Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Сексуальная революция"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 4:43 am    "Сексуальная революция"

Посчитав это важной темой, дублирую свой постинг из ветки
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1011&postdays=0&postorder=asc&start=30

Нижезапощенное есть продукт одной из бесед, состоявшихся на встрече любителей творчества Андреева в окрестностях СПб в конце июля 2008 года.


Константин Софьин писал(а):
В одной из дискуссий мы обсуждали с Митей и Александрой текущее состояние сексуальной свободы в человечестве. Они придерживаются позиции, что предел раскрепощённости уже достигнут.


Совсем нет. Не достигнут. И как раз Александра, как я помню, была в той беседе моим оппонентом, кстати.

Но она тоже не утверждала, что достигнут "предел". Предела совершенству нет

Я говорил следующее:

Слово "свобода" вообще не должно употребляться в негативном контексте - если речь идет об универсальном. Свобода одного и рабство всех остальных не есть универсальная свобода. Так что сексуальное принуждение ни при каких условиях не может считаться сексуальной свободой.

Дальше речь шла о том, что есть секс, как его определить. Любое понятие склонно к универсализации. Можно сказать, что реальность есть коммуникация, например. Точно так же можно было бы сказать, что все отношения (взаимодействия) есть отношения сексуальные, будучи проявлениями взаимодействий энергий "инь" и "ян".

Далее говорилось о том, насколько правомерно в контексте Андреева вообще употреблять слово "секс" и его производные. Есть ли секс в мирах восходящего ряда? Андреев употребляет слова "телесная близость", нечто подобное которой существует в затомисах, но оторвано от инстинкта продолжения рода. Само по себе наличие этого инстинкта есть род принуждения. Стало быть, о какой свободе для полурабов этого инстинкта может идти речь?

Поэтому далее речь шла именно о "телесной близости".

Теперь историко-культурологическая часть этой беседы:

Мы говорили, в частности, о "сексуальной революции" 60-х.

Расхожее в среде любителей творчества Андреева мнение таково: употребление изменяющих состояние сознания веществ и "сексуальная революция" были спровоцированы демоническими силами, чтобы свести на нет те положительные изменения, которые в этот момент происходили на Западе. О веществах мы в этот момент не говорили.

Моя мысль шла в следующем направлении:

Если и относиться к этой "революции" критически, то следует иметь дело с ее результатами, но не закручивать снова гайки - типа запрета на "супружеские измены" и так далее. Сексуальные отношения человека - дело взаимного добровольного договора людей, и внешнее принуждение не должно быть усилено. Поворот в другую сторону спровоцирует скатывание общества к диктатуре, и демонические силы смогут использовать и отвращение социума к сексуальным крайностям. Не следует думать, что стратеги там настолько твердолобы. А уже затем может произойти новая псевдолиберализация. Использован может быть любой дисбаланс, любая социальная мания или фобия.

Далее говорилось о последствиях сексуальной революции 60-х. Суть явления - снятие многих внешних ограничений на отношение между людьми. Человека противоположного пола теперь можно воспринимать как полноценного друга. Такое было возможно и раньше, но достигалось гораздо труднее, было доступно немногим. Людям теперь приходится прорабатывать собственнический инстинкт в отношении других людей. Добровольные отношения одного человека с другим человеком другого пола в гораздо большей степени стали делом самих этих людей.

Негатив: последовавшая на революцию демоническая реакция сумела в рамках финансово-экономической системы западного мира частично адаптировать результаты революции в своих нуждах. В результате сексуальная составляющая стала играть на порядок более важную роль в механизмах социального контроля. Анализируя рекламу в московском метро, я отметил, что первенство (заполняя процентов 70% общего объема) делят реклама алкоголя и реклама, более или менее прямо использующая сексуальные образы. О сфере интернета я молчу

Однако же сообщества, имеющие прямое отношение к революции 60-х (некоторые культурологи уже называют ее вторым осевым временем), эволюционировали в несколько ином направлении.

Нудисты. Идейные - ведут себя в местах сборищ совершенно корректно. Никто не бросает похотливые взгляды на гениталии окружающих. Все выглядит более целомудренно, чем на обычных пляжах.

Субкультуры, ведущие свое начало от хиппи - отнюдь не ставят рекордов по количеству "сексуальных партнеров". Отсутствие запрета, вошедшее в традицию, отсутствие внешних принуждений к занятиям сексом, также вошедшее в традицию, ведут к тому, что процент "рекордсменов" в этих сообществах становится едва ли не близок к допустимой погрешности, "сексуальные беспредельщики" выпадают из этих социумов. В то же время именно в этих "сексуально свободных" (кавычки здесь - уже почти не кавычки) сообществах достаточно (по сравнению с остальным социумом) людей, считающих, что им сексуальные отношения (именно "физический секс") не нужны совсем и не считающих такое положение вещей аномальным.

Говорилось также об опасности негативистского отношения к сексуальной революции, поскольку поверхностный негативизм может быть легко взломан (будучи обусловлен подавленной сексуальностью), а глубинный - вести к жесткой блокировке восприятия женственности (мужественности) со всем спектром возможных последствий.

И наконец:

Если не удастся избежать власти антихриста, то вряд ли корректно будет говорить о "сексуальной свободе" (в универсальном понимании). Возможность заниматься сексом на улице и других местах, публично, и т.д. - все то, что описано Андреевым как гипотетический вариант возможного будущего - не есть явление сексуальной свободы. Принуждение заниматься сексом - не есть свобода. Та самая сексуальность этим калечится, деформируется. Игры с зажимами и ослаблениями зажимов - это и есть та самая сексуальная несвобода, сексуальное принуждение.

Возникала также мысль, что происшедшая сексуальная революция оказалась некоторой прививкой на будущее. Теперь, чтобы устроить новый беспредел в этой сфере, силам изнанки надо будет провести общество через новое "закручивание гаек", чтобы снова возникло ощущение новизны.

Но, вполне вероятно, это и не так. Те самые "матрицы", о которых говорил только что Рауха. Вопрос в направленном воздействии со стороны сил контроля. Они в той или иной степени могут манипулировать человеческой сексуальностью. Но они ее ни в коем случае не освобождают.

Свобода и любовь - одно и то же. Не бывает несвободной любви. Свободная любовь - это праздник интеграции душ, сознаний, их взаимодействие на всех уровнях, лищшенное насилия, эгоизма, принуждения. То, что блокирует эту интеграцию на высшем уровне, на уровне высших "слоев" шельта (монады и так весьма интегрированы) - не есть свобода. Поэтому не стоит использовать прекрасное слово "свобода" в негативном контексте даже по отношению к сексуальности. Это всего лишь один из видов принуждения.

Вот что я пытался сказать в той беседе, о которой писал Костя.

Пожалуй, все-таки открою новую ветку.

Константин Софьин писал(а):
Но сексуальная раскрепощённость всё ещё сдерживается у большинства архаическим стыдом, инерционным движением в традиционном русле семейного уклада. И эта раскрепощённость только начинает набирать обороты, с вливанием в половую зрелость каждого нового поколения, с малолетства привыкающего к зрелищам разврата.


Есть и здоровые рефлексы неприятия. Не стоит недооценивать возникающие субкультурные отмашки. Панков, например. Культ асексуальности. "Митьки" в конце восьмидесятых с их знаменитым "Митек асексуален". Закон маятника. Теже хиппи могут быть теперь секс-аскетами.

Я продолжаю возражать против термина "раскрепощенность". Подлинная раскрепощенность соответствует Дао. Старый семейный уклад - это дом на песке, и ни от чего он не защитит. Лучший способ - обретение нового сознания. Дело в осознанной работе над потоками этих энергий - как и в случае с агрессивностью, и прочими подобными делами.

Вопрос в дружбе. В полноценной настоящей дружбе. С людьми противоположного пола стоит просто дружить. И хорошо попробовать дружить с двумя людьми противоположного пола, чтобы не оказалось, что с тем одним ты находишься в отношениях собственности, где дружбе места и нет почти.

Константин Софьин писал(а):
Через какое-то время, если не возникнут никакие противовесы, центробежные силы стихийного сексуального влечения разорвут спаянность общественных ячеек, и выплёскивающаяся жажда неограниченного чувственного наслаждения будет поначалу преобладать, а потом и вовсе вытеснит душевную близость между людьми, между мужчиной и женщиной.


"Общественные ячейки" отнюдь не являются гарантом душевной близости между мужчиной и женщиной, вообще между людьми. Бывает и наоборот - служат их разобщению. Семейный эгрегор - вещь достаточно жесткая, с жесткими ролями, блокирующими личностное проявление. Взять хотя бы устоявшееся словосочетание "супружеские обязанности". На свадьбе двух моих друзей - в кафе, в окружении их вполне не-революционных знакомых и родственников я поднял тост, который завершил фразой: "Но главное - никогда не исполняйте своих супружеских обязанностей" Многие были шокированы...

Кстати - в сообществах-наследниках революционеров 60-х часто вообще не принято смотреть телевизор. Потому что там - грязная политика, культ насилия и несвободного секса

Константин Софьин писал(а):
Исчезнут высшие проявления близости, и исключительно телесное обладание станет её смыслом. Человеческая жизнь превратится в гонку за неутолимым сладострастием. Под ядом потакания своим малейшим чувственным похотям деградирует воля, и к жажде сладострастия будет всё активнее примешиваться жажда мучительства, кульминацией которого станет людоедство антилогосом.


Так в том-то и дело, что речь тут совсем не идет о свободе. Идет она о рабстве. И если свободой называют рабство, то не стоит идти на поводу у манипуляторов и оскорблять слово "свобода".

Подлинная сексуальная раскрепощенность, повторяю - это возможность высокой дружбы между представителями разных полов. Просто из этой свободы, как всегда - два исхода, два пути. Любая вещь в мире - обоюдоострый меч. Ничего безопасного. Не будет такой Розы Мира, где люди застрахованы от всех опасностей. На желании безопасности расцветают лишь различные органы "безопасности". И если меня ограничат в праве общаться с людьми противоположного пола - например, общаться наедине внезоны наблюдения третьими лицами - я сочту это вопиющим нарушением своих прав.

В царстве же антихриста, если оно будет "сексуализированным" - у нас не будет свободы НЕ заниматься сексом. Органы "безопасности" будут знать, что я наедине с женщиной не занялся с ней "сексом" - и этот факт будет расценен как акт нелояльности, например. Свободой и не пахнет.

Константин Софьин писал(а):
Я говорю об этом, потому что чувствую и в себе эти кипящие стихии, и готов повторить предупреждающий возглас Даниила Андреева: «О, сексуальная сфера человека таит в себе взрывчатый материал невообразимой силы!».


Зараженная эйцехоре - да. Центробежный.

Освобожденная от эйцехоре (если она может назваться "сексуальной" - может быть, стоит изобрести другое слово) - тоже "да", но уже центростремительный.

Хотя оппозиция центробежности и центростремительности условна. Демонические "гипермонады" тоже очень любят "центростремительность". А другие - "центробежность". Это понятийная ловушка, из-под власти которой стоило бы нам освободиться. Бог - не центр и не периферия. Кузанец говорил - "Бог - круг, центр, которого - везде, а окружность - нигде".

Как пел Гребенщиков -

"Известно, что душа имеет силу ядерной бомбы
Но вокруг нее пляшут лама, священник и раввин безнадежных степей".

Один из центральных концептов творчества Андреева - "просветление материи" - не подразумевает ее уничтожение, но именно полноту интеграции, любви, близости. Понимание. Дружеские (нестесняющие) объятия. Открытость для друга всех сфер сознания - "да будет Бог все во всем".


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 3:42 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 7:43 am   

Хорошая и исчерпывающая статья.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 8:44 am   

Формальное замечание: изменили бы вы, Митя, изъявительное наклонение на сослагательное, когда речь идёт о будущем под властью антихриста.

Ахтырский писал(а):
Во времена антихриста не будет иметь место свобода, в том числе и сексуальная (в универсальном понимании).


Звучало бы это уже так: "Во времена антихриста не имела бы места свобода, в том числе и сексуальная (в универсальном понимании)".
Это немаловажно. Форма высказывания может работать и на подкрепление идеи, и на дистанцирование от неё. Неотвратимый приговор можно сменить на изучение некоего абстрактного варианта будущего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:02 am    Re: "Сексуальная революция"

Ахтырский писал(а):
Подлинная сексуальная раскрепощенность, повторяю - это возможность высокой дружбы между представителями разных полов. Просто из этой свободы, как всегда - два исхода, два пути. Любая вещь в мире - обоюдоострый меч.


Митя, а может, сексуальности не нужно освобождение? Не боишься, что без игр во власть весь кайф пропадет? А дружба может повисеть отдельно, хоть со своим, хоть с противоположным полом.

Любовь, дружба и близость к сексу не привязаны намертво. Для сексуального влечения бывает достаточно психологической приоткрытости другому человеку. А кому-то нужно еще меньшее. Влечение можно удовлетворять по разному - через творчество, углубленное общение или, собственно, секс. Никто не обязан вызывать в себе чувство глубокой личной заинтересованности и любви к объекту влечения, чтобы оправдать удовлетворение такого влечения через сексуальный контакт.

И, разумеется, я против насилия. Проституцию уважаю только ту, которая по собственному желанию! Вроде как в "Крейцеровой сонате".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 12:41 pm    Re: "Сексуальная революция"

Ахтырский писал(а):
Слово "свобода" вообще не должно употребляться в негативном контексте - если речь идет об универсальном. Свобода одного и рабство всех остальных не есть универсальная свобода. Так что сексуальное принуждение ни при каких условиях не может считаться сексуальной свободой.

Безусловно согласен.
И даже сказал бы более - свобода всех кроме одного тоже не есть универсальная свобода!

Ахтырский писал(а):
Взять хотя бы устоявшееся словосочетание "супружеские обязанности". На свадьбе двух моих друзей - в кафе, в окружении их вполне не-революционных знакомых и родственников я поднял тост, который завершил фразой: "Но главное - никогда не исполняйте своих супружеских обязанностей" Wink Многие были шокированы...

Совершенно согласен. Как только появляются "супружеские обязанности" - исчезает любовь, а вместе с этим разрушается и сама семья.

Чесно говоря, само существование некоего конфликта-несостыковки между понятиями "духовность", "Бог" и "Свобода" прямо указывает на работу демонических сил по созданию такой "нестыковки" в сознании людей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 3:21 pm   

Fourwinged писал(а):
Ахтырский писал(а):Взять хотя бы устоявшееся словосочетание "супружеские обязанности". На свадьбе двух моих друзей - в кафе, в окружении их вполне не-революционных знакомых и родственников я поднял тост, который завершил фразой: "Но главное - никогда не исполняйте своих супружеских обязанностей" Многие были шокированы...

Совершенно согласен. Как только появляются "супружеские обязанности" - исчезает любовь, а вместе с этим разрушается и сама семья.

Этот вывод о разрушении семьи - жизненный опыт?
Совершенно не согласен. Должны присутстьвовать и то и другое. А главным, на мой взгляд, в укреплении семьи является уважение, если мы только говорим о семье, а не о паре воркующих "голубков".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 5:29 pm   

Fourwinged писал(а):
Ахтырский писал(а):Взять хотя бы устоявшееся словосочетание "супружеские обязанности". На свадьбе двух моих друзей - в кафе, в окружении их вполне не-революционных знакомых и родственников я поднял тост, который завершил фразой: "Но главное - никогда не исполняйте своих супружеских обязанностей" Многие были шокированы...

Fourwinged писал(а):
Совершенно согласен. Как только появляются "супружеские обязанности" - исчезает любовь, а вместе с этим разрушается и сама семья.

Сан Саныч писал(а):
Этот вывод о разрушении семьи - жизненный опыт?

Личные наблюдения.
Сан Саныч писал(а):
Совершенно не согласен. Должны присутстьвовать и то и другое. А главным, на мой взгляд, в укреплении семьи является уважение, если мы только говорим о семье, а не о паре воркующих "голубков".

Любви без уважения не существует. Это раз.
Два: под словами "супружеские обязанности" в 99% случаев понимается половая жизнь в семье. А если она, не дай Бог, становится ОБЯЗАННОСТЬЮ - это уже не семья.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2008 9:05 pm   

А "Чужого в чужом краю" Хайнлайна наверняка ведь читали? IMNSHO весьма по теме. Честно скажу, моё весьма пуританское (тогда) отношение именно эта вещь "пробила". Причём далеко не сразу - вначале я был резко не согласен. Только потом, после долгих обдумываний, понял, что по другому просто невозможно, что существующее в массах отношение к сексу - это самое настоящее извращение.

Митя, респект! "Плюс" практически по каждой фразе.

Polina Brown писал(а):
дружба может повисеть отдельно, хоть со своим, хоть с противоположным полом.
Боюсь, что в случае противоложного пола (для гетеросексуалов, или своего - для гомо-) "отдельно повисеть" практически нереально. Evil or Very Mad Нужно, во-первых, очень чёткое осознание инстинкта, умение отделить его от остальных мотивов (процентов 95, а то и поболее, отсеется уже на этом этапе Crying or Very sad ), во-вторых - осознание его (инстинкта) чужеродности и насильственности по отношению к "я", в-третьих - просто умение действовать инстинкту вопреки. Всё вместе встречается крайне редко .


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:34 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Омела писал(а):
Омела писал(а):
Формальное замечание: изменили бы вы, Митя, изъявительное наклонение на сослагательное, когда речь идёт о будущем под властью антихриста.

Ахтырский писал(а):
Во времена антихриста не будет иметь место свобода, в том числе и сексуальная (в универсальном понимании).


Звучало бы это уже так: "Во времена антихриста не имела бы места свобода, в том числе и сексуальная (в универсальном понимании)".
Это немаловажно. Форма высказывания может работать и на подкрепление идеи, и на дистанцирование от неё. Неотвратимый приговор можно сменить на изучение некоего абстрактного варианта будущего.


Согласен. Изменю текст.

Polina Brown писал(а):
Митя, а может, сексуальности не нужно освобождение? Не боишься, что без игр во власть весь кайф пропадет? А дружба может повисеть отдельно, хоть со своим, хоть с противоположным полом.


Сексуальность не есть что-то независимое от пневматопсихофизического состава человека. Если уж быть точным, то "сексуальность" - это всего лишь умственная конструкция, как говорят французские философы Делез и Гваттари, "концепт". И с этой точки зрения в реальности предыдущих эпох такого явления , как "сексуальность", просто НЕ БЫЛО. Помните - "в СССР секса нет" Чудесное высказывание! Но это отдельная и очень непростая тема. Поэтому и заменили мы в той беседе "секс" на "телесную близость".

Кайф пропадет? Да пусть пропадает такой кайф! Наскоком это не преодолеешь. Следовательно, по капле выдавливать из себя раба и господина следует. Цель такую поставить. Научиться отслеживать тонкости переживаний. Появится постепенно другое - восторг от отношений двух свободных людей.

Вероятно, полным успехом эта трансформация может завершиться только после смены эонов. Так или иначе - от стремления к господству и от стремления к рабству хорошо бы избавиться.

В одной из описываемых в буддийских текстах небесных обителей новые существа появляются в этом мире как итог улыбки двух существ, обращенной друг к другу. В результате этой трансформации изменится, видимо, и наш физический состав.

Polina Brown писал(а):
Любовь, дружба и близость к сексу не привязаны намертво.


Смотря что называть "сексом". Все это внешние разделения. Есть просто потоки энергии, по-разному направленные, чистые или профанированые, "загрязненные" клешами (так буддисты называют базовы аффекты, греховные состояния). Ограничения в области сексуальной жизни имеют во многом не роль запрета. Это психотехники, позволяющие трансформировать потоки энергии.

Полина, не могли бы Вы прояснить свое высказывание в целом? Я, честно говоря, несколько запутался.

Fourwinged писал(а):
И даже сказал бы более - свобода всех кроме одного тоже не есть универсальная свобода!


Если хорошему человеку хорошо - это хорошо.
Если плохому человеку плохо - это плохо.

Сан Саныч писал(а):
Этот вывод о разрушении семьи - жизненный опыт?
Совершенно не согласен. Должны присутстьвовать и то и другое. А главным, на мой взгляд, в укреплении семьи является уважение, если мы только говорим о семье, а не о паре воркующих "голубков".


Устойчивое словоупотребление словосочетание "супружеские обязанности" - обязанность человека удовлетворять желание супруга вступить в сексуальный контакт.

Нужно укреплять не семью, а любовь между людьми. Семьи же в нашем смысле слова может вообще не быть. Вернее, ее рамки перестанут быть жесткими. В некотором смысле, семья - аналог государства (уицраора). Люди не могут часто жить без этих жестких скреп. Но в глыбы семейного эгрегора гораздо чаще, чем хотелось бы, погребается любовь.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:41 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Отдельная тема - это общины, сквоты и коммуны. В которых прежняя "сесья" сильно видоизменяется - причем в самых разных вариантах. А(анти)сексуальные коммуны, тесное содружество "постклассических" моногамных семей, полигамные коммуны разных родов. Все это - эксперимент, точки бифуркации. Архетип семьи меняется - и дело только в вариантах трансформации, провиденциальных или демонических. "Фундаментализм" рассматриваю как неготовность решать проблемы архетипа. ИМХО и гипотеза-провокация. Под фундаметализмом понимаю саму идею отрицания нестандартного жизненного уклада. Пусть будет "традиция", но должен быть социальный эксперимент.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:02 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 10:46 am   

Ахтырский писал(а):
Нужно укреплять не семью, а любовь между людьми. Семьи же в нашем смысле слова может вообще не быть. Вернее, ее рамки перестанут быть жесткими. В некотором смысле, семья - аналог государства (уицраора).

В этом вопросе, Митя, мы с тобой, наверное, никогда не сойдемся.
Я не спорю в одном - любовь это творческая основа семьи, а ее поддерживающая составляющая - уважение.
Я не верю в то, что семья не обязательна. В свое время, еще в институте, я имел "наглость" вступить в спор с преподавателем научного коммунизма относительно вопроса отмирания семьи при коммунизме. Тот "крендель" убеждал, что всеми вопросами воспитания детей будет заниматься общество, а не родители.
Для меня, как человека восточного склада, семья это святое. Это мой дом, моя крепость, и не только не аналог государства, а наоборот - его антипод.
А рамки моей семьи всегда будут жесткими, пока существует такое дерьмо, как государство.
Поэтому, на мой взгляд, лишь семья может противостоять сексуальной свободе. С разрушением института семьи наступит эпоха, достаточно красочно описанная Д.А.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 1:08 pm   

Читаю тему и ассоциируется мне все это с к/ф "Формула любви", кто здесь "Алеша" и кто "его бабушка" объяснять думаю не нужно...а финал все-же за "бабушкой". Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:17 pm    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Сан Саныч писал(а):
Я не верю в то, что семья не обязательна. В свое время, еще в институте, я имел "наглость" вступить в спор с преподавателем научного коммунизма относительно вопроса отмирания семьи при коммунизме. Тот "крендель" убеждал, что всеми вопросами воспитания детей будет заниматься общество, а не родители.


Божественный принципы свободы, любви и творчества не предполагают обязательного существования какого бы то ни было социального института. Да, мы с тобой не сойдемся. Концепт семьи, кстати, претерпевает со сременем изменения. От рода - к семье, состоящей из трех человек. В итоге круг людей входящих в "семью", определяется неформально. Формальные родственные связи необязательны, но именно государство юридически определяет, кто именно является членом конкретной семьи. Поэтому я утверждаю прямую связь между государством и семьей - это плод брака уицраора и кароссы. Государство предельно заинтересовано в деторождении и формировании штампованных сознаний, для этого семья должна быть стандартизирована. Незарегистрированную семью государство семьей считать не очень-то склонно, а в обществе на этот счет существуют более-менее жесткие штампы. Совместная жизнь мужчины и женщины без росписи в ЗАГСе часто не одобряется родственниками, сослуживцами и соседями. Неформальная же "семья" может фактически включать близких друзей и превращаться в один из видов общины или коммуны.

Сан Саныч писал(а):
Для меня, как человека восточного склада, семья это святое. Это мой дом, моя крепость, и не только не аналог государства, а наоборот - его антипод.


Тебя выдает даже лексика. "Крепость"... Ты еще скажи - "цитадель". Против кого воюешь? Какие сокровища охраняешь?

Сан Саныч писал(а):
А рамки моей семьи всегда будут жесткими, пока существует такое дерьмо, как государство.


Тогда я не понимаю тебя. Государство и делает рамки твоей семьи жесткими. Это его цель - отчуждение людей друг от друга.

Сан Саныч писал(а):
Поэтому, на мой взгляд, лишь семья может противостоять сексуальной свободе. С разрушением института семьи наступит эпоха, достаточно красочно описанная Д.А.


Вывод твой никак не следует из твоего предыдущего текста. Опять Сан Саныч, увы, не прослеживаю логики в твоем тексте. Как-то очень по-разному мы с тобой мыслим.

Эпоха, описанная Д.А. - эпоха сексуального принуждения, а не сексуальной свободы. Не стоит так старательно употреблять слово "свобода" в негативном контексте. Любви без свободы не бывает, например. Жесткий институт семьи разрушает себя сам. Адюльтер, проституция. Сам брак часто является формой проституции. Дом на песке. Псевдозащита.

Андрей писал(а):
Читаю тему и ассоциируется мне все это с к/ф "Формула любви", кто здесь "Алеша" и кто "его бабушка" объяснять думаю не нужно...а финал все-же за "бабушкой".

Перестал я понимать людей, что ли, спросонья Андрей, не могли бы Вы прояснить Вашу метафору?

А теперь пару слов ДЕНИСУ МАТУСОВУ.

Пожалуйста, прежде чем постить в этой ветке, прочтите внимательно исходный текст. И пишите по теме. Это - дискуссия "строгого стиля". Оффтопы не допускаются.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:04 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2008 5:45 pm   

Ахтырский писал(а):
Это - дискуссия "строгого стиля". Оффтопы не допускаются.

Вот тогда ссылка на альтернативное, мнению Ахтырского, мнение о "сексуальной революции" http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1167 раз уж сдесь такое мнение считается оффтопом.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:35 am   

Митя! Я хотел сказать, что твое мнение по данной теме мне показалось слишком "поэтичным", я склонен больше к мнению Сан Саныча, более "прозаичный" вариант. Считаю, что пока нет возможности для "коренного" изменения природы человека- все "сексуальные революции" превратятся в сексуальную вседозволенность, разрушение института семьи-"маленькая звездная система" в которой друзья только "кометы". Движение хиппи доказало свою слабость перед низменными пороками, хотя некоторые романтики, вроде тебя, способны вынести и пронести через жизнь идею "чистой любви", но массовости не будет(увы), сам понимаеш почему.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 6:18 pm   

Fourwinged писал(а):
Как только появляются "супружеские обязанности" - исчезает любовь

Скорее наоборот - когда исчезает любовь, появляются "супружеские обязанности". Эти последние, пожалуй - симптом, а не диагноз...
И обязанности бывают разные: бывает, когда тебя принуждают исполнять некие обязанности, бывает, когда ты сам принуждаешь себя, руководствуясь некими идеями, а бывает иначе - когда ты сам даришь и удовольствием для тебя является дарение (хотя является ли такое дарение обязанностью - большой вопрос).
Две большие разницы - использование друг друга и дарение друг другу себя.
Гедонизм - стремление к удовольствиям - это явный яд. Такой же яд - попытки задавить в себе естественные энергии, например, сексуальность. Их, эти энергии, имхо нужно признавать, изучать, истончать и перенаправлять, сублимировать, но не подавлять.
Два слова - потакание и подавление - две стороны одной медали. Потакание-распущенность, погоня за удовольствиями, в конце концов ведёт к истощению, параличу души, полной летаргии духа и к тому самому Дуггуру. Подавление же ведёт к психическим деформациям.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Более того, пожалуй, такое подавление в конце концов делает человека куда более уязвимым для падения в болото гедонизма.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 7:22 pm   

Андрей писал(а):
все "сексуальные революции" превратятся в сексуальную вседозволенность
Так Митя вроде бы приводил примеры того, что не превратилось. Как я понимаю, он об этом писал не с чьих-то слов - он, вроде бы, с "Системой" знаком не по наслышке.. Насчёт нудизма, кстати, я не только от Мити слышал.
А твоё мнение на чём основано?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Олег, диагностика проведена исчерпывающе.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 9:39 pm   

Ахтырский писал(а):
Тогда я не понимаю тебя. Государство и делает рамки твоей семьи жесткими. Это его цель - отчуждение людей друг от друга.

Конечно, мне кажется, что ты говоришь с позиции исторической философии, а я говорю с позиции жизненной практики. Неужели ты думаешь , что в реальности, а не декларативно какое-либо государство поддерживало семью? Оно ее поддерживало точно так же, как и инвалидов и другие малообеспечиваемые категории общества. Государство всегда интересовало лишь "пушечное мясо", и оно ни когда не было связано с семьей, а всегда было связано с "опричниной".
Семья, род, всегда были и будут противопоставлением государству, наверное, как в меру своего исторического выбора, так и в выборе будующего.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 6:40 am   

Сан Саныч писал(а):
Семья, род, всегда были и будут противопоставлением государству, наверное, как в меру своего исторического выбора, так и в выборе будующего.


Не уверен, мне думается, что только в идеале, а в нашем мире пока что семья и род могут легко стать своего рода мини-государством. Если вспомнить, например, семьи Монтекки и Капулетти Smile

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 6:45 am   

Кроме государства есть ещё такая штука как социальная обусловленность - вещь по-сильнее "Фауста" Гёте. Имхо, в случае создания семьи она играет бОльшую роль. Хотя конечно не всегда человек, создавая семью, следует социальной обусловленности, но имхо очень часто.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 7:25 am   

Митя, я, если честно, в Вашем начальном посте тоже запуталась. Начнем заново.

Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы предлагаете трансформировать настоящие человеческие сексуальные привычки, стереотипы и инструменты в нечто более совершенное (в дружбу?), для того, чтобы избежать развтратного Андреевского финала. Я думаю, что в отдельно взятой личности все это может быть хорошо и продуктивно. От личности зависит. Но не думаю, что это возможно на каком-то широком общественном уровне. Сексуальные рычаги и задачи очень индивидуальны. Единственное, что можно на общественном уровне сделать - отстоять свободу человека исследовать и развивать свою личность без боязни уголовной ответственности или летящих из толпы камней. Без презрения со стороны большинства.

может быть, в результате все будут дружить, как Вы и пишете. Но если людям обломать кайф, пока он их привлекает, внешним образом, тогда они "устанут от порываний ввысь", или как там написано. Если человек в себе раба не чувствует, зачем ему что-то выдавливать?

Сильверу: те проблемы с дружбой возникают не только у гомосексуальных, но и у би- и гетеросексуальных друзей. И почему сексуальный инстинкт должен быть чужеродным? я его ощущаю как вполне родной. Он меня с людьми связывает.

я не смогу часто писать в тему, работы сейчас очень много. не обижайтесь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 4:59 pm   

Данила писал(а):
семья и род могут легко стать своего рода мини-государством

http://sable-fuzzy.livejournal.com/358962.html

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Polina Brown писал(а):
почему сексуальный инстинкт должен быть чужеродным?
Потому что он (как и положено инстинкту) очёнь жёстко детерминирует поведение особи. Разумеется, ни о какой свободе воли в этом случае речь уже не идёт.
Цитата:
я его ощущаю как вполне родной.
Об этом и речь. Crying or Very sad


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 9:20 pm   

Желание и биологическая целесообразность...
Второе кажется более рациональным для адептов иудаизма/ислама и тп
Но ведь само христианство, к примеру, противоречит здравому смыслу и биологической целесообразности - например, люди добровольно лишают себя всяких социальных перспектив. Чем не суицид ? А возьмите чувство долга, честь - разве это не противоречит биологической целесообразности ? Smile
Так что приходится выбирать свою природу - либо кесарево либо божье. И тп Всё построено на дилеммах. В каждое мгновение мы выбираем собственное будущее - мыслями, поступками, словом...


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:44 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Андрей писал(а):
Митя! Я хотел сказать, что твое мнение по данной теме мне показалось слишком "поэтичным",


Я высказал довольно много мыслей, часть из них совсем не "поэтична". О чем речь?

Андрей писал(а):
я склонен больше к мнению Сан Саныча, более "прозаичный" вариант.

Это тоже "поэзия" только иного рода. Существует миф "семьи", которому соответствуют совсем немногие семьи. И если бы не было "романтиков" - он бы закостенел и демонизировался бы окончательно. Сам архетип "семьи", повторяю, изменяется.

Андрей писал(а):
разрушение института семьи-"маленькая звездная система" в которой друзья только "кометы".

Сочувствую, если для тебя друзья - кометы. Для меня, напротив, члены "семьи" - друзья.

Андрей писал(а):
некоторые романтики, вроде тебя, способны вынести и пронести через жизнь идею "чистой любви", но массовости не будет(увы), сам понимаеш почему.

Массовость никем не требуется. Необходима зона эксперимента. Часто бывает, что в одном доме живут несколько "нуклеарных" семей - дедушки и бабушки, дяди и тети, братья и сестры, их жены и дети и так далее. Если вместе живут "нуклеарные" семьи, не связанные биологическим родством - это что, "романтика", вырождающаяся в "сексуальную вседозволенность"?

Сан Саныч писал(а):
Неужели ты думаешь , что в реальности, а не декларативно какое-либо государство поддерживало семью? Оно ее поддерживало точно так же, как и инвалидов и другие малообеспечиваемые категории общества. Государство всегда интересовало лишь "пушечное мясо", и оно ни когда не было связано с семьей, а всегда было связано с "опричниной".
Семья, род, всегда были и будут противопоставлением государству, наверное, как в меру своего исторического выбора, так и в выборе будующего.


Ничего подобного. Тогда бы не было евангельских слов Иисуса, отрицающих примат "рода" и "семьи". Ты эти слова должен помнить.

Есть личные отношения между людьми. Официальная семья - это "ячейка общества", имеющая к государству прямое отношение. И к порождению "пушечного мяса" тоже. Некоторые государства пытаются представить себя именно как "род", "семья". В т.н. семьях бывают семейные деспоты, бывает насилие, принуждение, тюрьмы, казни и так далее.

plot писал(а):
Кроме государства есть ещё такая штука как социальная обусловленность - вещь по-сильнее "Фауста" Гёте. Имхо, в случае создания семьи она играет бОльшую роль.


+


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:07 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 2:50 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Polina Brown писал(а):
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы предлагаете трансформировать настоящие человеческие сексуальные привычки, стереотипы и инструменты в нечто более совершенное (в дружбу?)


Да, конечно. В любовь - но это слово на бытовом уровне в русском языке, увы, сильно принижено, спрофанировано. Слово "дружба" - принижено в меньшей степени, поэтому я его и употребляю. Не думаю, что есть иной путь.

Polina Brown писал(а):
Я думаю, что в отдельно взятой личности все это может быть хорошо и продуктивно. От личности зависит. Но не думаю, что это возможно на каком-то широком общественном уровне.


Я не президент и не духовный лидер Я пытаюсь говорить о довольно узких (в процентном отношении ко всему человечеству) сферах.

Вот в чем проблема:

Распространенная точка зрения такова. "Если человечество в целом не готово - то и делать нечего, остается смириться и плыть по общему пути". Эти "отдельно взятые личности" могут быть авангардом человечества.

"Вдруг будет пропасть - и нужен прыжок -
Струсишь ли сразу? Прыгнешь ли смело?
А? Эээ... Так-то, дружок -
В этом-то все и дело!.." (Высоцкий, песня Додо, "Алиса в стране чудес")

Polina Brown писал(а):
Но если людям обломать кайф


Принуждения здесь быть не может.

Polina Brown писал(а):
Без презрения со стороны большинства.


Ну а учиться быть независимым от "мнений" досужих сплетников - уж точно желательно dunno (не понимаю!)


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:10 am), всего редактировалось 3 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 12:48 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

А вот еще один ракурс проблемы.

Возьмем для контраста такую человеческую потребность, как потребность в пище.

На удовлетворение этой потребности в обществе не наложено никаких формальных ограничений. Потребление пищи ограничивается внешним образом только нехваткой пищи или средств ее добычи. Есть одно исключение - законодательно запрещено употреблять в пищу людей. Существуют пункты продажи пищи. Продавцы пищи изощряются в средствах воздействия на потребителя - растет разнообразие блюд, действует маркетинговая сфера - продукты рекламируются. Супермаркеты - настоящие выставки.

Но однако же то, что в христианской традиции именовалось "грехом чревоугодия", не приобретает размеров стихийного бедствия, пандемии. Даже напротив. Люди в "обществе потребления" начинают добровольно ограничивать себя в области питания. Вегетарианство, разнообразные диеты, голодовки и т.д.

Несмотря на отсутствие внешних запретов, продолжают действовать многие старые социальные нормы, блокирующие развитие "чревоугодия" - и даже, как я уже сказал, вырабатываются новые.

В частности, дело в том, что людям не навязывается в итоге гиперпотребление в области питания. Навязчивая реклама и демонстративное разнообразие видов пищи уравновешивается идями здорового образа жизни и умеренности в питании, пропагандируемых достаточно влиятельными социальными группами.

Если бы эти группы не существовали, вполне вероятно, что постепенно общество превратилось бы в тотальное пожиралище продуктов и деградировало бы.

Так что дело не во внешних запретах, а в общественном климате.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:36 pm   

Ахтырский писал(а):
Ничего безопасного. Не будет такой Розы Мира, где люди застрахованы от всех опасностей. На желании безопасности расцветают лишь различные органы "безопасности". И если меня ограничат в праве общаться с людьми противоположного пола - например, общаться наедине внезоны наблюдения третьими лицами - я сочту это вопиющим нарушением своих прав.


аpplause (браво) Митя, но КАК жить женщине в этом мире, когда она грешна лишь в том, что её просто ревнуют, простите меня, други, за то, что тяну одеяло на себя, но дело не во мне, вопрос-то общего характера. КАК жить женщине, когда ей не верят, не понимают, лгать? Лгать, чтобы быть свободной или бунт, который чреват разрывом семейных отношений?

Ахтырский писал(а):
Один из центральных концептов творчества Андреева - "просветление материи" - не подразумевает ее уничтожение, но именно полноту интеграции, любви, близости. Понимание. Дружеские (нестесняющие) объятия. Открытость для друга всех сфер сознания - "да будет Бог все во всем".


Это в идеале. А идеал в реальности, как известно, это вечный двигатель - ТРЕНИЕ никогда не даст нам достичь идеала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 1:09 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Цитата:
Митя, но КАК жить женщине в этом мире, когда она грешна лишь в том, что её просто ревнуют, простите меня, други, за то, что тяну одеяло на себя, но дело не во мне, вопрос-то общего характера. КАК жить женщине, когда ей не верят, не понимают, лгать? Лгать, чтобы быть свободной или бунт, который чреват разрывом семейных отношений?


ЗвеНата, вопрос слишком личный для тебя, ты действительно хочешь обсудить его на форуме? Если так - пожалуйста, но можно и в личке.

ИМХО, ложь приносит лишь иллюзию свободы. Если отношения еще имеют духовный смысл - может быть, стоит мириться с тиранией, пытаясь помочь своему ближнему излечиться от гипертрофированного чувства собственности, гнева и т.д. Если надежд на это не остается - лучше уходить. "Не делайтесь рабами человеков" - так написано в "Новом Завете". Дело сугубо индивидуальное и общих рецептов нет.

Цитата:
Это в идеале. А идеал в реальности, как известно, это вечный двигатель - ТРЕНИЕ никогда не даст нам достичь идеала.


"Никогда" не говори никогда" "Трение" - энтропия - фактор наблюдаемого мира, не более. Абсолютизировать "трение" - значит не верить в то, что "приблизилось Царствие Небесное".


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 6:28 pm   

Ахтырский писал(а):
ложь приносит лишь иллюзию свободы.
+


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:12 pm   

Ахтырский писал(а):

Распространенная точка зрения такова. "Если человечество в целом не готово - то и делать нечего, остается смириться и плыть по общему пути". Эти "отдельно взятые личности" могут быть авангардом человечества.


Если Вы говорите о своем взгляде на секс, за себя, - вопросов нет. Я думаю, что здесь можно говорить только за себя. И коллективно признать, что за других не скажешь.
Ахтырский писал(а):
Ну а учиться быть независимым от "мнений" досужих сплетников - уж точно желательно


Конечно. А еще более желательно искоренить дискриминацию, направленную против сексуальных меньшинств, на законодательном уровне.

SilverCloud писал(а):
Polina Brown писал(а):
почему сексуальный инстинкт должен быть чужеродным?
Потому что он (как и положено инстинкту) очёнь жёстко детерминирует поведение особи. Разумеется, ни о какой свободе воли в этом случае речь уже не идёт.
Цитата:
я его ощущаю как вполне родной.
Об этом и речь. Crying or Very sad


Сильвер, я все же не поняла, почему детерминирующий инстинкт должен быть чужеродным и отрицательным. У меня есть еще детерминирующие инстинкты - например, любовь к родителям. Тоже ограничивает, между прочим. Я отпуск всегда с ними провожу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:46 pm   

Ахтырский писал(а):
ЗвеНата, вопрос слишком личный для тебя, ты действительно хочешь обсудить его на форуме? Если так - пожалуйста, но можно и в личке.


Этот вопрос насколько личный, настолько и общего характера, но чтобы его обсуждать, то мне, действительно, придеться втаскивать всех в свою личную жизнь, пожалуй, что это лишне. Я не скрытна, но... разве нужно говорить всем и всё?.
Спасибо, Митя, у меня очень с эмоциями сложно, мне нужны такие по жизни такие люди, как ты, которые смогут меня образумить. Еще раз прошу прощения за свою чрезмерную эмоциозность - это мой бичь. Очень устала. Глобально устала - больше года без отпуска, каждый день на нервах...... начинаю просто тупеть и истерить, прошу у всех прощения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 9:23 pm   

ЗвеНата писал(а):
Этот вопрос насколько личный, настолько и общего характера,

Наташа, в этом вопросе, по моему мнению, больше общего,нежели личного характра..
Мы постоянно стремимся для осознания перевести все возникающие вопросы пола (секса) в субьективную плоскость, а зря. Вопрос в большй степени лежит не в "воспринимающем", а в "излучающем". Но, почему-то, решение всегда лежит на "воспринимающем". Вообщем надо что то делать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 10:12 pm   

Polina Brown писал(а):
я все же не поняла, почему детерминирующий инстинкт должен быть чужеродным и отрицательным.
Да именно в силу того, что отнимает свободу.
Любая несвобода есть зло. То самое первичное зло, из которого вытекают все остальные его разновидности.
Любовь под принуждением превращает рай в концлагерь.
Здесь же рядом, кстати, и ответ на часто задаваемый вопрос: "если Бог благ, то почему Он не запретил демонам быть злыми" ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:11 am   

Сан Саныч писал(а):
Вообщем надо что то делать.


Сан саныч, друг моего сердца, "делать что-то надо", но.......... есть определенные рамки, которые не позволяют делать что-то эдакое. Воленс-ноленс - делаешь ТО, что хоть как-то можно вместить в определенный формат.

Ахтырский, какая такая "сексуальная революция", когда женщины до сих самых пор в наши дни!!!! ходят укутанные в паранжи всякие??? Это просто бесчеловечина.
А некоторые мусульмане утверждают, что у женщины вообще души нет............
Очень бы я хотела, чтобы все эти утверждающие подобное умерли от укусов собаки, они ведь считают также, что загрызенный собакой в рай не попадет?..

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 3:00 am    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Цитата:
А некоторые мусульмане утверждают, что у женщины вообще души нет............


ТЫ САМА помни, что она есть. Какого бы вероисповедания твои тюремщики не прдерживались Wink


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 4:31 am   

максималист ты, Сильвер! Smile

Не только инстинкты, но и физиология ограничивает свободу многими способами. Например, невозможно дышать под водой. Как ты считаешь, надо с собой бороться, чтобы преодолеть зло, притаившееся в этом, на первый взгляд, естественном факте?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 1:00 pm   

Polina Brown писал(а):
Например, невозможно дышать под водой.

Весьма неудачный аргумент.

Конечно, основами самой возможности существования в настоящих условиях, ограничениями этой возможности могут быть разные факторы, вплоть до того, что "жить нельзя, если потолки ниже четырёх метров" или "мяса нет на столе каждый день", не говоря о том, что под водой не дышится или секса мало. Тут можно только добавить, что конечным пунктом вполне может оказаться то, к чему вы стремитесь, а почему бы нет?

Доминанта сексуального инстинкта (то бишь целенаправленная трата энергии на половые сношения) может вылезти в важный, но очень неподходящий момент жизни, да ещё каким-нибудь неожиданным боком... А что, вы сами ратовали за неё...

Ну и так далее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 9:11 pm   

SilverCloud писал(а):
Любая несвобода есть зло. То самое первичное зло, из которого вытекают все остальные его разновидности.
Polina Brown писал(а):
максималист ты, Сильвер!
Я просто стараюсь быть логичным и последовательным, насколько возможно.
Polina Brown писал(а):
Не только инстинкты, но и физиология ограничивает свободу многими способами.
Безусловно.
Polina Brown писал(а):
Например, невозможно дышать под водой. Как ты считаешь, надо с собой бороться, чтобы преодолеть зло, притаившееся в этом, на первый взгляд, естественном факте?
Во-первых, я не считаю этот факт "естественным". Устройство биосферы IMNSHO очень даже противоестественно. Конкуренция, война за ресурсы и взаимопожирание - основа из основ её устройства, на самых глубинных уровнях. "Авторство" Гагтунгра во всём этом слишком явно. Я никак не могу назвать Его порядок "естественным".
Во-вторых, я считаю, что бороться при этом надо не с собой, а с теми, кто такое безобразие "сконструировал". dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:09 pm   

SilverCloud писал(а):
Конкуренция, война за ресурсы и взаимопожирание - основа из основ её устройства, на самых глубинных уровнях. "Авторство" Гагтунгра во всём этом слишком явно.
Осталось только разобраться кто есть Гагтунгр. Есть ли у кого-то, кроме писателя Андреева, опыт Его восприятия ?

SilverCloud писал(а):
Я никак не могу назвать Его порядок "естественным".
Привычное всегда формирует "нормы восприятия". "Естественное" и "неестественное" - это крайне нелепая и зыбкая конструкция, доложу я Вам. Smile Если Гагтунгр манипулирует нами, то лишь в силу большего совершенства. А раз Бог терпит, значит в этом испытании есть какая-то причина. Так что придётся учиться у него (Г.), хотим мы этого или нет. Хотя бы для того, чтобы противостоять его манипуляциям.


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 10:53 pm   

Servitor of Darkness писал(а):
Есть ли у кого-то, кроме писателя Андреева, опыт Его восприятия ?

Есть ли кто-то у кого его нет ...
Servitor of Darkness писал(а):
Если Гагтунгр манипулирует нами, то лишь в силу большего совершенства.

Необязательно. Бывает и наоборот.
Servitor of Darkness писал(а):
Так что придётся учиться у него (Г.), хотим мы этого или нет.

А он намерен учить нас совершенству? Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Servitor of Darkness



Зарегистрирован: 09.07.2008
Сообщения: 150
Откуда: Инфернальный Берлин

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 11:00 pm   

Рауха писал(а):
А он намерен учить нас совершенству?
Какая разница чему он учит. Хоть дохнуть под трамваем. - Вас то уж Он вряд ли спросит. Laughing Просто организует какую-нибудь "пакость". Мораль-то была в другом - сможет ли сопротивляться человек. Вот Вы, например, можете не есть мертвечину ? Ну и тд. Вот в чём вопрос состоит, если огрубить.

Рауха писал(а):
Необязательно. Бывает и наоборот.
Это в каких же таких случаях применительно к вопросу ?

Рауха писал(а):
Есть ли кто-то у кого его нет ...
Иными словами, сможете ли вы дифференцировать Его влияние на Вас от какого-либо другого. И насколько уверены что сможете.


_________________
Omnia vincit Amor.
Felix, qui quod amat defendere fortiter audet.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 11:30 pm   

Servitor of Darkness писал(а):
Мораль-то была в другом - сможет ли сопротивляться человек.

САМ - однозначно нет. Т.к. именно как САМ он и является обьектом обсуждаемых манипуляций.
Servitor of Darkness писал(а):
Это в каких же таких случаях применительно к вопросу ?

Если более "совершенный" может при этом быть и более примитивно-целостным, менее сложным и противоречивым - примерами Земля кишит.
Servitor of Darkness писал(а):
Иными словами, сможете ли вы дифференцировать Его влияние на Вас от какого-либо другого.

Тут явно уход в отмазку типа "это не я тебя пнул, а ботинок на моей левой ноге". У нЕГО представителей для каждого конкретного случая всегда достаточно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:09 am   

А теперь легко и непринуждённо, как бы играючи подтягиваем распушившиеся концы к теме "Сексуальная революция".

Коренной вопрос этой темы прост и весьма недлинен, а всё остальное представляет собой изысканную шахматную партию, способ времяпровождения, который вы по взаимной договорённости приняли. Почти все понимают друг друга с полуслова, очередные ходы предсказуемы, собеседники передают друг другу красивые пасы и ждут очередного хода партнёра (или противника)... А вопрос состоит вот в чём: вот ты конкретно способен энергию, которая обычно безвозвратно расходуется на половые контакты, перераспределить на решение творческих задач? Вот и весь вопрос. Ответить надо самому себе, естественно, а не мне и не автору темы.

А ответвление дискуссии о манипулировании могло бы быть и в русле темы, конечно, но следует помнить, что потребность в манипулировании зиждется на потребности во вливании энергии извне, и сам этот принцип свидетельствует не о большем совершенстве подобных взаимодействий, а наоборот - об их низком уровне и зависимости манипулятора от тех, кого он подвергает манипуляциям. Поэтому почтительные поклоны в сторону этих взаимодействий оказываются не просто одной из сторон некоего красивого инфернального имиджа, но и большим тормозом для носителя подобного имиджа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:14 am   

Servitor of Darkness писал(а):
Осталось только разобраться кто есть Гагтунгр. Есть ли у кого-то, кроме писателя Андреева, опыт Его восприятия ?

Предположим, таковые имеются, каковы шансы по десятибальной системе, что ты поверишь тому, что они тебе скажут?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Gorthaurhs Fokermass



Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 360
Откуда: из далекой галактики

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:21 am   

Servitor of Darkness
привет Максимка Very Happy


_________________
Всего хорошего, Илья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 5:18 am   

Омела писал(а):
Доминанта сексуального инстинкта (то бишь целенаправленная трата энергии на половые сношения) может вылезти в важный, но очень неподходящий момент жизни, да ещё каким-нибудь неожиданным боком...


Конечно, может, Омела. Жизнь часто бывает непредсказуемой и вылазит боком, куда ее не просят! У меня, по крайней мере.

SilverCloud писал(а):
Во-первых, я не считаю этот факт "естественным". Устройство биосферы IMNSHO очень даже противоестественно. Конкуренция, война за ресурсы и взаимопожирание - основа из основ её устройства, на самых глубинных уровнях. "Авторство" Гагтунгра во всём этом слишком явно. Я никак не могу назвать Его порядок "естественным".


Думаю, что ты прав, и можно так смотреть на мир. Это, наверное, дело личной веры. Я, скорее, думаю, что особенности творения не только опутывают нас ограничениями, но и дают нам возможности. С христианской точки зрения, Бог освятил нашу жизнь и ее рутину, когда жил с нами, как простой плотник. Но Он ее и преображает Своим присутствием. Мне кажется, что несовершенность творения - не только порок и несчастье, но и приглашение каждому принять участие и стать творцом.

И каждый иснстинкт, сексуальный тоже, может быть очень полезным инструментом. Зависит, как я уже говорила, от человека. Кому-то надо его выхолащивать и в дружбу преображать, другому - сходить с ума от возбуждения и на этой почве писать картины или романы. А кому-то просто жить полноценной сексуальной жизнью без заморочек, но с удовольствием. Знаю семьи, где родители не стесняются своей сексуальности и не зацикливаются на ней. У них поразительно раскрепощенные, полноценные, добрые, любящие дети.

Заоффтопили мы тему. Митя, извините.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 7:42 am   

Омела писал(а):
вопрос состоит вот в чём: вот ты конкретно способен энергию, которая обычно безвозвратно расходуется на половые контакты, перераспределить на решение творческих задач?

Polina Brown писал(а):
И каждый иснстинкт, сексуальный тоже, может быть очень полезным инструментом. Зависит, как я уже говорила, от человека. Кому-то надо его выхолащивать и в дружбу преображать, другому - сходить с ума от возбуждения и на этой почве писать картины или романы. А кому-то просто жить полноценной сексуальной жизнью без заморочек, но с удовольствием.

Омела писал(а):
Ну и так далее.


Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Эту философию мне бы могли впаривать на любом танцполе, на любой тусовке. Ради неё надо ходить на форум друзей и читателей "Розы Мира"? Да ещё и тратить время на её обсуждение?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полныйулёт



Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 5:23 pm   

Думаю, автору следует сделать следующий шаг: выработать практические рекомендации. Smile


_________________
И я тут была, а где же человеки? Катя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 11:47 pm   

Омела писал(а):

Эту философию мне бы могли впаривать на любом танцполе, на любой тусовке. Ради неё надо ходить на форум друзей и читателей "Розы Мира"? Да ещё и тратить время на её обсуждение?


Это, Омела, жизнь на Вас поперла неожиданным боком. Кто знает, что Вы еще тут встретите!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 10:58 am   

Polina Brown писал(а):
И каждый иснстинкт, сексуальный тоже, может быть очень полезным инструментом. Зависит, как я уже говорила, от человека. Кому-то надо его выхолащивать и в дружбу преображать, другому - сходить с ума от возбуждения и на этой почве писать картины или романы. А кому-то просто жить полноценной сексуальной жизнью без заморочек, но с удовольствием.


Полностью согласен с Полиной.
Если говорить о сексе, как таковом, то он помимо всего прочего, является ещё и лекарством от болезней, как женских болезней, так и мужских.
У китайцев, так и вовсе есть целый раздел, посвящённый лечению всех болезней именно сексом.
Грехом его обьявили религиозные фанаты c инквизиторской ментальностью, как правило имеющие проблемы в этой сфере.

Могу добавить ещё деталь про инструменты.
Многие знают что такое депрессия. Многие познали на себе её удушающее влияние.
Многие познали как трудно выйти из неё.
Одна из главных составляющих депрессии, это полное отсутствие эмоций, человек превращается в овощ, которому практически всё по барабану.
Так вот выйти из неё помогает, элементарная злость.
То есть человека нужно как следует разозлить, можно для затравки подставить пару тарелок для бития.
Звучит необычно, но способ проверен неоднократно и на многих переживших это состояние души.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 1:38 pm   

По просьбе Дениса Матусова размещаю тут эту ссылку - http://vseedinstvo.narod.ru/metaist/kos_i_glob.htm#_Сексуальная_революция

Впрочем, я сам полностью согласен с тем, что этот материал наиболее для этой ветки подходит. Феномен сексуальной революции безусловно носит исключительно демонический характер. И любые попытки приплести сюда фетиш "свободы" - лукавство, не более.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 5:49 pm   

Константин мне в этом контексте очень любопытно а ты Ивана Ефремова читал "Таис Афинская"?
Что же касается темы то моё имхо в том, что тут не два варианта а четыре - возможно сексуальное раскрепощение с светлой направленностью. а возможно с тёмной. соответственно и асексуальность может быть как светлой, так и тёмной.
Нельзя по формальным признакам здесь определиться.
И ещё соображение. никто ведь не станет утверждать, что до революции 60-х годов прошлого века в сексуальной жизни всё шло тип-топ. Сексуальные домогательства и насилия были нормой в пуританском обществе. Только всё это происходило как бы за кулисами.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 6:15 pm   

Сель писал(а):
Ивана Ефремова?

http://vseedinstvo.narod.ru/denis/efremov.htm


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 6:45 pm    Quousque tandem abutere, Rauha, patientia nostra?

Polina Brown писал(а):
Конечно. А еще более желательно искоренить дискриминацию, направленную против сексуальных меньшинств, на законодательном уровне.


Точно. И Вы знаете, какие меньшинства у нас самые "дискриминируемые"? Асексуалы (включая импотентов и фригидных женщин)! Все - СМИ, реклама, рекомендации врачей, общественное мнение - все против них... )))

Тему дискриминации тех или иных "сексуальных групп" лучше обсуждать в отдельной ветке.

Polina Brown писал(а):
У меня есть еще детерминирующие инстинкты - например, любовь к родителям.


Я не уверен, что любовь к родителям можно называть "детерминирующим инстинктом. Она не является "принудительной" для человека. Родителей, случается, и ненавидят, или относятся к ним безразлично.

Цитата:
Ахтырский, какая такая "сексуальная революция", когда женщины до сих самых пор в наши дни!!!! ходят укутанные в паранжи всякие??? Это просто бесчеловечина.


Да, о какой такой "сексуальной революции" может идти речь, когда люди мужского пола в некоторых странах мира (о ужас!) вынуждены (принудительно, с облавами) отбывать повинность под названием "служба в армии"?

Polina Brown писал(а):
Не только инстинкты, но и физиология ограничивает свободу многими способами. Например, невозможно дышать под водой. Как ты считаешь, надо с собой бороться, чтобы преодолеть зло, притаившееся в этом, на первый взгляд, естественном факте?


Для преодоления проблемы люди придумали акваланг. А ранее - тренировались задерживать дыхание. В индийской традиции физические ограничения мыслятся как все та же обусловленность. Так что бороться имеет смысл, ИМХО. Просто иногда победа кажется почти запредельно далекой...

SilverCloud писал(а):
Во-вторых, я считаю, что бороться при этом надо не с собой, а с теми, кто такое безобразие "сконструировал".


Прекрасный совет. И каким же именно образом ты предлагаешь бороться? Послать атомную бомбу на Антарес? Мне казалось, что в культуре это называется "работа над собой". Все равно речь идет о проблемах человеческого сознания, в частности. Я бы заменил слово "борьба", конечно. А вот мнение человека о том, что такое "он сам", может в процессе работы весьма существенно измениться. Но и это - проблема, которую стоит обсуждать в других ветках. Она и обсуждалась. Но, увы, для некоторых проблема "я" - вообще не проблема. Некоторые просто не понимают, как какие-то злонамеренные идиоты могут говорить о "не-эго", об отсутствии (иллюзорности) "я".

Polina Brown писал(а):
Мне кажется, что несовершенность творения - не только порок и несчастье, но и приглашение каждому принять участие и стать творцом.


И каждый иснстинкт, сексуальный тоже, может быть очень полезным инструментом.


Полина, тут Вы, ИМХО, делаете ошибку.

Вы говорите о творчестве и о несовершенстве творения - а речь ведь шла о несовершенстве именно сексуальной сферы человека. И вдруг вы говорите о том, что сексуальный инстинкт - инструмент.

Можно, конечно, говорить о нем как о инструменте для решения тех или иных задач (кстати, каких именно?). Надо говорить, что из себя представляет сексуальный инстинкт. Можно ли говорить о сексуальной энергии, как о особом виде энергии - или же сексуальная энергия не более, чем проявление некоей единой силы, преломленное определенным образом?

Аскетизм, ограничивающий контакт человека с "сексуально привлекательными объектами" - особая практика работы с энергией. Омела уже писала - проблема в том, как перенаправить энергию, которая ранее тратилась на сексуальное взаимодействие, на решение тех или иных творческих задач.

Воздействовать на инстинктивную сферу живого существа - хороший способ манипулирования этим живым существом. И в этом смысле инстинкт - действительно хороший инструмент.

Так что человеческое существо само по себе есть "творение", и то, что мы называем сексуальным инстинктом (точнее, его выявлениями) - есть продукт творчества (или его отходы, метафор множить не буду). Но не конечный, поскольку реальность динамична, постоянно трансформируется.

Мы можем говорить о "сексуальном инстинкте, например, как о "философском эросе" Платона - а наличный человеческий биологический сексуальный инстинкт (что это такое, кстати, не понятно, так как мы имеем дело именно с окультуренными вариантами его) есть не более чем профанация, редукция, деградация, упрощение, снижение, огрубление, извращение (список можно продолжать )

Polina Brown писал(а):
И каждый иснстинкт, сексуальный тоже, может быть очень полезным инструментом. Зависит, как я уже говорила, от человека. Кому-то надо его выхолащивать и в дружбу преображать, другому - сходить с ума от возбуждения и на этой почве писать картины или романы. А кому-то просто жить полноценной сексуальной жизнью без заморочек, но с удовольствием.


Что значит "выхолащивать сексуальный инстинкт"? Употребление этого словосочетания заставляет предположить, что Вы придерживаетесь одной из биологистских мировоззренческих моделей (или, как это часто бывает, элементы этой модели вошли в Ваше мировоззрение, наряду с элементами "религиозно-философскими" - картина мира у современного человека часто имеет неосознанно-мозаичный характер.

Что представляет из себя "невыхолощенный сексуальный инстинкт"? Может быть, это "философский эрос" Платона - то, что влечет человека встать на путь познания единого, истины и блага? А тот "здоровый человеческий инстинкт", о котором обычно ведут речь - как я уже писал чуть выше, всего лишь жалкая профанация, подобие, тусклый отблеск (да еще, может быть, отблеск в отравленном колодце?)

Дружбу я никак не могу признать результатом "выхолащивания сексуального инстинкта". Я бы не ставил эти две вещи на одну доску вообще. И в своем исходном тексте писал отнюдь не об этом.

Принцип "сублимации" (принцип, открытый отнюдь не Фрейдом) не предполагает, что человек, не допускающий выброса энергии на уровне "сексуальности", как Вы выразились, "сходит с ума". Такое может произойти - любая практика опасна. Но существующие в самых различных традициях аскетически практики ставят своей целью "интеграцию сознания", выведение сознания на новый уровень, дабы ресь шла уже не о "возбуждении", а о "пробуждении".

Что такое "полноценная сексуальная жизнь" - остается тоже загадкой. У всех разные представления о полноценности и о сексуальной жизни. А для некоторых без "заморочек" сексуальная жизнь может быть как раз совсем неполноценной. Может быть, Владимир Соловьев и другие визионеры, говорившие о "вечной женственности" как раз-таки и жили полноценной сексуальной жизнью (Соловьев, насколько я помню, был сексуальным аскетом и проповедовал идею целибата, причем его не пугала идея прекращения человеческого рода; он полагал, что если бы все люди перестали заниматься физическим сексом, они бы, возможно, вошли бы в новое, высшее состояние, человечество стало бы бессмертным)? А под "заморочками" надо понимать искажающие влияния рассудка, с помощью которого человек пытается осмыслить свой духовный опыт?

Вадим писал(а):
Полностью согласен с Полиной.


Кто бы сомневался...

Вадим писал(а):
Если говорить о сексе, как таковом, то он помимо всего прочего, является ещё и лекарством от болезней, как женских болезней, так и мужских.


И их причиной тоже

Вадим писал(а):
Если говорить о сексе, как таковом, то он помимо всего прочего, является ещё и лекарством от болезней, как женских болезней, так и мужских.


А может быть, человеческая сексуальность во многом сама по себе является болезнью...

Даниил Андреев писал(а):
Так же невидима была и перемена, совершавшаяся во внутренних органах тела, ибо всё, приспособленное раньше к задачам питания и размножения, было упразднено или в корне изменено, приспособленное к новым задачам. Питание сделалось похоже на акт дыхания, и пополнение жизненных сил совершалось за счёт усвоения светлого излучения стихиалей. Размножения же – как мы его понимаем – ни в одном из миров восходящего ряда нет. Там есть иное, и об этом я скажу, дойдя до главы о Небесной России. (РМ 3.1.)


Станислав Лем в книге Осмотр на месте писал(а):
Никогда относительность красоты не проявляется столь удручающе, как при встрече двух планетарных рас различного происхождения. Профессор Шимпанзер в своей «Сравнительной энтропологии» цитирует отчет для служебного пользования, который представили своим властям энцианские монстроведы, изучавшие множество земных телепередач. Особенно поразили их конкурсы на звание «мисс Вселенная». Воплощением зла люди считают земную гравитацию, причем борьба с нею возлагается на строго определенные части тела. По непонятным причинам женщины обязаны выказывать свое участие в этой борьбе постоянно, а мужчины лишь время от времени. По-видимому, осознание такой диспропорции вызывает протесты самок гомо сапиенс, именуемые движением за женскую эмансипацию. Его участники демонстративно отказываются носить под одеждой специальную упряжь (хомуты), которая противодействует гравитационному опаданию млекопитающих отростков, символизирующих жизненную активность. Борьба бюстов с силой тяготения неизменно заканчивается их поражением, о чем людям должно быть известно заранее, поскольку с возрастом натяжение кожных тканей ослабевает. Тем не менее самцы отказывают потерпевшим поражение самкам хотя бы в частице того обожания, которым они окружали их, пока видимость независимости от гравитации сохранялась. Несправедливость этого кодекса поведения тем более поразительна, что, как уже говорилось, самцы лишь иногда обязаны демонстрировать подобную суверенность, да и то в течение очень недолгого времени. Откуда взялся этот обычай, установить не удалось. Скорее всего, он имеет религиозное (метафизическое) обоснование, хотя тут все земные верования словно воды в рот набрали, что свидетельствует о крипторелигиозном характере борьбы вышеуказанных частей организма с силой земного притяжения. Разгадать эту загадку мешает многофункциональность органов, отряженных на противогравитационную борьбу, поскольку, вследствие единственного в своем роде, невиданного в целой Галактике срастания выделительных и родительных органов у земных млекопитов, никогда до конца не ясно, в каком именно качестве активизируются данные органы, будь то частным или публичным образом. Биологические осложнения, доведшие анатомию человека до столь плачевного состояния, безусловно, находят свое искаженное отражение в его культуре и религии. Во всяком случае, отождествление зла с землей не подлежит сомнению; поддаться гравитации окончательно – значит свалиться в яму, именуемую гробовой, поэтому умерших зарывают в землю. В этой области обязательны ритуалы коллективного самообмана: хотя земляне, вне всякого сомнения, знают о разложении трупов, этому противоречат все многосложные действия, сопутствующие укрытию умершего от чужих взглядов (для этого употребляются футляры из одеревенелых материалов, а чтобы труднее было установить, что происходит с телами, преданными земле, место захоронения прикрывают массивными конструкциями из камня, гранита и других магматических горных пород).
Такими видят нас энциане, говорит профессор Шимпанзер, и тут ничего не поделаешь, ведь им приходится судить о нас, как слепому о цвете. Им недоступны какие-либо понятия, связанные с эротикой, ее духовной и чувственной стороной, поскольку природа устроила их размножение на совершенно отличный от земного манер.
...
Я, однако, должен честно признать, что излагаю точку зрения исследователей-людей, которые происходят от обезьян и потому считают, что чем ближе родство разумных существ с земноводными (а пернатые восходят к ним по прямой линии), тем меньше делает это им чести. Энциане придерживаются прямо противоположных взглядов. Примитивизм, и притом самого худшего сорта, утверждают они, проявляется там, где дефекацию от прокреации отделяют какие-нибудь миллиметры, а то и меньше. Этот способ остается нейтральным с нравственной точки зрения до тех пор, пока еще нет нравственности, то есть пока поведением животных управляет слепой инстинкт. Однако же этот экономичный способ сочетания в одном месте и в одном канале столь диаметрально противоположных функций, как удаление из организма нечистот и занятия любовью, должен был стать проклятием создающего культуру разума. Поскольку любое живое существо избегает собственных выделений, это всеобщее отвращение надлежало как-то преодолеть, и эволюция воспользовалась приемом столь же простым, сколь и циничным, превратив места naturaliter 31 омерзительные в притягательные – благодаря таящемуся в них наслаждению. Эти несчастные, безгранично наивные люди, заявил энцианский людист Пиксикикс, целые столетия ломают головы над тем, почему копуляция доставляет их самкам чувственное наслаждение, тогда как у низших животных ничего подобного не наблюдается. Поразительно, добавляет этот постпернатый мудрец, что разумное существо может обманывать себя так долго и так успешно, как бедные земляне! Того, кто спаривается нерефлективно, не нужно заманивать посулами удовольствий, преодолевающих отвращение. Улитка, жаба, жираф или бык ничегошеньки себе не думают, когда наступает период течки; но чтобы подавить какое-либо мышление у тех, кто не только может, но и должен пользоваться разумом, необходимо затуманить их мозг автонаркозом, и именно эту роль играет оргазм. Помрачающий сознание спазм быстро проходит, и ясность мышления возвращается. Бедные, невинные жертвы эволюции, обманутые ею! – восклицает в этом месте своей «Сравнительной гомологии» доктор Пиксикикс. – Вся Галактика должна сочувствовать вашим тщетным душевным борениям, от которых вы не избавились по сей день и не избавитесь никогда, ибо с таким уродством уже ничего не поделаешь.


Вадим писал(а):
У китайцев, так и вовсе есть целый раздел, посвящённый лечению всех болезней именно сексом.


Прямо вот так именно сексом? Или все-таки работой с энергией "ци"?

Вадим писал(а):
Грехом его обьявили религиозные фанаты c инквизиторской ментальностью, как правило имеющие проблемы в этой сфере.


В христианской традиции грехом считается похоть, а не секс. И если ты не видишь никаких проблем, связанных с сексуальностью - то это не значит, что их нет. Такого рода утверждение даже критиковать сложно - из-за его псевдопростоты и безапелляционности.

Вадим писал(а):
Одна из главных составляющих депрессии, это полное отсутствие эмоций, человек превращается в овощ, которому практически всё по барабану.
Так вот выйти из неё помогает, элементарная злость.


А маньяки и убивать ходят, наверное, из этих соображений.

Понятно, что выплеск эмоции снимает напряжение. Но хорошим он не является. Гнев - патологическое состояние сознания. До поры до времени он может не проявляться открыто. Но в определенный момент - взорвет. И вообще, с помощью одних патологий бороться с другими - сомнительный путь.

Константин писал(а):
По просьбе Дениса Матусова размещаю тут эту ссылку - http://vseedinstvo.narod.ru/metaist/kos_i_glob.htm#_Сексуальная_революция


Примитивная, поверхностная статья. Критиковать ее - все равно, что критиковать философию журнала "Космополитен".

Константин писал(а):
материал наиболее для этой ветки подходит.


Я даже не могу сказать "как корове седло". Чувство вкуса у Вас прекрасное... А если Вас статья устраивает - то, значит, Вы удовлетворены и глубиной анализа, праактически полностью отсутствующей. Как и остальные произведения Кольцова - даже непонятно, как их критиковать и стоит ли вообще. Но попробую - благо, текст не длинный, в отлисчие от пресловутого ДМБ.

Константин писал(а):
Феномен сексуальной революции безусловно носит исключительно демонический характер.


Плоская, черно-белая картина мира. пока что ни Вы, ни Кольцов так и не рассказали, что же такое критикуемая вами пресловутая "сексуальная революция". Являете типичный образчик псевдофилософии - которая оперирует неким "самопонятным" социальным штампом, выносит обывательское суждение, не проясняя исходного понятия хотя бы в минимальной степени.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:25 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 10:50 pm   

Ахтырский писал(а):
Прекрасный совет. И каким же именно образом ты предлагаешь бороться? Послать атомную бомбу на Антарес?
Для начала - осознав, какие мотивы в своём собственном поведении от "я", а какие - навязаны извне. (читай - "от других "я""). Как именно тебя "держит на крючке" чужая воля. Следующим шагом закономерно будет поиск наилучшего способа с этого "крючка" уйти.
Ахтырский писал(а):
Мне казалось, что в культуре это называется "работа над собой"
Правильно казалось.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 12:03 am   

А теперь о "статье" Кольцова. Она, надо сказать, не очень развернутая (12 небольших абзацев) - и одновременно не отличается емкостью и афористичностью. Так что мыслей в этой статье удается наскрести очень немного.

Первые шесть абзацев посвящены Фрейду и "фрейдизму", которые, с т.з. Кольцова, предваряют и во многом инициируют эту самую "сексуальную революцию". Далее - ничем не подкрепленное суждение о "демоничности" "сексуальной революции" (так и остается непонятным, что именно имеет в виду автор текста под словами "сексуальная революция"). Следующие три абзаца - цитаты из "Розы Мира" об опасности снятия узды с "инстинкта абсолютной сексуальной свободы". И последние два абзаца. Первый из них говорит о том, что похоть не стоит делать центром жизненных устремлений - и с этим трудно не согласиться. Мысль, что и говорить, свежая. Но не проясняющая заявленную тему. А последняя строчка-абзац - и вовсе поражает. С точки зрения автора, единственное, что не дает "сексуальной революции реализовать свой морально-разрушительный импульс" - это СПИД. Потрясающей силы мысль.

Кольцов писал(а):
Фрейд является, пожалуй, величайшим профанатором XX века в гуманитарной сфере, если судить по наблюдаемым последствиям его деяний.


Кольцов писал(а):
Хуже всего, что бесполезно опровергать теперь теорию Фрейда в её конкретности. Сейчас это уже не вопрос нахождения многочисленных противоречий и неувязок её выводов с реальностью. Дух фрейдизма отравил гуманитарную сферу Запада, стал объектом веры большинства западных «интеллектуалов».


Ни о "наблюдаемых последствиях деяний Фрейда", ни о том, почему именно деяния Фрейда вызвали к жизни эти неведомые реалии, ни о том, чтоэто были за "деяния" - автор не говорит ни слова. А как же иначе - ведь "бесполезно опровергать теперь теорию Фрейда в ее конкретности". Поэтому автор решительно уходит от какой-либо конкретности. Но и теоретизировать не пытается. Он ограничивается только оценочными бессодержательными декларациями.

Очевидная ошибка (или подмена), совершаемая автором - он отождествляет разработки Фрейда (так и не сведенные в некую целостную, законченную систему), которые он называет "фрейдизмом", с направлением в психологии, получившим название "психоанализ".

"Фрейдизм", "психоанализ Фрейда", "психоанализ", "теория Фрейда" - для автора текста это наименования одного и того же явления.

Между тем, Фрейд был только родоначальником этого направления в европейской психологии. Конечно, и до сих пор в интеллектуальном пространстве проявляет себя множество, так сказать, "ортодоксальных фрейдистов" (которые для создания целостной картины вынуждены выбирать между "ранним Фрейдом" и "поздним Фрейдом"). Однако появились психологи, в той или иной степени использовавшие концептуальный аппарат фрейдистского психоанализа, но отказавшиеся от ряда положений родоначальника направления. К таковым относится Карл-Густав Юнг (и многие исследователи проводят параллели между идеями Юнга и Андреева - и неспроста). Во второй половине XX века появилось новое течение в экспериментальной психологии - "трансперсональная психология", одно из ответвлений неоднородного явления, называемого психоанализом.

Действительно, Фрейд относился к "духовной" культуре скептически. Показательна его работа "Будущее одной иллюзии". Но нельзя не заметить, что объектом его анализа прежде всего является жесткий патриархальный монотеизм (как "последняя фаза" развития некоего сверхневроза). Первой же фазой Фрейд, кажется, считает первобытный тотемизм. Если не углубляться в тонкости, мы действительно имеем дело с "одномерной" доктриной, которая все явления человеческой культуры сводит к линейному биологическому базису. И та "одномерность" действительно роднит фрейдизм с марксизмом. Автор прав - эти учения могут в чем-то дополнять друг друга, и на свет в итоге появился фрейдо-марксизм (Маркузе и, в той или иной степени, Фромм). Но такая синтетическая доктрина успеха не возымела, хотя потенции у нее, вероятно, были. Синтез для большинства марксистов и фрейдистов оказался по тем или иным причинам неприемлем. И та самая "сексуальная революция", о которой мы говорим, оказалась совсем не такой, о какой могли бы мечтать "темные вестники".

Следует, однако, понимать, что Фрейд был психологом-практиком, который в концептуально-теоретическом плане придумал немного нового, в основном примитивизируя наработки великих философов прошлого, самыми близкими к нему во времени из которых были немецкие романтики, прежде всего Фихте и Шеллинг. Если не ошибаюсь, Фихте прямо использует термин "бессознательное" в своих работах. Я сознательно не обращаюсь сейчас к индо-буддийской традиции, в которой мы могли бы найти массу примеров присутствия во множестве учений этого корня концепта "бессознательного" (конечно, в соответствующем понятийном обрамлении, несхожем с европейским - но суть концепта от перемены убранства меняется несущественно).

В европейской же традиции концепт бессознательного в полной мере можно зафиксировать в философии Платона и в неоплатонизме. Вспомним основную гносеологическую идею Платона - идею анамнезиса (припоминания). Согласно этой идее, высшее начало в человеке причастно "миру идей", а потому обладает всезнанием. Но, будучи ослеплен блеском чувственных реалий, человек "забывает" это знание. И процесс познания есть ни что иное, как припоминание забытого, то есть выведение имеющегося знания в сознание из области бессознательного, восстановление понимания собственной природы.

Только в "Новое время" (17-19 века) происходит отход от этого концепта и практически полное забвение его в философском новоевропейском "мейнстриме". Именно поэтому идеи Фрейда имеют успех именно в тех кругах интеллектуалов, которые в максимальной степени оказались оторваны от европейской философской традиции, берущей свое начало в античном мире, которые полагали, что подлинная, "научная" интеллектуальная история начинается с так называемой "научной революции", с Бэкона, Галилея и Декарта.

Идеи Фрейда начинают распространяться именно в то время, когда множество людей оказываются захвачены идеей о глубинах человеческой психики, человеческого духа, которые остаются неведомы человеку в обыденном состоянии, но которые могут либо спонтанно прорваться наружу, либо могут быть исследованы тем или иным способом. Не могу не вспомнить андреевских "колумбов духа и магелланов планетарного космоса".

Такова, видимо, задача как светлых, так и темных вестников - появляться в культуре на пороге великих трансформаций, канализируя, направляя, прочерчивая векторы.

Даниил Андреев писал(а):
Чаще деятельность тёмных вестников имеет негативный характер: они развенчивают и осмеивают духовность в истории, в искусстве, в религии, в жизни, в человеческой душе. ... Однако тёмных вестников мы чаще встречаем не в искусстве, а в философии и в науке. Это, например, Бэкон, одним из первых утвердивший полный и окончательный отрыв науки от какой бы то ни было этики и какой бы то ни было духовности; Конт, противопоставивший всем существующим религиям свою религию «левой руки» – свой рассудочный, выхолощенный, мертвяще-холодный «культ Человечества», основанный на целой системе скользких и обескрыливающих сердце подмен. Таковы же – Штирнер, чья «этическая» система подрывает корни какой бы то ни было морали ножом высшего критерия «Я хочу»; Ницше, своим идеалом сверхчеловека исказивший и профанировавший тот идеал совмещения в одной свободной личности наивысшей одарённости с наивысшей силой и наивысшей праведностью, который должен был бы уясниться сознанию его эпохи, если бы не он; Маркс, ухватившийся за одно из колёс передаточного механизма, каким является экономика, и провозгласивший его единственность и верховность.(РМ 10.1.)


Что интересно, Андреев в ряду темных вестников Фрейда не упоминает - хотя с основами его воззрений, несомненно, должен был быть знаком (хотя бы поверхностно). Если учесть то внимание, с которым Андреев относился к проблематике человеческой сексуальности - факт отсутствия имени Фрейда в "перечне" становится вдвойне интересным. Может быть, мы имеем дело со случайностью. Может быть, Андреев неоднозначно оценивал роль Фрейда в европейской культуре. Как бы там ни было, ряд моментов заставляют многих исследователей, работающих в "когнитивном пространстве" Андреева, считать Фрейда темным вестником (или хотя бы выдвигать подобную гипотезу).

Действительно, для убежденного поверхностно-интеллектуального "фрейдиста" мир человеческой культуры низводится к сексуальной проблематике. Например, любой элемент сновидения, имеющий "вертикальную" структуру, считается символом, отсылающим к мужским половым органам, а "горизонтальную" - к женским. Но тут мы имеем дело лишь с прочерчиванием вектора в том или ином направлении. Сам Андреев поступает сходным образом, связывая разные пласты реальности, но прочерчивая вектор "вверх", в область духа.

Даниил Андреев писал(а):
Высочайшая из тайн, внутренняя тайна Божества, тайна любви Отца и Матери, отнюдь не «отражается» в человеческой любви, какой бы то ни было: ничто в мире конечном не может быть соизмеримо или подобно сущности этой тайны. Но и ничто в мире, за исключением того, что исходит от начал богоотступнических, не может быть сторонним по отношению к этой тайне. В человеческой любви вообще, то есть в любви ко всему живому, выражается (а не отражается) существо Триединого – существо, которое есть любовь. В любви же мужчины и женщины выражается (а не отражается) внутренняя тайна союза Отца и Матери в той мере, в какой она нас достигает, будучи преломлённой множеством слоёв космического ряда. В этом и заключается коренное, онтологическое различие двух областей нашей духовной жизни, не имеющих между собой почти ничего общего, но на нашем нищем языке выражаемых одним и тем же словом. (РМ 6.3.)


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:28 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 2:30 am   

Юнг и многие другие психологи, позиционирующие себя в русле психоаналитической традиции, выводят психоанализ из области примитивно-биологических интерпретаций в пространство, которое в Европе именовали пространством "духовного опыта". Возникают концепты "коллективного бессознательного", "психического архетипа" - а в результате возникают гипотезы о реальности как реальности сознания и глубокий интерес к мистико-религиозным учениям, освобожденный от новоевропейского материализма. От концепций Фрейда в их построениях остаются лишь отдельные элементы. Возникают идеи о высшем "я", о сверх(транс)личностной реальности, о интегральных состояниях сознания и так далее - и эти "психоаналитические" построения легко сопрягаются с философией неоплатоников (в том числе и христианских), с различными направлениями индо-буддийской философии. Что немаловажно, эти "психоаналитические" разработки экспериментальны (как и было в неоплатонической и индо-буддийской традиции).

Таким образом, "психоанализ" - это не некий единый фронт фрейдистов. Это интеллектуальное пространство, в котором идет серьезнейшая борьба, которое почти невозможно определить.

Преобразования, которые получили наименование "сексуальной революции" есть всего лишь один из аспектов революции шестидесятых. Это многоаспектное, сложнейшее явление, менее всего могущее быть оцениваемым в жесткой черно-белой системе координат. Осознание природы человеческой сексуальности - стояло на пороге в конце XX века. И разные направления психоанализа работали в разных направлениях. Целью многих направлений оказалось исследование человеческого сознания или даже сознания как такового - и некоторые направления практически избавились от плоско-рассудочного редукционистского "материалистического" мышления "Нового времени".

Кольцов писал(а):
изначально демоническим планом психоанализ предназначался как один из кирпичей в будущее здание мировой бездуховной системы на основе коммунистической Доктрины.


Стилистику данного пассажа оставляю без комментариев

С той же почти что духовидческой безапелляционностью можно было бы утверждать, что учение о "бессознательном", о глубинах человеческой психики изначально (о каком начале, кстати, речь?) предназначалось стать одной из основ нового учения о природе человека, без которого невозможно было бы появления Розы Мира. Однако - процесс гладко не шел, постарались темные вестники - и получилось "пространство битвы", и эта битва, будучи одним из аспектов битвы более общего уровня, оказывает серьезнейшее воздействие на ситуацию в современном мире. Воздействие предельно неоднозначное - в силу динамичности этого процесса, "разнонаправленности воль".

Дальнейшее изложение фрейдистских построений Кольцовым оставляю без комментариев. Соглашаясь с тем, что редукционистским образом ориентированные фрейдистские идеи действительно сыграли в европейской культуре свою вполне негативную роль. Однако другие направления психоанализа пытались компенсировать этот негатив. В "сексуальной революции" 60-х обе тенденции проявились весьма ярко.

О психоанализе можно будет потом открыть отдельную ветку.

Как видим, перед нами открываются широчайшие пространства, которые весьма непросто анализировать - и, тем более, совершенно неправомерно выносить скороспелые, навеянные определенными пластами общественного бессознательного суждения. Никаких попыток анализа автор статьи не предпринимает. Он сразу выносит суждение - "страшный успех демонических сил".

О тех позитивных сторонах "сексуальной революции", о которых я писал в исходном тексте, "критики" и не вспоминают. Придется еще раз напомнить. Именно в результате "сексуальной революции" в интеллектуальном пространстве стали распространяться концепции, не обходящие стороной сексуальную проблематику, но и далекие от редукционистских фрейдистских выводов. Короче, сказка про белого бычка. Критикам советую еще раз обратиться к началу ветки и возражать по существу. С декларациями все уже понятно. Проясните, пожалуйста, свою позицию.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 8:08 am   

Митя,

аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)

С уважением,
Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 9:29 am   

Обратив очи долу, скажу то, что, конечно, никакого права быть в этой ветке не имеет, но, к сожалению, говорить иногда приходится и с такими собеседниками, которые по своему определению не должны бы были присутствовать в обсуждении, однако вот присутствуют...
Ахтырский писал(а):
"сексуальная революция"

Ахтырский писал(а):
идеи Фрейда

Только этих двух пар слов хватает узколобому (в смысле суженного мировоззрения) обывателю для окончательного вывода, что здесь для обсуждения собрались развратники и извращенцы. Ещё вчера, до появления двух последних постов Ахтырского, мне хотелось написать: "Да вы хоть первый, открывающий тему пост читали?" Или одного названия темы для вынесения суждения достаточно?
Помню времена, когда даже наличие такого инструмента в джазе, как саксофон, доказывало развратность тех, кто любил джаз. Сейчас в этой ветке я наблюдаю подобное явление. Видимо, Митя, у некоторых читателей от этой темы возбуждаются такие центры, которые однозначно включены ими в сферу греха.
Ну вот, пожалуй, и достаточно. Отвращаю очи от дола.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 7:16 pm   

Митя, отличный разбор.
Благодарю


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 7:28 pm   

Я, кстати, что-то запамятовал: мы в этой теме один из двух наиболее близких к "человеку разумному" видов - бонобо - ещё не упоминали? Wink


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 9:34 pm   

SilverCloud писал(а):
Я, кстати, что-то запамятовал: мы в этой теме один из двух наиболее близких к "человеку разумному" видов - бонобо - ещё не упоминали?


Может быть, лучше о бонобо отдельную ветку? А то я, в общем-то, вел речь о сугубо человеческом культурном феномене второй половины двадцатого века... Но если ты считаешь, что это будет в тему и свяжешь бонобо с "сексуальной революцией" - давай... ))


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пн Окт 17, 2011 4:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 10:41 pm   

Ахтырский писал(а):
Но если ты считаешь, что это будет в тему и свяжешь бонобо с "сексуальной революцией" - давай
Считаю, разумеется, иначе бы не писал. Здесь уже упоминали "сексуальную революцию" (подозреваю, что имелся в виду всё-таки скорее нетабуированный секс вообще) как "однозначно демоническое" влияние. Про то, что у бонобо в социальных отношениях секс играет очень большую роль, наши образованные форумчане наверняка хорошо знают. Наверняка знют также, что при этом у них широко практикуются такие формы отношений, которые "у нас" считаются "весьма извращёнными" (сиречь "демонизированными"). При этом по агрессивности эти человекообразные значительно уступают как сапиенсам, так и другим ближайшим родичам - шимпанзе. У шимпов, вроде бы, и сексуальная, и социальная сфера намного ближе к "традиционной" человеческой. Так вот, пресловутая "сексуальная революция" может рассматриваться как попытка сместить общественную мораль в сторону "от шимпанзе к бонобо". По крайней мере аналогия прослеживается... Какое отношение к этому имеет агрессивность и "свет и тьма" - делайте выводы сами.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 567
Откуда: Орёл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:05 pm   

Ахтырский
Эк тебя торкнуло за Фрейда! Smile Столько яду по отношению к Кольцову я видел только от уважаемого Дениса Аутсайдера. Smile Кстати, вот великолепная статья Дениса о Фрейде, которого он относит к тёмным вестникам - http://denouts.narod.ru/vestniki/freud.html

П.С.
Дмитрий, уточни пожалуйста - мы опять на "Вы"? Мне очень жаль, если так.


_________________
Делай, что должно, и будь, что будет
- Кванты моего бытия -
- Всеединство -
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:15 pm   

Константин писал(а):
Эк тебя торкнуло за Фрейда!

Не за Фрейда, а за обычную кольцовскую дурь, которую иные не устают нахваливать...
Константин писал(а):
Столько яду по отношению к Кольцову я видел только от уважаемого Дениса Аутсайдера.

Много ж Вы видели, однако...
Достаточно того, что г-н Кольцов нагрофоманивший изрядные объёмы умудрился вообще ничего умного не написать ни по одной из затронутых им тем.
На сём оффтоп предлагаю прервать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:50 am   

Ну, Митя, Вы и написали зараз! Отвечать смогу по частям.

У меня цитирование барахлит, поетому вынесу Вашу реплику в ручные кавычки:
"Вы придерживаетесь одной из биологистских мировоззренческих моделей (или, как это часто бывает, элементы этой модели вошли в Ваше мировоззрение, наряду с элементами "религиозно-философскими" - картина мира у современного человека часто имеет неосознанно-мозаичный характер."

Я не знаю, какие "биологистские модели" Вы имеете ввиду. Биология в моей жизни занимает огромное место, но молекулярная, а не поведенческая. Потому что я биохимик по профессии. Правда, в лаборатории народ не филосовствует, а реакции разрабатывает. Я уже как-то раньше Вам об этом писала, по-моему.

Я согласна, что картина мира у меня и, думаю, всех знакомых мне людей "мозаична". И это вполне осознанно. Мы "мозаичные" существа, с христианской точки зрения в нас есть тело, душа и дух. Биология описывает тело. Мне кажется, что использование биологических гипотез, основанных на научных данных, оправданно для описания мозаики мира. В той же степени, в какой оправданно использование всего остального. А почему Вы об этом заговорили?

Давно хотела Вас спросить: похожи ли идеальные отношения между полами, как их видите Вы, на те, которые пропагандировал Л. Толстой в своих поздних произведениях, в "Крейцеровой сонате", например?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:57 am   

Polina Brown писал(а):
Мне кажется, что использование биологических гипотез, основанных на научных данных, оправданно для описания мозаики мира

Дискретность условна. "Мозаичные" описания искажены...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:17 pm   

Митя, отвечу еще на несколько Ваших замечаний.

Раз:
Ахтырский писал(а):
Дружбу я никак не могу признать результатом "выхолащивания сексуального инстинкта". Я бы не ставил эти две вещи на одну доску вообще. И в своем исходном тексте писал отнюдь не об этом.


Мне показалось, что Вы именно уравнивали дружбу и любовь, освобожденную от эгоизма, выраженного через чувство сексуальной собственности. Я именно так поняла Ваше начальное сообщение в этой ветке, особенно после Вашего подтверждения:

Ахтырский писал(а):
Polina Brown писал(а):
Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вы предлагаете трансформировать настоящие человеческие сексуальные привычки, стереотипы и инструменты в нечто более совершенное (в дружбу?)


Да, конечно. В любовь - но это слово на бытовом уровне в русском языке, увы, сильно принижено, спрофанировано. Слово "дружба" - принижено в меньшей степени, поэтому я его и употребляю. Не думаю, что есть иной путь.


Теперь Вы говорите, что дружба, с Вашей точки зрения, не явяется улучшенным, очищенным результатом любви. А я думала, что в этом состояла главная мысль Вашего исходного поста.

Может быть, Вас беспокоит именно слово "выхолащивание"? Какое слово Вы предпочитаете для определения желаемой Вами трансформации сексуального инстинкта?

Два:

Имел место следующий диалог:
Polina Brown писал(а):
Я думаю, что в отдельно взятой личности все это может быть хорошо и продуктивно. От личности зависит. Но не думаю, что это возможно на каком-то широком общественном уровне.


Ахтырский писал(а):
Распространенная точка зрения такова. "Если человечество в целом не готово - то и делать нечего, остается смириться и плыть по общему пути". Эти "отдельно взятые личности" могут быть авангардом человечества.


После этих слов, Митя, Вы спрашиваете:

Ахтырский писал(а):
Что представляет из себя "невыхолощенный сексуальный инстинкт"? Может быть, это "философский эрос" Платона - то, что влечет человека встать на путь познания единого, истины и блага? А тот "здоровый человеческий инстинкт", о котором обычно ведут речь - как я уже писал чуть выше, всего лишь жалкая профанация, подобие, тусклый отблеск (да еще, может быть, отблеск в отравленном колодце?)

Что такое "полноценная сексуальная жизнь" - остается тоже загадкой. У всех разные представления о полноценности и о сексуальной жизни. А для некоторых без "заморочек" сексуальная жизнь может быть как раз совсем неполноценной.


Я полностью согласна с Вашими последними словами. Но, если отказаться от абсолютизированного взгляда на "полноценную" сексуальную жизнь, как же можно судить о том, кто именно окажется в конце концов "в авангарде человечества"? Те, кто свою сексуальность "сублимирует" в сексуально-насыщенной семейной жизни, или в искусстве, или в бизнесе? Или в целибате? Или в дружбе?

Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

Рауха писал(а):
Polina Brown писал(а):
Мне кажется, что использование биологических гипотез, основанных на научных данных, оправданно для описания мозаики мира

Дискретность условна. "Мозаичные" описания искажены...


Сергей, о "мозаичности" задавайте вопросы Мите, это его термин.



Последний раз редактировалось: PB (Вт Ноя 04, 2008 2:05 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:36 pm   

Никто
Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Жизнь – игра, у тебя нет масти,
Смерть к тебе не питает страсти.
Жизнь тебя проиграла стуже
И смерти ты не нужен.
Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Будешь жить, не кидая тени,
Обладая горячим телом,
Обжигая холодным взглядом –
Станешь ядом!
Я так не могу жить!
Тени дарить.
Понять не успеваю.
Я - жизнь, я - смерть.
Там-то все уже знают.
Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
Так и будешь идти по краю
Между адом земным и раем.
Между теми, кто жил, кто сниться,
Путать лица.
Я так не могу жить!
Тени дарить.
Понять не успеваю.
Я - жизнь, я - смерть.
Там-то все уже знают.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

ЗвеНата писал(а):
Там-то все уже знают.


О!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:11 pm   

Нашел по теме очень интересную книгу - Мэй Р. Любовь и воля (1969г.)
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Mei/index.php
Сижу читаю.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 8 секунд:

"Итак, один из парадоксов заключается в том, что просвещение не решило половых проблем нашей цивилизации. Разумеется, просвещение принесло свои положительные плоды, в основном, в плане упрочения свободы индивида. Большинство внешних проблем решено: "знания" о сексе можно приобрести в любом книжном магазине, противозачаточные средства продаются повсюду, за исключением Бостона, где по-прежнему верят в то, что секс, как сказала в свою брачную ночь одна английская графиня, "слишком хорош для простолюдина". Пары могут без стеснения и ощущения вины обсуждать свои половые отношения и пытаться прийти ко взаимному удовлетворению в сексе и придать ему больший смысл. Чувство вины перед окружающими и обществом ослабло, и глупец тот, кто этому не порадуется.

Но внутреннее ощущение вины и беспокойства только усилилось. И в определенном смысле с ним труднее справиться, оно острее и тягостнее для индивида, чем ощущение вины перед внешним миром."

"Любопытный факт: учащиеся колледжей борются с администрацией за право девушек посещать мужское общежитие в любое время суток, совершенно не подозревая, что ограничения зачастую являются благодеянием. Они дают студенту возможность найти себя. Студент имеет запас времени, чтобы обдумать свое поведение и не принимать никаких решений прежде, чем будет готов к этому, он имеет возможность испытать себя, проявить осторожность в отношениях, что является частью любого процесса взросления. Лучше иметь возможность открыто и спокойно не вступать ни в какие половые отношения, чем вступать в них под давлением – насилуя свои чувства физической связью без связи психологической. Юноша может пренебречь правилами, но, по крайней мере, ему есть чем пренебрегать. Смысл сказанного мною не меняется от того, подчиняется юноша правилам или нет. Многие современные студенты, у которых их новая половая свобода по вполне понятным причинам вызывает тревогу, подавляют это беспокойство ("человек должен любить свободу"), а затем компенсируют вызванное этим подавлением дополнительное беспокойство нападками на администрацию, обвиняя ее в том, что она не дает им еще больше свободы!

Произведя недальновидную либерализацию половой сферы, мы не заметили, что предоставленная индивиду ничем не ограниченная свобода выбора сама по себе свободой не является, зато способствует обострению внутренних противоречий. Сексуальной свободе, которой все мы поклоняемся, явно не хватает человечности."

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

"Второй парадокс заключается в том, что новое увлечение техникой секса дает результат, противоположный ожидаемому. У меня часто возникает ощущение, что половая страсть или даже удовольствие, получаемое людьми от полового акта, обратно пропорциональны количеству прочитанных этими людьми пособий или тиражам такого рода изданий. В технике, как таковой, разумеется, нет ничего дурного, будь то техника актерского мастерства, игры в гольф или занятий любовью. Но когда увлечение техникой секса переходит определенную границу, то занятие любовью вырождается в механический процесс и идет рука об руку с отчуждением, чувством одиночества и обезличиванием."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:05 pm   

А я бы посоветовал Герберта Уэллса почитать.
15 томов, 1964 г. издание
Все сказано - и насчет секса, и насчет отношений мужчины и женщины, и насчет жизни общества. Далеко вперед смотрел Герберт.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:14 pm   

Ispanez писал(а):
я бы посоветовал Герберта Уэллса почитать.
15 томов, 1964 г. издание
Все сказано - и насчет секса, и насчет отношений мужчины и женщины, и насчет жизни общества

Игорь, расскажи вкратце основные мысли. Что ты считаешь верным, и что - ошибочным. А то 15 томов читать... crazy (ум зашёл за разум)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:38 am   

Вкратце...
Отношение к женщине, Уэллс этого и хотел постичь и сказать.
Вообще его как фантаста воспринимают, хотя фантастика были самые первые произведения, и если дальше почитать, так и они тоже были созданы как фон для социологии. Сначала идут произведения прогнозы будующего, потом чистая социология.
И сейчас актуально и в Европе и в России.

Почитать стоит, захватывающее чтение Smile

Ошибочным - так мы еще не дошли пока до того что он говорил,
в Европе к женщине мы как к божеству относимся, но Уэллс опять таки не об этом говорил, он писал о духовном слиянии..

И есть еще "Россия во мгле" у него, когда он в России был, но это обдумать надо....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 11:34 am   

Еще один отрывок из книги.
"Чтобы увидеть, какие любопытные формы принимает новое пуританство, вам достаточно открыть любой номер Плейбоя, этого весьма смелого журнала, который покупают якобы только студенты и святоши. Вы найдете там обнаженных девушек с силиконовыми грудями бок о бок со статьями уважаемых авторов, и когда первая краска смущения сойдет с вашего лица, вы придете к заключению, что этот журнал определенно выступает за новое просвещение. Но если вы приглядитесь более внимательно, то увидите на лицах девушек странное выражение: отстраненное, механическое, негостеприимное, пустое – типичная шизоидная личность в худшем смысле этого слова. Вы обнаружите, что они совсем не "сексуальные", и что Плейбой просто перенес фиговый листок с гениталий на лицо. Вы читаете письма в редакцию и в первом же из них, озаглавленном Жрец Плейбоя, узнаете о священнике, который "проповедует философию Хефнера молодым людям и многочисленным представителям клира", о том, что "истинная христианская этика и мораль не противоречат философии Хефнера" и что – при этом выражается полное одобрение – "большинство представителей клира в своих фешенебельных домах ведут скорее образ жизни плейбоев, чем аскетов". Вы обнаруживаете в журнале еще одно письмо, в котором Иисуса называют плейбоем, потому что он любил Марию Магдалину, хорошую пищу, хороший уход за собой и изгонял фарисеев. И вы задумываетесь над тем, к чему это религиозное обоснование и почему люди, если они готовы к тому, чтобы их освободили, не могут просто наслаждаться своим освобождением?
Циники могут сказать, что письма в редакцию написаны самой редакцией, романтики – что они действительно отобраны из сотен других писем. Но и в том, и в другом случае, они говорят об одном и том же. В них представлен образ американского мужчины – обходительного, независимого, уверенного в себе холостяка, который рассматривает девушек как "аксессуары плейбоя", как придаток к его модной одежде. Вы не найдете в Плейбое рекламы грыжевого бандажа или средства от облысения, или чего-либо еще, отвлекающего от этого образа. Вы обнаружите, что хорошие статьи (которые, откровенно говоря, просто покупает редактор, который в состоянии нанять себе помощника со вкусом и заплатить соответствующую сумму) подтверждают истинность этого образа. Харви Кокс приходит к заключению, что Плейбой в принципе является антисексуальным журналом и представляет собой "самую последнюю и самую хитрую изо всех неустанных попыток человека расстаться со своей человечностью". Кокс считает, что Плейбой является только "частью феномена, свидетельствующего об ужасном факте появления нового вида тирании". Поэт-социолог Кальвин Хертон, говоря о Плейбое в контексте мира моды и развлечений, называет этот журнал новым половым фашизмом."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:28 pm   

AntonNM, А вы сам читали этот "Плейбой"?
Мэй Р написала, значит причины у нее были.

В Европе сейчас романтизм. Не знаю кто сейчас это читает, народу не до этого....
! Омела:
Ээ, чтобы не было недоразумений, Ролло Мэй - не дама, это мужчина.
Ispanez писал(а):
Мэй Р написала, значит причины у нее
"НАПИСАЛ", "У НЕГО".


Добавлено спустя 56 минут 9 секунд:

Омела,
Верно ведь! Я сначала подумал это женщина писала.
Опять один мужик пишет про женщин, а другой цитирует Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:40 pm   

Ispanez писал(а):
AntonNM, А вы сам читали этот "Плейбой"?

Плейбой не читаю, его смотрят. Laughing
Ispanez писал(а):
В Европе сейчас романтизм. Не знаю кто сейчас это читает, народу не до этого....

Вы в журнальный киоск давно заглядывали? А в интернет?
Думаю, что процент сайтов с изображением полуобнаженных девушек, в европейских зонах интернета приблизительно такой же, как и в зоне ru.
Ispanez писал(а):
Верно ведь! Я сначала подумал это женщина писала.
Опять один мужик пишет про женщин, а другой цитируе

Секс и Эрос мужского рода, так что автор и про мужчин тоже пишет. Laughing

По моему, автор приходит к тем же идеям что и Д.А. но без мистики, путем анализа.

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 53 секунды:

Кстати, нашел его биографию - http://may.hpsy.ru/biography.php

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 6:56 pm   

AntonNM писал(а):
Вы в журнальный киоск давно заглядывали? А в интернет?


Не знаю кто "Плейбой" сейчас покупает. Наверное кому то надо...
Другие журналы в основном покупают.

AntonNM писал(а):
Секс и Эрос мужского рода

Razz Это как понять?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 12:15 am   

Ispanez писал(а):
AntonNM писал(а):Секс и Эрос мужского рода
Это как понять?

Русская транскрипция греческой мифологии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий