Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пантес Киросон, Петр Калиновский. 'Очевидцы бессмертия'
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:56 pm    Пантес Киросон, Петр Калиновский. 'Очевидцы бессмертия'

Э-ээ, не помню, всплывала здесь эта книжка?
http://lib.rus.ec/b/162297/read#t2

В жанре загробных видений. Для андрееведов возможно будет любопытно.

"И шли мы по той широкой и ровной дороге.
По сторонам её в полном величии и красоте стояли храмы. Теплились свечи и лампады, мерцали кресты и иконы, царские врата открыты, но никого вблизи храмов нет.
Люди собирали виноград и плоды или сидели, занятые беседой. Некоторые обращали своё лицо в сторону храма, сосредоточенно и молча стояли и, быть может, молились о своих близких и родных, но молились только духом и безмолвно.
И чем дальше мы углублялись в эту чудесную страну, тем прекраснее становились природа и жилища.
В садах, у прудов и озёр высились дворцы. Но в окнах дворцов не было стёкол и двери были без створок, всё стояло открытым для всякого и для тепла, вечного лета.
Стали встречаться храмы всех вер. Я увидел мечеть, и люди, стоявшие подле неё, встретили нас, как родных. Они не спрашивали, ихней ли мы веры, и не навязывали нам своей. Они встречали нас, как братья братьев.
Среди людей у мечети, я увидел старика-магометанина, муллу, он был мне знаком по Ленкорани. Он кинулся ко мне, обнял и радостно воскликнул: «Ты всё же перешёл границу?! Нашёл себе проводника? Как я рад, что ты попал сюда!» Хотя я видел его на своей родине всего один раз, он говорил со мной так тепло и с таким счастьем, словно сына повстречал после многолетней разлуки.
И так было у всех храмов, и кротких и величественных, ослепляющих красотою своих форм и отделки, всюду мы были желанные и возлюбленные гости.
Я спросил моего Старца: «Дедушка! А всё-таки скажи мне, какая в этой стране вера – самая правильная и самая лучшая?»
Старец поглядел на меня добрыми глазами и молвил: «Здесь все веры правильные и хорошие, и тут не говорят об этом. Все радуются пришедшим сюда гостям, спасшимся от смерти. Они – все гости, а гостя никто в обиду не даст. Здесь не спорят о вере, а говорят только о спасении людей, которые веровали и от добра Божеского родились…»



"Странная и чудесная была та книга… Буквы слов, написанных в ней, были многоцветными, одни слова сверкали золотом, другие горели огнём, третьи переливались, как бриллианты, всеми цветами радуги. Но самое странное и печальное было то, что среди золотых букв и сияющих строк чернели какие-то неуклюжие, неправильные, закорючками написанные буквы. Были они то чёрными, как кляксы, то серыми, как муть, то водянистыми красками намазаны, в подражание самоцветному блеску иных букв. Мне стало неприятно от их вида, словно дети играли со священной книгой и замарали её шутки ради. Меня возмущало: кто бы мог нанести такой вред дорогим книгам?
Старец ещё раз сказал: «Читай!» – но я не мог ничего прочесть, ибо от чёрных закорючек рябило в глазах, они путали, смешивали слова…
«Ты негодуешь на тех, кто испортил эти книги? Но их всё же можно прочесть, – молвил Старец. – Светлые буквы всё равно светятся, и только здесь, в Соборе Храма Христа Спасителя, и можно их прочесть, а если вынесешь из Храма наружу, то золотые буквы угаснут от дневного света и останутся одни чёрные».
Я внимательно стал вчитываться, медленно переходил от золотой буквы к золотой, составляя слова, и стал понимать…
Сложна и трудна была книга! Было в ней много светлых и золотых слов, не тронутых чёрными каракулями, но и много слов пропущенных, и много испорченных: начало слова золотом начертано, а конец дописан чёрным; или неразборчивыми каракулями начато какое-то слово, и только последний слог проступает золотом, и его можно разобрать. Но больше всего было слов таких, что, видно, сначала они были начертаны золотом, а потом поверх их кто-то чёрным написал совсем иное… Но это было не страшно, и при очень внимательном чтении всё же можно было прочесть, что говорили золотые буквы под слоем грязных закорючек, ибо золото светилось сквозь черноту.
И всё-таки чёрного письма было больше, нежели золотого. А одна часть книги казалась совсем тёмной, лишь изредка мерцали в ней крупицы золотых букв. И была часть, почти вся начертанная золотом, очень мало в ней тёмных каракулей."


"Я увидел, что навстречу нам идут люди, подобные птицам… Старец сказал, что они вышли встречать нас как гостей и проводить к себе.
Они были уже совсем близко. Белые, как снег. Приветливые и добрые. Они подошли и поклонились нам, а мы – им. Одежды на них не было, вместо неё – длинные белые волосы, пушистые, как пух или шёлк. Когда они поднимали руки, их волосы свисали, как крылья птиц. Лица, руки и ноги были светло-розовые. И лица – человеческие и очень красивые. На лицах много радости и доброты, а глаза их искрились, как бриллианты. Они были подобны жар-птицам, украшенным, как невесты под венец. Они издавали звуки, подобные музыке, звонкие, колеблющиеся, как голос струны. Их приветствия были похожи на радостное пение.
Жилищ их я не видел. Живут они – как в раю, без ночи и сна.
Питаются они соком цветов, как пчёлы. Ростом – как мы, грешные люди, но двигаются легко, словно они из пуха.
На головах их было нечто, подобное гребню у птиц, похожее на красную розу, и этот гребень украшал их головы, как корона. Посреди этой розы-короны было что-то похожее на сияющий глаз. И когда уходили с неба два больших солнца и оставалось самое маленькое, всё погружалось в сумерки, а глаз в короне сверкал, как звезда, и светил кругом.
Глазом на голове они могли видеть очень далеко – за леса, за горы, за край земли. Эти белоснежные птицеподобные люди обладали необычайным слухом. Они передавали друг другу слова на огромные расстояния и слышали всё, что делается за тысячи вёрст от них. У них были и малые дети, о которых они весьма заботились. Но и детей, и взрослых на этой земле было очень мало."

"Когда мы вступили на берег той земли, я остановился, потрясённый красотой царства растений и животных. Сказочные деревья свешивали ветви на дорогу, невиданные по' яркости и форме цветы струили свой аромат. Вокруг мы обнаружили множество животных, смиренных, ласковых и умных, как человек. Звери, приветствуя нас, стекались на дорогу, ластились, прыгали от радости. Другие звери выглядывали из леса, кивали нам головой и приветствовали поднятыми лапами. Лица у всех зверей были какие-то человечные и одухотворённые. "


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 5:29 pm   

Максим, спасибо. Прочитаю книгу, напишу свое мнение (читать буду долго).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:03 pm   

Название ветки изменил не я. Хотя Калиновского можно найти по той же ссылке, я про него ничего не говорил.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:02 am   

Максим, спасибо Вам за представление здесь этого сборника.

Я прочитала пока только Киросона. Отметила несколько интересных и значимых лично для меня мест, а также схожесть описания неких пространств с изложением их у Д. Андреева и Йогананды:
Цитата:
Светились только луны и звёзды, и каждая струила хоть слабый и мутный, но свой свет. Одни светились бледно-голубым огнём, другие — светло-зелёным, третьи — серо-матовым, жёлтым, тускло-синим...


А здесь, на мой взгляд, речь о "кармическом грузе", соответствующим уровню посмертного пребывания:
Цитата:
Старец опять посмотрел на меня с улыбкой, как смотрят на маленьких детей, и молвил: «Было бы у тебя право, сын мой, на переход в чужую землю, тогда бы я повёл тебе прямо в ту землю, где люди живут хорошо и свято. А без права надо тайно проходить много земель, далеко кружить... Но не горюй, зато многое увидишь!»


Следующие две цитаты дают ответ на вопрос о творении каждым из нас своей реальности:
Цитата:
Я больше не мог ни видеть крови, ни слышать ничего, ни думать о творившемся. Со слезами умолял я Старца увести меня отсюда. Но Старец тихо и строго молвил: «Ты мучил душу свою и сердце, как мучают они животных и людей. Оскорблённый Дух твой услышал твои томления и муки. Теперь же терпи, слушай и смотри, чего так страстно хотел — тому внимай. Вернуться нам нельзя. Мы должны продолжать путь вперёд, каким бы страшным он ни был. Мужайся и терпи, и не бойся ничего, ты со мной...»


Цитата:
«Потому-то ты и упал, что боишься. Не надо бояться, ибо страх и есть гибель. Ты боишься, ибо думаешь только о себе.


Таким увидел герой Киросона Скривнус:
Цитата:
Заглянул я в окно одного дома. В разрушенной горнице у стола сидят люди. Смотрят поникшими взорами на стол, а на нём ничего, кроме песка и пыли... В другой дом глянул: там люди молча копошатся в куче лохмотьев. Перебирают изломанные и поржавевшие вещи, перекладывают какую-то рухлядь. Молча и печально копошатся в пыльной ветоши...


Прямо о Розе Мира Smile:
Цитата:
И ещё спросил я у Отца моего: «Кто строил Храм Мира Божия? »
И Отец сказал: «Кто видит его — тот и строил».
Там был не наш день и не наше время. Время окончилось.


Показалось очень интересным процесс выхода из тела:
Цитата:
И вдруг я снова ощутил, что сижу на крохотном кусочке земли, а вокруг — бездна... И я сижу, а меня всё больше качает... и не за что ухватиться, чтобы удержаться. Я ещё сильнее приник головой к груди, как бы держась за самого себя. И вот вижу... далеко-далеко подо мной, в глубине темноты, в бездне, засияла необыкновенным светом звёздочка, величиною с цветок, и до того красивая звёздочка или огненный цветок, что я устремил на неё очи мои, всё внимание моё, забыв об опасности и бездне. Качать меня перестало. Звёздочка же стала переливаться всевозможными цветами. Я глядел на неё, и мне стало как-то особенно радостно от её вида. Звёздный цветок стал подниматься из глубины бездны ко мне, и чем сильнее я в него всматривался, тем быстрее он приближался.

и описание возвращения в него:
Цитата:
В туше мне стало очень тесно, невыносимо плохо, и начали болеть все части тела. Я хотел пошевельнуть руками и ногами.,, и не мог. Как скованный, я не мог шевельнуться. Страшная мысль пробежала: туша замёрзла, и я вмёрз в неё и погиб.
Слышу: говорят, что мне надо дать молока. И стали тащить меня из ужасных часов... О, как больно!

Хорошая аналогия телесной оболочки с часами из костей с золотым маятником-сердцем внутри.
Прочитаю и Калиновского.

Добавлено спустя 5 часов 5 минут 35 секунд:

Прочитала Петра Калиновского.
Цитата:
Во время Отечественной войны в бою был убит красноармеец Александр Зайцев. Его друг нашел в кармане гимнастёрки убитого стихотворение, написанное накануне боя:
Послушай, Бог, ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет всегда мне говорили,
Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений. И вот сегодня ночью я смотрел На небо звёздное, что было надо мной. Я понял вдруг, любуясь их мерцаньем, Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку? Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь. Не странно ль, что среди ужаснейшего ада . Мне вдруг открылся свет, и я узрел Тебя? А кроме этого, мне нечего сказать.


Позитивная книга с хорошими практическими советами по поддержанию умирающего человека, психологической подготовке к "переходу", необходимости и действенности молитв.
Цитата:
«Мы не одни: ангелы-хранители, «помощники», умершие любимые, которые знали нас на земле, встретят нас и помогут нам. Все мы пройдём через это».


Отметила некую "конкретику про ад":
Цитата:
Он видел и другие картины ада — неотрывная привязанность к земным желаниям, которые там неутолимы. «Где лежит твоё сердце, там и ты сам».

Цитата:
Качество этой бестелесной жизни у разных людей будет самым различным.
Не все восприятия перехода приятны. Он рассказывает историю своего пациента, который после остановки сердца попал в ад. В процессе реанимации он несколько раз приходил в себя, но сердце снова останавливалось. Когда он оказывался в нашем мире и обретал дар речи, он продолжал видеть ад и в ужасе умолял врачей ускорить оживление, Спустя два дня у больного не осталось никаких воспоминаний о происходившем. Он всё забыл, как будто никогда не был в аду и никакого ада не видел.
Архимандрит Пантелеймон тоже пишет о них. Оказавшись в загробном мире, «все они ясно и в деталях увидят свои грехи на земле. Их будет мучить совесть, которая после смерти станет очень ясной. Их также будут мучить желания, к которым привыкла плоть во время земной жизни, так как удовлетворить их больше нельзя.


Отдельно выделено о детском умирании
Цитата:
Элизабет Кюблер-Росс — по специальности детский врач, психиатр. Она пишет, что дети знают, что умрут, но знают это не умом, а сердцем. Они говорят об этом, смерти не боятся и умирают очень кротко. Чем меньше ребёнок, тем больше он знает.
Дети от двух лет и старше при тяжёлой болезни становятся более духовными и серьёзными, как бы сразу повзрослевшими


Опять же прямая аналогия с Д. Андреевым и Киросоном:
Цитата:
Она и её спутник подошли к чудесному серебристому дворцу, «но башен на нём не было». Музыка, хор; она услышала слово «Иисус». Стена из драгоценных камней. Ворота из жемчуга. Когда ворота на мгновение приоткрылись, улица -засияла золотым светом. Она никого в свете не увидела и всё же поняла, что перед ней — Иисус.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 6:20 pm   

Вместо мнения пока цитаты Smile
Сын Божий - как сам видящий Его:
Киросон писал(а):
От Солнца, что на Храме, исходили во все стороны большие радуги и как бы покрывали своими сводами всё великое собрание Святых.
И ещё спросил я у Отца моего: «Кто строил Храм Мира Божия? »
И Отец сказал: «Кто видит его – тот и строил».
Когда же Храм вращался вокруг себя, я увидел среди его колонн Образ, сияющий огнём от света, что озаряет Храм изнутри… Образ был подобен Сыну Божиему, каким я видел Его в Соборе Храма Сына Божия, Христа Спасителя. Сердце моё встревожилось любовью к Нему, ибо Он тронул Душу мою Светом очей Своих, и Душа моя слилась с Его Духом. Очи Его пронзили Дух мой, и я узнал Его, как себя самого. Вот Образ Того, Кто созидает Храм Мира Божия!
И я сказал Отцу моему, что узнал Сына Божия Христа, Спасителя души моей.


Множественность творческих сил (пересекается с обобщениями Ньютона), просветленное сотворчество Богу:
Киросон писал(а):
Золотое огненное Озеро… Здесь обитали Боги светлые. Они творили Жизнь, Благо и Красоту. Святейшие, Вездесущие Творцы Жизни и Блага!
Они были в кругах солнечного света. Тела Их – прозрачные, небесные. А по телу проходят нити, сияющие цветом неописуемой красоты.
Груди Их и плечи украшены горящими цветами жизни. В груди у каждого – божественный огонь, круглый, подобный яйцу. В том огне Тайна Их Святости, мудрость и сила Жизни творящей, что даёт Любовь и Радость всему.
Лица Их и глаза – всевидящие, уши – всеслышащие, ибо глаза, слух и божественный разум Их слиты воедино, И Они были всё и во всём.
Они носились над озером, и куда бы ни обращали Свой взор, Их лица и глаза всегда были обращены к моему лицу. С какой стороны ни смотреть на Них – Их очи всегда глядели на вас. Ни затылка, ни спины у Них не было. От Главы Их исходили лучи всевозможных огней. Они сияли, как драгоценные камни под жгучим солнцем.
...
Боги струились и сверкали лучами Света. И вознесён был Богами светлыми мой Дух. Открылось небо… и Источник Жизни… и Сам Бог…


о наблюдении без наблюдателя:
Киросон писал(а):
И всё видел Дух мой, но не дух земного «я», а Дух небесный.
Я видел святых сияющих Богов, слышал Слова Их и разумел Мысль Их. Себя я от радости и блаженства не видел, ибо вся. Душа моя была в Них, и от блаженства и бесконечной любви к Ним я забыл и потерял себя.
И не могу сказать, один ли я себя не видел, а Они видели меня, или Каждый из них видел Всех, и Все Себя не видели, подобно мне?
Или, может быть, я не смел помнить себя там и знать, в каком теле мой Дух?
Да там и не надо было себя помнить и чувствовать, ибо Дух мой был во всём. Не было ничего, в чём бы не присутствовал мой Дух. Он растворился и охватил всё. И всё, что наполняло Царство Божие, пело славу могуществу Духа моего. И все творения и Ангелы, коих создали Боги, словами восхваляли радость и славу мне…


Воплощенное состояние есть определенное ослепление, неспособность понять что-то важное:
Цитата:
Смертный ум не поймёт, что было дальше. Не поймёт, пока не постигнет своего Духа и Бога.
И когда Дух мой был вознесён, я услышал Слова, которые должен передать земной душе, сердцу и уму моему. Слова, коих никто из живущих на земле не может слышать, и передать их ему невозможно. Слова те узнает всякая душа после земной жизни…


Ощущение единства
Киросон писал(а):
Глаза Души моей видели всё сразу и слышали одновременно голоса всего живущего, ибо не было там ни прошедшего, ни будущего, всё слилось в один бесконечный миг.
Я был там один. Себя я не терял, не терял и своей сущности, а только возрос. И жизнь моя возросла и расширилась беспредельно в Духе моём. Хотя я себя и не видел, но был Великим и Единым, и не в одном месте, а везде и во всём одновременно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий