Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Беседа в СПб 22.09.07. Рауха, Хемуль, Ксения, Ахтырский. Ч.1
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:26 am   

Федор, привет!

Только сейчас добралась до этой сложной ветки Smile

Я думаю, что этот конфликт не надо принимать так близко к сердцу. Подумаешь, с кем-то у Вас разошлось отношение к содержанию "Розы Мира". Ну и что? Если такие люйди не хотят вести с Вами конструктивный диалог, нет большой проблемы. Вы не можете повлиять на их внутренние установки и заставить их этого захотеть, равно как и привить им вежливость. Просто продолжайте заниматься тем, что Вас интересует. И делиться этим с другими. Если надо, диалог может позже возобновиться. Конфликты между людьми, работающими в одной сфере, часто бывают. В биологии, например, постоянно. Оправдание у всех - ищут правды. Иногда даже конфликт может стимулировать продуктивность оппонирующих сторон, когда каждому хочется перегнать другого. И до правды в конце концов докапываются. Надо просто продолжать свою работу и не слишком огорчаться Smile

Полина

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:35 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Ты так часто ко мне обращаешься.

Мне кажется, что от того, как разрешится эта проблема, зависит очень многое.

Фёдор Синельников писал(а):
Позволь и мне тебя спросить: ты лично считаешь, что отнесение человека к разряду профанаторов - это хамство или нет. Ты человек прямой и неравнодушный - вот и ответь мне прямо.


Рауха далеко не ангел, но у него и в мыслях не было задевать твою человеческую честь и достоинство.

Задета твоя профессиональная честь? А такая бывает?


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 1:47 am   

Polina Brown, спасибо Вам за Ваши слова и внимание к этой ветке, увы, уже слишком засоренной.
Я с Вами во многом согласен.
Polina Brown писал(а):
Иногда даже конфликт может стимулировать продуктивность оппонирующих сторон, когда каждому хочется перегнать другого. И до правды в конце концов докапываются.

Я думаю, что конфликт - это полезная вещь. Я думаю, что конфликт никогда не нужно затушевывать, приглаживать, так как это приведет не к преодолению его, а к накоплению деструктивной энергии, которая все равно прорвется наружу - и чем позже, тем сильнее. Иногда даже лучше спровоцировать конфликт, чтобы на свет выступили причины, его порождающие. И тогда их можно будет если не устранить полностью, то, по крайней мере, нейтрализовать. Любой конфликт - это кризис. У китайцев слово "кризис" обозначается двумя иероглифами - "опасность" и "возможность". Каждый конфликт чреват опасностью войны, в которой может быть уничтожена одна из сторон или даже они обе. Но каждый конфликт может привести и к более прочному миру, чем тот, который был раньше.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 2:14 am   

Фёдор Синельников писал(а):
Я думаю, что конфликт никогда не нужно затушевывать, приглаживать, так как это приведет не к преодолению его, а к накоплению деструктивной энергии, которая все равно прорвется наружу - и чем позже, тем сильнее.

Совершенно согласен.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 2:57 am   

Vla писал(а):
у него и в мыслях не было задевать твою человеческую честь и достоинство.


Владимир! Ты не ответил на мой вопрос. Во-первых, разобраться что у кого в мыслях, мне кажется, довольно трудно. А главное - это к делу не относится. Дело не в том, хотел или не хотел кто-то кого-то оскорбить. Я спросил
Фёдор Синельников писал(а):
ты лично считаешь, что отнесение человека к разряду профанаторов - это хамство или нет.


Vla писал(а):
Задета твоя профессиональная честь? А такая бывает?


Владимир, дело не профессиональной в чести! Это было бы просто смешно. Дело в принципе.
Ну неужели ты или Родион думаете, что когда я говорю об аксиоматическом принятии мною вести Андреева о 34 затомисах, я уподобляюсь человеку, который верит в Бога, потому что ему об этом в церкви одна бабушка сказала. Причем надвое.
Андреевская концепция (точнее - первичная схема будущей метакультурной концепции, которую я создавать не собираюсь - у меня для этого нет ни данных, ни полномочий), в которой присутствуют 34 метакультуры, возникает как бы на стыке двух линий - духовидческой (где ее основанием является знание Андреева о затомисах) и гуманитарной. И в этом она абсолютно уникальна - потому что никогда создатели всевозможных цивилизационных теорий (к которым я с огромным уважением отношусь - к Данилевскому, Шпенглеру и особенно Тойнби) не были духовидцами. Но духовидение - только один из источников такой концепции. Мы можем найти историко-культурные критерии (конечно же, условные, которые относятся к гуманитарной линии), та или иная совокупность которых позволяет нам выявить эти самые 34 метакультуры. Например, это могут быть религиозный, природно-географический, этно-лингвистический, культурно-стилитический критерии. Это не подгонка решения под заранее известный результат. Это подтверждение при помощи гуманитарных подходов вести Даниила Андреева о межсубъектной реальности. Обнаружение этих критериев и их комплексное использование ведет не к тому, чтобы воспринимать метакультуры как жесткие и замкнутые блоки. Метакультуры подобны живым цветам в живом венке. Метакультуры не отгорожены друг от друга непроницаемыми границами. Все явления духа не могут быть "расписаны" по метакультурам. Но мы можем говорить об интенциях. Метакультуры выступают в истории как сверхисторические эйдосы, как предельные идеи, лишь находящие свое выражение в земной реальности...

"Истекание кровью", Владимир и Родион, - это не для меня. Но мне Андреев очень дорог, и я не хочу, чтобы его идеи (в том числе и весть о 34 затомисах) объявлялись следствием аберраций его духовидческого опыта и его необразованностью .На основании чего!?! И кем!?! Теми, кто стольким обязан Андрееву!?! Мне кажется, это и есть хамство во всех смыслах этого слова (вспомним, что Хам посмеялся над наготой своего отца; но у Андреева - в отличие от библейского патриарха - и одежда вполне приличная, и пьяным он не валяется). И таким же хамством является объявление "профанатором" того, кто пытается сказать слово в защиту вести Андреева. Я понимаю, это звучит даже нелепо - Андреев не нуждается в моей защите. Может быть, поэтому это нелепое защитное слово говорю только я, а "последователи" мило призывают никого ни с кем не ссориться ради некоего "общего дела".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 3:14 am   


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 6:26 am   

Свет Любви писал(а):
О доблестные Рыцари!

На это хочется ответить: О, Прекрасная Леди! Но кто-то до меня уже использовал это обращение Shhh (ш-ш!) .
Милое эссе, с удовольствием прочитал. Особенно гавайскую мудрость.
А что за халва со звездочкой?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 6:52 am   

Свет Любви писал(а):
Зачем создавать конфликты и тем более провоцировать их, когда можно без них обойтись?

Затем, что незрелые души не получают достаточно энергии без конфликтов. Грубые вибрации раздражения - ух, завёлся, щас вразумлю дурака - это же проще, чем подумать об источниках своего и чужого (не)понимания, уточнить информацию, взвесить всесторонне, даже (тс-с! не при духовных людях будь сказано) помолиться. Если 7 раз отмерить, может быть, незачем будет и резать.

Хотел бы сказать "согласен, я против конфликтов", но ведь и сам я отнюдь не всегда сглаживаю диалог (сглаживать не в смысле заметания мусора под ковёр, но нахождения взвешенной позиции).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 9:39 am   

Свет Любви писал(а):
Образованность, энциклопедические знания, интеллект, эрудиция , сидхи, таланты - халва* и честь всему списку! А плод? - "накопление деструктивной энергии". Зачем создавать конфликты и тем более провоцировать их, когда можно без них обойтись?

Свет Любви писал(а):
Но без любви - мы ничто. (кто не верит мне - читай Евангелие, 1е послание к коринфянам, гл.13)


Свет Любви, я согласен, любовь - это хорошо. И свет - это хорошо. И мир между людьми и народами - это хорошо. Но сколько не говори "халва*, халва*" (даже с тремя звездочками), во рту слаще не станет. Конфликт может быть большим проявлением любви, чем компромисс.
Я никак не пойму одного. У меня создается впечатление, что в возникшем конфликте видят только личные неумеренные амбиции. Кто бы спорил, они есть. Но основа конфликта - не в них. Амбициозные люди вполне могут сосуществовать и без конфликтов друг с другом. Даже сотрудничать во славу своих амбиций. Конфликт, возникший на форуме вокруг "традиционно-профанаторской ориентации", имеет принципиальное значение для каждого участника форума. У меня ощущение такое, что постинги не читаются.

Ахтырский писал(а):
В любом случае - данная тобой характеристика ОТНОСИТСЯ НЕ К ФЕДОРУ, А К ДАНИИЛУ АНДРЕЕВУ. Именно он писал о 34 затомисах. А мог бы сказать, что их неизвестно сколько, но он выделяет 34. Свидетельство же Андреева Федор не профанирует. Все претензии - к автору "Розы Мира".


Ахтырский писал(а):
Давай тогда по максимуму.

ВСЕ, ЧТО МЫ ЗНАЕМ И ГОВОРИМ - ЕСТЬ ПРОФАНАЦИЯ.


В этом все и дело. Говорит человек о любви, ссылаясь на текст 1-го послания к Коринфянам, - он профанатор.
Говорит человек о том, что принимает идею вестничества и пытается найти вестников в истории (например, какого-нибудь Фаршчияна - привет, Родион) - он профанатор. Рассуждает об уицраорах, вообще о метаистории - он профанатор.

Речь идет о том, что все, кто пришел на этот форум, поверив хоть в чем-то Андрееву - почувствовав ли глубинное созвучие, восхитившись ли величиной и масштабом его личности, увидев в его вести опору для того, чтобы сказать что-то свое - все профанаторы. И я, отстаивая свои честь и достоинство, отстаиваю достоинство каждого из вас. В том числе и того, кто придерживается нетрадиционной ориентации (разумеется, в контексте андреевской картины мира - имею в виду сами понимаете кого).

Я не добиваюсь удаления хамства в свой адрес - это давно утратило актуальность. Я не призываю форумчан осудить того, кто развешивает подобные ярлыки, он их все равно будет развешивать - не на меня, так на кого-нибудь другого. Я призываю задуматься над тем, ради чего здесь собираются люди.

И еще о защите чести и достоинства. Не нужно в этом видеть только гордыню. Без защиты чести и достоинства нет личности, которая является образом Божества.

Чувство собственного достоинства – вот загадочный инструмент;
Созидается он столетьями, а утрачивается в момент,
Под бомбежку ли, под гармошку ли, под красивую болтовню
Иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства – вот таинственная стезя,
На которой разбиться запросто, но с которой свернуть нельзя,
Потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
Растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.

Чувство собственного достоинства – это просто портрет любви.
Я люблю вас, мои товарищи,- боль и нежность в моей крови.
Что б там тьма и зло ни пророчили, кроме этого ничего
Не придумало человечество для спасения своего.

Булат Окуджава

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 5:30 pm   

crazy (ум зашёл за разум)


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 6:49 pm   

Фёдор Синельников
Фёдор Синельников писал(а):
Владимир! Ты не ответил на мой вопрос.

Хорошо, давай без политесов.
Если бы я оказался в подобной ситуации, то мне было бы всё равно, хамство это или нет. Да, это жёсткий приём, и дыхание он на время сбил. Получил "удар"- держи! В реальной ситуации никаких рефери не будет, и не стоит к ним аппелировать. Если ты по прежнему считаешь, что прав, соберись и вперёд к победе, если уж она так необходима.
И вот соперник повержен! А что в душе? Счастье, удовлетворение, любовь...?
Нет- опустошённость!
Фёдор Синельников писал(а):
Но мне Андреев очень дорог, и я не хочу, чтобы его идеи (в том числе и весть о 34 затомисах) объявлялись следствием аберраций его духовидческого опыта и его необразованностью

В моих глазах идеи Андреева не зависят от количества названных им затомисов. Я на эту цифру вообще внимания не обратил при прочтении.

Фёдор Синельников писал(а):
Может быть, поэтому это нелепое защитное слово говорю только я, а "последователи" мило призывают никого ни с кем не ссориться ради некоего "общего дела".


Некое общее дело- это попытка начать воплощать Розу Мира в реальность!

Фёдор Синельников писал(а):
Я как-нибудь сам разберусь, что, когда и как мне творить, производить, мастерить и т.д. У Бердяева я нахожу более приемлемые для меня идеи о творчестве.

На этот твой выбор никто не покушается.

Так можно на тебя рассчитывать в некоем общем деле по реализации Розы Мира?
Хемуль говорит, что времени у нас на это " в обрез".


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:25 pm   

Лично я допускаю широкие вариации в общении людей. Раухин стиль агрессивен и напорист. Это нормально – собеседники должны быть зеркалами, отражающими наши недостатки. Человек склонен к самоуспокоению, закостенению. Антагонистические игры (шахматы, футбол и пр.) вскрывают накопленные дефекты. Рауха является таким антагонистом на форуме. Но конкретно в случае с Федором я чувствую фальш в Раухиной позиции. Митя уже заметил, что “профанаторством” с такими критериями можно назвать все что угодно, в том числе изрядное число постингов самого Раухи.
Пришли к ситуации «pot calling the kettle black» (горшок обзывающий котелок черным) - и Федор прав – ему кидают обвинения несправедливо выделяя его на общем фоне, возможно что просто ради стремления «зацепить».
Нетрудно найти примеры, когда сам Рауха настаивает на каком-нибудь положении РМ, тем самым подавая пример «профанации». Из беседы про корпорации.

Andrew писал(а):
Уицраор не обязательно идеологичен.

Рауха писал(а):
Обязательно. Другого из "Р.М." следовать не может.
ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 7:53 pm   

Привет, Владимир!

"Времени в обрез "- это оттого, что настанет конец света? Я думаю, что, с одной стороны, мы должны быть готовы ко второму Пришествию и концу света каждую минуту, но с другой - сколько раз люди уже пытались его спрогнозировать, и все безрезультатно Smile

Поэтому лучше не развивать собственные страхи. Я не совсем понимаю, что значит "реализовать Розу Мира". Думаю, что это можно перевести как "быть хорошим человеком". К этому можно стремиться не от страха перед концом, а оттого, что нам этого хочется внутри, из-за нашей богосыновней природы. Как будто мы при этом стремлении становимся все больше собой. И невозможно построить такое стремление на страхе, все равно никуда не придешь. Чтобы не бояться, можно помнить, что Бог дал нам жизнь не для того, чтобы потом она кем-то разрушилась. Мы можем ежедневно противостоять попыткам разрушения, стремясь к Божьему замыслу о нас. Хотя тяжело бывает.

Полина

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:29 pm   

Vla писал(а):
Получил "удар"- держи! В реальной ситуации никаких рефери не будет, и не стоит к ним аппелировать. Если ты по прежнему считаешь, что прав, соберись и вперёд к победе, если уж она так необходима.


Володя, я драться умею. И стиль полемики у меня может быть жестким. Мои комментарии могли вызвать раздражение. Я их не причесываю, что думаю - то и пишу. Именно поэтому я не допускал в них хамства и оскорблений - потому что я априори гадко об оппоненте не думаю. "Удар", "рефери", "вперед к победе". Мы здесь что, в "Веселые старты" с Майком Тайсоном играем? Я сюда не на ринг пришел. И я никого в рефери, ни тем более в примирители не приглашал. Я говорю о другом, ты не слышишь. Если один человек называет другого профанатором, это означает, что он претендует на роль эксперта, способного выносить авторитетные заключения по соответсвующим вопросам. Он выступает в роли духовного или еще какого-то лидера. И я попал под раздачу именно потому, что не укладываюсь в его схему отношений. Я уже говорил, что для меня уже не имеет значения, будут или нет удалены постинги, содержащие хамство. Более того, я не хочу, чтобы они были удалены, потому что они позволили выявить важную проблему. И все это я пишу только для того, чтобы участники форума в БУДУЩЕМ читая НОВЫЕ постинги, помнили, кто является их автором - свободный исследователь, не претендующий на авторитетную экспертизу чужого творчества, или выдающийся мыслитель современности, взявший право выносить приговоры этим исследователям.


Vla писал(а):
Так можно на тебя рассчитывать в некоем общем деле по реализации Розы Мира?

Vla писал(а):
Некое общее дело- это попытка начать воплощать Розу Мира в реальность!

Я не понимаю, о каком деле идет речь. Если о возведении тоталитарной утопии в том виде, как она очерчена у Андреева - то расчитывать на меня, конечно же, не стоит.
И именно потому, что мне чужды фантазии о возведении земного рая, для меня важно то, что Андреев говорит не о земном обустройстве человечества (это не то что слабая, это ущербная часть "РМ"), а об иных мирах.

Свет Любви писал(а):
Прол писал(а):
Шоб крепко подружицца, нада сначала сильно подрацца :о)))


ню, ежели в таком контексте - это как в песочнице, чиста падецки?)))))


" Абдулла спрашивает: - Саид, за что ты убил моих людей?
- А чего они песком кидались?"

(По мотивам "Белого солнца пустыни"")



Последний раз редактировалось: Фёдор (Пн Окт 08, 2007 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2007 8:59 pm   

Рауха писал(а):
Хорошо, пусть мне подскажут "не хамскую" формулировку ТОГО ЖЕ САМОГО явления. Когда человек МОЖЕТ увидеть неадекватность и плоский популизм своей позиции, (никакого перехода на личности я не допускал) но, тем не менее, отказывается вводить КАКИЕ БЫ ТО НИ БЫЛО коррективы.

Рауха, формулировка может выглядеть как "ошибочное мнение с твоей точки зрения" Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий