Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Поход в горы близ Сочи в августе
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 9:31 pm    Поход в горы близ Сочи в августе

Ну что, братья и сестры, лёгкие на подъём! Smile Есть замечательная возможность немного подняться! В горы с опытным проводником и интересным человеком:

http://forum.rozamira.org/index.php?s=&showtopic=1289&view=findpost&p=52974

http://forum.rozamira.org/index.php?s=&showtopic=2181&view=findpost&p=52971

Небольшая группа уже сформировалась: Володя, Данила, Миша и я. Скоро будем брать билеты, ещё не поздно присоединиться. Планируем на середину августа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:56 pm   

Я тоже не против к вам присоединиться. Если только не поеду в августе в Крым на побережье (в Коктебель или ещё куда-то).
Но сначала нужно бы знать, какой для этого должен быть уровень туристской подготовки.
И вообще, какой именно категории сложности должен быть этот горный поход?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:45 pm   

Владек, категория сложности горного похода, скажем так, будет средней. С одной стороны, он должен быть достаточно дальним, чтобы дистанцироваться от цивилизации и других групп туристов, и приблизиться к "неоттесненным", "первозданным" стихиалям. С другой стороны, трудности похода не должны довлеть настолько, чтобы отобрать силы от наслаждения созерцанием. Вот, надо золотую середину выбрать.

Числа 29-го июня мы будем брать билеты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:54 pm   

Ну тогда я всё равно потренируюсь немного перед этим. Чтобы мне хотя бы немного лучше быть к этому готовым...
И ещё мне интересно, на сколько дней этот поход будет? А также можно ли туда пригласить ещё кого-либо не из числа участников этого форума?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:08 pm   

Vladek писал(а):
И ещё мне интересно, на сколько дней этот поход будет?

Думаю, надо рассчитывать на 4-5-дневный поход.

Vladek писал(а):
А также можно ли туда пригласить ещё кого-либо не из числа участников этого форума?

В этом я сомневаюсь. Слава (проводник) мне написал, что важна некая слаженность и совместимость группы. И любой участник должен поступить ответственно по отношению ко всей группе, принимая решение. Тем более у нас первый опыт такого рода.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:19 pm   

А если я представлю вам этого человека? И она вам при этом наверняка ещё и очень понравится, то тогда вы её возьмёте с собой, или нет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:32 pm   

Владек, слаженность, совместимость и ответственность предполагают понимание с полуслова.

Добавлено спустя 22 минуты 51 секунду:

Евгений Ц писал(а):
предполагают понимание с полуслова

Стремление понять с полуслова и поступить ответственно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:57 pm   

Да, так оно в принципе и должно быть... См. на эту тему также и фильм "Вертикаль" с песнями Владимира Высоцкого на горную тему (этот фильм есть у меня в личном архиве).

А вообще ведь нужно и изначально договориться в Москве с теми, кто захочет пойти.
Так что если вам кто-то понравится даже и не из числа участников этого форума, то его (или её) тоже можно будет с собой взять, как я сам считаю...



Последний раз редактировалось: Vladek (Вс Июн 20, 2010 4:06 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 4:00 pm   

Vladek писал(а):
А вообще ведь нужно и изначально договориться в Москве с теми, кто захочет пойти.

Вот мы здесь в Москве изначально и договариваемся Very Happy

Добавлено спустя 30 минут 29 секунд:

Может быть здесь выскажутся и другие участники похода о пределах расширения группы? Учитывая, что я написал и что групповой инвентарь в Сочи нам организует, обеспечивает Слава. Я, впрочем, спрошу его на какую группу он сможет это организовать.



Последний раз редактировалось: Евгений (Вс Июн 20, 2010 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 4:33 pm   

Ну так мне можно с собой взять туда и ещё одну даму?
Тем более, что у неё ещё и очень большие сверх-способности имеются (например, к непосредственному контакту с представителями сопредельных миров и ко много чему ещё).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 4:35 pm   

Владек, ты читаешь, что я пишу или нет? Brick wall (бьюсь - никак) Crying or Very sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 4:41 pm   

Вообще-то ещё и я собиралась участвовать в этом походе. Только, Vladek, вопрос о своём участии я поставила по-другому, не как вы. Пока (а точнее - если) инициаторы этого похода не одобрят моего участия, я не буду говорить про свои представления об эффективности группы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 4:44 pm   

Ну тогда я не буду туда звать эту даму, раз она пока что в этом форуме ещё не участвует...
Хотя просто она мне очень и очень нравится (пусть даже и я сам ей уже давно почти что безразличен)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 4:49 pm   

Мила, инициаторы одобрили, но выполняя твою просьбу до конца, я ничего тебе пока не ответил, так как не всех ещё спросил. Хотя я в их ответе не сомневаюсь. Слава оставляет решение на наше усмотрение. Поэтому мне всё ясно. Будем ждать завершения опроса, чтобы соблюсти формальность? Или начнем? Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 5:21 pm   

Евгений Ц писал(а):
Будем ждать завершения опроса, чтобы соблюсти формальность?
Я бы подождала.

Но вот совершенно нейтральная информация. Её надо иметь в виду.
Время существования отряда - около недели. Условия его существования и активной деятельности экстремальные. Сложность в том, что лидер (проводник) пока не знает членов отряда, а преимущество в том, что остальные знают друг друга и собираются, полагаясь на дружеские отношения, взаимное доверие и понимание ответственности. Группа будет находиться в сложных условиях, поэтому к её формированию надо отнестись более ответственно, чем к собранию где-то в пригороде или на городской квартире. Разрушительность, которая может обнаружиться внутри группы, надо минимизировать, а лучше бы свести на нет.
Продолжать?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 5:27 pm   

Я пока что предлагаю всем посмотреть фильм "Вертикаль".
Который я могу всем желающим бесплатно скопировать на пустую DVD-болванку...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 5:27 pm   

Но у группы есть костяк, в котором лично я уверен. И Слава вызывает у меня доверие.

Омела писал(а):
Продолжать?

Конечно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 5:54 pm   

Чтобы группа была эффективна (в нашем случае чтобы поход удался), она должна быть способна к организованной деятельности. И группа должна стать сплочённой, способной преодолевать внутренние деструктивные проявления - конфликты, недоверие, и внешнее давление - условия в горах, физические трудности. Поскольку за ошибки (и организационные) в горах часто расплачиваются очень по-крупному, а обнаруженные недочёты в формировании группы на тропе уже исправить нельзя, то вот этот этап, который длится сейчас на форуме - сбор отряда - очень ответственный. Потому я и просила каждого из инициаторов высказаться обо мне. Если кто-то будет сомневаться, что я справлюсь на маршруте, если кто-то мне не доверяет, я откажусь от идеи участвовать в походе.
У меня небольшой опыт хождения по горам, и вершины мои были не очень высокими. Но некоторый опыт я приобрела. Знаю, что споры с проводником и самодеятельность на тропе исключены. Что на тропе не должно быть ни капризов, ни привычных в обыденности состязаний в лидерстве, ни легкомыслия, ни лени.
Vladek писал(а):
Я пока что предлагаю всем посмотреть фильм "Вертикаль".
А вот это совершенно лишнее ответвление в этой ветке. Сейчас надо не расцвечивать искусственно дискуссию драматическими деталями (и художественными, и малохудожественными), которые отвлекают от темы, расхолаживают участников и могут способствовать неудачным решениям, а собрать надёжную группу и обсудить организацию поездки от начала до конца - чтобы поход удался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 10:18 pm   

Vladek писал(а):
Ну так мне можно с собой взять туда и ещё одну даму?
Нет. И ты сам к этому походу, извини, не готов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 11:41 pm   

Vladek писал(а):
Я пока что предлагаю всем посмотреть фильм "Вертикаль".
Который я могу всем желающим бесплатно скопировать на пустую DVD-болванку...

А мне можно? Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 11:48 pm   

Г-н Микадо, ну так я же и никогда не был ни в коем разе уверен, что вы меня туда вообще возьмёте! Так что я даже и не планировал всё это на самом деле по-настоящему (разве что если бы мне там сэппуку сделать с горя от того, что я вам там настолько уж не подхожу)...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 11:56 pm   

Я надеюсь ты не будешь делать сеппуку до того как передашь мне обещанный фильм? Cool


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 12:02 am   

г-н Раос, я имел в виду, что я не смогу вынести такого позора, как то, что я не буду подходить г-ну Микадо тогда, когда Он мог бы соизволить взять меня с собой. А уж если меня туда не взяли. то я надеюсь послужить ему и здесь как-нибудь и на более простой работе.
Но вообще, если вы знаете Бусидо, то самурай всегда из двух дорог должен выбирать ту, что ведёт к своей смерти. И он всегда выбирает умереть с честью, а не жить без таковой (см. на эту же тему "Сказание о Есицуне", например в переводе Аркадия Стругацкого).

А фильм я этот вам и так перекопирую совершенно бесплатно. Если, конечно, г-н Микадо не будет сильно против этого...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:16 am   

Vladek, это виртуальные, ещё не опасные для жизни несостыковки. А в горах импульсивность, обида, упрямство могут проявиться острее и смертельно опасней - причём опасно не только для обиженного. Я не придумала условие о том, что
Омела писал(а):
Разрушительность, которая может обнаружиться внутри группы, надо минимизировать
и что
Омела писал(а):
на тропе не должно быть ни капризов, ни привычных в обыденности состязаний в лидерстве

Для групповой эффективности членам группы необходимо заранее признать правила поведения внутри группы. В данном случае организационный, рациональный аспект этих правил будет основан на опыте проводника, ответственного лидера группы, и это надо безоговорочно принять. Психологический лидер тоже есть, я полагаю. Эффективный лидер - неясная для меня фигура, она может оказаться или психологическим, или ответственным лидером "по совместительству", а может быть, это кто-то третий. От эффективного лидера зависит фактическое принятие важных решений, психологический лидер владеет психологическим климатом внутри группы. Чтобы у группы всё было в порядке, эти роли должны успешно исполняться, а остальными членами - признаваться.
Вообще это интересно само по себе - новая роль в новых условиях (я говорю не только о лидерах, я говорю о всех, кто будет в этом отряде). Могут происходить неожиданные метаморфозы. Однако некоторые качества, которые исключают возможность участия в таких походах, можно обнаружить заранее. И это хорошо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 1:38 am   

Леди Омела, но разве не у Микадо (или, иначе говоря у его святейшества г-на Br.Leo) должно быть полное и абсолютное право принятия здесь окончательного решения? Равно как и на всё этом форуме тоже, например, в отношении бана кому бы то ни было...

А так, дело здесь и вовсе не в обиде. А лишь в том. что я уже и так давно на это своё воплощение никак не рассчитываю в силу очень и очень многих моих неудач и обломов в этом воплощении (готовясь уже давно лишь к будущей своей жизни). Что, наверное, тоже не по Бусидо, не так ли?

Так что и обижен я здесь только что на самого себя, и более ни на кого. Тем более, что самурай не имеет никакого морального права обижаться на своего сюзерена (но эта вот обида, я извиняюсь,уже совсем против Бусидо)! Но зато у него всегда есть право гордиться тем, что именно ради сюзерена он сможет отдать свою жизнь там и так, где его господин этого соизволит пожелать или приказать...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 8:25 am   

Друзья, полагаю, что Мила способна на этот поход и я только за.
Всем, гипотетически собирающимся нужно определиться на этой неделе. Билеты будем брать на Сочи на 13 число. Желательно на всех сразу, чтобы ехать всем вместе.

По вопросу психологической готовности, Владек мне кажется не вполне готовым к подобному мероприятию. Что же до физической подготовки, то здесь расклад такой, что придется тащить рюкзак, весом в 10-20 кг в гору, и с горы по пересеченной местности. Поэтому физическая неподготовленность кого-либо из группы автоматически означает увеличение веса поклажи остальных участников. Полагаю, что Мила более 7 кг не вытянет, но ее поклажу можно распределить между 2-3 участниками безболезненно, так что с т. з. физической подготовки мы могли бы взять еще одну девушку или Владека. Владек извини, но физически ты слабоват и 2 месяца подготовки могли бы дать результат при условии самоотверженной работы над собой - ежедневно.

Мое резюме такое - Владека можно взять при условии, что "малоподъемных" в группе больше не добавится, и при условии его активной подготовки к походу прямо с сегодняшнего дня. Иначе поход может оказаться полезным с т. з. карма-йоги, что тоже неплохо, но с другой, нежели предполагаемая, целью похода.

Да, обращаясь ко всем участникам, хочу добавить, что немножко себя подготовить физически желательно всем, и нам с Женей, несмотря на физическую ежедневную нагрузку на работе. Последний мой опыт похода в горы (однодневный поход с рюкзаком 15 кг, на дальность туда-обратно 35 км, с изменением высоты на 1 км) показал, что несмотря на общую неплохую подготовку, я травмировал суставы (коленный и бедренный) и лечил их после этого 2 года. Так что во избежание проблем, настоятельно рекомендую всем делать хотя бы по 50 приседаний в день, желательно довести до возможности сделать их за раз. Это все к тому, что мы не знаем, какой сложности маршруты у Славы в "заготовке" и, учитывая, его привычку к горам, резонно предположить, что он может переоценить наши возможности.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 8:19 am   

До вечера понедельника (а ещё лучше воскресенья) всем, кто думает об участии в походе необходимо твёрдо определиться, так как очень рано утром во вторник надо брать билеты до Сочи, иначе ничего не достанется. Брать на всех сразу, чтобы ехать вместе. Данила, надеюсь, появится со дня на день, он в Англии.

Обратные билеты из Сочи каждому надо будет брать уже самому (тоже за 45 суток до предполагаемого отъезда), так как оттуда разъезжаемся в разное время и в разных направлениях.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Сообщите о своём решении участвовать любым надежным способом.
Мой тел. 8-985-976-0642

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 11:48 am   

Прошу всех участников похода, выезжающих с основной группой из Москвы 13 августа, сообщить свои паспортные данные для единой закупки билетов. Сообщите через ЛС или по скайпу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 6:00 pm   

Да, я тоже подтверждаю свое участие.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 8:00 pm   

Корректировка: сегодня продают билеты на 10-е августа, соответственно, на 13-е будут продавать в среду.

Думаю, берем плацкартные места? Цена 2100-2900 в разных поездах.

По времени "отправление-прибытие" удобнее всего поезд №2834 Москва (кур) - Сочи

Вот расписание

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 12:50 am   

А что нужно сделать, чтобы поехать туда хотя бы в следующем году?
Или это вообще здесь возможно не для всех, но только для наиболее подходящих к такому вот мероприятию?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 5:51 am   

Прошу обратить внимание на этот пост Славы на ОРГе:
"Привет всем участникам похода! Почитал обсуждение на "форуме друзей" и пришёл в некий ужасSmile Друзья,вы как-будто на штурм Эвереста собираетесьSmile Прошу вас,не преувеличивайте сложность намечаемого похода,никакими спортивными категориями там не пахнет. Единственное,что межличностные психологические проблемы действительно лучше свести к минимуму,с этим полностью согласен. Но и тут есть такой момент: живая природа и особенно горы открывают в человеке такие стороны души,о которых не только друзья,но и он сам порой не догадывался,причём не обязательно плохие. И в этом тоже есть смысл таких походов - узнать,кто есть на самом деле твои спутники,без всех своих "цивильных" масок.
Так,что прошу вас быть терпимее друг к другу,хотя решение о составе группы конечно за вами,так как я вас знаю только виртуально и то не всех.Но мне непонятны,например,мотивы отказа людям,желающим идти с вами. Но дело ваше,конечно.
Удачи вам.Жду.Слава."


Vladek писал(а):
А что нужно сделать, чтобы поехать туда хотя бы в следующем году?
Или это вообще здесь возможно не для всех, но только для наиболее подходящих к такому вот мероприятию?

Владек, есть ещё два дня для принятия решения, чтобы поехать в этом году, а не в следующем. Только надо принять решение (сказать твердо самому себе сначала "участвую" или "не участвую") и взять на себя ответственность за это решение. Всё! Больше ничего не требуется. За два дня надо успеть, а лучше за один Smile .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 7:54 am   

Билеты взяли, в Сочи приезжаем 15 августа в 7:55. Участники похода на этот момент: Данила, Миша, я. Остальные по разным причинам не смогли.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:28 am   

Vladek писал(а):
Я тоже не против к вам присоединиться. Если только не поеду в августе в Крым на побережье (в Коктебель или ещё куда-то).

Но сначала нужно бы знать, какой для этого должен быть уровень туристской подготовки.


Владислав, у меня такое ощущение, что тебе ехать все равно с кем и все равно куда. dunno (не понимаю!)
Вроде уж договаривались на одно?

Владимир писал(а):
Нет. И ты сам к этому походу, извини, не готов.


Вот видишь, они сами не слишком-то хотят тебя брать. Стоит ли напрашиваться?

Я бы лично с этой компанией не поехал, даже если бы они звали. Но объяснять почему - не буду, в общем, и так все знают.

Бросают одно дело, хватаются за другое. Лето самое подходящее время, чтобы искать место для будущего поселения, разрекламированного уже на всех возможных и невозможных местах. Ну что поделаешь - захотелось на юг...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 6:53 pm   

Иоанн писал(а):
Бросают одно дело, хватаются за другое. Лето самое подходящее время, чтобы искать место для будущего поселения, разрекламированного уже на всех возможных и невозможных местах. Ну что поделаешь - захотелось на юг...

Ване как всегда спасибо за ценные советы. Но объяснять почему - не буду, в общем, и так все видят.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:30 pm   

Иоанн писал(а):
Я бы лично с этой компанией не поехал, даже если бы они звали. Но объяснять почему - не буду, в общем, и так все знают.


Ваня, прости нас, если где вольно или невольно тебя обидели, или не обидели, но хотели обидеть. Ты написал, что все знают, а я не знаю dunno (не понимаю!) объясни пожалуйста свою обиду. На тебя зла или негатива никто не держит. Давай с нами Very Happy Very Happy Very Happy Smile : аpplause (браво) в горы, пожалуйста, думаю, что тебе все будут рады. ПРОСИМ.
Иоанн писал(а):
Бросают одно дело, хватаются за другое.

А вот здесь совсем не понял. Что мы бросили, за что схватились?? Я кроме экоцентра ни за что и не брался, и не берусь, потому как niasilil (ниасилил) ...слабый я. Каюсь. Прости меня за то, что в конце лета с детьми (остануться на побережье) хочу съездить на две недели на юг после тяжелого трудового лета.
Иоанн писал(а):
Ну что поделаешь - захотелось на юг...

Crying or Very sad захотелось.
Иоанн писал(а):
Лето самое подходящее время, чтобы искать место для будущего поселения

Ваня, мы ищем. Завтра вот едем с ночевкой, палатками. Насколько нас хватает, а большего... сколько желающих сразу было ээх... куды они делись? Мы ведь с Женей вдвоем не можем сделать всю ту работу, которая предполагалась при активном участии всех заинтересованных. Значит идея еще не настолько востребована, чтобы от слов активно браться за ее воплощение. Но мы не бросим то за что схватились, не печаль зря себя и нас. А лучше приезжай, съездим в поисковую (или может уже более адресную) экспедицию.
Прости нас еще раз, Ваня Sad Question Idea Question Question

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Владек, я думаю, что в течении недели билеты еще будут. Еще успеешь, если сейчас возьмешь их. Готов, если что, помочь с поклажей. Будем рады тебе!


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 10:12 am   

Maler писал(а):
Ваня, прости нас, если где вольно или невольно тебя обидели, или не обидели, но хотели обидеть. Ты написал, что все знают, а я не знаю объясни пожалуйста свою обиду. На тебя зла или негатива никто не держит.


Да это у нас с Евгением Цепоквым какая-то особенная взаимная приязнь. Smile

К тебе или к Даниле каких-либо личных претензий у меня нет.
Написал я, возможно, резковато, погорячился.

Впрочем, пожалуй, все-таки есть некоторое ощущение, что гоняетесь за воздушными замками. Embarassed

Maler писал(а):
Ваня, мы ищем. Завтра вот едем с ночевкой, палатками. Насколько нас хватает, а большего... сколько желающих сразу было ээх... куды они делись


Ну, если не махнули рукой, это уже хорошо.

Но тут дело немного в другом.

Maler писал(а):
в горы, пожалуйста, думаю, что тебе все будут рады. ПРОСИМ.


Надо полагать, что когда устраивают одну экспедицию, в то время как здесь на этом сайте активно обсуждается другая на те же сроки, то две данные эскпедиция есть альтернатива, ибо человек не может сразу быть в двух местах. dunno (не понимаю!)
(а я уже отчетливо написал, что в эти сроки еду в Крым)
И некоторые участники, естественно, оказываются перед выбором, ехать ли им с нами в Крым, или с вами в Сочи. Особой радости от того, что я теряю потенциальных попутчиков, которые собирались ехать в Крым, а теперь возможно, поедут в Сочи с вашей группой, я не испытываю. Уж извините...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:08 am   

Иоанн писал(а):
Да это у нас с Евгением Цепоквым какая-то особенная взаимная приязнь. Smile

К тебе или к Даниле каких-либо личных претензий у меня нет.

Я уже Иоанну однажды вот здесь обещал быть благодарным, если он будет поменьше меня замечать. И выполняю своё обещание. И никогда не влезаю в дискуссии, им инициированные (но предупреждаю на всякий случай: на враньё (несомненно вредное! лёгкую степень могу и проигнорировать Smile), если замечу - среагирую). Но, похоже, он собирается преследовать меня до второго эона . Делайте выводы сами о внутренней свободе тех, с кем вы имеете дело.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 6:37 am   

"Ребята, давайте жить дружно!" (С)

Попробуем посмотреть на вопрос с другой стороны: часть поедет в Крым, часть в горы, попробуем пообщаться со стихиалями и там, и там, а потом выложим впечатления, чего плохого-то?

Ваня, рад, что подпись твоя потеплела Smile

Всем кланяюсь,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 7:52 am   

Данила, не забудь взять обратный билет из Сочи на нужный тебе день. Рассчитывай, что из похода вернемся 20-го августа к вечеру. Я собираюсь ещё денька три в море покупаться, обратный буду брать на 24-е. Миша тоже 24-го уезжает.

Сегодня продают на 21-е .

Данила писал(а):
"Ребята, давайте жить дружно!"

Присоединяюсь к ребятам Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 11:48 pm   

А вот я реально здесь ни на кого вообще нисколько не обижен. И ни с кем вообще не собираюсь ссориться - но как раз наоборот! Просто я не могу здесь идти против воли Микадо (Br. Leo, или Вл. Камского, которого я сам про себя называю не иначе как "его высокопреосвященство"). Так что Его мнение, выраженное здесь даже лишь одной строчкой, для меня значит особенно много. Так что я уж лучше сначала честно приобрету хорошую форму (физическую, психологическую, духовную и прочую), и лишь потом, и явно уже не в этом году, буду решаться на такой вот горный поход.

А так я вполне согласен и в Крым поехать. Лишь бы ещё и денег на это накопить, а также решить вопрос со сроками этой поездки и с закупкой всего для этого необходимого. Тем более, что я на море уже очень давно не был. То есть - я не был там ещё с детства (то есть уже лет как минимум 20 назад).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 7:25 pm   

Vladek писал(а):
его высокопреосвященство
Опечатка. Правильно: низкопреосвященство.

Vladek писал(а):
Просто я не могу здесь идти против воли Микадо
По моей воле ты тоже не хочешь идти.
И давай личные дела решать за кадром, ладно?

Vladek писал(а):
Так что я уж лучше сначала честно приобрету хорошую форму (физическую, психологическую, духовную и прочую), и лишь потом, и явно уже не в этом году, буду решаться на такой вот горный поход.
Молодец!

Горным туристам физкульт-(кхе-кхе)-привет! Остальные могут посмотреть видео... пока его не удалили:
http://www.youtube.com/watch?v=7wVA_mFIuys
http://www.youtube.com/watch?v=2wagM8uvZA0

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 7:16 am   

Как первый вернувшийся из похода, пока сообщу кратко, что все прошло более, чем успешно. Походили по горам, наплавались в море. Правда, как было убедительно продемонстрировано Славой, наша физическая форма требует серьезной работы над собой. Ну что же, будем стремиться.
А в целом все прекрасно, более подробный отчет напишем в сентябре, когда вернутся Миша и Женя.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 1:22 am   

Зато теперь понятно, что у вас ещё и отбор туда бывает.
Куда могут взять явно далеко не всякого желающего...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 8:58 am   

Ну почему же не всякого? Всякого. Просто вопрос в том, готов ли этот всякий идти часов так 6-7 по горам, весь насквозь мокрый, и тащить на себе рюкзак килограмм 15? И дело ведь не только в моральной, но и в физической готовности. Я раньше по наивности считал, что идти по горам - это почти то же самое, что и по равнине. Оказалось, не вполне, почему-то у меня быстро сбивалось дыхание, на подъеме, хотя по городу я каждый день хожу пешком минимум часа по полтора. В общем, я пока решил для себя, что как только я буду отжиматься хотя бы раз 50 и приседать на каждой ноге раз по 20, мне будет гораздо легче, а пока до этого далеко, будем работать.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:23 pm   

Данила писал(а):
более подробный отчет напишем в сентябре, когда вернутся Миша и Женя.

Очень хочется отчёта, Миша, Женя, если вы вернулись, выложите хоть фотки, пожалуйста. А если нет, то и ты, Данила, мог бы присовокупить сюда что-нибудь из прожитого в горах, кроме необходимой физ. формы Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:29 pm   

Лена писал(а):
Очень хочется отчёта, Миша, Женя, если вы вернулись, выложите хоть фотки, пожалуйста

Лена, я фотоаппарат с собой туда не брал. У меня фоток нет. Особенно хорошие фотки будут у Жени.
Отчет я напишу, ближайшие дни, и это возможно даже не отчет получится, а своего рода "отсчет" Многое из того что барахталось во мне кубарем до похода, улеглось на свои места в процессе оного и потребует видимо еще дополнительной работы по осознанию, что было и как. Слава - уникальный человек. То что он сделал для нас - не знаю... самое близкое определение - взял за шиворот да и встряхнул крепко так! И не он один старался, горы его не подкачали, поливали нас обильно, милостиво остужая после той адовой жары, что все мы пережили этим летом.
Будет все описано и написано, просто не хочу комкать, хочу передать ценные и сверхценные моменты нашего похода как можно полнее.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:54 pm   

Как завидно! Smile


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 7:14 am   

Maler писал(а):
Будет все описано и написано, просто не хочу комкать

Миша, не надо комкать, просто начало казаться, что вы в молчанку уйдёте, потому и попросила выложить хоть что-нибудь. Но раз уж мои худшие предположения не оправдались, спасибо вам, мы способны терпеливо подождать, когда у вас всё созреет для полноценного рассказа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 1:18 pm   

Лена писал(а):
Очень хочется отчёта, Миша, Женя, если вы вернулись, выложите хоть фотки, пожалуйста.

Лена, я вернулся пятнадцать минут назад Smile . В молчанку не уйдём Embarassed

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 9 секунд:

Поход только что закончился, мы вернулись в исходный пункт. Усталые, но довольные ))




У меня хитрый прищур, так как в этот день мне исполнилось 44, а из участников похода об этом никто не знал (а я знал) Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 7:35 pm   

Да, Женя, ты был хитер как никогда Smile

Добавлено спустя 35 секунд:

Лена, мы напишем, просто хотелось бы наверное что-то коллективное в идеале

Добавлено спустя 2 минуты:

А про форму это я так, о насущном. Это конечно далеко не самая главная часть переживаний Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 8:38 pm   

Ну и видок у меня... Женя, ты бы мне фотку сначал дал, я бы хоть майку фотошопом просушил... Smile Эх дорожка фронтовая... Я ж и писал выше, вытряхнул Слава меня из цивилизованного человека. Дикарь...

Ладно, попробую выдать свое видение исхода в горы.
Отсчет -3 (минус три, ноль на фото выше)
Мы четверо (Женя, Данила, Алла, Миша) вышли из поезда Москва-Адлер в Сочи и стали искать себе жилье через Славыных знакомых. Через час уже пристроились в хорошем месте, прибыл Слава (ему с его деревни полтора часа ходу, а поезд прибыл рано)
Слава в городе смотрится, на мой взгляд, как редкий цветок на помойке. Лицо загорелое, обветренное, спокойно-серьезное. Сам как струна - подтянутый, собраный, немногословный. Мы все отрправились с вокзала в наше новое жилище и оттуда на рынок закупаться продуктами. И уже по тому как серьезно Слава подошел к вопросу продовольствия, я понял, что будет интересно. Набрали мы разных хлопьев, печений, сгущеных сливок. Все легкое, но калорийное. Договорились утром следующего дня после того, как мы с Аллой встретим детей, сразу выехать в деревню к Славе. Инструкция нам была дана простая - на 125 маршруте до конечной остановки.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 8:49 pm   

Потом у меня появилась возможность осложнить групповую карму, что я и сделал. Сначала мы, увидев 125 автобус и явно не успевая перейти на другую сторону улицы и еще пройти немного, побежали за ним и таки догнали, но потом, доехав до деревни Семеновка, я убедил всех выйти, и еще минут 20 мы отдыхали на лавочке, а автобус тем временем уехал. Позвонив Славе, мы выяснили, что это была еще не конечная, и надо было ехать до Калиновки, так что пришлось ждать следующий автобус.

Добавлено спустя 39 секунд:

Как выяснилось уже после похода, в первой половине дня конечной 125 маршрута является Семеновка, а после обеда - Калиновка Smile

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

По поводу Славы Миша нашел удивительно точное описание, я еще обратил внимание на его речь - она небыстрая, но в то же время точная и от нее веет спокойствием.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила


Последний раз редактировалось: Данила (Пт Сен 03, 2010 8:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 8:53 pm   

Пока я сопереживаю на 100%.
Продолжаем.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:20 pm   

Они будут выдавать по 2 абзаца в день и в течение месяца мучить нас предвкушениями! Crying or Very sad Зато мы так врастём в этот сериал, что на следующий год форум всем составом рванёт к Славе.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 7:13 am   

Да, забавный репортажец получается ha-ha (ха-ха-ха)

С фотографиями произошла одна заковыка: фотоаппарат пишет - "сбой карты памяти", и на данный момент большая часть их недоступна. Сейчас скачал программку для восстановления файлов, запустил - посмотрим, что получится. Раньше с такой проблемой удавалось справиться.

Но фотографий не так уж и много вообще. Но это и хорошо: чтобы "внешняя" часть похода не поглотила "внутреннюю". Шоу, честно говоря, я бы хотел избежать, так как эти мыльные пузыри так же легко исчезают, как и надуваются.

Добавлено спустя 40 минут 53 секунды:

В конце сентября или начале октября планируем провести поход с двумя ночевками где-нибудь в дальнем Подмосковье или в одной из соседних областей. На днях поднимем эту тему более основательно. Так что все, желающие попробовать себя и кому это интересно - просим. Уедем подальше от Москвы на электричке и далее углубляемся в природу пешим ходом, думаю, километров на 15. Так что рассчитывайте свои силы, вес рюкзаков будет килограмм 15-18. Время будет уже не летнее, экипироваться надо основательно. На подготовку не такой уж и большой срок: сегодня уже четвертое сентября.

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:

Да, и ещё одно важное: рм-форумы выполнили свою главную миссию: те, кто хотел и искал - нашли друг друга. Теперь мы выходим в широкий мир, всё меньше твердя: "РМ", "РМ". Поэтому будут появляться дела и ресурсы, где "РМ" уже не будет титульно фигурировать, а как равный среди равных. О внутренней же благодарности необязательно трубить на каждом углу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 8:30 am   

Женя, "Шоу" - это ты преувеличил. Танцев с бубнами не будет!

Отсчет -2 (минус два, ноль на фото)
С утра, встретили детвору с поезда, около 6 утра, второпях попили чаю, перекусили и побежали на автобус. Автобус тоже бежал и торопился, так что мы его едва догнали благодаря Даниле. Доехали как положено до конечной, вышли - красота! Воздух свежий, прохладный, пахнет коровами и цветами, солнышко светит ласково. Присели мы на остановке и ждем Славу. Ждем мы его ждем... Ждем ждем. Выходит что-то не то, Славы нету. Позвонили. Оказывается, что напутали и нам Калиновка нужна была а не Семеновка.
Погрузились в следующий автобус и встретил нас Слава как полагается у дверей осторожно закрывающихся. Зашли к Славе, выпили чаю, он показал нам по видео свой предыдущий поход с друзьями в Абхазию - красота! Водопады, ледники, альпика, солнце! Собрали вещи, упаковались по походному и пошли. Во дворе к нам присоседился местный барбос, которого я назвал Жуликом, по причине отсутствия у оного имени. Жулик радовался возможности сходить в горы больше всех. Подпрыгивал на полметра, улыбался и заигрывал. То забегал вперед, то кругами па вокруг нас творил. А мы все топали и топали. В гору и в гору по дороге. Слава как-то подозрительно легко и быстро пошел сразу, что я подумал что он хочет просто сначал быстренько пройти дорогу и потом уже по лесу идти спокойно... (В этом месте Женя и Данила наверное смеются, они знают... уже) Далее мы свернули с дороги с тем, чтобы срезать ее пройти покороче (но покруче). Где-то через час игры в догонялки со Славой по пересеченной местности в лесу мы вышли к ручью и пообедали. Жулик мужественно бежал с нами все время и ошивался рядом, но когда я робко поинтересовался у Славы - прошли ли мы хотя бы 1/5 часть пути и Слава ответил, что едва ли 1/10, барбоса как ветром сдуло. Забоялся друг четвероногий. И я забоялся, но виду не подал, только мы с Данилой обменялись взглядами и словами, что без подготовки будет тяжело одолеть дистанцию.
После обеда я глянул на небо и предрек дождь через полчаса. Мне поверили (см историю поездок по Экоцентру), а Слава поинтересовался у нас насчет штормовок (их не было, была куртешка только у Жени) , пошли дальше (вверх 40град метров 200), вылезли обратно на дорогу. Часа два шли по дороге под проливным дождем, мокрые насквозь от дождя и пота. Дотащились до балагана (охотничья или егерьская хибарка с навесом). Под навесом присели отдохнуть, уже твердо уверенные, что половину мы прошли. А Слава сказал, что нет ребята, только треть, самую легкую horror (жуть) Neutral Neutral Дождь несколько поутих и мы двинули дальше.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:56 am   

Да, так уж получается, что если идти в поход с Мишей, то дождик будет почти наверное Smile Еще там, где мы обедали, у речки, была дивная ванна (природа о нас позаботилась), там такое естественное углубление в русле, и набирается вода. Мы в ней понежились, хотя водичка была не очень-то горячей, но нам было в самый раз.

Вскоре после балагана дорога свернула в лес, и у нас начался активный подъем по руслу пересохшего ручья, дорога для меня была очень увлекательной, с непривычки перед тем, как карабкаться местами вверх по камням, приходилось подумать пару секунд, куда ставить ноги Smile После того, как мы таки забрались вверх еще метров на 300, и вышли к пещерам. Там явно внутри что-то жило стихиальное, и явно не светлое. Мне уже первого знакомства оказалось достаточно, а Миша с Женей еще раз туда сходили, вместе с фотоаппаратом, и залезли чуть подальше. Им тоже хватило впечатлений. Слава потом рассказал о своих впечатлениях от спелеологов - о некой пустоте внутри этих людей, по его словам, когда он видит такого человека на тропе, то сразу понимает, что перед ним спелеолог.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:03 pm   

Миша, Женя, Данила, спасибо, продолжайте рассказ, такие вещи всегда много интереснее, чем описанные в литературе.
Кстати, Данила, ты на фотке, прям дедушка Ленин, только кепку добавить и ручку)))
Владимир писал(а):
то на следующий год форум всем составом рванёт к Славе.

Может и он пару слов вставит, если желание возникнет.

Maler писал(а):
чтобы срезать ее пройти покороче (

мечтатели
ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:15 pm   

Лена писал(а):
Может и он пару слов вставит, если желание возникнет.

Да, он говорил, что, возможно, зарегистрируется здесь.
Я редко говорю подобное, но сейчас скажу: Слава - из настоящих, а таковые не часто встречаются в этой жизни. Думаю, главный итог похода для нас - мы нашли ещё одного надежного друга.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:17 pm   

Лена писал(а):
Кстати, Данила, ты на фотке, прям дедушка Ленин, только кепку добавить и ручку)))

Это к Звенате, она умеет добавлять разные вещи Smile

К вопросу о палках у меня в руках - Миша мне посоветовал в самом начале, и у нас с ним было по 2 палки - меня потом они несколько раз выручали от падений.

Добавлено спустя 30 секунд:

Евгений Ц писал(а):
Думаю, главный итог похода для нас - мы нашли ещё одного надежного друга.

ППКС

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

После пещеры поднялись еще метров на 200, в процессе нашли довольно много вешенок, и вышли на хребет Алек, и пошли по нему. Некоторое чувство голода утолялось растущей черникой, поели мы ее изрядно Smile Темп, заданный Славой, поддерживать было почти невозможно - казалось, вот он дождался нас, пошел вперед, и тут же уже далеко впереди, хотя видно было, что шел совершенно не спеша, спокойно, но мы с Мишей отставали, а Женя ухитрялся идти практически рядом со Славой.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 9:48 pm   

Данила писал(а):
а Женя ухитрялся идти практически рядом со Славой.

Данила, последние три километра (туда) я тоже стал частенько терять Славу из виду и готов был рухнуть от усталости, пару раз на ходу свело судорогой ноги - перетерпел; к счастью, не заклинило совсем - рассосалось Smile . Зато потом на привале судороги ножных мышц меня достали: как только присяду, согну ноги - мышцы в комок, я вскакиваю, разминаю ноги - отпускает. Только когда легли спать, вытянул ноги и всё успокоилось. Назад мы шли уже тренированные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 10:38 pm   

Несколько слов о пещере, точнее даже не пещере, гроте.
Чтобы было понятно, о чем идет речь, я его опишу подробнее. Представьте скалу высотой с 12 этажный дом, в форме буквы Г, внутренним углом к нам, остальное в породу. В меньшей из сторон Г отверстие внутрь скалы размером с тоннель метрополитена и внутри пол идет вниз и увеличивается до размеров станции метрополитена. Через 20-30 метров пол грота загибается кверху и простанство суживается, теряясь в каменном завале метрах в 100 от точки перегиба пола, дальше пещера с подьемом вверх, не знамо какой глубины (Слава вроде бы здесь все облазил, но говорил об этом гроте без особой охоты). Когда мы с Женей пошли во второй раз, я взял с собой мощный фонарь и мы зашли до самой нижней точки грота, и самой просторной, если брать поперечное сечение. Постояли немного... Женя сделал несколько кадров с подсветкой от моего фонаря и со вспышкой (успешно сгинувших на глюченной флешке). Было очень сыро, холодно (градусов, наверное, 8-10) невероятно тихо, до такой степени, что слышалось биение капель, падающих со свода, похощего на туловище гигантского кальмара с обрубленными щупальцами (шустрики поотрубали себе на сувенины все сталактиты). Мы с ним перекинулись парой фраз, о том, что даже в таких относительно скромных масштабах подземелья, чувствуется мощнейшее излучение Матери Земли, безразличного к людям стихиального фона земных толщь, каких - то потенций невероятной мощи, замерших до поры. Мне подумалось, о том что находящееся внутри и под пространством грота вполне могло бы вмещать в себя целые миры и бывать в них что-то совсем не хотелось.
После этого вышли на солнышко и не верилось как-то даже, что вот здесь в 50 метрах от нас совсем другой мир и другое восприятие действительности. Закинули рюкзаки на спину и пошли дальше. Вначале шустро, потом все больше и больше растягивая цепь. У меня поднывать начало левое колено, у Данилы правое. У нас на двоих был один полноценный инвалид и один спортивный индивид. Но учитывая их срощенность мы брели то похрамывая и покряхтывая, то довольно шустро нагоняя Женю со Славой. Слава меня все больше поражал своей способностью просачиваться через нагромождения камней, бревен, заросли кустарников с удивительной легкостью. Создавалось ощущение, что лес его просто проталкивает через себя сам, а Слава лишь быстро быстро едва успевает переставлять ноги. Вот он здесь, я глянул себе под ноги, чтобы сделать очердные 3-4 шага, и вот он уже в 100 метрах впереди. Когда он успел туда попасть??? Я не знал что можно так ходить по горам, хотя и ходил по ним раньше и видел людей, считавших, что они могут ходить. Уже идя по хребту Алек, пройдя примерно 2/3 пути я отчетливо осознал, что по горам ходить я не могу, могу только тащиться, на каждом третьем шаге творя Иисусову молитву ("...помилуй нас грешных"), чтобы не травмироваться окончательно (болело уже серьезно, но до травмы ресурс еще оставался). Вдруг Слава, скользящий впереди приостановился, подошел к камню, выпирающему из земли на полметра, положил на него руку, встал на одно колено и в такой позе молча и сосредоточенно побыл секунд 20. Я спросил, что наверное это местный священный камень, Слава улыбнулся и сказал, что можете верить, можете нет, но с этого места начинается блуд. Камень называется Рука. И она знак всякому проходящему дальше. Если ты друг, она приветствует тебя, если нет, это знак стой, дальше хода нет. И рассказал несколько историй о своих блужданиях по блуду и блужданиях его знакомых и друзей. От его историй, мурашки таки побежали и я пошел подлизываться к Руке, пытаясь изобразить приветствие в Славыной манере. Что-то исходящее от камня было. Но тепло или холод я не могу сказать. Я бы сравнил эти ощущения с сильным электростатическим полем, которое тебя всего пронизывает, оставаясь при этом самим по себе. Слава сказал что после руки и лес другой, и тропа другая и вариантом заблудится - предостаточно. Поклонились мы руке и двинулись дальше. Оставалась пройти четверть пути, но сил уже практически не было. Пришлось участить Иисусову молитву, повторяя ее уже чере два шага. Данила рядом изрек, что он уже узнал о себе много нового. И мне подумалось, что много нового открылось не только в себе, но и в спутниках моих и в моих представлениях о горах. Слава все летел вверх стрелой, мы с Данилой все шкандыляли на палочках, уже и Женя палочки взял и тоже шкандылял. И, о чудо, Слава сказал, что все, почти пришли, оставалось лишь спуститься с Алека (высота около 1100м) вниз к ручью (порядка 700) по дичайшему склону, где в самый раз лететь на попе, кабы не сучья, камни да коряги. Одновременно все мы услышали громкий звук похожий на рев взлетающего истребителя и два глухих удара следо за этим. Слава сказал, что упало большое дерево и еще несколько поменьше недалеко от нас. Я ничего не видел, потому что вообще уже почти ничего не видел кроме мелькающей травы под ногами и еле-еле успевал переставлять ноги, чтобы не упасть, опираясь при это на две палочки. Таким вот образом мы и вывалились к месту первого Славыного базового лагеря у ручья. Он представлял из себя расчищенное от камней относительно ровное простраство на дне небольшого ущелья с довольно полноводным ручьем с холодной питьевой водой, изобиловавшим большими лагунами для купания. Посреди этого простраства было место для палаток, отвоеванное у огромных лапухов, и тут же рядом два бревна прямым углом и втутри получившегося угла, место для костра и рогатины по краям. Мы скинули рюкзаки у огромного клена, росшего здесь же и рухнули в изнеможении на бревно. У Жени посводило ноги судорогами, Данила держался за одно колено, я за другое, и мы славили Бога, что дошли. Слава, глядя на нас, едва заметно улыбнулся.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Женя, Данила, хотелось бы подробнее вспомнить содержимое беседы за ужином и длиннющим чаепитием у костра. Давайте напрягать мозги и память, было много ценного


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:47 am   

Да, я после Руки тоже кстати шел с Иисусовой молитвой, стало чуть полегче, но все равно еле дошел Smile И кстати, я радовался тому, что был дождь, потому что он нас освежал, я шел и пил его, а в случае жары расклад мог быть иным.

После того, как пришли, поставили палатку, развесили сушить мокрые вещи, мы с Мишей сходили искупались, там тоже была ванна Smile После, насколько я помню, и стали пить чай, а у Миши хватило сил приготовить грибы, которые он насобирал в пути - такой был шикарный отдых, и я помню, как Слава говорил что-то в духе "Чтобы хорошо отдохнуть, нужно сначала хорошенько устать". Слава выглядел совершенно не изменившимся, как будто не шел вместе с нами эти 10 часов, а так, вышел прогуляться ненадолго Smile

Мы сидели у костра и слушали окружающий лес, особенно четко мне почему-то запомнились лягушки, причем там их было как минимум 2, одна говорила буквально "Вот-тАк-вот, тАк-вот, тАк-вот", а другая отвечала "так-вОт, так-вОт, так-вОт" Very Happy Мне прямо самому захотелось с ними поговорить на их языке, что я и сделал, но уже на следующий день Smile

Во время беседы у костра Слава рассказал несколько историй о том, как бывает в горах, смысл которых сводился к тому, что если человек идет с неверным настроем, например, "покорить гору" - то с ним могут случиться и неприятные события, а если любить и уважать горы, то и они тоже будут настроены более доброжелательно. Также запомнились его слова насчет стихиалей: "Их сейчас здесь много, и все они наблюдают за нами". Слава говорил, что летом он почти все время старается проводить в горах, то есть живет там по неделям, приезжая в город на несколько дней, чтобы пополнить запас продуктов. И зимой тоже временами вырывается на несколько дней в горы. Я был удивлен его словами о том, что с правильной экипировкой легко спать в спальнике прямо на снегу, под открытым небом. Все это конечно же соотносится с тем, что писал Даниил об отношении к природе. Также Слава задавал вопрос нам, что мы делали в рамках этого пути? И я подумал с сожалением, что в большинстве пока нет, из известных мне разве что Ондатр-сан. Конечно, это далеко не единственный путь, но это тоже одно из направлений, а мы его пока что упустили немного.

Еще что-то чего было, но я пока не вспомнил.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 5 секунд:

Кстати, слушая сейчас песню Никитиных про золотую бричмулу, я оценил ее снова Smile, она немного в тему


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 1:51 pm   

Данила писал(а):
Да, я после Руки тоже кстати шел с Иисусовой молитвой

Я тоже последние три километра, когда не было уже сил - на неё опирался.

Слава по смс-ке передает всем привет. Он в горах, всё нормально, но на Иегоше ещё не был.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 1:56 pm   

Надо же, все значит, после Руки, с ней шли Smile

Добавлено спустя 29 секунд:

Отлично, Бог даст, и мы когда-нибудь Иегошей навестим Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 8:18 am   

Еще немного о беседе у костра вечером первого дня. Слава глядя на наши кряхтения, мучения... Сказал, что: "Вам стоит задуматься о своем здоровье, ничего такого особенного мы сегодня не прошли. Со мной дети этим маршрутом ходили, выдерживали достойно. Просто вы отдаляетесь от природы, вот и результат".
Еще он попенял всем форумам и нам в их лице, что называя себя розамиричами или как-то так, мы тем не менее не следуем МЕТОДУ, предложенному Даниилом Андреевым в Розе Мира. Как он сказал, там ясно написанно - уходить от цивилизации на недели, месяцы и жить. Я сказал, что не всегда просто выжить в условиях дикой природы, на что Слава ответил, что неверна сама постановка вопроса, надо не выживать, а ВЖИВАТЬСЯ! Я задумался... Наверное он прав. Пытаясь выжить, мы противопоставляем себя природе, а вживаясь - принимаем дождь и холод и снег и пургу как нормальные проявления этого мира. Слишком уж мы привыкли к комфорту и тепленьким постелькам, что малейшие трудности, связанные с адаптацией к жизни на природе, побуждают нас "выживать".
Также Слава расскзывал от том, что физически очень подготовленные люди, пришедшие покорить горы, бывает встречают сильнейшее сопротивление при подьеме, задыхаясь, уставая сильнее против обыкновения. Приводил подобные примеры из своей жизни.
Около часа или двух ночи мы заползли в палатки и под журчание ручья, стрекот насекомых, шелесты листвы и поскрипывание стволов уснули. Слава остался один сидеть у костра и смотрел на мерцающие, догорающие угли.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:09 pm   

После первого дня спали мы хорошо Smile Мне снилось, что идет дождь, и, как мне рассказали утром, он и вправду шел. Все говорили, что меня пытались ночью разбудить, чтобы я тоже встал и забрал свои сохнущие под дождем вещи, но этого мне не снилось, так что не знаю, в общем, добрые Миша и Женя сняли мои вещи сами. Утром было довольно солнечно, я поделал дыхательную зарядку Стрельниковой, так как мое горло чувствовало мокрые ощущения предыдущего дня, потом мы с Мишей купались в лагуне, потом все пили чай, завтракали, и это продолжалось почти до обеда. Потом, когда стало ясно, что второго такого дня мы не осилим, решили денечек отдохнуть, и Слава предложил пройти немного по окрестностям. Пошли по руслу ручья, а потом забрались наверх опять на хребет и еще наверх на местный пик в 1116.4 метра. Без рюкзаков было намного легче Smile По пути ели чернику, ежевику в достаточном количестве. Походили немного, пособирали еще грибов, и пошли обратно. В пути я почему-то раза два запинался и падал, а потом, когда спускались к ручью, и вовсе подскользнулся и последние метров 10 ехал довольно быстро и мягко, благо, за лето я не особенно похудел Smile
В пути мы с Мищей осознали, что идти даже на следующий день на Иегош нам вряд ли под силу, то есть дойти-то мы дойдем, а дальше велика вероятность травмы наших коленей, поэтому решили на следующий день возвращаться в город. Вернулись на базу, поели грибов, замечательных совершенно и долго пили чай с разговорами, часов до пол-второго ночи Smile И опять много было разговоров, которые надо вспоминать. Говорили о походах, что живя в городе, тем не менее, имеет смысл начать эту практику и потихоньку идти на сближение и вживание в природу, Слава рассказывал забавную историю про каких-то зверских насекомых типа медведок только хуже, которые встречались ему во время службы в армии в Турмении. Зашла также речь и том, как хотелось бы покинуть этот мир, что в горах раньше был хороший обычай, когда человек, чувствовавший приближение смерти, уходил в горы в специальное место, и там осуществлялся переход, не суетный, а вполне осознанный. Разговоров было много, Миша и Женя, помогайте Smile


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 5:46 pm   

Данила писал(а):
в общем, добрые Миша и Женя сняли мои вещи сами

Данила, добрым был только Миша, так как боясь рецидива судорог ног, я спихнул задачу на Мишу и не стал подниматься. Crying or Very sad



Последний раз редактировалось: Евгений (Чт Сен 09, 2010 10:17 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:50 pm   

Да, чуть не забыл Smile Smile
Отсчет -1 (минус один, ноль на фото)
Спалось замечательно. К 8 утра уже все выспались, несмотря на ночные пляски под дождем Smile и Данила написал уже как оно дальше было. Бродили по окрестностям. Эту вершину, о которой Данила написал, Слава называет Блуд. С нее то дорожки и разбегаются (то в Воронцовский каньон, то в непролазное ущелье речки Ац, а то и назад )
Слава нам там рассказывал, как он с другом попал в этот самый Воронцовский каньон. Туда спрыгнули, а назад - никак. И ниже не пройти - водопады, и назад не залезть без снаряжения. Скалы скользкие, высокие. Чудом вылезли, еще помыкались и вышли совсем не туда, куда предполагали (промахнулись всего лишь на 20км) Это к вопросу о "Руке".
На Блуде черники вдосталь покушали, ежевики. Посидели на травке, посмотрели на гору Иегош. Слава расскзывал, что Иегош - это самая дальняя точка, куда отваживаются ходить смельчаки, по причине путанности этого места. А за Иегошем еще 5 Иегошей, которые охраняют покой горы Чура (2249 м). А местность эта, заключеная в треугольник между горами Амуко(1918,1), Чура и Иегош (1790 м) - местный аналог бермудского треугольника, Слава назвал ее Заиегошье. (по причине пропадали, без причины ли, только всех их не видали, словно сгинули) Только мы заиегошье так и не увидели. Иегош надежно закрывал своей мощной грудью от наших пытливых глазенок то, что на карте называется Кавказским заповедником. Прямые ссылки на карты http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/K-37-008.jpg и http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/K-37-009.jpg Там чудеса, там Слава бродит...
С блуда вернулись слегка подуставшие (намотали туда-сюда по горной пересеченке около 6 км, это после вчерашнего то...) А базовый наш лагерь был, если смотреть по этой http://ucblibrary3.berkeley.edu:8085/x-ussr/100k/K-37-020.jpg карте, если найти хребет Алек (верхняя права часть карты) то между отметками 993,6 и 1116,4, точно посередине, прямо на линии сетки карты. Опять жарили грибы с сыром Viola, пили много чаю с печеньем и сгущенкой и говорили о том, что хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу. Вводить это в систему, выводить главной линией жизни, так, чтобы вся жизнь перестроилась таким образом, чтобы сначала появилась возможность иногда выбираться, и эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни. И только после этого можно говорить, что от почетения мы перешли к претворению в жизнь МЕТОДА, предложенного Даниилом. Говорили и о том, что форумы наши, в некотором роде, отдушина для самоуспокоения мятежных, отравленных мегаполисами или просто полисами душ. Почитал, пописал, и есть иллюзия дела, иллюзия смысла, иллюзия значимости и собственной важности. Слава подчеркнул, такой момент, что о чем мы можем разглагольствовать, если сами своими глазами, своими органами чувств ничего не ведаем. Только лишь философствуем на тему увиденного Даниилом, который сам свой труд рассматривал лишь как кирпичик в здании будущей интеррелигии. И что же? Вместо изготовления, огранки своих пусть микроскопических кирпичиков, мы кирпич Даниила грызем и пилим на кусочки, каждый по своим предпочтениям. Эх рябята... все не так... Вот об этом нам Слава поведал у костра. И было у него твердое основание это говорить. И мы кивали головами...

Добавлено спустя 20 минут 20 секунд:

Заиегошье http://alvabul.narod.ru/Kavkaz2005/fotos_for_site/23/IMG_2268.JPG вид на гору Чура с Хребта Иегош.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:23 am   

Maler писал(а):
и говорили о том, что хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу. Вводить это в систему, выводить главной линией жизни, так, чтобы вся жизнь перестроилась таким образом, чтобы сначала появилась возможность иногда выбираться, и эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни. И только после этого можно говорить, что от почетения мы перешли к претворению в жизнь МЕТОДА, предложенного Даниилом. Говорили и о том, что форумы наши, в некотором роде, отдушина для самоуспокоения мятежных, отравленных мегаполисами или просто полисами душ. Почитал, пописал, и есть иллюзия дела, иллюзия смысла, иллюзия значимости и собственной важности. Слава подчеркнул, такой момент, что о чем мы можем разглагольствовать, если сами своими глазами, своими органами чувств ничего не ведаем. Только лишь философствуем на тему увиденного Даниилом, который сам свой труд рассматривал лишь как кирпичик в здании будущей интеррелигии. И что же? Вместо изготовления, огранки своих пусть микроскопических кирпичиков, мы кирпич Даниила грызем и пилим на кусочки, каждый по своим предпочтениям. Эх рябята... все не так... Вот об этом нам Слава поведал у костра. И было у него твердое основание это говорить. И мы кивали головами...

Миша, всё не так просто и однозначно. Поэтому не обобщай, а пиши в таких случаях только за себя. Smile Всё это претензии на некую универсальную позицию "для всех". Я думаю, Андреев не претендовал, чтобы воспринявшие его весть шли след в след по проторенной им дорожке. Да, он показал один из методов расширения сознания, как доступный многим. И это прекрасно, если к этому методу будет приобщаться всё больше людей. Но этот метод не единственный для просветления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 12:26 pm   

Maler писал(а):
Говорили и о том, что форумы наши, в некотором роде, отдушина для самоуспокоения мятежных, отравленных мегаполисами или просто полисами душ. Почитал, пописал, и есть иллюзия дела, иллюзия смысла, иллюзия значимости и собственной важности. Слава подчеркнул, такой момент, что о чем мы можем разглагольствовать, если сами своими глазами, своими органами чувств ничего не ведаем. Только лишь философствуем на тему увиденного Даниилом, который сам свой труд рассматривал лишь как кирпичик в здании будущей интеррелигии. И что же? Вместо изготовления, огранки своих пусть микроскопических кирпичиков, мы кирпич Даниила грызем и пилим на кусочки, каждый по своим предпочтениям.

Извиняюсь, что влез (если что - на правах "народной дружины", если модераторы по своему обыкновению не отреагируют, берусь отделить оффтоп).
Кажется Слава, по обыкновению многих знатоков "дикой" природы утрирует значение мегаполисов и городов вообще. А они - это тоже природа, в переходной, и потому неизбежно несовершенной и рискованной для себя же и своего окружения форме. К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:10 pm   

Рауха писал(а):
К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

Согласен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:02 pm   

На мой взгляд, речь безусловно идет об одном из аспектов, просто этот аспект у многих, живущих в городе, слегка хромает Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:33 pm   

Данила писал(а):
На мой взгляд, речь безусловно идет об одном из аспектов, просто этот аспект у многих, живущих в городе, слегка хромает Smile
Имхо безукоризненная формулировка. Я согласен.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:27 pm   

Maler писал(а):
хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу.

Рауха писал(а):
К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

Не вижу противоречия. "Благородные дикари" и "назад к природе" - это, безусловно, романтические штампы, и жизнь на них не построишь. Но в качестве камертона для некоторых внутренних процессов ничего эффективнее недельки без цивилизации и людей еще не найдено. Хотя бы потому, что в мегаполисе у тебя органы чувств привыкают работать на фильтрацию - отсеивать все, кроме сигналов, заранее заданных как "важные" и "относящиеся к тебе лично". Это жизненно необходимо, иначе будет сенсорная перегрузка.

А после пары дней в диком месте вся система перестраивается на внимание: начинаешь вглядываться и вслушиваться, снимаешь барьеры. Активизируется чутье на запахи, ветер, положение солнца и всякие хитрые сигналы...А главное - жизнь невероятно упрощается. Сильно устал - отдохнул; проголодался - приготовил еду - поел; промок - высох; замерз - согрелся. Долго лез куда-то, потом сидел и смотрел на вид - пока не проголодался/замерз/устал, тогда смотри предыдущие пункты. И это отдых для бедной психики, утомленной непрерывным "отложенным вознаграждением" современной жизни, когда все приходится рассчитывать на 10-20-40 лет вперед...

Зато потом конечно первое попадание в город - это ТАКОЙ удар по нервам! Мои реально долгие безлюдные путешествия по большей части происходили на западе США, и дешевле всего туда добираться самолетом до Лас Вегаса. Так что первый контакт с цивилизацией после недельки в Долине смерти или в Большом Каньоне или в Брайсе, и т.д. - для меня обычно типичный "Страх и отвращение в Лас Вегасе", потому что слезаешь ты с гор, вместе с парой-тройкой таких же, ни с кем, кроме друг друга, давно не разговаривали, все чувствительные уже, глазки-ушки пораскрывались...а тут почему-то среди пустыни явно неэкологичные пальмы и фонтаны. Ты к ним подьезжаешь поближе - а там цветомузыка, стробоскопы, неон, экраны с рекламой, толпы, мусор, рожи пьяные, ужас короче - ощущение атаки со всех сторон, светом, звуком, людьми и их микробами. Ничего, потом осваиваешься...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 6:34 am   

Alta писал(а):
Maler писал(а):
хорошо бы всем почитателям Даниила Андреева от почетения его книг переходить к похаживанию на природу.

Рауха писал(а):
К природе надо бы не только "назад", но и "вперёд" по преимуществу. Изучая и впоследствии облагораживая общество, проникаясь пониманием его проблем и перспектив. Об этом Андреев писал уж никак не меньше чем о контакте с остальной природой и игнорировать это по меньшей мере странно.

Не вижу противоречия.

Я тоже не вижу. Речь опять же о взаимодополнении этих взглядов. Я просто возразил на некие максималистские - "страшные" фразы Миши, типа "чтобы... эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни." ; и на обобщения "И мы кивали головами... ", сильно упрощающие реальную ситуацию.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 53 секунды:

Слава позавчера в личку написал: "Отчёты о походе на ws прочёл.., думаю надо пройти времени, чтоб сумбурные впечатления осели и осталось главное - опыт,которым можно поделиться с друзьями."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:57 am   

Alta писал(а):
Ты к ним подьезжаешь поближе - а там цветомузыка, стробоскопы, неон, экраны с рекламой, толпы, мусор, рожи пьяные, ужас короче - ощущение атаки со всех сторон, светом, звуком, людьми и их микробами. Ничего, потом осваиваешься...

"Очищенные" древние каналы восприятия могут стимулировать понимание Вечности. А потом - возвращение в мир преходящей иллюзорности, матрицу запрограммированную на трансформацию сознания. Какую именно трансформацию - из пустыни просто так не углядеть, "зоркость" не та совсем. Тут даже "пустыня" мегаполиса лучше поспособствовать может. Когда "пьяные рожи" такой же элемент пейзажа как и редкие кактусы. Вся-то хитрость - в неумении разотождествиться с собственными же стереотипами.
Когда-то заплывающей в океан древней амфибии возвращение в родное болото тоже могло ощущаться суетным и муторным...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 9:00 pm   

Большое спасибо за рассказы и комментарии!

Когда идёшь по горам и изнемогаешь, доминирует мысль: "Когда всё закончится?! Да чтоб я ещё раз..." Потом тяготы забываются и думаешь: "Когда же ещё раз?" Я несколько раз попадал в эту ловушку Smile .

Ожидать ли фотографий?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 9:56 pm   

Владимир писал(а):
Ожидать ли фотографий?

"Большого" похода - уже нет Crying or Very sad

Есть фотки небольшой вылазки к небольшому водопаду, это когда уже Данила уехал, а я купил другую карту памяти к фотоаппарату. Но не буду нарушать хронологию повествования, Миша ещё до пункта "ноль отсчета" не добрался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:41 pm   

Евгений Ц писал(а):
"Большого" похода - уже нет Crying or Very sad

Жаль, но в вашей то памяти есть, что и ценно, ну а наше праздное любопытство заткнём куда-нибудь.
Евгений Ц писал(а):
Я просто возразил на некие максималистские - "страшные" фразы Миши, типа "чтобы... эта возможность переросла в систему, намертво сцепленную с образом жизни." ; и на обобщения "И мы кивали головами... ", сильно упрощающие реальную ситуацию.

Оххх, как я понимаю Мишу, и также понимаю Альту и Женю и себя, которая хочет жить на природе, но держат "цепи" и "кандалы" (прямо бесприданница ей-Богу).
А у Славы семья есть? Дети? Ну если это не сильный секрет, потому как в таком количестве посвящать себя горам надо такую возможность иметь и далеко не физическую.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

Alta писал(а):
А главное - жизнь невероятно упрощается. Сильно устал - отдохнул; проголодался - приготовил еду - поел; промок - высох; замерз - согрелся. Долго лез куда-то, потом сидел и смотрел на вид - пока не проголодался/замерз/устал, тогда смотри предыдущие пункты. И это отдых для бедной психики, утомленной непрерывным "отложенным вознаграждением" современной жизни, когда все приходится рассчитывать на 10-20-40 лет вперед...

Альта, аpplause (браво) thank_you (спасибо!!) за мысли
Вот только ты смотришь со стороны городского жителя, уставшего от суеты, а если смотреть глазами лесника, думаешь он на пару недель откажется от благ цивилизации, когда у него каждый день перед глазами комары и дрова, а в ощущениях
Alta писал(а):
стал - отдохнул; проголодался - приготовил еду - поел; промок - высох; замерз - согрелся.

Отдых в разнообразии ощущений и их восприятии (тут с Раухой соглашуся про "пьяные рожи и редкие кактусы"), в отвлечении от своих установок и проблем, а поскольку отвлечься одними медитациями не у всех получается, то нам и горы нужны и каньоны и водопады и другие приключения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:21 am   

Лена писал(а):
А у Славы семья есть? Дети?

Семьи нет, но есть дочь, которая живет сейчас пока не с ним, о которой он очень заботится.

Он, кстати, говорил, что детей надо брать в походы с самого раннего возраста. Если в семье нормой не является сюсюканье, то и дети ведут себя достаточно терпеливо. (Второе предложение в этом абзаце - это уже я от себя)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:00 am   

Это хорошо, что заботится, но это не одно и тоже, что жить. Женщина очень привязана к детям, увы и ах, в данном аспекте меня восхищает опыт Эвелины, но и опять, старшая дочка уже лет 17, способна осознанно выбрать стиль жизни.
Вот вы предлагаете километров на 40 в другой ветке, я даже на это не могу отважиться, потому как, если с сыном, то надо вернуться так, чтобы на уроки время осталось и отдохнуть и всё за субботу с воскресеньем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:08 am   

Лена писал(а):
Это хорошо, что заботится, но это не одно и тоже, что жить.

Насколько я понял, она выразила желание жить у него. Поэтому это вопрос лишь времени и каких-то обстоятельств.

Лена писал(а):
Вот вы предлагаете километров на 40 в другой ветке, я даже на это не могу отважиться

Лена, поход какой продолжительности и трудности для вас был бы приемлем? Думаю, мы будем делать разные по сложности походы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:20 am   

Евгений Ц писал(а):
Лена, поход какой продолжительности и трудности для вас был бы приемлем?

Я не к тому, чтобы исходить из наших предпочтений, мы в поход можем только в каникулы. И то, если я по делам в Нижний не уезжаю. А к тому, что мы не всегда живём так, как нам хотелось бы (тут естественно про приближение к природе), важно понимать почему, и зачем, возможно долги раздаём, возможно шоры на глазах и в сердце. И то и другое требует осознания и времени.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:57 am   

Лена писал(а):
возможно шоры на глазах и в сердце

На мой взгляд - главная причина, хотя не стремлюсь упрощать ситуацию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:59 am   

Околонулевой отсчет (ноль на фото)

Ну что, Женя, Данила, распишем самую "приключенческую" часть нашего повествования?
Наутро мы с Данилой опять опять купались в ручье. Пытались медитировать, лежа расслабившись в холоднючей воде. Меня хватило отсилы на минуту. Данила продержался подольше. Позавтракали, попили чайку, часам к 12 решились двинуться в путь. Собрали палатки, загрузились в рюкзаки, я уже потянулся было за палочкой опиралочкой, а Слава скомандовал погодить, не гнать коней, что уходить надо достойно, чтобы это не было похоже на бегство. Я глянул на небо и предрек дождь Very Happy Smile через час.
Мы посидели, поговорили, собрались и пошли. Слава сказал мне чтобы я шел первым и показывал дорогу, раз я такой герой и объявил что смогу сам отюда выйти. Smile Smile
Поднялись мы на хребет, я подумал что это Алек и пошел по нему влево. Слава сказал, что я нарушил правило левого поворота - повернул налево, не посмотрев направо Surprised, а Алек то справа был. Ну дальше до руки я каким-то образом дорогу нашел. Тем временем, дождь внял моим пророчествам и пошел шумно и сильно в двух километрах от нас, где-то между Иегошем и хребтом Алек, потихонечку приближаясь к нам. Я хотел набрать черники детям и собирал ее понемножку, Данила помогал мне. Слава с Женей нас ждали, одетые в куртки, с капюшонами, зачехлеными рюкзаками. Да, еще до дождя Слава одел свои знатные непромокаемые штаны. У нас с Данилой курток не было, поэтому мы не боялись промокнуть и спокойно собирали чернику в районе Руки. Слава сказал, что пониже будет место получше и мы пошли дальше. И началось. Дождь пошел сначала несильно, потом сильнее, сильнее, сильнее... превращаясь в ливень. Мы с Данилой тутже промокли до нитки и шли довольные, а Слава с Женей прятались в своих куртках и капюшонах, пытаясь не промокнуть Smile Very Happy вначале у них получалось. Когда мы вышли к месту, где полно черники, дожь поутих и мы с Данилой пошли ее собирать, а Слава с Женей остались стоять ждать нас. Я такого количества черники на кустах отродясь не видел. Мы с Данилой ее поначалу просто собирали, а когда усилился дождь и загремел гром, мы обрадовались и начали ее собирать с веток прямо губами, глотая вперемешку с каплями дождя, довольные до поросячьего визгу. Дождь опять перешел в ливень, мы пришли к Славе и Жене, подняли рюкзаки, пошли дальше. Добрались до грота, и дальше тропа шла по руслу ручья, который от ливня превратился в маленькую речку. Было очень здорово идти иногда по-колено в струящейся вниз воде, под мощными потоками, низвергающимися с неба. Зунгуф окутал нас со всех сторон плотным облаком. А мы шли-шли, и дождь лил-лил. Дотопали до балагана, хотели посидеть отдохнуть, обсохнуть, а там местные ребята кушали и спиртное употребляли, мы поздоровались, пошутились и пошли дальше. Мы с Данилой опять начали отставать от Жени и Славы, держась за разные колени, опираясь на палочки-выручалочки. Дотопали до водозабора, там в небольшой хибарки обитался Славын друг Руслан. Как мы дошли до хибарки, в которой можно переждать дожь, он тутже прекратился. Рюкзаки оставили на скамейке на улице и наслаждались чаепитием с печеньями и сыром, довольные покоем и хозяином Русланом. Внезапно Руслан вскочил, и с криками выбежал на улицу. Оказалось его боевой конь полез в наши рюкзаки в надежде поживиться хоть чем-нибудь. Он его прогнал, вернулся, и рассказал, как к нему приезжали друзья из Сочи, привозили здоровенный арбуз, положили его охлаждаться в ручей, а конь нашел его и сожрал весь подчистую. Теперь они туда в ручей даже пиво в бутылках боятся класть. Вот такой забавный коник. Вышли мы, закинули рюкзаки на спины и дождь ливанул с новой силой, пуще прежнего. Как с ведра. Еще час мы шли полоскаемые таким образом, что ни Славе ни Жене не помогли средства индивидуальной защиты от дождя и все были мокрые до нитки, до последнего самого заветного волосика на теле. Но было прикольно... И когда мы вышли на полянку перед Славыной деревней, дождь снова прекратился и мы сфотографировались, омытые дождем до самых глубоких пластов души. Никогда прежде я не бродил так долго под проливным дождем, и в тот момент испытывал полнейшее счастье, что и почел должным считать за нулевой отсчет.
Вот вам и отсчет. И как с этим быть во всей городской круговертия, я еще не придумал, но думаю, что для нас троих этот поход станет отправной точкой сближения с природой. Как новое время походов и новых трудностей и новых радостей и нового счастья!!!

Добавлено спустя 3 часа 36 минут 9 секунд:

Евгений Ц писал(а):
Поэтому не обобщай, а пиши в таких случаях только за себя.

Прошу прощения, написал о себе во множественном числе. Экстраполировал себя на социум, "Мы" - это я так, о себе со своими бесами. Smile
Рауха писал(а):
Извиняюсь, что влез

Да ну что ты... ничего против твоей системы самонаведения... мы - "ноль" в меня попасть нельзя Shame on you (постыдились бы!)


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 6:41 pm   

Maler писал(а):
для нас троих этот поход станет отправной точкой сближения с природой. Как новое время походов и новых трудностей и новых радостей и нового счастья!!!

В добрый путь!
Миша, а почему ты везде пишешь
Maler писал(а):
Славын

Maler писал(а):
Славыной

через "ы"? Это в знак особенного к нему отношения?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

За рассказ большое спасибо, читать тебя, как всегда, сплошное удовольствие.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:50 pm   

Да, Мишин слог явно лучший Smile Вставлю свои 5 копеек: обратно мы дошли быстрее, дождик может нас подгонял или просто с горки веселее шагать, но обратно дошли часов за 7. Потом приехали домой, и на следующий день бродили немного нездорово, ноги напоминали о предыдущих нагрузках Smile Вообще я где-то через неделю почувствовал, что восстановился. Но море было тоже очень хорошим, качало нас на волнах, особенно мне понравилось лечь на спину и закрыть глаза, а в мой предпоследний день пошли в аквапарк, покатались с горок сначала, а потом поняли, что волны в море дают гораздо больше радости, волны были уже более или менее приличные, в общем, швыряло нас хорошо, мы с Мишей как-то стояли, и тут оно нас сбило и понесло Smile Расцепились уже около берега, и как всегда, достали из плавок два ведра камней.

На этой оптимистической спортивной ноте мой поход закончился, а Миша с Женей еще ездили к Славе в гости на водопады.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 6:24 am   

Лена писал(а):
Вот только ты смотришь со стороны городского жителя, уставшего от суеты, а если смотреть глазами лесника, думаешь он на пару недель откажется от благ цивилизации

Думаю не отказался бы - хотя возможно попав сразу в наши Лас Вегас или центр Москвы в час пик, он бы значительно больше обалдел, чем мы попав в его повседневную среду обитания. Wink Другое дело, что человек изначально и всегда живущий в "дикой природе" обычно смотрит на нее так же утилитарно, как мы на свою постоянную среду обитания, а не медитирует на ее эстетической ценности. Я читала, что в глухих лесных деревнях не было принято сажать деревья около домов, потому что лес - это то, от чего очищают место, где живешь! "У дома куст - настоится дом пуст".

Евгений Ц писал(а):
Он, кстати, говорил, что детей надо брать в походы с самого раннего возраста.

Детей до года брать с собой - одно удовольствие, они легкие и не убегут. А вот потом, и лет так до семи - проблематично. То есть в палатке-то жить они обожают в любом возрасте, но идти долго в одном направлении не могут - и лапки коротенькие, и внимание рассеяно. Типичная картина - на тропе еле плетутся и все изноются "ну скоро еще, ну когда же", а стоит дойти до привала, как взрослые валятся отдыхать, а дети радостно носятся вокруг.

Я свою почти-пятилетнюю еще с собой в серьезные прогулки (я уж не говорю о многодневных походах) не беру, хотя палаточная жизнь для нее вполне родная, и в городе я стараюсь с ней много ходить, тренирую на выносливость...Восьмилетние уже относительно приемлемы, но нужно следить чтоб они пили воду, и носить с собой для них всякие вкусности: они еще плохо понимают собственные сигналы, и по-детски склонны слетать с катушек, когда у них падает сахар.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:

Рауха писал(а):
"Очищенные" древние каналы восприятия могут стимулировать понимание Вечности. А потом - возвращение в мир преходящей иллюзорности, матрицу запрограммированную на трансформацию сознания. Какую именно трансформацию - из пустыни просто так не углядеть, "зоркость" не та совсем. Тут даже "пустыня" мегаполиса лучше поспособствовать может. Когда "пьяные рожи" такой же элемент пейзажа как и редкие кактусы. Вся-то хитрость - в неумении разотождествиться с собственными же стереотипами.

Второй день думаю над этим: вроде все правильно ты говоришь, но что-то тут не так... Видимо втайне считаю, что кактусы больше способствуют просветлению, чем пьяные рожи...ha-ha (ха-ха-ха) Может потому, что ты описываешь идеальный вариант, а в реале более вероятно не то, что я трансформирую суету, а то, что она меня коррумпирует...Короче буду думать дальше - сейчас отписалась в основном, чтоб показать, что обратила внимание.

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Про "матрицу, запрограммированную на трансформацию сознания" интересно - мне совсем не очевидно, что возвращение человека в мир ее стимулирует.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 7:31 am   

Maler писал(а):
но думаю, что для нас троих этот поход станет отправной точкой сближения с природой. Как новое время походов и новых трудностей и новых радостей и нового счастья!!!

И коллективное устремление очень важно, если оно - соборность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 8:18 pm   

Лена писал(а):
Миша, а почему ты везде пишешь

Ой Лена, это потому что я с Кавказа, а там вместо "Вы" - "Ви", вместо "мыло" - "мило"
Запомнытэ деты - слова "вилька", "тарелька" пышются бэз мягкого знака, а слова "сол", "фасол" с мягкым знаком!
Видимо одно из таких правил я пропустил мимо ушей, отсюда "Славын" - вместо "Славин", да простит мне он. А еще, со мной учился мальчик по фамилии Славин и у меня язык и рука соответственно не поворачиваются ставить их в один фонетический ряд.
Воооот....и еще немного порадую вас, друзья, фотографиями сделанными мной во время похода по горам Северной Осетии, состоявшегося спустя неделю после похода в по Сочинским горам.

Добавлено спустя 51 минуту 49 секунд:
На всех фото - верховья Дигорского ущелья - красивейшего в Северной Осетии места. Все ущелье - протяженностью около 50 км. В его истоках лежат мощные ледники, самый большой из которых - Караугомский имеет площадь - 26,6 км2 толщина льда достигает 600 м. На фото ниже несколько более скромный ледник (всего-то) около 1,6 км2 - Танацете. Самого ледника не видно, фото демонстрируют ледопады (в простонародье языки ледниковые)







Цветы на переднем плане - эндемики, то есть виды растений, произрастающих только здесь и нигде более на планете. Реликтовые растения, сохранившиеся только в узкой околомореновой полосе рядом с ледниками, со времен оледенения бывшего около 2 млн лет назад. Таковых видов в одном только Дигорском ущелье около 50.


с места откуда производился фотоснимок до ледопада - порядка 2,5 км. Расстояние и масштабы этой красоты не передаются фотоснимком. Сюда надо прибавить неумолкающий гул водопадов и рек со всех сторон, посвистывание порывов ледяного ветра, обжигающее солнце и умопомрачительный аромат цветов. Сознание освобождается само. Оно просто не в силах вместить в себя подобную красоту и в трепете умолкает.
Примерно вот так, как это у меня получилось на фото ниже:







Остатки лавины, сошедшей зимой и не растаявшей до конца августа. Камушек на переднем плане, подхваченный лавиной - в два раза выше человеческого роста


Под этим водопадом я купался. К земле прибивает неслабо, не держась за скалу устоять очень трудно.

Будем открывать ветку о походе следующим летом в горы Северной Осетии. Смотрите друзья, вдохновляйтесь, экипируйтесь, присоединяйтесь! Наше время пришло Smile
наверное Embarassed


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 8:13 pm   

Maler писал(а):
Смотрите друзья, вдохновляйтесь, экипируйтесь, присоединяйтесь!

Там, наверное, ещё труднее, чем в Сочи?
Красота необыкновенная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 12:16 am   

Как это ни странно, Лена, было легче чем в Сочи, намного легче. Тропа пошире, прохладнее климат, посуше , ближе идти. Smile


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 11:38 pm   

Первое послание апостола Славы друзьям "Розы Мира"
Здравствуйте добрые люди!Благодать Отца небес да пребудет со всеми вами!
По приглашению Жени,Миши и Данилы и,надеюсь,с вашего позволения решил и я поучаствовать в вашем форуме.
Право,после того,как меня описали упомянутые друзья в своих отчётах о летнем походе,мне уже и неловко представляться. Однако я заметил,что на основе этих рассказов у многих друзей сложилось не совсем верное мнение обо мне,как о дикаре,леснике и отшельнике. И хотя мне это не очень важно, я хотел бы избавить вас от заблуждений на сей счёт.
Да, я много времени живу в лесах-горах, много времени провёл в общении с живой Природой в разных проявлениях и, если кому интересно,могу поделиться кое-чем из того,что понял за это время:
Земля - не центр Мироздания, во Вселенной Земля - лишь одна из мириадов пылинок.
Земля,как живое существо,так же проходит свой жизненный путь, который неизбежно ведёт к смерти физического тела.
Всё,что населяет Землю и физически из неё состоит - исчезнет вместе с ней.
Другие брамфатуры(по Д.А.) непригодны для земных форм жизни.
Для человеков Земля необъятно велика и на ней хватает места для любых форм деятельности и образов жизни,поэтому каждый может выбрать себе Путь по-душе и идти,не мешая другим.
Жизнь в теле из материи Матери-Земли - лишь малый отрезок в пути становления монад и не стоит на нём зацикливаться, поэтому Христос учил думать не о земном, но о небесном.
А теперь скажите мне,уважаемые Лена и Alta, каких "благ цивилизации" вы предлагаете вкусить леснику(мне), от которых он был бы счастлив ? Я их навкушался в своё время - до сих пор изжога. И сейчас вкушаю(куда ж от них деться), но очень дозировано. И стараюсь не зависеть от них, ибо это не блага, а "туфта" в соблазнительных обёртках, т.е. к каждому полезному свойству их прилагается несколько вредных. И за "блага" эти мы расплачиваемся в итоге самым ценным, что есть у нас - временем.
А подлинное Благо Природа-Мать даёт даром. Это есть Благодать Божия. И люди могут благо-дарить друг другу. Поэтому тем, кто получает Благодать и умеет и хочет Благо-дарить,нужно трудиться на благо ближних и во Славу Божию. И кто делает это - никогда не будет в нужде или посрамлении. Для этого,полагаю, и собрались люди на этом форуме.
Простите, если был невежлив с вами, ну малость одичал в лесу Smile исправлюсь.
Удачи вам.

Добавлено спустя 28 минут 15 секунд:

Спасибо, я тоже рад.
Я думаю, что определяющий фактор - это Ваше желание идти , а физическую слабость можно компенсировать помощью друзей,как видимых,так и иных. Буду рад видеть Вас в нашей компании, как только у Вас возникнет такое желание и появится возможность. Very Happy


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 8:49 am   

Слава Натуралист писал(а):
Спасибо, я тоже рад.
Простите, пожалуйста, Слава, что я удалила своё сообщение (вот вы сразу и столкнулись с одной из специфик форума и с одним из специфичных его персонажей Embarassed ). Ночью что-то стало стыдно. Спасибо вам. Мы обязательно встретимся)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 4:58 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А теперь скажите мне,уважаемые Лена и Alta, каких "благ цивилизации" вы предлагаете вкусить леснику(мне),

Слава, мы такое не предлагали, вопрос риторический, если я Вас правильно поняла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:01 pm   

Продолжение фоторепортажа. Это заснято на фотоаппарат Данилы.


Слава, спасибо, что "заставил" меня купить в спорттоварах эти носки Smile А я ещё сопротивлялся, мол, дорого - 450р, я раньше дороже чем за сто не покупал. Зато и сейчас ношу их каждый день с превеликим удовольствием. Охотничьи носки у не-охотника.



Это мы приехали и ждем Славу, правда, не там где надо Laughing
Ещё свеженькие Smile



И Данила ещё свеженький ))



Переодеваемся, готовимся, экипируемся...



А это после первой трети пути небольшая передышка у балагана. Мокрый от коктейля дождя и пота...
Миша об этом писал: "...часа два шли по дороге под проливным дождем, мокрые насквозь от дождя и пота. Дотащились до балагана (охотничья или егерьская хибарка с навесом). Под навесом присели отдохнуть, уже твердо уверенные, что половину мы прошли. А Слава сказал, что нет ребята, только треть, самую легкую Shocked "



А это "ванна", в которой мы купались на первом привале (до балагана). Выходишь из неё как заново рожденный Dancing

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Омела писал(а):
Женя, составляй список веток, которые ты собираешься переносить в новый раздел - прямо здесь. Когда он будет готов, обратимся к модераторам, чтобы они сделали эту работу. Я тоже могу это сделать, но меня могут и по рукам стукнуть)))

Так что пиши. Все оффтопы рассортируем потом, когда всё будет находиться в "Живой планете".

Хорошо, Мила, давай уже завтра займемся.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 11:11 pm   

Здравствуйте Лена! Спасибо за отклик. Вопрос, конечно, риторический, ровно в той же мере, как и Ваши рассуждения о том, что "лесник" вроде меня не отказался бы вкусить на пару недель благ цивилизации, и как бы он "обалдел в джунглях мегаполиса"(см. посты за 11-12.09). Но я не буду Вам перечить, то было давно и если сейчас Вы так уже не думаете, то я вполне рад.[/i]


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 12:09 am   

Слава Натуралист писал(а):
Здравствуйте Лена! Спасибо за отклик. Вопрос, конечно, риторический,

Слава, мне льстит Ваше внимание, но Вы же сами писали, что "наелись", "тошнит", то бишь теорию подтвердили в некоторой степени, я же не говорила что Вы "обалдели бы в джунглях мегаполиса", это преувеличение.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Лена писал(а):
"наелись", "тошнит",

Сейчас нашла, точнее Вы "навкушались" и "изжога", это я не для спора с Вами, просто для точности.
Ну скажите честно, разве после похода тёплая ванна с чистым полотенцем не доставляет вам удовольствия?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 12:34 am   

Лена, я не люблю спорить,поэтому не буду цитировать Ваши строки, а про "обалдение" писала Alta, извините. Пусть будет так, как Вам угодно.
Да, признаю, тёплая ванна после похода - это хорошо, хотя меня устраивает и холодный душ. А к тёплой ванне прилагаются тонны мазута,сожжённые в атмосферу.., с этим как быть? Вот об этом я и говорю в связи с "благами"
А вообще, давайте лучше о хорошем Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 12:41 am   

Слава Натуралист писал(а):
А к тёплой ванне прилагаются тонны мазута,сожжённые в атмосферу.., с этим как быть? Вот об этом я и говорю в связи с "благами"

Это другой вопрос, перед которым я спасую однозначно Embarassed
Слава Натуралист писал(а):
А вообще, давайте лучше о хорошем Smile

Давайте Smile А о чём хорошем можно без оговорок?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 1:06 am   

Ну наконец-то Very Happy . а то мне уже начало нравиться спорить с Вами, а это нехорошо.
Ну например, скажите, когда Вы собираетесь присоединиться к походным мероприятиям?
А хотите - я чего-нибудь расскажу о своих походах ?


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 1:30 am   

Слава Натуралист писал(а):
когда Вы собираетесь присоединиться к походным мероприятиям?

Знаете, Слава, если просто по Подмосковью, так я не отказывалась почти никогда, а в горы... физподготовки не хватает. Миша вон рекламирует Осетию на следующее лето, я просто плачу как хочется, даже придумала как тренироваться лучше) бег и гимнастика тут мало помогут, другие мышцы задействованы, а вот подниматься по лесенкам этаж так на 15-тый вполне хорошо. Проблема в том, чтоб узнать код подъезда подходящего)))
Слава Натуралист писал(а):
А хотите - я чего-нибудь расскажу о своих походах ?

А хочу, расскажите, пожалуйста.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 3:04 am   

Лена писал(а):
Проблема в том, чтоб узнать код подъезда подходящего)))

Мне бы твои заботы Mad

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Данила писал(а):
Следующим летом пойдешь с нами в Осетию?

О-о-о-ох. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:42 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Здравствуйте добрые люди!Благодать Отца небес да пребудет со всеми вами!
Мир вам, Слава. Здравствуйте ещё раз. Может быть, в промежутке между горами и горами вы заглянете в почтовый ящик или прямо на форум и увидите, что вам тут написали.

По моей вине подготовка к походу на форуме, в начале этой ветки, была очень напряжённой, и меня это до сих пор гнетёт. А я до сих пор не повинилась в этом. Простите, пожалуйста.
Мой опыт хождения по горам ограничивается несколькими днями в Южном Крыму. Главными целями тогда были оздоровление и более тесное сотрудничество с моими хорошими друзьями. Меня там щадили и больше водили по довольно пологим маршрутам, но выше 600м я забиралась. И тропы бывали очень "экстремальны".
На Кавказ же я стремилась летом уже с новыми задачами. И у меня в связи с этим и из-за того, что я читала здесь, в этой ветке, возникли вопросы. Как преподавательское мычание-поддакивание Данилы или деятельный напор Жени, моё постоянное собирание впечатлений в копилку памяти и неспособность целиком оставлять нигде и никогда свои замыслы могли бы оказаться, как я сейчас предполагаю, за пределами того социального минимума, который необходимо брать с собой в горы. Когда я читала летом ради знакомства с вами ваши старые материалы на орге, они сильно тронули меня близкими мне переживаниями и направленностью. А когда я стала читать отчёты ребят о поездке на Кавказ, я напряглась от их рассказов о том, как вы понемножку стирали с них московскую накипь. А стали бы вы сдирать с меня мою накипь? А она внушительна. Это проблемы и привычного одиночества, и вечной творческой ненасытности... Но из них и проклюнулись причины, по которым я должна побывать в горах, и причины того, почему именно в горах.
Обратите внимание, Слава, что это очень популярный в нашей интеллигентской среде мотив: мегаполис губителен, мы утратили связь с природой и т.п.
Сейчас с вами разговаривает не житель и не защитник мегаполиса. Я почти полная отшельница. Природа для меня не декорация. Я в некоторой степени слышу природу и много вижу. Но к вам я хотела ехать с задачами, не способствующими отрешённости и медитациям. Как вы принимаете таких, сосредоточенных на своих задачах участников?
Я вообще не уверена в том, что помудрею хоть сколько-то к следющему лету.
Слава Натуралист писал(а):
Я думаю, что определяющий фактор - это Ваше желание идти, а физическую слабость можно компенсировать помощью друзей, как видимых,так и иных. Буду рад видеть Вас в нашей компании, как только у Вас возникнет такое желание и появится возможность.
Возможно, и до следующего года эти задачи не будут решены. А может быть, будут уже какие-то новые. Я рада тому, что мне тоже рады. И поэтому необходимо однажды встретиться. А компания Данилы, Жени м Миши - одна из самых обаятельных и интересных компаний форума.
Слава Натуралист писал(а):
А подлинное Благо Природа-Мать даёт даром. Это есть Благодать Божия. И люди могут благо-дарить друг другу. Поэтому тем, кто получает Благодать и умеет и хочет Благо-дарить,нужно трудиться на благо ближних и во Славу Божию. И кто делает это - никогда не будет в нужде или посрамлении. Для этого,полагаю, и собрались люди на этом форуме.
Вот эти вышеназванные друзья, похоже, уже умеют дарить благо. (Ребята, только не бейте за пафос!)
Слава Натуралист писал(а):
А хотите - я чего-нибудь расскажу о своих походах ?
Вы, Слава, когда найдёте время, пишите, пожалуйста. Этот раздел мы создали и для таких рассказов. Может, и меня на что-нибудь раскрутите.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 7:43 am   

Омела писал(а):
По моей вине подготовка к походу на форуме, в начале этой ветки, была очень напряжённой, и меня это до сих пор гнетёт.

Мила, да не выдумывай! Никакого "очень-напряжения" не было и никого это давно уже не должно гнести. Мы тебя простили Smile, прости и ты.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:

Я вполне допускаю, что к следующему лету произойдет дифференциация походов по сложности, целям и задачам при сохранении живой связи между ними ("волшебная невидимая нить, которую меж нами протянули"), появится выбор: пойти с той группой или с другой, туда-то или вон туда, с такими или иными целями (или вовсе без нихSmile ) .

Добавлено спустя 51 минуту 28 секунд:

Я, например, больше тяготею к походу на Иегош, чтобы остановиться там на Славиной базе и пожить спокойно недельки три в созерцании и дружбе с тамошними стихиалями, которые гостеприимно приглашали нас в свои владения. С другой стороны поддерживаю северо-осетинский поход, который манит интересным маршрутом и новыми яркими впечатлениями. Но, увы, объять необъятное не получится, поэтому придется выбирать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:08 am   

Евгений Ц писал(а):
дифференциация походов по сложности, целям и задачам
Или по степени готовности прямо в походе производить ломку имеющихся до сего момента ментальных конструкций. Сейчас я думаю, что в пути этого быть не должно - особенно в экстремальных условиях. Накопление опыта, который будет потом постепенно разрушать старое, необходимо, но переломы в мировосприятии на тропе, как любые переломы, должны быть исключены.
Кто-то должен надёжно страховать потерявшего опору (во многих смыслах) путника. Кто возьмёт это на себя на горной тропе?
Это, как вы понимаете, я снова пробуксовываю в той же колее, в которой буксовала в начале этой ветки. Я не предлагаю застревать на этом. Но и забывать об этом нельзя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 10:28 pm   

Омела писал(а):
Как вы принимаете таких, сосредоточенных на своих задачах участников?

Здравствуйте Мила!
Я вижу свою задачу в том, чтоб создать условия для человека, решающего свои задачи, и стараюсь не вмешиваться в его личный процесс. В меру своего видения и понимания лишь пытаюсь корректировать эти условия для наибольшего благоприятствования. Поэтому Вы напрасно беспокоитесь о своей неготовности к каким-либо испытаниям..,никакого экстрима я не предлагаю, напротив, стараюсь всячески от него избавить. Ведь "экстрим" обычно случается, когда человек встречает активное противодействие природных стихий, а это указывает на то, что либо человек - "не тот", либо неверно выбраны место и время. Хотя я, конечно, не всеведущ и всего предусмотреть не могу..так что некий риск всё равно имеет место, но не более, чем в обычной жизни. И человек, осознанно выбравший этот Путь, осознаёт и это.
Омела писал(а):
Вы, Слава, когда найдёте время, пишите, пожалуйста

Я предпочёл бы рассказывать обо всём в живой беседе, но как-нибудь попробую и здесь написать какой-нибудь мемуар Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:02 am   

Чтобы не было никаких неясностей и двусмысленностей с самого начала, хочу сказать, что ориентируюсь на поход на Иегош в следующее лето. И одновременно поддерживаю поход в Северной Осетии, который планируется на это же время. Думаю, что такая разносторонность обогатит и укрепит наше движение, даст возможность осуществления разным личным эволюциям и предпочтениям. Позволю себе процитировать фразу из "Симбиоза": "Когда признается и ценится, что движение в этом общем русле для каждого участника происходит все же своим уникальным путем, с неповторимым своеобразием и оригинальностью..."

Правда, я пока не знаю мнения Славы. Насколько мне известно, Миша пригласил его тоже в северо-осетинский поход. Слава пока определенно не ответил.

Слава, от твоего решения зависит наше планирование будущих летних каникул. Smile

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:

Да, и существует ли это "наше движение" или это "общее русло" - решать вам, друзья. Я никому не навязываю таких самоопределений по определению Smile . Я считаю, что существует.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:30 am   

Евгений Ц писал(а):
Я считаю, что существует.

У меня также нет сомнений на этот счет.

Женя, насчет времени еще посмотрим, может, ты и туда, и туда успеешь?

Я бы скорее всего ориентировался на Северную Осетию следующим летом, а поход на Иегоши и в Заиегошье оставил бы на потом. Но жизнь, конечно, покажет.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:31 am   

Данила, с возвращением! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:34 am   

Спасибо!

Армения прекрасна, сразу из аэропорта был виден Арарат.



А вот виды из окна горного санатория в Дилижане, в котором проходила конференция







Последний раз редактировалось: Данила (Вс Окт 10, 2010 11:01 am), всего редактировалось 9 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:37 am   

А вам нужны мои прошлогодние фотографии из Крыма? Их сейчас на форуме нет. Я старые ветки восстановлю или новую открою.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:38 am   

Конечно, нужны, выкладывай. А заодно напиши, как выложить фотографию. А то я пока не умею Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:38 am   

Данила писал(а):
Женя, насчет времени еще посмотрим, может, ты и туда, и туда успеешь?

Данила, это вряд ли. Ведь я хочу недельки на три удалиться от цивилизации и пожить спокойно и мирно в горах, на Природе, без планов и суеты.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Омела писал(а):
А вам нужны мои прошлогодние фотографии из Крыма?

Нужны, Мила. Ждём.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:05 am   

Данила писал(а):
Конечно, нужны, выкладывай.
Евгений Ц писал(а):
Нужны, Мила. Ждём.
Я пока вывесила две свои ветки из разрушенного Заповедника (см. внизу в списке тем "Живой Планеты"). Потом постараюсь добавить что-нибудь. У меня недавно дома была катастрофа - погибли все фотографии с Подосинок, Крыма и нашей июньской экспедиции, а на компьютере было совсем немного скопировано. Так что архив наш обеднел(((

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Мне кажется, репортаж об экспедиции надо вытащить из ветки про Экоцентр и повесить отдельно. Или скопировать. Но это, может быть, потом. А может, до этого и не дойдёт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:12 am   

Данила писал(а):
Армения прекрасна, сразу из аэропорта был виден Арарат.

Здорово! Горы кажутся прозрачными, будто в Олирне ).

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Омела писал(а):
Я пока вывесила две свои ветки из разрушенного Заповедника (см. внизу в списке тем "Живой Планеты").

Мила, а может их сделать открытыми, чтобы была возможность оставлять комментарии?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:45 am   

Евгений Ц писал(а):
Мила, а может их сделать открытыми, чтобы была возможность оставлять комментарии?
Поздняк. Я не модерирую этот раздел. Теперь за этим - только к модераторам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:55 pm   

Евгений Ц писал(а):
я хочу недельки на три удалиться от цивилизации и пожить спокойно и мирно в горах, на Природе, без планов и суеты.

Женя, "3 недельки в горах" - это и моя мечта! Конечно, я обеими руками "ЗА" !
Хотя и осетинская идея привлекательна..,но тут есть такие моменты: крутые высокие горы -
суровы и малопригодны для длительного пребывания. Их воздействие в течение нескольких дней - благотворно, его можно сравнить с холодным душем для души. Но потом начинается процесс угнетения и утомления вплоть до огрубения и окоченения. И тогда хочется бежать оттуда вниз, в лес..
А в заиегошских лесах можно жить сколь угодно долго, время от времени поднимаясь в альпику для окрыления души, и спускаясь в лес для спокойного медитативного жития.
Но правда, время ещё есть, может получится успеть и тут и там.. и конечно, нужно обсудить это со всеми потенциальными спутниками.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:49 pm   

Когда меня водили по крымским горам, мой проводник одновременно делал дело: исследовал родники этого участка Крыма, составлял их точную карту. Поэтому мы ходили не по эффектным туристическим маршрутам - Татарин искал родники, координаты и характеристики которых он уточнял или восстанавливал. Я бывала у источников и поняла, что эти места в горах не для меня. Несмотря на жару на открытых участках и, по человечесим меркам, свежесть и приятную тень вокруг источников, родники для меня были тяжелы. Эти ущелья я ощущала как смыкающиеся надо мной щели, сумрак давил. Вот наверху, на ветру и просторе мне было хорошо.

Вот он, мой проводник.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:08 am   

Слава Натуралист , а пока мы ждём от Вас рассказов по теме. Начните с чего-нибудь, ну хоть с того же Иегоша (если неправильно назвала, простите и поправьте).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:18 am   

Слава Натуралист писал(а):
А в заиегошских лесах можно жить сколь угодно долго, время от времени поднимаясь в альпику для окрыления души, и спускаясь в лес для спокойного медитативного жития.

Вот! Это же чудо. Я видел это место твоей базы на Иегоше (мы смотрели на него с другого хребта) и душа моя теперь ждет встречи с ним.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:58 pm   

Ну что ж, слушайте сказочку на ночь..
В моей походной практике были случаи, явно показывающие связь событий нашего мира с деятельностью существ из иных миров-слоёв. Вот один из них:
Зима 2006г. Однажды меня позвали на охоту трое знакомых ребят.. Это само уже было странно.. Во-первых я не охотник, а с этими товарищами до того и и в простые походы почти не ходил. Во-вторых до того я уже 5 лет подряд на Крещение ходил купаться на водопады, а в тот раз даже и забыл, что т.к. охота намечена на 18-20 января, то Крещение я прогуляю.
Я был на работе 17-го и они меня просто зазвонили. Сказали,что мне ничего брать не надо, кроме палатки, тента и своих вещей, что продуктов они набрали на неделю, и что нас даже завезут на машине до конца дороги. Ну я и повёлся..
Сменившись, я зашёл домой,наскоро собрал рюкзак, всё же сгрёб туда и продукты, что были на столе и вышел на место сбора.
Поехали.. Когда поднялись на Алек(900м н.у.м.), там было ок. 5см снега, ниже - сухо. Пошли в сторону Иегоша. К сумеркам пришли к его подножию. По пути ничего не попалось. Расположились, поужинали и улеглись спать.
А ночью пошёл снег.., когда встали утром - было уже почти по-колено. Но сыпать перестало.. За завтраком выяснилось, что "недельный запас продуктов" почти на исходе.
Днём они пошли охотиться, а я остался на базе. Разгрёб от снега дворик у палатки, подтянул тент у костра, подсобрал дров, сготовил обед, ну так и провозился до вечера.
Вернулись они ни с чем, только видели кого-то где-то издали. Двое засобирались домой, якобы завтра на работу, а третий уболтал меня остаться ещё на ночь. Остались.. и к утру нас засыпало уже по-пояс. Теперь уже снег, не прекращаясь весь день, с каждым часом наращивал толщу на несколько см. Это было уже серьёзно.. связи нет, из еды - корка хлеба, пять конфет, горсть орехов и полстакана мёда, а у спутника моего - дома жена с полугодовалой дочкой и в ожидании сыночка.
Позавтракав всухомятку, закусив снегом, собрались и стали выгребать к дому. Тот путь, что по сухому проходится часов за 5, в тот раз занял 2 дня.. В первый день мы вышли до дороги, к балагану далеко заполночь, едва живые от усталости. Много раз за тот день хотелось лечь в этот мягкий, тёплый и пушистый снег .. и уснуть.., особенно, когда поднимались на Алек, уже в темноте, меняясь, рыли проход в снегу, который упирался уже в плечи..
Но дошли, попили снега с мёдом, залезли в спальники, согрелись и уснули.. Ночью снег кончился, вызвездило и подморозило где-то до -10*. Утром встали, поели мёда со снегом и с "новыми силами" продолжили путь. Дорога ничем не отличалась от не-дороги, та же снежная целина по-пояс. К обеду дошли до озера. Там были люди, которые накормили нас борщём с хлебом и налили по стакану водки.. К озеру уже шёл из деревни трактор, но мы, воспрянув духом, не стали его дожидаться и решили дойти своими силами. И дошли таки к вечеру...
Вот такая была охота. Тут ещё надо отметить, что такое количество снега и такой мороз - для наших мест - явление довольно редкое. И надо ж как всё совпало..
Лишь годы спустя мне удалось восстановить и связать всю цепочку тех и сопутсвующих событий в одну складную многомерную картинку.
Больше я не ходил на охоты и не пропускал Крещение.
Вот и так тоже дружественные силы Природы наставляют нас на Путь Истины и отвращают от зла. А вы как думаете?..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 8:51 pm   

Спасибо, Слава, интересно!

Похоже на то. Причем, в случае, когда люди восприимчивы, то Природа очень быстро реагирует и дает нам сигнал.


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 2:42 pm   

Слава, спасибо за рассказ.
Слава Натуралист писал(а):
Лишь годы спустя мне удалось восстановить и связать всю цепочку тех и сопутсвующих событий в одну складную многомерную картинку.
Больше я не ходил на охоты и не пропускал Крещение.

Слава Натуралист писал(а):
Вот и так тоже дружественные силы Природы наставляют нас на Путь Истины и отвращают от зла. А вы как думаете?..

Я думаю, к примеру, что крещение вы не пропустили, снег -та же вода
Smile
Это как минимум. Возможно под водопадом было привычнее, но это другой вопрос.
А вот охота ради забавы, действительно перебор.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

И ещё, я не психолог, но природная мудрость имеется некоторая, поэтому фраза
Слава Натуралист писал(а):
Это само уже было странно.. Во-первых я не охотник, а с этими товарищами до того и и в простые походы почти не ходил.

вот эта фраза резанула, я спросила себя, пошла бы я в длительный поход с людьми, которые собираются заниматься неинтересным мне, а возможно и противным мне делом. Ради чего?
Я для себя нашла только один ответ, "не смогла отказать". Причины...... у каждого свои, возможно и кармические, а может и довольно банальные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 5:58 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Вот и так тоже дружественные силы Природы наставляют нас на Путь Истины и отвращают от зла. А вы как думаете?..

Любопытный рассказ, но у меня прочитав его сложилось другое мнение.
Природа не любит беспечных и она весьма наглядно показала почему, а то что охота это не забава, это тоже факт. Во всяком случае, это нормально взять у природы необходимое, то что необходимо она даст сама. Ну, а если решил позабавиться, то у природы шуточки куда как посерьёзнее будут.
А насчёт всех этих церковных заморочек типа Крещение...не знаю, никогда серьёзно к ним не относился, но уж коли попал под влияние церковного згрегора, то его надо подпитывать, а то он ежели что не так, нередко бывает злобный и мстительный.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Никакого зла на самом-то деле и не было, если я правильно понял, что за зло было принято пропуск Крещения и охота. Пропуск Крещения не есть зло, никогда им не было и не станет им, равно как и охота. Просто надо знать, чтить и соблюдать законы Природы.
И ещё, Силы Природы не смогут никого наставить на Путь Истины, они всего лишь навсего дают понять что они есть...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 6:21 pm   

Лена писал(а):
"не смогла отказать".

да, Лена, как-то так.. , мне всегда было трудно отказать людям, когда они просят. Хотя им, возможно, нужен был не я, а палатка и тент.. Хотя и раньше меня могли поднять среди ночи и просто сказать что-то вроде "не могу дома сидеть, пошли куда-нибудь в лес", и я собирался и шёл.
Лена писал(а):
Причины...... у каждого свои, возможно и кармические

Вот и я про то ж.. Я же не говорю, что по случаю нашего проступка стихиали устроили всю ту пургу, слишком много чести Smile было б нам. Они просто делали своё дело согласно своим соображениям о своевременности. А вот мы, в заблуждениях своих пребывая, попали не в то место и не в то время. К тому же они нас предупреждали, отговаривали, да мы, будто оглохнув, не слышали.., или в самоуверенности своей не хотели слушать..
Лена писал(а):
А вот охота ради забавы, действительно перебор.

Давайте не будем судить о том, чего не знаем, ну пожалуйста Confused
Вы же не знаете тех ребят, для них охота - не забава..,по крайней мере в то время..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 8:57 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Давайте не будем судить о том, чего не знаем, ну пожалуйста Confused
Вы же не знаете тех ребят, для них охота - не забава..,по крайней мере в то время..

Конечно, я не буду, обещаю Smile
Слава, ну расскажите ещё что-нибудь, странно, я хоть с вами не виделась, но прямо родство какое-то чувствую (щас соционики наши понабегут и всё-превсё пояснят Shhh (ш-ш!) ).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 10:29 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Хотя и осетинская идея привлекательна..,но тут есть такие моменты: крутые высокие горы -

суровы и малопригодны для длительного пребывания.


В предполагаемом походе, таковых гор будет не много. Я думаю идти туристическими тропами пастбищным поясом. Это весьма пологие холмы с плавными перепадами высот. В альпику полезем лишь дважды - один раз на Мидаграбинские водопады, другой раз в термальные ванны, но оно того стоит.


Красным обозначен реальный фрагмент маршрута в точке пересечения Куртатинского ущелья. Дорога уходит влево и вверх на перевал (боковой, тоже пастбищного типа)

Ниже еще "типовые" пейзажи будущего похода. Я думаю это попроще чем Заиегошье в плане трудности маршрута. Еще плюс в том, что в пастбищной зоне выпадает очень мало осадков. Незря ее называют солнечной долиной. Даже когда на равнине и в высокогорье льет, здесь изредка покапывает, а то и вовсе сияет солнышко.




Единственная сложность - надобность постоянно куда-то идти. Но это на любителя.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:39 pm   

Привет Миша!
Как горец горца Very Happy я тебя прекрасно понимаю. Конечно тебе хочется и самому побывать в родных краях и друзьям показать красоты любимого Кавказа. И в качестве туристского маршрута твой вариант - лучший! Если "пастбищный пояс" - это преимущественно альпийские луга с перелесками, то маршрут великолепный. Главное, чтобы были продуманы места для обедов и ночёвок. Там должны быть вода, в т.ч. и для купания, и хоть небольшие лесочки для дневного отдыха в тени и для сбора дров на костёр.
Но ведь не все здесь хотят именно турпоход. Есть желающие просто забраться в глухие дикие места, и длительное время просто побыть в тишине и покое, наедине с собой и Природой. А вот для этого лучше Заиегошье. Та мнет ни пастбищ, ни посёлков, ни туристских троп, и вообще посещаемость - полтора человека в год.
Так что наши с тобой варианты - не конкурирующие, а альтернативные и взаимодополняющие. И если б не было накладки по времени, то хорошо побывать и там и там.
В процессе ваших похождений по Подмосковью, я думаю, к лету определится, кого куда больше тянет..
Удачи вам!


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 9:53 pm   

Привет, Слава!
Слава Натуралист писал(а):
Как горец горца

А давай как горец с горцем разберемся, по пунктам
1 У кого кинжала длиннее
2... Smile
3 Cool
Слава Натуралист писал(а):
Там должны быть вода, в т.ч. и для купания, и хоть небольшие лесочки для дневного отдыха в тени и для сбора дров на костёр.

Слава, сколько влезет, перечисленного тобой будет во всех точках маршрута. Что касается воды... Smile ha-ha (ха-ха-ха) уморил... ее там в переизбытке. На каждом километре ручьи встречаются, можно даже с собой не брать. А желающих искупаться, будем привязывать веревкой к дереву или к большому камню на берегу и отправлять в бурный поток выполаскивать городскую дурь.
Я конечно же ни в коем разе не конкурирую с тобой Very Happy Слава, мне очень хочеться к тебе в Заиегошье, но и в Осетию хочется удержу нет. Но в оба места у меня вряд ли получится, с работой не срастется. И по времени мы можем попробовать эти походы разделить. Я ведь на август нацелил потому, что в августе реки горные не такие полноводные, полно всяческих плодов в лесах, грибы уже полным ходом и дождит гораздо меньше. В июле много гроз, а в июне, в высокогорье Северной Осетии каждый божий день зверские грозы с градом, отсюда и выбор такой. Но для любителей экстрима, можно и на июнь назначить Smile Будет весело.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:03 pm   

Лена писал(а):
Слава, ну расскажите ещё что-нибудь,

Лена, я рад, что Вам понравился мой рассказ. Поверьте, за 30лет похождений таких историй собралось 3 вагона и маленький прицеп, но боюсь у меня не хватит сил рассказать их на клавиатуре Smile Даст Бог, когда-нибудь мы встретимся в походе, и тогда обещаю постоянно рассказывать "что-нибудь ещё".
Да.. и ещё.. я всё-таки пытался сочинить рассказ, альтернативный первому, ну о походе, где всё было хорошо и правильно. И вдруг понял, насколько труднее описывать приятные события, насколько труднее найти слова для выражения радостных, счастливых впечатлений, возвышенных переживаний. Когда любые слова кажутся банальными и недостаточно точными и красивыми - тогда остаётся лишь сказать, что это надо самому увидеть, почувствовать и пережить..
А рассказами о различных "встряваниях и попаданиях" я не хотел бы Вас утомить, да и охладить Ваше желание лично в этом всём участвовать.
Так что простите, но не ждите от меня здесь длинных рассказов. Ну разве только фоток с краткими комментами. sorry (прости, я больше не буду!)

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Миша, вот отсюда и напрашивается вариант перенести Заиегошье на июнь-июль, там уже и в это время хорошо. Могут быть остатки снега, на лес уже зелёный, тепло и красиво.
Давай обсудим со всеми желающими такой сценарий..
А по-горски мы с тобой в горах разберёмся Razz


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 10:36 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А по-горски мы с тобой в горах разберёмся

Ишь ты хитрый... А в каких горах - убыхских или осетинских Wink ?

Добавлено спустя 45 секунд:

Если в осетинских, ты из-за стола живым не выползешь Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

После трехсотого тоста, обычно забывают, кто есть мы, и чего мы тут собрались...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:29 pm   

Maler писал(а):
После трехсотого тоста, обычно забывают, кто есть мы, и чего мы тут собрались...

После трёхсотого метра вверх по лавре забывают даже то, что мы вообще есть и куда-то собирались crazy (ум зашёл за разум)
Ну а в главном горы - они не убыхские и не осетинские, они как-бы сами по себе. Это столы могут быть осетинские или иные. Насчёт осетинских столов спорить с тобой не буду, верю на слово Laughing


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:23 am   

Слава Натуралист писал(а):
Миша, вот отсюда и напрашивается вариант перенести Заиегошье на июнь-июль, там уже и в это время хорошо.

Вот! Было бы здорово. Давайте на это и ориентироваться, и стремиться, чтобы получилось, а там - как Бог даст.

Конечно, кто-то может сказать: всё это замечательно - побывать и там, и там, НО...и дальше идет многовариантный перечень банальных (как правило) обстоятельств (в зависимости от личных предпочтений Wink ), якобы исключающих напрочь возможность осуществить оба эти мероприятия. Давайте же для начала попробуем ограничить употребление этого пресловутого "НО" и будем искать возможности (и трудиться над этим), а не невозможности на своем пути.

Пусть получится не у всех сразу, но у кого-то - получится! И он уже сможет поделиться тем или иным способом с другими этим богатством, таким образом расширяя возможности друг друга.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 9:59 pm   

Евгений Ц писал(а):
возможность осуществить оба эти мероприятия

Было бы круто. Но три недели в Заиегошье я точно не потяну. Никак. Банально, но факт. От силы дней пять.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 4:58 am   

Maler писал(а):
Было бы круто. Но три недели в Заиегошье я точно не потяну. Никак. Банально, но факт. От силы дней пять.

Евгений Ц писал(а):
Давайте же для начала попробуем ограничить употребление этого пресловутого "НО" и будем искать возможности (и трудиться над этим), а не невозможности на своем пути.

Пусть получится не у всех сразу, а у кого-то - получится! И он уже сможет поделиться тем или иным способом с другими этим богатством, таким образом расширяя возможности друг друга.

Заменил в своей фразе "но" на "а" Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 10:59 pm   

Эх я, пустая голова, у меня же есть фото из нашего с Женей и Славой похода на водопад, недалеко от Славиного места жительства (временного ) Smile
Вот, еще один глоточек лета ушедшего и похода прошедшего.



Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Мы там ныряли плавали. Было здорово!

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Да, и пока лазил на Радикал.ру, натолкнулся на интереснейшую картину Анатолия Шинкарчука.

Ну чем не Олирна?


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 10:12 am   


Едем к небольшому водопаду.


Спайдермен залез на скалу и сиганул оттуда вниз головой в воду.








Под этим водопадом мы, добравшись до него вплавь, массажировали головы. Весьма чувствительно Smile


А это Мишин сынишка и Славин Судзуки-Самурай.






А это Сэм. У хозяев, у которых мы в Сочи снимали жильё. Сэм часто лежал посреди дорожки во дворе и его приходилось перешагивать, что его нисколько не волновало.


А это их кот, тоже большой оригинал. Забыл как его звать Smile



К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий