметами изображения.


Эль Греко, "Поклонение пастухов"


Эль Греко


Якопо Тинторетто, "Рождение Иоанна Крестителя"


Франческо Пармиджанино, "Мадонна с розой"


Ханс ван Аахен, "Торжество Истины и Справедливости"


Джузеппе Арчимбольдо

Экспрессионизм - наследник Маньеризма. Задачи и средства выражения, собственно, те же самые, поскольку состояние кризиса опять острейшее (композиционно, впрочем, экспрессионизм гораздо сильнее). Только материальная культура иная вместе со свежим опытом европейской цивилизации в целом. И Маньеризм, и Экспрессионизм склонны углубляться, но оставаться узкими направлениями, находясь в плену частностей, маргинальных состояний и полутонов.


Густав Климт, "Риа Мунк"


Амадео Модильяни


Эдвард Мунк, "Крик"

И вот короткий пробег по Барокко и по Импрессионизму. Обратите внимание на ту же преемственность задач и техники, как и первом случае, в реалиях культур с разницей в два с лишним века. Впечатление художника, задачи запечатления изменчивой, непредсказуемой натуры, самоценность окружающего мира в глазах художника определяют темы и глубину их исследования, технику графики и живописи.


Питер Пауль Рубенс, "Портрет камеристки инфанты Изабеллы"


Рембранд Харменс ван Рейн, "Молодая женщина, примеряющая серьги".


Франц Хальс, "Цыганка"


Диего Веласкес, "Портрет придворного шута Хуана де Калабасаса"

На свой вкус отмечу, что достижением Барокко был портретный жанр, а его пейзажная живопись ныне не может восприниматься без маленькой доли иронии. Импрессионизм этот перекос в пейзаже исправил. А в портрете слегка отступил.


Огюст Ренуар, "Сёстры на террасе"


Клод Моне, "Ирисы"

Характерно то, что с каждым повторением пройденного в искусстве нарастают ироничность, элементы игры. Импрессионизм и Экспрессионизм унаследовали у Барокко и Маньеризма общее качество: "прикладную" духовность, которая стала ещё более "декоративной", превратившись в Импрессионизме в душевность, а с Экспрессионизме - в проявления бессознательного.

Как я уже сказала, художник в момент творения вряд ли озабочен выражением какой-либо тенденции. Однако потом обнаруживается, что он среди собственных переживаний её всё-таки выразил. Почему? Как я понимаю, искусство, служащее подспорьем человечеству в осознании своего соединения с реальностью (и разъединения с ней), питается не только энергией своих тружеников - главная энергия сходит свыше (или снизу). Оттого одни направления его развития могут процветать, а другие чахнуть. Художники - это общий человеческий глаз, как писатели - общий язык, а музыканты - общее ухо. Зачем-то рождаются люди с такими специфическими Божьими дарами. Я не касаюсь тенденций искусства в целом, рассматривая только графику и живопись. А ведь они есть - объединяющие изобразительное искусство с другими искусствами.
И художники дышут в такт с дыханием всего человечества.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 1:34 pm   

В своё время меня поразила острота и ожесточённость спора между сторонниками классицизма и романтизма во Франции 1820-30-х гг.Для человека испорченного модернизмом разница между произведениями тех и других представляется не слишком существенной ). Между тем для современников это было сродни вступлению варваров в Рим. Битва между Шекспиром и Гомером. Новые гунны под развивающимися знамёнами барокко штурмуют Акрополь.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 10:27 pm   

Когда происходят такие битвы, сама живопись (как и литература) становится орудием борьбы, вместо того, чтобы обогащать свои инструменты. Наверное, потому и трудно вычленять нюансы, которые для тех, кто в борьбе, очевидны. А нынешним зрителям и подавно трудно различить, где там высокие идеалы, а где уникальность героя. И благородно-эстетически выраженная высокая этика как-то смешивается с высоко-этично выраженной благородной эстетикой.
Хотя между Шекспиром и Гомером можно найти десять различий)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 2:31 am   

Иногда складывается впечатление, что 16 в. уже определил основные пути европейского искусства:
караваджизм
болонский академизм
маньеризм
барокко


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 12:11 pm   

Вот интересно. Наследие Ренессанса, который принято чтить как великую эпоху в развитии культуры, сгубило видение не одного художника из тех, которые могли бы совершить прорывы в выражении Духа.
А как, собственно, могло быть иначе? У Возрождения в искусстве было собственное наследство - Древняя Греция и Древний Рим. Сам божественный пантеон выстраивался по образцу древнегреческого. Чего стоят эти сонмы ангелов, спускавшихся наподобие греческих и римских богов на Землю, упитанных, в парче, перьях и золоте. И эту образность, которая совершенствовалась по мере развития искусства Ренессанса и становилась универсальным языком западных художников, по мере способностей усваивали все живописцы, которыые хотели выразить нечто, что люди смогут воспринять. Да мы до сих пор находимся в плену этой образности - вопреки всем другим, возможно, противоречащим ей позициям в отношении мира.
Художники учили общий язык живописи, но как по-разному они его применяли, как по-разному они относились к собственному "словарю".

Я снова начну с Эль Греко.


Эль Греко, "Коронация девы Марии"

Трудно воспринимается? Да, трудно. Сюжет сам по себе на земной язык переводимый сложно. Что такое подобное этому коронование на земле, человечество знает - "Иисус Назарянин, Царь Иудейский", прибитый гвоздями к кресту, а не на троне или на облаке, был коронован терновым венцом, а не золотой короной. Триумф Духа в виде земных почестей меркнет, сколько бы золота и света ни громоздил художник на полотне. Страдания Духа (посмотрите на нижнюю часть полотна Эль Греко или на его Иисуса Христа из моего предыдущего рассказа) также выносят не всякую ангажированность на уровне идея-художник.


Ян Ван Эйк, "Мадонна канцлера Роллена"


Веласкес, "Коронование Богоматери".

Разница между первыми двумя художниками и Веласкесом в том, что последний не был удовлетворён возможностями живописи в изображении духовных сюжетов - почему их и избегал. Диего Веласкеса при жизни называли "художником Истины", и теперь считают мастером, сделавшим безобразное прекрасным и одним из первых носителей принципов реалистической живописи. Мистические и волшебные сюжеты не представляли для него самостоятельной ценности, они для него были поводами для изображения новых жанровых картин. Однако я хочу сейчас поговорить о волшебстве не обыденности - а Веласкес умел так писать, - а о двух сюжетах, которые Веласкес обыграл любопытно и достаточно волшебно.

Знаменитая и уже поздняя картина "Пряхи".



Мы видим прядильную мастерскую при дворе короля, которая готовила шерсть для гобеленов. Сцена на первом плане своей простой красотой способна захватить зрителя.



Но есть ещё один план, отодвинутый вдаль.



И мы сразу вспомним другое название картины - "Миф об Арахне".
И, зная сюжет мифа (Афина Паллада, разгневанная тем, что Арахна признана лучшей мастерицей ковроткачества, превратила её в паука) и видя там, позади прях и дам, любующихся коврами, самих Афину и Арахну, мы погружаемся в странный мир полусна. То ли Афина с Арахной изображены на ковре, висящем на заднем плане картины, то ли они действительно - главные персонажи этой картины (настолько выпукло всё в свете, который Веласкес писать умел), а мастерская и пряхи выстпили на передний план, оставаясь окружением того, главного события. И возникает волшебное ощущение, что сейчас произойдёт превращение...

[Этот приём - выведение на передний план второстепенных линий сюжета - может быть очень сильным. Он и теперь увлекает художников. Вот так быстро я могу вспомнить из современного искусства несколько фильмов, выстроенных только на этом приёме и выигравших от этого. Например, "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" Тома Стоппарда или "Четвёртый волхв" Майкла Родса. Простите за то, что отвлеклась.]

Диего Веласкесу с его отличным чутьём на фальшь в изображении и убеждённостью, что искусство служит не для создания красоты, а для запечатления правды, мистика была чужой. Но хотя бы пару раз он за своё время творения с ней справился. Вот - другой, первый раз, посмотрите на его раннюю картину, ещё из "бодегонас".



Молодая заплаканная девушка работает на кухне, её поучает пожилая женщина, на столе вполне голландский натюрморт. Жанровая сценка. Однако картина называется "Христос в доме Марии и Марфы". И в правом верхнем углу мы на самом деле видим Иисуса и сидящую у его ног Марию. И что это за картина в рамке, трудно сказать. Картин на кухне таких не вешали, вряд ли это простенок в доме. Готова сорваться с языка версия о том, что этот замысел с изображением на стене - экзистенция чистой воды. Но не писал так Веласкес.
На зеркало (одно из так любимых Веласкесом, изображённых им на своих работах) картинка "тянет" с трудом - выпало отражение, хотя бы фрагментами, переднего плана, но, скорее всего, это и есть зеркало.



Выходит, на первом плане - Марфа? И она видит Иисуса и Марию не в отражении, как мы, а там, за нашими спинами. И снова обыденная картинка наполняется настоящим чудом...

Вот так художник, отвергая всё, что может заставить его не говорить в какой-то момент правды, простым приёмом, не вынуждающим его лгать (что делали и Ван Эйк, и Эль Греко, и прочие...), создавал ту самую атмосферу, которой он вообще-то избегал. Он просто и честно впустил на своё полотно Дух, который дышит, где хочет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 10:39 am    Керченская Мадонна

Он всё-таки сделал это!



"Мадонна
December 22nd, 3:59
В это воскресение только что законченную мною статую Мадонны освятил ксендз Керченского католического храма Успения Богородицы.
В нише этого храма отныне она будет стоять до скончания времён".

"Моя Мадонна в керченском католическом храме Успения Пресвятой Богородицы. Вылеплена, отлита мною за три полных месяца. В одиночку. Работа окончена к католическому Рождеству.
Высота фигуры 2 метра.
Материал - гипс.
Вес - 620 кг.
Установлена в правой нише колоннады храма 18 декабря 2010 года".

umorin

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 1:08 pm   



Андрей Рублёв, "Троица".

Приблизительно в то же время Томазо Мазаччо создал фреску "Троица" в церкви Святой Марии во Флоренции:





Ян ван Эйк, "Поклонение агнцу", Собор св.Бавона в Генте. Те же времена.

Очень по-разному трактуется Святая Троица? Да. У Мазаччо - простодушная вертикальная "иерархия" - Бог-Отец, Святой Дух, Бог-Сын. У ван Эйка - соединение Бога-отца и Бога-Сына в верхней центральной фигуре, под ним Святой Дух и Агнец Божий, снова вертикаль. Композиции выверены, статичны и не предполагают развития запечатлённого. Это иконы после всех времён, когда уже всё совершено и завершено.
У Рублёва три фигуры, символизирующие Бога-Отца, Бога-Сына и Бога Святого Духа, сидят за одним столом. Монументальности западной трактовки нет, зато есть попытка изображения невидимых взаимосвязей трёх образов и недосказанность, открывающая путь для развития. Эта композиция - момент динамичной истории, у которой будет продолжение.

Твёрдость, ограниченность, которых художники добились разными приёмамы, справа и слева внизу композиций, создающие эффект сжатия, жерла, из которого один путь к освобождению - вверх, есть во всех трёх произведениях, которые я тут показала. Но вертикали и горизонтали вмещают в себе столько, что нельзя обойтись парой индивидуальных особенностей живописцев. Здесь иное, обнаруживающее развилку на путях художников, как творцов и исполнителей.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Объективности ради: европейская средневековая традиция. Мозаика "Жертвоприношение Авраама" в церкви Сан-Витале в Равенне (почти за тысячелетие до Рублёва).



Последний раз редактировалось: Мила (Сб Фев 12, 2011 9:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 8:33 pm   

Хотел Г. Трауготом восхититься: +.

Но не удержался и...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 12:41 pm    So many books, so little time.







Эдвард Гори - художник-иллюстратор. Трогает меня и своим кошколюбием, и графикой. Хотя заданное направление творческой мысли меня не увлекает, а всё же хорошо - и не озлобленно-зашоренно, и мир создан органичный, живой.







А к детям он относился прохладно и детским иллюстратором себя не считал. Можно, конечно, обмануться из-за его характерной стилизации. И детям, вполне возможно, мир Гори близок как мир влекущих их страшилок, но заложено в его картинки больше, чем возможность развлечься (на радость детям) или извлечь мораль (на радость родителям).









Да, мрачно, мрачно, но как композиционно изысканно... И люди на его иллюстрациях - скорее нечто человекообразное, но среда и сами персонажи обнаруживают такой строгий вкус автора, что всерьёз ругать этот усердный уклон в сторону ночных кошмаров и детских страхов не хочется.

Заложено, на мой взгляд, в иллюстрации не только предложение зрителям выстроить вместе с авторами книг какую-то логическую цепочку. Приблизительная человекообразность персонажей создаёт зазор между человеком и тем безумием, которое изображает Эдвард Гори. От этой стилизации жизнеутверждением веет больше, чем мрачностью.









Словом, был такой художник. Добрые традиции иллюстрации и дух модерна он в своих работах сохранил. Оставил после себя добротную базу, которую после него перелопатят до неузнаваемости. Я радуюсь таким художникам, только иногда немного досадуя на то, что им приходится иллюстрировать, на возможности реализации. Может, книги он выбирал не совсем те, которые дали бы ему простор и воздух? Впрочем, может, и не нужны были ему простор и воздух? Вот такой мир он сотворил - странный и плотно заселённый...


К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 11:14 pm    Ты дал мне краски в руки, дал мне кисть, а как Тебя изображать — не знаю

Про Марка Шагала писать не буду, почему - попробую как-нибудь сказать.

Ну вот разве что про эту "Розу" и витражи напишу...



В 1960г. остро встал вопрос о восстановлении витражей в соборе Фраумюнстер в Цюрихе. Марк Шагал, которому тогда было уже за семьдесят, согласился этим заняться.
В 1968 году он предложил эскизы пяти витражей, которые были приняты. Шагал вместе с мастерами витража принимал участие в воплощении своего замысла.



Этот заказ он выполнял одновременно с глубоким осмыслением Библии, новым осознанием мира, созданием большого количества работ на библейские темы и лирических стихов. "Ты дал мне краски в руки, дал мне кисть, а как Тебя изображать — не знаю" - обращался Шагал к Создателю, то ли творя в молитве, то ли молясь в творении.




"Ангел, возвещающий приход Вечности".


"Иеремия оплакивает гибель Иерусалима и пророчествует о Новом Завете Господа Бога".


Центральный витраж «Распятие»




"Пророки", "Лестница Иакова", "Распятие", "Сион", "Скрижали Завета".

Это у Марка Захаровича был не первый опыт погружения в Библию. Он её иллюстрировал и писал картины по её мотивам и прежде. К шестидесятым годам прошлого века его образный язык и собственная реальность были в человеческом масштабе нестыдной частью Божественного мироздания.
А до Цюрихского собора были витражи и декор соборов в Савойе, в Метце, в синагоге Университетской клиники Хадасса в Иерусалиме, а после Фраумюнстера были витражи в Реймском соборе и соборе св. Стефана в Майнце, в церкви Всех Святых Тадли в Кенте, и прочая, прочая...







Почему я не писала и не собираюсь пока писать о Шагале?
Всё потому же: "Ты дал мне краски в руки, дал мне кисть, а как Тебя изображать — не знаю". Я, видя доведённые до совершенства (в своём роде) технику и образность Марка Шагала, получаю эстетическое удовольствие, радуюсь его простодушно высказанной вере, сопереживаю драмам Священного Писания. Но незнание того, как писать Его, не было преодолено Шагалом. Он находился в той же ловушке, в которой находится вся братия художников. То, что мы изображаем, желая добраться до больших высот, чрезвычайно редко превосходит нас самих.
Если Божественное начинает сквозить в рукотворном - это, конечно, не результат отточенной техники. Это более результат духовного посыла художника и сопереживания зрителей, умноженных друг на друга благодаря иной силе, не находящейся на бумаге и холсте.
И вот я смотрю на картины Шагала и всё это привычно мысленно обкатываю. И как писать, как пережить встречу с Шагалом непосредственно и простодушно? Поэтому пока ничего о нём не расскажу.

А витражи я вообще очень люблю.

Пользовалась материалом отсюда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 5:50 pm   



25 марта сего года в лондонской галерее было выставлено произведение катайского актуального искусства. Масштаб воистину национальный - Ай Вейвей был автором и инициатором проекта, к которому приложили руки 1600 его соотечественников, в том числе много виртуозных женских рук. Очень много.



Слетающее с губ почти всех, кто посетил выставку: "Так это же семена подсолнуха!" Хм, действительно, это же семена подсолнуха.



Зрители, после того, как поразились масштабу, китайскому креативу, хитросплетению возможных смыслов и подтекстов, воображаемой истории создания инсталляции от мимолётного видения до предметного воплощения, впав в подобие медитативного транса и почти уйдя в себя, обнаружили рядом с экспозицией транслирующийся ролик об истории создания этого проекта.
Оказывается, рассыпано на полу 100 000 000 семечек, не простых, а керамических, расписанных мастерицами росписи фарфора. Это поле символизирует сам китайский народ, каждое семечко - это отдельный, похожий на другого, но неповторимый человек. Само поле задумано было как символ Культурной революции. Вот так-то.

И информация для полноты картины:

Ай Вейвей, знаменитый китайский художник, 3 апреля 2011 года был арестован у себя на родине по обвинению в совершении экономических преступлений.
Освобожден из тюрьмы под залог 22 июня. Пекинская полиция, сообщившая об освобождении художника, утверждает, что Ай Вэйвэй признал себя виновным в уклонении от налогов.
Китайские власти ещё до ареста художника взорвали комплекс его мастерских, а тем, кто сотрудничал с художником, угрожали преследованиями. После освобождения под залог оказалось, что документы, подтверждающие нарушение налогового законодательства Ай Вэйвэем, исчезли - то ли сгорели, то ли утонули.

Творческих удач Ай Вейвею и больше ему воздуха свободы.

Спасибо kilgor_trautt за материал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 4:35 pm   



Скромный рисовальщик Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов остался в истории русского искусства, и было это вполне заслуженно.
Всё его наследие - это тихое, долгое, печальное сновидение. Природа полуденно-сонна или вечерне-утомлена, героини - то ли заколдованные девы, то ли сами тянущие нить заговоров между молитвами помещицы, то ли забытые драгоценные куклы... И всё это в атмосфере, которая источает летний аромат, которой хочется дышать. Есть воздух, есть.

А ещё Борисов-Мусатов был очень неплохим мастером фотографии.









Борисов-Мусатов - один из тех, кому не были тесны пределы своих возможностей, выбранное направление творчества, собственные художественные средства. Освоив фотографию, он и её вписал в заданные рамки, сделав своим инструментом. Она помогала ему там, где художнику надо было применять усилия - в рисунке. Как колорист и мастер композиции он не нуждался ни к каких костылях.









Конечно, надо признать: интерес к фотографии в качестве помощи в живописи таких художников, как Борисов-Мусатов или Врубель - это их лень. Но с этим нам теперь приходится примиряться. Эта лень тоже преображалась в творческий акт, поиск художника не прекращался и в моменты такого времяпровождения. Фотографии Борисова-Мусатова достойно дополнили его наследие.







Происходил он из семьи саратовских мещан, был горбуном, инвалидом детства, живописью жил, много успешно учился, имел любящую семью, друзей-единомышленников, веривших в него, но не преуспевал. Жизнь, учившая его терпению и полная скрытой боли, создала общий фон его творчества - сдержанно-печальный, увлекающий в смутные воспоминания и мечтания.
В его живопись хочется войти и остаться там - хоть ненадолго.
Он успел создать 77 картин, умер в 35 лет.


Автопортрет с сестрой Е.Э.Мусатовой

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 6:49 pm   

Можно вспомнить и его американского "коллегу" Томаса Дьюинга...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 9:50 pm   


Томас Дьюинг

Да, бывают вот такие мастера света и воздуха. Этим меня трогает Вермеер. Был ещё такой русский художник Фешин, конструировавший картины из света и цвета, но он, к сожалению, постоянно съезжал в открыточную вкусовщину - он был живописец от Бога и ломака от чёрта...




Николай Фешин

Был он предприимчив и энергичен, техника у него была нервная - и не возникает при контакте с его работами умиротворения и желания пожить хоть немного в его картинах. Но живопись стильная, конечно.


Ну что же, Томас Дьюинг.





Опять мы во сне.

Ощущение нереальности - потому что свет на открытом воздухе камерный. Коричневые тени тоже надёжно загоняют в сновидение.
Вы, Ондатр, предложили рассмотреть картины Дьюинга, как "коллеги" Борисова-Мусатова.
У Дьюинга пространство скучновато. У Борисова-Мусатова всё более выстроено и интересно композиционно. Зато по ним вместе взятым теперь можно попробовать вывести первую формулу "сновидческих" поделок.
Насыщенный цвет, живые, плотные, таящие нечто в себе тени, композиционный лаконизм, осмысленность деталей, которых немного, некоторый сомнамбулизм персонажей, неправильность композиции - сбитость в сторону или разбросанность персонажей. И ещё два совсем разных приёма, но срабатывающих одинаково: у Борисова-Мусатова глубина первого плана такова, что зритель находится почти в картине, между персонажами картин Томаса Дьюинга и зрителем, наоборот, непреодолимое расстояние. И то, и другое захватывает.
Япония, конечно, у нас располагается в другом месте, но эти два эффекта я наблюдала и на картинах японцев. Общие планы - практически у всех, эксперименты с крупными деталями на первом плане - у Хиросигэ.
И ещё момент: природа Дьюинга - вообще не природа, это синтетика очень странного рода. Этот зелёный туман - совсем не то, за что его выдаёт художник.





К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 12:40 am   

Знаете ли вы, как с помощью двух, максимум трёх цветов и небольшого набора геометрических фигур или предложенного минимума объёмных предметов можно выразить некое заданное настроение?
Мы признаём возможность этого априори, потому что вскормлены молоком матерей, которые уже успели попробовать абстракционизм, кубизм, конструктивизм и прочие орфизмы. Но пробовали самовыражаться таким образом не все. А нас этому учили.
Сначала, когда мы считали себя законченными художниками, то дружно получали за клаузуры двойки, но потом мозги неминуемо перестроились, и мы уже зарабатывали и пятёрки. Помню ещё институтские восхитительные упражнения, когда из одних и тех же нескольких предметов надо было сочинить разные несложные натюрморты, выражавшие разные чувства...

Азы супрематизма нами усваивались быстро. Казалось, гениально организовать плоскость - раз плюнуть. Потом стало понятно, что наши конструктивистские эксперименты - игра в кубики против, скажем, архитектуры. Да и не захватывала нас эта раскрашенная геометрия. Мы же душу ей не продавали и не велись на лозунги наподобие "Живопись давно изжита, и сам художник - предрассудок прошлого".
Для меня упражнения в абстракции остались упражнениями - необходимыми, как палочки-крючочки первокласснику, но уступающими место другим, более сложным упражнениям в композиции.




Казимир Малевич


Владимир Татлин

Те, вековой давности художники тоже большей частью не отдавались целиком "бесчеловечным" новым жанрам и позже выбирали другие, более "антропоморфные" направления. А это уже та живопись, которую я люблю саму по себе.




Хуан Миро

Теперь могу сказать, что геометрические фигуры годны для информации самого общего плана. Например, для выражения хаоса/порядка, контраста/соподчинения, напряжения/покоя, конфликта/конформности, движения снизу вверх/обратного или перпендикулярного движения, мобильности/стагнации... И всё это приобретает дополнительные эмоциональные оттенки только в отклике зрителя. Какие бы душевные нюансы не старался сохранить в подобных неприродных формах автор, они без зрительского впечатления - что крик в вакууме. Не слышно. Только цвет, его фактура, насыщенность может сохранить немного авторских эмоций, опять же, впрочем, зависящих от зрительских эмоций и мыслей.
Только когда автор вынужденно дополняет свою синтетическую поделку чем-то хоть немного натуральным или напоминающим предметы культуры, несущие в себе признанные зрителем смыслы (как тфилин, к которому ведут ассоциации, вызываемые "Чёрным квадратом"), возможно "законсервировать" чувства в геометрии.

Но такие намёки зрителю - уже заигрывание, поддавки. Художнику обычно этого не очень хочется. Впрочем, крикливое начало XX века допускало это. И даже откровенные прописи - для тех, кто снова не понял.


Эль-Лисицкий

Но я не хочу анализировать результаты той культурной стихии, которая накрыла в начале прошлого века довольно большое культурное пространство.
Меня эта стихия интересует как наглядное пособие.




Лев Юдин

Работы, которые сначала были протестующими и отрицающими, стали теперь почти академическими. "Бессмысленная мазня" становилась за это время то талантливым произведением, несущим в себе глубокий смысл, то снова мазнёй, то отчаянно кричала, то добродушно помалкивала, то несла в себе тотальное разрушение, то утверждала вечное созидание...


Александр Лабас


Марк Шагал


Эдвард Мунк


Павел Филонов


Рене Магритт


Пабло Пикассо


Фернан Леже

Не думаю, что зрители заметно расширили свои взгляды на искусство за последние сто лет. Не буду утверждать и то, что отзывчивые, думающие зрители вымерли. Как было и прежде, масса хочет любоваться на открытки и фантики, а ценители въедаются в скрытые смыслы. И на содержание картины через зрителей влияет среда, в которой эти зрители живут и которую они считают своей.


Пабло Пикассо


Павел Филонов




Александр Яковлев

...Вот образы - какие это люди? Вздорные или мудрые? Злые или добрые? Они обаятельны или нет? И т.д. Единственная возможность не плутать в оценках - знать героя произведения. Остальное - переработка авторской идеи.
И снова выходит так, что не важно, какие предметы попали на карандаш художнику (или писателю), какие смыслы они несут в себе в обыденности и каков их истинный смысл. Предмет заряжается смыслом каждый раз заново с нашей помощью, пример чему - работа художника и участие в ней зрителя.



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Авг 17, 2011 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 1:29 pm   

Мила писал(а):
как тфилин

сдаётся мне, Малевич был крещён во католичестве...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 6:23 pm   

"Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели".
Александр Бенуа

"Жрецы искусства разъезжают в своих автомобилях, увозя с собой свои сокровища в наглухо закрытых чемоданах. Самодовольные буржуи, ваши лица излучают радость всепонимания".
Давид Бурлюк

"Ниспровержение старого мира искусств да будет вычерчено на ваших ладонях. Носите черный квадрат как знак мировой экономии. Чертите в ваших мастерских красный квадрат как знак мировой революции искусств".
Подпись под "Чёрным квадратом" в листке УНОВИСа №1, вышедшем в Витебске 20 ноября 1920 года

"…однажды М.О. [Михаил Осипович Гершензон], поставив меня перед двумя квадратами супрематиста Малевича (черным и красным) заклокотал, заплевал; и - серьезнейше выпалил голосом лекционным, суровым: "История живописи и все эти Врубели перед такими квадратами - нуль!"
Он стоял перед квадратами, точно молясь им; и я стоял: ну да, - два квадрата; он мне объяснял тогда: глядя на эти квадраты (черный и красный), переживает он падение старого мира: "Вы помотрите-ка: рушится все".
Это было в 1916 году, незадолго до революции; перед квадратами М.О. переживал свой будущий "большевизм"; с первых же дней революции - где Малевич, супрематисты?"

Андрей Белый







"Я посетил церкви Католическую, Православную, Иудейскую. Три разных ощущения, три фактуры поверхностной формы и три осязания.
Духовное движение в церквях напоминает: первое бархатное, на фоне солнечного луча, полного жизни, соединенной с полем и людьми; второе густое, красного деревянного цвета, солнце которого не касается, сытое. Третье хрустальное, без цвета, без всякого храма, освещающееся солнцем, ярким, маленьким, но солнцем не живым. А отраженным, которое сильно. Трепетно блестит, не греет и не цветисто освещает оно такой же мир серый, гранный. Покрытый сплошь горами, на которых не видно ни растений, ни животных, ни людей".
"Католический храм - уходящий дух его построился в клине, который, упрямо рассекая купол, идет, скрыв в себе весь свой мир живый, обеспечив ему дорогу через клин своего орудия. Он уже не стоит на земле, находится над нею. Православный производит впечатление законченности, ему некуда идти, он под крышкою неба, которая держится земли, чтобы не опрокинул ее ветер, оседает в землю, освещаясь мрачным деревянным факелом. Иудейский стоит сбоку, но где именно нельзя сказать, постройку его нельзя назвать постройкой, скорее, его нет совсем, есть только место отражения".
"Не знаю, как вы отнесетесь к моим решениям, но я вижу в Супрематизме, в трех квадратах и кресте, начала не только живописные, но всего вообще; и новую религию, Новый Храм, тоже вижу; разделяю Супрематизм на три действа - цветное, черное и белое; в белом вижу чистое действо Мира, цветное первое как нечто беспредметное, но в нем начинается вывод Солнечного Мира и его религий, потом переход в черное как зачатие жизни и белое как действо. Я упомянул, что народ надо вывести, я опять беру роль, которую брали не одни уже, но, может быть, его движение (народа) необходимо, чтобы выйти из одного колена в другое; и сам народ должен быть чистым, самой главной его задачей есть выход из самого себя, то есть народа, чтобы больше уже не ходить, а вечно действовать".

Из переписки Казимира Малевича с Михаилом Осиповичем Гершензоном

"В Витебске Малевичем был развернут образ супрематизма как проекта мировой тотальности, как «архитектура земной поверхности»...
...Лисицкий в абстракции «взращивает» новые формы для переноса их в конкретную реальность.".
"Трансформация "квадрата" в "объем", а именно - в "куб", имеет своим прообразом еврейский молитвенный тфилин, расположение которого указывает на апокалипсис и начало новой эры. Иудейский слой в этой перспективе представляется совершенно необходимой завершающей фазой для витебского супрематизма, а роль Лисицкого как иудея (в отличие от не-иудея Малевича) во многом и состояла в объективации знаков иудео-христианского апокалипсиса. Отсюда, по-видимому, то восприятие синагоги, иудейского храма как чистой одухотворенности и беспредметности, которая была выделена нами … в письме К. Малевича к М.О. Гершензону. Не является ли в такой перспективе, Могилевская синагога в восприятии Лисицкого плазматическим пространством иудейских знаков и образов, в которых он стремился обнаружить контуры нового пост-апокалиптического супрематического мира?"

Игорь Духан

Самого главного - фотографии Казимира Малевича и Льва Юдина с тфилинами у первого на левой руке, у второго - на правой, в сети не нашла, а у меня её нет.


К.Малевич, "Автопортрет"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 7:53 am    Снова Ай Вэйвэй

Находящийся в течение двух месяцев в одной из ‘черных тюрем’ материкового Китая всемирно известный художник Ай Вэйвэй (艾未未) избран почетным членом Королевской академии художеств. В заявлении, опубликованном 1 июня, влиятельная ассоциация художников Великобритании, назвала его “одной из наиболее значимых персон культуры своего поколения в Китае и на международной арене”. 80 членов ассоциации ежегодно удостаивают титула "почетного академика" двух художникам, живущим за пределами Британии.

Мировая пресса широко освещала экспозицию "Семена подсолнуха" в зале Turbine Hall лондонской галереи Tate Modern, где Ай Вэйвэй усыпал пол толстым слоем фарфоровых семечек ручной работы. Как пояснил Ай Вэйвэй, это мрачное напоминание о временах “культурной революции”, когда "мудрейший председатель" Мао Цэдун уподоблялся солнцу, а массы должны были стать полем “подсолнечников, поворачивающих головы вслед за своим жестоким светилом”. Но в период голодомора, наступившвго после провала "большого скачка", горсть семечек могла спасти человека от смерти.

Отсюда.

Официальный представитель министерства иностранных дел Хун Лэй озвучил 23 июня расплывчатую формулу, по которой Ай Вэйвэй перед освобождением подписал документ по соблюдению “в ожидании суда неких гарантийных обязательств”, которые в данном случае носят чисто политический характер. "Ай Вэйвэй по-прежнему остается в периоде следствия по подозрениям в преступлениях", - добавил пекинский спикер, хотя никакого формального уведомления о причинах задержания его родственники так и не получили. "Ему не разрешается покидать место жительства, нельзя влиять на показания других людей, нельзя фабриковать свидетельства или сотрудничать с другими с целью создания фальшивых признаний", прочел Хун Лэй набор условий, относящихся к любому уголовному делу. На вопрос о том, связан ли этот шаг с визитом Вэнь Цзябао в Европу, Хун Лэй также ответил штампованным заявлением, что никакие государства не имеют права нарушать правовой суверенитет Китая.
Отсюда.

На сайте Newsweek 28 августа художник опубликовал свои размышления о Пекине, снова всерьёз рискуя своей зыбкой свободой..

Проведя 81 день в двух ‘черных тюрьмах’, где его запугивали 10-летним сроком за попытку свержения режима, художник Ай Вэйвэй (艾未未) не стал одним из молчаливых баранов, которых компартия гонит по своим загонам. Спустя два месяца после того, как 22 июня его перевели домой, где Ай Вэйвэй должен дожидаться суда на условиях, предписанных законом для уголовников, он выступил с откровенным размышлением о жизни в столице Китая, названной им "городом насилия"...

"Пекин – это два города. Один – город власти и денег. Другой – город отчаяния. Я вижу людей в автобусах, вижу их глаза и вижу, что они потеряли надежду", пишет он...

“Самое ужасное в Пекине – это то, что никогда нельзя доверять системе правосудия. Если нет доверия, то нельзя и ни в чем разобраться – это напоминает песчаную бурю”, пишет Ай Вэйвэй, напоминая, что познал это на собственном опыте. “Суровое испытание, которому я подвергся, заставило понять, что в этом пространстве есть множество тайных мест, куда [власти] помещают людей, лишенных персональных признаков. Нет имен, только номера. Их не волнует, кто ты есть, совершил ли какое-то преступление. Они тебя могут вообще не замечать – ты им без разницы. Есть тысячи таких мест. Только твои родные рыдают, что ты пропал без вести. Но ты не можешь получить ответ ни от уличных комитетов, ни от чиновников, ни даже с самых высоких уровней – от суда, милиции или главы государства. Моя жена каждый день писала такие петиции, каждый день звонила в отделение милиции. Где мой муж? Просто скажите мне, где он. Но никаких документов, никакой информации...”

Пекин, где в замкнутом комплексе возле площади Тяньаньмэнь обитают правящие страной партийные бонзы, состоит “не столько из людей, зданий и улиц, сколько из строения твоей психики”, заключает Ай Вэйвэй: “Это можно ощутить, если вспомнить, что Кафка писал о своем Замке. Города и в самом деле есть психические условия. Пекин – это кошмар, непрерывный кошмар”...

Отсюда.

Китай демонстрирует - нет, не типично-китайскую - общекультурную практику убивания всего, что шевелится не так, как надо тем, кто хочет и может убивать.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 35 секунд:

Надеюсь, читающим понятно, о чём я пишу. А пишу я о культуре и, в частности, о художниках.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 1:08 pm   

Вы знаете, Мила, искусство Китая сейчас на взлёте. Синтез традиционной и европейской живописи дал замечательные плоды, даже более богатые чем в Японии начала 20 в.
А диссидент это состояние духа.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 3:35 pm   

Можно привести множество разных "да, но...", но мне не хочется. Искусство Востока - не моё, да и к "Семенам подсолнуха" я почти равнодушна.

Но Ай Вэйвэй сильно нелюбим отчизной, и это зацепило.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Что до цветущего искусства - в советское время работали многие из моих любимых деятелей культуры. Да, но...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 3:50 pm   

А уж представить себе более поганую эпоху чем европейское Возрождение вообще трудно...)


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 4:03 pm   

Не менее трагичной ощущается судьба художника, который не противостоит окружающей реальности, а впадает в морок разрушительности и приветствует революции, перевороты, идейно поддерживает нелюдей, а то и становится их рупором...
Состояние "внутренней эмигации" может спасти художника, конечно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 4:28 pm   

У истоков радикальных движений обязательно найдёшь какого-нибудь поэта Cool .
д Аннуцио, Эккарт, Примо де Ривера, Маяковский, Мисима...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 4:52 pm   

Можно поговорить про детскую наивность художника, конечно. Обманули, затянули... Но это, скорее, детская разрушительность и детская стадность. Приятно быть членом клуба и наконец расправиться с обидчиками (или с противными идеями).

Если бы можно было донести до тех, кто отдаёт свои умы и таланты на службу чужим идеям, что художники в серьёзных делах - расходный материал. Да-а, вряд ли они послушали бы.
Тот же Малевич, казалось бы, как был созвучен эпохе, однако даже могилы не осталось - был эпохой выжат и выброшен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 4:47 pm    Франческа



"«Разве у Гоголя это есть?» – удивляюсь я. «У Гоголя много чего не было», – отвечает режиссёр".
Наталья Костенко

"Она меня просто уже изодрала своими фразами «Я не художник… ты меня сломал, ты меня убил… Я не художник – это всё твоё, это всё твоё…» Она решила, что я её выпотрошил, как художника, и что вообще она больше не художник. Ой, у нас с ней несколько раз это было. Она на «Сказке сказок» даже однажды заявление подала об уходе, «потому что режиссёра Норштейна не устраивают мои эскизы» и всё прочее…
Однажды я прихожу и вижу издали шкуру распятого пони с Франиным лицом. Это она себя нарисовала (грустно смеётся). Я понял, конечно, какая я сволочь. Конечно, то, что прошла Франя, ни один человек, ни один художник бы не прошёл и не выдержал. Тут ещё надо учесть, она же одной рукой своей – это одна рука на всём фильме – она рисовала весь этот необъятный вал фильмов…"

Юрий Норштейн




Я всегда говорила, что одарённый человек – существо несчастное, ущербное. И не только бытийно, не только душевно, но и духовно. Как всё на земле готово исказиться до противоположного по смыслам, так и дар Божий норовит стать наказанием и испытанием Божьим. И мне можно объяснять, что Бог не испытывает и не наказывает, и я даже пойму и соглашусь, но ощущение жёсткой обусловленности – при особых «технических» возможностях – останется.
«Наивные субъекты», нежно названные так психологами, «юные души», которые ещё не помыкались на земле, счастливее художников, успевших заработать на дар. Непосредственная радость от бытия уходит, и остаётся сознание сложнейшей работы, замешанное с печалью.

Самый лучший вариант – такая независимость, когда замыслу не мешают ни обстоятельства, ни люди. То есть – ни Провидение, ни чужая человеческая воля. Но так бывает редко.
Ещё труднее, если Провидение определяет для тебя место в чужом творении. Как случилось у Франчески Ярбусовой. Обратите внимание, насколько масштабна «тирания» Норштейна. Это он может править Басё и спорить с Гоголем, а его Франческа остаётся с затупленным «до ступицы» карандашом, едва не привязанным к локтю.
В астрологии и нумерологии есть планетка такая – Прозерпина, особые положения которой говорят о служении личности. Я не буду впадать в астрологический раж, но про служение нельзя не сказать. «Свобода» - категория не конечная в перечне, начинающимся с «Рабства» и постепенно добавляющем к каждой категории долю освобождения. После полной личной свободы следует свободный выбор подчинения большой общей задаче, и так – до «Миссии».
Встретить единомышленника и спутника на долгие годы – это, конечно, счастье, но сотрудничество добавляет этому счастью значительную долю горькой терпкости. Мне привелось соединять судьбу с братьями по цеху, один раз – на многие годы, и я знаю трудности совместной работы, которая имеет свойство заполонять жизнь целиком, и с днями, и с ночами, если дело требует. Меня не удалось поглотить вместе с моей рукой и карандашом в ней, но я, как немногие, понимаю драму жизни Ярбусовой и Норштейна.
Вот поистине счастливое стечение - их встреча и то, что Юрий Борисович был не бездарнее и не глупее жены-художницы. И он знал, куда и как двигаться - то есть ему можно было довериться и служить общему делу. Что и происходило.





«Мастерство — это когда единственный, необходимый путь заменяет множество ненужных возможностей. К истине придешь, когда мастерство преодолеешь».
Ю.Норштейн

Но драма-то не ушла. Очень болезненный процесс освобождения от обусловленностей - даже с таким спутником, как Норштейн - может внутренне гнуть так, что это становится почти невозможным вынести. Преодоление мастерства, как пути - это для художника звучит жутко. Какое внутреннее противоречие всплывает и заполняет собой всё - твоё, самое драгоценное, наработанное, талантливое не нужно...
Оправдание этого - в том, что твоя жизненная сила неминуемо должна перетечь (иначе зачем всё это?) в персонажей и в мизансцену, но когда опять напоминают о себе людские связи, всё снова становится неразрешимым.

"Для стороннего наблюдателя наши с ней разговоры загадочны и темны. Я говорю: здесь, в кадре, мне нужно, чтобы веяло горькой полынью, а здесь - чтобы цветы замыкали на себя ночь и растворяли ее и чтобы пахло темно-синим. Я могу сделать набросок кинокадра, но не эскиз, могу нарисовать персонаж, его игру, но не могу претворить его в материал. Для меня ценно не правильное, прилежное рисование, а лихорадка фактур. Я чувствую контраст изображения, сумрак его, развитие, точку, через которую внимание зрителя проходит в кинокадр. (В этом смысле Пауль Клее для меня - морфология в применении к мультипликации.) Для Франчески - это лучшее мгновение сохранить творческое беспамятство на протяжении работы в эскизе. Тогда психическая и духовная энергия уплотняется. Между художником и режиссером возникает силовое поле. Я лишь должен создать условия, при которых это становится возможным. И тогда ты вдруг начинаешь делать то, что не можешь осознать умом, и кажется, что все совершается помимо тебя, по чьей-то воле... Ты даже не замечаешь, в какой момент пройдена граница, за которой открывается другое пространство".

Ю.Норштейн
"...его воля, конечно, я его кисточка. Так что, конечно, он использует меня. Там в одном случае я буду щетинной кисточкой, в другом - для акварели... Но он всегда знал, какую когда кисть брать и использовать".
Ф.Ярбусова
"...искусство занимается человеческой драмой, и чтобы им заниматься, надо ее пережить".
Ю.Норштейн

То, что говорит Юрий Норштейн, - не проповедь, это то, что он вместе с Франческой счастливо пережил - и одновременно выстрадал.





Недавно передали через друзей пожелание Юрия Норштейна мне - сменить технику и начать тот же путь преодоления мастерства...
Всё, умолкаю.

Цитаты – из фильма Олеси Фокиной «Один» («Вышел ёжик из тумана…») и из интервью Юрия Норштейна и Франчески Ярбусовой в разное время, использованы работы Ф.Ярбусовой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 2:13 pm   



Замечательный человек и художник - Ксения Михайловна Покровская, основательница иконописной мастерской в городе Шерон (шт. Массачусетс, США), основательница и член попечительского совета иконописного общества "Изограф" - позволила мне процитировать здесь её рассказ об одной школе.

Чтобы глубже ощутить специфику греческого искусства и хоть немного пожить им, нам, студентам, изучавшим его, советовали прорисовывать меандр, и в этом был смысл.

Больше приблизиться к православию через занятия иконописью - это ещё более сильная идея (соответствующая более сильной идее иконы рядом с идеей древнего орнамента).
Одновременно это коллективное действие, направляющее и гармонизирующее, осмысленное и одухотворённое.

"Уже одиннадцатый год, как мы – я, моя дочь Анна, и католик Марек, который учится у меня уже 14 лет, вот такая у нас бригада, ведем 2-3 раза в год недельные школы иконописи “Гексамерон”. Ученики, как правило, православные и католики. 18-20 человек. Основная цель – познакомить с основами православия через икону. Редко, по одному-два человека действительно начинают всерьёз заниматься иконописью, и с ними мы работать всерьёз. Но таких мало.
“Долина Мегги” в Северной Каролине –совершенно сказочное место .Это район Аппалачей, одних из древнейших, а значит, выветренных гор планеты, поэтому в местных магазинчиках можно купить местные минералы, вроде азурита и малахита, и тут же растереть их в пигменты и использовать в работе, что приводит публику в восторг. Вот такое место:


Наше рабочее здание стоит прямо над этим ручьём:


...наши ученики:
православный батюшка из Атланты о. Александр:


...Два католика из Бразилии, профессора-психологи: Клебер


и Гильберт, или Жильберто...


...Сюрприз – католический священник из Новой Зеландии, и как его занесло

Таких дальних у нас еще не было...

...Сербка Иванна, моя бывшая коллега, генетик, ушла из науки точно по тем же соображениям, что и я. Встретила родную душу.


Упрямый подросток Ерёма -Jeremiah


И его папа Марк:


И еще много разного народа...
Учим всему – от подготовки доски и приготовления эмульсии до золочения и всех тонкостей разработки одежды и ликов.
Метод обучения возник и разработался у меня постепенно ещё в Москве. Каждый должен увезти по крайней мере одну оконченную икону. Для образцов используем русские и византийские иконы 14-15 веков. Основная трудность – невозможно показать живые иконы, но все, для кого это становится важным делом в жизни, ездят в Грецию и Россию. Каждый день – 10-12 часов. Лекция-работа-лекция работа-лекция-работа...

...Это Дениз,специалист в церковном пении, насколько это возможно в Америке, фанат знаменного роспева и исона, я выискиваю для неё, что возможно, в русских сайтах. А голос!




..Приходят посмотреть на нас поварихи:


В конце о Иоанн приезжает благословить плоды наши трудов...
...И финально-ритуальная фотография"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:47 am   

Старый фильм о Франческе Ярбусовой.



У неё ведь вчера день рождения был...




Ф.Ярбусова


! Мила:
Этот заповедник, где вы находитесь, меняет адрес.
Теперь он будет находиться здесь. http://forum.arimoya.info/threads/Как-он-дышит-так-и-пишет-не-стараясь-угодить.128/page-2#post-18867 Сохраните ссылку.
Приглашаю вас на новый сайт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий