Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Тенгиза Абуладзе "Покаяние" (1984 г.)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 7:57 pm    Тенгиза Абуладзе "Покаяние" (1984 г.)

http://mediapark.com.ua/video/movie.php?mid=1816&plot=1

"Гениальное произведение о совести, добре и зле на примере жизни власть предержащих при режимах типа сталинского и влиянии власти на духовное развращение людей. "Неверующий, оставшись в одиночестве, думает только о смерти". Хотелось бы верить в возможность покаяния вместе с авторами картины, но окружающая нас действительность и история учат, что борьба добра и зла будет еще очень и очень долгой. А сюжет формально прост: хоронят "Сталина" местного масштаба, а женщина мстит и выкапывает его тело из могилы каждую ночь, так как он сгноил в лагерях ее мужа-художника. Сын покойника, у которого в городе все "схвачено", принимает меры, чтобы прекратить скандал в суде, а внук принимает вину деда на себя. Но пересказ содержания ни в коей мере не передаст всей глубины картины. Этот шедевр надо смотреть несколько раз на протяжении жизни. Для духовной профилактики. Если ты не веришь, грешен, грешишь и не можешь перестать, то хотя бы знай, что в какой-то момент тебя могут настигнуть муки совести, а добро все равно не уничтожить до конца никогда."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Art Gratis



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 93
Откуда: Spb

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 8:10 pm   

а как скачать?


_________________
"У меня был друг, его звали Фома,
он забыл все слова, кроме слова чума"
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е. Морошкин



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 10:29 pm   

В свое время этот фильм был первым открыто произнесенным словом о сталинизме. В прокат он вышел в 87 году (а может быть, и в конце 86, точно не помню), еще до публикации книг Солженицына и всего остального. Так что первое потрясение советского сознания было вызвано именно этим фильмом.

Но как художественное произведение он ниже всякой критики и теперь справедливо забыт. В истории страны он останется только фактом общественной жизни.


_________________
О, сколько их на полях!
Но каждый цветёт по-своему –
В этом высший подвиг цветка!

Басё
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:39 am   

Е. Морошкин писал(а):
Но как художественное произведение он ниже всякой критики и теперь справедливо забыт. В истории страны он останется только фактом общественной жизни.

Ничего подобного Евгений, я его как-то скачал из Sharereactor.ru, и посмотрел на одном дыхании, а после просмотра долго находился под впечатлением...
Мало того, я поразился тому факту, что тогда в годы перестройки, я его очень плохо понял, то есть схватил суть фильма, но я его не прочувствовал до конца и лишь спустя 20 лет, я посмотрел его другими глазами, да и сам я сильно изменился за эти годы.
О чём это говорит? Это говорит о том, что это потрясающий фильм и очень глубокий и снят он в нестандартной манере, а я всегда был неравнодушен к такого типа фильмам. Помимо всего, я посмотрел его несколько раз, но к сожалению у меня сгорел хард-диск и пропали все данные, включая ''Покаяние''.
Тогда он был на гребне успеха, из-за популярности тематики, сейчас он в забвении, и мало кого интересует, а я считаю что зря. А если учесть нынешний феноменальный рост популярности Сталина, то я считаю, что забыт он не справедливо, а преступно!
У этого фильма, есть я считаю, два пункта, которые ставят его в разряд великих.
Первый пункт, это многослойность, в него не сразу ''вьезжаешь'', а постепенно раскрываются один пласт за другим, и после нескольких просмотров.
Второй пункт, это катарсис в конце фильма, а это уже признак высокой духовной инспирации, и за это я бы рекомендовал его в обязательную школьную программу, для старших классов.

''Покаяние'' - это кино не для всех, но в то же время снят он достаточно просто и доступно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 1:43 am   

Е. Морошкин писал(а):
Но как художественное произведение он ниже всякой критики и теперь справедливо забыт. В истории страны он останется только фактом общественной жизни.


Я посмотрел этот фильм за пару дней до нашей встречи под СПб. Совершенно не согласен с отрицательной оценкой фильма как художественного произведения. Сюрреализм на политическую тему. Напоминает Кафку, например.

Согласен с Вадимом.
Вадим писал(а):
Мало того, я поразился тому факту, что тогда в годы перестройки, я его очень плохо понял, то есть схватил суть фильма, но я его не прочувствовал до конца
О чём это говорит? Это говорит о том, что это потрясающий фильм и очень глубокий и снят он в нестандартной манере, а я всегда был неравнодушен к такого типа фильмам.


Точно.

Вадим писал(а):
Тогда он был на гребне из-за популярности тематики, сейчас он в забвении, и мало кого интересует, а я считаю что зря. А если учесть нынешний феноменальный рост популярности Сталина, то я считаю, что забыт он не справедливо, а преступно!

Точно.

Вадим писал(а):
Первый пункт, это многослойность, в него не сразу вьезжаешь, а постепенно раскрываются один пласт за другим, и после нескольких просмотров.
Второй пункт, это катарсис, а за это я бы рекомендовал его в обязательную школьную программу, для старших классов.


Точно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 12:39 pm   

Не так давно смотрел второй фильм трилогии Абуладзе, "Древо желания". Прекрасное грузинское кино (а надо иметь в виду, что грузинская киношкола - одна из самых сильных в тогдашнем ссср, вспомните хотя бы "Отец солдата"). Абуладзе прекрасно знает герметический принцип "что наверху, то и внизу", его герои, будь то целая деревня или один человек, почти всегда гораздо больше самих себя, они одновременно космичны и узнаваемы. Это не столько символизм, сколько чувство софийности, высшего начала, исполняющего земную жизнь.

И плакал в конце, конечно Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Искусства -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий