Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Экоцентр: первые шаги реализации
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:58 pm   

Евгений Ц писал(а):
Андрей, ты будешь жить там с самого начала на постоянной основе?


Нет, я об никогда не писал.

Евгений Ц писал(а):
Олег, тут вырисовываются две существенно отличающиеся модели:
а) экоцентр при поселке;
б) поселок при экоцентре.


Центр должен быть отдельно, с перспективой пункта б), но коммуникации и населенные пункты в необходимой доступности все же должны быть.
Я думаю, что нужно все-таки в Подмосковье, дальнем.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:04 pm   

Maler
Я сама русская)))и среди этих 5, только один армянин))).Несмотря на то,что наша Экодеревня в Армении,жители ее будут представителями самых различных национальностей,религиозных и духовных традиций и направлений. Только дети,взятые из армянских приютов,детдомов,будут армянами. Laughing
Антон
Спасибо,родной,ты хоть и редко появляешься)),но всегда так вовремя,всегда с полезной информацией и от тебя,лично мне всегда очень тепло становиться на душе,и прибавляется веры в себя ....Я поброжу по всем твоим ссылкам и обязательно спишусь с Татьяной Любимовой. Собаки-это то,с чего бы я и хотела начать. Собаки,кошки,змеи...Затем по мере нашего обустройства лошади, есть мысли о ламах,почему то мне эти животные очень симпатичны. Но это все пока наши намерения.
Вот тут,местные нас во всю пугают волками. И несмотря на свое совершенно другое,позитивное отношение к волку,я должна прислушаться к некоторым словам,но для этого нужно там пожить,самой встретиться с этим. По их словам волки будут на нас нападать,а на наших животных,тем более. А я мечтаю сделать всех окрестных волков нашими Хранителями. Мне кажется,что их агрессия,и постоянные нападения на деревню,вызваны отношением самих деревенских. И чтобы суметь изменить ситуацию,нужно очень многое в себе самой изменить...
Территория нашей Экодеревни будет где то около 30 га минимум, и я думаю обнести ее всю,непрлазными ежевичными зарослями,но чтобы они стали в самом деле непролазными,где то 3 метра в высоту,и 3-4 метра в ширину(а в Армении в свободном росте,ежевика,создает,именно такой непроходимый забор),нам понадобиться около 3-4 лет. Если у кого то есть опыт общения с волками-напишите мне пожалуйста. Здесь,он только негативный. Хотя еще больше,чем волков,местные боятся рысей и медведей,которые тоже обитают по соседству.

Евгений Ц
Мне кажется вам нужно определиться с местом,где бы вы хотели жить? И именно от этого двигаться дальше.
plot
Землю не обязательно покупать. В России совсем неплохие законы о Аренде на 99 лет с правом строительства. Есть местности,где можно прописавшись,получить бесплатно около 3 га на человека. Наверное несложно найти людей,которые просто могут подарит вам землю с домиком,от которого можно дальше двигаться...
И есть прекрасные альтернативные технологии строительства. Это и соломенные дома, и саман, и поленица..и каркасный домик,можно совсем недорого построить.
Это же Экоцентр! Зачем вам коттедж? Не лучше сотворить всем вместе, что то необычное,причем своими руками,но при этом удобное,комфортное для жилья.
Maler
У вас малышня? Замечательно! Когда мы перебрались в Китеж,моей дочке было около 3 лет, а когда поехали в Карелию,где был только вагончик на скале,ей стукнуло 5. И знаете,это было просто великолепно. С детьми нужно жить на земле.
А материально-вы можете сдавать свое жилье в Подмосковье,если оно есть,это совсем немалые деньги,можно организовать с форумчанами,постоянный поток денег,продуктов,необходимых вещей вам с детьми,пока вы не найдете все вместе,способ зарабатывать на месте.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:09 pm   

брат орм писал(а):
Евгений Ц писал(а):
Андрей, ты будешь жить там с самого начала на постоянной основе?


Нет, я об никогда не писал.

Значит, косвенно подтверждаешь правильность "вахтового" метода на первое время, если сразу не найдется желающих жить там постоянно. Учитывая, что первые постройки возникнут скорее всего не ранее чем через два-три года, есть вероятность, что инициативная группа за это время вырастет количественно и качественно и в ней либо найдутся желающие сразу "осесть" в экоцентре, либо наберется достаточное количество "вахтовиков".

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:

Эвелина писал(а):
Евгений Ц
Мне кажется вам нужно определиться с местом,где бы вы хотели жить? И именно от этого двигаться дальше.

Эвелина, это важно и, я думаю, мы, начиная с этой весны, за год-два определимся и выберем место и участок. А сейчас еще даже более важно определиться с принципиальными моментами концепции экоцентра, чтобы у нас было достаточно прочное, долговременное и достаточно непротиворечивое общее - фундамент, на котором и будем возводить экоцентр.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:57 pm   

Эвелина писал(а):
Не лучше сотворить всем вместе, что то необычное,причем своими руками,но при этом удобное,комфортное для жилья.


Вот это хорошая мысль Exclamation Idea

Эвелина писал(а):
Хотя еще больше,чем волков,местные боятся рысей и медведей,которые тоже обитают по соседству.


Ощущение, что местные боятся всего, и прежде всего людей Eh? (чего?)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:04 pm   

брат орм
брат орм писал(а):
Ощущение, что местные боятся всего, и прежде всего людей Eh? (чего?)

Есть такое)))Местные очень бояться жизни,устали от нее до чертиков,превратив все в жалкое прозябание,существование.
Несколько раз промелькнуло в постах -Подмосковье. Но ведь,здесь бешенные деньги на землю,да и для жизни,если честно,для полноценной жизни,на мой взгляд,эти места не очень пригодны. Но если большинство из вас остановиться на Подмосковье,может вам попробовать сделать свой проект совместно с кем нибудь,у кого уже пройдены этапы приобретения земли и т.д. Например в Подмосковье строиться экодеревня Любинка,или есть Орион,который создали дети-преподаватели,выходцы из Китежа. Для начала вам было бы легче подружиться,пожить с ними,разобраться с моментами концепции экоцентра. Согласна с Женей,что это очень-очень важно. Все остальное приложиться,и земля,и финансы, и технологии,но самое главное,это для чего это все делается и кто начинает это дело?Достаточно даже 2 людей,готовых полностью отдаться этому замыслу,и все получиться.


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:36 pm   

Эвелина писал(а):
Несколько раз промелькнуло в постах -Подмосковье.

Я думаю, надо искать в полосе 200-300 км южнее Москвы. Цены уже умеренные, экология нормальная, доступность хорошая. Вариантов предостаточно, общий знаменатель мы найдем.

Эва, может у тебя сложилось впечатление, что у нас есть какая-то неуверенность, что мы топчемся на месте и не знаем что делать дальше. Поверь мне, нет этой неуверенности. Кооперироваться с другими экопоселениями, думаю, это не наш вариант. Мы вполне постепенно самостоятельно потянем. Просто есть четкое ощущение самостоятельного пути. Это не задирание носа, но зачем к кому-то примыкать, когда в целом знаешь что делать? Учитывать опыт других, обмениваться опытом, быть открытыми миру и гостеприимными - это другое дело.

Что такое жить на природе - я прекрасно представляю, три года у меня есть такого собственного опыта. В Костромской области - в 91-94гг. Это одни из лучших лет моей жизни. Знаю, что там жизнь можно так построить, что городская жизнь покажется скукотищей. Тем более, что сейчас Интернет везде есть и не будет информационной оторванности от сообщества и человечества в целом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:47 pm   

Евгений Ц
Чтож,если вы знаете что делать дальше,значит вы это сделаете. Angel
Я просто озвучиваю вслух свои некоторые предложения,но полностью согласна что ничего не может быть лучше самостоятельного пути. Сама выбрала именно такой.
Южнее Москвы-Калужская область. Слышала,что губернатор Калужской области очень помогает людям,желающим взять землю,чтобы жить на ней своей,новой общностью. Можно попробовать вам пообщаться с ним на тему земли...


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 3:50 pm   

Эвелина писал(а):
Слышала,что губернатор Калужской области очень помогает людям,желающим взять землю,чтобы жить на ней своей,новой общностью. Можно попробовать вам пообщаться с ним на тему земли...

Спасибо, этим летом будем делать вылазки.

Добавлено спустя 35 минут 11 секунд:

О чем стоит серьезно думать сразу, так это об образовании детей. Дети все равно будут, причем разновозрастные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:03 pm   

Евгений Ц писал(а):
О чем стоит серьезно думать сразу, так это об образовании детей. Дети все равно будут, причем разновозрастные.

Думаю, что с этим как раз особых проблем не будет.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:36 pm   

Почему, Олег?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:49 pm   

Евгений Ц писал(а):
Почему, Олег?

Были бы учебники-задачники, а образование дать можно - и получше, чем в иной школе. Если дети будут сильно разновозрастные, тут конечно сложнее - нужно будет для каждой возрастной группы индивидуальную программу - много времени будет уходить. Но вообще, когда детей много - это лучше. Во-первых, в плане социализации, во-вторых - группу детей скорее всего проще будет провести через ЕГЭ официально для получения аттестата.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 3:19 pm   

Друзья, Женя Цепков просил меня сообщить здесь, что у него временные сложности с компьютером и его вероятно не будет несколько дней. Велел нам не увядать и держаться Cool
Эвелина , в том, что касается строительсьва и разных способов отделки, здесь вряд ли промахнемся, я в этой теме уже 10 лет, хочется думать не напрасно. По сему добавлю также, если будут какие вопросы консультативного плана в этой связи по вашей экодеревне, по мере сил и знаний помогу, при случае в личку или мылом.
Становится все интереснее тема эта, конкретным настроем на конкретные задачи.
Думаю для нас порядок может быть следующий:
1. В складчину по мере сил взять пай на землю (рассмотреть варианты с кредитованием и прочим субсидированием)
2. Обрастая материальным и духовным "мясом" употребить его на постройку некоего концепта (не замахиваясь первое время на архи-мега задачи)
3. Используя в качестве аргумента достигнутый результат, искать финансовые средства "сбоку" под более серьезные постройки и замыслы.
Как кривая вывезет, это будет видно Very Happy Будем стремиться.
Таково мое видение шагов в указанном направлении


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:38 pm   

Maler
Спасибо,мы не откажемся от любой помощи. И конечно,несмотря на то,что у нас тоже есть небольшой опыт альтернативного строительства,всегда может возникнуть неожиданный вопрос. Обратимся.
Хочу оставить ссылку про Экологическое строительство,правда она на Сайте В Контакте,но думаю,что там несложно зарегистрироваться,а посмотреть очень рекомендую. Особенно подборку их альбомов. http://vkontakte.ru/club1922619


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Александра
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:54 am   

Если все получится, как я планирую, я могла бы жить в эко-поселении года через полтора. Минимум четыре месяца в году, максимум - семь-восемь (с особенно большим удовольствием жила бы зимой).
Но мне все-таки предпочтительней тот вариант, о котором я писала: начинать поселение с покупки домов частным образом, которые в течение ряда лет (оговоренных заранее) служили бы как общественные.
И уже вторым этапом - строить новый общий дом.
Могу объяснить, почему: общественный дом (и другое имущество) имеет смысл заводить лишь на стадии хорошей сплоченности группы.
До этого, как мне кажется, еще далеко. Smile

У меня был опыт (во многом отрицательный): общественный дом в поселении мало-помалу ветшал (появлялись свои собственные), общественная пилорама ржавела, а общественный автомобиль послужил предметом разбирательства в суде...((

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 7:39 pm   

Друзья, спасибо за отклики, я снова в деле, технические неполадки устранены.

Maler писал(а):
Велел нам не увядать и держаться

Хоть это Миша и дофантазировал - я этого не "велел" Smile , но импульс оптимизма от меня исходил. Поподробнее и поосмысленнее отвечу завтра вечером, сейчас нет времени, а пока реплики навскидку.
Ахтырский писал(а):
Наше сообщество - сообщество с пластичным лидерством

Да, я согласен, я это обозначил как многополярное лидерство. Что отнюдь не подразумевает коллективную безответственность. Вы, Александра, это тоже подтверждаете:
Александра писал(а):
Речь не идет о жестком и одном-единственном лидере.


Омела, спасибо. Да, я не случайно сделал некоторые оговорки заранее.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]
Страница 6 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий