Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Тоторо
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 11:45 pm    Тоторо

Недавно посмотрел "Наш сосед Тоторо" Хаяо Миядзаки.
Думал что будет скучным, но мульт превзошел все ожидания. Даже лучший мульт из всего что Миядзаки сделал.
Для детей - идеальный мультфильм.
Очень здорово показано переживание духов природы и отношение японцев к этим духам.
Как отец с дочками поклонились древнему дереву, или как девочки просят у духов разрешения подождать под их навесом, пока закончится дождь.
Очарователен шаманский танец девочек с тоторами, когда они "проращивают" своим танцем желуди, что те с каждым их поднятием рук устремляются ввысь, как они на чем-то юла-подобном вместе с большим тоторо проносятся по небу как ветер (а заодно как ветром проносится котобус, сдувая у крестьян шляпы), как они сидят на ветках и дудят в какие-то свистелки.......


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 6:02 am   

Не согласен, что это лучший фильм Миядзаки. Лучший, по-моему, это "Унесённые пнризраками", а так же "Принцесса мононоке".
Но и "Тоторо" - фильм блестящий. Вообще, я считаю Миядзаки вестником. Да и вообще, весь проект студии "Дибли" - вероятно одна из самых удачных "акций" японского синклита за последние десятилетия.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:58 pm   

Константин
на мой взгляд Тоторо идеально для детей подходит. Гораздо лучше чем Унесенные призраками. А Мононоке это для еще более взрослых, хотя мифология этого мультфильма тоже потрясающа (обезьяны, сажающие лес, кодаму - хранители леса, как тут не вспомнить дараинну, а хозяин леса Бог-Олень)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 3:10 pm   

Для детей - конечно. Для детей - это действительно лучший фильм Миядзаки. Но я ведь говорил о его творчестве в целом.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 4:31 pm   

Константин
согласен, я не правильно выразился.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 7:41 am   

Да, мне тоже очень нравится этот мультфильм, Сергей очень точно отметил все основные моменты.

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Woozya



Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 84
Откуда: г. Ташкент, Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 10:15 am   

Тоже хочу посмотреть это...

Это самое мое любимое..


_________________
Василий
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:03 pm   

а я не смотрелЬ Crying or Very sad Crying or Very sad


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 5:39 pm   

Фильм "Наш сосед Тоторо" я посмотрел благодаря Даниле, а "Принцессу Мононоке" - благодаря Жене Морошкину, и правда, это замечательное явление, хотя изобразительная техника анимэ всё ещё кажется мне несколько схематичной. "Унесённые призраками" скачал сегодня, но ещё не видел.

Кажется, пора сделать службу "Диски - почтой" (horror (жуть), поскольку всего много), но - не раньше, чем заработает сайт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:12 pm   

Схематична? По-моему в большей степени схематичны советские мультки Shocked


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:28 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 10:26 pm   

Когда я смотрел "Унесённые призраками", у меня было ощущение узнавания, такого дежа ву. Это с редкими вещами бывает у меня. С "Розой Мира" было например, со многими её местами. Мой сосед Тоторо пока не смотрел, но теперь посмотрю обязательно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 11:19 pm   

Обязательно посмотрите Тоторо! Всем рекомендую!


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 10:52 am   

Посмотрел. Отличный мультфильм! Один из лучших, что я видел. И опять это резонирование. Он даже мне приснился - я увидел себя в роли старшей из девочек, как ни странно Smile.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 6:09 pm   

plot писал(а):
Он даже мне приснился - я увидел себя в роли старшей из девочек, как ни странно

По-моему это нормально.

Меня в фильме очень впечатлил их домик. Специально смотрел мульт чтобы рассмотреть. Их дом находится на холме, причем на холм ведут две тропинке. Одна, слева, к их дому, вторая справа - к святилищу. Святилище представляет собой камфарное дерево (а похоже на наш дуб. Учитывая жолуди подумал а не родственники ли дуб и камфарное дерево? оказалось нет), в котором и живут Тоторо, обвязанное рисовой веревкой, похоже у него есть какая-то пристройка. Святилище располагается на возвышенности холма, выше чем их домик.
Обе тропинки, и к дому, и к святилищу начинаются мостом через ручей (еще одна очаровательная черта - люблю ручьи), затем идут ворота.
Левую тропинку начинают просто два столба, а правую - Тории - синтоистские ритуальные ворота.
Таким образом святилище посвящено божеству, которым и является Тоторо, а кроме того это семейное святилище (аш завидую японским традициям).
Вот что я в википедии нашел о храмах синто:

Храм, или святилище синто — место, где отправляют ритуалы в честь богов. Существуют храмы, посвящённые нескольким богам, храмы, в которых почитаются духи умерших определённого клана, а в храме Ясукуни почитаются японские военные, погибшие за Японию и императора. Но большинство святилищ посвящаются одному определённому ками.

В отличие от большинства мировых религий, в которых стараются по возможности сохранять старые ритуальные сооружения в неизменном виде и строить новые в соответствии со старыми канонами, в синтоизме, в соответствии с принципом всеобщего обновления, которое и есть жизнь, существует традиция постоянного обновления храмов. Святилища богов синто регулярно обновляются и перестраиваются, в их архитектуру вносятся изменения. Так, храмы Исэ, ранее бывшие императорскими, реконструируются каждые 20 лет.
Обычно храмовый комплекс состоит из двух или более строений, расположенных в живописной местности, «вписанных» в природный ландшафт. Главное здание — хондэн, — предназначается для божества. В нём находится алтарь, где хранится синтай — «тело ками», — предмет, в который, как считается, вселяется дух ками. Синтаем могут быть разные предметы: деревянная табличка с именем божества, камень, ветвь дерева. Синтай не демонстрируется верующим, он всегда скрыт. Поскольку душа ками неисчерпаема, одновременное её присутствие в синтай многих храмов не считается чем-то странным или нелогичным. Изображений богов внутри храма обычно не делается, но могут присутствовать изображения животных, ассоциирующихся с тем или иным божеством. Если храм посвящен божеству местности, где он устроен (ками горы, рощи), то хондэн может не сооружаться, так как ками и так присутствует в месте, где построен храм.

Кроме хондэн, в храме обычно находится хайдэн — зал для молящихся. Помимо главных строений, в состав храмового комплекса может входить синсэндзё — помещение для приготовления священной пищи, хараидзё — место для заклинаний, кагурадэн — сцена для танцев, а также другие вспомогательные постройки. Все постройки храмового комплекса выдерживаются в одном архитектурном стиле.

Существует несколько традиционных стилей, в которых выдерживаются постройки храмов. Во всех случаях главные здания имеют форму прямоугольника, по углам которого располагаются вертикальные деревянные столбы, поддерживающие крышу. В некоторых случаях хондэн и хайдэн могут стоять вплотную друг к другу, при этом для обоих построек сооружается общая крыша. Пол главных храмовых зданий всегда приподнят над землёй, поэтому в храм ведёт лестница. Ко входу может быть пристроена веранда.

Есть святилища и вовсе без зданий, они представляют собой прямоугольную площадку, по углам которой установлены деревянные столбы. Столбы соединяются соломенным жгутом, а в центре святилища располагается дерево, камень или деревянный столб.

Перед входом на территорию святилища располагаются как минимум одни тории — сооружения, подобные воротам без створок. Тории считаются воротами в место, принадлежащее ками, где боги могут проявляться и где с ними можно общаться. Тории могут быть одни но их может быть и большое количество. Считается, что человек, удачно завершивший какое-то действительно масштабное дело, должен пожертвовать какому-либо храму тории. От тории к входу в хондэн ведёт дорожка, рядом с которой помещаются каменные бассейны для омовения рук и рта. Перед входом в храм, а также в других местах, где, как считается, постоянно находятся или могут появиться ками, вывешиваются симэнава — толстые жгуты из рисовой соломы.

Надеюсь никто не возражает против объемной цитаты?
Мне сразу вспоминаются, как Андреев пишет о почитании божеств природы в Индии и рассказывает о святилище богини Кавэри.
Из статьи о тории
Считается, что тории обозначают вход в «другой, потусторонний мир» — владения ками, где каждый пришедший может пообщаться с духами и божествами синто, вознести молитву, привлекая внимание духов хлопко́м в ладоши или ударом ритуального колокола.
В Японии очень сильно все пронизано синто, хотя как утверждается религию уже не так исповедуют как раньше. Вот это сквожение синто постоянно и присутствует у Миядзаки...

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:

Кстати, лично моим представлениям о храме близки именно синтоистские храмы. Наверное "храмы стихиалей" в понимании Андреева...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Хаку



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 132
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 1:20 am   

Миядзаки - руль!!! в нём живёт Синто!!!

Смотреть всем!!! и всё! ))
обзор

SilverCloud писал(а):
Вот в цивилизованном Янкистане даже просто переписать свой собственный диск на свой же компьютер уже считается преступлением.

ерунда, янки всякие... это лишь официальная np/ хаку всяких видал. вон хоть у Эндрю спросите...


_________________
всем здоровья!
Хаку Митиаки
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 9:04 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 7:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mandragora



Зарегистрирован: 02.08.2008
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 8:44 pm   

Для меня это лучший Миядзаковский мультфильм. Очень Тоторки понравились - большой, средний и маленький. Cool А это мой Тоторо (брелок для ключей):


_________________
Марина
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий