Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вегетарианство
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 11:22 pm   

Алексей Н писал(а):
А пока вышеперечисленные ударно не потрудились, можно с чистой совестью жевать колбаску?

Можно рекомендовать этого не делать. Убедительно и предельно тактично. Неадекватные вегетарианцы - надёжнейшая опора мясоедства.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 125
Откуда: Можайск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2007 11:34 pm   

Рауха писал(а):
Неадекватные вегетарианцы - надёжнейшая опора мясоедства.

Согласен.

Добавлено спустя 38 минут 53 секунды:

SilverCloud писал(а):
но вот рыбку воплощённый Логос с учениками жевали. С чего бы так?


"Действительно, во времена оны человечество, не имея понятия о физиологии животных, воображало, что чувствительность есть функция температуры крови. Между прочим, вследствие именно этого заблуждения рыба была семитическими религиями включена в список постных блюд и ею не брезговали лакомиться даже праведники...и никто, даже праведники не ответственны за мысль, будто холоднокровные животные не испытывают боли. Но ведь теперь-то мы знаем что это чушь! Теперь-то ведь понимаем, что рыба, болтающаяся на крючке или извивающаяся на песке, корчится от боли, а не от чего то другого! Ну так как же?"РМ(кн.5, гл.3)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 3:24 am   

SilverCloud писал(а):
Подмена всего в одном слове, зато какая! Если бы вместо "неадекватности" ты написал - "ограниченности" - возражений бы не было. А так - "поздравляю Вас, гражданин, соврамши"©

Рационализм как ИДЕОЛОГИЯ (а не просто как способ выдачи информации) - неадекватен. Насколько я понял слово "рационализм" у тебя начало именно такой смысл приобретать в контексте данного обмена соображениями.
SilverCloud писал(а):
Ну, насчёт колбаски не знаю, но вот рыбку воплощённый Логос с учениками жевали. С чего бы так?

Миссия Иисуса не заключалась в демонстрации праведности. Где-то даже наоборот. И Будда ушёл в паранирвану избрав довольно таки шокирующий истовых вегетарианцев повод - отведав простодушно и чистосердечно поднесённое угощение - жареную кабанятину (возможно, при этом он ещё был отравлен). Вегетарианство - не панацея от всяческой погибельности. Но если есть пусть хоть слабая возможность воздержаться от поощрения причинения страданий - лучше ею воспользоваться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 125
Откуда: Можайск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 1:38 pm   

Рауха писал(а):
Вегетарианство - не панацея от всяческой погибельности. Но если есть пусть хоть слабая возможность воздержаться от поощрения причинения страданий - лучше ею воспользоваться.

Полностью согласен. Лично для меня это не сложно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 5:12 pm   

Рауха писал(а):
Миссия Иисуса не заключалась в демонстрации праведности

Уж конечно Иисус пришёл не для того, чтобы облагодетельствовать человечество лучшей диетой, но праведным Он был - иначе, чем привыкли, не как Иоанн Предтеча и иные. Angel В любом случае, Иисус хотел, чтобы праведность Его учеников превзошла праведность фарисеев... и современных христиан тоже: сейчас, в пост, именно самым простым - едой - и ограничиваются усилия в благочестии.

Не буду лукавить, что совсем уж никогда не хочется ощутить вкус мясного или рыбного блюда, но стараюсь не забывать, что потакать вкусовым чувствам ценой чужой жизни - куда это годится? Когда мне предлагают, по возможности отказываюсь, если этим не обижу хозяина. На вопрос "почему?" отвечаю обычно "жалко отбивную, когда она ещё мычала" (есть вариант для рыбы). Если сильно настаивают, начинаю спрашивать, доводилось ли убивать самостоятельно и какие были впечатления, или рассказываю о медицинских последствиях мясоедения для суставов и сердечно-сосудистой системой. В общем, занудно порчу праздник, так что в другой раз мне предлагают с меньшим энтузиазмом Wink. Совсем упёртым могу предложить фильм Earthlings (субтитры на русском) - как животных везут на бойню и т.д.

Артистичнее этот вопрос разбирается в псевдожитии Анаами Бабы:
Цитата:
Анаами Бабу спросили, можно ли есть мясо? «Почему вы спрашиваете разрешения у меня?!— возмутился Баба.— Спросите у мяса! Видите эту корову? Подойдите к ней и, если она разрешит, можете умять ее со всеми потрохами».

И ещё забавный случай в тему - из воспоминаний митр. Антония Сурожского:
Цитата:
...Иногда бывает, что человек и старается, например, поститься, а потом срывается и чувствует, что осквернил весь свой пост, что ничего не остается от его подвига. А на самом деле Бог совершенно иными глазами на это смотрит. Это я могу вам разъяснить одним примером из собственной жизни. Когда я был врачом, я занимался одной бедной русской семьей. Денег я с них не брал, потому что у них никаких денег не было. Но как-то в конце Великого поста, в течение которого я постился, если можно так сказать, “зверски”, то есть не нарушая никаких уставных правил, они меня пригласили на обед, и оказалось, что они в течение какого-то времени из своего отсутствия денег собирали гроши, чтобы купить маленького цыпленка и меня угостить. Я на этого цыпленка посмотрел и увидел в нем конец моего подвига постного. Конечно, я съел кусок цыпленка, - я не мог их оскорбить отказом; но потом пошел к своему духовному отцу и говорю: “Знаете, отец Афанасий, со мной такое горе случилось! В течение всего поста я, можно сказать, постился в совершенстве, а сейчас, на Страстной седмице, съел кусок курицы”. Отец Афанасий на меня посмотрел и сказал: “Знаешь, если бы Бог на тебя посмотрел и увидел, что у тебя нет никаких грехов, а кусочек курицы может тебя осквернить, Он тебя от этого защитил бы; но Он посмотрел и увидел в тебе столько греховности, что никакая курица тебя осквернить не может”. Я думаю, что многие из нас могут запомнить этот пример для того, чтобы быть честными, правдивыми людьми, а не просто держаться устава. Да, я съел кусочек этой курицы, но вопрос был в том, что я его съел ради того, чтобы не огорчить людей. Я ее съел не как какую-то скверну, а как дар человеческой любви. Есть место в писаниях отца Александра Шмемана, где он говорит: все на свете - не что иное, как Божия любовь; и даже пища, которую мы вкушаем, является Божественной любовью, которая стала съедобной...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 6:06 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 125
Откуда: Можайск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 6:54 pm   

SilverCloud писал(а):
Это у Дугласа Адамса в "Автостопом по Галактике" обыграно (точнее, обстёбано). Там для разрешения этой коллизии было выведено животное, явно выражающее своё желание быть съеденым после самоубийства. Вообще серия книг замечательная, хотя я не назвал бы её светлой

Ни о чем...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 9:01 pm   

Владимир писал(а):
Уж конечно Иисус пришёл не для того, чтобы облагодетельствовать человечество лучшей диетой, но праведным Он был - иначе, чем привыкли, не как Иоанн Предтеча и иные.

Что в таком случае есть праведность? (если не точное сответствие этическому нормативу).
Владимир писал(а):
Иисус хотел, чтобы праведность Его учеников превзошла праведность фарисеев... и современных христиан тоже: сейчас, в пост, именно самым простым - едой - и ограничиваются усилия в благочестии.

И тем самым, строго говоря, перестала быть праведностью как таковой.
Алексей Н писал(а):
Ни о чем...

О бесмысленности всего (известного автору).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 1:13 am   

Алексей Н писал(а):
Покупая например, в этом магазине грибы, неизбежно поддерживаешь торговлю и производство грибов.

Рауха писал(а):
Грибы не видятся широкой общественностью как альтернатива мясу.


Вы, господа, о каких грибах здесь говорите? Думаю, что некоторые грибы общественностью (пусть пока и не широкой - узок круг этих людей, страшно далеки они он продмагов) видятся альтернативой всему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 3:12 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Думаю, что некоторые грибы общественностью (пусть пока и не широкой - узок круг этих людей, страшно далеки они он продмагов) видятся альтернативой всему.

Когда настолько уж... всему вообще чтоб... Такие долго не живут и размножаться не склонны. Посему предлагаю от таковых абстрагироваться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 8:58 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 8:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 12:02 pm    Вегетарианство

Собственно, вопрос очень непростой. Вокруг этой культуры питания много мифов pro и contra.
Недостоверным оказываются сведения о том, что вегетарианцы реже болеют раком. Атеросклеротические бляшки у вегетарианцев практически такие же как и у мясоедов. Иными словами, вегетарианство сугубо в целях оздоровления - занятие скорее всего бессмысленное.

С дрогой строны, сведения о том, что вегетарианцы сплошь и рядом страдают анемией, также не подтверждаются.

Мой личный давний (краткий и скорее всего неправильный) опыт вегетарианского питания, столкнул меня с рядом проблем:
-некоторая непреходящая слабость, пониженная психическая активность.
-необходимость поедать больше продуктов и быть с набитым животом.
-дискоморт, ощущение, что недоел.
-быстрее возникает аппетит.

Спорным остается также вопрос о незаменимых аминокислотах, которые конечно же в молочных продуктах и в сое есть, но не так что бы очень много.

Предлагаю делиться соображениями, наблюдениями за реальными вегетарианцами. Как знакомые вам вегетарианцы живут, как себя чувствуют, что советуют. Возможно и среди нас вегетарианцы есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:03 pm   

Опыт - ~15 лет. Пока не умер.)
p.s.
http://community.livejournal.com/ru_vegetarian


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:10 pm   

BG писал(а):
Опыт - ~15 лет. Пока не умер.)


Это приличный срок. Чему этот опыт научил?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:15 pm   

Очень многому. Всего и не рассказать.)
Это как бы внутренне перестраивает. Начинаешь воспринимать вещи как бы в более широком "спектре". В смысле того, что животная часть неизбежно всё более отходит. Прежде всего - улучшилось взаимопонимание с "подсознанием".)
Не нужно забывать, что у каждого, кто приходит к этому решению (стать вегетарианцем), своя мотивация. Поэтому и результаты у каждого свои, наверное.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки -> Будь здоров! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий