Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:29 am   

Василий писал(а):
Один знакомый юрист считает, что надо взятки узаконить, сделать официальными. Чтобы каждый чинуша на свою дверь вешал табличку с тарифами, и платил с них налоги. Тоже мысль!
Хотя тогда это будут уже не совсем взятки...


Это ещё Гавриил Попов предлагал, когда был мэром Москвы.
Во Франции времён Ришелье практически так и было. Чиновничьи должности вполне легально покупались и продавались. Мы явно скатываемся к этому, не знаю легализуют ли это, но должности точно же вовсю покупаются и продаются.

В моём городе по оценкам авторитетных экспетов до полутора миллиардов рублей в год, (половина от всего объёма), которые собственники жилья платят за коммунальные услуги разворовываются муниципальными чиновниками.
Они создали управляющую компанию, которая фактически стала монополистом и важнейшим звеном в системе этого разворовывания денег. Многие бизнесмены очень хотели бы составить конкуренцию ей и создать другие управляющие компании, но не делают этого, очень опасаясь, что корупционеры будут вставлять палки в колёса их бизнесу, потому что для корупционеров появление успешных конкурентов снизит возможности воровать. А бизнесмены говорят, что у них и слесаря бы получали по 20 тысяч (сейчас они получают 7) и качество услуг резко бы выпросло.
Ситуация прямо тупиковая и без политической воли только экономическим путём явно не решается.

Это одна из главных тем, которой занимается мой медиа-холдинг последние пару лет, потому что наш хозяин тоже хотел бы создать управляющую компаниюв сфере ЖКХ и тоже этого пока не делает.

Нарыли мы много информации, а толку от неё немного. Складывается впечатления, что чиновникам губернии и уезды сдаются Кремлём просто на откуп за гарантии политической стабильности, а народ готов терпеть всё что угодно пока ему платят хотя бы мизерные пенсии и зарплаты.
На рельсы выйдут только когда совсем платить перестанут, такое у нас было в конце 1996 года, перекрывали железную дорогу на три часа. Я же об этом и репортаж делал.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:33 am   

Сестра устроилась на работу в детский сад младшим воспитателем. В отделе кадров попросили принести трудовую книжку, которой у нее еще не было (первое место работы). Входит заведующая, слышит разговор и говорит: "У меня есть чистая книжка. Я тебе ее дарю. Но с твоего друга укладка!" (Друг - стилист-парикмахер Smile ) Теперь она у него постоянно "укладывается" бесплатно.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:42 am   

Василий писал(а):
Один знакомый юрист считает, что надо взятки узаконить, сделать официальными. Чтобы каждый чинуша на свою дверь вешал табличку с тарифами, и платил с них налоги. Тоже мысль!

Вариант... кончено... я сразу вспомнил как в одном мультике едет на ишаке бай и песенку поет " таньга...мои таньга" и тут же за неуплаты крестьянам арыки каменюками заваливает...
На самом же деле - этот вариант сильно будет смахивать на Дань или феод- на повинности то есть в пользу поставленного чинуши... Если он в конец оборзеет на местах тут же появятся элементы народной власти - сходы, советы, дружины... которым будет плевать на решения чинуш... чинушам придется содержать свою охрану или некий другой карательный орган - дань придется увеличить... недовольство возрастет... возрастет и численность карателей... возрастет дань... БУНТ... Революция... все повешены - а через 70 лет - диссидентики опять начнуть слезно писать о жертвах режима


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:45 am   

Сель писал(а):
Это ещё Гавриил Попов предлагал, когда был мэром Москвы.
Во Франции времён Ришелье практически так и было. Чиновничьи должности вполне легально покупались и продавались. Мы явно скатываемся к этому, не знаю легализуют ли это, но должности точно же вовсю покупаются и продаются.

В общем-то, и в истории России узаконенное мздоимство - явление не новое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:49 am   

Василий писал(а):
В общем-то, и в истории России узаконенное мздоимство - явление не новое.
Да и не ново - что тех правителей которые с такими мздоимствами успешно боролся - все время пытаются подать как будто бы жутких злодеев... Ивана Грозного например или большевистских лидеров.


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 10:52 am   

Максим_де_Трай писал(а):
На самом же деле - этот вариант сильно будет смахивать на Дань или феод- на повинности то есть в пользу поставленного чинуши...

Ну так сейчас так оно и есть, только никто не знает - кто, как и сколько. А так мы могли хотя бы знать. И вообще я не предлагаю вариант с "кормлениями" как приоритетный. Мой личный приоритет - честное общество = честные чиновники, работающие за приличный оклад + честные граждане, а не такие как сейчас большинство, готовые экономить хоть бы и гроши, но в обход совести и закона. А насчет восстановления кормлений - на 1/2 шутка, на 1/2 меньшее зло. Почему меньшее, имхо, я объяснил.
Максим_де_Трай писал(а):
Да и не ново - что тех правителей которые с такими мздоимствами успешно боролся - все время пытаются подать как будто бы жутких злодеев... Ивана Грозного например или большевистских лидеров.
Большевики боролись с коррупцией, очевидно, чтобы заложить основы новой коррупции. Что с успехом и осуществили.

Сель писал(а):
В моём городе по оценкам авторитетных экспетов до полутора миллиардов рублей в год, (половина от всего объёма), которые собственники жилья платят за коммунальные услуги разворовываются муниципальными чиновниками.

Сель писал(а):
Складывается впечатления, что чиновникам губернии и уезды сдаются Кремлём просто на откуп за гарантии политической стабильности, а народ готов терпеть всё что угодно пока ему платят хотя бы мизерные пенсии и зарплаты.

Увы. Я лично считаю, что надо бы как-то работать с народным самоосознанием. Это единственное перспективное направление. ИНАЯ, чем сейчас, воля сверху, конечно, тоже нужна, но на глубинном уровне имхо она есть зависимая величина от зрелости народного сознания. Люди в общей массе, пусть не большинство, а хотя бы какой-то значительный процент граждан с активной позицией, должны начать понимать, что мы сами формируем ту среду, в которой живем. Что лучше, проще, красивее, спокойнее жить в обществе, в котором если не все по совести (100% недостижимо имхо), но хотя чтобы честный образ жизни считался нормой, и чтобы не честному человеку приходилось проявлять находчивость, как сейчас, а наоборот - вору. И чтобы вора все-таки рано или поздно ловили и сажали, независимо от должности.



Последний раз редактировалось: Василий (Пт Июн 18, 2010 11:03 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 11:02 am   

Василий писал(а):
Мой личный приоритет - честное общество = честные чиновники, работающие за приличный оклад + честные граждане
А по мне - такой приоритет - общество без чиновников вообще!


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 11:14 am   

Наташа Х писал(а):
Входит заведующая, слышит разговор и говорит: "У меня есть чистая книжка. Я тебе ее дарю. Но с твоего друга укладка!" (Друг - стилист-парикмахер Smile )
Да, казалось бы, мелкая бытовушка, но вот из такого и складывается менталитет, о котором речь идет.
Максим_де_Трай писал(а):
А по мне - такой приоритет - общество без чиновников вообще!
Я о ближайшей перспективе Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 11:21 am   

Василий писал(а):
Я о ближайшей перспективе
и я тоже


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 11:39 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Надо бы сфотографировать вам нынешние очереди и показать - эти 200-300 машин в сутки!
Максим_де_Трай писал(а):
город Новосибирск... а свободный он или нет не знаю...

Даже не знаю. Может, в Новосибирске и правда больше "сами" люди проходят. Или ПТО один на весь город? Но фото с 200-300 машинами - за вами, интересно глянуть. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:20 pm   

Сель писал(а):
Во Франции времён Ришелье практически так и было.

Так было практически везде, где появлялось государство. По другому - крайне редко. Так выгодней и проще практически всем, если закон самостоятельной ценности не имеет...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:32 pm   

Василий писал(а):
Или ПТО один на весь город?
нет... штук 20 всего их...
На площадку перед стендом заезжают раз в час по 50 примерно машин - оастальные стоят за шлагбаумом - ждут очереди - оформляются - потом к шлагбуаму выходять ответсвенные лица с оформленными документами в виде диагностических карт - и поименно выдают водителям - которые будут заезжать в следующей пятидесятимашинной стайке...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:39 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
На площадку перед стендом заезжают раз в час по 50 примерно машин - оастальные стоят за шлагбаумом - ждут очереди - оформляются - потом к шлагбуаму выходять ответсвенные лица с оформленными документами в виде диагностических карт - и поименно выдают водителям - которые будут заезжать в следующей пятидесятимашинной стайке...
Нда... в каком-то извращенном смысле Москве повезло. У нас этого нет.

А по Новосибирску ездят машины со всеми наглухо тонированными стеклами? Много таких?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 12:53 pm   

Василий писал(а):
А по Новосибирску ездят машины со всеми глухо-тонированными стеклами? Много таких?
Если считать с лобовыми тонированными стеклами - то не видел - а кроме лобовых - да есть... но не много... обычно тонировка все-таки не глухая... а вот мне пришлось менять пердние боковые стекла - тонировка не наклеенная была - свтеопропускная спосбность 25% показал прибор - завернули... Потом заворачивали - что ограничителей открывания дверей не было - пришлось ставить, за средний ремень безопасности заднего пассажира... много нюансов есть... начиная недопустимости камер в бескамерных шинах и заканчивая газоанализом СО-СН

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Василий писал(а):
Нда... в каком-то извращенном смысле Москве повезло. У нас этого нет.
В декабре - под конец дня тоже две-три машины максимум в очереди стоят


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 1:08 pm   

Василий писал(а):
машины со всеми наглухо тонированными стеклами

У нас в городе идет повальная "растонировка". Скрепя сердце и глотая слезы рядовые автолюбители, ранее "очернившие" свои авто сверх меры, "просветляют" их, сетуют на то, что они теперь как в аквариуме Smile.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 12 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий