Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Как на вас действуют духовные книги?
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:29 pm    Как на вас действуют духовные книги?

Анекдот. Сынишка спрашивает: «Папа, а почему все сказки начинаются по-разному: "Однажды...", "Жили-были...", а заканчиваются одинаково: "хр.р.р..., хр.р.р..."? »
Я сейчас маме читаю на ночь кусочки из "Розы мира" (миры просветления) - и вот, через 5 минут она уже "хр.р.р..., хр.р.р..." А ведь и со снотворные плохо помогают. До этого читал "Песнь о Монсальвате" и любимый роман "Ключи царства" - хватало на более долгий срок. Гм, что же делать? Think (надо подумать)

Вспоминается диалог с митр. Сергием.
Он:
- Если плохо спится, надо помолиться.
Я (благочестиво):
- Душа успокоится?
Он:
- Не обязательно. Но бесы так не выносят молитвы, что поскорее усыпят. Smile

А как на вас, дорогие участники, действует душеполезное чтение?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:48 pm   

Владимир писал(а):
А как на вас, дорогие участники, действует душеполезное чтение?
Сначала надо определиться, какое чтение считать "душеполезным".
На мой взгляд сектанта/еретика/агностика (как я завернул?), вот такие вещи как минимум не менее душеполезны... Да и вот такие тоже. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 8:54 pm   

Владимир писал(а):
А как на вас, дорогие участники, действует душеполезное чтение?
Смотря что считать душеполезным. При более внимательном рассмотрении это всегда может оказаться более чем вредным. crazy (ум зашёл за разум)

Один мудрый монах сказал:
"Учение <...> неверно понятое, наносит душам большие увечья."
Я согласился с ним.

© Мацуо Басе


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 07, 2008 9:42 pm   

BG писал(а):
Учение <...> неверно понятое, наносит душам большие увечья
Поэтому нужна катехизация - научение вере. рray (замаливай)
BG писал(а):
Смотря что считать душеполезным
Так, и что же
Question

Пожалуй, уточню своё понимание: в данном случае, речь о текстах, которые расширяют мировосприятие, прежде всего - обращают душу к Богу. Я не читаю проповедь (хотя обычно это наилучшее из снотворных), я читаю произведения, в чьих сюжете и героях просвечивает нечто райское, а вместе с тем - драма. Одновременно появляется тема для разговора. С давно знакомыми пожилыми людьми разговаривать трудно: все воспоминания пересказаны десятки раз, новых впечатлений почти нет. Мне кажется, что без впечатлений, выводящих за пределы быта, душа отчасти отмирает ещё до смерти.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 10:20 am   

Владимир писал(а):
Поэтому нужна катехизация - научение вере.
Если Вам она нужна - не вопрос. Но мне полезность подобной лоботомии для духовного развития всегда виделась более чем сомнительной.

Владимир писал(а):
Пожалуй, уточню своё понимание: в данном случае, речь о текстах, которые расширяют мировосприятие, прежде всего - обращают душу к Богу.
И Вы думаете, что знаете что отвращает, а что приобщает ? Руководствоваться ощущениями своими далеко не всегда - верный метод. У большинства происходит подмена веры "ощущениями". И стоит некая толпа овец в храме со свечкой в руках. Выходят, и ... опять за своё. Прок от такой веры нулевой. (разве что по Распутину: "не погрешишь - не покаешься"). Знать и всё равно преступать, виня во всём собственную слабость по типа ~ "Иисус то Богом был, а нам, сирым и убогим, это не подвластно - из другого теста", де.

Владимир писал(а):
Я не читаю проповедь (хотя обычно это наилучшее из снотворных), я читаю произведения, в чьих сюжете и героях просвечивает нечто райское, а вместе с тем - драма. Одновременно появляется тема для разговора. С давно знакомыми пожилыми людьми разговаривать трудно: все воспоминания пересказаны десятки раз, новых впечатлений почти нет. Мне кажется, что без впечатлений, выводящих за пределы быта, душа отчасти отмирает ещё до смерти.
Был бы толк какой - можно хоть про Гуливера и лилипутов читать перед сном. Чаще всего все эти разговоры заканчиваются чаепитием со cтихами и тп. Настрой - великая вещь. Но если разбег перед прыжком становится самоцелью (при отсутствиии прыжка) (страх, боязнь), то возникает вопрос - зачем нужен сам разбег ? crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 7:26 am   

BG писал(а):
мне полезность подобной лоботомии для духовного развития всегда виделась более чем сомнительной.
Вероятно, тебе хватает самообразования. Всякие бывают обучения, плохих - навалом, хотя ещё вопрос, совсем ли они плохи, потому что у многих крестившихся представления о вере туманней, чем погода в Лондоне. Контрпример: Августин был не дурак, прекрасно образован (по античным меркам) и к тому же успешен, свободу любил не меньше BG, но встречи с Амвросием Медиоланским стали решающим событием его жизни. Правда, и сам Амвросий - своеобразный епископ: дважды пытался сбежать от слишком ответственного выбора, но уж когда стал епископом - то не боялся осуждать даже императора (и тот каялся).

BG писал(а):
И Вы думаете, что знаете что отвращает, а что приобщает ? Руководствоваться ощущениями своими далеко не всегда - верный метод.
Я не знаю наверняка, могу только делиться тем, что интересно мне - и прислушиваться, интересно ли собеседнику и вообще - какая потребность стоит за его интересами. Конечно, часто ошибаюсь. Смысл не в том, чтобы подменить чужой выбор, но - чтобы расширить пространство выбора. А может, просто, без слов быть рядом, когда этот выбор делается.

BG писал(а):
можно хоть про Гуливера и лилипутов читать перед сном
Притча о человеке, скованном своими многочисленными мелкими недостатками.

BG писал(а):
Но если разбег перед прыжком становится самоцелью (при отсутствиии прыжка) (страх, боязнь), то возникает вопрос - зачем нужен сам разбег ?
Хотя бы потренироваться Smile. Может, морально подготовиться к прыжку... скорее, к перелёту, потому что обычно Бог подхватывает, а то бы не долетели.

Не могу вычислить пользу, просто знаю, что всякое, даже самое малое впечатление может в неравновесной (критической) ситуации оказаться решающим.

Понятие "духовная литература" для меня очень широкое. Вот, к примеру, фрагмент из беседы ламы Оле Нидала - глубоко и смешно одновременно, фактически притча, только не знаю, нарочно ли перевод косноязычный:

Цитата:
Когда мы садимся в лифт и едем в нем наверх, мы думаем: как интересно, что все эти машины работают таким совершенным образом. Мы ощущаем, как уравновешиваются грузы. Мы можем также удерживать Кармапу в сердце и видеть, как он излучает свет на все существа. Здесь мы можем успешно это делать. В машине это не всегда хорошо. Только когда мы будем действительно хорошим йогином, мы сможем полностью освободить ум от езды и позволить делать это телу. До того момента мы должны, однако, использовать для езды все органы чувств. В лифте можно позволить, чтобы Будда опустился на высоту нашего сердца. Мы думаем, что он сидит над нашей головой на чем-то подобном кусочку бревна, потом мы вытаскиваем это бревно и бум. (Пауза) Будда падает в сердце и начинает сиять. Потом мы идем к шефу и выясняем, почему мы снова опоздали на полчаса. Мы слушаем то, что он имеет нам сказать, радуемся, что так точно ему удается выражать свои мысли. Мы знаем, что он определенно долго-долго тренировал этот навык, а сейчас он имеет случай представить богатство своих возможностей. Мы очень глубоко тронуты и благодарны ему за заинтересованность, которую он нам посвящает, и очень счастливы, ибо очень ясно, что наше значение в фирме очень велико. Потом мы идем к своему письменному столу, сразу же находим 5 самых интересных дел этого дня, остальные же кладем на письменный стол коллеги, пока он не видит. Затем проверяем, каким людям и когда мы должны позвонить, ставим будильник, чтобы он напомнил нам об этом в нужное время. Потом мы начинаем заниматься работой, и все время по этой причине ощущаем много радости. Мы пробуем делать это так хорошо, как возможно. Это важно, и вы, немцы, знаете об этом. После японцев и нескольких других рас с Дальнего Востока вы знаете это, вероятно, лучше всех во всем мире. Это было вызвано этими войнами каждые 20 лет. Войны, которые дают искусность в восстановлении и направление в жизни. Просто у вас это в костях. Действительно замечательной вещью является возможность что-то делать. То, что ты эффективен, дает много радости. Независимо от того, что мы делаем, следует делать это хорошо. Если мы ничего не делаем, ничего не возникает. Мы, датчане, на вопрос "Что делаешь?" отвечаем чаще всего так: "Так мало, как это только возможно." И могу сказать вам, что по этой причине нам в будущем будет все труднее занять деньги в долг, потому что подобное отношение распространяется.

( http://ariom.ru/litera/2001-html/Ole-02.htm )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 1:13 pm   

Владимир писал(а):
Августин был не дурак, прекрасно образован (по античным меркам) и к тому же успешен, свободу любил не меньше BG, но встречи с Амвросием Медиоланским стали решающим событием его жизни. Правда, и сам Амвросий - своеобразный епископ: дважды пытался сбежать от слишком ответственного выбора, но уж когда стал епископом - то не боялся осуждать даже императора (и тот каялся).
Рад за упомянутого Августина, если ему это действительно что-то стоящее дало.)

Владимир писал(а):
свободу любил не меньше BG
Чтобы делать подобные утверждения нужно, по крайней мере, знать о первом и втором не понаслышке. Wink "Свобода" это слишком объёмное понятие, чтобы сравнивать. Алмаз - тоже камень.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 5:53 pm   

Я думаю, что "духовность" книги зависит не ее от сюжета или жанра, а от искусства, с которым она написана. Если не ошибаюсь, Пастернак писал в "Докторе Живаго", что присутствие искусства на страницах "Преступления и наказания" поражет больше, чем преступление Раскольникова. Если рассматривать книги о Боге и религии, я заметила, что чаще всего воспринимаю их совсем не так, как другие. Своих близких уже даже по этому поводу не беспокою и "духовными" книгами не закармливаю, могу посоветовать название, и не удивляюсь, если им не подходит. Эстетствую цинично помаленьку, в общем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2008 8:52 pm   

Polina Brown писал(а):
"духовность" книги зависит не ее от сюжета или жанра, а от искусства, с которым она написана
Как верно! Увы, очень много книг только называются духовными, пестрят соответствующей лексикой, поучают, но их дух, приземлённый и тусклый, а не окрыляющий и освещающий, выдаёт их источник - заурядный ментал. Конечно, я должен принять истину независимо от того, из чьих уст она пришла - если мне важнее истина, а не мои предпочтения. С литературой на религиозные темы произошло то же, что и с остальными областями культуры: качество тонет в спаме. Свободой выбора и слова, как и всякой свободой, легко злоупотребить, даже того не замечая. Что ж далеко ходить: этот форум за неполный год по числу сообщений догнал родительский, но если бы к сообщениям относились ответственно, вряд ли осталось бы и 10% слов.
Polina Brown писал(а):
Если рассматривать книги о Боге и религии, я заметила, что чаще всего воспринимаю их совсем не так, как другие.
А как?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 8:13 pm   

Владимир писал(а):
форум за неполный год по числу сообщений догнал родительский, но если бы к сообщениям относились ответственно, вряд ли осталось бы и 10% слов


ребёнок учится говорить Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 9:10 pm   

BG писал(а):
"Свобода" это слишком объёмное понятие, чтобы сравнивать. Алмаз - тоже камень.

Да, брат.


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:37 am   

При чтение высокодуховных книг ("Розы Мира", "Нового Завета" и т. д.) чувствуешь себя легче (кажется что вес тела уменьшается и вот вот оторвешься от земли), окружающий мир просветляется, сознание расширяется и становится объёмней.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
norra
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 8:19 pm   

Несмотря ни на что ,духовные книги нужны...В особенности Библия --это самая духовная книга,от которой можно получать удовлетворение читая её.Просто абожаю эту книгу\

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 9:03 pm   

norra писал(а):
Несмотря ни на что ,духовные книги нужны...В особенности Библия --это самая духовная книга,от которой можно получать удовлетворение читая её.Просто абожаю эту книгу\

+

НЕТ СОМНЕНИЙ И ВОЗРАЖЕНИЙ

norra
ты есть под другим именем на этом форуме, или может быть кого-то лично знаешь? И вообще ты мальчик или девочка?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Денис Матусов
Денис Матусов писал(а):
При чтение высокодуховных книг ("Розы Мира", "Нового Завета" и т. д.) чувствуешь себя легче (кажется что вес тела уменьшается и вот вот оторвешься от земли), окружающий мир просветляется, сознание расширяется и становится объёмней.

я тебе не верю, брехло оно и есть брехло, да ты ни одной этой книги не прочитал от "А" до "Я"


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 5:32 pm   

Владимир писал(а):
Я сейчас маме читаю на ночь кусочки из "Розы мира" (миры просветления) - и вот, через 5 минут она уже "хр.р.р..., хр.р.р..." А ведь и со снотворные плохо помогают. До этого читал "Песнь о Монсальвате" и любимый роман "Ключи царства" - хватало на более долгий срок. Гм, что же делать?

С моей спутницей когда я ей читаю Библию или Розу Мира тоже самое происходит 5-10 минут и она уже дремлет. А вот к примеру про Ордусь Хольма Ван Зайчика мы с ней совместно (поочереди читая друг другу штук пять романов одолели)

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Я вот пару месяцев назад Ошо начал читать. Читаю очень медленно по маленьку. В основном очень нравиться хотя не всегда я с ним готов полностью соглашаться но всё таки в целом его подход мне кажется очень верным. по крайней мере моя душа на это живо откликается. И один из эффектов, как то пропадает желание много болтать в том числе и на нашем форуме.
Брат Орм! мы с тобой в начале лета вместе Бриду Коэльо прочли. если попадётся в руки, посмотри Ошо (если ты с ним уже не знаком) мне интересно что ты о нём скажешь.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий