Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Йецер ха-ра
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 7:15 pm    Йецер ха-ра

Получаю рассылку "Притчи и сказки Востока и Запада". Сейчас каждый вспомнит "нашу прелессть". d'oh!

Однажды ребе Нафтали из Ропшиц(1) поймал своего сына Элиэзера на какой-то шалости.
— Я не виноват, — заявил мальчишка. — Виноват Бог. Он дал мне йецер ха-ра(2) , который только и делает, что толкает меня на всякие проказы. Так что ругай не меня, а Бога!
Ребе Нафтали нахмурился, затем улыбнулся и ответил сыну:
— Бог дал тебе йецер ха-ра в качестве наставника.
— Наставника? И чему же я могу научиться у этого злодея?
— Стойкости и упорству, — сказал ребе Нафтали. — Посмотри, как прилежно делает свое дело йецер ха-ра. Не зная ни скуки, ни усталости, исполняет миссию, возложенную на него Богом, — соблазнять людей на эгоистические действия. Ты тоже должен неустанно делать то, для чего тебя создал Бог, — преодолевать йецер ха-ра.
Элиэзер внимательно выслушал отца и, когда тот закончил, возразил:
— Но ты забыл одну очень важную вещь, папа.
— Что именно?
— Йецер ха-ра выполняет свою задачу безупречно, поскольку у него нет своего йецер ха-ра, который мешал бы ему делать порученное Богом. А у людей все совсем иначе, ибо "грех у дверей лежит"(3).

Всякий, раз, когда мы открываем дверь нового опыта, нас за порогом ждет йецер ха-ра и подбивает на сомнительные проделки.

Примечания:
1. Ребе Нафтали Цви Горвиц родился в местечке Линек (Леско) Западной Галиции (Польша) в 1760 году.
2. Йецер ха-ра — На человека действуют две природные силы: иецер ха-ра, то есть злые побуждения, и йецер ха-тов — добрые побуждения. Йецер ха-ра — не зло как таковое, но, скорее, склонность ко злу, если это побуждение не уравновешено йецер ха-тов. Поэтому Гиллель учит: "Если я не постою за себя, кто обо мне позаботится? А если я буду заботиться лишь о себе, какой от меня прок?" (Пиркей Авот 1:14). Более точный перевод названия этих побуждений: "эгоистическое побуждение" и "бескорыстное побуждение". Мудрецы учат, что без йецер ха-ра человек не смог бы построить дом, жениться и вырастить детей, ибо для всего этого необходимо ощущать свое "я" и желание реализовать себя (Брейшит Рабба 9:7). Эгоистическое побуждение становится "злом" только когда оно не уравновешено бескорыстным побуждением. Если человек руководствуется в своих действиях исключительно интересами эго, возникают предпосылки для зла: бизнес превращается в эксплуатацию, брак — в угнетение, секс — в насилие. Если же мы руководствуемся не только своими интересами, но и интересами других, йецер ха-ра в ходит в конструктивное русло. Тогда это побуждение ориентируется на добро, и его энергия привносится в благие деяния.

3. Бытие 4:7.

--------
(От себя добавлю: что-то мне не симпатично приписывание Благому двойственного побуждения - и к добру, и к злу. Не знаю, что было у древних евреев на месте понятия о частичной свободе воли. У Даниила чётко: эйцехоре - инфекция от дьявола.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
оксана



Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 16
Откуда: тула

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 8:07 pm   

Владимир писал(а):
Более точный перевод названия этих побуждений: "эгоистическое побуждение" и "бескорыстное побуждение". Мудрецы учат, что без йецер ха-ра человек не смог бы построить дом, жениться и вырастить детей, ибо для всего этого необходимо ощущать свое "я" и желание реализовать себя (Брейшит Рабба 9:7). Эгоистическое побуждение становится "злом" только когда оно не уравновешено бескорыстным побуждением. Если человек руководствуется в своих действиях исключительно интересами эго, возникают предпосылки для зла: бизнес превращается в эксплуатацию, брак — в угнетение, секс — в насилие. Если же мы руководствуемся не только своими интересами, но и интересами других, йецер ха-ра в ходит в конструктивное русло. Тогда это побуждение ориентируется на добро, и его энергия привносится в благие деяния.

может это просто попытка объяснить природу человека-банальное противостояние в человеке добра и зла, просто выраженное достаточно иносказательно
человек любит приукрашать, запутывать простые вещи, чтобы они казались интереснее и притягательнее
к тому же чем не благо побуждение ко злу, если от него отказаться в пользу побуждения к добру противостояние закаляет волю открывет истину

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 9:58 pm   

Владимир писал(а):
Эгоистическое побуждение становится "злом" только когда оно не уравновешено бескорыстным побуждением. Если человек руководствуется в своих действиях исключительно интересами эго, возникают предпосылки для зла: бизнес превращается в эксплуатацию, брак — в угнетение, секс — в насилие. Если же мы руководствуемся не только своими интересами, но и интересами других, йецер ха-ра в ходит в конструктивное русло. Тогда это побуждение ориентируется на добро, и его энергия привносится в благие деяния.

Бескорыстному побуждению не нужны "противовесы". Руководствуюшимся Истиной никакой пользы от эйцехоре нет. Как и его самого, вообще-то ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 8:59 am   

Владимир писал(а):
У Даниила чётко: эйцехоре - инфекция от дьявола

Ну а дьявол-то кто? Это просто падший ангел Божий.
Правильнее все таки называть ео "Сатан" - противоречащий, противостоящий.
Он - наш искуситель, испытатель; он же - горнило наших страданий.
Всего лишь смерть, ужас горе, соблазны; то что мы младенческим умом называем "зло".

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Если дьявола, сатану, признавать сильно крепко отдельным, мы отступаем от мужественного единобожия и скатываемся в манихейство, соблазн которого и так силен у нас в христианстве.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:30 am   

Любопытная ветка получилась аpplause (браво)
Проснулась оксана, к-рая последний раз заходила 2.5 года назад.
Отреагировала Соня Хабинская, впервые в чужой теме.


Рауха писал(а):
Бескорыстному побуждению не нужны "противовесы". Руководствуюшимся Истиной никакой пользы от эйцехоре нет. Как и его самого, вообще-то .
Автор корневого поста на это и намекал. Однако, у нас есть Акинари, который постоянно (уже лет 30) гнет линию, что нашему форуму нужен "противовес". И этот "противовес" у нас есть в лице автора предыдущей цитаты. И прекрасно противовесит всем подряд Dancing



Владимир писал(а):
(От себя добавлю: что-то мне не симпатично приписывание Благому двойственного побуждения - и к добру, и к злу. Не знаю, что было у древних евреев на месте понятия о частичной свободе воли. У Даниила чётко: эйцехоре - инфекция от дьявола.)
Нет, они не приписывают Благому двойственного побуждения - и к добру, и к злу. Имхо это ошибочная трактовка. Суть в эгоизме, каковой необходим человеку для преодоления. Сам по себе он не есть зло. Скорее дар Божий.
Это я мучительно основы каббалы начал припоминать.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:41 am   

Соня Хабинская, Яник, этот раздел - своего рода "копилка" форума. Была сделана, как ты помнишь, Яник (Соня этого не знает), большая работа по его созданию. Возможно, "Избранное" будет пополняться и дальше, но каким способом - надо ещё обдумывать.
Если будет в каком-то виде возобновлена работа Редколлегии форума, у неё впереди большой труд. Для его облегчения лучше было бы, делая ссылки или цитируя, писать в других разделах о том, что вас взволновало в размещённом здесь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 9:52 am   

Мила

dunno (не понимаю!) А откуда это следует?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:18 pm   

Яник писал(а):
Проснулась ...Соня Хабинская, впервые в чужой теме.

видно совесть в ней тоже проснулась
Smile

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Мила
У меня мягко говоря гигантская коллекция выписок из прочитанного.
я была бы просто безумно счастлива, если бы можно было потихонечку публиковать их тут.
Не только для обархивления, хирения и запыления, но и для их возможного обсуждения.

Вот только если б можно было выписки из каждой книги оформлять темой!
Короче, сделать все для того, чтобы все тэги максимально гуглились
(в этом я - полнейшая ромашка).
Гарантирую увеличение трафика в этом случае, как в фильме "Вам и не снилось" Very Happy


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:24 pm   

Соня писал(а):
Если дьявола, сатану, признавать сильно крепко отдельным, мы отступаем от мужественного единобожия и скатываемся в манихейство, соблазн которого и так силен у нас в христианстве.

Дуализм бесперспективен (вот уж лет 50 об этом на форуме долдоню). Полезен может быть только для контрастной образности, для усиления эстетического воздействия, чем до чрезмерности старательно пользовался Д.А., на этой почве сползая порою и до концептуального дуализма.



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Мар 10, 2011 8:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:38 pm   

Ну и уступка нашей человеческой немощи. Когда тебя пытает там палач и не удается видеть в нем образ Божий, хоть плачь.

Нон-дуализм, адвайта, "не-два" (а не просто простое единство), "адэной - эхад" (Господь един) и т п есть свидетельство высочайшего уровня самобытия, а не только постижения.
А пока этого нет, - пусть остается хотя бы как философия, богословие.
Это как, живучи пока в двумерном мире, верить, что есть 3-е измерение.

Когда индийский святой со счастливой улыбкой говорит ужалившей его змее
(или перерезающему его горло разбойнику):
"о! Ты не обманешь меня, Хитрец! я узнал Тебя и в этом обличье, Любимый",
то тут уж не до философий.
Либо у тебя это есть, либо - нет.
Но даже пока нет, - следует знать, что такое возможно.

(А возможно соне ответить темой? Smile )


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 1:46 pm   

Владимир писал(а):
От себя добавлю: что-то мне не симпатично приписывание Благому двойственного побуждения - и к добру, и к злу. Не знаю, что было у древних евреев на месте понятия о частичной свободе воли. У Даниила чётко: эйцехоре - инфекция от дьявола.

Соня писал(а):
Ну а дьявол-то кто? Это просто падший ангел Божий.

Разовью эту тему.
Эйцехоре - не просто инфекция, не просто абсолютное зло, а некое семя, дающее некие уникальные характеристики нашему существу.
Характеристики - сейчас со знаком минус, но потенциально - со знаком плюс.
И здесь следует говорить, мне кажется, не о двойственности Блага, но о двойственности эйцехоре.
Ведь Гагтунгр когда-то был светлым, со своим "набором" уникальных светлых свойств, часть которых, теперь таится и в нас, просто она - эта часть - сейчас заражена злом.
Но мы её должны просветлить, как написано в Р.М.
Заметьте - не уничтожить, не вырвать с корнем - но ПРОСВЕТЛИТЬ.
И думается мне, что успешность этого процесса является предвестником того момента, когда Гагтунгр скажет Логосу: "ДА".
Тут возникает главный вопрос "КАК просветлить эйцехоре?"
А хрен его знает... Laughing
Но мне кажется, ненависть к своему эйцехоре не помошница в этом деле Wink
Его надо наверно как-то полюбить, но не потакать, понять его уникальность может быть...
Вот такие у меня мысли. Что скажете?

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

А притча мне понравилась.... Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:01 pm   

Раос писал(а):
Эйцехоре - не просто инфекция, не просто абсолютное зло, а некое семя, дающее некие уникальные характеристики нашему существу.

Нет. Как было некогда возвещено( Laughing )
Рауха писал(а):
Итак, обобщённо, эйцехоре - инертность, ограниченность индивидуального сознания, проявляющаяся в общей бинарности, расколотости мира-восприятия, и в частности - в наличии всяческого страдания и зла.

"Ось пратитья-саммупады", буддийски выражаясь.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Соня писал(а):
(А возможно соне ответить темой? Smile )

Такой или такой?



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Мар 10, 2011 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:26 pm   

Такой Smile http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=4453

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

Раос писал(а):
Но мне кажется, ненависть к своему эйцехоре не помошница в этом деле Wink
Его надо наверно как-то полюбить, но не потакать, понять его уникальность может быть...

ППКС Agree (я - за)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 2:42 pm   

Раос писал(а):
Но мне кажется, ненависть к своему эйцехоре не помошница в этом деле Wink
Его надо наверно как-то полюбить, но не потакать, понять его уникальность может быть...

Осознать. Другие, более локальные формы любви едва ли уместны. Для него "самого".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 4:13 pm   

Рауха писал(а):

Рауха писал(а):
Итак, обобщённо, эйцехоре - инертность, ограниченность индивидуального сознания, проявляющаяся в общей бинарности, расколотости мира-восприятия, и в частности - в наличии всяческого страдания и зла.

А вот и не согласен! Razz
Инертность и ограниченность индивидуального сознания - не признаки эйцехоре, а лишь временные следствия временного конфликта эйцехоре с остальным сознанием.
"Торможение компьютера, как следствие конфликта программ" (так кажется на компьютерном языке?) Smile

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Кстати! Народ!
Кто разбирается?
Конфликт программ как ещё лечится, кроме как сносом одной из них? Smile


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий