Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Куда дошагал по Москве Михалков
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 1:23 pm    Куда дошагал по Москве Михалков

Тема всплыла в дискуссии о истории коллективизации. Максим де Трай как то резко похвалил фильм "Я шагаю по Москве" как свидетельство некоего превосходства советской цивилизации. он ещё высказался, что подобных фильмов сейчас в России появиться не может.


Я предлагаю здесь поговорить об истории советского кинематографа как таковой. Ведь кино было важнейшим искусством для большевиков.
О вкусах спорить конечно не стоит. Поделюсь лишь своим мнением. Мне этот фильм "Я шагаю по Москве" каким то большим культурным явлением вовсе не кажется. так добротненький средненький фильмец местами в меру идиотичный, местами слегка смешной. Но ничего особенного. Из плюсов фильма там отражено то более тёплое взаимодействие между людьми, которого труднее достигать в обществе более отягощённом идеей стяжательства. Эта да. Может быть это Максиму так понравилось. однако это есть и во многих других советских фильмах. И я в силу своих личностных качеств это очевидно просто менее ценю. Меня вот эта манера советских людей бесцеремонно вторгаться в мою частную жизнь всегда скорее раздражала.

А главное я бы резко поспорил о том, что на мой вкус подобные в меру сентиментальные в меру идиотские и слегка смешные фильмы успешно клепаются и ныне. ( к примеру "Розыгрыш 2" мне очень понравился, и ещё вспоминается пара похожих современных фильмов, вот только жалко названия я их забыл. Но поскольку тут всё упирается опять же во вкусы, много спорить об этом мало смысла.

Тут как раз наверно более интересно посмотреть на эволюцию этого деятеля Михалкова, которая меня весьма и давно занимает. Ещё есть мне что сказать о таких кинорежиссёрах как Карен Шахназаров, Сергей Соловьёв, Эльдар Рязанов и Станислав Говорухин, с которым мне пару раз доводилось беседовать
Вот таких фильмов как последний фильм Рязанова об Андерсене "Жизнь без любви" следующее поколение кинорежиссёров действительно скорее всего сделать будет уже не способно.

В общем пока тема только заявлена. Мне много чего есть сказать, но очевидно не раньше понедельника. А сейчас у меня дел полно, гости заехали проездом с Соловков в Воронеж.

Повторяю тема как таковая об истории советского кинематографа во всех мыслимых её аспектах.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)


Последний раз редактировалось: Кораблик (Сб Июл 03, 2010 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 2:31 pm   

Сель писал(а):
кино было важнейшим искусством для большевиков

Вообще-то, "кино и цирк".


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 12:22 pm   

Да их много фильмов ценнейших из той эпохи "Когда деревья были большими" "Судьба человека" "Баллада о солдате" "Семнадцать мгновений весны" "Иди и смотри"... все нынешние режиссеры втч и зарубежные - карлики по сравнению с нашими тогдашними режиссерами...
где еще вы увидите такую же сцену как в фильме у Бондарчука " Ванятка, а ты знаешь кто я такой?" - "Нет, а кто" "Я твой отец"....
Да нигде... и мне плевать на двухмиллиардные сборы аватара...моя душа открыта фильму Бондарчука а не камерона...
А кто заставил чувтсвовать всю русскую широту - в замкнутой затененной немецкой квартире штирлица - посредством лишь запекания картошки в камине и песни "ой ты степь широкая"... спилберг? нет Лиознова...
Нет и на западе есть конечно свои творцы душ - Земекис например - "Форрест Гамп" или там "Зеленая миля" но все таки послабже... хотя фигура лейтенанта Дэна не зря в форрест гампе появилась...-он воплощенный американский дух.


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 1:01 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Да их много фильмов ценнейших из той эпохи "Когда деревья были большими" "Судьба человека" "Баллада о солдате" "Семнадцать мгновений весны" "Иди и смотри"... все нынешние режиссеры втч и зарубежные - карлики по сравнению с нашими тогдашними режиссерами...

Чувствуется острый взгляд настоящего кинокритика! crazy (ум зашёл за разум)
Каждая лягушка истошно орёт о своём самом прекрасном в мире болоте. По-своему она права, конечно...
Максим_де_Трай писал(а):
А кто заставил чувтсвовать всю русскую широту - в замкнутой затененной немецкой квартире штирлица - посредством лишь запекания картошки в камине и песни "ой ты степь широкая"... спилберг? нет Лиознова...

В эдаком контексте следует говорить не о русской широте, а о русской узости. Многомиллионная латиноамериканская аудитория льёт слёзы умиления над банальными для европейцев картинами страстей-мордастей. И ей точно так же плевать.
Максим_де_Трай писал(а):
Нет и на западе есть конечно свои творцы душ - Земекис например - "Форрест Гамп" или там "Зеленая миля" но все таки послабже... хотя фигура лейтенанта Дэна не зря в форрест гампе появилась...-он воплощенный американский дух.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 235
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 5:02 pm   

Хм… confused (смущён) Ну казалось бы, в чем проблема? Человеку наши советские фильмы нравятся больше, чем западные. Имеет право. И аргументы свои можно найти вполне.

Настораживает другое: в такой тонкой сфере как искусство Максим_де_Трай пытается делить на своих и чужих и, исходя из этого, дает оценку. Фильм "Судьба человека" хорош не потому, что это качественно сделанное кино (кино-то, кстати, действительно великолепное Exclamation ), а потому что оно… типа… наше – совецццкое, из тех времен. А "Зеленая миля" не совецццкое и уже потому на порядок хуже. О как! Нет, это не жругролюбие, которого здесь все боятся до паранойи. Скорее тут какая-то кривая форма ностальгии. Раньше было лучше и все тут!

По скромному кротовьему мнению ностальгия должна распространяться исключительно в пространстве ("Как долго я не был в своей родной деревеньке! Как там сейчас?"), но никак не во времени ("Раньше было ого-го! А сейчас… всё поворовали, суки!")

Ведь что примечательно, при иных обстоятельствах я бы вот с этой фразой Раухи:
Рауха писал(а):
В эдаком контексте следует говорить не о русской широте, а о русской узости. Многомиллионная латиноамериканская аудитория льёт слёзы умиления над банальными для европейцев картинами страстей-мордастей. И ей точно так же плевать.

изрядно бы поспорил. И банальности бывают талантливыми, и мещанскую сентиментальность можно подать гениально. Но вот в данном контексте спорить с ним совсем не хочется, а хочется наоборот поддержать.

Максим_де_Трай писал(а):
где еще вы увидите такую же сцену как в фильме у Бондарчука " Ванятка, а ты знаешь кто я такой?" - "Нет, а кто" "Я твой отец"....

Да где угодно.
Дарт Вейдер Ты знаешь, как погиб твой отец?
Люк Скайуокер Ты убил моего отца!
Дарт Вейдер Нет. Я твой отец.
Люк Скайуокер Не-е-ет!
«Звездный войны», эпизод 5-й. Smile

Не в том доблесть, чтобы объявить себя папашей, а в том доблесть, чтобы несмотря ни на какую послевоенную разруху сохранить эту случайную любовь в сердце. И вот эту проблему в частности исследует драма "Судьба человека". Отношения между отцом и приемным сыном там, кстати, показаны весьма непростыми и не только из объятий состоящими, если кто внимательно смотрел.

Не так давно, может быть полгода назад, по телеку показывали старую комедию "Волга-волга" – классику советского кино, между прочим. Решил на своей шкуре проверить, действительно ли раньше было лучше, чем теперь? Все-таки признанная киноклассика как-никак. Да и Игорь Ильинский среди советских комиков далеко не последняя фигура.

Сел. Смотрю. Смотрю максимально беспристрастно, стараясь выкинуть из головы страшилки про сталинскую эпоху. Ну что сказать?.. Пока на экране вертелся Ильинский в образе бюрократа Бывалова, это был не особый "рулез", но по крайней мере забавно. Но уж когда в кадре нарисовалась Любовь Орлова и запела про необъятную дорогу молодежную – тут уж я, откровенно говоря, телек выключил.

Нет, не в совковой пропаганде тут дело. Плывут люди на плоту, им радостно и весело. Они поют светлую оптимистичную песню про эту самую дорогу молодежную. Опять-таки имеют право – всё лучше, чем водку жрать. Просто… скучно. Sad Даже человеку моего поколения, кормой затронувшего те времена, на это уже скучно смотреть. А что же скажут наши дети? Ну кому, скажите на милость, придет в голову в наше время обзывать товарища Бывалова бюрократом и обличать его пороки? Нормальный мужик, просто пытающийся устроиться в жизни. Кто сегодня (хоть с водкой, хоть без) поёт про необъятную дорогу молодежную? Сегодня по этой дороге ходят исключительно молча, периодически отстреливая конкурентов. Так что не такая уж эта дорога оказалась светлая и прекрасная, как про нее Орлова пела. И умоляю, не говорите мне, что во времена Орловой она была светлее и прекраснее, а то Кроту совсем смешно станет.

Напоследок скажу для равновесия, что из старых советских комедий я лично обожаю фильм "Верные друзья" реж. Михаила Калатозова и всегда с большим удовольствием его пересматриваю. Шедевр комедийного жанра! Но это уже мое скромное имхо.


_________________
Максим

"Козыряй!"
Козьма Прутков (мой зёма, между прочим)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 8:23 pm   

Очень показательно, что Максим_де_Трай и Крот оба российские офицеры практически одного рода войск, почти ровесники (Крот чуть старше), оба не выслужили полную выслугу (почему - знают только они и жругр).
И вот такая разница в суждениях.
Очень интересно.

Максим_де_Трай писал(а):
А кто заставил чувтсвовать всю русскую широту - в замкнутой затененной немецкой квартире штирлица - посредством лишь запекания картошки в камине и песни "ой ты степь широкая"... спилберг? нет Лиознова...

В этом вся суть де Трая.
"17 мгн весны" - блестяще-гениальное художественное произведение. Исторической правды там гораздо меньше чем во "Властелине колец".
То же самое можно сказать о "Кубанских казаках" и прочей советской ахинее, которой подпитывается де Трай.
Фильмы замечательные, талантливые. Но правды в них гораздо меньше, чем в "В джазе только девушки".
Настойчиво повторю - "В джазе только девушки" гораздо честнее, чем "Судьба человека".
А что из них гениальнее - это уж дело вкуса.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 9:53 pm   

Крот писал(а):
Скорее тут какая-то кривая форма ностальгии. Раньше было лучше и все тут!

Возможно.... Think (надо подумать)
Крот писал(а):
По скромному кротовьему мнению ностальгия должна распространяться исключительно в пространстве

Ню, дык, это в идеале.... Типа, к этому идеалу стремиться нуно.
Smile

Крот писал(а):
Но уж когда в кадре нарисовалась Любовь Орлова и запела про необъятную дорогу молодежную – тут уж я, откровенно говоря, телек выключил.

О, да, моя душа тоже никак сие выносить не могёть... Sad

Маладес, Яник, подстрекай дале Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 11:04 pm   

Яник писал(а):
Очень показательно, что Максим_де_Трай и Крот оба российские офицеры практически одного рода войск, почти ровесники (Крот чуть старше), оба не выслужили полную выслугу (почему - знают только они и жругр).

Ну.. их даже зовут одинаково...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:10 am   

Сель писал(а):
Мне этот фильм "Я шагаю по Москве" каким то большим культурным явлением вовсе не кажется. так добротненький средненький фильмец местами в меру идиотичный, местами слегка смешной. Но ничего особенного.

+
Аналогично оцениваю. dunno (не понимаю!)

Сель писал(а):
подобных фильмов сейчас в России появиться не может.

Я думаю, если отсеять совковый соцреализм и современное коммерческое мыло, то, сравнивая лучшее, я бы сказал, что просто проявлены разные эпохи. Что-то никогда не снимут сейчас, что-то не сняли бы тогда. "Андрей Рублёв" Тарковского не имеет аналогов в современном кино, ближайшее, что приходит в голову - "Царь" Лунгина, но чисто кинематографически слабее имхо, хотя впечатление от обоих фильмов для меня лично приблизительно равноценное. Однако просто язык не повернётся назвать Тарковского "советским кино". И Калатозова, и Козинцева, и Данелию, да и Рязанова тоже... Люди творили по максимуму, вопреки системе, а фильмы вроде "Проверок на дорогах" лежали на полке. Это превосходство эпохи? Пожалуй, современное российское кино умеет быть более острым и разнообразным, чем раньше. И это просто течение времени, так и должно быть. Для сравнения - "Звёздные войны" выпуска 70-х и новые, 2000-ых. Небо и земля! Хотя вроде и страна одна, и политический строй не менялся...

Максим_де_Трай писал(а):
Да их много фильмов ценнейших из той эпохи "Когда деревья были большими" "Судьба человека" "Баллада о солдате" "Семнадцать мгновений весны" "Иди и смотри"... все нынешние режиссеры втч и зарубежные - карлики по сравнению с нашими тогдашними режиссерами...

Можно в противовес начать загибать пальцы, перечисляя не менее талантливые современные фильмы. А то и более. Но не уверен, что стоит сравнивать произведения разных эпох. Кто лучше - Пушкин или Пелевин? (ох Ярослав не слышит!) Да бесполезно сравнивать просто!

Крот писал(а):
Да где угодно.
Дарт Вейдер Ты знаешь, как погиб твой отец?
Люк Скайуокер Ты убил моего отца!
Дарт Вейдер Нет. Я твой отец.
Люк Скайуокер Не-е-ет!

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
А ещё недавно смотрел "Господина Никто". Новый фильм (это я в кинотеатре был), дурашливый и очень серьёзный одновременно. Так вот, момент, где мальчик стоит на рельсах, а за кадром идёт монолог про цугцванг... Передать не могу, может, это исключительно личное восприятие - кто тут в курсе моих "житейских дел", тот поймёт, почему я смотрел эту сцену, как будто меня вывернули наизнанку и прибили к стулу гвоздями. В общем, какой там Бондарчук... Конкретно в этой сцене. И больше нигде я такого не помню, ни в нашем кино, ни в "ненашем".

Крот писал(а):
Сел. Смотрю. Смотрю максимально беспристрастно, стараясь выкинуть из головы страшилки про сталинскую эпоху.

Молодец!
Блин, вот люблю я твой подход! Кротик, дорогой, если вдруг когда-нибудь что-нибудь там типа под настроение чуток так на тему обзоров фильмов - это будет ну так здорово!... Embarassed

Крот писал(а):
Напоследок скажу для равновесия, что из старых советских комедий я лично обожаю фильм "Верные друзья" реж. Михаила Калатозова и всегда с большим удовольствием его пересматриваю. Шедевр комедийного жанра! Но это уже мое скромное имхо.

Присоединяюсь.
В чём ещё особый смак этого фильма и ему подобных - он наивный. Сейчас снять комедию, чтобы она была искренне и органично наивной - вообще нереально, думаю, зато можно - мудрее.

Крот писал(а):
По скромному кротовьему мнению ностальгия должна распространяться исключительно в пространстве ("Как долго я не был в своей родной деревеньке! Как там сейчас?"), но никак не во времени ("Раньше было ого-го! А сейчас… всё поворовали, суки!")

+++

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

ЗЫ. А вот и фиг, "Господин Никто" 2009 года, так что не такой уж и новый, хоть и в кинотеатре. Smile Но по телевизору, кажется, не шёл ни разу ещё.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 6:35 am   

Крот писал(а):
Настораживает другое: в такой тонкой сфере как искусство Максим_де_Трай пытается делить на своих и чужих и, исходя из этого, дает оценку

А почему вас это настораживает во мне, а не в американской академии киноискусств например? Они делят кинематографистов на своих и зарубежных нисколько не стесняясь вашего настороженного отношения...
Крот писал(а):
Да где угодно.
Дарт Вейдер Ты знаешь, как погиб твой отец?
Люк Скайуокер Ты убил моего отца!
Дарт Вейдер Нет. Я твой отец.
Люк Скайуокер Не-е-ет!

Очень жаль что вы, а вслед за вами аплодирующий акинари - не чувствуете глубокого различия этой сцены от сцены в фильме "Судьба человека".
Действительно искусство тонкая сфера...оценить его сложно... но в кинематографе показатель такой есть - Есть фильмы которые ты с удовольствием будешь смотреть снова, есть фильмы которые при случае можно посмотреть повторно, есть фильмы которые смотреть повторно не охота, и есть фильмы которые вообще не охота смотреть...
Вот "Андрей Рублев" я с удовольствием посмотрел бы снова.... а "Царь" - я купил диск и то до конца не досмотрел... думается что если акинари этот фильм нра - то он готов смотреть его повторно снова и снова...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 10:08 am   

Максим_де_Трай писал(а):
А почему вас это настораживает во мне, а не в американской академии киноискусств например? Они делят кинематографистов на своих и зарубежных нисколько не стесняясь вашего настороженного отношения...

У них свои тараканы... d'oh!

Максим_де_Трай писал(а):
Действительно искусство тонкая сфера...оценить его сложно... но в кинематографе показатель такой есть - Есть фильмы которые ты с удовольствием будешь смотреть снова, есть фильмы которые при случае можно посмотреть повторно, есть фильмы которые смотреть повторно не охота, и есть фильмы которые вообще не охота смотреть...

Есть такое, без сомнения. Но это не всегда показатель собственно кинематографа. В основном это личное восприятие. Иногда фильм "элитарный", награждённый перенаграждённый... а ты только плечами пожимаешь. Например, "Гарпастум" с трудом досмотрел до конца (чисто из самодисциплины: раз уж начал), для меня он остался набором разорванных лоскутков, в каждом из которых по отдельности смысл есть, а во всём вместе - нет. Аналогично с "Космосом как предчувствием". "Возвращение" Звягинцева (раз уж про отцов) честно потом пересмотрел второй раз, эстетикой проникся, но дух фильма так и остался чужим и непонятным. И т.д.

Максим_де_Трай писал(а):
Вот "Андрей Рублев" я с удовольствием посмотрел бы снова....

А для меня это не даже "бы", его я смотрел, наверное, пару десятков раз. И каждый раз что-то новое... Кстати, кому этот фильм тоже нравится... Не задавались вопросом, о чём треплются итальянские послы в сцене с колоколом? Помните? Все замерли, у мальчика жизнь решается, народ чудо ждёт, уже от качающегося языка пошли первые низкочастотные вибрации, и только мелодичный язык Петрарки продолжает диссонировать своим беззаботным журчанием.Smile Я думал, что там что-нибудь совсем отвлечённое, просто трёп на постороннюю тему. А потом как-то (поработав до этого с итальянцами, слегка "наблатыкавшись" в этом языке и уловив парочку понятных фраз) задался вопросом и в одном-единственном месте в сети нашёл перевод. Всё оказалось намного занятнее...

- Один черт знает, что выйдет из этого балагана. Как по твоему?
- По моему ничего не выйдет.
- Прошу меня простить, Ваше Превосходительство, но я бы сказал, что вы опережаете события.
- О чем ты говоришь? Только взгляни на этих оборванцев, на эти шаткие леса. Именем Богородицы клянусь, что этот колокол ни звука не издаст.
- Ваше Превосходительство, наберемся терпения. Мне кажется, вы недооцениваете безвыходную ситуацию людей, которые создали этот колокол.
- Прости, но эту штуку колоколом трудно назвать.
- Тем не менее, Ваше Превосходительство, они прекрасно понимают, что если эта штука у них не зазвонит, Великий князь им голову отрубит. Этот безбородый мальчик, судя по виду, озабочен этим обстоятельством. Вам не кажется?
- Ты слыхал, что Великий князь отрубил голову своему брату. Кажется они были близнецами?
- Какая поразительная девушка, Вы видите? О, мой Бог!


Максим_де_Трай писал(а):
а "Царь" - я купил диск и то до конца не досмотрел...

Максим, хотите скажу, что в конце? В конце - полное духовное банкротство царя. Он сидит один, и на объявленный им "праздник" не вышла ни одна живая душа. В "человекоорудие", которое в самом начале фильма коленопреклоненные рабы огружали увесистыми византийскими регалиями, народ больше не верит. Русь, как сказал Андреев, вышла из детства, Смутное время на горизонте. И совершенно одинокий, несчатный полусумасшедший старик на троне хмурым зимним утром...

В этом смысле пафос "Царя" похож на "Императора и убийцу" Чена Кайгэ: там "великому" Цинь Шихаунди четырежды плюют в лицо: дважды буквально - последний выживший мальчик из разгромленного города, родная мать на смертном одре, и дважды фигурально - сводный брат и первая любовь публично бросают ему: "Ты убийца!" Имхо, в обоих фильмах показаны образы уицраоров на пике мощи - духовное ничтожество, глядя на которое, ты уже НЕ ВЕРИШЬ внешнему псевдовеличию державы.

Максим_де_Трай писал(а):
думается что если акинари этот фильм нра - то он готов смотреть его повторно снова и снова...

Готов. Имхо, лучшая роль Олега Янковского за всю его кинематографическую жизнь. Но насчёт снова и снова не уверен, фильм тяжёлый, его, как например, и "Жесть" за ужином под чаёк смотреть не станешь. Много боли, которую пропускаешь через себя и уводишь "в песок", поэтому надо настраивать свой внутренний "заземлитель".

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 11:37 am   

Акинари писал(а):
Не задавались вопросом, о чём треплются итальянские послы в сцене с колоколом? Помните?
Это тоже элемент который показывает глубину режессуры...режиссер даже эти озаботился... а то что Тарковского нельзя назвать советским - это значит что и вгик научивший его и актеры игравшие у него в этом фильме и других фильмах - тоже не советские...
Акинари писал(а):
В конце - полное духовное банкротство царя. Он сидит один, и на объявленный им "праздник" не вышла ни одна живая душа. В "человекоорудие", которое в самом начале фильма коленопреклоненные рабы огружали увесистыми византийскими регалиями, народ больше не верит.
Так ли это было на самом деле? или так разыгралось в мосгу у Лунгина? спустя 20 лет после смерти Грозного - народ разорвал в клочья годуновского отпрыска - чтобы только "сына" Грозного на трон возвести... вот вам и неверие народа...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:03 pm   

Sergey писал(а):
Ну.. их даже зовут одинаково...

На минуточку.... Максим_де_Трай ваабчее-та Антон Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:10 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
это значит что и вгик научивший его и актеры игравшие у него в этом фильме и других фильмах - тоже не советские...

ДА!!!! Very Happy

Максим_де_Трай писал(а):
Так ли это было на самом деле?

Вопрос к историкам, но думаю, да. Не знаю, были ли такие "акции неповиновения", но то, что атмосфера террора давит на "мосг" не одного Лунгина - это факт.

Максим_де_Трай писал(а):
спустя 20 лет после смерти Грозного - народ разорвал в клочья годуновского отпрыска

Потому и в клочья, что привыкли...

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 12:58 pm   

Акинари писал(а):
что атмосфера террора давит на "мосг" не одного Лунгина - это факт.
пусть те, на чей мосг атмосфера террора избыточно давит - в собес обратятся - за доплатой на лекарства для гипертоников...а то не дай бог расплющит ваапче...
Та был бы в этом фильме страх и террор - еще бы понять можно было... а то ведь показан священник визави с царем... и то филипп слов почти не молвит - просто ходит и пафосно на всё взирает.... что там страшного то в фильме?


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 4:01 pm   

Родя, а что есть хорошего из российского ультра-современного кино? Я не так много видела. Очень понравились, помню, "Груз 200" и "Окраина". В Сокурова как-то не въезжаю. На "Русском ковчеге" мы с мужем уснули, а "Отца и сына" через 10 минут выключили. "Волчок" недавно посмотрела, ничего так, но американский фильм "Precious" на ту же тему гораздо лучше. "Precious" удивительно жизненный, я таких персонажей встречала.
! Яник:
Данная просьба является откровенным оффтопом.
Т.е. уводит обсуждение от темы ветки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 7:38 pm   

Де Трай демонстрирует пример отношения к кино, которого и добивались много лет Ленин и Сталин. Советские люди были подвергнуты кинематографом некоей лоботомии. Как-то правое полушарие мозга было не связано с левым, или что-то в этом роде. Кругом были грязь, голод, произвол, воровство и ложь. И все это видели. А в кино были счастливые рабочие и колхозники, честные секретари райкомов и сплошное изобилие. Большинство искренне верило кино и не верило своим глазам в реале.
Продолжается это до сих пор. Например избранный "именем России" (с явными подтасовками)святой коллаборационист Алексанр Невский очевидно избран не, как таковой, а как исполнитель главной роли в антиисторическом фильме Николай Черкасов.
Все советские фильмы лживы. А правдивы - антисоветские. Исключений я не знаю.
Может, де Трай, напомнишь?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 8:57 pm   

Яник писал(а):
Все советские фильмы лживы. А правдивы - антисоветские.
Все?

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Яник писал(а):
в кино были счастливые рабочие и колхозники
В реале таких не было?

Яник писал(а):
честные секретари райкомов
И таких тоже не было?


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 10:05 pm   

SilverCloud писал(а):
Все?
Все.

SilverCloud писал(а):
В реале таких не было?
В реале таких не было.

SilverCloud писал(а):
И таких тоже не было?
И таких тоже не было.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 7:37 am   

Яник писал(а):
Все советские фильмы лживы.

а несоветские суть правдивы... "Звонок" "Звонок-2" "Кошмар на улице вязов" "Джиперс-Криперс"


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 8:28 am   

Максим_де_Трай писал(а):
Яник писал(а):
Все советские фильмы лживы.

а несоветские суть правдивы... "Звонок" "Звонок-2" "Кошмар на улице вязов" "Джиперс-Криперс"

У меня и мыслей не было об американских, индийских или китайских фильмах.
Я говорил только о русских.
И настаиваю:
Все советские фильмы лживы, а несоветские суть правдивы.
"Карнавальная ночь" или "Бриллиантовая рука" в той мере, в какой они советские - лживы. А в той - в какой антисоветские - правдивы\.
Если "Кубанские казаки" рассматривать, как фильм-сказку типа "Золушки", то можно считать его правдивым. А если рассматривать, как фильм о жизни кубанских казаков, то слово "враньё" будет слишком мягким.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:00 am   

Яник писал(а):
Все советские фильмы лживы, а несоветские суть правдивы.

Некорректное определение.
Сказка - тоже ложь. Однако никто её за это не судит.

Абсолютно не лжива только кинохроника, в которой отсутствуют постановочные элементы. Независимо от страны производства, её идеологии, а также внутренней и внешней политики.
Да и то, следует помнить, что даже абсолютно реальные факты, зафиксированные бесстрастной кинопленкой, будут по-разному интерпретироваться сознанием разных людей.

Поэтому, если некто стремится к объективности, ему вообще следует отказаться от практики осуждения и "заклеймения позором" любого творческого акта.
А все фильмы, например, рассматривать, как авторскую фантазию на тему...


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gulo Gulo



Зарегистрирован: 28.05.2010
Сообщения: 104

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:08 am   

то, не знаю что писал(а):
Абсолютно не лжива только кинохроника, в которой отсутствуют постановочные элементы. Независимо от страны производства, её идеологии, а также внутренней и внешней политик


Да одной нарезкой кадров можно таааак наврать! Про комментарий молчу.


_________________
Мну быть темный лесной росомах.
Мну между букв не уметь читать, только сами буквы...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:23 am   

то, не знаю что писал(а):
Некорректное определение.
Сказка - тоже ложь. Однако никто её за это не судит.
....
А все фильмы, например, рассматривать, как авторскую фантазию на тему...

Абсолютно правильные заявления.
Но абсолютно ошибочные в контексте данной дискуссии. (Т.е. лживые Razz )

Все упомянутые в этой ветке совковые фильмы и огромное кол-во других выдавали себя за правдивое описание жизни советских людей ("счастливых рабочих и колхозников, честных секретарей райкомов").
Именно в контексте подлинной правды о совке рассматривает эти фильмы де Трай.
А ты, то, не знаю что, наводишь тень на плетень.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:48 am   

Gulo Gulo писал(а):
то, не знаю что писал(а):
не лжива только кинохроника, в которой отсутствуют постановочные элементы.
Да одной нарезкой кадров можно таааак наврать! Про комментарий молчу.

Монтаж и комментарий тоже относятся к элементам постановки и режиссуры, поэтому субъективны или конъюнктурны.

И если бы основным критерием при оценке любого фильма была его протокольная достоверность, тогда победителями киноконкурсов стали бы съемки камер видеонаблюдения.

К слову, нынешняя популярность жанра реалити-шоу на ТВ и в интернете как раз подтверждает, насколько сейчас востребована "правда жизни", но в этом ли цель кинотворчества?


_________________
In My Humble Opinion


Последний раз редактировалось: то, не знаю что (Сб Июл 10, 2010 10:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 10:55 am   

об стенку горох Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
то, не знаю что



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 440

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 11:49 am   

Яник писал(а):
Все <...> совковые фильмы выдавали себя за правдивое описание жизни советских людей ("счастливых рабочих и колхозников, честных секретарей райкомов").

Яник, а ты это у них прям в титрах вычитал, что ОНИ - СЕБЯ - ЗА ПРАВДУ - ВЫДАЮТ?
Или это лишь ТВОЁ [частное и бездоказательное] МНЕНИЕ?
Или тебе это кто-то ВНУШИЛ?


Яник писал(а):
об стенку горох Brick wall (бьюсь - никак)

Бейся, бейся.. мож, до чего и доБЬЁШЬСЯ..)))
Я говорю, что думаю и что хочу сказать. А не то, что ты хочешь услышать.

А насчет "контекста данной дискуссии" - пусть решает автор ветки и другие участники.
А то устроил тут, понимаешь, захват власти с монополией на истину, узурпатор. Evil or Very Mad


_________________
In My Humble Opinion
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 2:33 pm   

...



Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Июл 10, 2010 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 2:42 pm   

Яник писал(а):
в кино были счастливые рабочие и колхозники
SilverCloud писал(а):
В реале таких не было?
Яник писал(а):
В реале таких не было.


Теперь я, кажется, понял, откуда пошло устойчивой выражение "унылое говно". Это генетическая память тяжёлого детства, проведённого в стране, где не было ни одного счастливого рабочего или колхозника. Какое счастье, что я родился и вырос в другой стране!


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 6:42 pm   

SilverCloud писал(а):
Теперь я, кажется, понял, откуда пошло устойчивой выражение "унылое говно". Это генетическая память тяжёлого детства, проведённого в стране, где не было ни одного счастливого рабочего или колхозника. Какое счастье, что я родился и вырос в другой стране!

Очень убедительно и доказательно.
От души желаяю тебе пребывания в ВЕСЁЛОМ ГОВНЕ, круглые сутки наслаждаясь "Ленином в октябре", "Свинаркой и пастухом" и "Падением Берлина"
Будь счастлив. Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 6:44 pm   

SilverCloud писал(а):
Теперь я, кажется, понял, откуда пошло устойчивой выражение "унылое говно". Это генетическая память тяжёлого детства, проведённого в стране, где не было ни одного счастливого рабочего или колхозника. Какое счастье, что я родился и вырос в другой стране!

Яник писал(а):
Очень убедительно и доказательно.
От души желаяю тебе пребывания в ВЕСЁЛОМ ГОВНЕ, круглые сутки наслаждаясь "Ленином в октябре", "Свинаркой и пастухом" и "Падением Берлина"
Будь счастлив. Dancing

Дуалы crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 9:49 pm   

Яник писал(а):
И настаиваю:
Это значит настоятельно рекомендуешь считать твою точку зрения единственно правильной? Настаивает он...смешно ей богу... будто я тебе любимые несоветские фильмы вот-вот запретю смотреть...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 11:05 pm   

Янику

Чиж и Ко писал(а):
При Советах жить - торговать свой кре-е-ест
сколько нас таких уходило в лес........................

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 8:15 pm   

Баядера писал(а):
Чиж и Ко
Какой у парня был конец


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 9:55 pm   

SilverCloud писал(а):
Какой у парня был конец

Молодая не узнаи-и-и-и-т
Кшмаррррр! хде смайлы?!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 10:20 pm   

Это навеное яник борется с "ложью". А то смайлы больно веселые =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:50 am   

По утверждению Яника - советские фильмы - лживы. То есть если фильмы "Анна Каренина" или например "Приключения Тома Сойера" или "Дети капитана Гранта" - сняты в СССР, то они непоправдишные... а вот если такие же фильмы сняты не в СССР - то они поправдишные?


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 4:21 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
То есть если фильмы "Анна Каренина" или например "Приключения Тома Сойера" или "Дети капитана Гранта" - сняты в СССР, то они непоправдишные...

Ну, не надо вульгаризировать. Wink
Все перечисленные фильмы - экранизация классики, они не об СССР и не о врагах СССР (в "Анне Карениной", правда, "мрачную реальной царской России" тоже показать старались, но по сюжету там не на это смотрели). ИМХО, скажем так: в СССР в той или иной мере лживыми были фильмы, где прямо снималась или действительность самого СССР, и тогда она цензурировалась в сторону преукрашательства и воспевания советского строя, или врагов СССР и тогда, будь на экране хоть белогвардейцы, хоть фашисты, хоть "воротилы капитала" - их изображали чудовищами, а если кто не чудовище, там или советский разведчик или в душе симпатизирует СССР. Laughing

P.S. *Верните смайлики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!*


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:12 pm   

Блин, собралась толпа смотрельщиков.
Ну вы можете просто фильмы посмотреть, не выискивая в них идеологию.
Идеология меняется, фильм остается.
Фильм - это самоценностное искусство само по себе.
Просто фильм посмотреть, и оченить его исходя из просмотренного, без идеологических призм на глазах, можно???


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:40 pm   

Sergey писал(а):
Просто фильм посмотреть, и оченить его исходя из просмотренного, без идеологических призм на глазах, можно???

А как не оценивай, всё равно какая-нибудь идеология да вылезет. Главно, к впечатлениям и оценкам своим относиться спокойно и трезво.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:46 pm   

Рауха писал(а):
А как не оценивай, всё равно какая-нибудь идеология да вылезет.

Ну может и вылезет.
Но если смотреть не просто смотреть, а с идеологией, тут и вылезать то нечему.
Что заказали то и вылезет...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:00 pm   

Sergey писал(а):
Но если смотреть не просто смотреть, а с идеологией, тут и вылезать то нечему.
Что заказали то и вылезет...

Это да.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:11 pm   

Песец писал(а):
P.S. *Верните смайлики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!*

Да ну их.
Со смайликами любой дурак может.
А вы вот без смайликов сумейте...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:16 pm   

Sergey писал(а):
Ну вы можете просто фильмы посмотреть, не выискивая в них идеологию.

А если он именно что идеологический?
В СССР это установка была. "Всякое произведение искусства должно быть идейным" (с) Ленин, между прочим.
Я реально безыдейных советских фильмов не припомню. Разве что именно экранизация классики, действительно, в "Детях капитана Гранта" показать реалии с позиции марксизма-ленинизма сложновато.
Как, кстати, и немецких фильмов безыдейных времён нацизма не было. Как, наверное сейчас в КНДР не снимают безыдейного кино. А вот французкие фильмы, как правило, идеологиией не грузят. "Голивуд" - 50Э59, хороший фильм старается если не совсем не грузить, то хоть грузить незаметно, плохие - ... особенно боевики с типичными тероричстами, русскими шпионами и т.д. "доставляют" также как и советские идеологические штампы про белых, фашистов и акул капитализма.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:20 pm   

Песец писал(а):
Разве что именно экранизация классики, действительно, в "Детях капитана Гранта" показать реалии с позиции марксизма-ленинизма сложновато.

Там общегуманистического пафосу напущено с запасом. Чтоб воспринимать в общем контексте.
Да и "жизнерадостный наив" тоже штука едва ли безидейная.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:41 pm   

Песец писал(а):
Я реально безыдейных советских фильмов не припомню.

Ну а таже к"арнавальная ночь"?
Или "гостья из будущего" та же?
Или "джентельмены удачи"?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:48 pm   

Sergey писал(а):
Ну а таже к"арнавальная ночь"?

Борьба с бюрократизмом. Вечно актуальная тема...
Sergey писал(а):
Или "джентельмены удачи"?

Многоплановый фильм, но главная идея - "преступников надо умело перевоспитывать". Хороша она или плоха - отдельный вопрос, но "идейный заряд" вполне очевиден.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:55 pm   

Рауха писал(а):
Многоплановый фильм, но главная идея - "преступников надо умело перевоспитывать".

Ну так если из фильма идеи не следует филльма нет.
Но эта идея следует из фильма, а не из предварительного посыла.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:22 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
По утверждению Яника - советские фильмы - лживы. То есть если фильмы "Анна Каренина" или например "Приключения Тома Сойера" или "Дети капитана Гранта" - сняты в СССР, то они непоправдишные... а вот если такие же фильмы сняты не в СССР - то они поправдишные?
Де Трай, не прикидывайся, глупее, чем ты есть на самом деле.
Ты все прекрасно понял. Песец за меня ответил безукоризненно.
Песец писал(а):
Ну, не надо вульгаризировать.
Все перечисленные фильмы - экранизация классики, они не об СССР и не о врагах СССР (в "Анне Карениной", правда, "мрачную реальной царской России" тоже показать старались, но по сюжету там не на это смотрели). ИМХО, скажем так: в СССР в той или иной мере лживыми были фильмы, где прямо снималась или действительность самого СССР, и тогда она цензурировалась в сторону преукрашательства и воспевания советского строя, или врагов СССР и тогда, будь на экране хоть белогвардейцы, хоть фашисты, хоть "воротилы капитала" - их изображали чудовищами, а если кто не чудовище, там или советский разведчик или в душе симпатизирует СССР.


Дискуссия началась на базе твоего утверждения (перескажу своими словами, как я понял - если не так, то поправь) о том, что "Я шагаю по Москве" - хороший фильм, свидетельствующий какая хорошая жизнь и какие хорошие люди жили в совке.
Я полностью согласен, что фильм хороший, а о жизни в совке он врет.
Недалекие юзеры стали в этой интересной теме просто обсуждать - какие фильмы хорошие, а какие плохие. Это откровенный уход от темы.

Дважды упоминались "Дети капитана Гранта", как пример фильма без идеологии.
А вы, господа, его смотрели (Я, разумеется, имею в виду старый советский с Чркасовым-Паганелем)?
Там главная мысль - борьба свободолюбивых шотландцев против английских империалистов.
То же самое в "Острове сокровищ". Герои-козлы искали сокровища Флинта, чтобы купить оружие и опять же бороться с английскими империалистами. Дались же совкам шотландские голодранцы!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:59 pm   

Рулит Гойко Митич, "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Семейка Аддамс" 1-2

Smile


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:03 am   

Sergey писал(а):
Ну так если из фильма идеи не следует филльма нет.

Отнюдь. Иной раз критикам дооолго думать приходиться. И результаты не несомненны отнюдь.
Яник писал(а):
Дались же совкам шотландские голодранцы!

Эта верновская идея режиссурой была абстрагирована до предела. Надо ли говорить, что зрителю про Шотландию при этом никто дополняющих лекций не читал...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 6:12 am   

Песец писал(а):
Ну, не надо вульгаризировать.
Все перечисленные фильмы - экранизация классики, они не об СССР и не о врагах СССР (в "Анне Карениной", правда, "мрачную реальной царской России" тоже показать старались, но по сюжету там не на это смотрели). ИМХО, скажем так: в СССР в той или иной мере лживыми были фильмы, где прямо снималась или действительность самого СССР, и тогда она цензурировалась в сторону преукрашательства и воспевания советского строя, или врагов СССР и тогда, будь на экране хоть белогвардейцы, хоть фашисты, хоть "воротилы капитала" - их изображали чудовищами, а если кто не чудовище, там или советский разведчик или в душе симпатизирует СССР
Но Яник то настаивал что ВСЕ советские фильмы лживы... а вы теперь уточняете что не все, а те которые действительность СССРа демонстрировали... Ну допустим что так... Зачем же американская киноакадемия дала оскар советскому фильму о советской действительности "Москва слезам не верит"? Или в чем например лживость фильма "Вокзал для двоих"? Или в чем лживость фильма "Доживем до понедельника"?



Яник писал(а):
Там главная мысль - борьба свободолюбивых шотландцев против английских империалистов.
А когда Рокки в испольнении силика сталлонова чуть ли не в одиночку прогоняет советскую армию из афганистана - это не идеология? дались же американским режиссерам свободолюбивые пуштуны


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 4:29 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
А когда Рокки в испольнении силика сталлонова чуть ли не в одиночку прогоняет советскую армию из афганистана - это не идеология? дались же американским режиссерам свободолюбивые пуштуны

Идеология. Такая же точно. Так что просматривая советские фильмы со стандарным патриотским сюжетом уместно испытывать те же самые чувства, что и глядя на сильвестровские геройства...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 8:22 pm   

Максим_де_Трай писал(а):
Но Яник то настаивал что ВСЕ советские фильмы лживы...

Ну ты прямо, как Ярослав.
Или я, как Ярослав...
Надо же учитывать контекст!!!
"Золушка " совсем не лживый. Т.к. там совсем нет классовой теории.
Классовая теория придумана злодеями для идиотов.
Золушка в одноименном фильме не испытывает классовой ненависти к королю и принцу. И не испытывает ее даже к мачехе и ее крошкам.
Примерно то же можно сказать о "Карнавальной ночи" и подобным.



Максим_де_Трай писал(а):
А когда Рокки в испольнении силика сталлонова чуть ли не в одиночку прогоняет советскую армию из афганистана - это не идеология? дались же американским режиссерам свободолюбивые пуштуны
Дурацкий пример. Все искусство построено на том, как хорошие парни (альфа-самцы) побеждают плохих парней. А зритель себя отождествляет с главным героем. И Рокки не имеет ни малейшего отношения к противостоянию капитализма и социализма. Если он или Бонд сотнями убивают глупых совков, то это просто битвы обезьяньих стай. И никакой классовой борьбы.
Тот же Рэмбо боролся с буржуазными шерифами. В натуре Робин Гуд или Желябов. Т.е. он, как и де Трай, отстаивал диктатуру пролетариата.

А когда по телику идет Штирлиц, я никогда не могу оторваться.
Но это вовсе не оправдывает его лживость и идиотизм.
Де Трай, а ты, когда рожал, "мама" тоже по русски кричал?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 7:42 pm   

Яник писал(а):
Все искусство построено на том, как хорошие парни (альфа-самцы) побеждают плохих парней. А зритель себя отождествляет с главным героем

Яник ты это всерьёз?
Мне кажется, что вот Советская власть как раз была грубо и условно выражаясь заговором слабых бета и гамма самцы против сильных альфа самцов, и соотвественно в совсетском (и не только советском а условно скажем левом) кинематогрофе одна из оснвоных тем это как раз противостояние альфовости со стороны неальф, а иногда и преодоление альфовости в себе.

А вообще здорово, пока я как проклятый пахал на свою злосчастную газету, дискуссия развернулась не на шутку. Не зря я эту тему создал. Она может быть очень интересной и очень длинной.

И первое обо что споткнулись диспутанты как я понял это проблема правды в искусстве. Тут недавно на канале культура тоже была интересная дискуссия о социалистическом реализме. Я частично идеи которые попытаюсь изложить ниже буду оттуда черпать.

Одно из ключевых понятий у Андреева - миф, мифотворчество. Думать, что искусство должно прямым текстом говорить одну голую правду и ничего кроме правды это для такого заклятого петербуржца как Яник, по моему просто возмутительно, (!) простить такое можно только представителям технической люмпен-интеллигентции Smile
А для любого гуманитария по моему это просто банальность, что искусство никогда не есть правда, а есть оно этот самый миф, мифотворчество, которое по Андрееву и есть одно из важнейших занятий и предназначений человечества, не создание правды (то бишь копированипя реальности) а создания вымысла (творение новой реальности и в этом смысле сотворчество с Высшими Силами)
Слово искуство по английски как звучит? Фикшен, фикция. По русски искус, искушение тоже не слабый подтекст в самой этимологии слова.

Так вот этот самй соцреализм, который тотально был навязан в ССР не только кингематогрофу и есть такой вполне окристализовавшийся метод, канон и стиль творения мифов, совершенно определённой направленности, явно в духе конкретного советского эгрегора.

И можно выявить целый ряд характеристик присущих этому стилю соцреализма. Один из самых ярких и бросающихся в глаза уже назвали - наивность. Другой я бы назвал прямолинейность, некая ходульность и односложность образов. В раннем советском кинематогрофе положительные6 герои положительны и примеры для подражания во всём, отрицательные - соответственно законченные негодяи, был также и очень востребован образ не до конца законченного негодея, по ходу сюжета успешно перековывающегося в нормального советского добросовсетного гражданина. Часто именно за такую колеблющуюся душу и борются между собой положительные и отрицательные пернсонажи. В среднесоветский период, так скажем , в 60-70-е во многих фильмах уже не было таких законченых негодяев, образы становились более сложными разнообразными и неоднозначными а на место лобовому столкновению в конфликте добра и зла пришёл часто пресловутый конфликт лучшего с хорошим Smile

60-е годы когда Андреев вобще ждал прихода первых ростков Розы Мира, во многих странах происходил на мой вкус вообще расцвет киноискусства. Очень люблю Итальянскую "Новую волну" по искренности и чистое многие эти фильмы ничем не уступают лучшим советским. Но сама тенденция к постоянному эдакому конкурентному сравниванию эпох стилей и стран в кинематогрофе, наметившаяся в этой дискуссии конечно же совершенно порочна.

(Вдумайтесь в слова Екклезиаста о том, что всему своё время, есть время разбрасывать камни и есть время собирать есть время обнимать и уклоняться от объятий и не станете так по детски сравнивать вещи не для сравнения в принципе созданные. Нелепо же спорить о том, какой цвет более ценен красный или коричневый к примеру? От ого что некие политические силы взяли в свою геральдику те или иные цвета радуги, радуга не стала ни хуже не лучше).

То что Яник приписывает одной только совесткой цивилизации и с кинематогрофом и шире вообще с жизнью образов как таковых происходило повсюду.

Более того именно эта психологическая война на уровне образов и стала тем полем боя, на котором СССР потерпел своё главное поражение.

Напомню - сама эта тема всплыла по ходу дискуссии о значении истории коллективизации. Так вот сколько бы мы не находили ущербности в системе колхозов и прочих социалистических прелестях, на уровне экономики совковская система худо бедно ковыляла. А доконала её по моему твёрдому убеждению не столько экономика, сколько вот эта самая война образов, имиджей, брендов, и одним из важнейших оружий в этой войне было кино.

Получается, что с большевиками случилось всё тоже самое. поднявший меч от меча и погибнет. Они пытались именно кино сделать одним из главных своих инструментов в борьбе за умы и души, и именно в сфере кино им был нанесён самый болезненный и сокрушительный удар.
Нет только не подумайте, что я утверждаю, будто бы советский кинематограф проиграл потому что кто то за пределами СССР стал делать более талантливые фильмы.
Здесь вообще речь вовсе не о талантливости. Талантливость кино к победе и поражению в Холодной войне имеет перпендикулярное отношение. Тут нужно было бы подобрать какое то другое слово, может подходящее даже уже и существует, но что то в мою голову не лезет. Я бы это назвал притягательностью образа, собственно речь именно об этом паблик релейшенс, пиаре, труднопереводимом на русский язык понятии, которое для некоторых стало профессией, отчасти и я стал причастен к этой весьма неблагородной профессии.

На днях видел мельком по ТВ советский фильм, которого в СССР посмотреть не довелось. Там Меньшов играет американского дивесанта, а Ростоцкий мичмана пограничника который всеь фильм за ним гоняется. Так вот этот диверсант собираясь в СССР и подбирая себе одежду объясняет начальству, что одежда должна быть несоветского производства. Потому что в курортных местах нормальные советские люди стараются не одевать на себя одежду отечественного производства.

Вот что то подобное было и с кино. При всей талантливости отдельных советских кинокартин, массовая молодёжная аудитория с большей охотой шла в кинотеатры смотреть иностранные фильмы. И не потому что они талантливые. кино это ведь для большинства прежде всего развлечение. Совесткие фильмы и талантливые и бесталанные так или иначе грузили. Да в них как правила была идеологическая нагрузка. Для того чтобы этой нагрузкой их наполнить работала довольно сложная система в совесткой киноиндустрии, так что уклониться от этого было довольно сложно (Хотя и здесь некоторые исхитрялись и были свои исключения из правила).
Но иностранные фильмы были интересны не только тем, что там было на порядок меньше идеологии, либо она была не настолько прямолинейной и навязчивой и не грузила зрителя так тяжело, а ещё и тем, что на иностранный фильм многие шли просто потому что он иностранные чтобы посмотреть на альтернативную советской реальность.По тому же паримерно принципу как стеснялись носить совесткую одежду. Ведь не в том дело, что совесткая одежда обязательно была прямо уж сильно плохого качества. Качество могло быть разным, в том числе и вполне добротным. Но не было у советского таких брендов, которые притягивают массового потребителя в западном. Слова бренд в СССР почти не знали, но все пользовались его адекватной заменой - вещи были ""фирменные и нефирменные".
И этот я бы сказал такой болезненный интерес к иностранному проявлялся ещё и в том, как смачно наши артисты играли иностранцев. На мой вкус многие советские кинопостановки про ихнюю жизнь как то сильно интерсенее и зрелещнее порой чем их аналоги сделанные аутентично тамошними артистами и режисёрами. Самый классический пример - наш Шерлок Холмс, но подобных очень много. Мне вот к примеру страшно понравился трёхсерийный телефильм "Раферти" с Олегом Борисовым в главной роли про американскую профсоюзную мафию, или "Чисто английское убийство" или "Стакан воды". Вобщем совесткие фильмы про иностранцев я давно выделил в отдельный особый жанр и он у меня один из любимейших.
А самое сильное впечатление на меня произвёл литовский телефильм "Смог и Малыш" снятый в 1976 к 100-летию Джека Лондона.
И вот поразительный эффект все эти фильмы как правило делались ради показа язв капитализма, но на меня парадоксальным образом всё равно эти язвы производили какой то не тот эффект, на который расчитывали совесткие идеологи выпуская эти фильмы на экраны.
Боюсь с Максимом де Траем этого не происходило. Судя по всему он просто сильно другой человек чем я.

То есть я хочу сказать, что не только совки, а и западоиды, в некотором смысле живут не столько в мире реальности сколько в мире образов, который создаёт не только кино (видимо уже несколько уходящий в наши днпи и устаревающий вид искусства) а и ТВ, реклама и даже упаковка, витрины.

Запад выиграл Холодную войну вот прежде всего на уровне упаковки, бренда.
Это очень тонкая психологическая матероия. У меня видимо пока не получается достаточно адекватно и внятно об этом рассказать, но обозначить проблему как минимум кажется удалось.

И я бы ещё подкинул подтемку - роль кинематогрофа как инструмента пересройки.
Вслед за Яником многие совесткие люди действительно думали, что кино должно показыватьправду (в этом смысле Яник выходит просто законченный совок, просто Максим де Трай этого в себе не стыдится, а Яник об этом в себе даже не догадывается) Smile

Так вот думая что в кино всё таки какая никакая правда, совестские люди были просто оголовушены и ошарашены когда с началом перестройки те же самые а иногда и новые молодые кинорежисёры обрушили на них правду перестроечного кинематогрофа.
Эфектом было сначала некий всплеск политической активности о более пассионарной части публики, а потом - прочный и твёрдый паралич воли, в котором публика пребывает и поныне, отдавшись попсе и гламуру в итоге.

Сергей Кара Мурза (Кажется Максим де Трай его почитывал) в своей толстенной книжке "Манипуляция Сознанием" целую главу посвятил одному фильму Карена Шахназарова "Город Зеро" А должен признаться этот фильм и ещё два "Курьер" того же Шахназарова и "Асса" Сергей Соловьёва это иои любимейшие перестроечные фильмы.Недавно посмиотрел "Нежный возраст" Сергей Соловьёва где действие происходит и в перестройку и уже позже в 90-е это тоже куртейшая венщь. я бы сказал "Асса" в кубе. И если бы не финальная песня Гребенщикова волшебным образом снимающая весь негатив, это вообще была бы просто Жесть а не фильм. Даже слов опять подобрать не могу.
А самый крутейший фильм-пророченство и предостережение на все времена это "Кин-дза-дза" Данелия. Если Розы Мира не будет, то будет примерно как в этом фильме. Там кстати одним мазком показана и планета на которой похоже есть что то вроде РМ планета "Альфа" где из законченных негодяев кактусы делают Smile
Так вот про "Город Зеро" Кара-Мурза пишет, что это был очень такой спецефический фильм-инструкция.
Вот как раз пример того что отнюдь не всегда значение киногфильма определяется его талантливостью или не талантливостью. так или иначе фильм моджет быть неким мессиджем, и актуальность такогно менссиджа в данные конкретный момент сама тематика и конкретика того что этот мессидж доносит может быть куда поважнее таланта автора фиьма.
Я уверен, что большинство нормальных советских людей посмотрев "Город Зеро" вообще мало что поняли. При этом фильм вполне зрелищный и прикольный чтобы не уйти из кинозала и досидеть в нём до конца, то есть кассу свою он собрал и себя окупил.
Но сделан он был для того узкого меньшинства сообразительных людей, которых в позднем СССР было весьма много.
Образами этого фильма Шахназаров прямо на пальцах объяснял более догадливой части публики как надо сокрушать сознание тупых совков, так чтоб парализовать их волю, чтобы они не стали сопротивляться демонтажу советской системы. (если будут вопросы об этом могу потом и подробнее рассказать, я же просто тащился от этого фильма ещё и от того, что он местами страшно напоминал тогдашнюю ситуацию в моём собственном городе. Некоторые персонажи были просто точь в точь копиями с тех, с кем мне тогда приходилось иметь дело - а я сам был конечно же тем самым писаьтелем-либералом, которого в фильме играл Басилашвили. Когда он там собирался прокрутить Филатову кинохронику на видео, сначала по ошибке запустил что то эротическое. (точно про меняSmile

Важно что Карен Шахназаров 9сейчас он директор Мосфильма) родной сын академика Шахназарова одного из главных советников Горбачёва, даже в Форосе он в 1991 оказался вместе с Горби.

Ещё в 1981 я прочёл книжку этого академика "Грядущий миропорядок", где основные идеи перестройки, в особенности применительно к международным отношениям уже были изложены.
Карен Шахназаров как то очень интересную телоепередачу сделал об образе женщины в совсетком кинематографе, о том как менялся этот образ в совсетком кино с каждым десятилеттием.
Из этой передачи видно насколько Карен классно знает и своё дело и врубается в тему кино вообще как таковую

То есть повторяю дело тут не столько в талантливости ( хотя на мой вкус он и талантлив) сколько в профессионализме, в посвящённости в содержание текущего тренда.

и кино во все времена, как только перестало быть только забавным атракционом на заре своего рождения стало не просто искусством а мощнейшим инструментом по влиянию на массы и в этом смысле одним из оружий в политической борьбе.

Голливуд как я думаю больше сделал для предотвращения революции на Западе, чем все танки вмесьте взятые.

А вот совсеткий кинематограф стать адекватным ему противовсеом и оружим мировй революции не смог. Можно сказать его в итоге засосал быт.

Знаковым фильмом в этом смысле является "Блондинка за углом" С Догилевой И Миронов там главную роль исполнял. кажется это была его предпсоледняя кинороль. Последняя "Человек с бульвара капуцинов".
"Блондинка за углом" вышла на экраны ещё до Горбачёва. но там уже есть "новые русские". Слово это ещё не родилось, а явление в кино уже прекрасно показано. Прекрасно показано, как уже умерли к тому времени все тен тренды, которые двигали советской цивилизацией и благодаря которым так прекрасно порой смотреть старые советские фильмы.

тут непростая проблема. Можно долго перечислять язвы реального социализма. Но у него был всё таки великий замах, что то вроде восстания титанов. И у Розы Мира тоже есть нечто подобное, при этом с максимально проявленным стремлением избавиться от советской агрессивности и непримиримости.

А стремление просто работать чтобы выжить и по возможности обустроить свой комфорт, а ещё лучше если удасться устроиться и прожить не работая это конечно и честнее и как то ближе простому человеку, но ведь мелко и не менее сучно чем те фрагменты фильма "Волга-Волга" которые Крот описал. Это и на мой вкус один из самых неудачных совестких фильмов кстати.

А вот когда смотришь на экране на всех этих молодых комсомольцев 50-60-х годов у которых впереди светлое будущее трудно им не завидовать. Нет Янику конечно легко, к нему это моё замечание не относитсяSmile

Собственно как не крути а получается, что для меня Роза Мира тем и притягательна, что даёт возможность иметь некий образ привлекательного будущего сопоставимый и даже более привлекательный чем те что предлагает официальная современная Россия или Запад, вполне сопоставимый с тем, который предлагал СССР и даже явно лучше.

Яник несправедливый радикал, когда говорит что всё в совестком кино это только ложь.
Андреев бы с ним не согласился. Андреев писал как светлые инспирации проникали и в советское искусство проникая сквозь любые доктринальные искажения.

А ведь совсем без искажений в Энрофе, увы, пока ничего вообще нет.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:32 pm   

Ты, Сель, продажная журналюга и акробат пера!
Написал блистательное эссе о советском кинематографе, но бедного Яника замарал так, как будто продался Воздушному Замку!!!
Впору тебя на дуэль вызывать. Но меня уже тут один практически вызвал. Так что я попадаю в историю, как ДАртаньян.
Сель, да я подписываюсь почти под каждым твоим словом. И никогда в жизни я не утверждал, что искусство должно правдиво отражать жизнь и строительство коммунизма.
Наоборот, я боролся с де Траем, который на базе советских фильмов утверждает превосходство социализма над капитализмом.
Сель, я же прямо писал, что обожаю "17 мгн. весны", но, что эта история не имеет никакого отношения к реальной сов. разведке. А де Трай, наоборот, считает, что при совке были Максимы Исаевы, а сейчас только Ани Чэпмен.

С удовольствием прочитал про "Город Зеро". Я его тоже очень люблю. И про "Блондинку за углом" я написал бы то же самое. Еще из этой серии был слабоватый фильм с потрясающим актерским составом "Прохиндиада".

Отдельно я хотел бы обсудить гениальный культовый русофобский фильм "Неуловимые мстители". Фильм, снятый армянином, в к-ром несовершеннолетние цыган, интеллигент и девка и, примкнувший к ним совершеннолетний еврей с садистским наслаждением убивают русских людей в огромных количествах. И почему-то русские люди в восторге от этого человеконенавистнического кина. dunno (не понимаю!)

Давайте продолжать.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:48 pm   

Яник писал(а):
Так что я попадаю в историю, как ДАртаньян.

Смотри, а то ведь и попадёшь. Не как тот д'Артаньян, который из книжки. А как тот, который из анекдота.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:04 pm   

SilverCloud писал(а):
Не как тот д'Артаньян, который из книжки. А как тот, который из анекдота.
А я не в курсе. Что с ним случилось?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:08 pm   

SilverCloud писал(а):
Не как тот д'Артаньян, который из книжки. А как тот, который из анекдота.

Это тот который один дартаньян, а вокруг одни дартаньяны?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:42 pm   

SilverCloud писал(а):
Смотри, а то ведь и попадёшь. Не как тот д'Артаньян, который из книжки. А как тот, который из анекдота.


Яник писал(а):
А я не в курсе. Что с ним случилось?


Sergey писал(а):
Это тот который один дартаньян, а вокруг одни дартаньяны?

рray (замаливай)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:10 am   

Мечтатель, астроном и грузчик - из "Блондинки за углом" - снял с себя костюм в итоге и убежал от блондинки из "новых русских" вместе с бегунами... Быть может мы советские люди и купились на красивую внешнюю обертку гнилой сути, но вечно так продолжаться не будет...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:38 am   

Яник. значит я чего то в твоих словах явно не понял.
Про Штирлица кстати. Юлиан Семёнов не так уж много и выдумывал. Многие коллизии этих сюжетов не только 17 мгновений а всей эпопеи (которая больше в книгах его но и в фильмах тоже есть), он брал из реальной истории реальнй разведки. Никому конечно столько не выпадало на одну жизнь, но в остальном я не вижу такого уж какого то передергивания и фальши. У реальных разведчиков тоже были всякие сентиментальные истории. Я рассказывал о своём научном руководителе который окончил до войны разведшколу. А Штирлиц тоже в 60-е стал профессором истории.
Книжку "Отчаяние" ты Яник не читал, в которой Штирлица в итоге выкрали из Аргентины наши же, отвезли на Лубянку и долго и нудно пытали? Совсем не так интеллигентно как папа Мюллер.

Про "Неуловимые мстители" В детстве он мне очень нравился, но это фильм явно не для взрослых. А ты Яник не обратил внимание, что в этом фильме предпринята ещё и одна из первых попыток реабелетировать белых. По крайней мере они там показаны именно как русские люди, которые любят Россию. Песня "Русское поле" в исполнении белого офицера там просто завораживает. В более раннем кинематографе в том же Чапаеве белые были на порядок оштвратительнее изображены, а вот уже от "Неуловимых мстителей2 у части публики могла проснуться к ним некоторая симпатия.

Кстати с 17 мгновениями тоже был такой эффект, у части молодёжи именно этот фильм пробудил не детский интерес к фашизму, вся нацистская система и отдельные её представители там показаны на порядок эффективнее и разумнее чем совковская реальность.

Об этих пэтэушниках начавших после Штирлица играть в фашистов даже совесткий журнал Крокодил писал, а в 1985 я сам с таким пэтэушником познакомился...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
но вечно так продолжаться не будет...


Мне самому это очень интересно. Я как то писал в своих газетных статьях не раз, что если нам сильно разонравится, никто не помешает нам снова устроить судьбоносные перемены. Вот только не понимаю откуда ты можешь знать наверняка что именно будет? Вечно продолжаться точно не будет. Ничто не вечно под Луною, но и история никогда не повторяется совсем уж зеркально, а всегда на новом витке спирали. В этом смысле торжество РМ и могло бы быть таким повторением попытки строить коммунизм, а последующий приход Антихриста был бы чем то вроде краха СССР и торжества негодяев.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Максим_де_Трай писал(а):
купились на красивую внешнюю обертку гнилой сути

По моему ничего гнилого в той сути нет, просто она более примитивна чем коммунистическое стремление к справедливости. В силу примитивности она и прочнее и приспособленее к экстремальным условиям, и именно этим переиграла, так же как в ходе эволюции крысы и тараканы переиграли динозавров и мамонтов.

но это кажется уже почти софистика с моей стороны Sad Надо вернуться к теме. Но надо работать идти, врачей интервьюировать ...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:54 am   

Сель писал(а):
В этом смысле торжество РМ и могло бы быть таким повторением попытки строить коммунизм, а последующий приход Антихриста был бы чем то вроде краха СССР и торжества негодяев.

В этом же "смысле" попытка строить коммунизм аналогична приходу Антихриста, а постперестроечная смута соотноситься с его крахом и наступившим впоследствии хаосом. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:00 am   

согласен. Можно и так смотреть. Тут всё от угла зрения зависит, то бишь от политической позиции.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:03 am   

Сель писал(а):
Тут всё от угла зрения зависит, то бишь от политической позиции.

Любая сильная зависимость от которой "созательному розомирцу" на фег не нужна. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:55 am   

и опять согласен - не нужна. Но знать о вариантах позиций не бесполезно.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:57 pm   

Sergey писал(а):
Это тот который один дартаньян

Ты знал, ты знал.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:09 pm   

Сель писал(а):
Но знать о вариантах позиций не бесполезно.

Согласен, бывает совсем не бесполезно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:00 am   

Сель писал(а):
В силу примитивности она и прочнее и приспособленее к экстремальным условиям, и именно этим переиграла, так же как в ходе эволюции крысы и тараканы переиграли динозавров и мамонтов.
в ходе эволюции выигрывают не виды, а выигрывает тот или иной признак у человека, животного, насекомого, растения или гриба... Чтобы гарантированно утверждать что в ходе эволюции победили например крысы - требуется сперва доказать что крысы жили уже во времена динозавров... а то ведь скорее наоборот - крысы в течении миллионов лет - эволюционировались из маленьких таких динозавриков сперва в крысоподобных животных, а уж потом собственно в крыс... Тогда получается что в ходе эволюции победили таки динозавры - только лишь динозавры-диалектики - которые нашли в себе силы отрастить шерсть, сбросить пару-тройку тонн лишнего веса и уменьшиться до крысиного размера... А не динозавры-догматики - которые так и не решились на четырекамерное сердце, на использование шерсти вместо чешуи и вообще растерялись как себя вести в новых общественно-климатических условиях...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:47 am   

Сегодня на 5 Питерском канале в 18.00. у Светланы Сорокиной будут вспоминать этот самый фильм "Я шагаю по Москве". В анонсе его назвали любимым фильмом "оттепели"


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:11 pm   

Вчера я ту передачу посмотрел. Вела её не Сорокина а Максимов. Они оказывается там теперь работают по очереди.
Михалков там был в записи, а Стеблов в студии. Михалков там сказал, что подобный фильм не мог родится на 5 лет раньше и уже на 5 лет позже тоже не мог. Он точно передаёт довольно уникальное настроение именно того времени и никакого другого. и ресь не о совестком времени, а именно вот об этом глотке свежего воздуха, когда гайки немного открутили, а обратно ещё закручивать не начали.

(кстати я как раз тогда и родился. Фильм если не ошибаюсь вышел в свет в 1963, а я в в апреле 1964. По рассказам родителей о том времени, время действительно было весьма славное и лёгкое в смысле настроения. Материально родители мои были жутко бедными студентами, но как я уже заикался, бедность обычно не сильно мешает счастью, а богатство далеко не всегда ему способствует).


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:40 am   

Сель писал(а):
Михалков там сказал, что подобный фильм не мог родится на 5 лет раньше и уже на 5 лет позже тоже не мог.

А так с любым фильмом... каждый фильм передает настроение своего времени... как одним словом любит выразяться Ахтырский наблатыкавшись у янки - "мэйнстрим"...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:14 am   

Нет. Я думаю всё таки так далеко не с любым фильмом. Далеко не все фильмы так уж тесно привязаны к какому либо времени. Они ведь могут быть на какую то абстрактную тему вне текущего времени.
Я всё хочу о самом Михалкове написать, который давно мне как то одновременно и очень неприятен и очень интересен why this (что сие значит?)
Да всё руки не доходят. Но надеюсь всё же время и настроение найдутся для этого


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 2:51 pm   

Сель писал(а):
Да всё руки не доходят. Но надеюсь всё же время и настроение найдутся для этого
Не тяни. Тема перспективная.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий