Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Так что вы думаете о происходящем в экономике?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 7:51 pm   

Свободный рынок длительное время может существовать только в условиях бесконечного объёма рынка. Или, что практически то же самое, бесконечного притока ресурсов извне. Некоторое время такое состояние может имитироваться экспансией вовне. Реальный же рынок по самой своей сути одновременно свободным и устойчивым быть не может.

ПыСы: планировал как добавку к этому сообщению.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 8:03 pm   

Денис Матусов писал(а):
Ключевые метаисторические событие того временн:
1.) схватка Жругра и Стэбинга на Кавказе и поражение Стэбинга;
2.) Блестящая победа Лай-Чжоя на Пекинской Олимпиаде;
3.) Ослабление Пакистана по причине вынужденного ухода Мушараффа с поста президента и какследствие усиление роли Авардала в Южной Азии.

Замечу еще, что планы американских военных по вторжению в "страны изгои"- Иран и Севернаю Корею похоже, были окончательно сорваны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 8:40 am   

Ispanez писал(а):
Вернуться назад в прошлое никак не получиться, надо вперед двигаться. Медленно, ошибась, но вперед.
И кшатриев и браминов даже близко не видать.

Вот очень поспорил бы.
Я всегда очень всерьёз относился к марксистскому постулату о том, что история развивается по спирали. В истории многое повторяется, только на новом витке спирали.
И Эклезиаст об этом же писал.
Нет ничего нового под солнцем. Всё уже было в веках прежде нас.
А принцип иерархии в организации социума по моему и необходим и неизбежен.
В действительности никогда и не доходило до безиерархичности, а шла лишь борьба между вертикальным принципом иерархичности и сетевым.
И чисто эгоистическая борьба за место в иерархии.
Да я признаю стремлению к абсолютному равенству как к идеальному идеалу. Но это не сейчас и не завтра и не здесь. Мы ещё слишком обезьяны пока.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Почему спираль получается? потому что двигаться нужно не только вперёд, но ещё и в верх и в правую сторону, а не в левую Not talking (не разговариваю)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

SilverCloud писал(а):
еальный же рынок по самой своей сути одновременно свободным и устойчивым быть не может.

Мне по этому поводу вспоминаются неоднократные высказывания Кургиняна. Как я их понял:
Когда Римский клуб провозгласил доктрину "устойчивого развития" для понимающих людей это означало, что мировая элита провозгласила одной из своих целей сворачивание развития и прогресса. Потому что реальное развитие никак не может быть устойчивым.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 3:33 pm    Телега за свободный рынок

Сель писал(а):
реальное развитие никак не может быть устойчивым
Нет, это не так. Развитие как раз может быть устойчивым достаточно длительное время. В Энрофе Шаданакара ещё столько несделанного, что выйти на "предел насыщения" нам не грозит как минимум пару эонов Laughing

Насчёт же невозможности устойчивого существования свободного рынка - придётся объяснить поподробнее, хотя тоже "на пальцах".

Начнём с того, что рынок как способ распределения некоего ресурса появляется только в условиях этого ресурса нехватки. Как иллюстрация: вспомни, например, что вода в русских городах, строившихся на берегах рек, не была предметом торговли, в отличие от городов среднеазиатских. Эта нехватка, или, учёным языком выражаясь, "дефицит", не может быть ни очень большой, ни очень маленькой. (Предельный случай малого дефицита я привёл, случай же большого - представь себе рынок оригиналов "Чёрных квадратов" Малевича ha-ha (ха-ха-ха) )

Так вот, свободный рынок работает на удовлетворение потребности в дефицитном ресурсе. То есть стремится состояние умеренного дефицита перевести в состояние, когда дефицита нет. И рано или поздно, если ему не мешать, приведёт. Точка. Параграф. Читаем абзацем выше.

Но это всё только в условиях, когда рынок продолжает оставаться свободным (условия идеально конкурентного рынка, или, что то же самое, рынка бесконечного объёма). В реальных случаях конечных объёмов и ограниченности ресурсов гораздо раньше произойдёт "схлопывание" рынка из-за появления крупных монополистов и вытеснения ими с рынка "всякой мелюзги". Монополисты в состоянии не допустить насыщения спроса, искусственно занижая предложение, тем самым поддерживая необходимый рынку дефицит. Без внешнего вмешательства такая ситуация может существовать неограниченно долго. Но вот только свободным такой рынок уже не будет.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 4:35 pm   

Одна из самых ранних статей Ленина как раз называлась "К вопросу о рынках"
И там он тоже примерно эту же мысль развивал и даже иллюстрировал её забавными формулами очень похожими на мои пластилиновые игры.
Там в этих формулах как раз показано как одни производители в условиях рынка разоряются, а другие богатеют и превращаются в монополистов.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 6:05 pm   

Сель писал(а):
Одна из ... статей Ленина ... примерно эту же мысль
Не читал. Весьма польщён. Ульянов, как известно из курсов истории и метаистории, был далеко не дурак. Мысль о том, что я самостоятельно повторил его рассуждения, меня изрядно радует Dancing


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:28 am   

Если так интересно и приятно можешь здесь почитать эти заметки.
Оказывается ленин тоже пользуется интернетом. Прямо не выходя из мавзолея. ha-ha (ха-ха-ха)

http://vilenin.eu/t01/p071


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фэстер



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1180
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 2:41 pm   

SilverCloud,
я не соглашусь с этим:
SilverCloud писал(а):
Экономическая наука сейчас IMNSHO не в такой стадии, чтобы среднеэрудированный человек с живым интеллектом не мог бы разобраться в ней.


Просто мое ИМХО.

Среднеэрудированный человек с живым интеллектом зачастую не может разобраться, к примеру, в таких играх как шахматы (2 комплекта по 16 фигур, доска 8Х8, часы по желанию) или преферанс (4 масти по 8 карт в каждой, стол без скатерти).
Сомневаешься - разберись Smile

При встрече попробую показать тебе всю глубину твоего заблуждения horror (жуть)

((Хочу уточнить: не имел целью как-то "выделываться"... просто ОЧЕНЬ давно играю и в то, и в другое. И только с течением времени понимаешь, КАКИЕ ГЛУБИНЫ скрыты даже в этих "простых" играх. Процесс пересмотра, ломки устоявшихся взглядов начинается с шока и потрясения, но итог в виде маленького шажка к ИСТИНЕ так сладок..))

А экономика намного сложнее, т.к. влияющих факторов существенно больше. И игроков не два, а больше.

И - новогодняя "страшная история" Razz
В 2001 году мы собирались в качестве выпускников ВМК. Ели-пили-общались. Один однокашник рассказывал про игру на FOREX (он или в "Тройка-Диалог" работал, или еще где..). Жаловался на какие-то проблемы. Одно, говорит, никогда не подводит - наличие прочитавших кучу спецлитературы по фундаментальному и техническому анализу умников, которые покупают наши коробки с софтом с верой в СВОЮ ЗВЕЗДУ и надеждой порвать весь рынок.

SilverCloud писал(а):
Фэстер писал(а):
Джон Мэйнард Кейнс
Вот уж с больной головы на здоровую. Разве это Кейнс утверждал, что если произвести 5 буханок хлеба, а съесть - 6, то будет процветание и экономический рост, потому что экономика - игра с ненулевой суммой?

Не надо про больную голову в праздники crazy (ум зашёл за разум) ..
А если серьезно: а я и не утверждал, что он ЭТО утверждал. Для меня Кейнс связан с теорией стимулирования потребительского спроса.


_________________
Протопи ты мне баньку по-белому
Я от белого свету отвык
Угорю я, и мне, угорелому
Пар горячий развяжет язык
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:40 am   

Фэстер писал(а):
Среднеэрудированный человек с живым интеллектом зачастую не может разобраться, к примеру, в таких играх как шахматы (2 комплекта по 16 фигур, доска 8Х8, часы по желанию) или преферанс (4 масти по 8 карт в каждой, стол без скатерти).

Сомневаешься - разберись
С твоей стороны подмена, осознанная или нет - не знаю. Залог успеха в играх, которые ты упоминаешь - скорость вычислений и объём памяти. Не случайно в шахматах уже давно машина выигрывает у человека. Я же веду речь о понимании причин и следствий. Если продолжить твою аналогию с играми - о том, что если в преферанс сели играть четверо профи, стоимость имущества в собственности каждого составляет, ну скажем, 1000 у.е., то максимальный выигрыш, который сможет реально получить победитель, никак не превысит 3000 у.е., какие бы миллиарды ни фигурировали "в пуле". Или о том, почему при игре в "честную" рулетку единственная выигрышная стратегия - стать её владельцем.

Кстати, вот на тему "тупой вычислительной мощи". А ведь достаточно даже очень поверхностного (на уровне студента-двоечника) знакомства с ТАУ, чтобы понять, что именно так и должно быть - увеличение быстродействия приведёт к увеличению колебательности (в терминах экономистов - "волатильности"). (И это ещё повезло, что рынок вообще не "лёг" - могло запросто, система-то с положительной обратной связью!) Столь же понятно, кстати, как с этой "напастью" бороться.

Фэстер писал(а):
игру на FOREX
Ключевое слово выделено. Экономика же, IMNSHO, в первую очередь всё-таки о создании и последующем распределении дефицитных благ. Именно в таком порядке - по самооочевидным (для меня, по крайней мере ha-ha (ха-ха-ха) ) причинам.

Фэстер писал(а):
Для меня Кейнс связан с теорией стимулирования потребительского спроса.
Не только для тебя Laughing И это вполне разумно - ведь конечный результат деятельности всей "экономической машины" - как раз таки удовлетворение спроса. Не будет спроса - никому не нужно будет ни производство, ни распределение, никакое стимулирование предложения не поможет. (Замечательная иллюстрация - позднесоветская лёгкая промышленность.)

Всё дело в том, как именно действовать, чтобы получилось простимулировать именно спрос, который, в свою очередь, "подтянет" за собой предложение.

Вот цитата из десятилетней давности статьи Вассермана:
Анатолий Вассерман писал(а):
Вы спросите: «А как же Кейнс?» Действительно, самый впечатляющий выход из депрессии — «новый курс» Франклина Делано Рузвельта — строился на основе теории Джона Мейнарда Кейнса. И ключевым элементом курса было инфляционное стимулирование спроса.

Но Кейнс несколько объёмнее формулы «дефляция даёт спад, инфляция — подъём». Его теория рекомендует, подтолкнув маховик производства впрыском денег, изъять их ДО того, как они пройдут по всем экономическим цепочкам и подтолкнут вверх цены. И создавать дефляцию, как только экономика ускорится до размеров, угрожающих долгосрочной стабильности: ведь постоянно ускоряться невозможно, а резкое торможение означает кризис.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 3:19 pm   

Сель писал(а):
А принцип иерархии в организации социума по моему и необходим и неизбежен


Иерарахии по духовному развитию своему, я согласен.
В России сейчас по сути дела формирование новых каст уже возникло, то есть то, чего в принципе не было никогда в российской истории...
А ударит вот это дело сильно прежде всего:
Это по среднему классу, который начал формироваться и верил в уверения властей
И по молодежи, которая тоже верила, а сейчас советуют переучиваться, только на кого?

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 37 секунд:

Сель писал(а):
Одна из самых ранних статей Ленина как раз называлась "К вопросу о рынках"


Сель, а почему все таки Ленин НЭП ввел? Как ты думаешь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:58 pm   

Ленин ввёл НЭП я думаю прежде всего из-за сопротивления крестьянства политике "военного коммунизма". Революцию то он начинал вовсе не ради НЭПа. И если бы НЭП утвердился сразу же ещё в начале 1918, и крови бы в гражданской войне проилось бы существенно меньше.
Вводить НЭП большевиков заставил Кронштадский мятеж (На самом деле настоящая революция во всём Петрограде, которую однако удалось подавить) и многочисленные крестьянские восстания по губерниям.
То есть я полагаю, что НЭП для Ленина был прежде всего временным отступлением, временной передышкой. Хотя никто наверно точно не знает хода его мыслей в самые последние месяцы жизни. Одни говорят у него к тому времени мозг у него уже почти совсем отказал, другие предполагают что он даже стал ужасаться содеянного. Ужасаться то в принципе было чего.
По большому счёту НЭП не изобретение Ленина. Я думаю и без Ленина большевики были способны перейти к НЭПу. (Но вот про Бухарина говорят, что он о НЭПе думал уже как о способе построения социализма, а не временной передышке).
В той ситуации гражданской войны сам ход событий диктовал примерно такую политику. Тот кто первым начинал бы действовать в духе НЭПа, тот и выигрывал гражданскую войну. Врангель в Крыму придя к власти тоже начинал политику примерно в таком же духе, но было уже слишком поздно. Махно с самого начала именно этого и добивался. и Троцкий так боялся, что Махновские порядки закрепятся в Северной Таврии, что кинул Махно с поставками оружия, предпочтя, чтобы Деникин захватил Донбас и полукраины. типа Деникина то мы сковырнём легко, потому что крестьянство за ним не пойдёт, а вот пример махновских порядков может стать слишком заразительным.

Тамбовское восстание Тухачевскому подавить удалось только с помощью химического оружия.

Но надо сказать когда в 1921 году вводидся НЭП, то в Сибири продразвёрстка ещё продолжалась, потому что Сибирь посчитали оставшейся в задолженности по продразвёрстке. соответственно и восстания в Сибири продолжались дольше.

Кстати, когда я поступал на истфак в 1981 году мне достались в билете вопросы про восстание Болотникова и НЭП.
По большому счёту НЭП это то же самое к чему стремился и Столыпин. И государственой бюрократии что царской, что большевистской слишком долгое развитие по такому пути грозило потерей власти и переходом её к буржуазии.
В этом смысле сталинские порядки воспроизвели то, что Маркс называл азиатским способом производства. Формационно сталинский СССР очень похож на Древний Египет или на тех же инков, которых так боялся Андреев.
А нынешние порядки в России я бы назвал неофеодализмом.

Если ближе к теме, то в России нынешний кризис может протекать особо болезненно именно из-за этого неофеодального, монополистического, кланового характера российской экономики.

особая роль монополий в российской экономике это характерная особенность нашей страны на протяжении всей её истории.
нцу и тут моржно с Сильвером согласиться - не требуется слишком уж много интеллекта, чтобы понимать последствия засилья монополий. В этом смысле полноценного рынка в России вообще не было никогда, а некоторые утверждают, что в силу климата и географии и не может быть в России чистого рынка. Якобы в условиях слишком свободного рынка Россия неконкурентоспособна в принципе.
Кстати и Чернышевский в четвёртом сне Веры павловны предполагал, что в будущем в россии будут жить вахтовым методом, переезжая на зиму в Сахару, превращённую в цветущий сад.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 11:53 pm   

Сель писал(а):
По большому счёту НЭП не изобретение Ленина.
Да, первыми строить гибридную управляемо-рыночную экономику - а именно в этом сущность ленинского НЭПа - то есть вводить в капиталистичекий свободный рынок элементы социализма - начали в Америке. Антимонопольное законодательство, если мне не изменяет память, у них начало появляться ещё в конце 19 века.

Сель писал(а):
Если ближе к теме, то в России нынешний кризис может протекать особо болезненно именно из-за этого неофеодального, монополистического, кланового характера российской экономики.
-
Из-за слишком рыночного, когда стремление к "экономической эффективности" не сдерживается ни совестью, ни патриотизмом, ни другими причинами нерыночного характера.
А то, что свободный рынок без внешнего регулирования неизбежно заканчивается "неофеодальным клановым монополизмом" - так это основное моё утверждение. И аргументов против, кстати, никто так и не привёл.

Сель писал(а):
Якобы в условиях слишком свободного рынка Россия неконкурентоспособна в принципе.
Ты о Паршеве, что ли? Там, насколько я понял, о другом - не о свободном рынке в России, а о международном рынке капиталов. Свободный рынок в России (как и в любой другой стране, кстати) не может существовать по другой причине - из-за своей внутренней неустойчивости, принципиально неустранимой без внешнего стабилизирующего воздействия. А неустойчивость эта обусловлена самой природой свободного рынка.

Ispanez писал(а):
Сель, а почему все таки Ленин НЭП ввел? Как ты думаешь?
Я не Сель, но отвечу. Потому что чисто плановая экономика на больших объёмах данных становится неэффективной - трудности вычислительного характера, и неважно, считает компьютер по строгой формуле, или эксперт "в подкорке на интуиции" и исходя из своего опыта. Крайности губительны. Чисто плановое хозяйство в макромасштабе приводит к такому же печальному результату, как и чисто рыночное. Жизнеспособна только гибридная модель.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:23 am   

Денис Матусов писал(а):
Сель писал(а):торговцами шудру

может вайши? Шудры ИМХО - это крестьяне.

Вайшьи - это, традиционно, как раз таки крестьяне (независимые землепользователи). А торговцы, как это не могло бы выглядеть теперь странно, изначально были шудрами. Их переход в вайшьи - результат "санскритизации" (покупки коллективного статуса).
Сель писал(а):
А шудры это возможно даже не крестьяне, а полусовободные люди как таковые, слуги всякие.

Это люди, чьи общины не имели "высокого покровительства".
Сель писал(а):
Впрочем в реальности индийская система каст знасительно сложнеее и запутанее, меняется и в разные исторические эпохи и вразных регионах.

Тут не о кастах, а о варнах. Боле абстрактное и универсализирующее понятие.
Сель писал(а):
Я вот стесняюсь этих своих мыслей, но всё чаще думаю, что нельзя давать слишком много знаний кому попало без разбора. Ну нельзя потому что метать бисер перед свиньями.

Это не "бисер". И "брахман" должен быть "брахманом" не в силу рождения и не столько благодаря, сколько вопреки любой системы воспитания (стандартизации представлений).
Сель писал(а):
В этом как раз одна из причин революций.

то есть в моём представлении экономикой да должны заниматься частные собственники под тупым лозунгом Обогащайся но по возможности по закону или хотя бы по понятиям. А вот политикой должны заниматься люди у которых есть более высокие ценности, чем только материальные. Иначе в итоге любого политика в нужный момент просто тупо купят.

Причина глубже. В конформизме...
Сель писал(а):
Неподкупные же во первых редки - штучный продукт, во вторых страшно опасны, посокльку ими управлять уже на порядок труднее. В третьих в истории ещё получается так, что неподкупные друг друга буквально истребляют на генетическом уровне. Шкурники плодятся, а идеалисты постоянно воюют между собой.

Что вовсе не странно. Далее идёт процесс "наведения справедливости", завершающийся тотальным господством ритуала. Основы всякой смуты. Пратитья-саммупада в социальной проекции...
Сель писал(а):
В Индии это было не так страшно.

Закрепление кастовых особенностей на генетическом уровне - это замечательно?
Ispanez писал(а):
Вернуться назад в прошлое никак не получиться, надо вперед двигаться. Медленно, ошибась, но вперед.

Согласен.
Ispanez писал(а):
И кшатриев и браминов даже близко не видать.

Эти роли не зафиксированны, только и всего. И это, думаю, совсем не плохо.
брат орм писал(а):
ситуации разные, но не хочу разводить пустую дискуссию

Согласен и с тем, и с другим.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Сель писал(а):
А принцип иерархии в организации социума по моему и необходим и неизбежен.

Есть исключения. Которые и дают какой-то смысл всему бестолковому мельтешению истории.
Сель писал(а):
Да я признаю стремлению к абсолютному равенству как к идеальному идеалу. Но это не сейчас и не завтра и не здесь. Мы ещё слишком обезьяны пока.

И смирившись (и только) с этим фактом - что дальше?
Сель писал(а):
Потому что реальное развитие никак не может быть устойчивым.

Есть такое понятие - "устойчивое неравновесие" .
SilverCloud писал(а):
Без внешнего вмешательства такая ситуация может существовать неограниченно долго.

Только в абстрактной экономической модели.
Ispanez писал(а):
В России сейчас по сути дела формирование новых каст уже возникло, то есть то, чего в принципе не было никогда в российской истории...

Опрометчивое высказывание. Кастовость в России была высока практически всегда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:58 am   

SilverCloud писал(а):
Жизнеспособна только гибридная модель


Так чистой модели ни в одной стране мира пока нет Smile
Вот в чем здесь проблема. Народ должен тоже быть вовлечен в рынок весь, так же и чиновники, и работающие на госпредприятиях.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Сель, спасибо большое. Читаю, думаю...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 11:40 am   

Рауха писал(а):
SilverCloud писал(а):
Без внешнего вмешательства такая ситуация может существовать неограниченно долго.
Только в абстрактной экономической модели.
Приведи пример, опровергающий моё утверждение. Ну или хотя бы понятные аргументы, отличные от "я в это не верю". (Хотя это, в общем-то, не столь важно. Моя основная посылка - нестабильность свободных рынков. Стабильность монополий - это другой вопрос, пока менее интересный).
! Дальнейшее развитие темы отделено в новую ветку.


Сель, Рауха, Ispanez писал(а):
Кастовость в России
Факт, кастовость без нормально функционирующих "социальных лифтов" ведёт к деградации. Сталин боролся с этой проблемой цинично и жёстко - периодически отстреливая часть элиты. В нормальном обществе, конечно, такие методы неприемлемы. Один из "наших" способов - повышение доступности образования выходцам из "низших слоёв". В этом смысле введение ЕГЭ - это как раз шаг в правильном направлении. Оцените, кстати, кто громче всех выступает против. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Ха, улыбнитесь, господа рыночники. Новость в тему:
Dell выводит производство из Ирландии в Польшу.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Янв 14, 2009 8:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий