Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Экоцентр: первые шаги реализации
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 8:11 pm    Экоцентр: первые шаги реализации

Ну что ж, начинаем плавно переходить к обрисовке более детализированной концепции экоцентра и организационно-экономическим вопросам его создания.

"Экоцентр РМ" - название, конечно, пока условное, - для краткого и внятного обозначения идеи. Если не устривает оно - предлагайте варианты.

Здесь вряд ли, наверное, сейчас получится излагать концепцию в каком-то систематизированном виде. Скорее более применима тезисная форма - по ходу возникновения мыслей, реализуя гибкий принцип "открытости архитектуры". А систематизировать материал можно будет уже позднее, по мере накопления достаточной "массы".

Если возникнет угроза замусоривания темы флудом, оффтопами и деструктивом, - возможно, придется прибегнуть к введению "заповедника". Честно говоря, не хотелось бы.

Когда же дело дойдет до обсуждения совершенно конкретных задач и действий по реализации проекта "экономической группой" (пусть это будет для начала два-три человека и это время уже не за горами) - для оперативного обмена мнениями и координации взаимодействия в группе будет создан специальный ресурс. На общее рассмотрение группа будет выносить какую-то консолидированную (укрупненную) информацию о своей деятельности для обратной связи с сообществом.

Вот таковы мои самые первые соображения и предложения общего организационного характера. Для начала.



Последний раз редактировалось: Евгений (Ср Фев 04, 2009 5:30 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 4:27 pm   

Maler писал(а):
- Местоположение должно выбираться в европейской части Росси, на некотором отдалении от "рассадников" цивилизации, но не настолько далеко, чтобы были большие затруднения с траспортировкой бренных тел до места. Желательно на небольшой возвышенности рядом с живой плотью реки (Ока, Волга...) и поблизости от источника питьевой воды.


Сан Саныч писал(а):
Единственное пожелание, поближе к границе с Украиной, километров до 500.


Владимир писал(а):
Нужен, возможно - два: один поближе к Москве, другой южнее, к Сан Санычу. Александре надоела промозглая питерская зима - а мне московская, которая лучше ненамного, а главное - у нас страна огромная, хотелось бы, чтобы путь к месту не превратился в отдельную трудность. Удастся ли в одном месте совместить все пожелания - "силу места" (горка, лес, водоём), доступность, душевную тишину (малонаселённость)?


Я согласен, в целом, с высказанными пожеланиями относительно места для экоцентра. Да и 500-километровая полоса Сан Саныча предлагает богатые возможности для выбора. В принципе, именно на этот регион южнее Москвы я интуитивно и ориентировался. Да и создание экоцентра неподалеку от Украины было бы дружественным шагом по отношению к ней и нашим украинским коллегам Smile . Но, с другой стороны это наиболее плотно заселенные районы и найдется-ли подходящее место? В общем, параллельно с другими делами нужна целенаправленная разведка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 4:44 pm   

У меня есть вопросы:
1. На какую площадь вы (или мы Wink ) хотим рассчитывать?
2. Какой уровень финансирования у вас (нас)?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 5:55 pm   

Fourwinged писал(а):
На какую площадь вы (или мы ) хотим рассчитывать?


Давайте думать вместе. Мы, по-видимому, должны ориентироваться на перспективу. Участок искать надо с таким расчетом, чтобы можно было постепенно его приращивать прикупами, по мере развития экоцентра и увеличения числа постоянных жителей. Но начать, я думаю, надо с 5-10 гектаров. Хотя, у меня здесь нет какого-то твердого мнения. Надо тщательно изучать ситуацию.

Fourwinged писал(а):
Какой уровень финансирования у вас (нас)?


Этот вопрос напрямую связан со сроками. Сейчас уровень финансирования - нулевой.
Думаю, год-два могут уйти на поиск подходящего места. Поэтому, через полтора-два года может уже встать вопрос о покупке участка. Вот к этому моменту надо уже готовиться финансово.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 5:06 am   

Maler писал(а):
Тому кто хочет пройти марафонскую дистанцию, начинать надо с первого шага.
Вот о нем стоило бы пообщаться. Вопрос только в открытом или закрытом виде?
Как уйти от пустого балабольства и перейти к РЕАЛЬНЫМ действиям?


Миша, я вот уже в открытом виде неделю жду-не дождусь расшифровки этой твоей мысли. Что мешает тебе, сказав это, уйти от пустого балабольства, если я, например, предлагаю некоторые вполне реальные предпосылки для этого? И затылок ты почесал, конечно, предусмотрительно Wink .

Знаешь, я сознательно не стал начинать это дело с личной переписки и телефонных разговоров, так как я противник узкогрупповых тенденций, "кумовства" в таком начинании. Поэтому я сбросил со счета наши летние разговоры на эту тему (если ты помнишь - я их и тогда прекратил на определенном этапе) и спросил у сообщества то что спросил. Я знаю, что поборники приоритета "общего" над узкогрупповым в реальности рискуют остаться вообще в одиночестве. Ну что ж, если это произойдет - я не стану впадать во фрустрацию. У меня есть связка взаимодополняющих дел и я просто перенесу акценты внутри этой связки. Хотя мне будет жаль, что идею экоцентра никто на деле не сможет поддержать и придется отложить ее осуществление до "лучших времен". Ведь если бы у меня появился хотя бы один стабильный, ответственный, активный партнер - это дело стало бы для меня приоритетным, и мы бы сдвинули его с мертвой точки.

Деловой "жанр" имеет свои закономерности. Тут не получится появляться от случая к случаю - сегодня есть настроение, а завтра его нет - не кисейные барышни все-таки Wink .

Не хочу быть неправильно понятым. Все вышенаписанное не должно восприниматься как укор всем, позитивно ли откликнувшимся или не откликнувшимся вовсе на идею центра. У меня нет абсолютно никаких претензий и завышенных ожиданий к тем, кто высказался о желательности создания центра и не предлагает для этого какого-то своего более-менее активного участия. Я рад и просто позитивному отклику, и благодарен моральной поддержке.Потому что этот центр задумывается не только для активных осуществителей самой его идеи, но и для гостей. Он многофункционален и во многом смысл его обусловлен желанием создать условия для встреч, совместных мероприятий, отдыха и творчества приезжающих.
Но если человек позиционирует себя как ищущий реальных действий по осуществлению проекта - без моего внимания, критического (если есть основания) в том числе, это не останется Wink .

Еще один важный момент: о лидерстве. Я сразу хочу ответственно заявить, что свободен от каких-то лидерских амбиций. Для меня притягательна сама светлая идея такого центра, а не какую роль в этом сыграю я. Но для меня еще важно, чтобы дело двигалось... и вот здесь я буду настаивать на определенном уровне и динамизме действий.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 10:07 pm   

Евгений Ц
ищи хорошего бугалтера хозяйственника и управленца.... иначе полный швах будет с экоцентром

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 4:58 am   

Opsis писал(а):
ищи хорошего бугалтера хозяйственника и управленца.... иначе полный швах будет с экоцентром


Особенно мне насчет управленца "понравилось" Wink

Opsis, вы, кажется, неправильно меня поняли. Раз я сказал, что не имею лидерских амбиций, то и дело уже - "швах"? Вы считаете, что эффективно двигать дела могут только люди с лидерскими притязаниями? Так вот мой ответ: это аберрации несвободного сознания, глубокие комплексы вождизма.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 6:36 am   

Ну начинается.... что за детство... если человек не умеет управлять учреждением, то учреждению - хана, швах и кирдык... Это более тонкая штука - управление... ты же не хочешь, что бы у тебя народ разбежался через месяц максимум... а лидерство - это еще более высокая ответственность и зрелость... есть, конечно, всякое и среди лидеров... а есть и достойные люди.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:06 am   

Opsis писал(а):
ты же не хочешь, что бы у тебя народ разбежался через месяц максимум...


Народ еще и не собрался Wink

А если серьезно...
Во-первых, словосочетание "народ разбежится" как-то ассоциируется с толпой, со стадом. Я думаю, выбор терминов тут показателен. Я бы не стал употреблять такой.

Во-вторых:
Opsis писал(а):
ты же не хочешь, что бы у тебя народ разбежался


Я и не хочу, чтобы народ собрался "у меня" (в смысле "под меня", непременно под "мою" идею-инициативу). Пусть лучше мы свободно соберемся там где свободно этого захотим. Это будет более надежная мотивация.


Opsis писал(а):
Это более тонкая штука - управление...

Не спорю, управление коллективом и проектом - это искусство и конечный результат в огромной степени будет зависеть от таланта исполнителя, но искать внешнего управленца в данном конкретном случае, извини меня - абсурд.

Opsis писал(а):
а лидерство - это еще более высокая ответственность и зрелость...


Да, если лидерство это не амбиции, а именно ответственность...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 12:19 pm    Конкретные действия

Для начала нужно определиться какую сумму мы можем собрать БЕЗ привлечения внешних "спонсоров".
Например я бы с радостью выделил бы на этот проект сумму в районе 1500-2000 долларов.
Если такую же сумму могут выделить хотя бы 30-50 человек - это будет весьма внушительный фонд в районе 100000 у.е. На покупку земельного участка уже может хватить - а это БАЗА без которой весь проект - просто мыльный пузырь.

Для сбора денег нужна регистрация фонда - официальной некоммерческой организации, обладающей своим счетом в банке и всеми соотв. регалиями и ответственными лицами, которым можно доверять.

А дальше уже "дело техники" и доброй воли всех членов нашего клуба. Wink


-------> Сорри, я почему-то создал новую тему вместо нового сообщения в теме по поселению. Прошу модератора перенести его туда.

! Лена:
Перенесено

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 1:39 pm   

Fourwinged, я прочитал твое сообщение (мы ведь на "ты"?). Спасибо, такой подход радует. Отвечу попозже сегодня. Тоже прошу модераторов перенести то сообщение в эту ветку, раз оно по ошибке не там где надо оказалось.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 4:00 pm   

Fourwinged, твое предложение сразу ставит перед нами целый ряд задач, за которые уже можно браться. Я думаю, нет никаких оснований сомневаться, что ты это серьезно предложил.

Первая задача: подготовка к созданию и создание фонда экоцентра.
Вторая задача: поиск подходящего места для экоцентра с возможностью постепенного расширения "стартового" участка ; определение размера стартового участка.

Задачи эти взаимодополняющи и решаются параллельно.

Необходимо определить круг лиц, ответственных за создание фонда и гарантов фонда, т.е. пользующихся безусловным доверием в нашем сообществе.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

Я думаю, суммы ты обрисовал реалистичные. А ходом дел откорректируются.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 5:21 pm   

Согласен с обоими Евгениями.
Начинать можно уже сейчас с регистрации общественной организации. На мой взгляд фонд здесь мало подходит, может он созреет на последующем этапе, как аккамулятор средств для финансирования тех или иных программ.
Пока бесприбыльная общественная организация (ОО), в которой может быть сколь угодное количество учредителей, и еще больше членов.
Регистрировать ОО следует в РФ по месту проживания того, кто возьмет на себя все организационные мероприятия (Оренбург вполне подходит). Нет необходимости проводить регистрацию ОО по месту приобретения участка, если уж понадобится, то потом можно зарегистрировать филиал.
Поэтому:
1 этап - формирование учредителей и регистрация ОО;
2 этап - поиск месторассположения земельного участка. Здесь уже говорилось: на территории РФ, желательно южнее, на достаточном отстоянии от промышленных центров, однако желательно в некоторой близи от населенного пункта деревенского типа. Я считаю необходимым условием наличие рядом обустроенных транспортных магистралей (ж/д, авто) и самое главное наличие возможности подключения к эл. линиям. Площадь участка ориентировочно 0,3 - 0,5 га, но желательно при этом иметь возможные варианты по рассширению в дальнейшем.
3 этап - формирование уставного фонда ОО за счет учредительных и вступительных взносов, причем уставом не должна жестко нормироваться обязательность и величина взносов (кто сколько может). Одновременно готовить пакет необходимых документов для договора аренды участка земли или приобретения его в собственность (на мой взгляд аренда на 25 - 50 лет предпочтительней).
4 этап - предпроектное предложение, при этом можно уже насинать обустраиваться на участке;
5этап - проектирование и строительство, сроки которого будут зависить от энтузизизма Laughing , однако при решении вопросов "сетей" обеспечения и временных строений, центр уже будет функционировать и развиваться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 5:26 pm   

Евгений Ц писал(а):
Fourwinged, твое предложение сразу ставит перед нами целый ряд задач, за которые уже можно браться. Я думаю, нет никаких оснований сомневаться, что ты это серьезно предложил.
Первая задача: подготовка к созданию и создание фонда экоцентра.
Вторая задача: поиск подходящего места для экоцентра с возможностью постепенного расширения "стартового" участка ; определение размера стартового участка.

Если есть люди, которые готовы заняться этим, то им пора регистрировать организацию, о которой я говорил, и заявлять о себе в среде людей, которых это может заинтересовать - тут например. Wink

Необходимо четко очертить круг задач , решаемых этим поселением, и свод правил, по которому оно будет функционировать.

Лично я представляю эту структуру как некий Sanctum of Spirit, место, где человек - ЛЮБОЙ человек, мог бы получить информацию и просто помощь, если это необходимо. То есть это нечто среднее между учебным центром, временным местом проживания и даже "монастырем", если так можно выразиться.

Евгений Ц писал(а):
Я думаю, суммы ты обрисовал реалистичные. А ходом дел откорректируются.

Насчет сумм - нужно определиться с кол-вом людей, которые могут/хотят участвовать в этом проекте причем серьезно хотят, а не "в принципе".
Если их будет менее 30ти - смысла скорее всего не будет. Лично я не такой богатый человек чтобы вкладывать деньги в нежизнеспособную идею: увы, но для меня 2000 у.е. - довольно приличная сумма чтобы ей рисковать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:28 pm   

Ребята, вы прямо с места в карьер рванули. Давайте спокойно и осмысленно, никто никого никуда не гонит, иначе тут могут легко в самом начале подмены вкрасться. А этого допустить нельзя. По мне так лучше совсем не делать, чем профанировать хорошую идею и в результате получить сомнительный суррогат.

Давайте договоримся, что дискуссия будет корректной не только по букве, но и по духу. Никаких давлений, никаких попыток манипулирования . Здесь это вряд ли пройдет.

Сан Саныч, пока несколько ответных комментариев и вопросов навскидку.

Я пока не понял чем фонд хуже некоммерческой общественной организации в нашем случае, но я уже давно не касался таких юридических вопросов и этим скоро придется заняться, по-видимому.

Насчет места учреждения организации надо тоже думать. В принципе я не против Оренбурга, но вот что, учредители сюда приедут подписи ставить? Или факсимильные подойдут?

Предложенные тобой 0,3 - 0,5 га - по-моему маловато даже для начала.

Сан Саныч писал(а):
формирование уставного фонда ОО за счет учредительных и вступительных взносов, причем уставом не должна жестко нормироваться обязательность и величина взносов (кто сколько может).


С этим согласен полностью.


Fourwinged писал(а):
Необходимо четко очертить круг задач , решаемых этим поселением, и свод правил, по которому оно будет функционировать.


Евгений, ты прямо как армейское подразделение нарисовал Wink .

А я предлагаю не устраивать такую заорганизованность, а вспомнить красивый язык Розы Мира: открытость, волны душевного тепла, гостеприимство, Природа, доброта и ласка, сотрудничество, творчество... Вот ради этого я бы постарался...
А формализовать это вряд-ли удастся.

Fourwinged писал(а):
Если их будет менее 30ти - смысла скорее всего не будет. Лично я не такой богатый человек чтобы вкладывать деньги в нежизнеспособную идею


Я думаю, какого-то значительного вкладывания раньше чем через год все равно не получится, а за это время станет видно жизнеспособна ли идея.



Последний раз редактировалось: Евгений (Чт Ноя 20, 2008 8:50 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]
Страница 1 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий