Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Янка Дягилева - голос Навны.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Музыка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 6:12 pm   

дар ветер писал(а):
Даже если не Велги - версия про убийство Жругром может и прокатить.

"Инфрафизически". Канал передавил. Отсюда безысходная депрессия и её последствия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2008 6:51 pm   

Ахтырский писал(а):
Арт-рок и хэви-метал гламурные здесь не катят.
Гламурные - не катят. Ни арт, ни хэви не обязаны быть гламурными.
Пронзительное уотерзовское
Цитата:
Not the torturer will scare me,
nor the body's final fall,
nor the barrels of death's rifles,
nor the shadows on the wall,
nor the night when to the ground
the last dim star of pain,
is hurled
but the blind indifference
of a merciless,
unfeeling world
не становится менее убедительным от хорошо поставленного звука, скорее наоборот.
Песец писал(а):
Мне просто кажется, что в социальных или асоциальных текстах панк-рока всегда в той или иной мере пролазит Велга как проявление.
+
От боли вообще очень редко хочется созидать и любить, гораздо чаше - бить, выть и разрушать.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Рауха писал(а):
Янка - голос свободы. Обличающий голос, болью исполненный.
+

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Андрей Земсков писал(а):
ПАМЯТИ ЯНКИ ДЯГИЛЕВОЙ

Сбитые пальцы, порванные струны,
Несыгранных концертов шипы и розы,
Знаки Зодиака, свастики и руны,
Железные браслеты, кровавые слезы.

Сиреневое небо, серебряный ветер,
Живые имена под мертвой водою,
Колючих ограждений угрюмые дети,
Двадцать восемь песен, взятые с боем.

По семи кругам сумасшедшей карусели,
По как попало брошенным звездам,
Слово - с ветки голоса сорванное семя,
Домой скорее, домой, пока не поздно, -

Туда, где можно просто улыбаться,
Просто помнить и дышать покоем...
А порванные струны, сбитые пальцы
Унесет река и от сглаза скроет.
Послушать можно по ссылке. Тоже цепляет...


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2008 10:06 am   

Просто бросаю ссылку до кучи. Набрела сегодня, вспомнила, что была у вас тема.
http://yanka.lenin.ru/stat/polkovnik.htm
Это воспоминания тоже ушедшего недавно музыканта (не длинно).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 1:10 pm   

Я бы говорил о том, что постепенно хляби небесные над иньским творчеством в этом жанре разверзаются. Можно, думаю, сказать и шире: о парадигме, крепнущих по возрастающей, эманаций Соборной Души России.

Я немного слежу за этой линией в российской музыке. Лично меня они, эти наблюдения, во много обнадёживают.

Вот небольшая статья, краткий экскурс в тему: Словно рок над женским роком.

О Янке Дягилевой:
Цитата:
Если в столичном «рок-подполье» всегда культивировался юмор, то сформировавшаяся к концу 80-х пресловутая школа «сибирского андеграунда», напротив, тяготела к беспросветному трагизму.
Ее ярчайшая певица – утопившаяся в 1991 году в возрасте 24 лет Янка Дягилева из Новосибирска – была, наверное, самым близким к гениальности автором из всех поющих женщин России: в виртуозности обращения с русским языком она достигла поистине невероятных высот. Причем в этом не было никакой «литературщины»: песни Янки всегда оставались честными документами ее переживания вселенской катастрофы «расчеловечивания» человечества, создававшимися до тех пор, пока у нее хватало сил чувствовать и жить.
По музыке ее песни представляли собой драматический фолк-рок и были настолько органичны по форме, что породили сейчас целую лавину юных последовательниц.


Имена новые появляются: со своим голосом, идейной доминантой и энергетикой зазеркалья. И главное - этим свежим нарастающим голосовым потоком, не в тонкостях только слышимый, а в общем обертоновом настрое.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 2:55 pm   

Кстати, Лис, прочитав заметку, я вынужден заметить, что на самом-то деле, женский рок в нашем отечестве занимает положение примерно одинаковое что и на Западе.
На вскидку можно сопоставить почти равнозначные цифры. Причём выясняется что у нас их больше...
Дженис Джоплин - Янка Дягилева.
Анни Леннокс - Маша Макарова {Маша и Медведи} или Жанна Агузарова
Настя Полева - Кейт Буш, хотя, она ближе будет по магичности к Сонья Кристине из Curved Air
Сьюзи Куатро - Умка & Броневичок
И это на вскидку без подробных разборок.
Разница лишь в том, что отечественный рок в сравнении с западным появился с небольшим отставанием, да и то, с большими такими заимствованиями из западного.
На западе женщины точно также тяжело пробивали и пробивают себе дорогу.
И вот что любопытно, самобытностью отличался именно женский рок, не в обиду будь сказано нашим дедам отечественного рока.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:53 pm   

О пропорциях квалифицированно вряд ли что - то добавлю к уже сказанному. Однако, то что появилось дыхание некого ренесанса после многолетнего провала (почти провала, за редким исключением) в ярком креативе женских знаковых фигур со времён серебрянного века - для меня очевидно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 10:45 am   

Согласен полностью! Я то так, всего лишь сделал небольшую поправку. Я частенько вижу явную неосведомлённость пишущих о реалиях так называемого запада. Нередко бывает перекос в сторону недооценки России и всего что относится к России, и переоценки всего что относится к так называемому западу.
Выражаясь по русски - ругают Россию, и подхваливают запад, типа, а у них круче. В чём-то может и круче, но в чём-то и даже очень в чём-то, западу нужно учиться и учиться у России. Хотя если говорить по справедливости, а не однобоко, то России, тоже не мешало кой-чего перенять у запада.

Лис, а кто у тебя числится в ярком креативе женских знаковых фигур времён серебрянного века? Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 12:53 pm   

Вадим писал(а):
В чём-то может и круче, но в чём-то и даже очень в чём-то, западу нужно учиться и учиться у России. Хотя если говорить по справедливости, а не однобоко, то России, тоже не мешало кой-чего перенять у запада.

Да, процесс обоюдный. Или цена ему не велика.
Вадим писал(а):
Лис, а кто у тебя числится в ярком креативе женских знаковых фигур времён серебрянного века?

Вадим, я здесь подразумевал не только музыку, то есть не музыку скорее, а искусство и жизнь вообще. Властительницы дум, вдохновительницы, сподвижницы... Список традиционен (от Мирры Лохвицкой, Зинаиды Гиппиус до спутниц О.Мандельштама, Д.Андреева). Важно другое, что в советский период таковых, в знаковом высоком смысле, было совсем и очень скудно.

И совсем ещё не ясно - когда этот самый "серебряный век" закончился (если закончился Smile ). И какой тогда сейчас?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 3:21 pm   

Лис писал(а):
Вадим, я здесь подразумевал не только музыку, то есть не музыку скорее, а искусство и жизнь вообще. Властительницы дум, вдохновительницы, сподвижницы... Список традиционен (от Мирры Лохвицкой, Зинаиды Гиппиус до спутниц О.Мандельштама, Д.Андреева).

Лис, это вроде бы и так было понятно... Меня лишь интересовал полный список, который находится именно в твоей голове.

Лис писал(а):
И совсем ещё не ясно - когда этот самый "серебряный век" закончился (если закончился Smile ). И какой тогда сейчас?

По моему, серебряный век, давным давно закончился.
Сейчас, что-то типа междувременья или перепутье. Время перемен, затишье перед бурей. Обе силы и светлая и тёмная ведут активный поиск максимального приложения своих сил, для максимальной отдачи. Работа ведётся как точечно т.е. с отдельными персонами, так и с массами. Но тёмная сторона как обладатель ''контрольного пакета акций'' имеет к великому моему сожалению значительный перевес...
Массово идёт активная обработка сознания посредством телекоммнукаций, интернета и компьютерных игр. В ход пошли уже и мобильники. Короче всё что угодно посредством чего, можно воздействовать на подсознание. Там, где поймано и приковано внимание типичного жителя планеты.

К примеру, кино, Светлая Сторона, уже сумела перелопатить. Та же голливудская продукция, даже на массовом уровне периодически выдаёт очень мощный заряд позитива. По моим примерным прикидкам, одна треть голливудской продукции, достойна просмотра и восхищения. Раньше до 2000 года, этот показатель не набирал и одной десятой. а то и того меньше.
Но интернет, остаётся в этом смысле пока болотом, средой для активной вакханалии со стороны сил тьмы.
Достаточно взглянуть на поверхность, посетить любой форум самой различной тематики. Лишь система драконовских мероприятий, диктаторского типа, позволяет избежать затопления тамошнего пространства чудовищным флудом.

Ну а точечная, есть отдельные личности, масштаб которых столь огромен, что они стоят целых коллективов, с такими тоже наверняка многие сталкивались по жизни, хотя бы догадывались, хотя бы и смутно, что как-то они отличаются от окружающих. Они как правило всегда на виду, и их души {как и во все времена и сейчас не исключение}, являются площадкой для беспощадной войны за контроль над ними.

Мёртвая точка, была где-то в 2000 году, после которой очень медленно но начался подьём вверх.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Лис писал(а):
Да, процесс обоюдный. Или цена ему не велика.

Ты наверное явно недооцениваешь этого процесса.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 5:02 pm   

Вадим писал(а):
По моему, серебряный век, давным давно закончился.

Просто были люди, которые несли этот дух времени конца 19в. - начала 20в. довольно долго: Арсений Тарковский, Н.Я. Мандельштам, А.Ахматова, А.Лосев... Очень многое в нашем искусстве - это резонанс культурного сумасшествия именно того судьбоносного периода.
Вадим писал(а):
Сейчас, что-то типа междувременья или перепутье.

Похоже на то. Но и начало чего - то уже иного, контрастно отличного от предыдущего, тоже ощущается: от перепутья, думаю, ходоки, сталкеры - проводники, герои - Прометеи "повреждённые на голову" мечтой о будущем, уже делают первые шаги. "Над седой равниной моря... гордо реет буревестник..."
Вадим писал(а):
К примеру, кино, Светлая Сторона, уже сумела перелопатить. Та же голливудская продукция, даже на массовом уровне периодически выдаёт очень мощный заряд позитива.

Отчасти согласен.
Вадим писал(а):
Мёртвая точка, была где-то в 2000 году, после которой очень медленно но начался подьём вверх.

Да, у меня с этой датой тоже есть ассоциативный ряд определённого рода водораздела.
Вадим писал(а):
Ты наверное явно недооцениваешь этого процесса.

Поясню. Если процесс односторонний - он, согласись, не полноценен априори.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 5:15 pm   

Лис писал(а):
Если процесс односторонний - он, согласись, не полноценен априори.

Изначально, я вёл речь о том, что в России неадекватное представление вообще о Западе. Даже у тех кто там побывал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ladyvoltron



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 12:42 pm   

Янку знаю и люблю давно... Даже пробовала сама петь ее песни, но потом перестала -- у нас очень разный тип внутренней энергетики. Безусловно, это поэт масштаба, близкого к Башлачеву -- причем поэт с глубокими трансфизическими прозрениями (как хотелось бы проанализировать ее песни -- там много примечательного...)

Как и почему ее миссия была прервана, другой разговор, и об этом как-нибудь потом. Сейчас -- по теме ветки.

Рауха писал(а):
Не все согласятся. Наверняка. Многим Навна чудиться чем-то радующим слух и глаз, декоративно-ренесансным или иконообразным. Как будто неволя её саду только на пользу. Я так не думаю.
Краткий период перестройки цитадели и парализаци Жругра голос Соборной Души доходил до тех, у кого были открыты уши. А затем, как водиться, для ушей нашлись затычки а для рта кляп...


Ренессансность тут ни при чем. Мне кажется, что многие недооценивают силу нашей Соборной Души. Да, ей тяжело. Так тяжело, как никому из людей не бывает. Но при этом она поддерживает нас, вселяет в нас веру, радуется вместе с нами! Вы представляете, какой духовной силой нужно для этого обладать?

А в Янкиных песнях -- отчаяние. Отчаяние человека, заглянувшего слишком глубоко -- и инфрафизические глубины надломили ей душу. Отсюда и надрыв в ее песнях...

Поверьте, друзья мои, сломить Соборную Душу нелегко, даже многовековым пленом в цитадели. А нашу Соборную Душу -- тем более! Я сейчас скажу вещь, которая, возможно, многих шокирует. Навна -- воин духа. Пусть у нее нет в руке светоносного меча, но она сражается без меча, отстаивая стремление к светлому в любой, самой жалкой и грязной душе. И представлять ее умирающей от отчаяния -- это значит, не верить в нее.


_________________
Ольга Данилова (Альмира Илвайри)
Бесконечных побед на бесконечном пути!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2009 9:52 pm   

ladyvoltron писал(а):
А в Янкиных песнях -- отчаяние.

В Янкиных песнях - правда. Отношение к которой заслуживает предельной серьёзности. И совершенно не нуждающаяся в "подсластителях". Не каждый готов это принять и усвоить, но и песни не для всех.
ladyvoltron писал(а):
А в Янкиных песнях -- отчаяние. Отчаяние человека, заглянувшего слишком глубоко -- и инфрафизические глубины надломили ей душу. Отсюда и надрыв в ее песнях...

Надрыв в её песнях от людской глухоты. От которой, впрочем, и до "инфрафизических глубин" рукой подать...
ladyvoltron писал(а):
Поверьте, друзья мои, сломить Соборную Душу нелегко, даже многовековым пленом в цитадели.

Едва ли это вобще возможно. А вот сделать её голос вообще неслышным - задача решаемая...
ladyvoltron писал(а):
И представлять ее умирающей от отчаяния -- это значит, не верить в нее.

Смерть для Соборной Души - едва ли что-то такое страшное и тягостное. И не за себя она "переживает".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 1:16 am   

ladyvoltron писал(а):
Янку знаю и люблю давно... Даже пробовала сама петь ее песни, но потом перестала -- у нас очень разный тип внутренней энергетики. Безусловно, это поэт масштаба, близкого к Башлачеву -- причем поэт с глубокими трансфизическими прозрениями (как хотелось бы проанализировать ее песни -- там много примечательного...)

Как и почему ее миссия была прервана, другой разговор, и об этом как-нибудь потом. Сейчас -- по теме ветки.

Оля , проанализируй её песни, будет очень интересно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 1:40 pm   

На текстах Янки достаточно сильно запечатлено стадиальное переживание перелома времён. Каких - то прямых вестнических откровений от её стихов, я думаю, ждать не стоит. Но через личные переживания этого поэта - барда - рокера можно заметить, уловить другое: безличные общие апокалиптические предчувствия надвигающейся катастрофы. Душевные спуски, провалы, по сути - то, необходимые творцу и как материал для исследования, то там, то тут проскальзывают в её текстах и иже с ними краткие осмысления. Есть и светлые позитивные тона, выстраданные, очищенные пламенем дара. Редкие. Но тем они ценнее и рельефнее.
В целом - это хорошая яркая, под завязку насыщенная цепкими образами, поэзия с запредельным кризисом и чувством правды.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Музыка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий