Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ХРИСТИАНСТВО. Первые шаги в Энрофе.
 
 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Июл 21, 2010 2:42 pm    ХРИСТИАНСТВО. Первые шаги в Энрофе.

Недавно я была в Херсонесе Таврическом.
Кому интересно посмотреть тамошние виды, загуглите "Херсонес Таврический" и посмотрите картинки, я не стану перегружать пространство форума своими фотками, на них я нащелкала практически то же самое. Smile Там красиво. Smile

Хочу тут разместить только те фотки, которые непосредственно относятся к обозначенной теме.




Это, собственно, табличка пояснительная, далее непосредственно этот храм, вид сверху. Прикрыт металлической решеткой, дабы никто туда на айдахнулся нечаянно. Laughing



И еще я немного спустилась по лесенке, которая видна на фотогафии, и запечатлила алтарь.




Чтомне особливо понравилось в этом Херсонесе, это то, что в первые века шествия Христианства по Энрофу, люди нисколько не парились излишней щепитильностью, просто брали и переделывали свои старые языческие храмы од Хриситианские. Вернее, я даже не знаю, ЧТО именно они там и как переделывали, может просто немного иначе молились, жертвы не приносили. Может еще чего - не знаю - кто в курсе, рассказывайте! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 6:02 pm   

Баядера писал(а):
просто брали и переделывали свои старые языческие храмы
Ну да, с помощью государства в IV веке выгнали язычников ("спор хозяйствующих субъектов", пожарная инспекция и санэпидстанция Cool ) и взяли себе. В 529 г. император Юстиниан специальным декретом запретил преподавание греческой философии и закрыл платоновскую Академию в Афинах. А большевики проделали сие в обратном порядке - в храмах разместились клубы, музеи, склады, тюрьмы. Отсюда мораль: держаться подальше бы от кесаря.

Если чуть серьёзней, то надпись "Возник в первые века н.э." весьма неопределённа. Может быть, это был вариант катакомб. Спроси почтенного Ондатра, он знает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 7:54 pm   

Баядера писал(а):
Недавно я была в Херсонесе Таврическом.
А с Сан Санычем виделась? dunno (не понимаю!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 8:02 pm   

Владимр, в нашем лучшем храме вообще общежитие. Сретенский - один из самых прекрасных архитектурных произведений России.з


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 10:42 am   

Владимир писал(а):
Ну да, с помощью государства в IV веке выгнали язычников ("спор хозяйствующих субъектов", пожарная инспекция и санэпидстанция

Ох ёлы... Sad ну ниче в нашем мире по любви и по добру не делается.... Crying or Very sad

Владимир писал(а):
Отсюда мораль: держаться подальше бы от кесаря.

А может таки "Кесарю - кесарево" ?... Think (надо подумать)

Владимир писал(а):
Если чуть серьёзней, то надпись "Возник в первые века н.э." весьма неопределённа. Может быть, это был вариант катакомб. Спроси почтенного Ондатра, он знает.

Спасибо за совет, спросю Smile

Уважаемый Ондатр, позвольте как вас вопросом сим утрудить... Embarassed

Яник писал(а):
А с Сан Санычем виделась?

Shocked Surprised Ты хочешь сказать, что в нашем маленьком мирке для ТЕБЯ что-то смогло остаться тайным? Surprised Shocked
Воистину, ты, Яник, "как дети", Господь Наш Иисус Христос может порадоваться за тебя! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 8:27 am   

Э-ээ, а о чём вопрос? Приспособили цистерну под христианский храм. Христианство проникло в Херсонес очень рано.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:21 am   

Ондатр писал(а):
Христианство проникло в Херсонес очень рано.

Точней не известно?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:37 am   

Агиографическая литература сообщает о проповеди апостола Андрея, ссылке в конце 1 в. папы Климента заставшего в Херсонесе 2000 христиан, казни 5-ти епископов при Диоклетиане.
Достоверные археологические следы относятся к началу 4 в.
Помимо этого есть надписи "Единому Богу" более раннего периода.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:53 am   

А эта катакомба с алтарём какого периода, думаешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:38 pm   

dunno (не понимаю!) в таких случаях точная датировка практически невозможна.
Это переоборудованая рыбозасолочная цистерна. Есть версии: раннехристианская катакомба, пещерный храм 5 в., церковь-мавзолей с мощами какого-то святого...


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:44 pm   

Меня тут наличие алтаря занимает. Как мне думается, это признак сравнительно позднего появления храма. Хотя, наверное, алтарь и позже поставить могли.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:28 pm   

каких-либо доказательств её раннехристианского (до 4 в) происхождения нет dunno (не понимаю!)


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:27 pm   

Ондатр писал(а):
Христианство проникло в Херсонес очень рано.

Саныч сакзал первый или второй век н.э.

Ондатр писал(а):
каких-либо доказательств её раннехристианского (до 4 в) происхождения нет

Ню на нет и спора нет Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий