Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Пугаюсь собственных мыслей
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:57 pm   

Сан Саныч писал(а):
Первое в чем нужно определиться, это что является основой, почвой для совершения таких критических действий. На мой взгляд - страх. Страх, охватывающий человека целиком. Он может быть обусловлен, как внутренним, так и внешним воздействием, пропущенным через призму сознания.


Я только сейчас поняла, что изначально не верно сформулировала вопрос!
Я имела ввиде не "что хуже", само по себе, а что более кармически тяжело для самого человека, для искупительного посмертия души человека.
Я объясню: мне самоубийство кажется грехом бОльшим потому, что уже у человека нет возможности искупить свой грех искренним расскаянием, после убийства такой "шанс" еще есть, НО!, он, этот шанс есть только у тех, кто заранее НЕ думал ТАК, как я сейчас сказала. Хотя... искреннее покаяние, если оно действительно искреннее, то..., оно покаяние и есть.
Короче говоря, я считаю, что самоубийство грех гораздо более ... "сложный"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:26 pm   

ЗвеНата писал(а):
Короче говоря, я считаю, что самоубийство грех гораздо более ... "сложный"

Честно признаюсь, ждал твоего отклика.
Конечно, то что ты говоришь, так и есть. Ведь совершая самоубийство человек отказывается от своей жизни. Что это значит. Если ты веришь в реинкорнацию, в воплощения единой сущности множества раз. то та жизнь, которая закончилась самоубийством стирается из памяти монады. Как бы ее и нет, а это значит, что того, кто покончил собой претерпел смерть вечную и ничего от него не останется. Мало того, ляжет тяжелым грузом на другие жизни.
На мой взгляд, главное донести людям, ребенку, что такие поступки лягут тяжелым грехом не только на него, но на всех окружающих.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:42 pm   

Сан Саныч писал(а):
Честно признаюсь, ждал твоего отклика.


Это очень трудный вопрос, я долго пыталась не говорить своего мнения, мне просто хотелось узнать, есть ли еще хоть кто-нить, кто думает хоть малость так, как я об этом?..
Но... все участники ушили от главного русла темы, каждый выражался косвенно.
Из всех откликов, как мнений, мне болше всех понравился Сильвер, хоть это и далеко от моего личного мнения sorry (прости, я больше не буду!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:03 pm   

ЗвеНата писал(а):
Но... все участники ушили от главного русла темы, каждый выражался косвенно.

Наверное так и должно было быть. Вопрос, затронутый тобою, есть личное, причем настолько личное, что мало, кто об этом задумывался и переживал. Поэтому ответы и были более результатом логического мышления нежели реальных переживаний. Да и слава Богу.
Чего и тебе желаю, искренне с любовью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:54 am   

Сан Саныч писал(а):
Наверное так и должно было быть. Вопрос, затронутый тобою, есть личное, причем настолько личное, что мало, кто об этом задумывался и переживал. Поэтому ответы и были более результатом логического мышления нежели реальных переживаний. Да и слава Богу.
Чего и тебе желаю, искренне с любовью.


Спасибо, Сан Саныч, я тоже, кастать, Сановна.

Я просто проиграла, потому что хотела познавать, а не внедрять свою мысль в массы, ан нет, люди очень охотно спорят, когда их провоцируешь, но очень слабо отзываются, когда их просишь...
Это значит, ............ очень плохой вывод напрашивается..........

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 5:43 pm   

Скажите мне люди, «свобода воли», это всё понятно, если изначально. Понятно изначальное происхождение зла. Только не увидьте кощунства в словах моих, я реально уже все контакты в мозгу расплавила, думая об этом: почему Господь позволил нам, таким в сущности мизЕрным личностям, встрять в эту мегаглобальную «разборку» в очень даже самостоятельном качестве? Иов, например. Господь попускает диаволу нас искушать. Согласитесь, мы никак не присутствовали тогда, когда заварилась изначальная каша?
Ну, одно дело, что если бы нам сразу дали возможность жить в условиях, где зла нет совершенно, оно «якобы где-то теоретически есть», скажите, мы тогда бы могли понять ЧТО ТАКОЕ ЗЛО??? Разве у нас для этого есть органы чувств? Мы о существовании радиации-то узнали благодаря тому, что были созданы соответствующие приборы, способные её регистрировать, да и то, только потому, что она ЕСТЬ, а если бы зла не было??... Мы бы про него совсем ничего не знали? Страданий бы не было, а, например, невзаимная любовь – это тоже зло или как? Если это не зло, то страданий там хватает.
И только не подумайте, что я с кем-то спорю, я просто понять много не могу, и мне бы очень хотелось разобраться, если, конечно, мне кто-то хочет помочь.


Выдох, вдох, хорошо дышать,
Черный горох да нелегко глотать.
Пуля и ствол, нажал и разошлись,
Где добро, где зло - попробуй, разберись.

А что мне надо, да просто свет в оконце,
А что мне сниться, что кончилась война.
Куда иду я, туда, где светит солнце,
Вот только братцы, добраться б до темна.

Шаг, другой, до счастья далеко,
Эй, брат, постой, я знаю, не легко,
Вымой лицо, побрейся, улыбнись,
Выйди на крыльцо, свободе поклонись.

А что мне надо, да просто свет в оконце,
А что мне сниться, что кончилась война.
Куда иду я, туда, где светит солнце,
Вот только братцы, добраться б до темна. (с) С. Галанин

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 8:45 pm   

Два дня назад начала читать книжку одну (автор Елена Старкова «Поцелуй Морты» называется), книжка сама по себе примитив преужасный по форме, мало верю, что там мне что-то в содержании понравиться, но меня просто резанул один абзац – ню прям в точности мои мысли, высказанные в этом форуме не так давно, хочу процитировать:

«Кто-то выходит в окно, кто-то навстречу поезду или автобусу. Все просто. Если бы они только знали, что ожидает самоубийц на том свете! Самое большое преступление против Бога – убийство самого себя, и если убийство другого человека можно хотя бы частично отмолить, да и в разных обстоятельствах случаются эти убийства, то этот грех уже не исправить.»

Я, разумеется, ни в коем разе не настаиваю на том, что мысль верна априори, но… она очень давно пришла мне в голову, потом я пыталась здесь, в форуме, провести «совещание», а теперь, так сказать, встретила её (мысль эту) «на улице».

Просто хотела поведать вам, друзья, что, оказывается, не я одна ТАК думаю Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 9:14 pm   

Иногда в литературеи кино, даже во второсортных сочинениях, проскальзывают потрясающие открытия. Мне из х/ф "Звёздные войны", ч. 3, фраза запомнилась. Бывший светлый учитель своему ученику, ставшему ситхом - местным тёмным - говорит: "Только ситхи всё возводят в абсолют".

ИМХО, это необходимое предисловие к осбуждению данной темы.
ИМХО же, прежде, чем выносить суждение стоит всегда узнать все обстоятельства вопроса.

Думаю, бывают случае когда самоубийство вообще не несёт за собой никаких последствий.
Например, в случае если альтернативой была гарантированная также смерть, но при больших муках и при ущербе ещё большьему количеству людей. Например, человек - партизан или подпольщик. Если его должны были зверски пытать, чтобы узнать о сообщниках, а потом всё равно казнить, самоубийство перед, думаю, не влечёт никаких негативных последствий. Тоже. возможно касвается некоторых случаев самоубийства-эвтаназии, когда боль невыносима, а надежды на исцеление всё равно нет.

Бывают случае суицида из дури, обиды и мести... это понятно уже влечёт за собой соответствующие последствия. Повторюсь: ИМХО, всегда надо взвешивать все обстоятельства и воздерживаться от категоричных суждений. Один рецепт на все случае жизни, как говорят мифы, был только у Прокруста. Exclamation


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 10:06 pm   

Песец писал(а):
Один рецепт на все случае жизни, как говорят мифы, был только у Прокруста.


Ню, разумеется, что "методы Прокруста" нигде не есть общеприложное правило - в каждом случае имеются свои индивидные характеристики, потому как Божий суд - он самый верный и самый тот, где врать никто не сможет, там всё учитывают верно.
Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий