Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О майи и обусловленности
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 11:48 pm    О майи и обусловленности

Майя и обусловленность. Пристрастия положительные и отрицательные. Негативная привязанность тоже привязанность. А привязанность к добру не всегда добро. Приближается моё Д.Р. Хочу попросить всех написать, кто какие замечает за мной обусловленности. Мне это важно. Хотелось бы честных ответов. Не бойтесь, не обижусь. Спасибо

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:

Да, и пожалуйста, без комплиментов. Exclamation


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 8:49 am   

Внешняя благостность речений/деклараций далеко не всегда признак светоносности в смысле пресловутого добра..)
Простым внешним подражанием не обрести внутреннего подобия..
Наверное, есть смысл задуматься о том, чтобы создать в себе стремление постигать внутреннюю суть вещей, не переоценивая их внешние (часто нелицеприятные) атрибуты. IMHO.

p.s.

«Необходимо уничтожить мораль, чтобы освободить жизнь.»
(с) Ф. Ницше

Ты не ведаешь зла, пока не узнаешь добра: только из одной противоположности можно различить другую.
(c) Руми

«Превращение в противоположность есть движение Дао».
(с) Лао Цзы

«Невозможно понять ни одну идею, пока мы не поймем, что её противоположность столь же истинна.»
(c) Алистер Кроули

Предметы таятся в своих противоположностях.
(c) Ал-Алави

Лишь во Тьме - Свет, и лишь в Молчании - Слово...
(c) Fr. N.

Все вы идете к Истине разными Путями, а я сижу и жду вас на Перекрёстках...
(c) Будда


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 11:05 am   

брат орм
Я тебе напишу, только одно условие, ты то же напишешь какие недостатки видишь во мне. Согласен?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 11:43 am   

AntonNM писал(а):
недостатки

Не недостатки, а обусловленности Exclamation

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 12:46 pm   

Лена писал(а):
Не недостатки, а обусловленности

confused (смущён) А в чем разница?
Недостаток это когда чего-то не хватает, обусловленность это когда зависишь от условий. А почему зависишь? Значит опять таки чего-то внутри не хватает.
Железная логика. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 5:28 pm   

Ну, ты сам напросился.
брат орм писал(а):
Хочу попросить всех написать, кто какие замечает за мной обусловленности.

Здесь.

Ещё замечал за тобой некоторый фундаментализм - приверженность принимаемым на веру абстрактным доктринам в ущерб здравому смыслу, реальности и живым людям..


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:21 pm   

BG писал(а):
Внешняя благостность речений/деклараций далеко не всегда признак светоносности в смысле пресловутого добра..)
Простым внешним подражанием не обрести внутреннего подобия..
Наверное, есть смысл задуматься о том, чтобы создать в себе стремление постигать внутреннюю суть вещей, не переоценивая их внешние (часто нелицеприятные) атрибуты. IMHO.

Это понятно, спасибо

AntonNM писал(а):
брат орм
Я тебе напишу, только одно условие, ты то же напишешь какие недостатки видишь во мне. Согласен?

Не обещаю Wink нет настроя писать о чужих недостатках

SilverCloud
спасибо.

Вообще, вы какие-то все добрые, имхо


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:36 pm   

брат орм писал(а):
Вообще, вы какие-то все добрые, имхо

Ошибаешься, братишка, скорее ленивые ha-ha (ха-ха-ха)
Наверное, это тоже твоя обусловленность: видеть в людях больше хорошего. Но, если б ты предпочитал видеть только плохое, это тоже было бы обусловленностью Wink
AntonNM писал(а):
А в чем разница?
Недостаток это когда чего-то не хватает, обусловленность это когда зависишь от условий. А почему зависишь? Значит опять таки чего-то внутри не хватает.

Антон, а может внутри чего-то к чему-то переизбыток? Wink
Так рассуждать можно сколь угодно, поэтому продолжать не буду.
брат орм писал(а):
AntonNM писал(а):
брат орм
Я тебе напишу, только одно условие, ты то же напишешь какие недостатки видишь во мне. Согласен?

Не обещаю нет настроя писать о чужих недостатках

А я вот напишу, а ты , Антон, сам решай, недостаток это твой или обусловленность Wink
Ты любишь ставить условия, типа "ты мне - я тебе", а о бескорыстности ты не думал? Просто ответить, просто сделать, не требуя ничего взамен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:08 pm   

процитирую пару текстов на заглавную тему:
брат орм писал(а):
О Майи и обусловленности

/Самопознание Атмана и возникновение мира./
Цитата:
«Из-за непробужденности Он (Атман)
в непробужденных существах
пребывает.
За тысячи и тысячи эонов
Он бесчисленные пути проходит.
В тысячи смертных обителей Он входит,
приняв обитель: в миры богов,
в человеческие и звериные лона.
Среди существ как луна среди звезд Он (Атман)
тысячи раз снова и снова блуждает
вследствие своей непробужденности,
пока не проснётся.»
«Мокша Дхарма»

Цитата:
Цель йоги на Пути духовного знания (введартха) – это подлинная трансформация. Великий переход, из нечистого кармического измерения, в чистое видение, в чистое измерение: из мира людей в мир богов.
Жизнь в неуправляемой вселенной именуется сансара (вритти-лока), т.е. юдоль скорби, обитель страданий, мир смертных.

Можно сказать, нечистое кармическое видение – это неуправляемая вселенная. Чистое видение – это полностью управляемая вселенная, мандала, в которой вы являетесь центральным божеством – мандалешвара. В процессе духовной практики нам всем предстоит такую мандалу построить.

Что такое мандала? Мандала – это мир, в котором субъект воссоединен с объектом.
Это мир, где всё едино с сознанием, где реальность управляема сознанием, а "человек" как бы находится в центре вселенной, будучи её владыкой, мандалешвара.

В процессе духовной практики каждый из вас когда-нибудь создаст такую мандалу, каждый из вас, будучи уникальной и неповторимой личностью, когда-нибудь создаст собственный индивидуальный тоннель реальности, собственную психофизическую вселенную.

Вселенная, в которой мы живем не управляема нами, потому что эта вселенная, подчиняется не законам нашего сознания, а более глобальным законам: божественным существам, которые её создали, и общему коллективному кармическому видению людей, населяющих её.

Восьмая ступень, эта стадия, когда родилось недвойственное присутствие. Это недвойственное присутствие за пределами методов, эгоистичных цепляний, чувства делателя, за пределами концепций, это непрерывное пребывание в Духе, непрерывное пребывание в состоянии – «я не свой, я Божий», непрерывная самоотдача маленького эгоистичного ума, обусловленного концепциями, Всевышнему Источнику и жизнь в такой непрерывной самоотдаче.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 2:46 pm   

Лена писал(а):

AntonNM писал(а):

брат орм
Я тебе напишу, только одно условие, ты то же напишешь какие недостатки видишь во мне. Согласен?


брат орм писал(а):
Не обещаю нет настроя писать о чужих недостатках

А я вот напишу, а ты , Антон, сам решай, недостаток это твой или обусловленность Wink
Ты любишь ставить условия, типа "ты мне - я тебе", а о бескорыстности ты не думал? Просто ответить, просто сделать, не требуя ничего взамен.

Все очень просто. Правильное отражение можно получить только в чистом зеркале. А поскольку большинство таковыми сейчас не являются, то смотря на других видят свои обусловленности и недостатки. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 7:19 pm   

Небо выглядит синим, хотя оно и не синее.
Земля кажется твердыней, но она вращается ))
Вокруг Cолнца, кружащаяся как дервиш...

Волшебство Майи - радуга в мыльном пузырьке,
Парящим в воздухе;
Что же будет с пузырьком этим,
Когда луч Мудрости проткнёт его, словно пальцем?

О, сколько вещей может ум создать во снах-мечтаниях:
Луна, горы, друзья, дорогие нам близкие...
Таковы персонажи этой трагедии и комедии.)

Вечность щёлкнула пальцами - Ты дитя,
А вот, уже в школу бежишь в пространстве, )
Заключённом в названье страны твоей...
Оглянуться успел ли, а ты уже дед,
Бываешь счастливым, но станется - встретишь лик Cмерти.

Чего-то коснуться, чего-то вкусить,
Хоть что-нибудь обонять, ощущать, что-то слышать.
Вдруг в лотос ладоней моих ложится весь мiр,
Я принял его словно калейдоскоп,
В коем смешаны радость с печалью.

(c) Свами Лалитананда


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий