Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Нисхождение во ад
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Изолятор -> Изолятор Д.Матусова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:08 am    Нисхождение во ад

Я плакал, когда читал...
http://pvd.chat.ru/text/Chistjakov/deti.html
о. Георгий Чистяков

Нисхождение во ад

Из "Записок московского священника"

Георгий Петрович Чистяков - филолог, историк, богослов. Священник Храма Св. Космы и Дамиана в Москве и настоятель храма Покрова Богородицы в Детской республиканской клинической больнице, член Правления Российского Библейского Общества и Международной Ассоциации по изучению отцов церкви, ректор Общедоступного Православного Университета, основанного протоиреем А. Менем, заведующий кафедрой истории культуры МФТИ. Лекции в МФТИ по истории христианства и истории богословской мысли читает с 1985 г.

Впервые опубликовано в газете "Русская мысль"

N 4095 от 5-11 октября 1995 года

За последний месяц я похоронил шесть детей из больницы, где каждую субботу служу литургию. Пять мальчиков: Женю, Антона, Сашу, Алешу и Игоря. И одну девочку - Женю Жмырко, семнадцатилетнюю красавицу, от которой осталась в иконостасе больничного храма икона святого великомученика Пантелеймона. Умерла она от лейкоза. Умирала долго и мучительно, не помогало ничто. И этот месяц не какой-то особенный. Пять детских гробов в месяц - это статистика. Неумолимая и убийственная, но статистика. И в каждом гробу родной, горячо любимый, чистый, светлый, чудесный. Максимка, Ксюша, Настя, Наташа, Сережа...

За последний день я навестил трех больных: Клару (Марию), Андрюшу и Валентину. Все трое погибают - тяжело и мучительно. Клара уже почти бабушка, крестилась недавно, но можно подумать, что всю жизнь прожила в Церкви - так светла, мудра и прозрачна. Андрюше - 25 лет, а сыну его всего лишь год. За него молятся десятки, даже, наверное, сотни людей, достают лекарства, возят на машине в больницу и домой, собирают деньги на лечение - а метастазы повсюду. И этот день не какой-то особенный, так каждый день.

Прошло полдня. Умерла Клара. Умерла Валентина. В Чечне погибло шесть российских солдат - а сколько чеченцев, не сообщают... Умерла Катя (из отделения онкологии) девочка с огромными голубыми глазами. Об этом мне сказали прямо во время службы.

Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле. Сияет солнце, и цветы благоухают, и воздух дрожит, напоенный их ароматом. "И в небесах я вижу Бога" - как у Лермонтова. А тут? Бог? Где он? Если Он благ, всеведущ и всемогущ, то почему молчит? Если же Он так наказывает их за их грехи или за грехи их пап и мам, как считают многие, то Он уж никак не "долготерпелив и многомилостив", тогда Он безжалостен.

Бог попускает зло для нашей же пользы либо когда учит нас, либо когда хочет, чтобы с нами не случилось чего-либо еще худшего - так учили еще со времен средневековья и Византии богословы прошлого, и мы так утверждаем следом за ними. Мертвые дети - школа Бога? Или попущение меньшего зла, чтобы избежать большего?

Если Бог все это устроил, хотя бы для нашего вразумления, то это не Бог, это злой демон, зачем ему поклоняться, его надо просто изгнать из жизни. Если Богу, для того чтобы мы образумились, надо было умертвить Антошу, Сашу, Женю, Алешу, Катю и т.д., я не хочу верить в такого Бога. Напоминаю, что слово "верить" не значит "признавать, что Он есть", "верить" - это "доверять, вверяться, вверять или отдавать себя". Тогда выходит, что были правы те, кто в 30-е годы разрушал храмы и жег на кострах иконы, те, кто храмы превращал в дворцы культуры. Грустно. Хуже, чем грустно. Страшно.

Может быть, не думать об этом, а просто утешать? Давать тем, кому совсем плохо, этот "опиум для народа", и им все таки хотя бы не так, но будет легче. Утешать, успокаивать, жалеть. Но опиум не лечит, а лишь на время усыпляет, снимает боль на три или четыре часа, а потом его нужно давать снова и снова. И вообще страшно говорить неправду - особенно о Боге. Не могу.

Господи, что же делать? Я смотрю на твой крест и вижу, как мучительно Ты на нем умираешь. Смотрю на Твои язвы и вежу Тебя мертва, нага, непогребенна... Ты в этом мире разделил с нами нашу боль. Ты как один из нас восклицаешь, умирая на своем кресте: "Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?" Ты как один из нас, как Женя, как Антон, как Алеша, как, в конце концов, каждый из нас, задал Богу страшный это вопрос и "испустил дух".

Если апостолы утверждают, что Иисус умер на кресте за наши грехи и искупил их Своею кровию, то мы выкуплены (см. 1Кор 6,20; а также 1Петр 1,18-19), значит, мы страдаем не за что-то, не за грехи - свои, родительские, чьи-то. За них уже пострадал Христос - так учат апостолы, и на этом зиждется основа всего их богословия. Тогда выходит, что неизвестно, за что страдаем мы.

Тем временем Христос, искупивший нас от клятвы законныя честнОю своею кровию, идет по земле не как победитель, а именно как побежденный. Он будет схвачен, распят и умрет мучительной смертью со словами: "Боже, Боже мой, почему Ты меня оставил?". Его бросят все, даже ближайшие ученики. Его свидетелей тоже будут хватать и убивать, сажать в тюрьмы и лагеря. Со времен апостолов и вплоть до Дитриха Бонхоффера, матери Марии и Максимилиана Кольбе, вплоть до тысяч мучеников советского ГУЛАГа.

Зачем все это? Не знаю. Но знаю, что Христос соединяется с нами в беде, в боли, в богооставленности - у гроба умершего ребенка я чувствую его присутствие. Христос входит в нашу жизнь, что бы соединить нас перед лицом боли и беды в одно целое, собрать нас вместе, чтобы мы не остались в момент беды один на один с этой бедой, как некогда остался Он.

Соединяя нас в единое целое перед лицом беды, Он делает то, что никто другой сделать не в силах. Так рождается Церковь.

Что мы знаем о Боге? Лишь то, что явил нам Христос (Ин 1,1Cool. А он явил нам, кроме всего прочего, и свою оставленность Богом и людьми - именно в этой оставленности Он более всего соединяется с нами.

Грекам, а вслед за ними и римлянам всегда хотелось все знать. На этом основана вся античная цивилизация. Именно на этой неуемной, бурлящей и неутомимой жажде знания. И о Боге, когда они стали христианами, им тоже захотелось знать - может Он все или нет. Отсюда слово "Всемогущий" или Omniрotents, один из эпитетов Юпитера в римской поэзии, которым очень любит пользоваться в своей "Энеиде" Вергилий. А Бог "неизречен, недоведом, невидим, непостижим" (это мы знаем не из богословия, нередко попадавшего под влияние античной философии, а из молитвенного опыта Церкви, из опыта Евхаристии - не случайно же каждый священник непременно повторяет эти слова во время каждой литургии), поэтому мы просто не в состоянии на вопрос "Может ли Бог все?" - ответить ни "да", ни "нет". Поэтому, кто виноват в боли, я не знаю, но знаю, кто страдает вместе с нами - Иисус.

Как же понять тогда творящееся в мире зло? Да не надо его понимать - с ним надо бороться. Побеждать зло добром, как зовет нас апостол Павел: больных лечить, нищих одевать и кормит, войну останавливать и т.д.. Неустанно. А если не получается, если сил не хватает, тогда склоняться перед Твоим крестом, тогда хвататься за его подножие как за единственную надежду.

"Бога не видел никто никогда". И только одна нить соединяет нас с Ним - человек по имени Иисус, в Котором вся полнота Божия пребывает телесно. И только одна нить соединяет нас с Иисусом - имя этой нити любовь.

Он умер на кресте как преступник. Мучительно. Туринская плащаница со страшными следами кровоподтеков, со следами от язв, по которым современные патологоанатомы в деталях восстанавливают клиническую картину последних часов жизни Иисуса - вот действительно подлинная святыня для ХХ века. Весь ужас смерти, никем и никак не прикрытый! Посмотрев на картину Гольбейна "Мертвый Христос", герой Достоевского воскликнул, что от такой картины можно веру потерять. А что бы он сказал, если бы увидел Туринскую плащаницу, или гитлеровские концлагеря, или сталинщину, или просто морг в детской больнице в 1995 году.

Что было дальше? В начале 20-й главы Евангелия от Иоанна мы видим Марию Магдалину, потом апостолов Петра и Иоанна и чувствуем пронзительную боль, которой пронизано все в весеннее утро Пасхи. Боль, тоску, отчаяние, усталость и снова боль. Но эту же пронзительную боль, эту же пронзительную безнадежность, о которых так ярко рассказывает Евангелие от Иоанна, я ощущаю всякий раз у гроба ребенка... Ощущаю и с болью, сквозь слезы и отчаяние, верю - Ты воистину воскрес, мой Господь.

Пока писался этот очерк, умерла Клара, затем Валентина Ивановна, последним умер Андрюша - еще три гроба. Один мальчик признался мне на днях, что не верит в загробную жизнь и поэтому боится, что он плохой христианин. Я возразил ему на это, что трудности с восприятием того, что касается жизни за гробом, свидетельствуют как раз об обратном - о честности его веры.

И вот почему. Один, причем не очень молодой, священник как-то сказал мне, что ему очень трудно судить о смерти и учить своих прихожан не бояться ее, поскольку он сам никогда из людей по-настоящему близких никогда не терял. Честно. Очень честно. И очень верно. Мне всегда страшно смотреть на вчерашнего семинариста, который важно и мягко, но чуть-чуть свысока втолковывает матери, потерявшей ребенка, что на самом деле это хорошо, что Бог так благословил, и поэтому слишком уж убиваться не надо.

"Бог не есть Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы",- да, об этом говорит нам Христос в своем Евангелии (Лк 20,3Cool. Но для того, чтобы эта весть вошла в сердце, каждому из нас необходим личный опыт бед, горя и потерь, опыт, ввергающий нас в бездну настоящего отчаяния, тоски и слез, нужны не дни или недели, а годы пронзительной боли. Эта весть входит в наше сердце - только без наркоза и только через собственные потери. Как школьный урок ее не усвоишь. Смею утверждать: тот, кто думает, что верит, не пережив этого опыта боли, ошибается. Это еще не вера, это прикосновение к вере других, кому бы нам хотелось подражать в жизни. И более: тот, кто утверждает, что верит в бессмертие и ссылается при этом на соответствующую страницу катехизиса, вообще верит не в Бога, а в идола, имя которому - его собственный эгоизм.

Вера в то, что у Бога все живы, дается нам только если мы делаем все возможное для спасения жизни тех, кто нас окружает, только если мы не прикрываем этою верой в чисто эгоистических целях, чтобы не слишком огорчаться, чтобы сражаться за чью-то жизнь или просто чтобы не было больно.

Но откуда все-таки в мире зло? Почему болеют и умирают дети? Попробую высказать одну догадку. Бог вручил нам мир ("Вот я дал вам" - Быт 1,29). Мы сами все вместе, испоганив его, виноваты если не во всех, то в очень многих бедах. Если говорить о войне, то наша вина здесь видна всегда, о болезнях - она видна не всегда, но часто (экология, отравленная среда и т.п.). Мир в библейском смысле этого слова, мир, который лежит во зле, т.е. общество или мы все вместе, вот кто виноват.

В наших храмах среди святых икон довольно заметное место занимает "Нисхождение во ад" - Иисус на этой иконе изображен спускающимся куда-то в глубины земли, а вместе с тем и в глубины человеческого горя, отчаяния и безнадежности. В Новом Завете об этом событии вообще не говорится, только в Апостольском символе веры есть об это два слова - descendit ad inferos ("спустился во ад"), и довольно много в наших церковных песнопениях.

Иисус не только страдает сам, но и спускается во ад, чтобы там разделить боль других. Он всегда зовет нас с собою, говоря нам: "По мне гряди". Часто мы стараемся, действительно, идти вслед за ним. Но тут...

Тут мы стараемся не видеть чужой боли, зажмуриваем глаза, затыкаем уши. В советское время мы прятали инвалидов в резервациях (как, например, на Валааме), чтобы никто их не видел, как бы жалея психику своих соотечественников. Морги в больницах часто прятали на заднем дворе, чтобы никто никогда не догадался, что здесь иногда умирают. И проч., и проч. Мы и теперь, если считаем себя неверующими, пытаемся играть со смертью в "кошки-мышки", делать вид, будто ее нет, как учил Эпикур, отгораживаться от нее и т.д.. Иными словами, чтобы не бояться смерти, используем что-то вроде анальгетика.

Если же мы считаем себя верующими, то поступаем не лучше: говорим, что она не страшна, что на то воля Божия, что не надо горевать по усопшему, потому что тем самым мы ропщем на Бога и проч. Так или иначе, но подобно неверующим также отгораживаемся от боли, заслоняем себя от нее инстинктивно, словно от удара занесенной над нами руки, то есть тоже используем если не наркотик, то то во всяком случае анальгетик.

Это для себя. А для других мы поступаем еще хуже. Человеку, которому больно, пытаемся внушить, что это ему только кажется, причем кажется, ибо он Бога не любит и т.д. и т.п. А в результате человека, которому плохо, тяжело и больно, мы оставляем наедине с его болью, бросаем одного на самом трудном месте жизненной дороги.

А надо бы просто спуститься с ним вместе в ад вслед за Иисусом - почувствовать боль того, кто рядом, во всей ее полноте, неприкрытости и подлинности, разделить ее, пережить ее вместе.

Когда у моей восьмидесятилетней родственницы умерла сестра, с которой они вместе в одной комнате прожили всю жизнь, примерно через год она мне сказала: "Спасибо вам, что вы меня не утешали, а просто все время были рядом". Думаю, что в этом и заключается христианство, чтобы быть рядом, вместе, ибо утешать можно человека, который потерял деньги или посадил жирное пятно на новый костюм, или сломал ногу. Утешать - это значит показывать, что то, что с кем-то случилось, не такая уж большая беда. К смерти близкого такое утешение отношения не имеет. Здесь оно больше чем безнравственно.

Мы - люди Страстной Субботы. Иисус уже снят с креста. Он уже, наверное, воскрес, ибо об этом повествует прочитанное во время обедни Евангелие, но никто еще не знает об этом. Ангел еще не сказал: "Его здесь нет. Он воскрес", об этом не знает никто, пока это только чувствуется, и только теми, кто не разучился чувствовать..


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:21 am   

типичный жругрославный поцтреотический бред ))


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:31 am   

BG писал(а):
типичный жругрославный поцтреотический бред ))

Вас не чуствующего боль Христа - Сына Божьего, отдавшего жизнь за нас, можно только пожалеть.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Только Христос понимает нас, ибо он страдал как мы.
Только Он с нами и в печали и в радости.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:48 am   

Попробую отзеркалить Ваш пафос. ))

---
3 3 3

Меня всегда интересовали всевозможные пути отношений человека и Дьявола, черные колдовские искусства и мистерии. Многие сайты/форума и сообщества - суть профанация Сатанизма в истинном его понимании и подмена Инфернального человеческим.
Человек есть нечто, что следует преодолеть. Преодолеть его ограниченность в чувствах, природе, желаниях. Преодолеть то, каким его создали чудовищные руки демиурга...
Магия раскрепощает сознание, отрывая глаза на истинную сущность мира - иллюзорную скорлупу, к которой привязано человечество, погрязшее в глупости и суете... Мир открывается и предстает в неприглядном виде. Его порядок отвратителен. Его законы неестественны для Черной Магии, берущей начало в свободном Хаосе и Безбрежной Тьме...

Тёмную мудрость и знание сложно скрыть. Восстание ангелов света в нем самом не является гордыней, а лишь стремлением вернуться в Изначальную Тьму. Хаос изначален и Абсолютен ! Свет же ублюдочное порождение в Хаосе, спираль, замкнувшаяся сама на себе.

Для человека Тьма безусловно противоестественна. Но те, в ком сокрыто демоническое начало, путем различных оккульных практик могут переродиться во Тьме. Я говорю не об абстрактных вещах, а о серьезной целенаправленной работе, о погружении в Тёмные колдовские мистерии.
Тьма и Хаос - есть бесконечность, в отличие от света и его порождения - этого физического мира. Выйти за грани божественных оков - значит уйти во Тьму... Небытие для людей и света - жизнь для Темных Духом...

В Хаосе возможно и безусловно есть акты творения и разрушения, жизни и смерти. Только они не являются чем-то сковывающим свободу и ограничивающим, как порождения божественного. Само творение бога - человек и универсум направлены на то, чтобы кормить его самого, оставаясь в нём. Бесконечная череда реинкарнаций. Из них нет выхода. Души погибают или через борьбу с материей проходят различные стадии и соединяются с божественным... Процесс кормления..

Исследование того, что лежит в области Неизведанного и Губительного для человека - достойная цель.
Только отношения с Тьмой откроют человеку возможность инакобытия и дороги к Вечности, в которой возможны иные формы существования, вне порождений ненавистного света.
Ночь Вечна и Непроницаема.. Она пребудет. Свету не выжить, он обречен...

Да будет так. HS !

6 6 6


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 11:23 am   

BG писал(а):
Попробую отзеркалить Ваш пафос. ))

Кривое зеркало даёт кривое отоброжение.

Логос, а не Гагтунгр сошёл к нам ради нас.
Логос, а не Гантунгр страдал за грехи наши.
Логос, а не Гагтунрг любит нас.

Это истина, а истина важнее любых философствований и пустых мудрствований.
Постскриптум: нет свободы во Тьме - демоны Шаданакара рабы Гагтунгра, а Гагтунгр раб Люцифера, да и сам Люцифер не свободен - ибо свободному не нужны рабы.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 1:27 pm   

Денис Матусов писал(а):
Кривое зеркало даёт кривое отоброжение.
Как говорится в известной пословице: ~нечего на зеркало пенять коли рожа крива. )

Денис Матусов писал(а):
Логос, а не Гагтунгр сошёл к нам ради нас.
Логос, а не Гантунгр страдал за грехи наши.
Логос, а не Гагтунрг любит нас.
Логос не сходил никуда. Просто спроецировался, как и Гагтунгр и тд.
Гагтунгр на высших планах совсем иной. И за маской дъявола сокрыт ангел очень высокого уровня. Он исполняет свою роль, свою миссию. Если бы у людей не было стимула совершенствоваться, то так бы и оставались зверьми. Хотя, скажу прямо, я не разделяю его методов.

Денис Матусов писал(а):
Это истина, а истина важнее любых философствований и пустых мудрствований
Это не истина, а лишь Ваше мнение о том, что это истина. Сверхнаивное и настолько же голословное.

Денис Матусов писал(а):
Постскриптум: нет свободы во Тьме - демоны Шаданакара рабы Гагтунгра, а Гагтунгр раб Люцифера, да и сам Люцифер не свободен - ибо свободному не нужны рабы.
Бред. Вы сами придумали условия своей игры и пытаетесь делать из неё логические выводы. Безнадёжно глупо.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:25 pm   

BG писал(а):
Как говорится в известной пословице: ~нечего на зеркало пенять коли рожа крива. )

Кривые рожи у тех, кто смотрится в кривые зеркала, искажённые хаосом. Evil or Very Mad
BG писал(а):
Логос не сходил никуда. Просто спроецировался, как и Гагтунгр и тд.

Две природы у Христа - Божественная и человеческая.

BG писал(а):
Гагтунгр на высших планах совсем иной. И за маской дъявола сокрыт
падший
BG писал(а):
ангел очень высокого уровня.


BG писал(а):
Если бы у людей не было стимула совершенствоваться, то так бы и оставались зверьми.

А как же обитатели Андромеды и Ориона, совершенстсвующиеся без противоборства с демонами?
BG писал(а):
Это не истина, а лишь Ваше мнение о том, что это истина.

Т. е. вы отрицаете факты сошествия Христа в наш мир, Его любовь к людям и страдания за людей?
BG писал(а):
Бред.

Может напомните, когда в Шаданакаре были последние перевыборы главного демона? Wink


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:54 pm   

Денис Матусов писал(а):
Кривые рожи у тех, кто смотрится в кривые зеркала, искажённые хаосом.
Хаос не может ничего искажать по определению.) Хаос изначален. Порядок же со своими "законами"/"формами" - искусственное порождение.

Денис Матусов писал(а):
падший
Не падший. Сошедший.

Денис Матусов писал(а):
А как же обитатели Андромеды и Ориона, совершенстсвующиеся без противоборства с демонами?
Это Вам у Андреева лучше спросить.)

Денис Матусов писал(а):
Т. е. вы отрицаете факты сошествия Христа в наш мир, Его любовь к людям и страдания за людей?
Его падения не отрицаю. Равно как и любовь и страдания.

Денис Матусов писал(а):
Может напомните, когда в Шаданакаре были последние перевыборы главного демона?
Тогда же когда и первые перевыборы Яхве.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 3:21 pm   

BG писал(а):
Гагтунгр на высших планах совсем иной. И за маской дъявола сокрыт ангел очень высокого уровня.

Гагтунгр - это не ангел. И небыл никогда ангелом.
BG писал(а):
Тогда же когда и первые перевыборы Яхве.)

Сатана в иудаизме вовсе не враг Яхве, а Его слуга. Вспомните книгу Иова например. Сатана выполняет указания Яхве.
Вы уважаете слугу Яхве, а самого Яхве ненавидите? Как так?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 3:28 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Гагтунгр - это не ангел. И небыл никогда ангелом.
Архангел и Архидемон в одном флаконе.

Влад Ковалёв писал(а):
Сатана в иудаизме вовсе не враг Яхве, а Его слуга.
Ну то в иудаизме.)

Влад Ковалёв писал(а):
Вы уважаете слугу Яхве, а самого Яхве ненавидите? Как так?
Я не уважаю ни Яхве ни его слуг.) Просто использую знакомые Вам имена из иудаизма чтобы был хотя бы чуть-чуть понятен символизм.)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 4:43 pm   

BG писал(а):
Архангел и Архидемон в одном флаконе.

Это откуда инфа? Баба Клава из соседнего подъезда сказала? Laughing
BG писал(а):
Я не уважаю ни Яхве ни его слуг.) Просто использую знакомые Вам имена из иудаизма чтобы был хотя бы чуть-чуть понятен символизм.)

А кого вы называете Яхве?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 6:56 pm   

BG писал(а):
типичный жругрославный поцтреотический бред
BG... Sad


Я был лично знаком с о. Георгием 12 лет (вероятно, уже писал об этом). Он умер в прошлом году, едва перешагнув за 50. Таких, как он, горячих, предельно искренних, всего себя раздающих священников - единицы.

Я был в упомянутой Детской республиканской больнице - туда привозят в последней надежде. Химиотерапия - тяжёлое испытание. Медики стараются, но они не всесильны. Поддержать детей, их родителей и врачей - это подвиг, который длился годами.

Рисунок Жени Жмырко, навсегда 17-летней.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 9:41 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
откуда инфа? Баба Клава из соседнего подъезда сказала?
Источника пока заслуживающие моё доверие. В отличии, скажем мягко, от текстов Д.А.)

Влад Ковалёв писал(а):
А кого вы называете Яхве?
IHVH=Иегова "ветхого завета".

Владимир, мне фиолетово кто и что рисовал и что делал. Подобная дешёвая пропаганда рассчитана разве что на имбицилов. Я высказал своё имхо относительно написанного, а не относительно Георгия как человека, свершившего определённые деяния. Ошибка людей - склонность демонизировать или идеализировать человека. Так ведь очень часто бывает. Вот, скажем, М. Булгаков. В жизни он кто ? Мягко скажем, не лучший из людей. Но за ним труд, который весит. И весит очень и очень немало. Так что в жизни - дъявол, а в литературе - ангел. Упростил для понятности.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 10:15 pm   

BG писал(а):
Владимир, мне фиолетово кто и что рисовал и что делал. Подобная дешёвая пропаганда рассчитана разве что на имбицилов.
BG, это не дешёвая пропаганда, а полностью процитированный рассказ самого о. Георгия - его жизненный опыт и размышления. После такой реакции мне безразличны все Ваши мистические и т.п. рассуждения: нет человечности - не о чем дальше говорить. И ведь сами-то очень знаете страшную цену страдания - confused (смущён) .

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 10:25 pm   

BG писал(а):
Источника пока заслуживающие моё доверие.

Что за источник? Может поделитесь? Или это для непосвящённых закрытая тайна?
BG писал(а):
IHVH=Иегова "ветхого завета".

Понятно, а сатаной кого называете?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 11:05 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Понятно, а сатаной кого называете?
Истинного Бога-освободителя как систему Принципов-Сил - сокрушителей "Законов" (инертности, застывших форм, иллюзии, слепых догм и тп).)
Влад Ковалёв писал(а):
Что за источник? Может поделитесь? Или это для непосвящённых закрытая тайна?
Именно.) Тайна за семью печатями. Для православного вообще этот мир, его видение и структура - тайна большая, непостижимая и с каждым днем все больше и больше отдаляющаяся. =)

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:

Владимир писал(а):
BG, это не дешёвая пропаганда, а полностью процитированный рассказ самого о. Георгия - его жизненный опыт и размышления.
Дешёвый агитпроп.

Владимир писал(а):
После такой реакции мне безразличны все Ваши мистические и т.п. рассуждения: нет человечности - не о чем дальше говорить.
А я Вас и не приглашал к разговору, так как лицемерия не люблю. Когда Вам выгодно - Вы закрываете глаза на свои идеалы, о которых так много говорите. Здесь же разыгрываете спектакль.

Владимир писал(а):
И ведь сами-то очень знаете страшную цену страдания - .
Хирург должен руководствоваться знаниями, а не слюнями. Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:18 am   

BG писал(а):
Хаос изначален.

Изначален лишь Бог, всё остальное вторично.
BG писал(а):
Не падший. Сошедший.

Люцифер (по русски Утрення Звезда) светлее Солнца был, лишь Богу устапал, теперь же он источник Тьмы.
Тогда как Христои в аду сиял.
BG писал(а):
Это Вам у Андреева лучше спросить.)

Может и спрошу когда-нибудь, так как стараюсь идти с ним в одном направлении... к Богу.
BG писал(а):
Тогда же когда и первые перевыборы Яхве.)

Образ Яхве в Ветхом Завете крайне противоречив и запутан (ИМХО этим именем в Ветхом Завете обозначаются различные сущности от Бога до Evil or Very Mad ).
Что касется Бога, то кто сравнится с Ним, кто может Его заменить?
Ответ ясен, поэтому и в выборах необходимости нет.
Владимир писал(а):
Таких, как он, горячих, предельно искренних, всего себя раздающих священников - единицы.

Согласен - ими живо православие.
Благодоря таким как он Русская Православная Церковь Московского Патриархата осталась Церковью Христовой. Без таких людей церковь сборище лицимерных книжников и фарисеев.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 8:43 am   

BG писал(а):
Истинного Бога-освободителя как систему Принципов-Сил - сокрушителей "Законов" (инертности, застывших форм, иллюзии, слепых догм и тп).)

Cтранно. Почему вы для этого термины из иудаизма используете. dunno (не понимаю!) Яхве приравниваете к демону, а Его слугу сатану - к истинному богу освободителю. Очень странная позиция.
BG писал(а):
Именно.) Тайна за семью печатями.

Масоны что ли?
Денис Матусов
Денис Матусов писал(а):
Люцифер (по русски Утрення Звезда) светлее Солнца был, лишь Богу устапал, теперь же он источник Тьмы.

С чего ты взял, что Люцифер - это имя дьявола? Люцифер - это планета Венера!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 9:25 am   

Денис Матусов писал(а):
Изначален лишь Бог, всё остальное вторично.
Абсолют. Принцип. Именно.

Денис Матусов писал(а):
Люцифер (по русски Утрення Звезда) светлее Солнца был, лишь Богу устапал, теперь же он источник Тьмы.
По версии иудаизма.

Денис Матусов писал(а):
Ответ ясен, поэтому и в выборах необходимости нет.
Тогда и не должно возникать подобных вопросов.

Влад Ковалёв писал(а):
Cтранно. Почему вы для этого термины из иудаизма используете.
Могу и другие имена использовать. Только объяснять их значение не стану.)
Влад Ковалёв писал(а):
Яхве приравниваете к демону, а Его слугу сатану - к истинному богу освободителю. Очень странная позиция.
Вы почитайте всё же "ветхий завет" и посчитайте скольких убил библейский Сатана и скольких убил яхве со своими подельниками. Соотнесите числа. И станет даже Вам ясно, если исходить хотя бы из того же текста ВЗ.
Влад Ковалёв писал(а):
Масоны что ли?
Не зачёт.

Влад Ковалёв писал(а):
С чего ты взял, что Люцифер - это имя дьявола? Люцифер - это планета Венера!
Скорее уж его проекциями можно считать Уран или Антарес, если из планет/звёзд брать.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 9:42 am   

BG писал(а):
Абсолют. Принцип. Именно.



Принцип формы -Урпарп.Третья ипостась Дьявола.
В противовес Божественному Логосу.(Применимо к нашей брамфатуре.)

Как не согласиться с Вами?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:18 am   

BG писал(а):
По версии иудаизма.

Перечитайте на досуге про миры демонической Основы в РМ, много ли там света, а ведь тьма Гагтунгра всего лишь пятно чернил по сравнению с Тьмой Люцифера.
BG писал(а):
Тогда и не должно возникать подобных вопросов.

Сверхцель тёмного быть вместо Люцифера во главе Тьмы.
Сверхцель светлого быть вместе с Богом в Свете.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Амивелех писал(а):
Как не согласиться с Вами?

ИМХО мы с BG служим разным троицам, я Святой, а он нечистой.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:33 am   

Амивелех писал(а):
Принцип формы -Урпарп.Третья ипостась Дьявола.
В противовес Божественному Логосу.(Применимо к нашей брамфатуре.)

Как не согласиться с Вами?
Логос это просто сотрясание воздуха (звуковые колебания). И божественным он быть не может никак. Как можно считать сотрясания воздуха божественным/богом ? dunno (не понимаю!)
wikipedia писал(а):
Логос (греч. lógos), термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») и «смысл» (или «понятие», «суждение», «основание»); при этом «слово» берётся не в чувственно-звуковом, а исключительно в смысловом плане, но и «смысл» понимается как нечто явленное, оформленное и постольку «словесное». Из бытовой сферы в понятие «Л.» вошёл ещё момент чёткого числового отношения — «счёта», а потому и «отчёта» (lógon didónai — «отдавать отчёт»).

Денис Матусов писал(а):
Перечитайте на досуге про миры демонической Основы в РМ, много ли там света, а ведь тьма Гагтунгра всего лишь пятно чернил по сравнению с Тьмой Люцифера.
Перечитайте труды Ордена Девяти Углов и эти вопросы отпадут сами собой.

Денис Матусов писал(а):
Сверхцель тёмного быть вместо Люцифера во главе Тьмы.
Сверхцель светлого быть вместе с Богом в Свете.
В фантазиях.

Цитата:
ИМХО мы с BG служим разным троицам, я Святой, а он нечистой.
Денис Матусов просто почитает бесов и яхве-человекоубийцу как своего духовного отца, считая его святым. IMHO.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Ср Окт 01, 2008 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:54 am   

BG писал(а):
Логос это просто сотрясание воздуха (из физики). И божественным он быть не может никак. Как можно считать сотрясания воздуха богом ?

Античная философия

Понятие «Логос» было введёно в греческую философию Гераклитом. Так как это термин созвучен с житейским обозначением «слова», сказанного человеком, он использовал его чтобы подчеркнуть огромную разницу между Логосом как законом бытия и человеческими речами. Космический логос (слово), говорит греческая философия, «обращается» к людям, которые, даже «услышав», неспособны его понять. В свете космического Логоса мир есть гармоничное целое. Однако обыденное человеческое сознание считает свой частный произвол выше «общего». Внутри этого всеединства «всё течёт», вещи и даже субстанции перетекают друг в друга согласно ритму взаимоперехода и законосообразностью. Но Логос остается равным себе. Т.е. картина мира, описаная Гераклитом, будучи динамичной сохраняет стабильность и гармонию. И эта стабильность сохраняется в Логосе. Как утверждается в соответствующей статье БСЭ, учение Гераклита о Логосе схоже с учением Лао-цзы о дао.

Позже, как пишет БСЭ, у поздних греческих философов: натурфилософов, софистов, Платона и Аристотеля понятие «Логос» утрачивает онтологическое содержание. Однако позже стоицизм возвращается к понятию Логоса как единого всеобъемлющей мировой компоненте. Стоики описываю Логос как состоящую из тонкой материи (эфирно-огненную) душу космоса, обладающую совокупностью формо-создающих потенций (т. н. «семенных Логосов»). От них происходит «сотворение» вещей в инертной материи. Неоплатоники, развивая теорию Стоицизма, описывают Логос как эманации умопостигаемого мира, которые формируют чувствственный мир.

Как пишет БСЭ, для классической античной философии Логос интерпретируется как «слово», которое принадлежит субстанции, но не личности, является формообразующим, но не воле-содержащим.

Христианство и иудейские учения

Ко 2-му веку нашей эры понятие «Логос» плотно вошло в сферу иудейских и христианских учений. Термин «Логос» был переосмыслен, как пишет об этом БСЭ как слово личного и живого Бога. Бог «окликает» Словом (Логосом) вещи и так вызывает их из небытия.

В христианстве «Логос» определен уже начальными словами Евангелия от Иоанна — «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». История земной жизни Иисуса Христа, как пишет об этом БСЭ, трактуется как воплощение, «вочеловечение» Логоса, принёсшего Откровение и Cам явивишийся этим откровением («Cловом жизни»), самораскрытием «Бога незримого». В соответствии с этим (по БСЭ), в Христианстве утверждается тождество Логоса (Христа) Богу-Отцу, чьё «Слово» он представляет и является вторым лицом Троицы.

У некоторых русских философов-идеалистов понятие «Логос» употребляется для обозначения цельного и органического знания, для которого свойственно равновесие ума и сердца, наличие анализа и интуиции (В. Ф. Эрн, П. А. Флоренский).

Источники:
Логос
См.также:
В начале было Слово
Апофансис
Рита

К началу темы
  Ответить с цитатой                
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:56 am   

Неужели дошло ?
А под Принципом я понимаю ~Абсолют (в "монолитном" либо "дифференцированном" состоянии), грубо говоря, а не Урпарпа и тп. =) Каждая сфера имеет и тёмнукю и светлую стороны. Только сам Абсолют ("в целом") не имеет ни светлой ни тёмной стороны, как и никаких противоречий.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Ср Окт 01, 2008 11:02 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:01 am   

BG писал(а):
Неужели дошло ?

Что-ж Вы думаете здесь все настолько уж тупее Вас? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:02 am   

Амивелех писал(а):
Что-ж Вы думаете здесь все настолько уж тупее Вас?
Я больше за Вас опасаюсь в этом контексте. Cool Иные головы забиты такими вещами, коие людьми мнятся сокровищами. На деле же этот мусор лишь мешает видеть.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:07 am   

BG писал(а):
Я больше за Вас опасаюсь в этом контексте. Cool Иные головы забиты такими вещами, коие людьми мнятся сокровищами. На деле же этот мусор лишь мешает видеть.

Ну,для этого нужно знать,чем забита моя голова. Confused Вот был по крайней мере один персонаж на форуме,который вроде бы знал.А на деле, как показывается...самого окружают одни мутные непонятки.
Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:16 am   

BG писал(а):
Вы почитайте всё же "ветхий завет" и посчитайте скольких убил библейский Сатана и скольких убил яхве со своими подельниками. Соотнесите числа. И станет даже Вам ясно, если исходить хотя бы из того же текста ВЗ.

Так сатана - слуга Яхве. Конечно за всё отвечает Яхве. Сатана вовсе не осуждает убийства людей ветхозаветным Иеговой, а наоборот подталкивает Его к этому.
"Но простри руку Твою и коснись всего, что у него" (Иов 1:11)
"Но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его, - благословит ли он тебя? И сказал Господь сатане: вот, он в твоей руке, только душу его сбереги.
И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его" (Иов 2:5-7).
Это всё равно, что ненавидеть тирана, а его слугу (на котором грехов разумеется меньше, который действует только по указанию тирана и исполняет его приказы) считать светлым.
Денис Матусов писал(а):
ИМХО мы с BG служим разным троицам, я Святой, а он нечистой.

Не только BG, но и Ахтырский и Песец, и СильверКлоуд.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:17 am   

Амивелех писал(а):
Вот был по крайней мере один персонаж на форуме,который вроде бы знал.А на деле, как показывается...самого окружают одни мутные непонятки.
Вот и я Вам про это говорю другими словами. Я говорю одно, а Вы видите андеевщину и начинаете про Урпарпа пороть., про "Принцип Формы" и тд.

Амивелех писал(а):
Ну,для этого нужно знать,чем забита моя голова.
См. выше.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:21 am   

BG писал(а):
Каждая сфера имеет и тёмнукю и светлую стороны. Только сам Абсолют ("в целом") не имеет ни светлой ни тёмной стороны, как и никаких противоречий.

Хм...темной стороны,видимо, вообще нет. Есть только Абсолют,тёмное -то,что отворачивается от Абсолюта,однако все равно остается связанным с Ним .Потому,что совершенно независимого от Источника нет ничего.Тьма -иллюзия.Тьма не имеет своей силы,кроме как заимствованной,скопированной,но ущербной от изначальных Принципов Силы Абсолюта.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 11:29 am   

Влад Ковалёв писал(а):
И отошёл сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его" (Иов 2:5-7).
Это всё равно, что ненавидеть тирана, а его слугу (на котором грехов разумеется меньше, который действует только по указанию тирана и исполняет его приказы) считать светлым.
Ну так я предложил Вам совершить подсчёт убитых Сатаной и иеговой в ВЗ. Вы же этого до сих пор не сделали. По поводу же слуг я Вам два раза отвечал. Это исключительно версия иудеев. Вернее, их проблема в восприятии.
Амивелех писал(а):
Хм...темной стороны,видимо, вообще нет.
Скорее, есть.)
Амивелех писал(а):
Есть только Абсолют,тёмное -то,что отворачивается от Абсолюта,однако все равно остается связанным с Ним
Не тёмное. "Чёрное". Типа теневой-клифотической стороны Гагтунгра/Хоронзона/....)
Амивелех писал(а):
.Потому,что совершенно независимого от Источника нет ничего.Тьма -иллюзия.Тьма не имеет своей силы,кроме как заимствованной,скопированной,но ущербной от изначальных Принципов Силы Абсолюта.
Не иллюзия. Просто дифференцированное состояние. Возможно, с целью, подобной самопознанию человека, возможности "ступенчатой" эволюции/инволюции.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 12:27 pm   

BG писал(а):
Ну так я предложил Вам совершить подсчёт убитых Сатаной и иеговой в ВЗ. Вы же этого до сих пор не сделали. По поводу же слуг я Вам два раза отвечал. Это исключительно версия иудеев. Вернее, их проблема в восприятии.

Ну так убийства людей Иеговой это тоже версия иудеев. Почему вы верите этой версии и проклинаете Иегову (с заглавной буквы пишется), а в версию, что сатана - слуга Яхве не верите? Если вторая версия - миф, то и первая.
Почему сатану обеляете, не верите, что он слуга Яхве? А в то, что Яхве убивал людей - верите? Если не верить ВЗ, что сатана слуга Яхве, то тогда уж вообще не верить ВЗ. А тогда придётся снять обвинения с Иеговы в убийствах людей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 1:11 pm   

BG писал(а):
Логос это просто сотрясание воздуха (звуковые колебания). И божественным он быть не может никак. Как можно считать сотрясания воздуха божественным/богом ?

Есть слово, а есть Слово.
BG писал(а):
труды Ордена Девяти Углов

1.Здесь форум Клуба друзей и читателей "Розы Мира" , а не упомянутого вами ордена, который, как нетрудно догадаться, является леворуким.

BG писал(а):
Денис Матусов просто почитает бесов и яхве-человекоубийцу как своего духовного отца, считая его святым. IMHO.

Денис Матусов писал(а):
Образ Яхве в Ветхом Завете крайне противоречив и запутан (ИМХО этим именем в Ветхом Завете обозначаются различные сущности от Бога до ).


Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:

BG писал(а):
Только сам Абсолют ("в целом") не имеет ни светлой ни тёмной стороны, как и никаких противоречий.

Это не Абсолют, а абсолютный палач кармы.
В страшном мире вы живете - мире без Господа благого Sad
Жаль мне вас.
Влад Ковалёв писал(а):
СильверКлоуд.

Согласен, хотя он ещё помнит о Свете в отличие от BG.
Влад Ковалёв писал(а):
Песец

Прельщён уицраором (Стэбингом или Ёхотом), как я в своё время Жругром, только, увы, пока, не раскаялся в этом.
Влад Ковалёв писал(а):
Ахтырский

Каша у него в голове и большая обида на ненавидящих волосатиков, к которым он почему-то причисляет и православных в целом и РПЦ МП в особенности.
Постскриптум: все эти оценки субъективное ИМХО и даны мной не в осуждение, а для размышления.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 2:10 pm   

свящ.Георгий писал(а):
И в каждом гробу родной, горячо любимый, чистый, светлый, чудесный. Максимка, Ксюша, Настя, Наташа, Сережа...
.......
Легко верить в Бога, когда идешь летом через поле.
.......
И вообще страшно говорить неправду - особенно о Боге. Не могу.
.......
Зачем все это? Не знаю. Но знаю, что Христос соединяется с нами в беде, в боли, в богооставленности - у гроба умершего ребенка я чувствую его присутствие.
.......
Мне всегда страшно смотреть на вчерашнего семинариста, который важно и мягко, но чуть-чуть свысока втолковывает матери, потерявшей ребенка, что на самом деле это хорошо, что Бог так благословил, и поэтому слишком уж убиваться не надо.
.......
Смею утверждать: тот, кто думает, что верит, не пережив этого опыта боли, ошибается. Это еще не вера, это прикосновение к вере других, кому бы нам хотелось подражать в жизни. И более: тот, кто утверждает, что верит в бессмертие и ссылается при этом на соответствующую страницу катехизиса, вообще верит не в Бога, а в идола, имя которому - его собственный эгоизм.
.......
Но откуда все-таки в мире зло? Почему болеют и умирают дети? Попробую высказать одну догадку. Бог вручил нам мир ("Вот я дал вам" - Быт 1,29). Мы сами все вместе, испоганив его, виноваты если не во всех, то в очень многих бедах.


* * *

BG писал(а):
типичный жругрославный поцтреотический бред ))

BG... ни слова не понял. dunno (не понимаю!)

"типичный" - относящийся к какому-то типу. Тот тип веры и мировосприятия, который приоткрывается в этой заметке, крайне редок. Исчезающе мал, я бы сказал.
"жругрославный" - вообще не понял. Ни слова о государственности, догматическая позиция рассматривается через призму Сердца.
"поцтреотический" - это от слова "поц"? Shocked Ноу коммнетс.
"бред". Попытка через слова передать ощущение "чужой" боли не может быть ни бредом, ни ясностью. Так же как и личные поиски ответа на вопрос о причине страдания. dunno (не понимаю!)

Так что улыбаться тут нечему, имхо.

У о.Георгия было много недостатков, в т.ч. такие "житейские", как крайняя прямота и неумение приспосабливаться. Поэтому можете не сомневаться, всё написанное в заметке - не просто слова. Это пропущено через жизнь. Возможно, мы по-разному понимаем эти слова, но о.Георгий был подлинным мистиком и пережил встречу с Богом. И вообще редкий пример священника, который именно священник, а не служитель культа и отправитель обрядов. И в отличие от Булгакова, это не художественная литература. Здесь зазор между "автором" и "повествователем" ничтожен. Это мы тут на форуме позволяем себе... в постингах я то один, то другой, мысли у меня третьи, в жизни я четвртый... Чистяков себе такого не позволял, насколько я его знаю.

Или если что-то цитируется Денисом Матусовым или пишется православным священником, то это автоматически расценивается как "бред" и "жругрославие"?

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)

* * *

BG писал(а):
Тёмную мудрость и знание сложно скрыть. Восстание ангелов света в нем самом не является гордыней, а лишь стремлением вернуться в Изначальную Тьму. Хаос изначален и Абсолютен ! Свет же ублюдочное порождение в Хаосе, спираль, замкнувшаяся сама на себе.

Shocked
Хорошо отзеркалили! Прямо вылитый Легатус, которого Вы когда-то тоже зеркалили на ура.

Чего ради? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:46 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Ну так убийства людей Иеговой это тоже версия иудеев. Почему вы верите этой версии и проклинаете Иегову (с заглавной буквы пишется), а в версию, что сатана - слуга Яхве не верите?
Вы опять в самообмане:
1) я не утверждал что я верю ВЗ;
2) я просто высказываю своё критическое мнение относительно существующей точки зрения на ВЗ и тп.
так что не выдавайте своё мнение за высказанное мною. Если что-то непонятно - перечитывайте.
3) ветхозаветного иегову я не проклинаю, так как он уже проклят и без какого-либо моего участия. К ветхозаветному (!) Сатане я также не испытываю никакой особой симпатии.

Денис Матусов писал(а):
Есть слово, а есть Слово.
Спасибо. Мы в курсе.)

Денис Матусов писал(а):
1.Здесь форум Клуба друзей и читателей "Розы Мира" , а не упомянутого вами ордена, который, как нетрудно догадаться, является леворуким.
И что из того. Вам это мешает обсуждать ~Гагтунгра или Люцифера ? Cool

Родион писал(а):
BG... ни слова не понял.
Это заметно

Родион писал(а):
"типичный" - относящийся к какому-то типу. Тот тип веры и мировосприятия, который приоткрывается в этой заметке, крайне редок. Исчезающе мал, я бы сказал.
Я выражал своё мнение, а не Ваше. Поэтому что не укладывается в Ваш личный опыт в определённые типы, не означает невозможности типизации для других (или вообще).

Родион писал(а):
"жругрославный" - вообще не понял. Ни слова о государственности, догматическая позиция рассматривается через призму Сердца.
Это если не вникать в суть написанного, а просто тупо глазками на текст хлопать.

Родион писал(а):
"бред". Попытка через слова передать ощущение "чужой" боли не может быть ни бредом, ни ясностью. Так же как и личные поиски ответа на вопрос о причине страдания.
Бредовы не сами попытки, а ахинея, которая используется в качестве алтаря для самоистязания на кресте неразрешимых внутренних противоречий между пониманием Христа и Христом реальным. Я не осуждаю человека - мне искренне жаль его в чём-то. Но это не повод разделять данные убеждения. Равно как и смерть Матросова и тп не повод считать ленина/коммунизм и тп верной идеологией или жругра - богом.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:

Родион писал(а):
Хорошо отзеркалили! Прямо вылитый Легатус, которого Вы когда-то тоже зеркалили на ура.

Чего ради?
Sic. Наконец-то поняли.
Вас возмущает искажённая Тьма ("чернота"). Но почему-то вы терпеливы к искажённому Свету. Давайте будем одинаково беспристрастны.

Мне всё равно кого "зеркалить" - "светлых" или "тёмных". И, можете поверить, "тёмных" (типа варракса) я "зеркалю" куда глубже и беспощаднее при подобных раскладах.
N.B.: Здесь я выражал не столько своё мнение, сколько существующее в определённых многочисленных ~течениях.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 10:04 pm   

BG писал(а):
Это заметно

Ценю Вашу проницательность. Wink

BG писал(а):
Я выражал своё мнение, а не Ваше.

Интересно, как бы Вы выражали моё... Даже предположить затрудняюсь. Eh? (чего?) Think (надо подумать)

BG писал(а):
Поэтому что не укладывается в Ваш личный опыт в определённые типы, не означает невозможности типизации для других (или вообще).

При чём тут мой опыт? Я говорил о том, что религиозное чувство о. Георгия Чистякова не укладывается в тип, известный как "православный священник", или, если заострить, не совпадает с матрицей эгрегора православия. Типировать тут нечего. Чтобы Вам не быть голословным, нужно охарактеризовать тип в целом и привести парочку аналогичных примеров. Не менее типичных.

BG писал(а):
Это если не вникать в суть написанного, а просто тупо глазками на текст хлопать.

Спасибо.

BG писал(а):
Бредовы не сами попытки, а ахинея, которая используется в качестве алтаря для самоистязания на кресте неразрешимых внутренних противоречий между пониманием Христа и Христом реальным.

А можно чуть понятнее? Запутался в Вашем сложном согласовании. Если Вы чувство страдания называете "самоистязанием на кресте неразрешимых внутренних противоречий", то алтарь здесь - Энроф Шаданакара и его повреждённость. Можно ли считать Энроф ахинеей? В определённом смысле - да. И что Вы имеете в виду под Христом реальным? Не претендуете ли на знание ответа? Wink

BG писал(а):
Я не осуждаю человека - мне искренне жаль его в чём-то.

"Ах, бедняжка, как же он мучился от своих заблуждений!" Так? Иллюзия взгляда сверху вниз.

BG писал(а):
Равно как и смерть Матросова и тп не повод считать ленина/коммунизм и тп верной идеологией или жругра - богом.

Сравнение очень натянутое. Очень.

BG писал(а):
Sic. Наконец-то поняли.

А-а, ну вот Вы моё мнение и выразили. Занятно! Laughing Долго думал, что же я такое понял, да так и не понял. Brick wall (бьюсь - никак)

BG писал(а):
Вас возмущает искажённая Тьма ("чернота"). Но почему-то вы терпеливы к искажённому Свету.

1) меня возмущает безапелляционное пренебрежение к человеку высокого духа, выдающемуся человеку.
2) я не знаю, что такое "чернота", Тьма, и какая она искажённая или неискажённая. Вы набор слов (для меня) сказали. Я думаю, что тьма - отсутствие света, нулевой знак. Она не обладает собственным бытием. Тьму можно "исказить" только в сторону света, но это ещё один бессмысленный набор слов.
3) я не знаю, что такое Свет, и какой он искажённый или неискажённый. Набор слов. Я думаю, что в конечном итоге Свет неисказим. Но в нашем мире это не имеет смысла.
4) я терпелив ко многим вещам в этом странном мире, но к насилию, в т.ч. словесному, у меня терпения крайне мало.

BG писал(а):
Давайте будем одинаково беспристрастны.

К чему? К Вашему пониманию Света и Тьмы? А надо?
Мы с Вами на войне, в одном окопе. Воевать можно и нужно беспристрастно. Но не делать вид, что и тут бомбы, и там бомбы, только тут белые, а там чёрные. Это не беспристрастность, это ловушка.

Кстати, "хорошо отзеркалили" мне надо было написать в кавычках. Я тут ничего хорошего не вижу. На ОРГе сколько перемусолили уже...

BG писал(а):
Мне всё равно кого "зеркалить" - "светлых" или "тёмных". И, можете поверить, "тёмных" (типа варракса) я "зеркалю" куда глубже и беспощаднее при подобных раскладах.

Повторю: чего ради? dunno (не понимаю!)
Потому что Вы выше всего этого? Вы познали Свет и Тьму, и теперь можете выбирать? Вы над схваткой?

BG писал(а):
N.B.: Здесь я выражал не столько своё мнение, сколько существующее в определённых многочисленных ~течениях.

Вот это вы не от себя и беспристрастно?
BG писал(а):
Свет же ублюдочное порождение.......
.....вне порождений ненавистного света.

Какая беспристрастная ненависть! Laughing Вы либо просто играете словами, абы отзеркалить, либо надеваете на себя маску. Если Вы считаете это для себя безопасным - вперёд. Я же думаю, что даже простой "copy+paste" текстов этих "многочисленных ~течений" - малюююююсенький вклад в увеличение удельной массы насилия и страдания в Энрофе.

Впрочем, не имел намерения вступать в дискуссию о взаимоотношениях света и тьмы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:47 am   

BG писал(а):
И что из того. Вам это мешает обсуждать ~Гагтунгра или Люцифера ?

Роза Мира не мешает обсуждать и/или осуждать Люцифера и/или Гагтунгра, в хвалить и принимать мешает, ибо к Богу ведёт Роза Мира.
BG писал(а):
Равно как и смерть Матросова и тп не повод считать ленина/коммунизм и тп верной идеологией

В чём верной, а в чём не верной?
Например частью коммунистической идеологии является диалектика восходящая ещё к Гермесу Трисмегисту, скажете что и она в корне не верна?
Или гуманисты - утописты вроде Руссо по вашему были тёмными вестниками?
Постскриптум: а за кого умер Матросов, за Родину и/или за Сталина (кстати образ Сталина в восприятии Матросова мог и скорее всего сильно отличался от реального) нам не известно.
BG писал(а):
Вас возмущает искажённая Тьма ("чернота"). Но почему-то вы терпеливы к искажённому Свету. Давайте будем одинаково беспристрастны.

Не корчите из себя всезнайку (не похожи вы на Орлангура из вселенной Упорядоченного, созданной Ником Перумовым Wink ).
Не судите, что есть истинная Тьма и истинный Свет.
Помните были, есть и будут люди (не говоря уж о других существах) знающие куда больше вашего.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Родион писал(а):
Мы с Вами на войне, в одном окопе.

ИМХО быть в одном окопе с человеком, которого оставляет равнодушным страдания детей, а подвиг сострадания вызывает насмешку, значит воевать против Господа сострадательного и милосердного.
! Омела:
Рабочая метка


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 3:31 am   

BG писал(а):
Логос это просто сотрясание воздуха (звуковые колебания).

Это у кого как... Laughing
Влад Ковалёв писал(а):
Не только BG, но и Ахтырский и Песец, и СильверКлоуд.

И вообще все не склонные соглашаться с Владом...
BG писал(а):
Иные головы забиты такими вещами, коие людьми мнятся сокровищами. На деле же этот мусор лишь мешает видеть.

Доктринами всяческими, заморочками. Типа (тьфу) гностических...
BG писал(а):
Каждая сфера имеет и тёмнукю и светлую стороны.

Экая фигня... Не имеет она никаких сторон, и вообще ничего сама-по-себе не имеет. Атрибуты разной раскрашенности ей придаются. Произвольно и заведомо неадекватно.
Амивелех писал(а):
Тьма не имеет своей силы,кроме как заимствованной,скопированной,но ущербной от изначальных Принципов Силы Абсолюта.

Тьма - аллегорический образ неполноты, ущербности, неверности.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

BG писал(а):
Амивелех писал(а):Хм...темной стороны,видимо, вообще нет.Скорее, есть.)

Пребывание во тьме способствует убеждённости в воображаемом...
BG писал(а):
Это если не вникать в суть написанного, а просто тупо глазками на текст хлопать.

ha-ha (ха-ха-ха)
Долго глазками хлопали, желая выдоить некую желаемую "суть"?
BG писал(а):
Вас возмущает искажённая Тьма ("чернота"). Но почему-то вы терпеливы к искажённому Свету. Давайте будем одинаково беспристрастны.

Знакомая терминология... Confused
Усилено используется весьма таки примитивным и безмазовым течением в околоньюэйджевской тусне. Заимствовать, полагаю, не стоит, проверено в том числе и на себе... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:15 am   

Рауха писал(а):
Это у кого как...

ИМХО точнее для кого как, ибо сущность Логоса, как Слова воплощённого, не зависит от восприятия Логоса некими тёмнолюбивыми личностями.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 10:59 am   

Рауха писал(а):
И вообще все не склонные соглашаться с Владом...

И Родион ещё. Если они чудовищные слова высказывают. Я что могу поделать? dunno (не понимаю!)
Денис Матусов писал(а):
ИМХО быть в одном окопе с человеком, которого оставляет равнодушным страдания детей, а подвиг сострадания вызывает насмешку, значит воевать против Господа сострадательного и милосердного.

+
А товарищ Родион вообще странная личность. Если по его мнению, бох ценит свободу садистов мучить других. Семью он предлагал разрушить, на похоронах он не плачет...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 11:16 am   

Родион писал(а):
При чём тут мой опыт? Я говорил о том, что религиозное чувство о. Георгия Чистякова не укладывается в тип, известный как "православный священник", или, если заострить, не совпадает с матрицей эгрегора православия.
Не укладывается в Вам известный тип.

Родион писал(а):
Типировать тут нечего. Чтобы Вам не быть голословным, нужно охарактеризовать тип в целом и привести парочку аналогичных примеров. Не менее типичных.

1) Чистяков ничего не доказал. "Религиозное чувство", личный опыт... вот к чему Вы апеллируете. Я с лёгкостью противопоставляю аналогичное. Этого вполне достаточно для выражения моего imho на манер Вашего или господина Чистякова. И даже обременять себя не стану доказательствами. В таких сферах вообще глупо заикаться о доказательствах.=) Кант писал про это в "Критике чистого разума".)

Родион писал(а):
А можно чуть понятнее? Запутался в Вашем сложном согласовании. Если Вы чувство страдания называете "самоистязанием на кресте неразрешимых внутренних противоречий", то алтарь здесь - Энроф Шаданакара и его повреждённость. Можно ли считать Энроф ахинеей? В определённом смысле - да. И что Вы имеете в виду под Христом реальным? Не претендуете ли на знание ответа?
Опять не врубились. Вы вслед за Амивелехом пытаетесь экстраполировать. А зря. Понимать следует именно написанное - слово в слово. Про самоистязание - перечитайте. Повторять не стану.

Родион писал(а):
"Ах, бедняжка, как же он мучился от своих заблуждений!" Так? Иллюзия взгляда сверху вниз.
Не сверху или снизу. С разных "граней."

Родион писал(а):
) меня возмущает безапелляционное пренебрежение к человеку высокого духа, выдающемуся человеку.
2) я не знаю, что такое "чернота", Тьма, и какая она искажённая или неискажённая. Вы набор слов (для меня) сказали. Я думаю, что тьма - отсутствие света, нулевой знак. Она не обладает собственным бытием. Тьму можно "исказить" только в сторону света, но это ещё один бессмысленный набор слов.
3) я не знаю, что такое Свет, и какой он искажённый или неискажённый. Набор слов. Я думаю, что в конечном итоге Свет неисказим. Но в нашем мире это не имеет смысла.
4) я терпелив ко многим вещам в этом странном мире, но к насилию, в т.ч. словесному, у меня терпения крайне мало.
А у меня к глупости терпения мало. Поэтому комментировать не стану вот это.

Родион писал(а):
К чему? К Вашему пониманию Света и Тьмы? А надо?
Мы с Вами на войне, в одном окопе. Воевать можно и нужно беспристрастно. Но не делать вид, что и тут бомбы, и там бомбы, только тут белые, а там чёрные. Это не беспристрастность, это ловушка.
В общем, было бы сказано. Выводы каждый делает свои... Я свою задачу-минимум выполнил.

Родион писал(а):
Повторю: чего ради?
Потому что Вы выше всего этого? Вы познали Свет и Тьму, и теперь можете выбирать? Вы над схваткой?
Можете повторять. Иногда литания даёт чудесные результаты.

Родион писал(а):
Вот это вы не от себя и беспристрастно?
Беспристрастно.

Родион писал(а):
Какая беспристрастная ненависть! Вы либо просто играете словами, абы отзеркалить, либо надеваете на себя маску. Если Вы считаете это для себя безопасным - вперёд. Я же думаю, что даже простой "copy+paste" текстов этих "многочисленных ~течений" - малюююююсенький вклад в увеличение удельной массы насилия и страдания в Энрофе.
И слава Богу.

Родион писал(а):
Впрочем, не имел намерения вступать в дискуссию о взаимоотношениях света и тьмы.
Но вступили.. Cool

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Денис Матусов писал(а):
Например частью коммунистической идеологии является диалектика восходящая ещё к Гермесу Трисмегисту, скажете что и она в корне не верна?
Глупость.

Денис Матусов писал(а):
Не корчите из себя всезнайку (не похожи вы на Орлангура из вселенной Упорядоченного, созданной Ником Перумовым ).
Не судите, что есть истинная Тьма и истинный Свет.
Помните были, есть и будут люди (не говоря уж о других существах) знающие куда больше вашего.
Вы как раз сами себе здесь противорчеите, корчя всезнание. А потому это лишь больше обнажает Вашу полную некомпетентность в рассматриваемых вопросах.

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

Рауха писал(а):
Экая фигня... Не имеет она никаких сторон, и вообще ничего сама-по-себе не имеет. Атрибуты разной раскрашенности ей придаются. Произвольно и заведомо неадекватно.
Это для кого как.) Страдающие дальтонизмом цветов, конечно, правильно не различают. А некоторые существа и вообще видят в чёрно-белом виде. Если приянть Вашу туфтовую гипотезу, то нет ни Бога, ни Сатаны.=)

Рауха писал(а):

Тьма - аллегорический образ неполноты, ущербности, неверности.
...в недалёких умах.

Рауха писал(а):
Пребывание во тьме способствует убеждённости в воображаемом...
Вы слишком долго пробыли в такой "тьме" и теперь помочь будет сложно.

Рауха писал(а):
Долго глазками хлопали, желая выдоить некую желаемую "суть"?
Опять попусту бакланите. crazy (ум зашёл за разум) Суть не зависит от желаний. Другое дело, что слепые не видят её. Тренируйте глазки.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 12:47 pm   

BG писал(а):
Глупость.

Коммунистическая доктрина и/или диалектика и/или наследие Гермеса Трисмегиста?
Постскриптум: ни одному Родиону трудно вас понимать Exclamation
BG писал(а):
И слава Богу.

Учитывая ваше мягко говоря нетрадиционное представление о Боге, что вы подразумевали говоря эти слова?
BG писал(а):
обнажает Вашу полную некомпетентность в рассматриваемых вопросах.

О Христе (Логосе) знали на порядки больше чем я множество людей от апостолов до Даниила Андреева, их труды хорошо известно.
На чём же основано ваше представление о Логосе, кроме ссылки (без цитат между прочим) на некий таинственный орден непонятно.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:35 pm   

Денис Матусов писал(а):
Коммунистическая доктрина и/или диалектика и/или наследие Гермеса Трисмегиста?
Глупость - утверждение о том, что из второго следует первое.

Денис Матусов писал(а):
Постскриптум: ни одному Родиону трудно вас понимать
Знаю. Просто мы разные. Это в общем случае ~нормально.

Денис Матусов писал(а):
Учитывая ваше мягко говоря нетрадиционное представление о Боге, что вы подразумевали говоря эти слова?

«...Пусть же те, кто путешествует по мистическому Пути, запомнят: земное сознание – это иллюзия и ограничение. Когда оно жмет нам, как маленькая клетка, появляется шанс на обретение большей свободы.

Но когда получена большая клетка – когда вы достигаете Дхьяны – не оставайтесь там, думая, что вы свободны! Дверь открыта, за ней лежит Самадхи, а за ним, если мы готовы к этому, – Истинная Свобода...»
(c) Fr. Achad


Денис Матусов писал(а):
На чём же основано ваше представление о Логосе, кроме ссылки (без цитат между прочим) на некий таинственный орден непонятно.
Денис. Мы смогли бы поговорить искренне только в случае снятых очков предубеждённости, основанных на догмах. А так я вынужден постоянно "зеркалить" и тд. Основано на личном опыте прежде всего. А остальное - лишь отражения.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 1:53 pm   

BG писал(а):
Основано на личном опыте прежде всего.

+
Владимир писал(а):
. После такой реакции мне безразличны все Ваши мистические и т.п. рассуждения: нет человечности - не о чем дальше говорить.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 6:35 pm   

BG...
Собственно, в первом моём посте была одна задача - виртуально посмотреть Вам в глаза. Вся моя нехитрая мысль - о диалоге.

Есть люди (книги, события...), значение которых не укладывается в одно определение, духовные сокровища которых которых нельзя опровергнуть одной фразой и перечеркнуть взмахом руки. Глубины имеют точки соприкосновения. Глубокий опыт требует такого же глубокого вникания. Чтобы создать пространство диалога, нужно отойти на шаг назад и оставить свободное место для другого. А отметание с порога - только бурлящая поверхность мысли.

* * *

Денис...
А вот Вы представьте себе, что и Вы тоже в одном окопе. Вместе со мной и BG. И всеми прочими человеками. Если один боец вдруг начал в своих целиться, второй пошёл соседу на планшет накакал (шоб никому не было обидно, запишу это амплуа за собой), третий боезапас в воздух расстреливает и т.д. и т.п., то это не значит, что окопы разные. Просто войско всё инвалидное, контуженное, деморализованное и после газовой атаки. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 6:43 pm   

Родион писал(а):
Денис...

А вот Вы представьте себе, что и Вы тоже в одном окопе. Вместе со мной и BG. И всеми прочими человеками. Если один боец вдруг начал в своих целиться, второй пошёл соседу на планшет накакал (шоб никому не было обидно, запишу это амплуа за собой), третий боезапас в воздух расстреливает и т.д. и т.п., то это не значит, что окопы разные. Просто войско всё инвалидное, контуженное, деморализованное и после газовой атаки.

Можно, конечно, насмотреться "Дозоров" и заявить что Свет с Тьмой делает одно дело и главное это равновесие, а можно прочитать "Новый Завет" или "Розу Мира" и понять что нет мира между Светом и Тьмой, или или.
Постскриптум: тем кто верит в существование некоей третьей силы, которая есть или которой можно стать самим, советую внимательно перечитать историю падения титанов в РМ.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 6:45 pm   

Родион писал(а):
Собственно, в первом моём посте была одна задача - виртуально посмотреть Вам в глаза. Вся моя нехитрая мысль - о диалоге.
Забавно... Посмотрели ? Это помогло Вам ?


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:05 pm   

Денис Матусов писал(а):
Можно, конечно, насмотреться "Дозоров" и заявить что Свет с Тьмой делает одно дело и главное это равновесие, а можно прочитать "Новый Завет" или "Розу Мира" и понять что нет мира между Светом и Тьмой, или или.
Постскриптум: тем кто верит в существование некоей третьей силы, которая есть или которой можно стать самим, советую внимательно перечитать историю падения титанов в РМ.

ИМХО: третьей силы не существует, а "равновесие" - интеллектуальная ловушка, куда попадались и попадаются, увы. Из идей, к которым я отношусь резко негативно, чтоб не сказать враждебно, - идея карающего Бога и идея равновесия Света и Тьмы.

Скажу ещё раз то, что говорилось не раз и тут, и на ОРГе: нет в Энрофе никаких "тёмных", "служителей Зла" и т.д. Монада Ваша и BG - обе в Ирольне, оба вы пришли в Энроф добровольно, следуя духу любви, посланниками Фаворского Света. Вам по ночам снится Жругр, BG - Деревянный Пророк. Плюс от этого минусом не становится, хоть на изнанку вывернись (в теорию прижизненного отпадения вместе с монадой я не верю).

ЗЫ. А история про титанов простым людям бесполезна, ибо не вжиться им (нам) в то мироощущение. Разве как назидательная история. А самим титанам - вдвойне, ибо суть упрямые и тугие, любят до всего доходить самостоятельно и заново биться лбом о стену. 1 млн. лет спустя. Crying or Very sad

* * *

BG писал(а):
Забавно... Посмотрели ?

Виртуально.

BG писал(а):
Это помогло Вам ?

Нет. Такой задачи и не было. Не для того людЯм в глаза смотрят, чтобы самому себе помогать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:15 pm   

Родион писал(а):
Вам по ночам снится Жругр, BG - Деревянный Пророк.

Не снился, да и покаялся я в жругрославии на исповеди, а вот подпись BG
BG писал(а):
Мне каждую ночь снится Великий Пророк. Он склоняет надо мной свой Нос, возлагает мне на чело Деревянную Конечность и говорит: "держи пилораму и рубанок наготове, Сын Мой, близится время Великой Стружки."

Увы, прежняя.
Родион писал(а):
Монада Ваша и BG - обе в Ирольне, оба вы пришли в Энроф добровольно, следуя духу любви, посланниками Фаворского Света

Вопрос не в монадах, а в душах. За сознательное служение Тьмы падать придётся очень глубоко, так глубоко что возможно и подниматься будет некому. Вот что Crying or Very sad
! Омела:
Рабочая отметка


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:25 pm   

Родион писал(а):
ИМХО: третьей силы не существует, а "равновесие" - интеллектуальная ловушка, куда попадались и попадаются, увы. Из идей, к которым я отношусь резко негативно, чтоб не сказать враждебно, - идея карающего Бога и идея равновесия Света и Тьмы.

Скажу ещё раз то, что говорилось не раз и тут, и на ОРГе: нет в Энрофе никаких "тёмных", "служителей Зла" и т.д. Монада Ваша и BG - обе в Ирольне, оба вы пришли в Энроф добровольно, следуя духу любви, посланниками Фаворского Света.
Ваша гипотеза понятна. Есть ли смысл так часто повторять ? Разве что если это упражнение в самовнушении...
Денис Матусов писал(а):
За сознательное служение Тьмы падать придётся очень глубоко, так глубоко что возможно и подниматься будет некому. Вот что
Родион писал(а):
А самим титанам - вдвойне, ибо суть упрямые и тугие, любят до всего доходить самостоятельно и заново биться лбом о стену. 1 млн. лет спустя.
Ну вот. Ещё два медиума-телепата на форуме. аpplause (браво) аpplause (браво) аpplause (браво)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:48 pm   

Денис Матусов писал(а):
да и покаялся я в жругрославии на исповеди

не ШмеШите! Laughing Вы ж вроде по последним данным - собирательный персонаж! А персонажи не каятся, они только меняют амплуа.

Денис Матусов писал(а):
Вопрос не в монадах, а в душах. За сознательное служение Тьмы падать придётся очень глубоко, так глубоко что возможно и подниматься будет некому. Вот что Crying or Very sad

Согласен, что Crying or Very sad . Только мне лично сознательное служение Тьме не встречалось. Не знаю таких.

BG писал(а):
Ваша гипотеза понятна. Есть ли смысл так часто повторять ? Разве что если это упражнение в самовнушении...

Так - это как? Вроде не вчера повторялось. Если Денис меня упрекает в "ночных дозорах" (ваще-т реплика для него была), имею право опровергнуть. Извините, если Вас это раздражает. В же видите меня насквозь - все мои самовнушения, самообманы, никчёмные и всем понятные гипотезы... Чё зря раздражаться? Wink

BG писал(а):
Ну вот. Ещё два медиума-телепата на форуме.

При чём тут телепатия?! Д.М. помянул, насколько я понял, про редчайшие случаи служения Г. в ясном сознании, типа вавилонского игвозачинателя. Я просто обобщил о титанах, насколько они мне известны по истории. Медиумами и не пахло. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 7:52 pm   

Родион писал(а):
В же видите меня насквозь <...> Чё зря раздражаться?
Вы и это видите в "астрале" ? horror (жуть)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 8:18 pm   

BG писал(а):
Вы и это видите в "астрале" ?

Спокойно, товариЩЩ! Shame on you (постыдились бы!)
МЫ это чЮем одним местом. Surprised
Интуиция называеца... Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 9:40 pm   

Родион писал(а):
не ШмеШите! Вы ж вроде по последним данным - собирательный персонаж! А персонажи не каятся, они только меняют амплуа.

Да кто бы говорил!! Сам то ты покаялся в своей чудовищной ереси?
Родион писал(а):
Из идей, к которым я отношусь резко негативно, чтоб не сказать враждебно, - идея карающего Бога и идея равновесия Света и Тьмы.

Ты веришь в бога-толстовца.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 12:00 am   

Влад Ковалёв писал(а):
Да кто бы говорил!! Сам то ты покаялся в своей чудовищной ереси?


А вот так сейчас каются во всех ересях

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2008 12:36 am   

Родион писал(а):
Вы ж вроде по последним данным - собирательный персонаж!

Это вы как медиум-телепат говорите Wink
Родион писал(а):
Если Денис меня упрекает в "ночных дозорах"

Вообще-то говоря о "Дозорах" я вспоминал BG с его концепцией темносветлого Абсолюта.
Родион писал(а):
Д.М. помянул, насколько я понял, про редчайшие случаи служения Г. в ясном сознании, типа вавилонского игвозачинателя.

Это крайние особо тяжёлые случае, ИМХО и за "простой" сатанизм можно упасть весьма глубоко, поближе к субъекту поклонения так сказать, ибо каждому воздастся по вере его.
Ispanez писал(а):
А вот так сейчас каются во всех ересях

Вы хоть смайлик ставьте, а то неясно когда смеяться, слишко уж у вас чувство юмора специфическое Brick wall (бьюсь - никак)
Постскриптум: рассматривает Путин низенькое произведение исскуства, а чтобы удобнее было присел для этого, вполне обычная человеческая реакция.


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 7:09 pm   

Денис Матусов писал(а):
Туринская плащаница со страшными следами кровоподтеков, со следами от язв, по которым современные патологоанатомы в деталях восстанавливают клиническую картину последних часов жизни Иисуса - вот действительно подлинная святыня для ХХ века.

Итальянские ученые заявили, что Туринская плащаница является «средневековой подделкой», созданной для увеличения числа паломников, пишет The Daily Telegraph.

Это особенно смешно на фоне истерики 2006 года, когда, очевидно, по заказу РПЦ, эксперты ФСБ якобы доказали подлинность этой самой плащаницы.
Помню, тогда в новостях радостно рапортовали - подлинная!
Подозреваю, на сей раз промолчат. crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 11:22 pm   

а плащаница-то была Laughing
и вполне возможно есть


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakti



Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 42
Откуда: ODESSA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 2:44 pm   

Р РѕРґРёРѕРЅ писал(а):
третьей силы не существует

Хаос её имя
в народе последователей зовут серыми

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 11:12 am   

Читаю документальный сборник Л. Улицкой "Человек попал в больнице", наткнулся в нём на статью о. Георгия, которой посвящена тема. Вот иллюстрированный вариант, на том же сайте много других материалов, в т.ч. в mp3 . Я бывал в Детской республиканской больнице, немножко видел тех детей, о которых говорит о. Георгий. Но он-то пропустил всё через сердце, может, потому и сгорел раньше времени. Это настоящее.

Недавно прослушал книгу Ю. Мамлеева "Другой". Любопытная, но самое сильное впечатление произвёл финал:
Цитата:
Через неделю молодожены заехали на дачу Вадима в Загорянку, недалеко от Москвы. На третий день пребывания там Вадим рано утром уехал в Москву по делу, надеясь быстро возвратиться. Алёна осталась одна и решила прогуляться, благо лес оказался рядом. Была золотая осень. Она вошла в лес и по мере углубления в него, её охватила дрожь. Но это не был страх. Внезапно все страдания людей в России, испытанные ими за последние годы, стали медленно входить в неё. Она не сопротивлялась этому нахлынувшему на неё переживанию. Наоборот, она сама стала вспоминать и содействовать этому мучительному состраданию. Но оно и само входило в нее каким-то чудодейственным образом. Совершенно реально, но, может быть, как во сне, в её сознании появлялись вереницы замученных отчаяньем мужчин и женщин, бесконечные ряды самоубийц, убитых на улицах, в своих квартирах, отравленных, больных, брошенных на произвол судьбы детей, уничтоженных жизнью, ставшей для них беспощадной смертью. Эти образы, толпы людей, исчезали, но оставалось их страдание, их крик, бессильная мольба о помощи, и все это превращалось в одно: в крик доверчивого, обманутого беззащитного ребенка, который попал в западню, в подвал на съедение копошащимся крысам. Потом опять страдание теряло свое единство, превращаясь в миллионный хор, пока, наконец, не превратилось в ее собственное единственное и бесконечное страдание, словно она взяла всю муку своего народа на себя. Глаза ее были полны слез, и она сама не понимала, куда бредет. В конце концов, ее страдание все расширялось и расширялось, словно стало впускать в себя неимоверные страдания всех людей, когда-либо замученных жизнью и жестокостью своих собратьев на этой планете. Где-то надо было остановиться. Она подошла к дереву и обняла его, словно умоляла. О чем?

Вдруг одно лицо всплыло в ее уме. Оно появлялось и раньше, но не одно, со всеми, а сейчас заняло все пространство ее сознания.

То было лицо ребенка, девочки-самоубийцы, — всего неделю назад она воочию видела этого ребенка. Она стояла у открытого окна, на третьем этаже. Алёна похолодела, ибо почувствовала всеми нервами, с каким наслаждением этот ребенок бросится вниз, чтобы уйти из мира, в который он пришел не по своей воле. Никакие крики тогда не помогли, девочка бросилась вниз — но, не насмерть. Алёна видела ее разбитую голову, лицо, окровавленные ножки. Скорая увезла ее. «Не отмучилась, бедная», — сказал кто-то в толпе.

Еще одна раскаленная капля страдания вошла в Алёну, за эту девочку, за Россию… И вдруг она почувствовала нечто невероятное. Она отошла от дерева и замерла. Какое-то сверхъестественное облегчение вошло в нее, которому не было никакой причины. Необъяснимым образом сострадание в ее душе стало превращаться в нечто светлое, благодатное, словно на всех замученных жизнью опустился покров сверхъестественной любви. Она почувствовала, что ее эго исчезло, что она свободна. Слезы в ее душе — уже не слезы отчаянья. И они иссякают. Свет, один свет.

Забыв о себе, чуть ли не на ощупь, интуитивно она выбралась из леса. Подойдя к даче, она увидела в саду Вадима. Он открыл калитку и шел ей навстречу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 5:29 pm   

Владимир писал(а):
самое сильное впечатление произвёл финал


Знакомое переживание. Я помню похожий случай, произошедший со мной 2 года назад, когда я только начинала видеть настоящих больных людей. До сих пор неприятно вспоминать, как это было тяжело. Я тогда написала следующее в письме к одному другу:

"Я сейчас впервые в жизни общаюсь с пациентами в психиатрическом стационаре. У большинства из них в жизни было очень много боли - их унижали морально и физически, били, они подвергались разного рода травмам, им не к кому было пойти и не с кем расслабиться внутренне. Так вот, нас, студентов, разделили на группы, и мы учимся узнавать у них историю болезни, в психиатрии для этого определенный формат и критерии. Наша работа - создать располагающую атмоферу, выразить сочувствие пациентам, вызвать их доверие и собрать информацию. Лечить мы, естественно, еще не можем.

Для того, чтобы они нам доверились, необходимо им сопереживать. И это очень эмоционально тяжело - впустить в себя человека, которому плохо, переживать с ним, когда не можешь оказать действенную помощь. Вызывает сильную фрустрацию. Врачам легче - они знают, как кого лечить, чего ожидать, следят за ними, а мы один раз их увидели и до свидания. И после месяца такой работы они все, с кем я познакомилась и кого запомнила, вдруг обступили меня. Всем было плохо, все просили помощи, а я ничего не могла. Сама чуть не заболела. Я не знала, что с ними делать. И молилась так:

Возьми их из моего сердца. Они там собраны и пребывают в нем. Мне некому их больше отдать, и что делать с ними, я не знаю. Я собрала их для Тебя. Возьми их и не оставь их, пожалуйста. Мне нечего больше делать с ними, кроме как передать их Тебе. Ты Сам знаешь, каково им, гораздо лучше, чем я. Ты наш Врач, и Ты знаешь, что каждому из нас нужно. Возьми их и будь с ними, держи их при Себе, пожалуйста. Каждого, кто приходил, кто остался во мне и кто забылся. Храни их у Себя. А меня открой для них и для всех новых."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Изолятор -> Изолятор Д.Матусова Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий