Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Трансфизическое Время
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:32 am    Трансфизическое Время

Что такое количество временнЫх координат >1?
Собственно это основа Трансфизики Даниила Андреева. Что такое 4-мерное пространство – мы, если не представить, то понять вполне можем. Тем более у Даниила сказано, что пространственных координат не может быть больше 6. А временнЫх – аж до 236.

В 3 главе 2-й книги написано:
Понятие многослойности Вселенной лежит в основе концепции Розы Мира. Под каждым слоем понимается при этом такой материальный мир, материальность которого отлична от других либо числом пространственных, либо числом временных координат. Рядом с нами, сосуществуют, например, смежные слои, Пространство которых измеряется по тем же трём координатам, но Время которых имеет не одно, как у нас, а несколько измерений. Это значит, что в таких слоях Время течёт несколькими параллельными потоками различных темпов. Событие в таком слое происходит синхронически во всех его временных измерениях, но центр события находится в этом или в двух из них. Ощутительно представить себе это, конечно, нелегко. Обитатели такого слоя, хотя действуют преимущественно в одном или двух временных измерениях, но существуют во всех них и сознают их все. Эта синхроничность бытия даёт особое ощущение полноты жизни, неизвестное у нас.

И все о трансфизическом Времени.
Только изредка упоминается, склько временнЫх координат в данном конкретном слое.
Давайте попробуем хоть как-то разобраться.
Возьмём 3-мерную систему координат. Одна осьХ –пространственная и оси TI и TII -временнЫе. Точка в таком пространстве имеет координаты (х1;tI1;tII1). Где х1, tI1, tII1 - проекции этой точки на оси Х, TI и TII . В общем случае tI1 не равно tII1. А что это значит? Если построить график движения этой точки в одномерном пространстве из точки (0;0;0) в точку (х1;tI1;tII1), то выяснится, что расстояние х1 во времени TI она прошла за время tI1, а во времени TII – за другое время tII1. Т.е. в одном и том же пространстве одно и то же расстояние можно преодолеть за разное время. Точнее, не можно, а нужно. Т.е. предположим я из Петербурга в Москву прибыл за 10 часов и за 2 часа. Как бы одновременно (если здесь можно использовать это слово). Попробуйте это нарисовать на графике. Это не очень трудно.
Так вот, житель одномерного пространства Х, живущий в при двух временах, воспримет событие (х1;tI1;tII1) , как одно. А человек, воспринимающий только одно время, попав в пространство [Х; TI], а потом перескочив в пространство [Х; TII], воспримет события (х1;tI1) и (х1;tII1), как разные.
В «Хрониках Амбера» Роджера Желязны принцы шастали по «отражениям», попадая в разные эпохи и как-то управляя своим временем. Я так понимаю, что они могли перескакивать на разные временнЫе координаты. Причём назад во времени, они не перемещались – все честно.
Или возьмем пресловутого академика Фоменко. Вся его концепция истории строится на том, что, например, взятие Трои греками и взятие Константинополя крестоносцами – одно и то же событие, ошибочно разнесенное историками во времени. Все над Фоменкой смеются. А может он прав. В каком-то слое Шаданакара с более чем одной временнОй координатой произошла великая битва. А в нашем одновременнОм мире эта битва один раз отразилась, как взятие Трои греками, а в другой раз, как взятие Константинополя крестоносцами.
Вот так.
Очень хотелось бы, чтобы продолжение следовало.
И очень хотелось бы обсудить.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:54 am   

Ну да, фактически "временные координаты" у Д.А. не временные, а вероятностные. Их ограниченность "точными" цифрами, как всегда, вызывает понятный скепсис, как и прочие наивные натуралистические "пережитки" в эрэмовской картине мира. действительно темпоральные измерения - тоже штука занятная.
Яник писал(а):
Так вот, житель одномерного пространства Х, живущий в при двух временах, воспримет событие (х1;tI1;tII1) , как одно.


Скорее - как два связанных явления. Утрата связи - исток формирования фантомиса, "тупика" в потоке сознания.
Яник писал(а):
В каком-то слое Шаданакара с более чем одной временнОй координатой произошла великая битва. А в нашем одновременнОм мире эта битва один раз отразилась, как взятие Трои греками, а в другой раз, как взятие Константинополя крестоносцами.

А в третий - как взятие готами Рима, в четвёртый - как штурм Кёнигсберга Красной армией ... Confused

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:04 am   

Дружище Рауха, ты на этом форуме один из немногих, кто считает Даниила Андреева за наивного дурачка и дилетанта нахватавшегося в тюрьме глюков и по-лоховски их истолковавшего.
Я в своих рассуждениях исхожу из иного отношения к "Розе Мира".
Если я не прав, изложи свое отношение к трансфизической картине Шаданавкара по "Розе Мира".

Рауха писал(а):
А в третий - как взятие готами Рима, в четвёртый - как штурм Кёнигсберга Красной армией
Вполне возможно.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:10 am   

Яник писал(а):
Я в своих рассуждениях исхожу из иного отношения к "Розе Мира".

Ты в своих рассуждениях исходишь из представления, что мироздание можно эдак взять и расписать, точно и окончательно.
Термин "лоховский" для такого случая груб, но не совсем уж неточен...

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Яник писал(а):
Вполне возможно.

Списочек может длинным выйти ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:38 am   

Рауха, я сейчас понял суть одного из твоих замечательных стихотворений.
Сечас истолкую на память. А ссылку завтра добавлю.
Там была идеалистка тетя Алла, реалистка другая тетя.
Так вот. Тетя Алла - это Алла Андреева. Другая тетя - это Даниил. А дядя (не помню, кажется его звали СерёгаRazz ), который солипсист - это Рауха. Этот Рауха легко разобрался с Даниилом и Аллой.
Как тебе литературный анализ? Кажется я разобрался с твоим произведением не хуже, чем с "Братьями Карамазовыми" crazy (ум зашёл за разум)
Добавленное Приложение. Поэма Раухи. Имхо не есть офтоп.
Рауха писал(а):
"Глубоко философское"

Утром встала тётя Алла -
и - поэму написала.
Пропихнула в ту поэму
очень не простую тему.
Что весь мир наш - только сон,
что вокруг - видений сонм -
от молекул до планет.
И что тёти Аллы - нет.
И что есть лишь только Он -
Тот-Кто-Спит-И-Видит-Сон.
Мир то корчиться в огне,
то в блаженстве плещится,
но известно, что во сне разное мерещится...
Сниться даже тема эта.
Сниться дура тётя Света,
та, что в жизни нипочём
темы сна не просечёт!

Этой ночью до утра
тётя Света не спала.
Всё писала повесть тётя
про реальные дела.
Что реально всё кругом,
даже коммунизм и гном
может, где-то существуют,
в измерении другом...
Есть в реальности враньё -
истина банальная,
всё что есть вошло в неё,
даже нереальное
от конца и до начала.
Даже бред, что пишет Алла.
Но реален бред - как бред,
а не так, как табурет!
А вообще ей дела мало,
кто там спит у тёти Аллы....

А затем они своё
творчество носили
чтоб рецензию навёл
дядечка Василий.
Тот до мусорной трубы
пёр его, не глядя.
Видно, солипсистом был
этот странный дядя.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Вт Окт 28, 2008 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:48 am   

Яник писал(а):
А дядя (не помню, кажется его звали СерёгаRazz ), который солипсист - это Рауха. Этот Рауха легко разобрался с Даниилом и Аллой.

Смешно. Confused
Дядя Василий был солипсистом только предположительно. Хотя от достачи и не тем ещё станешь ...
А вообще-то попытка разьяснить собственную кашу в голове опосредством сомнительного анализа содержимого чужих голов - не самый эффективный метод.
Я пробую разобраться со структурочками андреевского мифа сравнивая их с другими имеющимися при моём не шибко неохватном кругозоре. И аппеляции к безупречной авторитетности за доказательство принять не могу. И тут, в общем-то, ничего экстравагантного нет ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DanteS



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 61
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 9:59 am   

Zybr)))
Чтобы понимать законы времени, мне кажется, нужно понять, а что такое время? Я, например, не считаю, что мы живём в одном времени. Чётко различаю для себя три времени. Два из них идут в одном направлении, но не совпадают в каждой точке, а третье вообще идёт в обратном направлении. Первое это внешнее время, общее для всех, где поезд прибывает за десять часов. Второе время дневного сознания, где поезд прибывает за любое количество времени, в зависимости от обстоятельств, от века до мгновенья. Третье время ночного сознания, где время идёт вообще в обратную сторону: когда садишься в поезд, сердце ближе к пункту назначения, когда сходишь, начинаешь скучать о покинутом. Возможен ли такой подход к пониманию трансфизики?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 10:27 am   

DanteS, это может иметь другую природу. Вы сейчас описали классическую картину ощущения времени личностью с ретроградными планетами. Более сказать не могу. А вы сами можете этим поинтересоваться.
Но вывод из этого таков: это тоже субъективное, индивидуальное, антропоморфное ощущение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 11:31 am   

DanteS писал(а):
Чётко различаю для себя три времени.

Тем не менее, мы живем в одном одномерном времени.
Согласно "Р.М." наше (3+1)-мерное пространство-время является частью более многомерных пространств-времен. Каковые ощущать мы можем лишь косвенно.
Что у Вас, DanteS, и происходит (Надеюсь не только у Вас).
А я в исходном сообщении пытался построить модель пространства-времени как бы непосредственно, а не косвенно, согласно Д.Андрееву.

Омела писал(а):
Вы сейчас описали классическую картину ощущения времени личностью с ретроградными планетами.

Думаю астрологию мы приплетем сюда позднее. Она ( астрология), разумеется, жестко связана с понятием времени.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DanteS



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 61
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 11:49 am   

В Книге Бытия говорится о вертикальной тройственности времени: «И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;». Но вопрос у меня такой: что есть время? Какова его сущность? Может ли мир существовать без времени? Отделимо оно от пространства или оно управляет, создаёт пространство. Может быть, поняв, что есть время, можно будет говорить о его структуре и мерности? Моё предположение, что время это податель бытия запущенный нашим падением в обратную сторону. Ставший забирателем бытия))) Ведь оно всё время) утекает…


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 2:26 pm   

Яник писал(а):
Тем не менее, мы живем в одном одномерном времени.
Согласно "Р.М." наше (3+1)-мерное пространство-время

Попробуйте посмотреть на это с другой стороны - по возможности абстрагировавшись от привычного шаблона.
То что мы привыкли называть "временем", по сути абстракция - производная от "движения". Нечто "более реальное" можно наблюдать в близлежащих к нашему слоях - когда последовательные события предстают в виде панорамы. (Думаю многим знакомо это восприятие.) Только начиная с этого момента можно говорить о начале восприятии времени. Как говорят опытные товарищи: дальше больше.
Относительно множественности временных координат у меня есть некоторые гипотезы (в чем-то созвучные мыслям DanteS-а), но это сугубые спекуляции... И кстати, кто нибудь встречал описание н-мерного времени у других авторов?


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сан Саныч



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 2557

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 2:50 pm   

Яник писал(а):
Возьмём 3-мерную систему координат. Одна осьХ –пространственная и оси TI и TII -временнЫе.

Яков, поясни: эта система координат не Декартова, где оси Y и Z заменены на временные. Похоже что нет, но тогда как эти оси координат связаны между собой? Я так понимаю, что нулевой точкой, а может и совсем не связаны, но тогда это и не система кординат.
Насколько я понимаю, время появляется лишь тогда, когда появляется движение. Может здесь отправная точка? Ведь можно говорить о видимом и не видимом нами движении, а следовательно различных временных измерениях. Заметь измерениях, а о не временных координатах. Ведь любое событие, а по сути движение можно рассматривать метафизически, как проявляющиеся в различных, условно дискретных, планах бытия. Тогда в различных планах, проекциях этого движения можно и использовать различные временные измерения.
Тогда и DanteS прав, говоря о связи внутреннего и внешнего временного измерения события. Ведь по его размышлениям выходит, что он ехав в ночном поезде явно почуствовал временную трехмерность этого события. Какой путь проделало его физическое тело, какой душа, а какой дух? Первый можно измерить с помощью обыкновенных одномерных часов, а как измерить одномерно более высокие пути? Там, в первую очень, и проявляется объемность, если так можно выразиться, времени.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kado1



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 5:27 pm   

приветствую Вас,дорогие друзья!
с интересом прочла эту дискуссию о времени.
Но, учитывая,что время -это такое же абстрактное
понятие ,как и мы с вами.Всё это можно представить
отвлечённо.И мы-во времени и время-в нас.
Мы живы и время с нами живо,а мы переходим в другое
состояние,и время,только наше время,переходит вместе с нами.Значит :время заполняет нас и мы-его.А ещё оно
может быть наше и моё.Да разное оно,это время.
Я иногда замечала,что оно бежит быстро,а иногда-замедляет свой ход.Почему? Cool Sad Question


_________________
Рада солнцу и миру...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 9:16 pm   

привет радостной!!! Razz Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 9:19 pm   

Gior писал(а):
кстати, кто нибудь встречал описание н-мерного времени у других авторов?

У В.Головачева, и то, у него идет описание не Н-мерного времени, а вероятностного потока событий.

"Бич времен", "Палач времен", "Схрон", далее эта тема начала обозначаться и в других его произведениях, например "Регулюм"

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

Яник писал(а):
Тем более у Даниила сказано, что пространственных координат не может быть больше 6

Во первых, в Шаданакаре. Во вторых это весьма условно, может, все может быть, просто для наиболее эффективного эволюционирования этой брамфатуры другое количество пространственных измерений пока ни к чему.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

Яник писал(а):
А временнЫх – аж до 236.


Рауха писал(а):
Ну да, фактически "временные координаты" у Д.А. не временные, а вероятностные. Их ограниченность "точными" цифрами, как всегда, вызывает понятный скепсис, как и прочие наивные натуралистические "пережитки" в эрэмовской картине мира. действительно темпоральные измерения - тоже штука занятная.


Трикстер писал(а):
У В.Головачева, и то, у него идет описание не Н-мерного времени, а вероятностного потока событий.


Теперь попробуем все это совместить, что получим?! Получим вот что, структура Шаданакара несколько сложнее, чем представляется неискушенному "инженеру-механисту". Во вторых, многомерность времени напрямую связана с тем, что мы называем вероятностные сценарии истории, или альтернативные миры.
В третьих, с высот Элиты Шаданакара реально воплощаться в ЛЮБОМ времени и влиять на ЛЮБЫЕ события.
В четвертых, те же возможности, но гораздо поскромнее представляются и из затомисов.

В пятых, Время - это усеченная функция Вечности.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

и в шестых - нисяво я не знаю и ведать не ведаю

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

в седьмых - была вероятность, что Андрееву "башню" перекосит от дополнительной инфы на эту тему, а книга "Роза Мира" выйдет нечитабельной


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий