Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Сексуальная революция"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 7:28 pm   

Я, кстати, что-то запамятовал: мы в этой теме один из двух наиболее близких к "человеку разумному" видов - бонобо - ещё не упоминали? Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 9:34 pm   

SilverCloud писал(а):
Я, кстати, что-то запамятовал: мы в этой теме один из двух наиболее близких к "человеку разумному" видов - бонобо - ещё не упоминали?


Может быть, лучше о бонобо отдельную ветку? А то я, в общем-то, вел речь о сугубо человеческом культурном феномене второй половины двадцатого века... Но если ты считаешь, что это будет в тему и свяжешь бонобо с "сексуальной революцией" - давай... ))


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:41 pm   

Ахтырский писал(а):
Но если ты считаешь, что это будет в тему и свяжешь бонобо с "сексуальной революцией" - давай
Считаю, разумеется, иначе бы не писал. Здесь уже упоминали "сексуальную революцию" (подозреваю, что имелся в виду всё-таки скорее нетабуированный секс вообще) как "однозначно демоническое" влияние. Про то, что у бонобо в социальных отношениях секс играет очень большую роль, наши образованные форумчане наверняка хорошо знают. Наверняка знют также, что при этом у них широко практикуются такие формы отношений, которые "у нас" считаются "весьма извращёнными" (сиречь "демонизированными"). При этом по агрессивности эти человекообразные значительно уступают как сапиенсам, так и другим ближайшим родичам - шимпанзе. У шимпов, вроде бы, и сексуальная, и социальная сфера намного ближе к "традиционной" человеческой. Так вот, пресловутая "сексуальная революция" может рассматриваться как попытка сместить общественную мораль в сторону "от шимпанзе к бонобо". По крайней мере аналогия прослеживается... Какое отношение к этому имеет агрессивность и "свет и тьма" - делайте выводы сами.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:05 pm   

Ахтырский
Эк тебя торкнуло за Фрейда! Smile Столько яду по отношению к Кольцову я видел только от уважаемого Дениса Аутсайдера. Smile Кстати, вот великолепная статья Дениса о Фрейде, которого он относит к тёмным вестникам - http://denouts.narod.ru/vestniki/freud.html

П.С.
Дмитрий, уточни пожалуйста - мы опять на "Вы"? Мне очень жаль, если так.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:15 pm   

Константин писал(а):
Эк тебя торкнуло за Фрейда!

Не за Фрейда, а за обычную кольцовскую дурь, которую иные не устают нахваливать...
Константин писал(а):
Столько яду по отношению к Кольцову я видел только от уважаемого Дениса Аутсайдера.

Много ж Вы видели, однако...
Достаточно того, что г-н Кольцов нагрофоманивший изрядные объёмы умудрился вообще ничего умного не написать ни по одной из затронутых им тем.
На сём оффтоп предлагаю прервать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:50 am   

Ну, Митя, Вы и написали зараз! Отвечать смогу по частям.

У меня цитирование барахлит, поетому вынесу Вашу реплику в ручные кавычки:
"Вы придерживаетесь одной из биологистских мировоззренческих моделей (или, как это часто бывает, элементы этой модели вошли в Ваше мировоззрение, наряду с элементами "религиозно-философскими" - картина мира у современного человека часто имеет неосознанно-мозаичный характер."

Я не знаю, какие "биологистские модели" Вы имеете ввиду. Биология в моей жизни занимает огромное место, но молекулярная, а не поведенческая. Потому что я биохимик по профессии. Правда, в лаборатории народ не филосовствует, а реакции разрабатывает. Я уже как-то раньше Вам об этом писала, по-моему.

Я согласна, что картина мира у меня и, думаю, всех знакомых мне людей "мозаична". И это вполне осознанно. Мы "мозаичные" существа, с христианской точки зрения в нас есть тело, душа и дух. Биология описывает тело. Мне кажется, что использование биологических гипотез, основанных на научных данных, оправданно для описания мозаики мира. В той же степени, в какой оправданно использование всего остального. А почему Вы об этом заговорили?

Давно хотела Вас спросить: похожи ли идеальные отношения между полами, как их видите Вы, на те, которые пропагандировал Л. Толстой в своих поздних произведениях, в "Крейцеровой сонате", например?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:57 am   

Polina Brown писал(а):
Мне кажется, что использование биологических гипотез, основанных на научных данных, оправданно для описания мозаики мира

Дискретность условна. "Мозаичные" описания искажены...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:17 pm   

Митя, отвечу еще на несколько Ваших замечаний.

Раз:
Ахтырский писал(а):
Дружбу я никак не могу признать результатом "выхолащивания сексуального инстинкта". Я бы не ставил эти две вещи на одну доску вообще. И в своем исходном тексте писал отнюдь не об этом.


Мне показалось, что Вы именно уравнивали дружбу и любовь, освобожденную от эгоизма, выраженного через чувство сексуальной собственности. Я именно так поняла Ваше начальное сообщение в этой ветке, особенно после Вашего подтверждения:

Ахтырский писал(а):
Polina Brown писал(а):
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы предлагаете трансформировать настоящие человеческие сексуальные привычки, стереотипы и инструменты в нечто более совершенное (в дружбу?)


Да, конечно. В любовь - но это слово на бытовом уровне в русском языке, увы, сильно принижено, спрофанировано. Слово "дружба" - принижено в меньшей степени, поэтому я его и употребляю. Не думаю, что есть иной путь.


Теперь Вы говорите, что дружба, с Вашей точки зрения, не явяется улучшенным, очищенным результатом любви. А я думала, что в этом состояла главная мысль Вашего исходного поста.

Может быть, Вас беспокоит именно слово "выхолащивание"? Какое слово Вы предпочитаете для определения желаемой Вами трансформации сексуального инстинкта?

Два:

Имел место следующий диалог:
Polina Brown писал(а):
Я думаю, что в отдельно взятой личности все это может быть хорошо и продуктивно. От личности зависит. Но не думаю, что это возможно на каком-то широком общественном уровне.


Ахтырский писал(а):
Распространенная точка зрения такова. "Если человечество в целом не готово - то и делать нечего, остается смириться и плыть по общему пути". Эти "отдельно взятые личности" могут быть авангардом человечества.


После этих слов, Митя, Вы спрашиваете:

Ахтырский писал(а):
Что представляет из себя "невыхолощенный сексуальный инстинкт"? Может быть, это "философский эрос" Платона - то, что влечет человека встать на путь познания единого, истины и блага? А тот "здоровый человеческий инстинкт", о котором обычно ведут речь - как я уже писал чуть выше, всего лишь жалкая профанация, подобие, тусклый отблеск (да еще, может быть, отблеск в отравленном колодце?)

Что такое "полноценная сексуальная жизнь" - остается тоже загадкой. У всех разные представления о полноценности и о сексуальной жизни. А для некоторых без "заморочек" сексуальная жизнь может быть как раз совсем неполноценной.


Я полностью согласна с Вашими последними словами. Но, если отказаться от абсолютизированного взгляда на "полноценную" сексуальную жизнь, как же можно судить о том, кто именно окажется в конце концов "в авангарде человечества"? Те, кто свою сексуальность "сублимирует" в сексуально-насыщенной семейной жизни, или в искусстве, или в бизнесе? Или в целибате? Или в дружбе?

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

Рауха писал(а):
Polina Brown писал(а):
Мне кажется, что использование биологических гипотез, основанных на научных данных, оправданно для описания мозаики мира

Дискретность условна. "Мозаичные" описания искажены...


Сергей, о "мозаичности" задавайте вопросы Мите, это его термин.



Последний раз редактировалось: PB (Вт Ноя 04, 2008 2:05 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:36 pm   

Никто
Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Жизнь – игра, у тебя нет масти,
Смерть к тебе не питает страсти.
Жизнь тебя проиграла стуже
И смерти ты не нужен.
Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Будешь жить, не кидая тени,
Обладая горячим телом,
Обжигая холодным взглядом –
Станешь ядом!
Я так не могу жить!
Тени дарить.
Понять не успеваю.
Я - жизнь, я - смерть.
Там-то все уже знают.
Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Так и будешь идти по краю
Между адом земным и раем.
Между теми, кто жил, кто сниться,
Путать лица.
Я так не могу жить!
Тени дарить.
Понять не успеваю.
Я - жизнь, я - смерть.
Там-то все уже знают.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Там-то все уже знают.


О!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:11 pm   

Нашел по теме очень интересную книгу - Мэй Р. Любовь и воля (1969г.)
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Mei/index.php
Сижу читаю.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 8 секунд:

"Итак, один из парадоксов заключается в том, что просвещение не решило половых проблем нашей цивилизации. Разумеется, просвещение принесло свои положительные плоды, в основном, в плане упрочения свободы индивида. Большинство внешних проблем решено: "знания" о сексе можно приобрести в любом книжном магазине, противозачаточные средства продаются повсюду, за исключением Бостона, где по-прежнему верят в то, что секс, как сказала в свою брачную ночь одна английская графиня, "слишком хорош для простолюдина". Пары могут без стеснения и ощущения вины обсуждать свои половые отношения и пытаться прийти ко взаимному удовлетворению в сексе и придать ему больший смысл. Чувство вины перед окружающими и обществом ослабло, и глупец тот, кто этому не порадуется.

Но внутреннее ощущение вины и беспокойства только усилилось. И в определенном смысле с ним труднее справиться, оно острее и тягостнее для индивида, чем ощущение вины перед внешним миром."

"Любопытный факт: учащиеся колледжей борются с администрацией за право девушек посещать мужское общежитие в любое время суток, совершенно не подозревая, что ограничения зачастую являются благодеянием. Они дают студенту возможность найти себя. Студент имеет запас времени, чтобы обдумать свое поведение и не принимать никаких решений прежде, чем будет готов к этому, он имеет возможность испытать себя, проявить осторожность в отношениях, что является частью любого процесса взросления. Лучше иметь возможность открыто и спокойно не вступать ни в какие половые отношения, чем вступать в них под давлением – насилуя свои чувства физической связью без связи психологической. Юноша может пренебречь правилами, но, по крайней мере, ему есть чем пренебрегать. Смысл сказанного мною не меняется от того, подчиняется юноша правилам или нет. Многие современные студенты, у которых их новая половая свобода по вполне понятным причинам вызывает тревогу, подавляют это беспокойство ("человек должен любить свободу"), а затем компенсируют вызванное этим подавлением дополнительное беспокойство нападками на администрацию, обвиняя ее в том, что она не дает им еще больше свободы!

Произведя недальновидную либерализацию половой сферы, мы не заметили, что предоставленная индивиду ничем не ограниченная свобода выбора сама по себе свободой не является, зато способствует обострению внутренних противоречий. Сексуальной свободе, которой все мы поклоняемся, явно не хватает человечности."

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

"Второй парадокс заключается в том, что новое увлечение техникой секса дает результат, противоположный ожидаемому. У меня часто возникает ощущение, что половая страсть или даже удовольствие, получаемое людьми от полового акта, обратно пропорциональны количеству прочитанных этими людьми пособий или тиражам такого рода изданий. В технике, как таковой, разумеется, нет ничего дурного, будь то техника актерского мастерства, игры в гольф или занятий любовью. Но когда увлечение техникой секса переходит определенную границу, то занятие любовью вырождается в механический процесс и идет рука об руку с отчуждением, чувством одиночества и обезличиванием."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:05 pm   

А я бы посоветовал Герберта Уэллса почитать.
15 томов, 1964 г. издание
Все сказано - и насчет секса, и насчет отношений мужчины и женщины, и насчет жизни общества. Далеко вперед смотрел Герберт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:14 pm   

Ispanez писал(а):
я бы посоветовал Герберта Уэллса почитать.
15 томов, 1964 г. издание
Все сказано - и насчет секса, и насчет отношений мужчины и женщины, и насчет жизни общества

Игорь, расскажи вкратце основные мысли. Что ты считаешь верным, и что - ошибочным. А то 15 томов читать... crazy (ум зашёл за разум)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:38 am   

Вкратце...
Отношение к женщине, Уэллс этого и хотел постичь и сказать.
Вообще его как фантаста воспринимают, хотя фантастика были самые первые произведения, и если дальше почитать, так и они тоже были созданы как фон для социологии. Сначала идут произведения прогнозы будующего, потом чистая социология.
И сейчас актуально и в Европе и в России.

Почитать стоит, захватывающее чтение Smile

Ошибочным - так мы еще не дошли пока до того что он говорил,
в Европе к женщине мы как к божеству относимся, но Уэллс опять таки не об этом говорил, он писал о духовном слиянии..

И есть еще "Россия во мгле" у него, когда он в России был, но это обдумать надо....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:34 am   

Еще один отрывок из книги.
"Чтобы увидеть, какие любопытные формы принимает новое пуританство, вам достаточно открыть любой номер Плейбоя, этого весьма смелого журнала, который покупают якобы только студенты и святоши. Вы найдете там обнаженных девушек с силиконовыми грудями бок о бок со статьями уважаемых авторов, и когда первая краска смущения сойдет с вашего лица, вы придете к заключению, что этот журнал определенно выступает за новое просвещение. Но если вы приглядитесь более внимательно, то увидите на лицах девушек странное выражение: отстраненное, механическое, негостеприимное, пустое – типичная шизоидная личность в худшем смысле этого слова. Вы обнаружите, что они совсем не "сексуальные", и что Плейбой просто перенес фиговый листок с гениталий на лицо. Вы читаете письма в редакцию и в первом же из них, озаглавленном Жрец Плейбоя, узнаете о священнике, который "проповедует философию Хефнера молодым людям и многочисленным представителям клира", о том, что "истинная христианская этика и мораль не противоречат философии Хефнера" и что – при этом выражается полное одобрение – "большинство представителей клира в своих фешенебельных домах ведут скорее образ жизни плейбоев, чем аскетов". Вы обнаруживаете в журнале еще одно письмо, в котором Иисуса называют плейбоем, потому что он любил Марию Магдалину, хорошую пищу, хороший уход за собой и изгонял фарисеев. И вы задумываетесь над тем, к чему это религиозное обоснование и почему люди, если они готовы к тому, чтобы их освободили, не могут просто наслаждаться своим освобождением?
Циники могут сказать, что письма в редакцию написаны самой редакцией, романтики – что они действительно отобраны из сотен других писем. Но и в том, и в другом случае, они говорят об одном и том же. В них представлен образ американского мужчины – обходительного, независимого, уверенного в себе холостяка, который рассматривает девушек как "аксессуары плейбоя", как придаток к его модной одежде. Вы не найдете в Плейбое рекламы грыжевого бандажа или средства от облысения, или чего-либо еще, отвлекающего от этого образа. Вы обнаружите, что хорошие статьи (которые, откровенно говоря, просто покупает редактор, который в состоянии нанять себе помощника со вкусом и заплатить соответствующую сумму) подтверждают истинность этого образа. Харви Кокс приходит к заключению, что Плейбой в принципе является антисексуальным журналом и представляет собой "самую последнюю и самую хитрую изо всех неустанных попыток человека расстаться со своей человечностью". Кокс считает, что Плейбой является только "частью феномена, свидетельствующего об ужасном факте появления нового вида тирании". Поэт-социолог Кальвин Хертон, говоря о Плейбое в контексте мира моды и развлечений, называет этот журнал новым половым фашизмом."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:28 pm   

AntonNM, А вы сам читали этот "Плейбой"?
Мэй Р написала, значит причины у нее были.

В Европе сейчас романтизм. Не знаю кто сейчас это читает, народу не до этого....
! Омела:
Ээ, чтобы не было недоразумений, Ролло Мэй - не дама, это мужчина.
Ispanez писал(а):
Мэй Р написала, значит причины у нее
"НАПИСАЛ", "У НЕГО".


Добавлено спустя 56 минут 9 секунд:

Омела,
Верно ведь! Я сначала подумал это женщина писала.
Опять один мужик пишет про женщин, а другой цитирует Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий