Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О вече - ваши предложения
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 9:45 pm    О вече - ваши предложения

! Омела:
Ветка перемещена по решению Редколлегии из расформированного раздела "Обустраиваемся".


Свои предложения я высказал здесь:

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1330

В той ветке совет модераторов попытается составить проект относительно создания "вече".

В этой ветке все участника форума могут высказывать свои предложения, как общего, так и частного характера.

Считаю целесообразным существования двух веток - и в общем доступе, и в модераторском разделе.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:00 pm   

Огласите пожалуйста весь список, участвующих в летней встречи. Можно вынести их всех в список для голосования, а ядро совета модераторов (те, кто участвовал в летней встрече) определит количество членов вече, т.е. то количество, которое может выбрать избиратель из общего количества избираемых в бюллетене.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 10:32 pm   

1. вопрос - для чего? какие функции и задачи у вече?
это парламент, призванный решать все вопросы, кроме выборов и наиболее фундаментальных тем?

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

считаю идею необходимости личного очного общения непродуктивной для форума, посвященного всечеловеческому братству (т.е. предполагающему общение людей со всего мира)

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

я за выборы модеров существующим составом выборщиков, более широким, чем вече
вече может приостанавливать полномочия модеров

если вече - парламент, то должно быть обычное голосование. тем же образом, что и остальные выборы, только кол-во вечевиков д.б. больше числа модераторов. можно установить например кол-во в 21

точно против приостановки членства в вече по временному признаку

остальное в первоначальном посте Мити поддерживаю


вариант Мити в целом что-то попахивает элитарностью.......имхо

Добавлено спустя 56 минут 22 секунды:

механизм выбора палаты.

И опять-таки вопрос о функциях

Сергей-Рауха писал:
"Собственно говоря, думаю, вече - это просто толпа, в которой орут все, кто туда влез не предоставляя никаких пропусков. Стихия. Отражаться может в анонимных опросах. Значение имеет не решающее."
непонятен принцип формирования


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:58 pm   

брат орм писал(а):
непонятен принцип формирования

Активное участие. Другого не вижу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 8:54 am   

Так как модератор - это обязанность, и оттуда можно взять самоотвод, предллага. вече/общественная палата - право. Т.е. человеку дается право там участвовать, а смоотвод он взять не может. Может не участвовать. Потому что принципы другие. Например появляется редко. Но редко может быть метко, так как палата - орган совещательный. Предлагаю выбирать туда всех, кто в глазах форумчан обладает достаточным авторитетом или морально-этическими качествами или еще чем-то.
Самоотводы не принимать а объяснить - это право. Хотите/сможете - участвуйте, не хотите/не сможете - не участвуйте, но ваш голос будет иметь вес.
А то брат орм сразу возьмет самоотвод, а его голос например имел бы значение.
Вот что я предлагаю.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

И еще. Если модераторов избирали без личных встреч и рекомендаций (Омела) те же самые критерии применять следует и к Вече (Палате). Иначе ассиметричный аппарат управления форумом получится. Причем необоснованно ассиметричный. Разве что не будет доказана полезность участив в модераторах анонимов и неполезность в вече(палате).
Должны быть единые принципы.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Встречи вещь сомнительная с точки зрения наделения ее участников полномочиями. Например были очень давние встречи в одной из которых я участвовал. Не такие масштабные конечно. Сводить все к последней встрече - напоминает заговор с целью дать власть определенному кругу лиц. Тем более, что все из нас знакомы через 6 рукопожатий, а то и через 2-3.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:08 am   

Взять ту же ситуацию с неизбывным внутренним конфликтом Вадима с Раухой. Что качественно изменила их встреча?
Взять ситуацию с Марой - она отряхнула прах со своих ног и ушла с форума после нынешней встречи, на которой, наверное, ей было совсем неплохо.
Взять ту же прошлогоднюю встречу, наконец. При всех восторженных отчётах о ней она оказалась одним из последних камешков на кургане над некогда большим и творчески-активном сообществом.
И т.д.
Так что же является основным критерием общности и близости, готовности отдать сообществу свою толику сил и любви? (Это я не про себя. Я вообще в сторонке стою. Я про вас.)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:10 am   

дар ветер писал(а):
И еще. Если модераторов избирали без личных встреч и рекомендаций (Омела) те же самые критерии применять следует и к Вече (Палате). Иначе ассиметричный аппарат управления форумом получится. Причем необоснованно ассиметричный.

Да уж, тут перекос.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Омела писал(а):
Я вообще в сторонке стою. Я про вас.)

Простите, но Вы, Омела, уже не стоите в сторонке. Вы внутри процесса, не обманывайте себя и других.

Омела писал(а):
Так что же является основным критерием общности и близости, готовности отдать сообществу свою толику сил и любви?

А вот это уже вопрос. Я думаю, для каждого критерии разные, одному на встречу приехать плёвое дело, а другому пост написать стоит больших душевных затрат.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:23 am   

Лена писал(а):
Вы, Омела, уже не стоите в сторонке. Вы внутри процесса
Прощенья просим, это я по инерции...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:37 am   

Омела писал(а):
Прощенья просим, это я по инерции...

Ничего, сами по инерции много чего делаем , но Вы, думаю, быстро с ней справитесь.
Омела писал(а):
Так что же является основным критерием общности и близости, готовности отдать сообществу свою толику сил и любви?

Думаю, никакие личные встречи или телефонные переговоры тут не помогут. Обмануться можно легко, даже зная человека годами, здесь я согласна с Омелой, это факты, встречи сделали нас ближе эмоционально, но убеждения остались прежними. Ну а эмоции, они имеют свойство приходить и также быстренько испаряться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:40 am   

Смотрю читаю блин, вече, этический совет, игрушки всякие...
На самом деле, всё сводится к одному.
Реальная власть и над форумом, и даже над умами, находится фактически в руках одного человека, остальные либо согласны с его линией, и вторят ему в такт, ну во всяком случае, активно ничего другого предоставить либо не в состоянии, либо нет желания, другие не согласны, и тогда имеем конфликты.

Сам форум фактически превратился в классический эзотерический форум, переняв самые худшие его традиции. Омела пожалуй права...
К чему это я...
Идея РМ, предполагает наличие во власти людей имеющих очень высокий этический уровень, от которых исходят волны душевного тепла, великодушия и всепрощения и вселенской доброты, а также предполагающий открытость и доступность для всех, кто с этими людьми соприкасается.
По идее этот форум, как маленькая модель РМ, предполагал наличие таких людей.
Но на практике, такие люди на форум как правило не приходят, либо приходят и тут же развернувшись уходят.

Что остаётся?
На самом деле, остаются люди, с какими-то отдельными высокими этическими качествами, но нет таких, в которых бы эти высокие качества сочетались все вместе.
Другие играют в игру, которая называется высокая этика...
А ещё точнее в реальности, всё происходит именно так, как это и имеет место быть в повседневной жизни, то есть, власть на форуме, довольно быстро так, переходит в руки наименее этически одарённых людей.

Что мы и имеем.
Закрытость, нетерпимость, агрессивность со стороны этих людей и всеми способами затыкание рта, тех кто с ними не согласен, к тому же приукрашенная плохо скрываемым налётом инквизиторства...
Голос совести либо не слышат, либо затаптывают, подключая проверенный веками способ - дискредитация и подмена.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:59 am   

Если создавать Вече на перспективу, как ядро будущей организации, то несомненно прав Ахтырский, если только для совершенствования работы виртуального форума, то достаточно и определенного количества сообщений участника, по которым легко видно его "способности".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 11:10 am   

Андрей писал(а):
Если создавать Вече на перспективу, как ядро будущей организации, то несомненно прав Ахтырский, если только для совершенствования работы виртуального форума, то достаточно и определенного количества сообщений участника, по которым легко видно его "способности".

Категорически не согласен. Общение в виртуале иногда дает хорошие дружеские отношения. Разницы большой нет.
Кроме того, я категорически выступаю за единую формальную базу для приема в вече и модераторы. Либо там и там правило личного знакомство, либо ни там ни там.
И никак иначе.
А иначе это будет .... не очень хорошо... и знаково... хотя бы в плане сравнения с ОРГ.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 12:58 pm   

Увы, Вадим, кажется, прав. Crying or Very sad Влияние Вадима и его союзников, к сожалению, возростает.

PS Благодарю за очень меткую и точную самокритику, честно - не ожидал от тебя. dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 1:15 pm   

Рауха писал(а):
брат орм писал(а):
непонятен принцип формирования


Активное участие. Другого не вижу.


а смысл тогда клеить ярлык - вечевик?? любой активно участвующий становится таковым автоматом. Или есть желание сформировать формализованный актив, т.е. элиту форума?? имхо, ни к чему

прозвучало слово Палата - что имеешь в виду, Сергей?

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

дар ветер писал(а):
Так как модератор - это обязанность, и оттуда можно взять самоотвод, предллага. вече/общественная палата - право. Т.е. человеку дается право там участвовать, а смоотвод он взять не может. Может не участвовать. Потому что принципы другие. Например появляется редко. Но редко может быть метко, так как палата - орган совещательный. Предлагаю выбирать туда всех, кто в глазах форумчан обладает достаточным авторитетом или морально-этическими качествами или еще чем-то.


согласен

дар ветер писал(а):
Кроме того, я категорически выступаю за единую формальную базу для приема в вече и модераторы. Либо там и там правило личного знакомство, либо ни там ни там.
И никак иначе.
А иначе это будет .... не очень хорошо...


+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 2:48 pm   

Вече - мнение большинства сообщества. Никаких тут особых прав нет - просто высказать свое мнение в опросах, тайных или открытых голосованиях по важным вопросам. Все. Какие тут нужны особые правила? Только то, что данных участник периодически участвует в жизни форума с какой-то минимальной активностью и ему небезразличны идеи РМ. Сейчас таких людей достаточно для создания нормального кворума. В дальнейшем расширение вече должно происходить с согласия самого вече.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 2:53 pm   

SilverCloud писал(а):
Влияние Вадима и его союзников, к сожалению, возростает.

Я умаляю! Laughing Laughing Laughing
Неуж-то Рауха и его союзники не достаточно сильны? Laughing Razz Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 3:07 pm   

Амивелех писал(а):
Рауха и его союзники
А у него разве есть союзники? Shocked По-моему, Раухина позиция - оппонировать любому, имеющему хоть какую-то чёткую уверенность в своей позиции. dunno (не понимаю!) Дабы стереотипы раскачались. Laughing При этом далеко не факт, что оппонирование будет идти по делу, и с использованием правил спора, принятых в цивилизованном обществе. Ибо раскачивание стереотипов важнее какой-то "этики", "морали", или (не приведи Господи!) "приличий". Cool
Так вот, чтобы при таком подходе мнение Раухи по какому-то вопросу совпало с заметным числом других участников форума, его оппоненты ну уж очень сильно в неадекват должны задвинуться dunno (не понимаю!)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 6:00 pm   

Рауха писал(а):
Активное участие. Другого не вижу.


Что такое "активное" участие и чем оно отличается от "пассивного"?

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Димка писал(а):
Какие тут нужны особые правила? Только то, что данных участник периодически участвует в жизни форума с какой-то минимальной активностью и ему небезразличны идеи РМ.


Как будем определять "небезразличие"? Wink Что такое "минимальная активность"? Люди, будьте точнее в формалировках, а то непонятно, как реализовывать Ваши пожелания.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 6:18 pm   

SilverCloud писал(а):
Так вот, чтобы при таком подходе мнение Раухи по какому-то вопросу совпало с заметным числом других участников форума, его оппоненты ну уж очень сильно в неадекват должны задвинуться dunno (не понимаю!)

Ты за или против такого подхода?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 8:48 pm   

Амивелех писал(а):
Ты за или против такого подхода?
Раухиного, что ли? А что, до сих пор непонятно? d'oh! Мало я с ним именно из-за этого "гавкался"?
Мне очень не нравится, когда человек пишет одно, а буквально несколькими постами ниже - прямо противоположное. В угоду "моменту", так сказать... Дабы лучше "прооппонировать".
Но вот к его деятельности в качестве модератора поводов придраться у меня не было.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 9:39 pm   

Я категорически настаиваю на том, чтобы вече не формировалось по принципу личного знакомства. По крайней мере до тех пор, пока в модераторах будет Омела.
Раз Омелу избрали, то имейте совесть, и не применяйте к вече более жесткие требования.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Амивелех
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:13 pm   

SilverCloud писал(а):
Мне очень не нравится, когда человек пишет одно, а буквально несколькими постами ниже - прямо противоположное. В угоду "моменту", так сказать... Дабы лучше "прооппонировать".

Солидарен с тобой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 10:25 pm   

Ахтырский писал(а):
Что такое "активное" участие и чем оно отличается от "пассивного"?

Митя, позволь отослать тебя к материалам 2-го съезда РСДРП.
Встречное предложение: почему никто не говорит об уплате членских взносов?
Неужели членом совета модераторов или активным участником вече может быть член, не уплачивающий членских взносов в кассу клуба.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:38 am   

SilverCloud писал(а):
По-моему, Раухина позиция - оппонировать любому, имеющему хоть какую-то чёткую уверенность в своей позиции.

Великолепно подмечено и сформулировано!
Я просто плакалЪ....
Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 1:03 am   

SilverCloud писал(а):
По-моему, Раухина позиция - оппонировать любому, имеющему хоть какую-то чёткую уверенность в своей позиции.


Если быть до конца откровенной, то......... таким своим "позицием" Рауха очень грамотно работает на то, чтобы жизнь форума была бурной и интересной. "Вялая текучесть" разговоров очень бы быстро наскучила многим.... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 4:13 am   

дар ветер писал(а):
Я категорически настаиваю на том, чтобы вече не формировалось по принципу личного знакомства. По крайней мере до тех пор, пока в модераторах будет Омела.
Раз Омелу избрали, то имейте совесть, и не применяйте к вече более жесткие требования.


Я еще раз повторяю. Модератор - человек умело делающий определенную работу, способный к ней, вызывающий на этом месте доверие участников форума. А вот для "гражданства" - "вече" - личное знакомство совсем не помешало бы. Именно что к вече должны быть предъявлены более жесткие требования, ИМХО. А модератор может быть и "приглашенным князем-варягом". А вот вече должно быть дееспособным - в частности, чтобы сместить зарвавшегося модератора.
Амивелех писал(а):
SilverCloud писал(а):
Мне очень не нравится, когда человек пишет одно, а буквально несколькими постами ниже - прямо противоположное. В угоду "моменту", так сказать... Дабы лучше "прооппонировать".

Солидарен с тобой.


В "Алмазной сутре" есть фраза: "Человек, вставший на путь, не вставал ни на какой путь, потому и называется вставшим на путь". Дело в том, что рассудок фундаментально ограничен, и только парадоксы открывают нам двери в лифт. А куда лифт нас повезет - здесь уже рассудок совсем нк работает. Только вера, устремление.

Сан Саныч писал(а):
Неужели членом совета модераторов или активным участником вече может быть член, не уплачивающий членских взносов в кассу клуба.

И что именно ты имеешь в виду? Wink И о чем спросить хочешь?
Fourwinged писал(а):
SilverCloud писал(а):
По-моему, Раухина позиция - оппонировать любому, имеющему хоть какую-то чёткую уверенность в своей позиции.

Великолепно подмечено и сформулировано!
Я просто плакалЪ....

А что делать - если есть любители вставать в интеллектуальные позы... И считать их чем-то абсолютным к тому же... Это можно делать - но следует понимать, что на форуме присутствуют люди, неплохо владеющие логикой, ориентирующиеся в самых разнообразных концептуальных системах и в той или иной степени осознающие их относительность. И претензии на абсолютизацию той или иной рассудочной доктрины эти люди будут по мере сил развеивать.

Последние комментарии, увы, демонстрируют пристрастия к определенным эмоциональным и ментальным клише.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 8:32 am   

Ахтырский писал(а):
Дело в том, что рассудок фундаментально ограничен, и только парадоксы открывают нам двери в лифт.
+
Подмена в том, что рассудок именно ограничен, а не тотально неработоспособен. Ошибочны как попытки применить рассудок за пределами его области применимости, так и, наоборот - противоречить ему там, где он вполне работоспособен.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:14 am   

Ахтырский писал(а):
Я еще раз повторяю. Модератор - человек умело делающий определенную работу, способный к ней, вызывающий на этом месте доверие участников форума. А вот для "гражданства" - "вече" - личное знакомство совсем не помешало бы. Именно что к вече должны быть предъявлены более жесткие требования, ИМХО.

Личное знакомство с модераторами? Которые сами не все знакомы.
Ахтырский, власть Вас испортила.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Уж тогда надо было сначала вече выбирать по принципу личного знакомства, и вече решило бы, нужно ли выбирать, должны быть модераторы им лично знакомы или нет.
А не наоборот.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Николай



Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 94
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 12:06 pm   

SilverCloud писал(а):
Мне очень не нравится, когда человек пишет одно, а буквально несколькими постами ниже - прямо противоположное

Значит ты не понимаешь, ЧТО пишет человек.

И ещё, Рауха = просветленный, учись у Мастера, дружище.


_________________
Да снизойдёт огонь неся огненное очищение
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 3:35 pm   

Сан Саныч писал(а):
Неужели членом совета модераторов или активным участником вече может быть член, не уплачивающий членских взносов в кассу клуба.

конечно, иначе появляется имущественный ценз. Он кому-то нужен??? Question


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 4:14 pm   

брат орм писал(а):
конечно, иначе появляется имущественный ценз. Он кому-то нужен???

Андрей, это было с моей стороны, наверно неудачное, сравнение с Уставом коммунистической партии (актуальный вопрос на втором съезде РСДРП).
Я об этом вспомнил в связи с требованием Раухи (как тогда Ленина) относительно активного участия. Вообщем неудачная шутка, не более.
А если серьезно, то по моему мнению и обсуждать нечего. Есть актив, есть среди его членов достойные люди. Посоветуйтесь между собой,определитесь с кандидатурами, а мы поддержим, если это нужно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 6:04 pm   

дар ветер писал(а):
Личное знакомство с модераторами? Которые сами не все знакомы.
Ахтырский, власть Вас испортила.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Уж тогда надо было сначала вече выбирать по принципу личного знакомства, и вече решило бы, нужно ли выбирать, должны быть модераторы им лично знакомы или нет.
А не наоборот.


Испортила - переизбирайте.

Собравшись, вече может решить переизбрать совет модераторов, между прочим. так что Ваши возражения не имеют смысла, уважаемый дар ветер.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 6:10 pm   

Ахтырский писал(а):
Собравшись, вече может решить переизбрать совет модераторов, между прочим. так что Ваши возражения не имеют смысла, уважаемый дар ветер.

Давайте подумаем. Совет модераторв, избранный всеобще, тем не менее создает правила набора вече, более жесткие, чем для модераторов. Интересно, как вече будет переизберать модераторов? Тоже по принципу знакомства уже личного? Еще уже сужая круг лиц, которые могут быть у руля?
Я вижу в этом кристаллизацию власти. Сосредоточие ее в руках узкого круга лиц.
При всем моем уважении, мне не нравится, что сейчас происходит.
Происходит кристаллизация власти на форуме, как это было на форуме Максима Босого... Только там она сразу сложилась, а тут плавно эволюционирует.

Не подумайте, что я хочу чего то плохого.
Просто тревожные звоночки, думаю не я один это чувствую.
А так..... делайте что хотите.... Ваш форум, что хотите - то и можете делать. Все логично.......................


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 6:14 pm   

дар ветер писал(а):
Давайте подумаем. Совет модераторв, избранный всеобще, тем не менее создает правила набора вече, более жесткие, чем для модераторов. Интересно, как вече будет переизберать модераторов? Тоже по принципу знакомства уже личного? Еще уже сужая круг лиц, которые могут быть у руля?
Я вижу в этом кристаллизацию власти. Сосредоточие ее в руках узкого круга лиц.
+
дар ветер писал(а):
мне не нравится, что сейчас происходит.
+
дар ветер писал(а):
Происходит кристаллизация власти на форуме, как это было на форуме Максима Босого... Только там она сразу сложилась, а тут плавно эволюционирует.
+
дар ветер писал(а):
думаю не я один это чувствую.
Это началось слишком давно и глубоко, чтобы остановить мог обычный человек. )) Когда всё решится окончательно - я просто покину тонущий корабль. А пока предпочитаю наблюдать. Wink
<...>
Выборы Бога голосованием, и что есть Истина решают также... Wink В своё время большинство "проголосовало" за смерть Иисуса, в толпах и под руководством первосвященников. Забыли, видимо...


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 6:40 pm   

дар ветер писал(а):
Я вижу в этом кристаллизацию власти. Сосредоточие ее в руках узкого круга лиц.


А, вот какие песни. Wink Понятно. Но может быть Вас, уважаемый дар ветер, устроит прежняя схема - этический совет, контролирующий деятельность модераторов? Проводить общефорумные голосования по спорным вопросам непросто. Опросы не имеют решающей силы, поэтому тут ничего особенного нет. Но вот именно решающее голосование - необходимо оповещать о его начале всех действующих участников форума и так далее. Эти текущие вопросы ранее решал этический совет. Но его больше не хотят. Поэтому начался разговор о вече как о замещении этического совета. Кем должны избираться модераторы - особый вопрос. Мы его обсуждали и к выводам не пришли. Много предложений было - на этих выборах прошло предложение не допускать к участию в выборах всех, у кого менее шести (почему именно шести?) сообщений. Прошло - потому что совет не смог принять решения и брат Лео поступил так, как счел нужным, вот и вся демократия. Достаточно этих ограничений? Или не нужны и они? И вече никто пока не вводит, дар ветер, успокойтесь.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 6:56 pm   

Ахтырский писал(а):
Но может быть Вас, уважаемый дар ветер, устроит прежняя схема - этический совет, контролирующий деятельность модераторов? Проводить общефорумные голосования по спорным вопросам непросто. Опросы не имеют решающей силы, поэтому тут ничего особенного нет.

Я повторюсь. Я писал о том, что к модераторам и к вече должны применяться одни и те же стандарты. Двойных стандартов быть не должно. Именно об этом я уже который пост впустую толкую.
Что ж...
Продолжайте настаивать на правиле личного знакомства....
Ваш форум - что хотите, то и делайте...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 9:03 pm   

Оффтоп выделен в ветку
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1341


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 8:43 pm   

Сан Саныч писал(а):
Есть актив, есть среди его членов достойные люди. Посоветуйтесь между собой,определитесь с кандидатурами, а мы поддержим, если это нужно.

Саныч, а ты себя из актива что исключил-то?? Smile

дар ветер писал(а):
Ваш форум - что хотите, то и делайте...

так, еще один: моя хата с краю


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:24 pm   

Цитата:
Идея РМ, предполагает наличие во власти людей имеющих очень высокий этический уровень, от которых исходят волны душевного тепла, великодушия и всепрощения и вселенской доброты, а также предполагающий открытость и доступность для всех, кто с этими людьми соприкасается
.
ВадимКины критерии всего этого очевиднейше подразумеваются....
От этого слегка подташнивает.
Вадим писал(а):
По идее этот форум, как маленькая модель РМ, предполагал наличие таких людей.

Очередное враньё. Neutral
Гурство и закосы под "эремные картиночки" отвергались с самого начала самой активной частью инициаторов. Возражений было немного и не по существу ...
Вадим писал(а):
Но на практике, такие люди на форум как правило не приходят, либо приходят и тут же развернувшись уходят

Хороший повод представить, кого Вадим имеет в виду КОНКРЕТНО ... Confused
Вадим писал(а):
Закрытость, нетерпимость, агрессивность со стороны этих людей и всеми способами затыкание рта, тех кто с ними не согласен, к тому же приукрашенная плохо скрываемым налётом инквизиторства...
Голос совести либо не слышат, либо затаптывают, подключая проверенный веками способ - дискредитация и подмена.

Надеюсь, тут комментарии никчему ...
брат орм писал(а):
прозвучало слово Палата - что имеешь в виду, Сергей?

В посоветке откомментировался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:29 pm   

брат орм писал(а):
Саныч, а ты себя из актива что исключил-то??

Пользуясь экономическими категориями, я скорее ваш "пассив", а вы - мой "актив".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 11:56 pm   

SilverCloud писал(а):
По-моему, Раухина позиция - оппонировать любому, имеющему хоть какую-то чёткую уверенность в своей позиции. Дабы стереотипы раскачались. При этом далеко не факт, что оппонирование будет идти по делу, и с использованием правил спора, принятых в цивилизованном обществе

Не заметно объективности в оценке. Совсем.
Абыда, наверное ... Sad
Ахтырский писал(а):
Что такое "активное" участие и чем оно отличается от "пассивного"?

Активное - много человек пишет, пассивное - мало. И не надо формализм разводить - 6 сообщений или 7 принять за минимум - едва ли актуальный вопрос...
SilverCloud писал(а):
Мало я с ним именно из-за этого "гавкался"?

Не из-за этого ты с ним гавкался, а из-за приверженности к критериям правильности которые почему-то вдруг сочлись тобою неоспоримыми...
SilverCloud писал(а):
рассудок именно ограничен, а не тотально неработоспособен

Вот потому и не надо совать его туда, где ему не место ...
Тем более что критерии того, где рассудок уместен, а где нет у тебя по большей части максимум рассудочны ...

дар ветер писал(а):
Ахтырский, власть Вас испортила.

Думаю, дело не в этом. Просто флудеры достали (а что в одной куче с ними и вполне "терпимые" персонажи оказаться могут - типа "щепки" ... Sad Sad ). Методы Раухи не универсальны, желание дополнительных "страховок" вполне понятно.
Однако, полагаю, если мы (Я, Митя и ещё некоторые относящиеся к доминирующей не благодаря популярности "програмных" идей части) не могут довериться мнению большинства - надо на другой ресурс упор переносить, с более "элитарными" организационными основами. И, полагаю, пока с этим можно повременить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 2:40 am   

Димка писал(а):
Только то, что данных участник периодически участвует в жизни форума с какой-то минимальной активностью и ему небезразличны идеи РМ. Сейчас таких людей достаточно для создания нормального кворума. В дальнейшем расширение вече должно происходить с согласия самого вече.


Принцип личного знакомства при избрании вече считаю неправильным.

По технологии избрания - посетила смешная (а, значит, глубокая) мысль.

Как формировать вече? Путем выборов из широкого представленного списка.
Количество человек в вече: ИМХО 21.
Порядок представления списка (внимание, на экран!): т.к. вече приходит на смену этическому совету, почему бы этическому совету не поручить в качестве сеппуку формирование списка? gathering (посидим-обсудим)
Сейчас зарегистрировано 182 форумчанина; думаю, 40-50-60 кандидатов легко наберется. Я готов это сделать и с "хранителями" согласовать. А далее - открытое голосование, с перечислением ников (как при выборах модераторов).

((Главное - себя не забыть упомянуть в списке d'oh! . Иначе - к чему вся эта затея??))


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 3:07 am   

Я снимаю свое предложение о "личном знакомстве".

Оно было жестким и провокационным. Я и сам так не думал уж совсем - одна из субличностей этого хотела, и я дал ей слово. Wink Надо же для затравки что-то радикальное кинуть...

Давайте обсуждать дальше. Вот есть предложение Фэстера. Оно хорошо уж тем, что оно конкретное. Давайте высказываться дальше.

Подчеркиваю - речь идет о некоей замене этического совета. Есть разница в терминологии. Рауха говорит о "палате". Другие - о "вече". Под вече Рауха, я так понял, понимает то, что мы сейчас зовем общефорумным голосованием. Давайте обсуждать эти вещи.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 289
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 9:43 am   

"Власть валялась у меня под ногами и я поднял ее кончиком шпаги."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 10:12 am   

Фэстер, пишите. И себя ни в коем случае не забудьте.

Митя, Дмитрий Константинович, пора формулировать предложение о создании этого органа самоуправления и открывать ветку для обсуждения конкретных кандидатов - по предлагаемым спискам.
Дабы подобная недавней неразбериха потом не началась.

И поосновательней. Может, даже с объявлением в шапке форума.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 12:27 pm   

Сергей-Рауха писал:
"Критерием к представлению в палате, думаю, должно быть количество и качество опубликованных постов. О минимальном кол-ве постов, думаю, можно побеседовать особо. А о качестве -
неизбежно в связи с автором. Т.е. сперва собрать список активно пишущих, а потом - по конкретным спорным персоналиям пройтись. И "вечем" и "съездом кандидатов".
согласен. считаю кол-во постов должно быть одинаковым и по сравнению с кандидатурами в модераторы. Было шесть. как варианты - 5-10

Сан Саныч писал(а):
Пользуясь экономическими категориями, я скорее ваш "пассив", а вы - мой "актив".

Smile аpplause (браво)

Омела писал(а):
Может, даже с объявлением в шапке форума.


+

способ формирования палаты прорисовывается, но функции - так и в тумане

Ахтырский писал(а):
Я снимаю свое предложение о "личном знакомстве".

зер гут Very Happy


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:31 pm   

Фэстер писал(а):
Как формировать вече? Путем выборов из широкого представленного списка.
Количество человек в вече: ИМХО 21.

А как насчёт текучки кадров? Сегодня некто активен, завтра - иные заморочки, а место забито за ним конкретно... Думаю, больше 21 человека в предлагаемую палату не набьётся в большинстве случаев даже при полном отсутствии предварительного отбора.
Актив - в "палату", "вече" - в опросы. Власть - народу, короче.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

брат орм писал(а):
способ формирования палаты прорисовывается, но функции - так и в тумане

Функция - реагировать на всё острое и актуальное. Открыто высказываясь в отведённом месте.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 12:27 pm   

Предлагаю как в случае с модераторами, пусть каждый форумчанин в специальной ветке вносит свои предложения по кандидатурам и ведет их обсуждение (в течение 2-3 недель). Не более 21, скажем.

Рауха писал(а):
Фэстер писал(а):
Как формировать вече? Путем выборов из широкого представленного списка.
Количество человек в вече: ИМХО 21.

А как насчёт текучки кадров? Сегодня некто активен, завтра - иные заморочки, а место забито за ним конкретно... Думаю, больше 21 человека в предлагаемую палату не набьётся в большинстве случаев даже при полном отсутствии предварительного отбора.

Имхо, 12 из 21 хотя бы всегда наберется. Если же нет кворума, значит, орган не работоспособен и не важен для его участников. И его решения нелегитимны. Как крайний случай.

Рауха писал(а):
брат орм писал(а):
способ формирования палаты прорисовывается, но функции - так и в тумане


Функция - реагировать на всё острое и актуальное. Открыто высказываясь в отведённом месте.


Принятие решений по различным вопросам, кроме тех, что требуют выноса на вечевое обсуждение (всеобщее). Парламент, так сказать. В целом с подходом Сергея-Раухи согласен. Если какие-то непонятки, можно обсудить на встрече москвичей.


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 1:12 am   

Слушайте, ребята, а может быть для начала каждому форумчанину прислать в приват вопрос, дескать ты здесь зарегился, но есть ли у тебя желание работать в форумной жизни? Ведь, как мне кажется, в форуме ноне очень много лиц, ну совершенно параллельных всему, что здесь творится.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 3:11 am   

Стоит, пожалуй, в принципе обсудить взаимодействие Палаты и совета модераторов. Кто что может и должен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 8:35 am   

Совет модераторов не должен заниматься самоуправством. Совет модераторов должен служить форуму, который представлен Палатой. А иначе так и будем. Сначала модераторы что то решат непопулярное, Володя сделает, а мы будем возмущатся, и в результате Володе придется переделывать назад.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 11:31 am   

Совет модераторов имхо должен прежде всего заниматься постами и ветками, а все более-менее важные вещи согласовываться с Палатой, как с парламентом. Плюс право Палаты заблокировать какое-либо действие модератора в случае:
1) подачи участником форума протеста в отношении действий в его адрес
2) согласованного мнения минимум трех членов палаты
Решения имхо должны приниматься (кроме исключительных случаев) большинством голосов от списочной численности (например, 11 из 21).


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 12:14 pm   

брат орм писал(а):
Решения имхо должны приниматься (кроме исключительных случаев) большинством голосов от списочной численности (например, 11 из 21).
Андрей, у такого способа принятия решений есть большой неостаток: чем больше численность, тем выше вероятность, что набрать "проходной балл" не удастся.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:13 am   

дар ветер писал(а):
Совет модераторов должен служить форуму, который представлен Палатой.

Это само собою.
брат орм писал(а):
Совет модераторов имхо должен прежде всего заниматься постами и ветками, а все более-менее важные вещи согласовываться с Палатой, как с парламентом.

Критерии важности? По любому пустяку голосования и прения устраивать?
Ты ж первый запаришься ...
брат орм писал(а):
2) согласованного мнения минимум трех членов палаты

Стоп кран в каждое купе?
SilverCloud писал(а):
Андрей, у такого способа принятия решений есть большой неостаток: чем больше численность, тем выше вероятность, что набрать "проходной балл" не удастся.

На то и спикеры (трибуны) нужны ...

Есть ещё такое предложение - в случае ухода с поста спикер должен предложить Палате замену.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 1:09 pm   

брат орм писал(а):
Имхо, 12 из 21 хотя бы всегда наберется. Если же нет кворума, значит, орган не работоспособен и не важен для его участников. И его решения нелегитимны. Как крайний случай.

Думаю, для каждого конкретного случая какие-то кворумы не нужны. Привлекла тема двух человек только - значит, тема такая... Трибунам - делать нехитрые выводы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:38 am   

Рауха писал(а):
Думаю, для каждого конкретного случая какие-то кворумы не нужны. Привлекла тема двух человек только - значит, тема такая... Трибунам - делать нехитрые выводы.


согласен. Есть предложение опоздавшего Wink встретиться, если ты еще не уедешь в субботу. Обсудить вече плюс форум культурных пересечений, что проходит в Москве


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 2:04 am   

Ну как, будем двигать проект, или подождём ещё вопросов?
Всё равно, похоже, самые активные "проснутся" только когда проект на голосование встанет... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:17 am   

Ещё 21 октября Фэстер писал, а я ему ещё ответила о том, что пора что-то делать. Три недели прошло с тех пор. И где список?

Рауха писал(а):
самые активные "проснутся" только когда проект на голосование встанет
Нет, когда выборы пройдут...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 3:06 am   

Омела писал(а):
Ещё 21 октября Фэстер писал, а я ему ещё ответила о том, что пора что-то делать. Три недели прошло с тех пор. И где список?

Насколько мне известно, Фэстер ждёт сигнала. Список выборщиков двинется от имени 4-х не отрёхшихся этиков. На голосование встанет вопрос о выборе варианта из двух - переизбрания эт.совета или принятия нового проекта Палаты.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 9:48 am   

Рауха писал(а):
Всё равно, похоже, самые активные "проснутся" только когда проект на голосование встанет...

Омела писал(а):
Нет, когда выборы пройдут...

Рауха писал(а):
Ну как, будем двигать проект, или подождём ещё вопросов?

Двигать. Я никого террорезировать после выборов не буду.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 12:11 pm   

Димка: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=36810#36810 (здесь)
http://forum.rozamira.mhost.ru/viewtopic.php?p=33912#33912 ("Общественная палата. Предложение Д.В.", "Обустраиваемся")

Фэстер: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37115#37115 (здесь)

Вот пока и всё участие
Рауха писал(а):
не отрёхшихся этиков

Что делать? Вытаскивать остальных в эфир?
plot здесь, ну, и Антона можно найти.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

дар ветер писал(а):
Я никого террорезировать после выборов не буду.
Так половина удовольствия для форума пропадёт Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:41 pm   

Имхо, варианта два: либо избирать нечто вроде этического совета (только лучше не называть его таким громким именем! Уж лучше... не знаю... совет народных депутатов хотя бы).
Либо просто решать спорные вопросы открытым голосованием в строго определённые сроки. Некий спикер конечно в этом случае нужен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:37 pm   

plot писал(а):
Либо просто решать спорные вопросы открытым голосованием в строго определённые сроки.


Опыт подсказывает, что более-менее значительный кворум на общефорумных голосованиях набирается только на выборах

Да, имхо, осталась недопроясненной идея проекта Сергея-Раухи. Лично я только на выходных узнал, что главная суть Палаты (в видении Раухи) - то, что это место, а не поименный строго фиксированный состав участников. Т.е. все оказывается очень субъективно (как, впрочем, и почти все в нашем мире): в разделе Палата волен высказываться всякий, а спикеры уже на основании услышанного и собственного внутреннего мироощущения составляют итоговый текст решения по тому или иному вопросу. При этом голоса части высказывшихся могут быть проигнорированы

Добавлено спустя 39 секунд:

Сергей, если я что-то напутал, подправь.

Имхо, Дар Ветру такой вариант не понравится Wink

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Димка точно выразил суть данного подхода:

"Единоличным резюме спикеров по итогам обсуждения на основании авторитетности и обоснованности высказанных при обсуждении мнений"


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:13 pm   

Цитата:

"Единоличным резюме спикеров по итогам обсуждения на основании авторитетности и обоснованности высказанных при обсуждении мнений"


Если честно, я вообще не вижу последнее время однозначно работающих вариантов самоподдерживающейся административной структуры. Разумеется это относится к такой области как наша. Платоновское государство возможно только при условии изгнания поэтов, а у нас тут все - поэты Smile
Но там, где не работает схема, работает добрая воля, оживляя любую структуру, обращая все на благо. И доброй воли здесь хватает. Посему с чистым сердцем поддерживаю программу Фэстера.

Вариант публичного обсуждения с вынесением резюме авторитетными участниками считаю интересным и остроумным. Объясню почему: любой лобовой конфликт на форуме имеет тенденцию разрастаться, пускать метастазы в самых неожиданных закоулках - от личных сообщений до веток типа "поздравляем с днем рождения". Регламентированный правилами метод проведения "брани", имхо, позволит очистить пространство форума, послужит пароотводом. Он - не панацея, так всегда остается место для обид и дальнейшего развития цепи конфликтов, то есть "вече" может буквально превратиться в базарную площадь. Но лучше уж все претензии оствлять там, чем плеваться ядом по углам. Для усовершенствования этого порядка предлагаю максимально ритуализировать его, например ограничить число постингов для любого участника (вне зависимости от рейтинга) до 3-х, таким образом будет минимизирован переход на личности, но останется возможность для коррекции собственного мнения (а другого пути для разрешения стыков, кроме такой коррекции не существует). В конце концов для оперативного обмена мнениями существует личка...

В то же время должна быть возможность и приватного обсуждения. В конце концов присяжные удаляются в свою комнату для вынесения вердикта.

Повторюсь, все это будет работать только при наличии у "авторитетных" доброй воли. Это должны быть люди, по-возможности свободные от т.н. "мнений", способные отрешиться от симпатий и антипатий. Не обслуживающие "эгрегор форума", но ищущие вместе со всеми.

Список тех, кого я могу представить в такой роли могу сделать чуть позже, как уже писал Омеле.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:49 pm   

Антон писал(а):
например ограничить число постингов для любого участника (вне зависимости от рейтинга) до 3-х, таким образом будет минимизирован переход на личности, но останется возможность для коррекции собственного мнения (а другого пути для разрешения стыков, кроме такой коррекции не существует). В конце концов для оперативного обмена мнениями существует личка...


Мысль интересная. Поддерживаю


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 6:21 pm   

брат орм писал(а):
Лично я только на выходных узнал, что главная суть Палаты (в видении Раухи) - то, что это место, а не поименный строго фиксированный состав участников. Т.е. все оказывается очень субъективно (как, впрочем, и почти все в нашем мире): в разделе Палата волен высказываться всякий, а спикеры уже на основании услышанного и собственного внутреннего мироощущения составляют итоговый текст решения по тому или иному вопросу

брат орм писал(а):
Имхо, Дар Ветру такой вариант не понравится

С Вариантом Раухи согласен. Возразить ничего не имею.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:30 pm   

Омела писал(а):
Так половина удовольствия для форума пропадёт

Я об этом не подумал sorry (прости, я больше не буду!)
а шо? надо?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:19 am   

брат орм писал(а):
При этом голоса части высказывшихся могут быть проигнорированы

Не любой части, отнюдь. Решения спикеры должны выносить не от своего имени, а от лица высказавшихся в Палате. Есть правда нюансик - мнение некоего отметившегося только парою постов на форуме может быть проигнорированно. Норму установить не выйдет никак. "Три - это куча или не куча?"
Спикеры могут также продлить голосование сверх обозначенного ими же при начале процесса срока. Но тоже - не как угодно, должность выборная и доверием народа дорожить надо. И если мнение большинства не совпало с мнением спикеров - у спикеров выбора нет. Решает народ.
дар ветер писал(а):
Я об этом не подумал

а шо? надо?

Да ну его... Думаю, можно и посодержательней забавы найти.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Может, ещё какие-то недопонятки есть? Давайте уж перетрём досконально, чтоб дальше только голосовать без лишних прений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:58 am   

Рауха писал(а):
Может, ещё какие-то недопонятки есть? Давайте уж перетрём досконально, чтоб дальше только голосовать без лишних прений.

Анекдот в тему:
Переполненный троллейбус, давка.
Диалог:
- "Молодой человек! Да Вы на мне лежите!"
- " Да я же ничего не делаю"
- "Так делайте что-нибудь, черт возьми!"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 3:29 pm   

"Федор! Федор! Где ты, Федор?" (с) "Комедия строгого режима" ha-ha (ха-ха-ха)
((ИМХО в фильме в этой сцене удалось передать дух соответствующего произведения Довлатова)).

Я чуть выпал из процесса. Но только чуть.
Со времени написания мной упомянутого поста имели место встречи, на которых обсуждался в т.ч. данный вопрос. Я участвовал в двух таких встречах (реально их было больше).

Сейчас (просьба, например, Рауху, Ахтырского или Володю меня поправить, если что) есть два основных видения вопроса. Прежде чем говорить о них подробно - о главном.
ЧТО мы хотим? Какими функциями наделить некий выборный орган? Насколько я понял, таких функций две:
1. Вынесение суждений по апелляциям на действия модераторов.
2. Формирование мнения по важным вопросам, касающимся жизни форума.
Есть два подхода к реализации этих функций.

Первый - этический совет в старом варианте. Выборы "этиков" нового состава, переименование самого совета (в словах Олега есть резон; предлагаю названия арбитраж или третейский суд).
Как выбирать: открытое голосование.
Кандидатуры: список, о котором я писал (формируется текущим составом этического совета), С или БЕЗ предварительным обсуждением на форуме.

Второй - т.н. Палата со Спикерами (идея Раухи). В моем понимании, Палата - это не выбранные люди, а некий подраздел форума, в котором КАЖДЫЙ форумчанин может высказаться по важному вопросу.
Спикеры (по предложению Раухи - 2 чел.) по итогам обсуждения резюмируют его. Спикеры, само собой, выбираются в том же порядке, что и этический совет (см.выше).

То есть нам бы определиться с главным. А списки сделаем (чай оно не в первый раз)


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:19 pm   

Фэстер писал(а):
Второй - т.н. Палата со Спикерами (идея Раухи). В моем понимании, Палата - это не выбранные люди, а некий подраздел форума, в котором КАЖДЫЙ форумчанин может высказаться по важному вопросу.
Спикеры (по предложению Раухи - 2 чел.) по итогам обсуждения резюмируют его. Спикеры, само собой, выбираются в том же порядке, что и этический совет (см.выше).

Так пойдет.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:24 pm   

Фэстер писал(а):
Второй - т.н. Палата со Спикерами (идея Раухи).

С подачи Дар Ветра... Wink
Фэстер писал(а):
Спикеры, само собой, выбираются в том же порядке, что и этический совет (см.выше).

Думаю, не совсем так лучше было бы. От спикеров требуется согласованность. Очень. Родик с Ормом - смогли б. Другие предложения тоже могут быть вполне уместны, но предлагать стоит пары. И чтоб дуэт ложандо не выдавал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:25 pm   

Рауха писал(а):
брат орм писал(а):
При этом голоса части высказывшихся могут быть проигнорированы

Не любой части, отнюдь. Решения спикеры должны выносить не от своего имени, а от лица высказавшихся в Палате. Есть правда нюансик - мнение некоего отметившегося только парою постов на форуме может быть проигнорированно. Норму установить не выйдет никак. "Три - это куча или не куча?"
Спикеры могут также продлить голосование сверх обозначенного ими же при начале процесса срока. Но тоже - не как угодно, должность выборная и доверием народа дорожить надо. И если мнение большинства не совпало с мнением спикеров - у спикеров выбора нет. Решает народ.


Конечно

С этическим советом как действующим органом меньше интриги, поэтому мне более импонирует идея с Палатой как инновация. Есть этики, побудет Палата. А потом сравним и подумаем, куды дальше Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:36 am   

Ну дык что, господа представители, бум голосовать, али подождём знамение творить пока гром не грянет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:58 pm   

Запускайте процессс


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:48 pm   

Предлагается к широкому оповещению.
Форуму нужен орган для решения спорных и важных вопросов. Хорош или плох был "этический совет" - вопрос, думается, неактуальный. В любом случае пришло время для его переизбрания или замены. В качестве альтернативы предлагается проект "Палаты", раздела на форуме где можно будет оспорить действия модераторского совета и выставить на обсуждение какое-либо предложение масштабы которого (предположительно) выходят за рамки компетентности совета модераторов. По теме обсуждения (и только, оффтопы совершенно неуместны) могут высказываться все участники форума оставившие несколько содержательных сообщений (реплики, плюсы и смайлики также могут быть причислены к таковым при условии конструктивности их применения Smile ). Для регулирования работы "Палаты" должны быть избраны два спикера, подводящие итог обсуждения, определяющие его сроки, учитывающие голоса высказывающихся и т.д.
Первый этап голосования должен утвердить форму "верховной власти" - "этический совет" (переименование этого органа можно будет обсудить отдельно в случае выбора этого варианта) или "Палата". Списки выборщиков составляет сменяемый "эт.совет".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:07 am   

Рауха писал(а):
плюсы и смайлики также могут быть причислены к таковым при условии конструктивности их применения


да-да!!!!! всенеприменно!!!! Smile

За Палату, выше говорил почему


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 5:13 am   

Неделю ждём откликов. Пока не гремит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:50 am   

Но вобще-то этикам спать слишком много не время. Список выборщиков можно выкладывать. Мало ли какие вопросы в связи с ним выплывут (очень не хотелось бы Confused ).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 6:27 pm   

(Проснувшись)

1. Ахтырский
2. Брат Орм
3. Лена
4. Дар ветер
5. Сан Саныч
6. Омела
7. Сильвер Клод
8. Вла
9. Рауха
10. Сель
11. Морошкин
12. Родион
13. Эндрю
14. Владек
15. Песец
16. Антон НМ
17. Плот
18. Володя
19. Яник
20. Хемуль, под каким ником он не писал бы.
21. Вадим

Критерии - готовность к диалогу и авторитетность. Хотя последняя у всех совершенно разного рода. Некоторые люди, которых хотелось бы там видеть появляются здесь слишком редко (пример - Федор и Эва).

Надеюсь это поможет. С Богом Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 7:58 pm   

Я за Палату. Участвовать могут все, соответствующие означенному Раухой требованию, плюс - голосования должны быть открытыми. К голосованию допускается только одна из субличностей. Решения принимаются простым большинством голосов.
Имхо, нужно начать голосование по выбору формы - "этический совет" или Палата. В принципе, и этический совет вполне функционален (хотя я всё же за вече-палату), только его переименовать нужно и самоотводы принимать только в самых уважительных случаях. Если человек не готов к этой работе, лучше ему сразу отказаться.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2008 2:33 am   

Антон
Может, пошире список сделать? Think (надо подумать)
Владек попал, а Крот - нет (например). dunno (не понимаю!)
Если кто пропал - так он и на голосовании не появиться. К тому ж - кто авторитетен, кто нет, с чьей точки, под каким углом ... confused (смущён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 12:34 pm   

Рауха

Я просто буквально воспринял предложение Фэстера о числе 21. Мне оно тоже нравится, это число старших арканов ))

Хорошо, постараюсь. расширить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 12:41 pm   

Антон писал(а):
Я просто буквально воспринял предложение Фэстера о числе 21. Мне оно тоже нравится, это число старших арканов ))

21 козырных форумчан? Shocked

Добавлено спустя 59 секунд:

Кстати, если брать Таро, то надо 22. Все таки хотя шут в современных традициях и не считается старшим арканом, но был бы хорошим дополнением сией веселой компании Smile

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Я за общественную Палату. В спикеры предлагаю СильверКлауда и Рауху.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 1:34 am   

дар ветер писал(а):
В спикеры предлагаю СильверКлауда и Рауху.

У спикеров взаимопонимание быть должно ... Confused
Антон писал(а):
Я просто буквально воспринял предложение Фэстера о числе 21. Мне оно тоже нравится, это число старших арканов ))

Я думаю, можно и полную колоду зарядить ...
Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 12:41 pm   

Рауха писал(а):
У спикеров взаимопонимание быть должно .

Найдете понимание и все будет ОК.
А иначе получатся однобокие спикеры, перевешивающие чаши весов в заранее известную сторону.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Рауха писал(а):
Я думаю, можно и полную колоду зарядить ...

Рульная мысль =) Если что, есть и колоды с числом карт большим чем 78 =)
Например Висконти-Сфорца. Там только дворовых карт 24 карты супротив 16-и марсельских.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 9:10 pm   

дар ветер писал(а):
А иначе получатся однобокие спикеры, перевешивающие чаши весов в заранее известную сторону.

Cпикеры должны быть обьективны, независимы от пристрастий и внимательны к критике. А все уклоны ни двумя спикерами, ни семью модераторами всё равно не представить ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 9:13 pm   

Рауха писал(а):
Cпикеры должны быть обьективны, независимы от пристрастий и внимательны к критике.

Такой тока я один Laughing Но я спикером не буду.
Вопрос - где взять беспристрастных.
По моему Сильвер и Рауха такие и есть =) Взгляды разные, а вне личностного контекста беспристрастны.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 10:10 pm   

дар ветер писал(а):
По моему Сильвер и Рауха такие и есть =) Взгляды разные, а вне личностного контекста беспристрастны.

А если не вне? Confused Обсуждаться в Палате может разное ...
дар ветер писал(а):
Такой тока я один


Есть немногим уступающие... Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 10:23 pm   

Рауха писал(а):
А если не вне? Обсуждаться в Палате может разное ...

Главный критерий - что человек не мешает свои взгляды и модераторство.
Сколько Вадим с Раухой не гавкался, не думаю, что он смог бы предъявить обоснованные претензии к Раухе, как к модератору, например.
В общем, хотелось бы взглянуть на весь список кандидатур в спикеры. 21, предложенный Антном, уж черезчур многабукафф =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:28 pm   

дар ветер писал(а):
В общем, хотелось бы взглянуть на весь список кандидатур в спикеры. 21, предложенный Антном, уж черезчур многабукафф =)

Дык это не кандидатуры в спикеры, это список выборщиков, которые будут решать - новый эт.совет или Палата. Кандидатуры спикеров на всём серьёзе обсуждаться начнут если вариант Палаты примется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:59 pm   

Могу предложить и расширенный список выборщиков (ники указаны в порядке беспорядка):

1. Брат орм
2. Данила
3. Ахтырский
4. Эвелина
5. Лена
6. Лиана
7. Хемуль
8. Яник
9. дар ветер
10. Вадим
11. Амивелех
12. Рауха
13. Opsis
14. Ксения
15. Сан Саныч
16. Родион
17. Vla
18. Крот
19. Евгений Ц
20. Е. Морошкин
21. Фэстер
22. Антон (Аксюк)
23. Forwinged
24. Art Gratis
25. Омела
26. Ispanez
27. Виктор Поляковский
28. Polina Brown
29. Anton NM
30. Федор Синельников
31. plot
32. ЗвеНата
33. Константин Софьин
34. Песец
35. Maler
36. Ондатр
37. Уля (Оля)
38. Gulchitay
39. Gior
40. Димка
41. SilverCloud
42. Хаку
43. Сель
44. Михаил (Москва)
45. Алексей Н.
46 Andrew

Список большой.. Кто-то может в данный момент может не иметь возможности и/или не хотеть сделать волеизъявление..
Список субъективен - просьба не таить обид Wink


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:13 pm   

Фэстер писал(а):
Нам с тобой

Хороший план Smile Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 11:50 pm   

Рауха писал(а):
Владек попал, а Крот - нет (например).


Фэстер писал(а):
18. Крот

А Владека нет уже...
crazy (ум зашёл за разум)
Такой довольно занятный персонаж как Небо не в списке, и новеньких приобщить бы можно, мне кажется, и Влада если уж лишать политических прав , так обьясняя, почему и за что. Короче, господа москвичи, что б вам не созвониться да без -
Фэстер писал(а):
Список субъективен - просьба не таить обид

попробовать список составить? dunno (не понимаю!)
Фэстер писал(а):
Кто-то может в данный момент может не иметь возможности и/или не хотеть сделать волеизъявление..

Его право. Вытягивать кворум большой нужды не видно, вроде.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 2:12 am   

Уффф ...
Господа этики, ну хоть к финалу-то напрягитесь малость, сделайте хоть что-то совместное...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 6:17 am   

Рауха писал(а):
Господа этики, ну хоть к финалу-то напрягитесь малость, сделайте хоть что-то совместное...

Я лично готов, но что от нас требуется?
plot писал(а):
Я за Палату. Участвовать могут все, соответствующие означенному Раухой требованию, плюс - голосования должны быть открытыми. К голосованию допускается только одна из субличностей. Решения принимаются простым большинством голосов.
Имхо, нужно начать голосование по выбору формы - "этический совет" или Палата. В принципе, и этический совет вполне функционален (хотя я всё же за вече-палату), только его переименовать нужно и самоотводы принимать только в самых уважительных случаях. Если человек не готов к этой работе, лучше ему сразу отказаться.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 12:54 am   

plot писал(а):
Я лично готов, но что от нас требуется?

Вместе составить список выборщиков. Чтоб не Фестер, Антон, Плот, Димка и т.д., а этический совет старого состава.
Дело-то - как два пальца.
Открыть список зарегистрированных, да отобрать обозначившихся реально и не безнадёжно дескридитированных. Полной колоды Таро могло бы хватить, думаю. Только сделать это согласованно, чтоб, если что, вместе и ответить на вопросы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 1:51 pm   

Рауха писал(а):
Чтоб не Фестер, Антон, Плот, Димка и т.д., а этический совет старого состава.

А они разве не эт.состав старого совета?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 11:11 pm   

дар ветер писал(а):
А они разве не эт.состав старого совета?

Вместе - эт.совет. А когда каждый только от себя лично ... dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 11:30 pm   

Мож им в ЛС отправить нужно? Чтобы они организовались?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 11:38 pm   

Думаешь, они сами сообразить не в состоянии? Shocked Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:28 am   

Не знаю. Пока не видно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 6:31 am   

Тот список, который написал Андрей-Фэстер + Влад Ковалёв и Небо, имхо, вполне подойдёт.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Денис Матусов



Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 2649
Откуда: С берега Ионесси

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 2:02 pm   

Фэстер писал(а):
1. Брат орм

2. Данила

3. Ахтырский

4. Эвелина

5. Лена

6. Лиана

7. Хемуль

8. Яник

9. дар ветер

10. Вадим

11. Амивелех

12. Рауха

13. Opsis

14. Ксения

15. Сан Саныч

16. Родион

17. Vla

18. Крот

19. Евгений Ц

20. Е. Морошкин

21. Фэстер

22. Антон (Аксюк)

23. Forwinged

24. Art Gratis

25. Омела

26. Ispanez

27. Виктор Поляковский

28. Polina Brown

29. Anton NM

30. Федор Синельников

31. plot

32. ЗвеНата

33. Константин Софьин

34. Песец

35. Maler

36. Ондатр

37. Уля (Оля)

38. Gulchitay

39. Gior

40. Димка

41. SilverCloud

42. Хаку

43. Сель

44. Михаил (Москва)

45. Алексей Н.

46 Andrew

Раз уж "санкции с меня снимаются http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1319&start=75" , то почему меня нет в этом списке?


_________________
Верую во единого Бога Отца,
И во единаго Господа Иисуса Христа,
И в Духа Святаго, Господа Животворящаго
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 5:48 pm   

Денис Матусов писал(а):
Раз уж "санкции с меня снимаются http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1319&start=75" , то почему меня нет в этом списке?


ha-ha (ха-ха-ха) Brick wall (бьюсь - никак) Shame on you (постыдились бы!) Так там много кого нет


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 6:01 pm   

Денис Матусов писал(а):
почему меня нет в этом списке?

Рауха писал(а):
Открыть список зарегистрированных, да отобрать обозначившихся реально и не безнадёжно дескридитированных.

Если спрашивать меня, то я бы поостерёгся пока включать тебя, Денис, в список.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Ну или не поостерёгся, а просто пока не стал бы. До следующих выборов вече, как минимум.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 6:30 pm   

брат орм писал(а):
Так там много кого нет

Да, точно. А почему моей жены нет? Evil or Very Mad

Предлагаю так.
Создается ветка. Каждый желающий голосовать там отмечается. Затем ветка закрывается и этики правят сообщения тех, кому голосвать с их т.з. не желательно модераторской меткой с пояснением, почему нет.
Затем объявляются выборы, и все остальные нажав кнопку править мое сообщение пишут туда свой голос.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 6:35 pm   

Митя ещё порекомендовал Alta'у. Я только за. Не помню, есть ли в списке Инициатор - её бы я тоже включил.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 11:42 pm   

Денис Матусов писал(а):
Раз уж "санкции с меня снимаются http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1319&start=75" , то почему меня нет в этом списке?

Shocked


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 12:04 am   

дар ветер писал(а):
Предлагаю так.
Создается ветка. Каждый желающий голосовать там отмечается. Затем ветка закрывается и этики правят сообщения тех, кому голосвать с их т.з. не желательно модераторской меткой с пояснением, почему нет.
Затем объявляются выборы, и все остальные нажав кнопку править мое сообщение пишут туда свой голос.

А кто-то не успел ...
Да и хлопотно.
Пусть уж, мне кажется, предложенный Фэстером вариант - список выборщиков от старого эт.совета пройдёт. Нужно-то - всего-то малость времени да желание...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 2:22 am   

+ Альта + Небо + Влад Ковалев + Инициатор
Если нет возражений - можно организовывать голосование, думаю..

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Денис Матусов писал(а):
Раз уж "санкции с меня снимаются http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1319&start=75" , то почему меня нет в этом списке?

Это можно объяснить тем, что список формируется старым этическим советом. Я Вас в него (список) не включил; plot тоже, видимо. И от других членов возражений не последовало. Значит - в этот раз не судьба...
Но есть и позитив Exclamation Чем не тест на смирение?


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 4:50 am   

Фэстер писал(а):
+ Альта + Небо + Влад Ковалев + Инициатор
Если нет возражений - можно организовывать голосование, думаю..

Это - от имени всего эт.совета, или опять...? Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 9:55 am   

Рауха писал(а):
дар ветер писал(а):
Предлагаю так.
Создается ветка. Каждый желающий голосовать там отмечается. Затем ветка закрывается и этики правят сообщения тех, кому голосвать с их т.з. не желательно модераторской меткой с пояснением, почему нет.
Затем объявляются выборы, и все остальные нажав кнопку править мое сообщение пишут туда свой голос.

А кто-то не успел ...
Да и хлопотно.
Пусть уж, мне кажется, предложенный Фэстером вариант - список выборщиков от старого эт.совета пройдёт. Нужно-то - всего-то малость времени да желание...


+


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 2:33 pm   

"То наверно верно-верно, то возможно можно-можно" (с) уже делать специальную ветку для голосования? Wink
Думаю, право разрезать ленточку должно быть предоставлено микадо..


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 12:30 am   

Ааа... список?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 10:07 pm   

Итак, вынуждена обратить внимание господ этиков на то, что существует раздел форума "Дневник этического совета", предназначенный именно для подобной совместной работы уважаемых этиков.
Там вы могли за последние полтора месяца (если начинать отсчёт с 13 ноября, например, а не с 21 октября) совместно уже тщательно перетереть список выборщиков.
Новоизбранный Совет модераторов оттрубил треть срока, а другое крыло у местного самоуправления так и не оперилось.

Мы вызывали народный гнев своим самоуправством, которое не ограничивалось ни разу - иногда это было правильно, иногда не особо. Но, видимо, надо признать, что Совет модераторов - образ "исполнительной власти", как её видят пользователи, и способность к совместным решениям Совета модераторов - один из аспектов этой власти (вообще-то это любопытно). В таком случае Совет этиков, который не смог за эти полтора-два месяца собраться и принять совместное решение - образ "законодательной власти", как её видят пользователи. Интересно, да?

Потому-то и необходима новая форма самоуправления. И способность к совместной работе, совместным размышлениям и совместным решениям должна стать одним из главных критериев при формировании нового органа. Иначе подготовка к выборам, сами выборы и срок работы новых избранников народа окажутся угробленным временем - и для избранников, и для самого народа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 10:28 pm   

Прошу прощения. Я что-то несколько отвлёкся.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 2:10 pm   

вдогонку Razz :
может добавить еще людей?
Список 1 (думаю, стоит добавить):
Александр (Карпов, Базель)
Александра (СПб)
Мария Хотина
Woozya
Гэллемар
BG
Леша (Мск)
Кирдань
Иван
Понтифик
mr.wistful elf
Список 2 (не уверен, но терзают смутные сомнения):
Даниил Серебрянный
Владек
Ангелина
Алексей (Ростов-на-Дону)
Гэндальф
Мара
Мандрагора


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 10:11 am   

Я думаю (возможно, в виде офф-топа или ещё чего-то там), что наличие имени человека в этом списке также должно накладывать а него и моральные обязательства по его поведению в его самой что ни наесть ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни! Чтобы НЕ МОГЛО получиться так, что человек сам с собой считает себя сторонником всех тех мыслей и идей, которые изложены в "Розе Мира" (и в других произведениях Духовидца), но в реальности просто (увы!) невообразимо далёк от Человека облагороженного образа (что я, к сожалению ,вынужден также констатировать и в отношении лично себя).



Последний раз редактировалось: Vladek (Пт Янв 02, 2009 8:32 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 7:04 pm   

Vladek писал(а):
должно накладывать а него и моральные обязательства по его поведению в его самой что ни наесть ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни


никто не имеет права накладывать обязательства, кроме самого человека. А если и наложит, то толку не будет, только вред

Vladek писал(а):
что я, к сожалению ,вынужден также констатировать и в отношении лично себя

а кто из нас облагорожен? dunno (не понимаю!)


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 8:55 pm   

По поводу обязательств человека (перед собой и и не только) я считаю так: реально в "Розе Мира " (а также и во многих других дошедших до нас произведениях Даниила Андреева) было дано многое из того что раньше давалось только после некоего посвящения, даваемого неофиту только по достижению им небесных миров (кроме, возможно, редчайших исключений). И сейчас произошло всё не совсем так лишь из-за того, что высшие силы решили пожертвовать некоей сакральностью даваемых при этом знаний ради того, чтобы эти знания были известны раньше, чем наступила бы ожидаемая уже вскоре ими суперкатастрофа (хотя ведь ещё неизвестно, как именно и для кого именно решил бы издать эту Метакнигу сам Даниил Андреев - то есть она была бы практически такой же, но давалась б вовсе не кому попало из числа желающих прочитать её ЦЕЛИКОМ).

! SilverCloud:
2008-01-03 21:16 MSK
Дальнейшее развитие темы отделено сюда.



Но при всём при этом - если человек является членом некоего вече, или этического совета, или ещё чего-то подобного - то с моей точки зрения совершенно очевидно, что к нему должны быть предъявлены повышенные обязательства в этическом плане. И притом это должно касаться вовсе НЕ ТОЛЬКО что его поведения на дном из форумах (то сеть на "орге", или здесь, на "ws") - но и в особенности - в его личной жизни (в семье, на работе, на отдыхе и т.д.). Ведь не зря же явно многие верующие знают те или иные молитвы - но лишь священнику поручают служить за алтарём, причащать (или НЕ причащать единоверцев), а также отпускать (или Не отпускать) им грехи. Ибо - да, у священника имеется намного БОЛЬШЕ прав на общение с людьми (a priori с верующими) от имени Бога, чем у любого другого верующего человека (кроме таких редких случаев, как Вестники и иные особенно отмеченные Светом люди,, которые в принципе могут иметь высокое достоинство иногда и вообще без помощи священника).
То есть я вообще считаю, что дело Розы Мира - это, по большому счёту, именно что дело Интеррелигии (на основе христианства, ибо оно ОБЯЗАТЕЛЬНО предполагает в какой-то мере веру в Иисуса Христа), и поэтому к нему более чем нормально подходить именно что с религиозной точки зрения.

Так что я предлагаю конкретно здесь следующее: если кого-то избрали здесь членом вече - то он по-хорошему обязан приехать один раз в год на летнюю встречу участников этого сайта. и если он по моральным и нравственым качествам НЕ ПОДХОДИТ для этого, то честно рассказать об этом, например, руководству данного сайта (или хотя бы, например, лично г-ну Микадо, он же Br.Leo).



Последний раз редактировалось: Vladek (Сб Янв 03, 2009 12:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 10:38 pm   

Vladek писал(а):
и если он по моральным и нравстваеным качествам НЕ ПОДХОДИТ для этого

Меня бы насторожил человек, который бы сказал: да, я ПОДХОЖУ по моральным и нравственным качествам.
Vladek, вече - это, имхо, просто собрание участников, которое проводит голосование. Какие есть, такие есть.
На летние встречи многие приезжать не смогут по разным причинам, и при всём при том они являются вполне приличными людьми, и даже более чем приличными.
У меня встречное предложение (я его уже озвучил только что в ветке о выходе Лианы из состава вече): членом вече может стать каждый участник форума, в котором мы можем с большей или меньшей уверенностью предполагать вменяемость и незлонамеренность. Ну ещё, может быть, более или менее частое посещение, дающее возможность сделать вышеупомянутые выводы.
Даже если человек не посещает форум часто и не в курсе всех протекающих на форуме дел, он может просто не голосовать, либо попытаться разобраться в сути проблемы. Можно даже выделить это отдельным пунктом: каждый участник вече имеет право воздержаться от голосования.
Нужно ввести кворум, скажем 75%. Если он есть, голосование считается легитимным.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 11:58 pm   

Правильно ли я понял, что вече - это собрание заведомо АКТИВНЫХ участников форума? Не только в смысле своего посещения форума, но и в плане своего чувства ответственности за всё, что на этом форуме происходит?

Но ведь и это тоже должно накладывать на человека также и некие моральные обязательства - в том числе и в его повседневной жизни! Ибо все эти форумы (и наш форум, и форум Rozamira.org, в котором я также являюсь участником) являются значительно более важными и значимыми начинаниями, чем это может показаться с первого взгляда! Так что и ответственность тех, кто в этом участвует сегодня (пока ещё народу здесь и там не так уж и много) на самом деле намного больше, чем это кажется!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 12:33 am   

plot писал(а):
Нужно ввести кворум, скажем 75%. Если он есть, голосование считается легитимным.


Боюсь, при таком кворуме ни одно голосование не пройдет Wink Лучше - или половина, или хотя бы две трети. И лучше бы было сначала определиться с этим вопросом, а уже потом ставить какие-либо вопросы на голосование.

Второй момент. Насколько я понимал мысли сторонников идеи "вече" - первым делом вече должно избрать двух спикеров, которые будут резюмировать обсуждение и выносить решение на основе этого обсуждения. У нас же получается, что спикеров нет, а вече принимает решения на основе голосований. Это тоже не обговаривалось заранее.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 8:49 am   

Ахтырский писал(а):
Лучше - или половина, или хотя бы две трети.

Пусть так. Хотя я, когда ставил тот вопрос на голосование, вообще не задумался об этом, а подразумевал, что сколько бы человек ни проголосовало за неделю, решение будет принятым. Личные сообщения отправлены всем (если я не ошибаюсь), остальное как будет так и будет.
Ахтырский писал(а):
Насколько я понимал мысли сторонников идеи "вече" - первым делом вече должно избрать двух спикеров, которые будут резюмировать обсуждение и выносить решение на основе этого обсуждения.

А этот вопрос вообще, имхо, второстепенный, потому что у спикеров роль чисто техническая. Не будут же они как-то толковать и интерпретировать результаты голосования? Они будут просто их констатировать и передавать Микадо к исполнению. Результат этого констатирования может проверить каждый, подсчитав голоса самостоятельно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 9:30 am   

Ахтырский писал(а):
И лучше бы было сначала определиться с этим вопросом, а уже потом ставить какие-либо вопросы на голосование.

Ахтырский писал(а):
У нас же получается, что спикеров нет, а вече принимает решения на основе голосований. Это тоже не обговаривалось заранее.

Присоединяюсь к мнению Д.Ахтырского. Как пожелание: хотелось бы ясности в "механизмах" работы вече. Think (надо подумать) Сейчас мы как бы по ходу дела решаем технические вопросы в оперативном порядке. Хотя (+) на практике стало всё более понятным и прозрачным. Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 11:35 am   

Ахтырский писал(а):
Боюсь, при таком кворуме ни одно голосование не пройдет Лучше - или половина, или хотя бы две трети. И лучше бы было сначала определиться с этим вопросом, а уже потом ставить какие-либо вопросы на голосование.


Помнится, Рауха по этому поводу писал, что решение принимается вне зависимости от числа участников вече - может, вопрос очень уж второстепенный. Я думал, что этот вопрос уже решен в смысле - кто хочет, тот голосует в течение указанного времени. А потом по результатам спикеры выносят решение.

Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 12:08 pm   

Данила писал(а):
Я думал, что этот вопрос уже решен в смысле - кто хочет, тот голосует в течение указанного времени. А потом по результатам спикеры выносят решение.

Имхо - да. Главное, чтобы приглашения на голосования были разосланы всем.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 9:53 pm   

Vladek писал(а):
Но при всём при этом - если человек является членом некоего вече, или этического совета, или ещё чего-то подобного - то с моей точки зрения совершенно очевидно, что к нему должны быть предъявлены повышенные обязательства в этическом плане


Просто мне кажется, что объявление таких обязательств не будет актом светлого действия (АСД). Они подразумеваются и так, имхо

plot писал(а):
Меня бы насторожил человек, который бы сказал: да, я ПОДХОЖУ по моральным и нравственным качествам.
Vladek, вече - это, имхо, просто собрание участников, которое проводит голосование. Какие есть, такие есть.


+

plot писал(а):
Нужно ввести кворум, скажем 75%. Если он есть, голосование считается легитимным.


Ввиду большого количества вечевиков, может 50%+1 голос? Think (надо подумать)
За исключением особо важных вопросов

Ахтырский писал(а):
Второй момент. Насколько я понимал мысли сторонников идеи "вече" - первым делом вече должно избрать двух спикеров, которые будут резюмировать обсуждение и выносить решение на основе этого обсуждения. У нас же получается, что спикеров нет, а вече принимает решения на основе голосований. Это тоже не обговаривалось заранее.


просто вопрос с Д.М. стал настолько острым, что этический совет ждал, ждал, и перестал ждать Smile

Данила писал(а):
решение принимается вне зависимости от числа участников вече - может, вопрос очень уж второстепенный. Я думал, что этот вопрос уже решен в смысле - кто хочет, тот голосует в течение указанного времени. А потом по результатам спикеры выносят решение.


тоже нормальный вариант. Всё будет зависеть от ситуации, имхо. Как и всегда


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 10:06 pm   

Данила писал(а):
решение принимается вне зависимости от числа участников вече - может, вопрос очень уж второстепенный. Я думал, что этот вопрос уже решен в смысле - кто хочет, тот голосует в течение указанного времени. А потом по результатам спикеры выносят решение.

брат орм писал(а):

тоже нормальный вариант. Всё будет зависеть от ситуации, имхо. Как и всегда

Да, я тоже скорее склоняюсь к этому варианту. Просто должны соблюдаться два условия:
1. Строго определённый срок голосования, скажем - неделя.
2. Оповещение о голосовании каждого вечевика. А дальше - голосовать или не голосовать - это вопрос его выбора и возможностей.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 5:21 am   

plot писал(а):
А этот вопрос вообще, имхо, второстепенный, потому что у спикеров роль чисто техническая. Не будут же они как-то толковать и интерпретировать результаты голосования?

Вполне возможно, что будут, когда результат неоднозначный. Для того они и предусмотрены.
Итак - Андрей, Олег, Антон и Дима может быть ( Mad crazy (ум зашёл за разум) ) составили, наконец-то, список выборщиков, которым надо решить утверждать вече, или не утверждать. Высказываться, пока что, на эту тему никто ещё не начал. Наверное, одобрение Володи ждут, хотя от него только реклама и нужна (в смысле - заметное оповещение). А Вече, типа, уже заголосило... Embarassed
На всякий случай - механизм выборов выдуман не Раухой, не Митей и не Володей, предложение пришло от Андрея (Фестера). Красивая идея - дать этическому совету хоть закончить своё дело как совету, т.е. чему-то более или менее единому ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:09 pm   

Рауха писал(а):
Итак - Андрей, Олег, Антон и Дима может быть ( ) составили, наконец-то, список выборщиков, которым надо решить утверждать вече, или не утверждать. Высказываться, пока что, на эту тему никто ещё не начал. Наверное, одобрение Володи ждут, хотя от него только реклама и нужна (в смысле - заметное оповещение). А Вече, типа, уже заголосило...


О том, что это подразумевался список выборщиков, как-то уже да, забылось. Они должны были решить, вече или этич. совет. Но как-то всё рвануло в вече, так что наверно так тому и быть. Может выборщиков оставим вечевиками? В принципе, я думаю, ничего плохого не будет


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:38 pm   

брат орм писал(а):
вечевиками


Лично я - ВеЧувак ))) привет всем ВеЧувакам и ВеЧувихам! )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:13 am   

брат орм писал(а):
Ввиду большого количества вечевиков, может 50%+1 голос?

О, это будет прекраснейший генератор случайных решений! ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:57 pm   

А меня почему в вече записали??? Я не активный в форуме Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий