Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Урок бабочки (притча)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 2:33 am    Урок бабочки (притча)

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее больше нет сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут, и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 1:53 pm   

Я всегда считал, что необходимость быть сильными, вообще сила - это изобретение демонов, а не Бога.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 2:19 pm   

Лиана
спасибо!
Весьма точная и краткая притча


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:55 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Я всегда считал, что необходимость быть сильными, вообще сила - это изобретение демонов, а не Бога.

Ну почему же? "Силы" старорусское название одной из иерархий ангелов.

http://www.ofiel.ru/sila.php
"Силы

Силы, известные как "блистательные, или сияющие", - ангелы чудес, помощи, благословения, которые появляются во время сражений во имя веры. Считается, что Давид получил поддержку Сил на битву с Голиафом.

Силы также являются ангелами, от которых Авраам получил свою силу, когда Бог велел ему принести в жертву своего единственного сына - Исаака. Основные обязанности этих ангелов - творить чудеса на Земле.

Им позволено вмешиваться во все, что касается физических законов на земле, но они также ответственны за соблюдение этих законов. Этим чином, пятым в Иерархии Ангелов, человечеству дана доблесть также, как и милость."

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 12:25 am   

Лиана писал(а):
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

mr. wistful elf писал(а):
Я всегда считал, что необходимость быть сильными, вообще сила - это изобретение демонов, а не Бога.


А вот теперь сиди и дума: не было бы счастья, да несчастье помогло или ......... или что?........
Нужна ли сила, если демонов нет? Или сила нужна для борьбы с ними? А для чего с ними бороться?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Лиана



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 727

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 2:19 am   

mr. wistful elf писал(а):
Я всегда считал, что необходимость быть сильными, вообще сила - это изобретение демонов, а не Бога.

Силы ведь тоже бывают разные. Можно отчаянно (усиленно) сопротивляться самому себе, прожить жизнь как "положено" (кем положено?). Или плыть по течению, ожидая, что за тебя все сделают другие...А можно отчаянно искать ответы и находить их. Можно так и можно этак, примеров масса. Можно разрушать и можно созидать Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 8:48 pm   

ЗвеНата писал(а):
Нужна ли сила, если демонов нет? Или сила нужна для борьбы с ними? А для чего с ними бороться?

В этом-то вся проблема. Они вынуждают всех остальных бороться с ними, но борьба - это уже их изобретение и только усиливает их. Изобрели силу демоны, а использовать вынуждены все.

Без демонов всё станет, по меньшей мере гораздо лучше; и бабочке не нужно будет с трудом прорываться через кокон, чтобы стать полноценной бабочкой, просто самой проблемы не станет.

Лиана права, и описанная ситуация, к сожалению, действительно имеет место, но божественного в ней мало.

Лиана писал(а):
Можно разрушать и можно созидать

Вот только я совсем не хочу созидать, когда надо мной стоит злой дядя с палкой и говорит: "А ну созидай! А то не разовьёшься внутренне и не нарастишь духовные мускулы и не приблизишься к богу! И будешь ползать, как таракан; а летать, как бабочка, не сможешь!" ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Трикстер



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 1138
Откуда: клиника Стравинского

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 1:34 am   

ЗвеНата
ЗвеНата писал(а):
Нужна ли сила, если демонов нет? Или сила нужна для борьбы с ними? А для чего с ними бороться?

dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!) dunno (не понимаю!)

horror (жуть)


_________________
Путь далёк
и гаснут звезды
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 2:26 pm   

mr. wistful elf писал(а):
Вот только я совсем не хочу созидать, когда надо мной стоит злой дядя с палкой и говорит: "А ну созидай! А то не разовьёшься внутренне и не нарастишь духовные мускулы и не приблизишься к богу! И будешь ползать, как таракан; а летать, как бабочка, не сможешь!"


имхо, это выбор монад. А их струны - то, что принимаем за энрофскую личность, - во многом уже обусловлены. И если бы только своими монадами...


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 9:36 pm   

Лиана писал(а):
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

mr. wistful elf писал(а):
Я всегда считал, что необходимость быть сильными, вообще сила - это изобретение демонов, а не Бога.

Притча в общем-то о другом. О том, что в некоторых случаях не нужно искуственно пытаться торопить естественные процессы. Результат может быть противопожным ожидаемому.
mr. wistful elf писал(а):
Они вынуждают всех остальных бороться с ними, но борьба - это уже их изобретение и только усиливает их. Изобрели силу демоны, а использовать вынуждены все.
ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
Быть сильным вовсе не означает бороться с кем-нибудь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 4:01 pm   

AntonNM писал(а):
Притча в общем-то о другом. О том, что в некоторых случаях не нужно искуственно пытаться торопить естественные процессы. Результат может быть противопожным ожидаемому.

Такая точка зрения мне в голову не приходила. Интересная мысль.

Всё же, по-моему, притча была о том, о чём подумал я, но не будем спорить.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Избранное -> Цитаты Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий