Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

История с дежа вю. Психоделическая исповедь
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 4:12 am    История с дежа вю. Психоделическая исповедь

Вот очень любопытный текст, написанный Динисом. Размещаю по его просьбе. Он очень заинтересован в отзывах любого толка.

Т. Рили

ИСТОРИЯ С ДЕЖА ВЮ

Психоделическая исповедь



Никто никогда не мог одним шагом взойти на верх лестницы

Иоанн Лествичник



***

В дежа вю более всего удивляет его скромная репутация. Вот такой психологический феномен навроде икоты (дедушка мой недавно в запое икал сутки, остановить не могли ничем, допился). Традиционные соображения психологов о причинах возникновения дежа вю, мягко говоря, поверхностны:

– пожалуй, это не связано с реинкарнациями, так как в прошлом рождении у вас не могло быть современного антуража,

– возможно, это подсознание просчитывает заранее (во сне?) возможные ситуации, и вот одна из них, многочисленных, воплощается.

Более серьёзно этим вопросом, по моим сведениям, не занимались. Если занимались, буду рад информации и ссылкам.

Я же столкнулся с явлениями столь серьёзными, что дальше двигаться просто опасаюсь, ибо, по моим подозрениям, выхожу на уровень ответственности, который не вполне осознаю, "а спросят как со знающего". Необратимые психические последствия и физическая смерть на этом фоне сильно блекнут, но тоже не теряют своей нежелательности.

Более того. Об опыте, с которым я столкнулся, по моему убеждению, вообще не стоит распространять информацию. Это не тот опыт, который следует иметь, и не то знание, которое следует знать людям. Однако я берусь за это дело по двум причинам.

Первая – сочувствие тем, кто сталкивается с подобным или другим мистическим опытом в своих экспериментах с сознанием. Поскольку в современных условиях эксперименты с сознанием, мягко говоря, не принято афишировать, на данный момент в стране не существует авторитетных школ, в рамках которых различные состояния сознания легально и ответственно изучаются. Тем не менее, интерес к этому и другим сопутствующим вопросам настолько велик, что самостоятельные действия в данной области предпринимает весьма большое количество индивидов и групп людей.

Каждый здесь начинает практически с нуля. В лучшем случае он вооружён популярной литературой, рекомендациями досужих интернет-пользователей на соответствующих сайтах и помощью чуть более опытных собратьев по экспериментам. Не умаляя личного опыта каждого, должен отметить, что даже достижения одного – двух поколений практикующих трудно признать сопоставимыми с тысячелетними историями мистических учений, полноценная связь с традициями которых либо прервана, либо развивается не на местной почве, либо эти учения не приемлют новых способов изменения состояния сознания. В нашем случае фактически нет даже одного поколения исследователей, которое передало бы следующему чуть более чем минимальный реестр опасностей, связанных с подобного рода деятельностью. Соответственно, я делюсь в первую очередь не опытом и знаниями, а опасениями, что некий опыт и некие знания могут слишком легко быть приняты на веру в силу обстоятельств, сопровождающих их приобретение. Это обстоятельства непосредственного переживания. Слишком трудно не поверить собственным ощущениям, и о том, что ощущения могут быть обманчивы, в такие моменты, естественно, забываешь. Но никогда не вредно вспомнить об этом при последующем анализе и вооружиться скепсисом. ("Не часто нам выпадает шанс уберечь мир от новой религии!").

Вторая причина появления этого текста – обращение за помощью в собирании информации по вопросам, рассматриваемым в работе. Поскольку сходный опыт есть у многих людей близкого мне круга, уверен, что и другие тоже переживали нечто подобное, или имеют на эту тему основательные соображения, или знакомы с более весомой литературой, чем та, с которой удалось ознакомиться мне.



***

О дежа вю в странном контексте впервые я услышал в марте 2006 года от Р. "Давайте поговорим о дежа вю" – эту фразу он повторил несколько раз с загадочным видом. Разговор оказался страшен. Это было второе в моей жизни существенное столкновение с теми психическими последствиями приёма психоделиков, которые можно назвать неблагоприятными. За полгода до этого я столкнулся с другими негативными результатами приёма той же группы веществ, именуемых также гиперстимуляторами – группа триптаминов, мескалин, фенэтиламины.

(Замечу в скобках, что с серьёзными изменениями в психике алкоголиков, опиюшников и амфетаминщиков каждый из нас знаком хотя бы понаслышке).

Любопытно, что разговор, темой которого было задано дежа вю, вёлся, в основном, о вещах, впрямую к дежа вю отношения не имеющих, это был разговор о доверии трансперсональному и мистическому опыту. Для меня он был очень актуален, примерно в это время я переоценил свой мистический опыт, которому был склонен доверять, а сейчас передо мной находился пример полного доверия такому опыту. Р. был на грани, если не сказать за гранью нервного срыва и ни о чём, кроме своего конька – дежа вю – говорить не желал.

Прежде чем перейти к сути его рассказа, я хочу остановиться на собственном генезисе в данной области к тому моменту."

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Прямой ссылки поставить не могу - раздел "Проза", текст "История с дежа вю".
! SilverCloud:
Прямая ссылка:
http://calabaxa.narod.ru/Deja_vu.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 4:52 am   

Почитаю ещё попозже пока добрался только до росянок

У меня раньше в основном в прошлом веке дежа вю было часто иногда даже тройное как бы мне казалось что это уже было и когда было я тоже думал что это уже было.
В последние годы дежа вю не бывает совсем
В 1987 пытался я жениться на одной барышне, которая в итоге вообще замуж не вышла ни за кого.
Так вот она мне подробно рассказывала про свои вещие сны, которые точь в точь сбываются сразу же в тот день в ночь перед которым приснились. причём ничего особенного просто ей снились какие то события из своего дня. а потом точь в точь эти события происходили наяву. В 1993 я преподавал историю и географию в железнодорожной школе в двух шагах от куликова поля а труд для девочек там преподавала кузина той барышни она всё это подтверждала и говорила что у них это семейное.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

В 1985 был я в псковской археологической экспедиции и 7 ночей не спал. Это тоже здорово преломляет реальность


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:08 am   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:51 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 4:36 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:33 pm   

SilverCloud писал(а):
Митя, спасибо за очень интересный текст!


Ну, я только разместил и был в каком-то смысле заказчиком Wink написал Динис. Его профиль -
http://forum.rozamira.ws/profile.php?mode=viewprofile&u=131


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:38 pm   

Митя, ты его не спалишь? Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Текст интересный. Сам я никогда ничего не принимал, примерно потому, что предчувствовал чего-то, подобного описанному автором.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:45 pm   

plot писал(а):
Митя, ты его не спалишь?


Я действую по его просьбе - способ подачи материала на форуме согласован с автором Wink

plot писал(а):
Текст интересный. Сам я никогда ничего не принимал, примерно потому, что предчувствовал чего-то, подобного описанному автором.


Ты использовал другие практики. Если будет желание - выскажи свои мысли, возникшие по поводу текста и поднятых в нем вопросов более подробно. Твое мнение в данном случае особенно важно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:19 pm   

Ахтырский писал(а):
Если будет желание - выскажи свои мысли, возникшие по поводу текста и поднятых в нем вопросов более подробно.

Ох, понимаешь, только мысли, я не на что не претендую...
1. Автор прошёл серьёзный и искренний путь. Это вызывает уважение. Он искал и уверен - ищет. И если не перестанет - всё будет хорошо.
2. То, чем занимался например я - это совсем другой путь, то есть совершенно. Я сосредоточился на возрастании в трезвении, очищении сердца, устремлении к Богу. Изменённые состояния сознания меня никогда особенно не интересовали, ну если только в самом начале - но довольно быстро я увидел, что там ловить нечего и без трезвения будет один морок. Конечно, ИСС возникали и возникают, но они не могут меня ничем купить. А соблазны и страхи всякие были в изобилии.
3. ИМХО, прошу прощения, могу ошибаться, но "вещества" делают нас открытыми этим силам, которые пьют наш свет и отнимают у нас способность выбирать. "Вещества" им выгодны, потому что человек соприкасается с ними, с их миром, не будучи подготовлен трезвением и как правило если уж он эти вещества принимает, то в нём есть желание ИСС, а если оно есть, то он легко поддастся на соблазны этих состояний и может так заморочиться, что мама не горюй. Этот путь имхо совершенно не в ту сторону и почти верная гибель, особенно если в него хорошо углубиться, хотя обычно у человека срабатывает какой-то стоп-кран. Какие то шансы использовать "вещества" конструктивно вероятно есть если человек параллельно и В ОСНОВНОМ занимается внутренней практикой трезвения-самонаблюдения, безмолвия, молитвы.
4. Эффекты, заманчивые умения часто даются нам именно этими силами, особенно если быстро и сразу и это тоже соблазн. Повторюсь - основой должна быть методичная работа над собой, без неё человек страшно уязвим.
5. Что касается конкретно дежа ву в контексте, описанном автором, это тоже очень похоже на одну из таких обманок-ловушек.
6. Автор по-видимому является человеком, склонным к самоанализу, самонаблюдению, не чуждым внутренней практике и имхо это помогло ему остаться на плаву. Однако, этот тупик, в котором он оказался в конце концов - по моему разумению явно морочный и его даже не надо пытаться разрешить - нужно "просто" очистить сознание (не изменить, а именно очистить и желательно с помощью молитвы), не обращая ни на что внимание. И тогда всё встанет на свои места. Вопросы не разрешатся - они просто исчезнут. Как сон.
7. Ну и наконец хочу ещё раз подчеркнуть, что могу ошибаться, тем более что никакого психоделического опыта не имею и сужу как бы "извне".


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:29 pm   

А планчику покурить это как?


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:30 pm   

Антошка писал(а):
А планчику покурить это как?

Я не знаю, не курил. Судить не могу. Весь вопрос - зачем тебе это и что тебе это даёт?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Поможет ли тебе это возрасти в трезвенности и осознанности? Поможет ли пробудиться или наоборот погрузит тебя в сон ещё больше, только сделает этот сон более красочным?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Сказано, что Царство Божие усилием берётся. Какие усилия в приёме вещества? Это наоборот имхо часто скорее стремление избежать усилий.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:40 pm   

Встречный вопрос. Мысли о смерти закаляют?


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 7:45 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Пн Май 09, 2011 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 8:11 pm   

Антошка писал(а):
Встречный вопрос. Мысли о смерти закаляют?

Гм... смотря какие мысли. Smile

Дело в том, что я ведь даже не напивался никогда. То есть на выпускном выпил, начал чувствовать опьянение, мне это не понравилось и я решил больше никогда не пить. И не пью.
Ещё один случай, когда я почувствовал химическое изменение состояния сознания было когда однажды мы красили некое помещение, окна были почти закрыты плюс кто-то пролил растворитель, в общем мы хорошенько надышались. Я отметил, что начинаю тормозить - не успеваю за реальностью, не успеваю отследить изменения, происходящие в психике и это мне очень не понравилось. Это как будто выпасть из бытия, потерять зря время, плюс я ощутил страшный выплеск энергии - из-за того, что отслеживать процессы в психике стало труднее, начали развиваться всякие энергоёмкие паттерны поведения - тупое веселье и тому подобное. Это истощает. Тогда я прервал это, выйдя на улицу и поделав дыхательные упражнения, которые выгнали из лёгких и крови всё лишнее. Но делать это пришлось довольно долго, с полчаса.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антошка



Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 59
Откуда: Из тупика

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 8:36 pm   

crazy (ум зашёл за разум) будем обмениваться опытом)))) ты нам про дух а мы тебе про водочку с планчиком niasilil (ниасилил)


_________________
Никогда в нашем мире ненависть не прикращается ненавистью но отсутствием ненависти прекращается она. (с) - непомню кто.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 8:39 pm   

Антошка писал(а):
будем обмениваться опытом)))) ты нам про дух а мы тебе про водочку с планчиком

Имхо, обмен неравноценный Smile

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

А музыка Диниса мне понравилась. Она мистическая и очень точная. Она инфернальная. Но часто прозрение в инферно отрезвляет, заставляет всем существом устремиться к Господу.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Я просто думаю, что ощущают люди, оказавшиеся в такой такой пропасти, заглянувшие в такие бездны, не имея Имени Господа в сердце и какую же безысходность они должны были ощутить... И не потерять себя...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий