Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Экоцентр: первые шаги реализации
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 11:59 pm   

Евгений Ц писал(а):
Думаю, на начальном же этапе надо будет создать и специальный сайт для экоцентра.

Ну с этом проблем быть не должно =)
Тут каждый второй сайтостроитель.
Даже я могу =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 5:08 am   

Sergey писал(а):
Ну с этом проблем быть не должно =)
Тут каждый второй сайтостроитель.
Даже я могу =)

Ну и отлично. Полагаю, в ближайшие уже месяцы вернемся к этому вопросу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:54 am   

Я свои комментарии выложу через пару дней, поскольку несколько дезориентирован в пространстве пока (захватывает дух от последней поездки). Сейчас напишу только то, что следующая поездка состоится ориентировочно через 3 недели в тот же район поиска. Будем шерстить станции и платформы киевской железной дороги в Калужской области на удалении 150-200 км от Москвы. Борис, видимо, опять будет с нами. Его мнение, как человека пожившего в глуши, в отдалении от трасс и жд веток около 20 лет - для нас сверхценно.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Максим (Ондатр)!!!! Твои знания тоже...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 10:18 am   

Хочу напомнить, что дискуссия об экоцентре и смежных вопросах имеет место быть и на Воздушном Замке.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 8:58 pm    Отчёт о поездке в Калужскую область 5-6 июня 10г.

Жаль, что фотографический материал небогат, что не работал диктофон и у меня нет никаких, даже минимальных по объёму стенограмм наших обсуждений увиденного и самого процесса корректировки наших представлений о будущем экоцентра, ради которого была совершена поездка на север Калужской области.
Попробую восстановить в памяти эту поездку. Как смогу - поскольку топографическим идиотизмом всё же страдаю хронически и поскольку больше была захвачена во время поездки впечатлениями от окружающего и чрезвычайно интересными разговорами со своими спутниками - с Мишей Maler'ом, Женей Цепковым и Бориславом.



Меньше трёх часов сна в добром, но незнакомом жилье - и в четыре утра вместе с Мишей и Женей я в пути, мы врезаемся в сизую стену дождя и уезжаем прочь из Москвы, в наше маленькое путешествие, на поиски того места, которое могло бы стать для нашего сообщества общим домом с надёжной крышей и родным очагом.



Говорят, дождь в дорогу - к удаче. Начало пути предвещало нам много удачи - и примета, надеюсь, не обманула.



Наш навигатор давал нам добрые советы, но не сердился на нас, когда мы их не слушали, предлагал "перепроложить", перепрокладывал, потом перепрокладывал ещё и ещё, Чебурашка добросовестно разгонял тучи, пристроившись рядом, и в итоге мы приехали в Самсонцево, в гости к нашему товарищу по Клубу друзей Бориславу, и не особо сбиваясь с пути, и обласканные солнцем.

Миша

Боря

То, что вы видите ниже - дорога между Самсонцевым и Буковкой, куда мы ходили посмотреть на реальную картину состояния деревни и природного окружения при возможном участии группы людей, которых объединит идея создания экоцентра в настоящей глубинке, в восстановлении там присутствия человека.
Когда мы возвращались обратно, этот участок дороги я мысленно радостно назвала "Наконец-то хорошая дорога!" Ну, словом, вы понимаете - остальную дорогу я не фотографировала, я по ней шла.



Вот картинка того, что остаётся после ухода людей. Не предлагаю рассмотреть многое, потому что и прелести природы, и жёсткость условий, если вариант с участком, заброшенным людьми, дешёвом, но сложном, будет принятым, очевидны.





А дальше - после того, как Миша на дороге едва под воду не ушёл ("Миш, так там по колено было?" - "А я не знаю, я другой ногой упёрся, я дна не достал!.."); одна из замечательных дочек Борислава со своей чудесной кошкой; тучи, сопровождавшие нас весь первый день (проливавшиеся, между прочим, тогда, когда мы были в пути, под крышей Мишиной машины, и клубящиеся, но не мешающие солнцу, когда мы из машины выходили, чтобы дойти до места и осмотреться - чему Борислав несколько раз удивлялся и радовался, как и мы все); разные места, виденные нами - и сказочно-непроходимые, и просторные...









Окрестности реки Шаня.

Передать не могу того, что слышала - но прошу поверить: соловьи там заливались самозабвенно и многоголосо.

















Возможные варианты выбора места, к которому мы бы стремились, приобретя участок под экоцентр, к вечеру субботы начали иссякать - да и мы немного устали. Был и такой момент, когда мы оказались едва ли не в тупике - и физически, и психологически.



Мы находимся в уже зримых, очерченных границах, делая выбор места для экоцентра. Может, и не золотая, но драгоценная середина должна быть найдена. В самой глухой глуши обнаруживаются дешевизна, чистота окружающей природы и - при отсутствии перспектив создания нормальных коммуникаций и инфраструктуры - гарантия того, что никто не перехватит желаемое, не будет способствовать росту цен, не станет соседствовать и мешать. Но это - при отсутствии перспектив создания нормальных коммуникаций, которые нам необходимы. И, как сказал Борислав, надо всё же держаться людей, потому что даже недобрый сосед - это всё-таки сосед, а вор - это вор. С близостью же к необходимым коммуникациям цена земли находится в прямой зависимости, а вероятность того, что мы найдём тут участок с необходимыми качествами (и нам его таки продадут) - в обратной зависимости. Меня отпугивали глухие бетонные заборы и глухие стены, обращённые к природе, особняков за этими заборами, которые можно было видеть с хорошей дороги, но и бездорожье с безлюдьем оказались не так романтичны и привлекательны при ближайшем рассмотрении.
Сошлись мы на такой идее - если при следующих экспедициях в те места, где мы побывали в эти дни, мы сойдёмся на Калужской области, то Борислав мог бы быть для экоцентра самым желательным добрым соседом.
Боря - думающий, творчески осваивающий часть мира, который его окружает, и очень интересно осознающий само мироздание человек, имеющий богатый опыт проживания на земле после московского асфальта, опыт освоения земли, которым он готов делиться с нами. Мы с ним молчали, только когда уж особо сильно притомились. Всего остального времени нам едва хватило, чтобы обсудить очень много вопросов, касающихся сообщества и самой нашей идеи общего дома.

Определились, снова подробно это проговорив, с задачами экоцентра и принципами его работы.
Экоцентр - это место, более приспособленнеое для регулярных встреч единомышленников, которые собираются сейчас на основе совместной работы на нескольких форумах и настоящей дружбы, чем лесная поляна или чья-то квартира. Дом и земля вокруг него должны быть оборудованы для встреч, конференций, совместных праздников, а по максимуму - при желании и для постоянного проживания части группы друзей. Естественно, подразумевается постоянное проживание в экоцентре тех, кто готов быть "смотрителем" экоцентра. Как я понимаю, жильё на природе для творчества многих из нас - то, что надо.
Обсудили, как это можно осуществить и что новое можно ещё привнести в нами определённое.
Любопытную идею предложил нам Борислав. Мы поулыбались, однако я не возьмусь делить эту идею на юмористическую и серьёзную доли. Карма-йога для экоцентра: содержать престарелую корову так, чтобы она не страдала от старости и прожила достойно конец своего земного срока. Каково? Потом был предложен менее необычный вариант карма-йоги - разведение пчёл)) Сама идея просветления взаимоотношений людей и животных, в целом - человека и природы не побочная для нашего центра, она основополагающая. Как она будет воплощаться, пока неясно. Разумеется, любая фермерская деятельность, если она увлечёт часть наших товарищей при создавшихся благоприятных условиях, не должна становиться самоценной. Тут тоже должна без отступлений соблюдаться эта самая драгоценная для нас "середина": мы не дачники и не крестьяне. Если кому-либо в экоцентре будет необходимо радикально переменить свою жизнь - он это сделает, и, думаю, найдутся среди нас те, кто его поддержит в это время. Но если в экоцентр будут приезжать люди, готовые делиться тем, что осмыслили сами, но отстаивающие тот образ жизни, который ведут - экоцентр не должен быть для них местом испытания и ломки их принципов.

А это - в Малоярославце.

Увы, этот городок, как и другие, которые проезжали, не успели пофотографировать. Мы были вынуждены торопиться, чтобы успеть вернуться в Москву до пробок.



Место человека на земле - живейшая тема, которую мы с Бориславом не исчерпали за полтора дня, пока мы были у него в гостях. К сожалению, у него дома вообще нет интернета - поэтому он так редко участвует в работе форума. Интересно было бы поговорить о том, о чём мы говорили с ним на заднем сиденье машины, колеся по деревенским дорогам, не вчетвером, а здесь, на форуме. И о зверье, и о людях, и о растениях, и о мире, и о нас с вами. Но это уже - иные темы, не вписывающиеся в эту ветку.



Спасибо Мише и Жене, которые приняли меня в свою компанию, которые мужественно меня терпели))) Жене - за роскошный приют и свою доброту. Мише - за героизм и выносливость как водителя и души нашей компании. Боре - за всё, за идейную и душевную щедрость и неиссякаемый энтузиазм в поисках. Его маме - за гостеприимство и замечательный ночлег.
Всем спасибо.



Добавлено спустя 21 час 44 минуты 32 секунды:

А об остальном, что стоит обсудить на форуме после разговоров с Бориславом во время поездки по этим живописным местам, надеюсь написать попозже - в других разделах.



Последний раз редактировалось: Мила (Ср Июн 09, 2010 6:46 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 7:12 pm   

Омела писал(а):
Чебурашка добросовестно разгонял тучи, пристроившись рядом

О да, это священный володин чебурашка, участник всех экспедиций.
Это что на фотографиях всё Шаня или разные водоёмы?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:28 pm    Окрестности реки Шаня

Ондатр писал(а):
Это что на фотографиях всё Шаня или разные водоёмы?

Вот Шаня:































Последний раз редактировалось: Мила (Ср Июн 09, 2010 6:54 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 8:41 pm   

Мила, спасибо тебе за большой иллюстрированный отчет о поездке.
По дороге в Буковку лужа была и впрямь коварная - бездонная. Вот так рождаются воронки в миры не столь отдаленные, недружелюбные. Shocked Smile
Боря с супругой Ириной - необычайно гостерпиимные люди. Нас отпаивали чаем с настоящим ароматным медом, поили молочком утрешней дойки...
Ночь мы провели у Бориной мамы - Марии Петровны, в теплых постельках, обласканные деревенским уютом и накормленные жареной картошкой, упоенные вкусным чаем.
У меня сложилось впечатление, что Боря очень в нас нуждается, задыхаясь от недостатка общения в своей глуши.
Всем большое спасибо за участие и душевное тепло.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:51 pm   

Омела писал(а):
Потом был предложен менее необычный вариант карма-йоги - разведение пчёл)) Сама идея просветления взаимоотношений людей и животных, в целом - человека и природы не побочная для нашего центра, она основополагающая. Как она будет воплощаться, пока неясно. Разумеется, любая фермерская деятельность, если она увлечёт часть наших товарищей при создавшихся благоприятных условиях, не должна становиться самоценной.

Щаз читаю сацт "Ореховая ферма на Золотой горе" http://www.goldenhill.ru/
очень позновательный и интересный. Правда тут поченму-то не открывается.
На сайт вышел через http://www.down-shifters.ru/
Хотя само дауншифтерство не помне.
А вот связка - центр-город мне нравится.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

А вот тут на нас взирает двуликий бог =)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 3:17 am   

Спасибо, Мила, очень красивые фото. А сами места конкретные под экоцентр которые из них? К примеру, тот домик с развалившейся кровлей, или участок на лугу, можете отметить эти фото?
Что конкретно из вашей поездки из этих мест рассматривается как конкретное место под будущий экоцентр со всеми плюсами и минусами.

ps: ваши впечатления тоже очень ценны и очень обнадёживающи, просто хочется немного конкретики.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 4:19 am   

Лена писал(а):
А сами места конкретные под экоцентр которые из них?

Лена, с конкретным местом под экоцентр мы ещё не определились.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 5:59 am   

Евгений Ц писал(а):
конкретным местом под экоцентр мы ещё не определились.

Женя, я, наверное, неправильно выразилась, понимаю, что не определились, я интересуюсь, какие места рассматриваются, как наиболее подходящие из тех, что вы видели-ощущали.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 7:32 am   

Лена писал(а):
я интересуюсь, какие места рассматриваются, как наиболее подходящие из тех, что вы видели-ощущали.

На мой взгляд, из всего осмотренного, наиболее оптимальным местом с точки зрения траспортной доступности и красоты места оказались окрестности близ деревни Любицы (там живет Борина мама) На фото мы с Борисом стоим на берегу Любицкого глубоченного пруда. Но у этого места есть один минус - оно очень обжитое. И это вопрос, который требует коллективного решения - ЧТО ПЕРВОСТЕПЕННО - ТРАСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ ИЛИ УЕДИНЕННОСТЬ?? Вопрос ко всем заинтересованным в проекте (пусть даже материально не имеющим возможности участвовать сейчас). Question
Да, так вот, невзначай коснулся важной темы - Кого, собственно, мы будем понимать под участником проекта? По моему нескромному мнению, таковым может назваться всякий, кто готов поддержать нас любым делом, словом или рублем. Не вижу необходимости нам привязываться к материальному только фактору. Кто в какой мере может или сможет, пускай участвует. Эдакий коммунизьм Smile Surprised
Еще мне понравилась Борина деревня. Но по совокупности факторов, не самое удобное место (наличествует сафари-парк по соседству, добираться на перекладных часов 6-7 от Москвы)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Так что, пока что, будем носом рыть землю...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 7:59 am   

Омела писал(а):
Сама идея просветления взаимоотношений людей и животных, в целом - человека и природы не побочная для нашего центра, она основополагающая.

Омела, очень в точку. Именно просветление взаимоотношений. Хочется надеяться, что и людей с людьми. И наш проект изначально ориентирован за рамки рм-сообщества, в мир - к людям доброй воли.

И мы будем вовсе не учителями, а учениками и партнерами. Наша же задача - делиться лучшим, что у нас есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 8:30 am    Пруд в Любицах

Мы видели гораздо больше мест, чем я сфотографировала. Как теперь я понимаю, по тому, сколько времени я посвящала участию в обследовании места, фотографируя и топая вслед за всеми, можно уже судить о том, где мне было хорошо, а где - не очень. Там и тогда я мало анализировала свои впечатления от обследования местности. По моим ощущениям, следовательно, наиболее безопасными для нас могли бы быть окрестности реки Шаня, вот эти самые Любицы, Самсонцево...

Вот этот пруд.



















А теперь и правда хотелось бы услышать тех, кто имеет собственные представления о будущем экоцентра и предполагает участвовать или в его создании, или в его работе, или - и в том, и в другом вместе.
Мне было труднее всего во время поездки выносить какие-то окончательные решения по разным вариантам. Всё-таки мы были вашим десантом, друзья, а не "тройкой", принимающей решения. Давайте обсуждать поездку, направление будущих поисков и приблизительные планы на 2010 год. Можно открыть для этого отдельную ветку.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Дела, помощь, встречи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45  След. [Всё]
Страница 43 из 45

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий