Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Метакультура и место жительства
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:06 pm   

Ахтырский писал(а):
Ответ "Аримойя" - именно что и следует предложить!


+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:45 am   

Вадим писал(а):
Таким образом речь идёт не о том, что души уходят в Аримойю, а о том, что души выходят оттуда и рождаются здесь. Вот это и есть преждевременные разговоры.


А что им мешает, по-твоему, уходить туда? Аримойя "создается", но она уже есть. Оказывает влияние.

Более того, я полагаю, что в настоящее время инспирации Аримойи сопутствуют инспирациям всех остальных затомисов. И человек, отрицающий инспирации Аримойи, тем самым может терять контакт со своим метакультурным небесным градом, переключаясь на инфрафизические области. Отсюда все "фундаментализмы", "национализмы", "неоязычество" и так далее. Это не относится только к людям, еще не прикоснувшимся к новой, "глобальной" реальности, живущим в амазонских лесах и так далее. Но их остается все меньше и меньше.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Вадим писал(а):
То что происходит сейчас, по моему это банальное следствие широкого распространения телевидения и в особенности интернета, а также возросшие скорости передвижения из одной точки планеты в другую, а также серьёзное падение цен на это передвижение.


Ничего банального тут нет. dunno (не понимаю!)

Даниил Андреев писал(а):
Однако можно говорить о том, что в течение последних пятисот лет из числа демиургов выделился один, не только получивший миссию всемирного, а не лишь сверхнародного значения, но и осуществлявший ее: это — демиург Северо-Запада. Создание некоторых предпосылок к объединению человечества в единое целое — плод именно его творчества за последние века. (РМ 6.1.)


И влияние Аримойи облегчается, в частности, именно из-за повышения уровня информированности человека. Из-за того, что ему приходится сталкиваться с инокультурными реалиями. Если бы Аримойя не воздействовала на процесс - то следовало бы говорить, что объединение мира идет исключительно на инфрафизических основаниях. Именно об этом склонны говорить организаторы "Родона" и некоторые участники нашего форума. Но, ИМХО, это не так, глобализация - процесс многоаспектный. И объяснять все только развитием средств коммуникации - значит, объяснять способность часов показывать время тем, что они, мол, обладают часопоказательной силой. Эпоха эллинизма тоже началась с походов Александра Македонского. А ты, Вадим, скидываешь со счетов метаисторическую реальность и предлагаешь очень общее и почти ничего поэтому не объясняющее поверхностно-историческое объяснение.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Вадим писал(а):
Многокультурный человек, корнями конечно же связан с той культурой, из которой он вышел, но работа Сил Света в этом направлении сделала всё, чтобы развить в этом человеке жажду познания других культур.
Я считаю, что это прежде всего, одно из направлений деятельности Звенты-Свентаны, основная и главная идеологическая составляющая которой, это всеобщее обьединение людских сознаний, в одно единое межкультурное гармоничное пространство.
Интернет, телекоммуникации, удешевление путешествий, удешевление места пребывания в туристических странах рассматриваются как инструменты для воплощения этого в жизнь.


Удивительно. Сначала ты пишешь одно. Через несколько строк - другое, практически противоположное по смыслу. Только связываешь процесс, идущий в Энрофе, непосредственно со Звента-Свентаной. А общечеловеческий затомис (Аримойю) "задвигаешь" на второй план. Почему? На каких основаниях? Звента-Свентана оказывает воздействие на наш мир, в частности, посредством связанных с Аримойей сознаний. И противоречия здесь нет.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Вадим, ты можешь, конечно, сводить все влияния провиденциальных сил к влиянию Звента-Свентаны. Но это упрощение. Типа фразы "все благое - от Бога". И с этим я спорить не буду. Но мы-то пытаемся рассмотреть картину в ее сложности, увидеть связи. Увидеть, как божественные энергии преломляются, попадая в Энроф.

Я помню - ты и о Планетарном Логосе говорил как о существе, стоящем в "мировой иерархии" ниже Звента-Свентаны. Иногда кажется, что ты ни о чем, кроме женственных образов, просто не хочешь говорить. Но об этом, если хочешь продолжать беседу - продолжим ее в другой ветке. Например, в "Видении Ангела" Wink Короче говоря, я не понимаю, почему в деле развития коммуникаций ты подчеркиваешь воздействие Звента-Свентаны и пытаешься представить влияние Аримойи несущественным. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Вадим писал(а):
И всё больше ощущаю себя гражданином мира.


Ты описал нечто вполне реальное. Ну и в каких же ты отношениях с Аримойей?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Alta писал(а):
Но, надо сказать, согласна и с Вадимом, что говорить об Аримойе, как будто это все обьясняет, еще рано.


Просто Вадим все сводит к Звента-Свентане. Wink

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

Alta писал(а):
Уникальность сегодняшней ситуации, по сравнению с приведенными Митей примерами синтеза (эллинизм, христианство) - то, что через "многокультурного" человека идет несколько несмешивающихся информационных и эмоциональных потоков, исходящих из вполне даже живых и бодрых культур и государственных образований. При переходе из одного информационного пространства в другое голова, бывает, болит, как при перепаде давления.


А ты полагаешь, что в эллинистическую эпоха у людей от "перепада давления" голова не болела? Wink Мемуаров маловато только... В этом плане какой-то особой уникальности сегодняшней ситуации не вижу. dunno (не понимаю!) А эллинизм и христианство я не противопоставлял. Христианство как историческое явление - это явление эпохи эллинизма. Эллинизированный еврей из Александрии чувствовал как вполне реальное влияние живой еврейской традиции, так и вполне реальное влияние живой эллинской традиции. И концепции типа филоновской появлялись, возможно, именно как попытка разобраться с возникавшей "головной болью". Но многие так с ней и жили - и в одних ситуациях продолжали быть евреями, а в других - эллинами. Если не попадали в "синтетические" субкультуры. Как и мы с тобой - сама понимаешь, о чем я. Wink

Добавлено спустя 29 минут 45 секунд:

Alta писал(а):
В предыдущих случаях синтез во многом был "спущен сверху." Более того, как мне кажется, за предыдущими случаями синтеза всегда стояло какое-то общественное образование (церковь в случае христианства, богатейшая Александрийская община, и.т.д.) эгрегор которого питал этот синтез. Сейчас имеем внутри одной территорриальной (административной, какой хотите...) единицы - миллионы людей, у которых, в лучшем случае общий тот самый "один глаз".


Что значит "спущен сверху?" "Верх" - понятие растяжимое. Wink Да и эгрегоры бывают разные. В отличие от Подводного, Андреев употребляет слово "эгрегор" в отношении существенно более узкого круга "объектов". Есть эгрегор, а есть, например, трансмиф "религии". И второе - куда выше первого. Конечно, в чем-то былли заинтересованы власти, элиты. Но были мистики, философы, которые направляли процесс в сторону, которая и не снилась "сильным мира".

Теперешний синтез "питают" тоже самые разнообразные силы. Мировые элиты в этом синтезе весьма заинтересованы. Мы можем сказать, что российская элита позиционирует "особый путь" России сейчас (в разговоре с тобой 13 лет назад я говорил о возможности такого поворота сюжета, помнишь?). Но сама ( и вместе с ней - центры России) ориентируется на западную культуру. Сходная в чем-то ситуация была в Египте Птолемеев. Синтез поощрялся только в пределах Александрии, но не в иных местах. И в итоге "традиционного" Египта не осталось, а культура Александрии - стала доминантой, повлиявшей на дальнейшее развитие средиземноморской (и далее - мировой) цивилизации.

Школа "Анналов" пытается реструктурировать быт той или иной эпохи/культуры. Но до Александрии они не добираются. Нам очень плохо известно, от чего именно могла "болеть голова" у "мультикультурного" жителя Александрии.

Андреев видел задачу новой эпохи в том, чтобы этот "один глаз", о котором ты говоришь, был смещен в максимально более высокую область.

Даниил Андреев писал(а):
Это есть интеррелигия или панрелигия в том смысле, что её следует понимать как универсальное учение, указующее такой угол зрения на религии, возникшие ранее, при котором все они оказываются отражениями различных пластов духовной реальности, различных рядов иноматериальных фактов, различных сегментов планетарного космоса. (РМ 1.1.)


Формирование субкультур высокого уровня - вот, по-моему, направление процесса, если говорить о влиянии "свыше".

Битва идет именно за создание перспективных субкультур - какими именно они будут. Где будет располагаться их "точка сборки".

Люди с "больной головой" и не имеющие входа в одну из синтетических субкультур - на самом деле все-таки имеют вход в "субкультуру" под названием "массовая культура". Wink В древних субкультурах типа "университетского научного сообщества" также идут серьезнейшие сражения. Но это отдельная, весьма близкая мне тема. Wink

Люди, пытающиеся "отстоять свои культурные права" - чаще всего оказываются под влиянием негативистких аспектов все того же процесса глобализации - и мы видим, что имеет место быть своего рода "фундаменталистский интернационал" - явление, парадоксальное для рассудка при первом взгляде, но при более глубоком - вполне закономерное.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Alta писал(а):
Согласна. Но, надо сказать, согласна и с Вадимом, что говорить об Аримойе, как будто это все обьясняет, еще рано. Есть концепция, но реальной культуры то пока за ней нет. Мы ж детей не Эсперанто учим. И можем ощутить ассоциативное богатство, вместе с историческим опытом, литературными героями, и плюшевыми мишками ну в двух культурах...ну может кому три удается ... но где же тут гражданин мира? А с природой местной тоже связь годами устанавливаешь (хотя это настолько сложно, что в Америке большинство кажется просто забило...но не все )


Мы своих киндеров, спикуешь, не эсперанто учим? Оф корс, альтерлингва-ваде, есть консенсус? Wink И все это, мэйби, дао к ануттара-самьяк-самбодхи. Ор "антидао" к авидье энд формированию клешей, како думаеши? Wink Я полагаю, что тебе в моей фразе все понятно, кроме, может быть, "ануттара-самьяк-самбодхи". Но слово "бодхи" ("пробужденность") ты вычленить можешь. А остальное посмотреть в санскритско-русском или санскритско-английском словаре. Но даже если и не смотреть, общий смысл высказывания ясен. Wink

Культуры, может, и нет, но субкультуры есть точно. Процесс идет. Русскую культуру какое количество русских хорошо знает? Да и что это такое? Матрешки из Китая? Балалайки и гармошки из Италии? А Андрея Белого и Хлебникова многие ли читали, а что такое современная именно что русская культура без них? Wink То, о чем ты говоришь, "настоящий гражданин мира" - будет иметь место только тогда, когда (если размещать дискурс (но не гламур) в когнитивном пространстве Андреева Wink ) мы обретем состояние сознания Элиты Шаданакара. Реальности планетарной Церкви. Не ранее.

Теперь о природе.

Россия - большая страна. Привыкание необходимо. Но как же я люблю Крым! А ведь природа Крыма имеет большее отношение к Элладе, чем к России. Через природу Крыма я врубился в греческую культуру - и это произошло очень поздно, не любил я Элладу. Только году в 97-м. То же и в других областях. В Индии есть предгорья Гималаев - говорят, с вполне подходящим для северянина условиями. Так что проблема в адаптируемости, обучаемости и способности к пониманию каждого конкретного сознания, каждого конкретного живого существа.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Владимир писал(а):
Согласен с Андреем: меньше привязанности к месту, меньше влияние уицраора, а вот шрастры влияют иначе - через образ высокотехнологической жизни.


По-моему, недостаточное высказывание. Из уст компьютерщика - админа этого форума - выглядящее совсем уж ироничным. Наверное, это и была тонкая шутка Володи. Wink

Уицраор - не "гений места". И вполне может влиять, если силен, в любой части географического пространства Энрофа. Да и соборные души, кстати, могут, ИМХО, легко адаптировать тот или иной ландшафт так, что сквозь него будет ощущаться ее веяние.

Стоит открыть отдельную ветку о "техносфере" и ее инспираторах. Я уже открывал ветку о новоевропейской науке, но она уже подзабылась. Я ее попробую реанимировать.

Да, технологическая цивилизация - вынужденный путь, и без учета роли игв и вообще шрастров при осмыслении этого вопроса не обойтись. Но есть и в этой сфере противовесы. Высокотехнологическая жизнь не очень сильно отличается от просто технологической. И изобретение письменности поважнее будет, чем изобретение печатного станка и далее. Как тут с игвами? Кстати, где появилась письменность и где появился первый шрастр и игвы? Не в Месопотамии ли? Wink

Но дело - в состоянии сознания, а не в технологичности самой по себе. И склонность проводить как можно больше времени на природе - симптоматична. И эти люди, которые проводят время на природе, часто очень продвинуты в сфере владения высокотехнологичными средствами коммуникации.

Дело в особом типе прагматического рационализма. А не в технологии как таковой - она лишь следствие.

Добавлено спустя 6 минут:

Alta писал(а):
Владимир писал(а):
"Согласен с Андреем: меньше привязанности к месту, меньше влияние уицраора"

Про уицраоров-то и я согласна. А вот насколько ревнивы демиурги, я не знаю.


Про уицраоров я уже высказался. Уицраору могут "полюбиться" - если его родина в северной Европе - и джунгли, и горы, и степи, и пустыни, и другие планеты (возможно).

Демиурги, полагаю, не ревнивы Wink Почему-то (почему бы?) такое вот ИМХО возникает у меня... Хотя - что ты имеешь в виду? Что называешь "ревностью"? Что, с твоей точки зрения, могло бы называться "ревностью демиурга"? Но это, конечно, отдельная тема.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:11 pm   

Ахтырский писал(а):
А что им мешает, по-твоему, уходить туда? Аримойя "создается", но она уже есть. Оказывает влияние.

Я считаю что, Аримойя ещё не создана окончательно. И вообще, я считаю, что рано о ней говорить. Поэтому, в ещё не окончательно оформленную Аримойю, если и уходят, то не из Энрофа, а из затомисов. И этих желающих не так уж и много на самом деле.
Я уже не говорю о том, чтобы из Аримойи души воплощались здесь.
Несоответствие масштабов. Слишком большой у них хард-диск, образно говоря.
А влияние Аримойя если и оказывает, здесь в Энрофе, то на весьма ограниченный круг, высокопродвинутых душ. На массы воздействие Аримойи ещё не так сильнО. Именно из-за её недостроенности. Не может эмбрион влиять на курицу, даже если эмбрион на несколько порядков выше по уровню своего развития, чем курица.



Ахтырский писал(а):
Более того, я полагаю, что в настоящее время инспирации Аримойи сопутствуют инспирациям всех остальных затомисов.

Затомисам да, в Энрофе нет.


Ахтырский писал(а):
И человек, отрицающий инспирации Аримойи, тем самым может терять контакт со своим метакультурным небесным градом, переключаясь на инфрафизические области.

Нет, не надо перепрыгивать выше головы. От простого к сложному всё идёт, а не наоборот.
Поэтому, связь с Аримойей если и возможна, то только через какой-нибудь затомис.
Между прочим не важно какой...Если ты русский, и ты высокоразвит в духовном плане, то нет никаких проблем получать инспирации из затомиса Небесной Индии или Северо-Запада.
Чем меньше барьеров восприятия, тем легче Братьям и Сёстрам Света прорыть к нам тоннель.
Но Аримойя...
Многовато будет.



Ахтырский писал(а):
Отсюда все "фундаментализмы", "национализмы", "неоязычество" и так далее.

Из шрастров всё это дерьмо и лезет. Почему?
Потому-что человек намного легче воспринимает толстое{ демонические инспирации отнюдь не тонкие}.
И по прежнему гораздо охотнее тянется к силе, чем к свободе.
А сила у демонов, значит и выбор не оставялет никаких шансов на вариантность.


Ахтырский писал(а):
Это не относится только к людям, еще не прикоснувшимся к новой, "глобальной" реальности, живущим в амазонских лесах и так далее. Но их остается все меньше и меньше.

Их вообще никто не берёт в расчёт. Речь идёт о доминирующем населении планеты.


Ахтырский писал(а):
Ничего банального тут нет.

Ты Ахтырский живёшь в России, а я за границей. Это как говорят у нас в Одессе, две большие разницы.
Тут брат, несколько другая инфраструктура. Есть конечно небольшие отличия, но суть везде одна и та же.

Здесь, несмотря на границы, всё смешалось в одну кучу.
ТВ практически везде одинаковое.
Транспорт, банковская структура, радио, газеты, всё практически одно и тоже.
Способ жития также везде одинаковый.
Снял-купил жильё ищи работу. Работа находится очень быстро, а меньше минимума платить по закону нельзя, а минимум таков, что хватает с лихвой на всё.
Тебя никто никогда не будет спрашивать твой аусвайс.
Тебя никто не выгонит с улицы, если ты захочешь там жить.
Ну и так далее.
А самое главное, всё это установилось очень давно и стало привычной обыденностью.
Кстати, скажу по секрету, за границей само по себе житие намного легче, чем в России...
Я каждый раз выезжая в Россию, всегда сталкиваюсь с этим кавардаком, который повергает меня в состояние ''ёжика в тумане''.
Ни в одной стране Европы, у меня такого ощущения никогда не было.


Ахтырский писал(а):
И влияние Аримойи облегчается, в частности, именно из-за повышения уровня информированности человека. Из-за того, что ему приходится сталкиваться с инокультурными реалиями.

На единицы...



Ахтырский писал(а):
Если бы Аримойя не воздействовала на процесс - то следовало бы говорить, что объединение мира идет исключительно на инфрафизических основаниях.

Так и есть...
Именно на инфрафизических основаниях, этот процесс и ширится во все стороны.
Но на самом деле, обьединения мира ещё не произошло.
И произойдёт оно очень и очень не скоро, по моему, это типичное заблуждение.



Ахтырский писал(а):
А ты, Вадим, скидываешь со счетов метаисторическую реальность и предлагаешь очень общее и почти ничего поэтому не объясняющее поверхностно-историческое объяснение.

Я не скидываю со счетов метаисторическую реальность, просто я стараюсь не зарываться.
Куча вещей в этом мире, происходят чисто по инерции.


Ахтырский писал(а):
Удивительно. Сначала ты пишешь одно. Через несколько строк - другое, практически противоположное по смыслу. Только связываешь процесс, идущий в Энрофе, непосредственно со Звента-Свентаной. А общечеловеческий затомис (Аримойю) "задвигаешь" на второй план. Почему? На каких основаниях? Звента-Свентана оказывает воздействие на наш мир, в частности, посредством связанных с Аримойей сознаний. И противоречия здесь нет.

Под многокультурным человеком, я понимаю человека, который уже стал таковым, имея соответствующие предпосылки.
Про Аримойю я уже сказал, рано ещё.
А Зв.Свентана. давно воздействует на наш мир и на наши души, по причине её универсальности, и посредники ей не нужны.
Все хотят мира и никто не хочет воевать и все хотят любви.
Вот это и есть струна, которую легче всего задействовать.



Ахтырский писал(а):
Вадим, ты можешь, конечно, сводить все влияния провиденциальных сил к влиянию Звента-Свентаны. Но это упрощение.

Нет, просто сейчас её время пришло. Просьба была услышана, и она пришла, и пришла между прочим не одна. Она привела с собой целую компанию, что то типа свиты, конечно не таких как она, но по масштабу, равные среднестатистической душе из любого затомиса.
Смею предположить, что феномен индиго{я имею в виду настоящие индиго, а не ''индигнутые''}, как раз из её свиты души пришедшие.



Ахтырский писал(а):
Но мы-то пытаемся рассмотреть картину в ее сложности, увидеть связи. Увидеть, как божественные энергии преломляются, попадая в Энроф.

Пытаемся. Я пока ищщо очень маленький, и я ищу слова чтобы наиболее адекватно отобразить всех Кого я встретил на своём пути. Задача не простая, но выполнимая, но на это уйдёт очень много времени, и не на форуме...
На форум, я скорее всего это выкладывать не буду.



Ахтырский писал(а):
А общечеловеческий затомис (Аримойю) "задвигаешь" на второй план. Почему? На каких основаниях?

Смотри выше.



Ахтырский писал(а):
Звента-Свентана оказывает воздействие на наш мир, в частности, посредством связанных с Аримойей сознаний. И противоречия здесь нет.


Если уж говорить о посредниках, то как раз наоборот, Звента-Свентана выступает посредником между Аримойей и одиночными высокоразвитыми сознаниями. Ну во всяком случае одна из посредниц.
Извини, до массового уровня ещё далековато.




Ахтырский писал(а):
Я помню - ты и о Планетарном Логосе говорил как о существе, стоящем в "мировой иерархии" ниже Звента-Свентаны.

Это единственное понятие, которое я сегодня переосмыслил.
Я долгое время, вообще понятия никакого не имел о Звенте-Свентане, и поэтому когда пробило, сработал эффект неофита...
Я думаю, меня многие поймут что это такое. Самое последнее тут, это бросать в таких людей каменья...
Поэтому сейчас, я беру свои слова обратно.
Более того, я не могу предположить истиных масштабов Звенты-Свентаны.
Но одно я знаю точно.
Планетарный Логос, набирает сил для совершения Великого Переворота, который Андреев описал как переход во второй эон И чтобы не отвлекать его про пустякам, все управленческие функции взяла на себя Звента-свентана.
Именно это я и имею в виду под эпохой Звенты-Свентаны.



Ахтырский писал(а):
Иногда кажется, что ты ни о чем, кроме женственных образов, просто не хочешь говорить.

Это не совсем так, просто я словил эту волну, она меня хранит и защищает.
По моему и Андреев писал о том, что на смену мужским эпохам, приходят женские.
Сейчас, в наше время, явственно осуществляется переход с мужской эпохи на женскую.
Почему именно так? Я этого обьяснить не в состоянии.
Я могу лишь улавливать тенденции, направления, излучения, инспирации.
И пытаться выражать их словами.



Ахтырский писал(а):
Короче говоря, я не понимаю, почему в деле развития коммуникаций ты подчеркиваешь воздействие Звента-Свентаны и пытаешься представить влияние Аримойи несущественным.

См. выше.



Ахтырский писал(а):
Ты описал нечто вполне реальное. Ну и в каких же ты отношениях с Аримойей?

В плохих)))
То есть, я пока не дорос до уровня восприятия Аримойи.
Хард-диск у меня маленький и сам я ищщо очень маленькый.




Ахтырский писал(а):
Мы своих киндеров, спикуешь, не эсперанто учим? Оф корс, альтерлингва-ваде, есть консенсус? Wink И все это, мэйби, дао к ануттара-самьяк-самбодхи. Ор "антидао" к авидье энд формированию клешей, како думаеши? Wink Я полагаю, что тебе в моей фразе все понятно, кроме, может быть, "ануттара-самьяк-самбодхи". Но слово "бодхи" ("пробужденность") ты вычленить можешь. А остальное посмотреть в санскритско-русском или санскритско-английском словаре. Но даже если и не смотреть, общий смысл высказывания ясен.

Смысл ясен, но всё равно это следствие влияния телекоммуникаций и интернета.



Ахтырский писал(а):
Уицраору могут "полюбиться" - если его родина в северной Европе - и джунгли, и горы, и степи, и пустыни, и другие планеты (возможно).

Уицраору по барабану, где, что и когда, ему лишь бы поток шаввы не прекращался.
А стратегию и тактику по её выработке и обеспечению её непрерывности и обилию разрабатывают игвы.


Ахтырский писал(а):
Демиурги, полагаю, не ревнивы Wink Почему-то (почему бы?) такое вот ИМХО возникает у меня... Хотя - что ты имеешь в виду? Что называешь "ревностью"? Что, с твоей точки зрения, могло бы называться "ревностью демиурга"? Но это, конечно, отдельная тема.

А это вообще дурдом, ревность человеческое качество.
В высших слоях, таких проявлений как ревность даже представить невозможно.
А уж если демиурга представить ревнивым?
Знаете, это в двух шагах от библейского Яхве, которого давно сделали ревнивым, мстительным и злобным существом...
Я бы вообще, выбросил всю эту глупость из головы. Чтоб не смущала лишний раз...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:05 pm   

Вадим писал(а):
Я каждый раз выезжая в Россию, всегда сталкиваюсь с этим кавардаком, который повергает меня в состояние ''ёжика в тумане''.


Laughing Laughing да, такая уж Россия Razz

Вадим писал(а):
Ахтырский писал(а):
И влияние Аримойи облегчается, в частности, именно из-за повышения уровня информированности человека. Из-за того, что ему приходится сталкиваться с инокультурными реалиями.

На единицы...


имхо, совсем не единицы

Вадим писал(а):
Ахтырский писал(а):
Если бы Аримойя не воздействовала на процесс - то следовало бы говорить, что объединение мира идет исключительно на инфрафизических основаниях.

Так и есть...
Именно на инфрафизических основаниях, этот процесс и ширится во все стороны.
Но на самом деле, обьединения мира ещё не произошло.
И произойдёт оно очень и очень не скоро, по моему, это типичное заблуждение.

имхо, инфрафизические не так уж и преобладают. Объединения еще не произошло, но оно стремительно приближается.50-100 лет думаю вполне хватит.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Это что за телефон в моем посте??? Shocked Shocked не ставил!! протестую Laughing Razz
! Лена:
Андрей, наверное это комп так прочитал цифры 50-100, я поправила.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:11 pm   

брат орм писал(а):
да, такая уж Россия

Не в этом бизнес, я знаю что такое Россия ибо прожил в ней большую часть своей жизни.
Смысл то был совсем в другом.
брат орм писал(а):
50-100 лет думаю вполне хватит

Да конечно. Как скажешь так и будет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:35 am   

брат орм писал(а):
Вадим писал(а):Ахтырский писал(а):
Если бы Аримойя не воздействовала на процесс - то следовало бы говорить, что объединение мира идет исключительно на инфрафизических основаниях.

Так и есть...
Именно на инфрафизических основаниях, этот процесс и ширится во все стороны.
Но на самом деле, обьединения мира ещё не произошло.
И произойдёт оно очень и очень не скоро, по моему, это типичное заблуждение.
имхо, инфрафизические не так уж и преобладают. Объединения еще не произошло, но оно стремительно приближается.50-100 лет думаю вполне хватит.

Объединение мира это конечно хорошо, но... Орм как ты себе, например, объединение России с Китаем представляешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:44 am   

Арабская коалиция и щайтан Америка вместе под одной крышей crazy (ум зашёл за разум)
у-Аллах у-Акбарр,
Мохаммад ил-ля Аллах.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Либо кто-то кого-то бомбами закидает, либо так и останется всё на прежнем уровне, со звериным оскалом на лице и угрозами, в стиле - мы ещё встретимся...
Террор, шахиды, взрывы в метро, в автобусах, в небоскрёбах - вот лицо обьединения мира, глобализация на основе влияния ТНК {транснациональных корпораций}это что, Силы Провидения?
О какой Аримойе речь, господа, на веточке живёте что ли?
Инспирация Звенты-Свентаны позволяет хоть как то смягчить, а то и вовсе парализовать эти процессы, но к сожалению ненадолго...
Вот когда Аримойя войдёт в свою полную силу, а на это уйдёт ещё минимум лет 200, вот тогда и можно будет говорить о начале эры обьединения планеты.
Тогда и кадры подоспеют и Аримойя пополнит свою численность, и Звента-Свентана значительно возрастёт в своей Силе и Влиянии.
А пока...
К партии мечтателей присоединился и я.
И давно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 4:45 pm   

Ваши ответы помогли мне лучше сформулировать основной вопрос, и основную телегу.

Вопрос: Лежит ли индивидуальный путь к Розе Мира (и строящаяся инспирация Аримойи) главным образом через глубокое постижение одной метакультуры (разумеется при уважении и.т.д. к "чужим" традициям), или он также достигается принадлежностью к нескольким метакультурам (вариант: синтетическим субкультурам)?

Даниил Андреев описывает четко регионированную структуру затомисов, повторяющую культурную разграниченность Энрофа в восходящих и нисходящих мирах...В пределах одного человеческого воплощения личность по Андрееву работает в пределах одной (мета)культуры, и потом, (за исключением особо оговоренных случаев), попадает в области посмертных миров соответствующие этой метакультуре. Андреевская интеррелигия больше похожа не не смешение (синтез) религий, а на сумму проявляющих максимальное дружелюбие религий "правой руки". Пять пирамид трансмифов величайших религиозных систем - много выше сакуалы затомисов. Границы между странами и культурами реальны во всех слоях, и даже Роза Мира начинается не как всемирная сеть, а "возникнет, неизбежно и неотвратимо, сперва в одной демократической стране, потом в других" (RM, Кн. 11. Гл. 4). За исторической национальной культурой стоит формирующий ее и формируемый ею трансмиф, постоянное духовное взаимодействие с которым необходимо для духовности человека и общества. Таким образом, единства человечества и всесмешения не происходит даже на уровне трансмифов, а единство это - обьединение а никак не синтез.

С другой стороны коммуникационный взрыв конца двадцатого века совсем не кажется мне "банальным" - он сильно поменял динамику событий, и сделал возможным участие, на довольно глубоком уровне, в нескольких метакультурных системах (на 50% не совпадающих с системами каждого из соседей по лестничной площадке!) и, как возможное следствие, беспрецедентый уровень культурного синтеза. При этом мы не знаем (хотя интересно!) отражением каких процессов в других слоях Шаданакара является эта коммуникационная революция в Энрофе. И лично я не поклонник жесткой анти-технологической позиции, но опять же на эту тему можно долго и интересно разговаривать.


Митя, если я правильно понимаю, считает что за явлением культурного синтеза стоит затомис Аримойя. Aнтитезой к "продуктивному" синтезу является " космополитизм" (определяемый, например, как "единство общечеловеческого сознания за счёт снижения духовного уровня, опускающегося до полной неспособности чувствовать и переживать высоты метакультур человечества, приводящего к забвению собственных национальных начал"), за которым стоит Мудгабр.

В такой расклад приятно поверить, и я даже готова доказывать желающим, что мир вокруг меня (мой город так точно), если уж инспирируется чем-нибудь высоким, так явно скорее Аримойей, чем Монсальватом. Может быть места с таким пестрым населением выходят из-под влияния затомисов отдельных метакультур и попадают в "международное" ведение? A Мудгабр большой, и его хватит для противостояния и Аримойе и Монсальвату и еще парочке таких же.

Это все было бы очень мило, но дальше возникает проблема: кто он такой, "гражданин мира" и чем он собственно отличается он "безродного космополита" кроме благих намерений? Познавать устройство мира через свою метакультуру- это, по Андреевской метафоре, лезть в гору по избранной тропинке - и тут у ищущего есть преимущество, что он, в силу уже впитанного в детстве культурного багажа, уже начинает не с нуля. Меняя культуры и пытаясь их синтезировать, есть опасность начать бегать вокруг основания горы, и на этом уровне действительно мир все более одинаков - везде есть банкоматы, продают кофе с булочками, и смотрят Голивудские боевики...То, что дороги в итоге ведут в одну сторону, не означает что можно хавать все подряд, потому что "в желудке все перемешается".

Про "ревность демиургов" я конечно неаккуратно выразилась Smile. Имею в виду опасность выхолащивания культурных смыслов, или попадания в область взаимно несовместимых задач. Для иллюстрации: есть разные осмысленные национальные диеты, внутренне непротиворечивые и здоровые -одни едят мясо и запивают красным вином; другие острую вегетарианскую пищу и запивают имбирным чаем. При попытке все это смешать как попало на выходе имеем сплошные проблемы. Еще одна иллюстрация - язык: да, на суржике можно договориться (и это гораздо лучше чем отсутствие связи вообще), но видала я людей которые ни на одном "чистом" языке говорить не могут - так они, как правило, и думают хреново...

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Вадим писал(а):
Инспирация Звенты-Свентаны позволяет хоть как то смягчить, а то и вовсе парализовать эти процессы, но к сожалению ненадолго...


Ох, есть у меня сильные сомнения по поводу образа прекрасного мессии на белом верблюде (розовом слоне? Wink ) Но, чтоб не оффтопить в собственной ветке, я лучше про это в "Видении Ангела" напишу. Но не прямо сейчас.



Последний раз редактировалось: Alta (Ср Окт 22, 2008 6:11 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 5:44 pm   

Во избежание дальнейших обвинений меня в категоричности, оговорю, что это моё личное мнение, которое почему-то очень сильно отличается от мнения большинства здесь присутствующих.

Alta писал(а):
Вопрос: Лежит ли индивидуальный путь к Розе Мира (и строящаяся инспирация Аримойи) главным образом через глубокое постижение одной метакультуры (разумеется при уважении и.т.д. к "чужим" традициям), или он также достигается принадлежностью к нескольким метакультурам (вариант: синтетическим субкультурам)?

На самом деле - от простого к сложному.
Вначале познаётся та культура, которая на сегодняшний день наиболее близка, а затем по мере привыкания, этот круг расширяется всё больше и больше. Это универсальный путь развития.

Если что то не нравится, не надо пытаться это поглощать насильно, всему своё время и место.

Не всегда, между прочим, это культура страны в которой ты родился. Я знал много людей прочно подсевших на кельтскую культуру, японскую, китайскую, арабскую, причём по национальности, это типично русские люди.
Значит, эти люди, интуитивно вышли на то культурное пространство, которое им было наиболее близкО.




Alta писал(а):
Даниил Андреев описывает четко регионированную структуру затомисов, повторяющую культурную разграниченность Энрофа в восходящих и нисходящих мирах...В пределах одного человеческого воплощения личность по Андрееву работает в пределах одной (мета)культуры, и потом, (за исключением особо оговоренных случаев), попадает в области посмертных миров соответствующие этой метакультуре.

На самом деле, несмотря на чёткое разграничение, разница на уровне затомисов, не очень велика, как бы это ни выглядело парадоксально. Это в Энрофе чёткие границы, в затомисах всё предельно условно.
И любой желающий гуляет по затомисам, в своём посмертии, так как ему заблагорассудится, делясь своим опытом и познавая опыт других.


Alta писал(а):
Андреевская интеррелигия больше похожа не не смешение (синтез) религий, а на сумму проявляющих максимальное дружелюбие религий "правой руки".

По моему мнению, интеррелигия, это не сумма максимальных дружелюбий. Сумма максимальных дружелюбий, это типичное заблуждение.
Интеррелигия - это синтез всего того, самого наилучшего, что накоплено человечеством за все эти тысячелетия.
И я считаю, что само слово - интеррелигия не совсем удачно.


Alta писал(а):
Это все было бы очень мило, но дальше возникает проблема: кто он такой, "гражданин мира" и чем он собственно отличается он "безродного космополита" кроме благих намерений?


Встречный вопрос, а кто ввёл в обиход, само понятите - ''космополит безродный''? Не из сталинских ли времён это?
Далее: - а почему проблема? Гражданин мира, это всего лишь мироощущение, причём реальное, а не показушное.
Гражданину мира одинаково близки проблемы индейцев Северной Америки, аборигенов Австралии и интересы католиков из Северной Ирландии. Не говоря уже об интересах своей нации.
Исчезает доминанта.
Впрочем не только проблемы, он простодушно и бескорыстно, одинаково сопереживает им всем, без какого либо предпочтения одних наций другим.


Alta писал(а):
Меняя культуры и пытаясь их синтезировать, есть опасность начать бегать вокруг основания горы, и на этом уровне действительно мир все более одинаков - везде есть банкоматы, продают кофе с булочками, и смотрят Голивудские боевики...То, что дороги в итоге ведут в одну сторону, не означает что можно хавать все подряд, потому что "В желудке все перемешается".


Зачем их менять? И зачем их синтезировать? Ты их принимаешь, переживаешь, сорадуешься этим культурам. Для этого вовсе не обязательно всё сводить к желудку.
К слову сказать, питание само по себе это не культура, это физиологический процесс, который весьма и весьма индивидуален.
Зато опыт человечества в вопросах питания, помогает отобрать наиболее полезные и здоровые образцы его.
К примеру евреи, не смешивают молочное и мясное, между прочим - очень здоровый в плане питания подход.
Японцы употребляют морскую капусту.
Китайцы, пьют соевое молоко, ну и так далее.
Значит, надо не мешать всё подряд, а опять же отбирать всё самое лучшее и с пользой для дела принимать.


Alta писал(а):
Ох, есть у меня сильные сомнения по поводу образа прекрасного мессии на белом верблюде (розовом слоне? Wink )

Пиши, что ты имеешь в виду, какие сомнения, по поводу чего и вообще.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 5:52 pm   

Метакультура Аримойй в первую очередь метакультура больших городов - "метокультура мегополисов". Именно в мегополисах сейчас можно найти стоящими рядом храмы самых разных религий. Благадоря интернету можно найти практически любое из существующих в мире учений и найти свой круг общения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:21 am   

AntonNM писал(а):
Именно в мегополисах сейчас можно найти стоящими рядом храмы самых разных религий. Благадоря интернету можно найти практически любое из существующих в мире учений и найти свой круг общения.

_________________
Не все так просто ангел мой.

Да, думаю, действительно, не всё так просто ... Smile
Аримойя - это синтез, а не эклектика. Эклектическая смесь мегаполисов - это как бы "сырьё", не более. А вот места где имеют место синкретизирующие явления так легко и однозначно вычислить не просто, думаю...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:52 pm   

Вадим, имхо, кавардак - это тоже часть России и не скажу, что я против его существования. Это я и хотел сказать.

Вадим писал(а):
брат орм писал(а):
50-100 лет думаю вполне хватит

Да конечно. Как скажешь так и будет.

мне так кажется. всего лишь dunno (не понимаю!)

AntonNM писал(а):
Объединение мира это конечно хорошо, но... Орм как ты себе, например, объединение России с Китаем представляешь?


объединяться будут не страны, а люди. Конкретные люди, не ограниченные границами государств. Негативный вариант изнанки мира - объединение в рамках ТНК как более отвечающих нуждам изнанки структур

Alta писал(а):
Лежит ли индивидуальный путь к Розе Мира (и строящаяся инспирация Аримойи) главным образом через глубокое постижение одной метакультуры (разумеется при уважении и.т.д. к "чужим" традициям), или он также достигается принадлежностью к нескольким метакультурам (вариант: синтетическим субкультурам)?


Лично для меня российская метакультура ощущается жизненно важной (т.е. я не представляю себе жизни вне ее энрофной проекции), но при уважении иных метакультур с попыткой прочувствовать их основные ключевые моменты


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 5:26 pm   

брат орм писал(а):
Лично для меня российская метакультура ощущается жизненно важной (т.е. я не представляю себе жизни вне ее энрофной проекции), но при уважении иных метакультур с попыткой прочувствовать их основные ключевые моменты


Именно такой подход, как мне кажется, является основным, и, по умолчанию, тем что сам Андреев имел в виду - и в его продуктивности я и не думаю сомневаться. Наоборот, меня скорее волнует продуктивность "синтетической" альтернативы.

Приходит в голову характерный пример из биографии католического философа Томаса Мертона: как он, еще будучи студентом в Нью-Йорке, пошел на встречу с индуистским монахом Маханамбратой Брахмачари. Мертон, на которого Брахмачари произвел большое впечатление, ожидал что тот начнет рекоммендовать индуистские воззрения и практики - вместо этого, Брахмачари посоветовал Мертону лучше изучить родные ему традиции - в частности прочитать "Исповедь" Августина, и "De imitatione Christi" Томаса Кемписа. Мертон так и сделал, и в результате стал католическим монахом (что, заметим, все равно не помешало ему в дальнейшем глубоко интересоваться остальными религиями, так что мораль сей басни неоднозначна).


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 10:53 pm   

Alta писал(а):
Вопрос: Лежит ли индивидуальный путь к Розе Мира (и строящаяся инспирация Аримойи) главным образом через глубокое постижение одной метакультуры (разумеется при уважении и.т.д. к "чужим" традициям), или он также достигается принадлежностью к нескольким метакультурам (вариант: синтетическим субкультурам)?

Не думаю, что противопоставление уместно для Р.М. Взаимодействие того и другого только и может какие-то результаты дать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 11:02 pm   

Рауха писал(а):
Не думаю, что противопоставление уместно для Р.М. Взаимодействие того и другого только и может какие-то результаты дать.


Да, ты наверное прав, это я постепенно сьехала на свои личные заморочки - как, зная кое-что полезное из многих разных систем и практик, составить в результате что-то осмысленное - а не "Ирландское рагу". Но это действительно другой вопрос, и не факт что он имеет отношение к РМ.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий