Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Период развитой коррупции
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Часто ли вы даете или берете взятки?
Только даю.
14%
 14%  [ 2 ]
Только беру.
7%
 7%  [ 1 ]
И то, и другое - по настроению.
7%
 7%  [ 1 ]
Иногда даю взятку, но самому противно.
14%
 14%  [ 2 ]
Раньше давал, но теперь не буду.
0%
 0%  [ 0 ]
Никогда не даю, и уж тем более не беру.
35%
 35%  [ 5 ]
Отстань, зануда.
21%
 21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 6:25 am   

SilverCloud писал(а):
А кстати, как вы считаете, в обществе с идеально справедливой и некоррумпированной правоохранительной системой каким будет соотношение оправдательных и обвинительных приговоров? И почему вы именно так считаете? Интересует мнение всех, но в особенности Фэстера.

Очень хороший вопрос! Very Happy
Ответ- обвинительных приговоров будет 100%.
Почему? Ну ведь система-то идеальна, и "неправильности" будут устранены на предварительных этапах. Тогда... и суд-то не потребуется.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:54 am   

SilverCloud писал(а):
А кстати, как вы считаете, в обществе с идеально справедливой и некоррумпированной правоохранительной системой каким будет соотношение оправдательных и обвинительных приговоров? И почему вы именно так считаете? Интересует мнение всех, но в особенности Фэстера.
Vla писал(а):
Очень хороший вопрос! Very Happy
Ответ- обвинительных приговоров будет 100%.
Почему? Ну ведь система-то идеальна, и "неправильности" будут устранены на предварительных этапах. Тогда... и суд-то не потребуется.

Очень хороший вопрос! И блистательный ответ!!! аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)
В чем видит "идеальность системы" - преданный служитель Жругра? В том, что перед государством ВСЕ виноваты! У нас зря не сажают! Идеальный суд по Vla посадит ВСЕХ! Причем для Vla очевидно, что сами судьи (государство или уицраор) в идеале - абсолютно безгрешны, а ВСЕ остальные - на 100% преступники.

Ни одна теория кроме Розы Мира не дает объяснения происхождению подобных взглядов. Т.е. "Жругр, ... всасывая индивидуальные русские души... во время их человеческого сна, ввергает их в лоно кароссы Дингры, где они трансформируются, калечась и духовно обеспложиваясь"


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:39 pm   

Яник писал(а):
том, что перед государством ВСЕ виноваты! У нас зря не сажают! Идеальный суд по Vla посадит ВСЕХ! Причем для Vla очевидно, что сами судьи (государство или уицраор) в идеале - абсолютно безгрешны, а ВСЕ остальные - на 100% преступники.

Laughing
SilverCloud писал(а):
А кстати, как вы считаете, в обществе с идеально справедливой и некоррумпированной правоохранительной системой каким будет соотношение оправдательных и обвинительных приговоров?
Vla писал(а):
Очень хороший вопрос! Very Happy
Ответ- обвинительных приговоров будет 100%.
Тогда уж сразу спросим, каков будет процент оправдательных приговоров на Суде Божьем? И почему именно?
И проведем параллели с нашей судебной системой Smile
На данном этапе власти, в т.ч. судебной,, помимо прочего, не помешала бы способность сомневаться в своей непогрешимости. А этого не видно и не предвидится.

Добавлено спустя 28 минут 44 секунды:

Еще один образчик политического юмора:
Цитата:
Президентский Совет по противодействию коррупции разработал кодекс поведения, который диктует чиновникам целый ряд правил: не принимать подарки, сообщать о взятках и т.д. Оговаривается даже одежда, в которой нужно ходить на работу. Документ представляется полезным, только вот изменить менталитет российских бюрократов за короткое время вряд ли удастся.
Почитают чиновнички этот кодекс, расплачутся, и начнут с понедельника жить по-новому, по-честному

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 1:54 pm   

SilverCloud писал(а):

А кстати, как вы считаете, в обществе с идеально справедливой и некоррумпированной правоохранительной системой каким будет соотношение оправдательных и обвинительных приговоров? И почему вы именно так считаете?


Я когда-то читал про социологическое исследование, проведенное по этому вопросу. Исследование проводилось в США и главным выводом было то, что существует гигантская разница между тем, как трактуют право правоохранительные органы и тем, как его трактуют органы судебные. Smile

Но главное - в другом. Представление о возможности "идеально справедливой и некоррумпированной правоохранительной системы", как и вообще представление о возможности идеально, рационально и справедливо функционирующих управленческих структурах (причем не только в государственном аппарате, но и на крупных и мелких предприятиях, в некоммерческих и международных организациях и т.д) является одной из основных, если вообще не основной, иллюзий современных дискуссий о жизни социума. До тех пор, пока мы не избавимся от этой иллюзии невозможно будет даже поставить вопрос о превращении государства в Братство. Ибо на любые проблемы (коррупция, взятки и т.п.) Вам будут подсовываться ответы типа "вот там и там надо подправить, то и то реформировать, и тогда все будет функционировать идеально". Не будет этого.



Последний раз редактировалось: Владимир А. (Пт Июл 23, 2010 3:13 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 2:37 pm   

Параметры идеальности правоохранительной системы указал SilverCloud. Это её:
-идеальная справедливость;
-не коррумпированность.
И т.к. правоохранительная система руководствуется в своей деятельности законами, то к вышеуказанным параметрам я бы ещё добавил идеальность законодательной системы, что позволит считать понятия справедливости и законности тождественными.
При выполнении этих условий не виновные или просто не попадают в поле деятельности правоохранительной системы, или их не виновность выявляется на первичных этапах работы, опять же выводя из поля деятельности правоохранительной системы.
Таким образом, в суд попадают только виновные.
Не судить виновных?
Можно, если это уложится в понятия людской справедливости.
Яник писал(а):
Идеальный суд по Vla посадит ВСЕХ!

Идеальный суд - лишь часть правоохранительной системы. Если же к нему прикладывается и идеальные другие её части, то осуждены будут все дошедшие до этого идеального суда.

Василий писал(а):
Тогда уж сразу спросим, каков будет процент оправдательных приговоров на Суде Божьем? И почему именно?
И проведем параллели с нашей судебной системой

Параллели?
Сравнивать Суд Божий и суд людской, это значит сравнивать Бога и человека. Они подобны, но слишком не тождественны.
Исходя же просто из логики ( что не всегда приводит к истине), если в идеальный людской суд поступает дело из идеальной системы, то осуждение будет обязательно, градуировка наказания - согласно законам, которые желательны как можно ближе к справедливости.
Суд Божий идеален априорно, но из идеальной ли системы поступает "дело" на его рассмотрение? Тут ведь каждого из нас соблазняют, совращают, наркотики подбрасывают, "прессуют" всячески... Далеко не все выдерживают подобное "следствие".
Карма - уголовный кодекс, миры возмездия - зона.
Василий писал(а):
На данном этапе особо ценна способность власти, в т.ч. судебной, сомневаться в своей непогрешимости. А этого у нас никак не видно пока.

Мне кажется, что судьи, выносящие не справедливые приговоры, делают это не от того, что считают себя непогрешимыми, а от того, что не наказуемыми.

Яник, никакого Жругра уже лет двадцать как нет. У нас или щупальце Стебинга заправляет, или Чудовищный Червь ( по Белгородскому).


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 3:17 pm   

Vla писал(а):
Почему? Ну ведь система-то идеальна, и "неправильности" будут устранены на предварительных этапах.
Vla писал(а):
Параметры идеальности правоохранительной системы указал SilverCloud. Это её:
-идеальная справедливость;
-не коррумпированность.
И т.к. правоохранительная система руководствуется в своей деятельности законами, то к вышеуказанным параметрам я бы ещё добавил идеальность законодательной системы, ч
Vla писал(а):
Сравнивать Суд Божий и суд людской, это значит сравнивать Бога и человека.
Считать какую-то систему идеальной и говорить о ее 100%-ной эффективности - это примерно то же самое.
Vla писал(а):
Мне кажется, что судьи, выносящие не справедливые приговоры, делают это не от того, что считают себя непогрешимыми, а от того, что не наказуемыми.
Речь шла не о какой-то пафосной, идеологической непогрешимости, а о чисто прикладной: система априорно полагает сведения передающиеся по внутренним каналам (например, МВД - суд, как в анонимном примере с молодой судьей, см. выше) несравненно более достоверными, чем поступающие по внешним (от граждан, адвокатов гр-н и проч.).
Что касается ненаказазуемости судей, то она, на мой взгляд, никак не противоречит системному постулату о непогрешимости. Даже наоборот Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 4:08 pm   

Vla писал(а):
У нас или щупальце Стебинга заправляет, или Чудовищный Червь ( по Белгородскому).

Ктулху у нас заправляет. Он моск хавоит со страшной силой. Пострадавшим мерещатся щупальца и черви... horror (жуть)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 4:55 pm   

Василий писал(а):
Считать какую-то систему идеальной и говорить о ее 100%-ной эффективности - это примерно то же самое.

Да действительно, сложные идеальные системы в подавляющем большинстве случаев существуют лишь в теориях, но это не мешает нам их использовать. К примеру, КПД.
Если он равен единице, то это означает эффективность 100%. Сравнивать же Бога и человека много сложнее, чем считать КПД. Так что, если это и то же самое, то уж очень примерно.
Василий писал(а):
Речь шла не о какой-то пафосной, идеологической непогрешимости, а о чисто прикладной: система априорно полагает сведения передающиеся по внутренним каналам (например, МВД - суд, как в анонимном примере с молодой судьей, см. выше) несравненно более достоверными, чем поступающие по внешним (от граждан, адвокатов гр-н и проч.).

Что касается ненаказазуемости судей, то она, на мой взгляд, никак не противоречит системному постулату о непогрешимости. Даже наоборот

Так и у меня речь шла совсем не о пафосной непогрешимости судей, а о том, что чисто в прикладном смысле некоторые из них об этом вообще не думают, как та молодая судья.
Нет такого системного постулата о непогрешимости, он просто не нужен и излишен. Проявления же самодурства власть предержащих разного уровня не есть заявка на непогрешимость, это было и раньше.
Зато у нынешней системы и её составляющих есть "великий постулат" об эффективности всего и вся.
А уж что они под этим подразумевают...
Мне кажется,что та молодая судья считает, что поступила эффективно, для себя лично.


Владимир А. писал(а):
До тех пор, пока мы не избавимся от этой иллюзии невозможно будет даже поставить вопрос о превращении государства в Братство. Ибо на любые проблемы (коррупция, взятки и т.п.) Вам будут подсовываться ответы типа "вот там и там надо подправить, то и то реформировать, и тогда все будет функционировать идеально". Не будет этого.

А какого рода ответы тогда вообще возможны? Вместо государства построить Братство?
А что это такое, чем отличается, чем похоже?
Были ли хоть чем-то похожие исторические аналоги, чем всё у них закончилось?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 6:23 pm   

Песец писал(а):
Не думаю.
Думаю, что в целом они такие же
Я раньше так же думал. Меня переубедила реальность за окном. При одних мои соседи беднели, при других начали богатеть (Хоть и медленнее, чем многим хотелось бы. Но по мне - так опять-таки вразрез с общепринятым мнением, слишком быстро. Я бы предпочёл уменьшение разрыва между богатыми и бедными, пусть и ценой более медленного роста уровня жизни в среднем).
Песец писал(а):
не фашизм (в социално-экономическом плане), это пиночетовщина. Либерастический авторитаризм
Про то, как конкретно у нас в Липецке кризис 08-го "разруливали", я писал. Таки чисто административное управление экономикой. На Пиночета не похоже совершенно.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Яник, Василий! Я так вижу, цифра, предложенная Вла, вам не понравилась. Ну так не стесняйтесь, ваши циферки-то назовите. Только попробуйте ещё аргументировать, почему вы считаете именно так, а не иначе. "Верую, ибо нелепо" на крайняк тоже принимается, если ничего умнее не "родить" не удастся.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:11 pm   

SilverCloud писал(а):
Яник, Василий! Я так вижу, цифра, предложенная Вла, вам не понравилась. Ну так не стесняйтесь, ваши циферки-то назовите. Только попробуйте ещё аргументировать, почему вы считаете именно так, а не иначе. "Верую, ибо нелепо" на крайняк тоже принимается, если ничего умнее не "родить" не удастся.

Не понравилась не цифра, а сама привлекаемая модель идеальной судебной системы в совершенно неидеальном государстве, о чем Яник достаточно ясно написал, хотя и в ироничной форме. Попахивает какой-то тоталитаристской асимметрией. Почему не привлечь, например, обратную модель: идеальное общество 100% порядочных людей и абсолютно вероломная, пакостная судейская система, занимающаяся подлогом лишь по причине своей природной пакостности. И каков будет процент оправдательных приговоров?
Не может быть в неидеальном обществе идеальной судебной системы, т.к. судебная система часть общества. А если общество целиком "идеальное", то никаких процентов там быть не может, т.к. не может быть предосудительных деяний. Или мы вкладываем разный смысл в слово "идеальный"?

SilverCloud писал(а):
Я так вижу, цифра, предложенная Вла, вам не понравилась. Ну так не стесняйтесь, ваши циферки-то назовите.

Мне понравились циферки проф., д.ю.н., адвоката Трунова, приведу еще раз и наиболее важное, на мой взгляд, выделю жирным шрифтом:
Цитата:
"При этом в дореволюционной России количество оправдательных приговоров составляло 25-30 процентов, сейчас в Европе — 15-20 процентов. Даже военные трибуналы в период Великой Отечественной войны выносили семь процентов оправдательных приговоров",

Ах да, эти "циферки" не про "идеальную" судебную систему... Очевидно, мы к ней ближе, чем Европа.


Василий писал(а):
Речь шла не о какой-то пафосной, идеологической непогрешимости, а о чисто прикладной: система априорно полагает сведения передающиеся по внутренним каналам (например, МВД - суд, как в анонимном примере с молодой судьей, см. выше) несравненно более достоверными, чем поступающие по внешним (от граждан, адвокатов гр-н и проч.).

Vla писал(а):
Нет такого системного постулата о непогрешимости, он просто не нужен и излишен. Проявления же самодурства власть предержащих разного уровня не есть заявка на непогрешимость, это было и раньше.

"Рассмотрим механизм, порождающий порочную практику. В суд дело попадает из следственных органов, задача которых — изложить версию и предъявить обвиняемого, а там — сами разбирайтесь. Если у следователя нет ничего, кроме словесных обвинений, он всегда может сказать: «У меня не было оснований не доверять показаниям свидетеля». В свою очередь, районный суд предпочитает не спорить с местной прокуратурой, подтверждает ее версию, как бы подразумевая — в сути дела пусть разбираться кассационная инстанция, а мы демонстрируем твердость и неотвратимость.
Вот и выходит, что реальный преступник всегда может показать на другого, а «подставленный лох» из рук следственной и судебной машины прямиком попадает в места не столь отдаленные. ..."


«...он понял, что наши внешние представления о милиции, прокуратуре, суде и Федеральной службе исполнения наказаний ошибочны. Только оказавшись в их лапах, можно осознать общность стоящих перед этими структурами целей и задач. ...
Если вы стали сырьем для этого конвейера, — рассуждает автор, — то на выходе всегда получается автомат Калашникова, то есть обвинительный приговор. Иной результат переработки сырья системой рассматривается как брак».

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 8:26 pm   

Василий, речь шла об идеальной системе.

"Представьте, что у вас в кармане два яблока и одно было отдано соседу..."

Для решения задачи не надо лезть в карман и проверять наличие двух яблок.
Моё решение теоретической задачи SilverCloudа правильное. Есть ли от этого прок реальности? Имхо, есть.
Реальная система очень не совершенна, кто спорит, но если неправильно решать подобные теоретические задачи, то шансов улучшить реальность будет мало.
Василий писал(а):
на выходе всегда получается автомат Калашникова,

Созвучие. Я ветку завёл на орге - Калаши, но не Калашникова, а народ. Надо ответ Марату написать, нашёл очень интересный материал из хроник дагестанских сёл.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 8:34 pm   

Vla писал(а):
Василий, речь шла об идеальной системе.

Vla, на мой скромный взгляд, модель ценна настолько, насколько соотносится с реальностью. Яблок, достаточно широких карманов и соседей в реальности - пруд пруди. А совершенная судебная система в подверженном преступности обществе - это как яркая лампочка в пустой темной комнате. Такой расклад возможен лишь при разнородности общества и судебной системы (например, судьи и следователи вербуются в другом государстве, граждане которого успели достичь совершенства, и т. д. и т. п.). Если не секрет, зачем нам такая модель?.. Если все же именно такое положение дел и имелось в виду, то это, наверно, надо было специально оговорить.
Vla писал(а):
но если неправильно решать подобные теоретические задачи,
Подобные задачи еще и ставить нужно правильно, исчерпывающим образом описывать исходные условия, учитывая взаимосвязь между рассматриваемыми структурами.



Последний раз редактировалось: Василий (Пт Июл 23, 2010 9:19 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:19 pm   

Василий писал(а):
Не понравилась не цифра, а сама привлекаемая модель
Другими словами, на конкретно заданный вопрос ответа от Вас я не дождусь. "А я так ждал, надеялся и верил" (с).

Ладно, подождём Якова и Андрея (Фэстера).

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Василий писал(а):
в дореволюционной России количество оправдательных приговоров составляло 25-30 процентов, сейчас в Европе — 15-20 процентов

То есть обвинение собиралось репрессировать огромное число (15-20% от всех прошедших через суды) невиновных, и это им не удалось только благодаря квалифицированной защите. Я согласен с Вами - такую систему ни в коем случае нельзя считать ни идеальной, ни хоть сколько-нибудь справедливой.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Василий писал(а):
Ах да, эти "циферки" не про "идеальную" судебную систему... Очевидно, мы к ней ближе, чем Европа.
Вы, кажется, выделенное мне приписываете? Если так - то Вы нехорошо поступаете в споре, господин либерал. Особенно после чистого "слива" в корректной дискуссии. Если же я ошибся, и Вы ничего такого в виду не имели - прошу меня извинить. Просто среди Ваших на первый взгляд единомышленников такой стиль полемики достаточно типичен.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 9:39 pm   

SilverCloud писал(а):
А кстати, как вы считаете, в обществе с идеально справедливой и некоррумпированной правоохранительной системой каким будет соотношение оправдательных и обвинительных приговоров? И почему вы именно так считаете? Интересует мнение всех, но в особенности Фэстера.
SilverCloud писал(а):
Другими словами, на конкретно заданный вопрос ответа от Вас я не дождусь.
Так мы на ты или на вы?
Вопрос сформулирован так, что на него невозможно ответить однозначно (если, конечно, вникнуть в ситуацию, а не идти у автора вопроса на поводу).
Поэтому, чтобы ответить надо доформулировать начальные данные, по сути, увести ситуацию от парадоксальности. Если судебно-следовательская система - внешняя структура по отношению к обслуживаемому обществу (см. выше, набирается из совершенных людей, не подверженным коррупции и проч., судьи и следователи не вступают в личный контакт с аборигенами и т.п.), то процент обвинительных приговоров будет все равно меньше 100%. Т.к. существует некоторая погрешность S (%), вследствие того, что никакой человек и никакая группа людей не обладают полнотой знаний о мире (о полноте знания следователей и в твоей/Вашей формулировке не говорится, Сергей). Если суд.-сл. система "идеально справедлива", то она должна будет допустить возможность проверки себя, например, некоей третьей инстанцией (адвокатура). Eсли суд.-сл. система (или над-инстанция) достаточно проницательна в оценке своей погрешности, то, возможно, процент оправдательных приговоров будет примерно равен S (или немного больше).
SilverCloud писал(а):
То есть обвинение собиралось репрессировать огромное число (15-20% от всех прошедших через суды) невиновных, и это им не удалось только благодаря квалифицированной защите. Я согласен с Вами - такую систему ни в коем случае нельзя считать ни идеальной, ни хоть сколько-нибудь справедливой.

Видно, мы все-таки на Вы.
Вы считаете, что намного лучше иметь систему, в которой никакая защита не помогает?
SilverCloud писал(а):
Если же я ошибся, и Вы ничего такого в виду не имели - прошу меня извинить.
Извиняю. Это было всего ироническое предположение по поводу цели привлечения Вашей идеальной модели.
SilverCloud писал(а):
Если так - то Вы нехорошо поступаете в споре, господин либерал.

Мне тоже на Вас навесить ярлык, на мое усмотрение?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:22 pm   

Василий писал(а):
Так мы на ты или на вы?
Я в общем-то могу и так и так. Предпочитаю на "ты". Если ты не возражаешь, то давай в этом стиле и продолжим.
Василий писал(а):
Вопрос сформулирован так, что на него невозможно ответить однозначно
Ну почему же? Хорошо, уточню формулировку. Не будем говорить об "справедливости". Достаточно "соблюдения судьями буквы закона". Согласись, если законы не противоречивы, то обеспечить выполнение этого условия становится реальным даже в неидеальном обществе. Но на суть моего вопроса это ни капли не влияет.
Василий писал(а):
увести ситуацию от парадоксальности
Никакой парадоксальности в вопросе нет. Вывод очевиден, просто он совершенно не согласуется с шаблоном, в рамках которого мы привыкли мыслить. Парадокс лишь в том, насколько крепко впечатываются в сознание шаблоны, которые так легко можно было бы разрушить простым непредвзятым размышлением.

Василий писал(а):
Вы считаете, что намного лучше иметь систему, в которой никакая защита не помогает?
Нет, не считаю. Считаю, что приведённый Фэстером (Достаточно распространённый, надо сказать. И не без помощи пропаганды, которую я оцениваю как враждебную) количественный критерий сравнения некорректен. Если хотим сравнивать количественно - надо ещё подумать, как это делать правильно.

Василий писал(а):
Мне тоже на Вас навесить ярлык, на мое усмотрение?
Валяй. Интересно даже. Я, кстати, сам вообще-то либерал. Так что ничего зазорного в этом "ярлыке" не вижу. Просто, в отличие от сторонников СПС, пытаюсь быть либералом честным и последовательным.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След. [Всё]
Страница 18 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий