Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Куда дошагал по Москве Михалков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:10 am   

Мечтатель, астроном и грузчик - из "Блондинки за углом" - снял с себя костюм в итоге и убежал от блондинки из "новых русских" вместе с бегунами... Быть может мы советские люди и купились на красивую внешнюю обертку гнилой сути, но вечно так продолжаться не будет...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:38 am   

Яник. значит я чего то в твоих словах явно не понял.
Про Штирлица кстати. Юлиан Семёнов не так уж много и выдумывал. Многие коллизии этих сюжетов не только 17 мгновений а всей эпопеи (которая больше в книгах его но и в фильмах тоже есть), он брал из реальной истории реальнй разведки. Никому конечно столько не выпадало на одну жизнь, но в остальном я не вижу такого уж какого то передергивания и фальши. У реальных разведчиков тоже были всякие сентиментальные истории. Я рассказывал о своём научном руководителе который окончил до войны разведшколу. А Штирлиц тоже в 60-е стал профессором истории.
Книжку "Отчаяние" ты Яник не читал, в которой Штирлица в итоге выкрали из Аргентины наши же, отвезли на Лубянку и долго и нудно пытали? Совсем не так интеллигентно как папа Мюллер.

Про "Неуловимые мстители" В детстве он мне очень нравился, но это фильм явно не для взрослых. А ты Яник не обратил внимание, что в этом фильме предпринята ещё и одна из первых попыток реабелетировать белых. По крайней мере они там показаны именно как русские люди, которые любят Россию. Песня "Русское поле" в исполнении белого офицера там просто завораживает. В более раннем кинематографе в том же Чапаеве белые были на порядок оштвратительнее изображены, а вот уже от "Неуловимых мстителей2 у части публики могла проснуться к ним некоторая симпатия.

Кстати с 17 мгновениями тоже был такой эффект, у части молодёжи именно этот фильм пробудил не детский интерес к фашизму, вся нацистская система и отдельные её представители там показаны на порядок эффективнее и разумнее чем совковская реальность.

Об этих пэтэушниках начавших после Штирлица играть в фашистов даже совесткий журнал Крокодил писал, а в 1985 я сам с таким пэтэушником познакомился...

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Максим_де_Трай писал(а):
но вечно так продолжаться не будет...


Мне самому это очень интересно. Я как то писал в своих газетных статьях не раз, что если нам сильно разонравится, никто не помешает нам снова устроить судьбоносные перемены. Вот только не понимаю откуда ты можешь знать наверняка что именно будет? Вечно продолжаться точно не будет. Ничто не вечно под Луною, но и история никогда не повторяется совсем уж зеркально, а всегда на новом витке спирали. В этом смысле торжество РМ и могло бы быть таким повторением попытки строить коммунизм, а последующий приход Антихриста был бы чем то вроде краха СССР и торжества негодяев.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Максим_де_Трай писал(а):
купились на красивую внешнюю обертку гнилой сути

По моему ничего гнилого в той сути нет, просто она более примитивна чем коммунистическое стремление к справедливости. В силу примитивности она и прочнее и приспособленее к экстремальным условиям, и именно этим переиграла, так же как в ходе эволюции крысы и тараканы переиграли динозавров и мамонтов.

но это кажется уже почти софистика с моей стороны Sad Надо вернуться к теме. Но надо работать идти, врачей интервьюировать ...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:54 am   

Сель писал(а):
В этом смысле торжество РМ и могло бы быть таким повторением попытки строить коммунизм, а последующий приход Антихриста был бы чем то вроде краха СССР и торжества негодяев.

В этом же "смысле" попытка строить коммунизм аналогична приходу Антихриста, а постперестроечная смута соотноситься с его крахом и наступившим впоследствии хаосом. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 7:00 am   

согласен. Можно и так смотреть. Тут всё от угла зрения зависит, то бишь от политической позиции.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:03 am   

Сель писал(а):
Тут всё от угла зрения зависит, то бишь от политической позиции.

Любая сильная зависимость от которой "созательному розомирцу" на фег не нужна. Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:55 am   

и опять согласен - не нужна. Но знать о вариантах позиций не бесполезно.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:57 pm   

Sergey писал(а):
Это тот который один дартаньян

Ты знал, ты знал.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 8:09 pm   

Сель писал(а):
Но знать о вариантах позиций не бесполезно.

Согласен, бывает совсем не бесполезно. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 9:00 am   

Сель писал(а):
В силу примитивности она и прочнее и приспособленее к экстремальным условиям, и именно этим переиграла, так же как в ходе эволюции крысы и тараканы переиграли динозавров и мамонтов.
в ходе эволюции выигрывают не виды, а выигрывает тот или иной признак у человека, животного, насекомого, растения или гриба... Чтобы гарантированно утверждать что в ходе эволюции победили например крысы - требуется сперва доказать что крысы жили уже во времена динозавров... а то ведь скорее наоборот - крысы в течении миллионов лет - эволюционировались из маленьких таких динозавриков сперва в крысоподобных животных, а уж потом собственно в крыс... Тогда получается что в ходе эволюции победили таки динозавры - только лишь динозавры-диалектики - которые нашли в себе силы отрастить шерсть, сбросить пару-тройку тонн лишнего веса и уменьшиться до крысиного размера... А не динозавры-догматики - которые так и не решились на четырекамерное сердце, на использование шерсти вместо чешуи и вообще растерялись как себя вести в новых общественно-климатических условиях...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 4:47 am   

Сегодня на 5 Питерском канале в 18.00. у Светланы Сорокиной будут вспоминать этот самый фильм "Я шагаю по Москве". В анонсе его назвали любимым фильмом "оттепели"


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:11 pm   

Вчера я ту передачу посмотрел. Вела её не Сорокина а Максимов. Они оказывается там теперь работают по очереди.
Михалков там был в записи, а Стеблов в студии. Михалков там сказал, что подобный фильм не мог родится на 5 лет раньше и уже на 5 лет позже тоже не мог. Он точно передаёт довольно уникальное настроение именно того времени и никакого другого. и ресь не о совестком времени, а именно вот об этом глотке свежего воздуха, когда гайки немного открутили, а обратно ещё закручивать не начали.

(кстати я как раз тогда и родился. Фильм если не ошибаюсь вышел в свет в 1963, а я в в апреле 1964. По рассказам родителей о том времени, время действительно было весьма славное и лёгкое в смысле настроения. Материально родители мои были жутко бедными студентами, но как я уже заикался, бедность обычно не сильно мешает счастью, а богатство далеко не всегда ему способствует).


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:40 am   

Сель писал(а):
Михалков там сказал, что подобный фильм не мог родится на 5 лет раньше и уже на 5 лет позже тоже не мог.

А так с любым фильмом... каждый фильм передает настроение своего времени... как одним словом любит выразяться Ахтырский наблатыкавшись у янки - "мэйнстрим"...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:14 am   

Нет. Я думаю всё таки так далеко не с любым фильмом. Далеко не все фильмы так уж тесно привязаны к какому либо времени. Они ведь могут быть на какую то абстрактную тему вне текущего времени.
Я всё хочу о самом Михалкове написать, который давно мне как то одновременно и очень неприятен и очень интересен why this (что сие значит?)
Да всё руки не доходят. Но надеюсь всё же время и настроение найдутся для этого


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 2:51 pm   

Сель писал(а):
Да всё руки не доходят. Но надеюсь всё же время и настроение найдутся для этого
Не тяни. Тема перспективная.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5 [Всё]
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий