Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Метакультура и место жительства
На страницу
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:19 pm    Метакультура и место жительства

А можно предложить тему для обсуждения (хотя бы чтоб отвлечь лучшие умы форума от бури в стакане воды по поводу модераторских выборов)? Если уже обсуждалось - киньте ссылкой пожалуйста, но я пока не нашла:

Андреевская концепция принимает за аксиому что (мета)культурная принадлежность конкретного человека однозначна и постоянна. Большую часть человеческой истории так оно и было. Но сейчас-то невероятное и все возрастающее количество людей живет совсем не там, где родились. Безусловно, люди и раньше переезжали, но у них было только два варианта адаптации: либо интеграция в новое сообщество, либо создание тупикового анклава (гетто), поддерживающего замороженный во времени вариант их родной культуры. Быстрое перемещение и интернетная связь с близкими людьми по всему миру радикально изменили ситуацию: вместо двух вариантов имеем широкий спектр реакций. Все больше знакомых мне людей родом из разных стран стараются параллельно поддерживать две и более культур, не только в себе, но и в своих детях. Как аргументировала мне на днях одна простецкая на вид тетка родом из Доминиканской Республики: "Чтоб видеть обьемно, нужно больше одного глаза."

Итак вопрос: как вы думаете, что при этом происходит с трансфизической структурой мира? С какими затомисами и шрастрами будет связан многокультурный человек? (ответ "Аримойя" не предлагать потому что духовный уровень этого человека может быть какой угодно).



Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:42 pm   

Alta писал(а):
Итак вопрос: как вы думаете, что при этом происходит с трансфизической структурой мира?


имхо, происходит переплетение и взаимопроникновение затомисов, культур, что в т.ч. снижает зависимость человека от конкретного шрастра. Подобное взаимопроникновение человечества необходимо для прихода Роза мира

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Приветствую, Alta!! Razz Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:59 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 9:41 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:14 pm   

И я приветствую!
Alta писал(а):
ответ "Аримойя" не предлагать потому что духовный уровень этого человека может быть какой угодно

А отчего же не предлагать?
"Аримойя" - затомис будущего человечества РМ.
И, судя по всему и, в частности, по описанному Вами, Аримойя переживает период становления. А то, что Вы описываете суть отражение этого процесса в Энрофе.
А для представителей Аримойи в Энрофе нижний предел духовного уровня не установлен (имхо).
А что Вы под ним понимаете (под духовным уровнем)?
А простецкая карибская тетка ему удовлетворяет?
А она толстая? Dancing
Вообще - интересный вопрос (метакультура и место жительства) Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:15 pm   

Сергей, имелось в виду однозначность и постоянность в течение уже земного воплощения


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:18 pm   

(Текст удален)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Окт 04, 2011 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:21 pm   

Спасибо за тему, Alta, а то стали уж забывать, для чего пришли сюда.

Согласен с Андреем: меньше привязанности к месту, меньше влияние уицраора, а вот шрастры влияют иначе - через образ высокотехнологической жизни.

Человек не только приобщается к разным метакультурам, но к разным трансмифам мировых религий. Тут очевидна опасность сесть не на два стула, а между них (поверхностность), но всё таки свобода нужна - сначала свобода от диктата традиционных форм, а потом - свобода для восприятия нового духовного потока (собстенно Розы мира).

Alta писал(а):
ответ "Аримойя" не предлагать потому что духовный уровень этого человека может быть какой угодно
Как же не предлагать, когда это и есть ответ? (имхо) Духовный и культурный уровень разный и в традиционных религиях - всё равно что-то как-то доходит.

В любом случае, мультикультурность становится нормой для всех, а не только для аристократии, так что нужда в расширенном, наднациональном образовании ближайшие десятилетия будет острой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:26 pm   

SilverCloud писал(а):
Я легко могу представить людей, относящихся одновременно к нескольким культурным пространствам.

И котофф

SilverCloud писал(а):
Далеко ходить не надо - даже на нашем форуме есть представители

Да, это без ложной скромности - я.

Яник писал(а):
А что Вы под ним понимаете (под духовным уровнем)?
А простецкая карибская тетка ему удовлетворяет?

Иноххда

Яник писал(а):
А она толстая? Dancing

Кокда я пыл в Хаване то толстыми там - считались для жителей Спб "средние", но не фсе так просто, смотря какие части телла считать толстыми а какие не очень


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:34 pm   

Трикстер писал(а):
Кокда я пыл в Хаване то толстыми там - считались для жителей Спб "средние",
Там же социализм и голод
horror (жуть) boxed (побеждён) ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 8:51 pm   

SilverCloud писал(а):
брат орм писал(а):
Сергей, имелось в виду однозначность и постоянность в течение уже земного воплощения
И снова "минус". Я легко могу представить людей, относящихся одновременно к нескольким культурным пространствам. Далеко ходить не надо - даже на нашем форуме есть представители смешанных семей.


В том-то и дело, что мы все многокультурного человека представить можем, но из Андреевского текста не очень понятны его взаимоотношения с другими слоями.

Спасибо вам, хорошие люди, за теплый прием, я продолжу разговор ночью, когда будет время думать - а то на работе сижу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:08 am   

Alta, приветствую тебя - и очень рад, наконец, видеть тебя на форуме Very Happy

Теперь можно получать информацию об американских реалиях не только из рук Andrew Dancing

Не обращай внимания на оффтопы, здесь так принято Wink Нужно просто обладать умением видеть в оффтопах интересное и интегрировать с исходной темой. А неинтересное игнорировать Wink

А теперь по теме.

Alta писал(а):
А можно предложить тему для обсуждения (хотя бы чтоб отвлечь лучшие умы форума от бури в стакане воды по поводу модераторских выборов)?

Чем больше интересных тем для обсуждения - тем лучше. Поэтому не "можно", а "нужно". Wink

Alta писал(а):
Андреевская концепция принимает за аксиому что (мета)культурная принадлежность конкретного человека однозначна и постоянна. Большую часть человеческой истории так оно и было.


Как уже справедливо было замечено, речь идет о текущем воплощении. В ином воплощении в Энрофе (в когнитивном пространстве Андреева - словоупотребление Legatus'а) человек может оказаться в иной метакультуре.

Alta писал(а):
Безусловно, люди и раньше переезжали, но у них было только два варианта адаптации: либо интеграция в новое сообщество, либо создание тупикового анклава (гетто), поддерживающего замороженный во времени вариант их родной культуры.


Не согласен. Всегда был и третий вариант. Синтез. То, что имеет место быть сегодня (глобализация в широком и безоценочном смысле этого слова) - не есть нечто фундаментально новое. В предшествовавшие периоды мировой истории появлялись образования "протоглобализационного" характера, охватывавшие не всю планету, но довольно обширные межкультурные регионы. И в процессе рождения этих образований упомянутая дилемма перед людьми возникала. Но именно потому, что творческая часть людей выбирала путь межкультурной интеграции - и происходили перемены, ведущие человечество к объединению.

В качестве примера можно посмотреть на так называемую "культуру эпохи эллинизма", межкультурный "плавильный котел", в котором начали трансформироваться культуры Средиземноморья и даже Центральной Азии. Если брать мою "специализацию" (смешно как звучит ha-ha (ха-ха-ха) ) - можно привести пример Филона Александрийского, эллинизированного еврея, решившего обосновать истины Торы с помощью греческой (а именно - платонической) философии. Далее - Ямвлих - то же самое, только в отношении персидских традиций. Ну и наконец - христианство как явление мировой истории.

Третий путь всегда был - не ассимиляция и не "гетто". А выработка новой синтетической формы.

Alta писал(а):
Все больше знакомых мне людей родом из разных стран стараются параллельно поддерживать две и более культур, не только в себе, но и в своих детях. Как аргументировала мне на днях одна простецкая на вид тетка родом из Доминиканской Республики: "Чтоб видеть обьемно, нужно больше одного глаза."


Высказывание этой достойной дамы - пример сознательного отношения к проблеме интеграции. Хотя и может означать простое желание жить двумяжизнями, в двух сферах одновременно, четко разграничив их между собой. Но и в этом случае интеграция. ИМХО, происходит - просто более или менее осознанно, и на разных уровнях, на бытовом, на теоретическом, на каком-либо еще.

Alta писал(а):
Итак вопрос: как вы думаете, что при этом происходит с трансфизической структурой мира? С какими затомисами и шрастрами будет связан многокультурный человек? (ответ "Аримойя" не предлагать потому что духовный уровень этого человека может быть какой угодно).


Согласен с некоторыми выступившими.

Ответ "Аримойя" - именно что и следует предложить! Wink Человек, живущий в мире, где "по Голгофе бродит Будда и кричит "Аллах акбар!" - начинает воспринимать инспирации прежде всего затомиса Аримойи, а также затомисов метакультур, "синтезирующихся" в его психике.

В "позитивном" варианте такой человек является сотворцом Аримойи, общечеловеческого затомиса (пусть и весьма в малой степени) и осуществляет деятельность в Энрофе, способствующую рождению новой общечеловеческой интегральной культуры.

В "негативном" варианте он становится орудием объединения мира на иных основаниях. Источник его "вдохновений" - те или иные существа с изнанки мира. Формируется не интегральная, а унифицированная культура. Крайне негативные тенденции происходят в языковой реальности. Если говорить о шрастрах - этот человек будет связан с объединящимися шрастрами, ядром которого являются шрастры двух европейских метакультур . Но он может быть связан и с иными демоническими силами, так как шрастрами "палитра" не ограничивается.

Естественно, в большинстве случаев следует говорить о "смешанных влияниях".

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Все это, конечно, ИМХО, гипотетически, да и не вдавался я в заслуживающие внимания тонкости, в которых обычно вся соль и путь для прорыва. Но для начала беседы, думаю, сойдет.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Пт Окт 17, 2008 4:21 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 2:49 am   

Alta писал(а):
Итак вопрос: как вы думаете, что при этом происходит с трансфизической структурой мира? С какими затомисами и шрастрами будет связан многокультурный человек? (ответ "Аримойя" не предлагать потому что духовный уровень этого человека может быть какой угодно).

Привет Alta!
Выскажу своё соображение.

На самом деле, в небесных метакультурах, это понятие очень размыто, как размыты границы, так и переход из одного места в другое осуществляется свободно и безо всяких ограничений, а на самом деле шастают туда сюда, как Им заблагорассдится, так и рождение именно из какой-то конкретной метакультуры, осуществляется свободно и как говорится как бог на душу положит, то есть свободно, легко и безо всякого принуждения.
Об Аримойе, говорить мне кажется ещё рановато, в виду того, что сама она находится в зачаточном состоянии и моему глубокому убеждению, ещё не скоро этот проект запустится на полную катушку. Ибо га сегодняшний день не так много душ, которые реально могут заполнить её пространство.
Сравнить можно скажем, с программой Windows 2100, где цифра отображает год, предполагаемого её запуска, для которой скажем требуется 1000 гигабайт свободного места на хард-диске, компьютер с объёмным трёхмерным монитором, оперативной памятью скажем в 500 гигабайт и так далее и сам интерфейс будет выглядеть голографическим.
Сейчас звучит фантастично, но для 2100 года, это будет вчерашний день.
{Цифры взяты с потолка :0)))}

Таким образом речь идёт не о том, что души уходят в Аримойю, а о том, что души выходят оттуда и рождаются здесь. Вот это и есть преждевременные разговоры.
Маловато их ибо хард-диск не тот...

То что происходит сейчас, по моему это банальное следствие широкого распространения телевидения и в особенности интернета, а также возросшие скорости передвижения из одной точки планеты в другую, а также серьёзное падение цен на это передвижение.

Теперь по вопросам.
Трансфизическая культура мира, какой была, такой и осталась, разве что произошёл небольшой сдвиг в сторону смягчения посмертия многих и многих душ, уходящих ранее в Скривнус.
Сейчас многие из этих душ поднимаются в Олирну, для духовного врачевания.
Это моё личное убеждение.
Многокультурный человек, корнями конечно же связан с той культурой, из которой он вышел, но работа Сил Света в этом направлении сделала всё, чтобы развить в этом человеке жажду познания других культур.
Я считаю, что это прежде всего, одно из направлений деятельности Звенты-Свентаны, основная и главная идеологическая составляющая которой, это всеобщее обьединение людских сознаний, в одно единое межкультурное гармоничное пространство.
Интернет, телекоммуникации, удешевление путешествий, удешевление места пребывания в туристических странах рассматриваются как инструменты для воплощения этого в жизнь.

Но в дальнейшем, всё в конечном итоге, как мне видится, всё зависит от выбора каждого человека, к какой культурной традиции ему принадлежать, к какой-то одной или постепенно прилагать усилия для того, чтобы эти границы всячески размывать.

Но на самом деле, специфика жанра такова, что размывание межкультурных границ, имеет прогрессирующий характер...


Поделюсь небольшим личным впечатлением.
Путешествия по заграницам, весьма неплохое лекарство от жругрофильства, по себе знаю.
Родился я в России, в 1964 году.
До приезда в Израиль, в 1993 году. чувствовал себя стопроцентным русским и весьма был горд этим.
Но со временем что то произошло...
Я уже давно забыл, что такое жругр, что такое стэбинг, меня совершено не колышет кто выиграет на Олимпийских играх, русские или китайцы и тем паче израильтяне, меня всё меньше тянет в Россию, а волнует меня вопрос, смогу ли я скопить деньжат чтобы сьездить в Италию в следующем году, вернувшись в этом из поездки в Берлин и Польшу, в России я был лишь проездом, да и то по делам форума.
Случись в России локальная война, скажем с китайцами или арабами, я защищать её скорее всего не поеду...
Реально радуюсь, когда узнаю что, цены на авиабилеты стали ещё дешевле, чем в прошлом году.
И всё больше ощущаю себя гражданином мира.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 7:20 am   

Уникальность сегодняшней ситуации, по сравнению с приведенными Митей примерами синтеза (эллинизм, христианство) - то, что через "многокультурного" человека идет несколько несмешивающихся информационных и эмоциональных потоков, исходящих из вполне даже живых и бодрых культур и государственных образований. При переходе из одного информационного пространства в другое голова, бывает, болит, как при перепаде давления.

В предыдущих случаях синтез во многом был "спущен сверху." Более того, как мне кажется, за предыдущими случаями синтеза всегда стояло какое-то общественное образование (церковь в случае христианства, богатейшая Александрийская община, и.т.д.) эгрегор которого питал этот синтез. Сейчас имеем внутри одной территорриальной (административной, какой хотите...) единицы - миллионы людей, у которых, в лучшем случае общий тот самый "один глаз".

Ахтырский писал(а):
В "позитивном" варианте такой человек является сотворцом Аримойи, общечеловеческого затомиса (пусть и весьма в малой степени) и осуществляет деятельность в Энрофе, способствующую рождению новой общечеловеческой интегральной культуры.
В "негативном" варианте он становится орудием объединения мира на иных основаниях. Источник его "вдохновений" - те или иные существа с изнанки мира. Формируется не интегральная, а унифицированная культура.


Согласна. Но, надо сказать, согласна и с Вадимом, что говорить об Аримойе, как будто это все обьясняет, еще рано. Есть концепция, но реальной культуры то пока за ней нет. Мы ж детей не Эсперанто учим. И можем ощутить ассоциативное богатство, вместе с историческим опытом, литературными героями, и плюшевыми мишками ну в двух культурах...ну может кому три удается ... но где же тут гражданин мира? А с природой местной тоже связь годами устанавливаешь (хотя это настолько сложно, что в Америке большинство кажется просто забило...но не все Smile )

Владимир писал(а):
A вот шрастры влияют иначе - через образ высокотехнологической жизни


Ага, а можно поподробнее?

Владимир писал(а):
Согласен с Андреем: меньше привязанности к месту, меньше влияние уицраора

Про уицраоров-то и я согласна. А вот насколько ревнивы демиурги, я не знаю.
confused (смущён)

Яник: тетка безусловно толстая Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:30 pm   

Ахтырский писал(а):
Alta, приветствую тебя - и очень рад, наконец, видеть тебя на форуме


ааа, ну тогда вдвойне привет!!!! Razz Razz Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:35 pm   

брат орм писал(а):

ааа, ну тогда вдвойне привет!!!! Razz Razz Razz

Спасибо. Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий