Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О Тёмных Братьях
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 1:52 pm    О Тёмных Братьях

Когда-то я долго думал над этим делом (ещё учась в ~пятом классе школы) и пришёл к выводу, что Свет и Тьма одинаково эффективны и необходимы друг для друга (зависимы друг от друга) ради целей создания этого мира и Человека.
Что скажете. Есть чем крыть кроме цитат из андреева, библии и тп ?
Хотел бы просто послушать аргументы каждого. Из личного опыта. Спорить не буду ни с кем по теме сабжа..


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:00 pm   

Сначала было бы не плохо договориться о терминах. Что ты подразумеваешь под словами "Свет", "Тьма", "этот мир", "создание этого мира" и "эффективность" в этом деле, "Человек"?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:39 pm   

BG писал(а):
и пришёл к выводу, что Свет и Тьма одинаково эффективны и необходимы друг для друга (зависимы друг от друга) ради целей создания этого мира и Человека.
Что скажете. Есть чем крыть кроме цитат из андреева, библии и тп ?


BG, так это, на сёняшний день, одна из самых животрепещущих тем всех, более менее интересных фантастических произведений!.. аpplause (браво) Laughing

РАВНОВЕСИЕ, как условие жизни всего МИРА. Добавлю от себя, в этой борьбе кроется интересность бытия, чисто ИМХО, потому как мне нравиться сама борьба, и я очень себе плохо представляю жизнь, лишенную этой борьбы, жизнь, в которой я НЕ понимаю, чем там заниматься?..
Банальный пример: кому интересны книги, в которых нет противостояния Добра и Зла? Чем они могут быть интересны?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 2:51 pm   

ИМХО мнение, что в случае победы провиденнциальных сил в маштабах Большой Вселенной будет скучно глубоко ошибочно, ведь можно будет творить всё новые и новые разнообразные всё более и более прекрасные Вселенные.
Постскриптум: ну, а что касается вопроса что делать воинам Провиднения после наступления третььего эона в Шаданакаре то ответ и вовсе очень прост, просветлять демонов в других брамфатурах.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго


Последний раз редактировалось: Денис Матусов (Чт Июл 31, 2008 3:18 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:05 pm   

"Зло победить невозможно, потому что борьба с ним- и есть жизнь." Аббат Фариа.
Думаю что это оч.близко к принципу существования Вселенной. Иногда приходят мысли, что Вселенский Бог-Творец, после создания миров (на седьмой день) не "пошел отдыхать", а "умер", "разделился" в собственных творениях, некое подобие "личностной смерти". Так началась Эволюция (становление) Монад и "отпадение" некоторого кол-ва было "запрограммировано". Нечто похожее на хроники "мира Варкрафт"(если "далеко не ходить"). Через махакальпы лет мы имеем Демиургов-Исполинов с двух противоборствующих сторон, целью борьбы являются "души", вернее излучения (энергия) для поддержания жизни-"позитивная" или "негативная". Финал представляется в конечной "ассимиляции"(консолидации) на монадическом уровне всех "светлых" и "темных" до двух, итоговых, ГИПЕРМОНАД с последующим взаимодействием и "рождением" нового Вселенского Бога...и все сначала...или с конца...
Вот такой себе микс из физики, химии, истории, "матрицы" и прочей "чепухи".
Не забываем читать, что написано "за чертой". Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:11 pm   

Опять всплывает манихейство, уже фиг знает сколько веков назад похороненное.
Нет зла, нет добра, есть глупость, омрачённость и гордыня или - их отсутствие. Или хотя бы стремление к таковому.
Идёт война бобра с ослом блин...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:18 pm   

Андрей писал(а):
Иногда приходят мысли, что Вселенский Бог-Творец, после создания миров (на седьмой день) не "пошел отдыхать", а "умер", "разделился" в собственных творениях, некое подобие "личностной смерти".
Очень интересно. "Примерно" также думаю и я. Wink


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:30 pm   

BG писал(а):
Очень интересно. "Примерно" также думаю и я.

Христа помнится тоже хоронили... какой облом ждал могильщиков черезх три дня Laughing
Постскриптум: когда такой мыслить как Ницше сказал "Бог умер" - это действительно прозвучало, а когда за ним это принялись повторять всякие "научные атеисты" с целью опровдать ГУЛАГ и прочие "мелкие неудобства" на пути к светлому будущему, то это bomb (щас лопну!) , да и "секулярные гуманисты" пытающиеся оправдать этим свою жажду кричащей роскоши и извращённых удовольствий звучат :-&


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:35 pm   

Денис Матусов писал(а):
Постскриптум: ну, а что касается вопроса что делать воинам Провиднения после наступления третььего эона в Шаданакаре то ответ и вовсе очень прост, просветлять демонов в других брамфатурах.


Это та же борьба. Это не конечная цель.
BG писал(а):
Андрей писал(а):
Иногда приходят мысли, что Вселенский Бог-Творец, после создания миров (на седьмой день) не "пошел отдыхать", а "умер", "разделился" в собственных творениях, некое подобие "личностной смерти".
Очень интересно. "Примерно" также думаю и я.


И я тоже к этому склоняюсь - Добро в "чистом виде", когда без присутвия Зла, перестает быть Добром, ибо теряет свою сравнительную составляющую.
Творить миры, не порабощенные злом, конечно можно, чисто теоритически. НО!, ............ вряд ли человечий ум себе это может представить.... Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 4:37 pm   

Олег! Вместо того чтобы кричать о том что тебе близко и понятно ("война бобра с ослом"), сказал бы что-то по теме.
Денис! Прости, но ты как всегда все не так понял. "Умер-не умер" применительно к Богу понятие не качественное, а скорее-количественное.

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:

Воплощение Демиурга Макробрамфатуры в микромире, как пример.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:08 pm   

plot писал(а):
Опять всплывает манихейство, уже фиг знает сколько веков назад похороненное.

Тут подмена, Олег. Sad

Исторически манихейство и зороастризм не дуализмом философским и его опровержением похоронены были. А тем, что утверждая равноправность, хотя бы и частичную двух начал и бескомпромисно обличая зло, манихеи не могли стать, в отличие от монистов, надёжной духовной опорой авторитарной государственной власти. И в итоге, когда какой-то очередной правитель-самодур принимал решение о государственной религии, он прежде всего интересовался, насколько таковая будет надёжной опорой его личной власти и его индивидуальных пристрастий.

Учение Мар Мани таковым быть не могло. Потому что бескомпромисно осуждало зло мира сего. В результате манихейские церкви и секты часто вдохновляли восстания народных мас против деспотий Средних Веков, от Китая до Западной Европы. Но успешность доктрины в конце концов определялась исторически не её нравственной ценностью или истиной, а умением заключить альянс с государственной властью и послужить ей, гос. власти, "верой и правдой". Вот и результат. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:44 pm   

Песец писал(а):
Исторически манихейство и зороастризм не дуализмом философским и его опровержением похоронены были. А тем, что утверждая равноправность, хотя бы и частичную двух начал и бескомпромисно обличая зло, манихеи не могли стать, в отличие от монистов, надёжной духовной опорой авторитарной государственной власти. И в итоге, когда какой-то очередной правитель-самодур принимал решение о государственной религии, он прежде всего интересовался, насколько таковая будет надёжной опорой его личной власти и его индивидуальных пристрастий.

То, о чём ты написал - лишь точка зрения. Выделенные слова уже всё сказали. Нет никакого равноправия, это всё равно что говорить, что солнце и тень от его света равноправны и существовать друг без друга не могут. Или то же сказать о здоровье и болезни.
Если принять эту точку зрения, то получается очень интересная вещь - ведь то же самое должно быть в человеке, в каждом из нас. Получается, что в каждом из нас существует два равноправных начала, которые, как инь и ян, существовать друг без друга не могут, этакие сердечные враги, ночной и дневной дозоры и в конце концов можно придти к выводу, что вся их борьба бессмысленна. Каждый из нас, получается, априори изначально и ангел и демон в одном лице и это лишь зависит от точки зрения. И вот тут, при достаточном углублении в тему, наступает духовный и этический релятивизм. Как же - и тьма и свет имеют право на существование, и то и другое право со своей колокольни...
Однако эта картинка ошибочна. BG говорил
BG писал(а):
Из личного опыта.

Так вот, из личного опыта - такое утверждение ошибочно и как раз и является подменой. Не добро и зло существует, не свет и тьма, а:
истинное и извращённое, ясное и омрачённое, здоровое и больное, неискажённое и искажённое. И всё второе в нас поддаётся удалению и санации.
Другой вопрос, что часто мы не можем отличить здоровое от больного, тем более, что, пожалуй, здорового мы и не видели никогда под спудом болезни своими больными глазами.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:47 pm   

Андрей писал(а):
"Зло победить невозможно, потому что борьба с ним- и есть жизнь." Аббат Фариа.
Думаю что это оч.близко к принципу существования Вселенной. Иногда приходят мысли, что Вселенский Бог-Творец, после создания миров (на седьмой день) не "пошел отдыхать", а "умер", "разделился" в собственных творениях, некое подобие "личностной смерти". Так началась Эволюция (становление) Монад и "отпадение" некоторого кол-ва было "запрограммировано". Нечто похожее на хроники "мира Варкрафт"(если "далеко не ходить"). Через махакальпы лет мы имеем Демиургов-Исполинов с двух противоборствующих сторон, целью борьбы являются "души", вернее излучения (энергия) для поддержания жизни-"позитивная" или "негативная". Финал представляется в конечной "ассимиляции"(консолидации) на монадическом уровне всех "светлых" и "темных" до двух, итоговых, ГИПЕРМОНАД с последующим взаимодействием и "рождением" нового Вселенского Бога...и все сначала...или с конца...
Вот такой себе микс из физики, химии, истории, "матрицы" и прочей "чепухи".
Не забываем читать, что написано "за чертой". Dancing
_________________
"Мысль изреченная есть ложь."

А что, интересная мысль. В цитатник.
А вдруг Бог и есть победивший Гагтунгр прошлой версии Мироздания?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:49 pm   

Подчеркну:
plot писал(а):
всё второе в нас поддаётся удалению и санации

Именно в нас. Бороться с какими-то там демонами во вне, не излечившись самому - гибельный путь, очень излюбленный этой самой нашей болезнью.
Если спросить, что такое "зло" - отвечу: это не демоны, о них я ничего не знаю, пусть их зло будет с ними, но единственное зло, которое я знаю - мои собственные омрачения.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:54 pm   

plot писал(а):
Если спросить, что такое "зло" - отвечу: это не демоны, о них я ничего не знаю, пусть их зло будет с ними, но единственное зло, которое я знаю - мои собственные омрачения.

Согласен


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:20 pm   

ЗвеНата писал(а):
кому интересны книги, в которых нет противостояния Добра и Зла? Чем они могут быть интересны?
Кому интересна жизнь без постоянной диареи? Чем она может быть интересна? crazy (ум зашёл за разум)


[Добавлено позже]
Кстати, забавное совпадение: когда я писал, в моих колонках звучала вот эта песня:
Icon - God Walk with Us (сылка на видео на YouTube с убитым звуком).


Laughing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Чт Июл 31, 2008 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:24 pm   

plot писал(а):
но единственное зло, которое я знаю - мои собственные омрачения.


Да? А тогда позволю себе вопрос - КОМУ твои омрачения вредят? Я имею ввиду внешних кого угодно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:35 pm   

ЗвеНата писал(а):
Да? А тогда позволю себе вопрос - КОМУ твои омрачения вредят? Я имею ввиду внешних кого угодно.

Если я и создаю ад для кого-нибудь, то либо своими омрачениями, либо тот человек сам заморачивает себя своими. Жизнь есть страдание и причина страданий - наши омрачения.
Кому вредят, спрашиваешь? Люди сбрасывают бомбы друг на друга из-за своих омрачений. Люди ненавидят, люди бьют детей, люди вешаются, люди колются и пьянствуют - всё это из-за омрачений. Если это не вред, то dunno (не понимаю!)


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:40 pm   

BG писал(а):
Есть чем крыть кроме цитат из андреева, библии и тп ?

А смысл? Это ж не карты...
Пришел - значит пришел. Это ТВОЙ выбор - и ТЕБЕ с ним жить.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 8:53 pm   

Фэстер писал(а):
смысл? Это ж не карты...
Пришел - значит пришел. Это ТВОЙ выбор - и ТЕБЕ с ним жить.
Так это и без тебя понятно. Ты по делу бы говорил. Или молчал уж, если сказать не в силах ничего путного.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:11 pm   

BG
Не пыли, малыш
Что хотел - то сказал


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:26 pm   

По большому счету буду не оригинален - поддержу Олега.

Все эти абстрактные рассуждения о добре, зле, темных братьях, белых братьях и т.д. стоят очень немногого. Это - абстракция. А вот как писал дедушка Кант, "нравственный закон внутри меня" - это совершеннейшая конкретика и реальность. Любой более-менее здравомыслящий человек чувствует неистребимую потребность хотя бы в своих глазах чувствовать себя "правильным". Даже маньяк какой или убийца. Классический пример - "Преступление и наказание".

Так вот, чем уж точно отличается Божественное, так это - бесконечным милосердием. "Если бог справедлив, то я погиб". В отличие от демонов, которые наверно могут считаться справедливыми (уж по крайней мере те, что карму вершат).

И это не абстракция, а конкретика, выражающаяся в том, что указанный нравственный закон живет практически в каждом, его голос (совесть) звучит, наверное, в самых заблудших душах. Каждый из нас (давайте уж признаемся) по большому счету знает, как НАДО жить - защищать слабых, делиться куском хлеба, думать больше о ближних, чем о себе. Любви искать, в конце концов, а не благополучия. Но вот сколько людей действительно живут по совести? По себе скажу - "рулят" компромисы Confused Те самые омрачения, которые заглушают совесть. И тем не менее окончательно этот божественный закон не угасает, и это вселяет огромную надежду.



Последний раз редактировалось: Димка (Чт Июл 31, 2008 9:45 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:31 pm   

Димка, жалко, что на встрече тебя не было Sad


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:32 pm   

Фэстер писал(а):
Димка, жалко, что на встрече тебя не было


Компромисы Confused

И еще, BG, не сочтите за назидание. Так, личный опыт, который тем не менее не мешает регулярно наступать на одни и те же грабли.

И ничто не мешает устроить московский междусобойчик на ближайших выходных. Very Happy



Последний раз редактировалось: Димка (Чт Июл 31, 2008 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:39 pm   

plot писал(а):
Если я и создаю ад для кого-нибудь, то либо своими омрачениями, либо тот человек сам заморачивает себя своими. Жизнь есть страдание и причина страданий - наши омрачения.

Не совсем.
Любое омрачение проблема исключительно омрачаемого.

Проблемой других оно становится только, когда УМНОЖАЕТСЯ НА СИЛУ.

plot писал(а):
Жизнь есть страдание и причина страданий - наши омрачения.

Нет. Жизнь есть страдания потому, что мы принципиально способны их испытывать.

Подумай, если мы - допустим - сможем усовершенствовать свою природу так, что принципиально перестанем быть способны страдать: то есть будем бессмертны, неуязвимы, не способны испытывать боль, негатив... вообще неспособны испытывать ничего, на что наша воля предварительно не даст своё добро, разве ТАКАЯ жизнь будет страданием?

ИМХО, думаю, прямо наоборот. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 9:58 pm   

Песец писал(а):
Подумай, если мы - допустим - сможем усовершенствовать свою природу так, что принципиально перестанем быть способны страдать: то есть будем бессмертны, неуязвимы, не способны испытывать боль, негатив... вообще неспособны испытывать ничего, на что наша воля предварительно не даст своё добро, разве ТАКАЯ жизнь будет страданием?

Смертность, уязвимость, боль не означают автоматически страдания и омрачения. Это просто смертность, уязвимость и боль.
В свете сказанного тобой возникают сомнения относительно того, как ты понимаешь слово "негатив". Кроме того, неомрачённое состояние тоже явно понимается тобой странно. В частности, об этом свидетельствуют эти слова:
Песец писал(а):
вообще неспособны испытывать ничего, на что наша воля предварительно не даст своё добро

Есть чувства, о которых мы обычно понятия не имеем, обычно путая их с эмоциями, которые на самом деле лишь паразитируют на них. И самое главное чувство - любовь. Есть вИдение. Они не имеют отношения к воле. Но нам в нашем обычном состоянии недоступны. Лишь отблески - в виде совести, в виде сострадания, в виде того самого закона, написанного в сердце, о котором говорил только что Дима.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Песец писал(а):
Любое омрачение проблема исключительно омрачаемого.

Всё взаимосвязано. Омрачаемый к омрачаемому - и мы имеем тот мир, который имеем. Если человек не умеет сопротивляться этой энтропии, то омрачения другого для него заразны.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:08 pm   

plot писал(а):
В свете сказанного тобой возникают сомнения относительно того, как ты понимаешь слово "негатив".

Как ярко выраженный крайний экстраверт ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:17 pm   

plot писал(а):
Песец писал(а):
Любое омрачение проблема исключительно омрачаемого.

Всё взаимосвязано. Омрачаемый к омрачаемому - и мы имеем тот мир, который имеем.


Песец писал(а):
BG писал(а):
Россия решила использовать своих спортсменов как агитационные плакаты в знак солидарности с Китаем в его преступлениях против Тибета.

Подобное притягивает подобное.


Привет от крайнего интраверта - крайнему экстраверту ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:30 pm   

Димка писал(а):
И еще, BG, не сочтите за назидание. Так, личный опыт, который тем не менее не мешает регулярно наступать на одни и те же грабли.
Я не в претензии - всё пропустил мимо кроме последнего абзаца у Вас, так как предупреждал - цитаты здесь мусор.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:43 pm   

BG писал(а):
всё пропустил мимо

здесь есть кто-нибудь?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:46 pm   

plot писал(а):
здесь есть кто-нибудь?
Постучи себя по голове и повтори свой вопрос. Laughing


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 10:50 pm   

BG писал(а):
Постучи себя по голове и повтори свой вопрос.

Shocked
никого нет
но кто-то же должен был сказать "никого нет"?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Просто есть ли смысл общаться с человеком, который "пропускает мимо" всё, что ему не угодно или что он считает не достойным своего высокого внимания? I wonder, зачем автор ветки вообще спрашивал мнение других - так ли это ему нужно - услышать его?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:07 pm   

BG писал(а):
Постучи себя по голове и повтори свой вопрос.


Пажалуйста, могу вместо Олега Brick wall (бьюсь - никак) confused (смущён) ha-ha (ха-ха-ха)

А вообще, Олег, по-моему BG ничего такого не сказал. Во-первых он предупредил, что его интересует только личный опыт. И, во-вторых каждый выступающий зачастую считает других - достойными своего высокого внимания. Ключевая фраза здесь - "своего высокого внимания". А уж "достойными" или "недостойными" - дело, имхо, десятое ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:12 pm   

plot писал(а):
Просто есть ли смысл общаться с человеком, который "пропускает мимо" всё, что ему не угодно или что он считает не достойным своего высокого внимания? I wonder, зачем автор ветки вообще спрашивал мнение других - так ли это ему нужно - услышать его?
Есть большой смысл. Если человек плюёт на твоё слово в названии темы - мне плевать на его (а, точнее сказать, книжное) мнение.
Дело не в "удобстве" или "неудобстве". Моя тема - мои правила и тематика вопросов. Не нравится - никто не держит.

plot писал(а):
никого нет
но кто-то же должен был сказать "никого нет"?
шизофрения замучила ? horror (жуть)

Димка писал(а):
А вообще, Олег, по-моему BG ничего такого не сказал
Меня иногда "клинит" на ответное хамство. Всё вышесказанное относится не к Вам.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 11:25 pm   

BG писал(а):
Свет и Тьма одинаково эффективны и необходимы друг для друга (зависимы друг от друга) ради целей создания этого мира и Человека.


Можно я немного перефразирую?

Божественное зависимо от свободной воли своих детей. Демоническое свободно от данной зависимости.

И еще, хотя вы не любите цитаты, но хочется вспомнить Айнулиндалэ:

"И ты, Мелькор, поймешь, что нет темы вне меня, и нет силы, превыше моей, но источник всего - Я. Как бы ты не противился, - удел твой - быть послушным исполнителем моих замыслов в создании чудес, которых не в силах представить твой разум."

Музыка творится всеми, но темы способен задавать лишь Творец гармоний.

Как-то так Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:02 am   

Димка писал(а):
Божественное зависимо от свободной воли своих детей. Демоническое свободно от данной зависимости.

И еще, хотя вы не любите цитаты, но хочется вспомнить Айнулиндалэ:

"И ты, Мелькор, поймешь, что нет темы вне меня, и нет силы, превыше моей, но источник всего - Я. Как бы ты не противился, - удел твой - быть послушным исполнителем моих замыслов в создании чудес, которых не в силах представить твой разум."

Музыка творится всеми, но темы способен задавать лишь Творец музыки.

Как-то так
Не согласен с подобной точкой зрения. Во всём этом (про цитату) ясно видна ущебная разумом патриархальная философия монотеизма. Все одинаково играют свои роли. Силы Света и Тьмы - игра Абсолюта. Не более того.
Люцифер и Христос - оба одинаковые послушные исполнители, если уж на то пошло в такой терминологии. Cool Но только причины "послушания" иные человеческим представлениям. Они стемятся реализовывать собственную волю, но вектора эти сходятся в единой точке. Вот секрет "послушности".
Причина в том, что люди упорно (мягко говоря) переносят человеческие отношения на божественный план. Поэтому не понимают против чего "восстал" Люцифер и тп. про райские сады и тп и тд
IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Пт Авг 01, 2008 12:11 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:11 am   

Димка писал(а):
"И ты, Мелькор, поймешь, что нет темы вне меня, и нет силы, превыше моей, но источник всего - Я. Как бы ты не противился, - удел твой - быть послушным исполнителем моих замыслов в создании чудес, которых не в силах представить твой разум."

Толкиен, ИМХО, допускает существенное снижение. У него Бог - личность такая же, как и Валар, только покруче. Это и есть причина бунта и основа манихейского видения. Ведь если Эру личность, такая же, но посильнее, что мне мешает стать сильнее - и...?

Ошибка в том, что НАСТОЯЩИЙ БОГ - не личность в том плане в каком любая Сущность, не только человек, и вот тогда возникает другой разговор. Но в таком понимании и совершенство каждой личности-Сущности идёт внутрь себя и во вне мира, к открытию Абсолюта в себе. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 12:17 am   

Разум и Сердце всегда будут спорить кто из них истинный.)) Люди понимают только Бога в форме. Да и то очень редко. Увы.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 2:49 am   

BG писал(а):
Люди понимают только Бога в форме. Да и то очень редко. Увы.

А внедряя дуализм в своё сознание рискуют потерять последнюю слабую возможность воспринять хоть что-то кроме всё той же непробиваемой формы. Увы сугубое... Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 7:00 am   

BG писал(а):
шизофрения замучила ?

скорее, Винни Пух
BG писал(а):
Меня иногда "клинит" на ответное хамство.

Если в моих словах было нечто, что ты расценил как хамство, прошу прощения. Ах да, забыл: ты же не прощаешь. Но всё равно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:10 am   

Дуалим - это всегда принижение добра и возвышение зла.
Мудрым фмлософствованием не докажешь порочность дуализма.
Доказать порочность дуализма можно лишь простыми примерами.
Наше зло, зло человеческое как правило очень конкретно.
Когда насилуют беременную, когда убивают ребёнка, когда бьют калеку - это зло.
Когда помогают беременной, когда спасают ребёнка, когда лечат калеку - это добро.
Тут ничего доказывать не надо. Каждому нормальному человеку ясно, что есть добро и что есть зло. Ясно что добро нормально, а зло нет.
А те кому неясно - это выродки, которых надо исправить, а в случае провала попытки исправления, уничтожить.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:50 am   

BG писал(а):
Все одинаково играют свои роли. Силы Света и Тьмы - игра Абсолюта. Не более того.
Люцифер и Христос - оба одинаковые послушные исполнители, если уж на то пошло в такой терминологии.


Насчет Абсолюта - это к Хемулю. Он же писал про четыре категории и т.д. Тут я пас. Насчет Люцифера я тоже промолчу, поскольку это - очередная абстракция. Для практических целей картика, представленная Толкиным или Андреевым вполне уместны.

С тем, что все одинаково играют роль - не согласен. Христос "играет" в любовь, а это уже не игра. А вот его противник - играет. Искушения всякие предлагает, улещивает, потакает. Впрочем, как и марионетки последнего - человеки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 10:01 am   

Есть такой фильм "Схватка" в гл.ролях ДеНиро и Аль Пачино (мой любимый актер). Очень замечательно показана "игра добра и зла", а какой финал! (я всегда плачу)
Согласен с Раухой-увлекаться дуализмом стремно и уж тем более называть (считать) "темных" -братьями...я бы не рискнул. И вообще, эти нэт-разговоры ничто в сравнении с личным общением...завидую всем кто был на встрече. sorry (прости, я больше не буду!)

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

П.С. Ударение в слове "плачу" на второй слог-не соответствует действительности. Прошу прощения если разочаровал. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 1:35 pm   

Денис Матусов писал(а):
Доказать порочность дуализма можно лишь простыми примерами.
Наше зло, зло человеческое как правило очень конкретно.

А кто о порочности ТАКОГО зла говорит?

Приведу другие примеры. Посложнее.
Если кто-то выступает против существующего порядка вещей, пытаясь заменить его таким, который ему представляется правильным - это добро или зло?

Если кто-то выбирает веру - это добро или зло?

Если кто-то несогласен с предоставленным ему местом в обществе и считает, и активно работает надо получением большего - это добро или зло?Г

По умолчанию: при этом сознательных злых действий вроде
Денис Матусов писал(а):
Когда насилуют беременную, когда убивают ребёнка, когда бьют калеку - это зло.

никто не совершает.

Итак?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 3:20 pm   

Песец писал(а):
Приведу другие примеры. Посложнее.

Если кто-то выступает против существующего порядка вещей, пытаясь заменить его таким, который ему представляется правильным - это добро или зло?



Если кто-то выбирает веру - это добро или зло?



Если кто-то несогласен с предоставленным ему местом в обществе и считает, и активно работает надо получением большего - это добро или зло?Г

А это другой вопрос, как отличить добро от зла в любом их обличии, ответа на него не знают и мудрецы, лишь тихий голос совести (монады) может дать подсказку в таких случаях.
Именно потому, что в чистом виде зло гадко, отвратительно и неприемлимо почти для всех людей, кроме кучки выродков, зло любит выдавать себя за добро.
Зло вторично.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 4:02 pm   

Денис Матусов писал(а):
Зло вторично.

Согласен.

А что первично, свобода воли или традиционализм? Например, заповеди, но относящиеся более к себе, а не к другим, нарушение которых свободы других не нарушает?

Что первично, свобода воли или, например, факторы определённые рождением, как сказали бы на востоке - кармически обусловленные - например, родина?

Чем во имя чего пожертвовать в случае жёсткой альтернативы - благо? Например, нужно ли насильно заставлять себя принадлежать к определённой культуре, нации или вере, если свою тягу и предназначение видишь в иной, например всемирной? Нужно ли ограничивать свои низшие проявления (при условии, что никому они не вредят, не насилуют), как, например, в случае сексуальности соответствующих меньшинств (не насильников, повторяюсь, а кроме ориентации от нормального человека ничем не отличающихся).

И, наконец, главное. Полновластен ли человек над собой, не над другими, всецело или нет? Что превыше - свобода воли или подчинённость неким нормам и правилам, предъявляющим требования относительно него самого (не других)?

Вот вопросы.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 4:13 pm   

Песец писал(а):
А что первично, свобода воли или традиционализм? Например, заповеди, но относящиеся более к себе, а не к другим, нарушение которых свободы других не нарушает?

Заповеди даны Богом, а наша свобода воли ограничена эйцехоре.
Песец писал(а):
Что первично, свобода воли или, например, факторы определённые рождением, как сказали бы на востоке - кармически обусловленные - например, родина?

Могу попробовать ответить на конкретном примере.
Песец писал(а):
Например, нужно ли насильно заставлять себя принадлежать к определённой культуре, нации или вере, если свою тягу и предназначение видишь в иной, например всемирной?

Насильно не надо, но и путать минутное увлечение с зовом души тоже не стоит.
Например, если вам нравится аниме, то это ещё не повод молиться вместо Христа Аматаресу.
Песец писал(а):
Нужно ли ограничивать свои низшие проявления (при условии, что никому они не вредят, не насилуют), как, например, в случае сексуальности соответствующих меньшинств (не насильников, повторяюсь, а кроме ориентации от нормального человека ничем не отличающихся).

В "Розе Мира" этот вопрос рассмотрен достаточно подробно.
Песец писал(а):
Полновластен ли человек над собой, не над другими, всецело или нет?

Нет из-за эйцехоре.
Песец писал(а):
Что превыше - свобода воли или подчинённость неким нормам и правилам, предъявляющим требования относительно него самого (не других)?

Как показал пример Люцифера, абсолютизация своей свободы воли - это путь ко злу.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 4:28 pm   

Денис Матусов писал(а):
Как показал пример Люцифера, абсолютизация своей свободы воли - это путь ко злу.

Как было на самом деле мы не знаем - сильно несопостовимые величины. Но в мифе пример Люцифера тут неприменим, потому что мифический Люцифер по Андрееву проявления свей свободы воли по отношению к другим не ограничивал. Я же говорю о примере, который в мифологии Андреева скорее следует отнести к титанам.

Денис Матусов писал(а):
Заповеди даны Богом

Я в это не верю, увы. Скорее, нравственный кодекс авраамических религий складывался как компромисс между влиянием Провиденциальных сил и традиции, восходящей к обезьяне внутри человека. Патриархальное брачно-семейное право и сакрализированная система отношений власти - ярчайший пример победы последней. Sad

К сожалению или к счастью, но моё нравственное чувство, о котором писал Андреев, из коротких штанишек традиционализма выросло. И в последнем видит зло и ограничение свободы. Wink

Денис Матусов писал(а):
В "Розе Мира" этот вопрос рассмотрен достаточно подробно.

Именно этот - не рассмотрен. Там рассмотрен вопрос о деградации общества, в котором секс ставится в приоритет развития.

Денис Матусов писал(а):
Насильно не надо, но и путать минутное увлечение с зовом души тоже не стоит.
Например, если вам нравится аниме, то это ещё не повод молиться вместо Христа Аматаресу.

Во-первых, почему ВМЕСТО? ИМХО, но в японском затомисе, думаю, нет никакой альтернативы, а тем более противостояния между Планетарным Логосом и Аматерасу.

Во-вторых, а что делать тому, у кого родина - это весь Энроф Шаданакара и в чём-то дорога каждая метакультура?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 5:09 pm   

Песец:"а что делать тому, у кого родина - это весь Энроф Шаданакара и в чём-то дорога каждая метакультура?"
Тогда,мой Друг, ты был- ТИТАНОМ, как и большинство здесь на форуме, и делать нужно РОЗУ МИРА! Это последняя капля в чаше НАШЕГО ИСКУПЛЕНИЯ!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 7:34 pm   

Песец писал(а):
Я в это не верю, увы. Скорее, нравственный кодекс авраамических религий складывался как компромисс между влиянием Провиденциальных сил и традиции, восходящей к обезьяне внутри человека. Патриархальное брачно-семейное право и сакрализированная система отношений власти - ярчайший пример победы последней.



К сожалению или к счастью, но моё нравственное чувство, о котором писал Андреев, из коротких штанишек традиционализма выросло. И в последнем видит зло и ограничение свободы.

Есть не только 10 заповедей, но и 2 скрижали, вряд ли среди людей найдётся столь великая душа чтобы 2 скрижали оказались для неё малы.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Песец писал(а):
Во-вторых, а что делать тому, у кого родина - это весь Энроф Шаданакара и в чём-то дорога каждая метакультура?

Охватить все метакультуры (хотя бы ныне существующие) может лишь Махатма вроде Ганди, для обычного человека это окончится разрывов связи с родной метакуьтурой, без установления связей с другими.
В маленький сосуд вмещается мало.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 8:31 pm   

Мне показалось близким.
"Богатство странное досталось мне от Сына Божьего -
и Дух его живет во мне, как Свет,
пространств иных ИСТОКИ проникают в тело,
и души неизведанные живут во мне..."
(С) АЛЕКСАНДР КЛИМОВ

Александр Климов "ПРОСВЕТЛЕНИЕ", "Radiant." холст, масло /170х200/ 2002г.
Взять отсюда http://artuniverse.narod.ru/Universe/ArtKlimov.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 9:25 pm   

Книжным говном ветку не засорять прошу который раз.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 9:37 pm   

Денис Матусов писал(а):
В маленький сосуд вмещается мало.

Ганди был вполне обычным человеком.
Если Вы считаете свой "сосуд" мелким и углубить его особого желания не имеете - так не Вам и судить о глубине иных "сосудов"...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2008 10:04 am   

Рауха писал(а):
Ганди был вполне обычным человеком.
Shocked
А кто-же тогда необычные Question confused (смущён)
Рауха писал(а):
Если Вы считаете свой "сосуд" мелким и углубить его особого желания не имеете - так не Вам и судить о глубине иных "сосудов"...

Скромность, лучше гордыни.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:39 am   

BG писал(а):
ветку не засорять прошу который раз.

Хорошо немного от себя.
Тьма приносит страдание,
ведь в ней так легко заблудиться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:41 am   

AntonNM писал(а):
ведь в ней так легко заблудиться.

А вся проблема была лишь в том, что обезьяны - не ночные животные. Кошки бы вас не понял. А произойди человек от кошачих, кто знает, какие бы дискуссии вели бы они на эту тему....


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:46 am   

Кошки любят нежится в солнечном свете.
А ночью, ищут тех кто заблудился во тьме.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2008 10:47 am   

AntonNM писал(а):
А ночью, ищут тех кто заблудился во тьме.

Мышек?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 6:48 pm   

Очень глубокая и интересная тема. Жаль, что её полностью зафлудили.
Пожалуй, теперь на этом форуме больше нет ничего интересного.


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арнавин



Зарегистрирован: 16.08.2008
Сообщения: 9
Откуда: St-Peterburg

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 7:44 pm   

Денис Матусов писал(а):
путать минутное увлечение с зовом души тоже не стоит.


Только можно ли отличить одно от другого не слишком затягивая процесс во времени? Изменение взглядов говорит о развитии человека или о его непостоянстве?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тотктоздесь



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2009 10:29 pm   

Нет Добра и нету Зла,
Нету Тьмы и нету Света,
Есть лишь Власть и Два Козла,
Что поют сейчас про Это.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Инфрафизика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий