Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Новый разбор статьи Эпштейна
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:25 am    Новый разбор статьи Эпштейна

Появился большой (более 70 печатных листов) текст А. Кольцова "Догматический ригоризм М.М.Дунаева и постмодернистская деконструкция М.Н.Эпштейна против Даниила Андреева".
http://www.rodon.org/koltsov/drmmdipdmnepda.htm
Т. к. статья М.Н. Эпштейна на форумах обсуждается давно, то думаю, вторая часть текста может стать темой для обсуждения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 6:14 pm   

Восхитительно. Прочитал вступление.
Убедился, как я уже писал полгода назад, Денис Матусов и Кольцов - либо одно и то же лицо либо близкие соратники. В ведомости, во всяком случае, они расписываются одной.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 11:34 pm   

Прочитал часть про Эпштейна.
Могу пересказать:
Пересказ: Эпштейн - плохой человек. Ну очень плохой человек. Всё врет. Цитаты Андреева перевирает и искажает, чтобы обмануть глупых читателей, к-рые не будут проверять цитаты. Андреева Эпштейн ненавидит. Еще он ненавидит Соловьева и Достоевского. И вообще всю русскую литературу. И вообще Россию. А еще он - гад - эмигрировал в США - разве после этого можно ему верить? (Про эмиграцию повторено не менее 3-х раз) Эпштейн служит антихристу.

Вот и все содержание статьи (про Эпштейна). Если кто найдет что-нибудь еще - сообщите мне.
Да, чуть не забыл самое главное: Эпштейн - постмодернистскй деконструктор.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 5:41 pm   

Господа! Неужели никому не интересны труды родониста-классика?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 2:23 am   

Яник писал(а):
Да, чуть не забыл самое главное: Эпштейн - постмодернистскй деконструктор.

Яков, там ещё такое встречается:

"Постмоджернизм - это гадость, выведенная для разрушения традиционной морали и культуры под руководством Гагтунгра обезнародоводительствованными французами, от коих всякая погибель происходит" (+цитата из Андреева о судьбе демиурга Франции) ha-ha (ха-ха-ха)

Дунаев Кольцову нравится куда больше. Он его хвалит всячески, честным называет, искренним... Но всё-таки в заблуждениях, потому что традиционалистический догматизм Дунаева (православный фундаменталист) не совпадает с аналогичным направлением Кольцова в отношении наследия Даниила Андреева. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:46 pm   

Яник писал(а):
Господа! Неужели никому не интересны труды родониста-классика?

Да ну его...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 8:21 pm    Ответ Янику

Яник бездоказательно "опустил" А.Кольцова, чтобы вернуть на свое "законное" место М.Эпштейна. Для понимания "Розы мира" мне представляется важныни на миг не терять из вида её этически выверенную сквозную тему. М.Эпштейн талантливый и необычайно плодовитый современный мыслитель, но его собственное этическое кредо так надежно упаковано, что поражаясь свободному полёту всё подряд исследующей мысли, понимаешь, что внутренний мир этого автора явно загроможден бесконечным словоизвержением всезнайки.
Общаясь с великими тенями прошлого -- Ф.Достоевским, В.С.Соловьевым, Даниилом Андреевым желательно включать их в диалог, а не в монолог якобы "всепонимающего", т.е. делать честную поправку на сомнение в собственной непогрешимости. Та часть статьи А.Кольцова, которая посвящена прихотливым взглядам М.Эпштейна в отношении Даниила Андреева, мне представляется убедительной.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 9:40 pm   

filus писал(а):
Та часть статьи А.Кольцова, которая посвящена прихотливым взглядам М.Эпштейна в отношении Даниила Андреева, мне представляется убедительной.

А мне - не представляется. Поговорили? Wink Привести вам в пример разбор одного фрагмента из работы Кольцова "Духовная смерть с запада"?

Скажите, а Вы читали статью Эпштейна об Андрееве? Кстати, есть еще одна его статья - на английском?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 6:32 pm   

Ахтырский предложил привести пример из работы Кольцова. Приведите. Статью Эпштейна об Андрееве я читал, но, каюсь, по диагонали. filus


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 7:56 pm   

filus писал(а):
Яник бездоказательно "опустил" А.Кольцова,

Отчего же бездоказательно? Я подробно пересказал. Razz
А Вы, filus, доказательно его подняли?

filus писал(а):
но, каюсь, по диагонали.
А по какой: сверху вниз и справа налево, или снизу вверх и слева направо?

Ахтырский писал(а):
Привести вам в пример разбор одного фрагмента из работы Кольцова "Духовная смерть с запада"?
Нет, Митя, имхо давайте здесь заглавную статью перетрем.
Она гораздо короче ""Духовной смерти". Brick wall (бьюсь - никак)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 11:21 pm    Для Яника

Ещё раз повнимательнее прочитал статью А.Кольцова в ответ на статью М.Эпштейна и склонен с Вами согласиться. Действительно, М.Кольцов как бы из благих намерений написал интеллектуально беспомощный, эмоционально перегретый текст, пронизанный издержками и непрязнью к умному и сильному оппоненту. Это не означает, конечно, правоту М.Эпштейна в отношении автора "Розы мира", а лишь следует, что попытка наскока с негодными средствами на серьёзного оппонента лишь дискредитирует автора, да и нас как друзей Розы мира.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 3:09 am   

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37712&highlight=#37712
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=37721&highlight=#37721

filus, вот мой разбор куска текста Кольцова о "сексуальной революции" (из "Духовной смерти с Запада").


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 8:06 am   

filus, Вы это искренне пишите? Без сарказма?
filus писал(а):
Ещё раз повнимательнее прочитал статью А.Кольцова в ответ на статью М.Эпштейна и склонен с Вами согласиться. Действительно, М.Кольцов как бы из благих намерений написал интеллектуально беспомощный, эмоционально перегретый текст, пронизанный издержками и непрязнью к умному и сильному оппоненту.
Если искренне, то я в восхищении (тоже без сарказма). Впервые сталкиваюсь с таким добросовестным пересмотром своего взгляда после возражения оппонента. Обычно бывают такие варианты:
1) независимо от правоты оппонента и ее осознания, человек агрессивно стоит на своем;
2) не агрессивно стоит на своем;
3) меняет, взгляд, якобы независимо от оппонента, "я сразу это и говорил";
4) молча выбывает из дискуссии;
5) частично признает, "с одной стороны, но с другой стороны".
Спасибо.

И Мите спасибо. У меня в момент появления до ветки о "сексуальной революции" руки не дошли. Все планировал вернуться. Вот ты и сподвигнул.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:27 am    Для Яника

Было бы верхом цинизма за спокойной стилистикой моего ответа прятать камень за пазухой. Благодарен Вам за попытку понимания.
filus

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 28 секунд:

Для Д.Ахтырского

С интересом ознакомился с Вашим разбором отрывка текста А.Кольцова, спасибо. От себя добавлю. Сексуальная революция возникла как ответ на скрытый запрос общества. Это не хорошо и не плохо. Но какая возможность нового общественного опыта, из которого можно извлечь немало ценного для самопознания! Из моего личного опыта: "Обуздание себя удовольствие более сильное, чем обладание женщиной". Но, не дай Бог, если мой опыт станет лозунгом дня. Пока не известны мотивы этого опыта, моё высказывание не более чем пряная острота. Вдумаемся в антиномизм любых недиалектических высказываний и станет доступнее постижение их смыслов. Назначение философии я вижу также в тренировании умения мыслить самостоятельно. Ведь и Даниил Андреев был против возможных попыток тиражирования своего опыта, это, почему-то, многие упускают из вида.
filus


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирдань



Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 9:19 pm   

Здравствуйте, друзья.
Расскажите мне, пожалуйста, как человеку мало знающему и вообще редко бывающему "в курсе дела", чем именно так многим ненавистен А.Кольцов. Интересно)
Я прочитал обе статьи (и Эпштейна и Кольцова) и в голове у меня, честно говоря, только всяческий разнопротиворечивый хаос. Но, что касается Кольцова и этой "ненависти", которая меня удивила: конечно, весь эмоциональный накал, да и большая несдерженность в борьбе с оппонентом сильно снижают уровень статьи и сами по себе плохо характеризуют автора, но все-таки по факту, в чем же он там столь сильно не прав?
Теперь второе. Какие еще есть "ответы" Эпштейну?)
Теперь третье. Не знаю, моя ли это мысль, или я ее уже незаметно подчерпнул из Кольцова, но все-таки озвучу. Вот Эпштейн "подтасовывая цитаты" утверждает, что именно Даниил Андреев сам знал, что, дескать, антихрист будет выращен Розой Мира, "подготовлен" ею и т.д. Этим Эпштейн как бы намекает на "сатанистскую" сущность Розы Мира вообще, забывая между тем, что и Андреев (тем более, христианство)) допускают, что никакой Розы Мира не будет, а антихрист все равно придет. По логике же Эпштейна: 1.Роза Мира, в конце концов, рождает антихриста.2а.Роза Мира будет . , а значит снижается весь пафос статьи, доказывающей, в общем-то, саму несостоятельность даже такой идеи. 2б. Не будет Розы Мира, но и не будет антихриста. Что тоже как-то не сходится с христианской традицией. 3. Тогда непонятно кого и от кого Эпштейн защищает.
--
глупости, конечно, я сказал, но все же..


_________________
vergissmeinnicht
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий