Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

самые новые гуманитарно-опасные открытия (серия выпусков)
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы думаете, что нужно будет делать в будущем, если кем-либо будут создаваться подобные инструменты тоталитарного контроля над личностью
ничего не делать
25%
 25%  [ 1 ]
пассивно протестовать
0%
 0%  [ 0 ]
пытаться везде, где можно объяснять свою позицию
0%
 0%  [ 0 ]
запретить к рапространению и использованию своим духовным и религиозным аввторитетом
0%
 0%  [ 0 ]
административным (и юридическим) образом запретить к использованию
75%
 75%  [ 3 ]
Всего голосов : 4

Автор Сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 3:33 pm    самые новые гуманитарно-опасные открытия (серия выпусков)

Выпуск №1.

Болезненные воспоминания можно будет стереть

Международная группа ученых, изучавшая свойства протеинкиназы М-зета, опубликовала в декабрьском выпуске журнала PLoS Biology отчет о проведенных исследованиях. Упомянутый фермент считается одним из ключевых элементов механизма долговременной памяти (это было установлено несколько лет назад), однако более всего он — если верить авторам — интересен тем, что с его помощью сохраняются только комплексные воспоминания, детальная информация о совершенных действиях и пережитых потрясениях. Следовательно, при выборочном уничтожении молекул протеинкиназы М-зета человек может «забыть» о неугодных ему событиях и переживаниях, причем функционирование его мозга не нарушится.

«ОТЧАЯНИЕ. Сотрите свою память — помогает».

«К счастью, этот фермент отвечает только за воспоминания высокого уровня, подробные сведения, а не какие-либо базовые способности, — поясняет суть открытия один из его авторов, адъюнкт-профессор физиологии и фармакологии Андре А. Фентон (Andre A. Fenton) из Университета штата Нью-Йорк (США). — Если дальнейшие исследования подтвердят правильность наших выводов, в будущем можно ожидать появления новых методов лечения, основанных на стирании памяти». Ученый имеет в виду борьбу с депрессиями, фобиями, различными видами зависимостей.

«Мы также показали, что протеинкиназа М-зета поддерживает функционирование нескольких различных типов памяти, механизмы действия которых ранее многими рассматривались как независимые», — подводит итог исследования профессор Тодд С. Сэктор (Todd C. Sacktor), работавший в близком контакте с Андре Фентоном.

Полная версия отчета исследователей доступна на сайте журнала PLoS Biology.

Подготовлено по материалам Science Daily (после чего было скачано лично мной из Рунета)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 9:38 pm   

Нигде не сказано в опросе, увы, той позиции, которую я считаю правильной, а именно: разрабатывать и пропагандировать методы противодействия.

Vladek писал(а):
запретить к рапространению и использованию своим духовным и религиозным аввторитетом

 0% [ 0 ]административным (и юридическим) образом запретить к использованию

Бесполезно, потому что разрабатываться и внедряться это будет именно теми, кто реально имеет власть запрещать административно и тем или иным способом контроллирует, увы в наше время ээто так, и духовные авторитеты.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 11:19 pm   

Я бы и рад здесь изменить условия опроса, но у меня это уже не получается (явно, что мне раньше над этим надо было думать)!

А самое главное здесь не это - а то, что я данный метод (про который написана эта статья) считаю на самом деле очень опасным с точки зрения того, чтонельзя воздействовать на человека так, словно бы он являлся машиной. Даже и имея при этом сколь угодно благие цели! Ведь тогда человек может при потере своей памяти полностью перестать иметь возможность нормальной самоидентификации (ибо его воспоминания будут тогда крайне ущербными). Вследствие чего он неизбежно полностью деградирует как личность, ибо для человека, как я считаю, противоестественно всё видеть только "в розовом свете" и не замечать более жёстких, и нередко именно что "чёрно-белых" аспектов окружающей его жизни (и себя самого тоже). К тому же без иногда достаточно жёсткого и сурового самоанализа на самом деле человеку невозможно пройти по жизни любым светлым религиозным путём, где обязательно в том или ином виде присутствует пост, самоограничение (аскеза), жёсткий и чёткий самоанализ (с точки зрения наличия или отсутствия греховности) и выполнение религиозных законов (например, десяти заповедей). А в только что "розовом свете" ко всему этому приучиться обычному человеку до конца бывает практически невозможно

Кроме того, здесь есть ещё и опасность того , что при таком подходе (как провозглашается в начале этого цитируемого мною выше сообщения) человеческими воспоминаниями начнут манипулировать - и человек тогда может и вовсе потерять способность к сколько-нибудь объективному самоанализу. А уж как этим могут далее воспользоваться - это можно будет узнать в очень многих антиутопиях - см., например, на эту же тему книгу Джорджа Оруэлла "1984", роман Евгения Замятина "Мы", и ещё роман Чингиза Айтматова "Буранный полустанок".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий