Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вероисповедание на форуме
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше вероисповединие/религиозные взгляды?
Христианство (православие)
9%
 9%  [ 10 ]
Христианство (католицизм)
2%
 2%  [ 3 ]
Христианство (другое течение, в т. ч. протестантизм)
2%
 2%  [ 3 ]
Христианство (собственное мнение о религии)
11%
 11%  [ 12 ]
Ислам (суннизм)
0%
 0%  [ 1 ]
Ислам (шиизм)
0%
 0%  [ 1 ]
Ислам (другое течение)
1%
 1%  [ 2 ]
Ислам (собственное мнение о религии)
2%
 2%  [ 3 ]
Буддизм (Махаяна)
1%
 1%  [ 2 ]
Буддизм (Ваджраяна)
1%
 1%  [ 2 ]
Буддизм (другое течение)
1%
 1%  [ 2 ]
Буддизм (собственное мнение о религии)
10%
 10%  [ 11 ]
Иудаизм
2%
 2%  [ 3 ]
Индуизм
4%
 4%  [ 5 ]
Сикхизм
0%
 0%  [ 1 ]
Зороастризм
4%
 4%  [ 5 ]
Язычество/национальная религия (синтоизм)
3%
 3%  [ 4 ]
Язычество/национальная религия (неоязычество, в т. ч. викка, родноверие и т. п.)
4%
 4%  [ 5 ]
Язычество/национальная религия (другое течение)
3%
 3%  [ 4 ]
Язычество/национальная религия (собственное мнение о религии)
4%
 4%  [ 5 ]
Агностицим (строгий)
0%
 0%  [ 0 ]
Агностицизм (эмпирический)
4%
 4%  [ 5 ]
Атеизм (сильная форма)
0%
 0%  [ 0 ]
Атеизм (пассивный)
1%
 1%  [ 2 ]
Атеизм (деизм)
0%
 0%  [ 0 ]
Сатанизм
3%
 3%  [ 4 ]
Другое
6%
 6%  [ 7 ]
Затрудняюсь ответить
4%
 4%  [ 5 ]
Всего голосов : 107

Автор Сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:06 pm    Вероисповедание на форуме

По разрешению Омелы, снова открываю тему (оригинал тут: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1579&postdays=0&postorder=asc&start=0). Заодно цитирую все осмысленные посты по теме.
Денис Матусов писал(а):
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1255&postdays=0&postorder=asc&start=90

Денис Матусов писал(а):
Сколько на вашем форуме православных?

Мало (да и тех гнобят), а в России абсолютное большинство.

Сколько на вашем форуме мусульман?

Насколько мне известно нет вовсе (а когда заходит речь об исламе, то отзывы в основном негативные), а ведь в России это религия №2.

Трикстер писал(а):
На этом форуме большинство православных, много буддистов, есть мусульмане и иудеи.

Денис Матусов писал(а):
Вместо того, чтобы гадать, установим истину

Servitor of Darkness писал(а):
Мусульманин

Константин Софьин писал(а):
Денис, парадоксально, что в твоём перечне вероисповеданий отсутствует главный для нас вариант - Роза Мира (всечеловеческая церковь последних веков).

Денис Матусов писал(а):
"Роза Мира" 1.3.42 "Конечно, прежде чем станет осуществимой уния между христианством и другими религиями и культами «правой руки» – а это есть одна из исторических задач Розы Мира, – естественно достичь воссоединения христианских церквей: подготовку такого воссоединения, богословскую, философскую, психологическую, культурную и организационную, Роза Мира будет проводить с неослабевающим воодушевлением. Пока воссоединения христианства не произошло, пока Восьмой вселенский собор (или несколько последовательных соборов) не рассмотрят весь объём старой догматики и не внесут в него ряд тезисов, основанных на духовном опыте последней тысячи лет, пока они не санкционируют наивысшим авторитетом воссоединённого христианства тезисы учения Розы Мира, до тех пор эти тезисы могут, конечно, исповедоваться, утверждаться, проповедоваться, но не должны быть отлиты в замкнутые, завершённые, безусловные формы, рекомендуемые к исповеданию всем христианам."
Постскриптум: розамирство - это (философское) учение, а не религия.
Поэтому розамирство не конкурент, а помощник христианским Церквям в деле их воссоединения и последующего союза (уния, слово учитывая историю христианства, неудачное) с другими религиями "правой руки (т. е. ведущими к Богу).
ИМХО попытка создать из учения Розы Мира, религию в лучшем случае приведёт к созданию очередной малой религии - компеляции из элементов других религий (вроде бахаизма).
На деле же, происходит превращения в идеале всечеловеческого учения Розы Мира в набор секточек, групирующихся вокруг разных портальчиков, сайтиков и форумчиков. Да, вдобавок, ещё и без конца дробящихся (интересующимся, советую узнать о причинах появления данного форума).

Vla писал(а):
Когда-то мои предки выбрали православие. Хотя мои интеллектуальные изыскания соблазняют к роптанию, но предки были не глупее меня. Поэтому я сто раз отмерю, прежде чем решусь отрезать. Посему- православный, но не воцерковлённый. У меня много претензий к административной его (православия) части, но никогда не буду их обсуждать с ёрничающими врагами. Ибо- враги.
Кто там перенёс ветку в корзину? Чем не угодила?

Сель писал(а):
Ну сейчас вроде пока зимние каникулы. Правда меня работать заставляют уже с 6 января, увы. К 9 января я для эфира пару телесюжетов должен слепить и в газету несколько заметок. А у тебя Митя очевидно сессия.
Короче делать пока особо нечего и проголосовал как агностик чисто со скуки.
Мне трудно здесь голосовать, поскольку в моей голове как то (сам не понимаю как) умещается куча верований одновременно (как минимум в форме веры в то что религиозные обряды ритуалы и церемонии имеют некоторый смысл) Как я уже рассказывал, я трижды был крещён в разных христианских конфессиях, легко могу себя ощущать и ведическим язычником и буддистом и мусульманином и советским атеистом, и считаю что сама по себе идеологическая догматика не играет принципиальной роли
Главное - чтоб человек был хороший....
как сказал один кирпич другому перед тем как падать с крыши кому то на голову.
И как агностик я очень верю в то, что Вселенная, в которой мы обитаем, устроена как инструмент, отражающий наши представления о ней. То есть у Андреева для меня самая ценная идея в том и заключается, что верить можно во всё что угодно, потому что своей верой мы всерьёз творим ту реальность, в которую верим.

Денис Матусов писал(а):
Констатация фактов (например, таких как большое число православных и мусульман в России и малое их число на данном форуме) не может кого-то выделять или возвышать.
Ну, а попытка замалчивать вероисповедание форумчан на религиозно-философском форуме, тем более форуме якобы способствующему союзу религий правой руки и вовсе выглядит странно.
Ибо прежде чем пытаться кого-то объединить, нужно знать кого объединяешь.

Допускается указывать несколько вариантов.


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 4:44 pm   

Варианта "Ересь" нету! Что-то мне подсказывает, что весёлый гномик будет очень Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad этим фактом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 5:27 pm   

Проголосовал. Раз уж такое желание имеется

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Родион писал(а):
Варианта "Ересь" нету!

Razz ha-ha (ха-ха-ха) Laughing Razz


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr. wistful elf



Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 175
Откуда: с другой стороны монитора

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 5:58 pm   

Родион писал(а):
Варианта "Ересь" нету! Что-то мне подсказывает, что весёлый гномик будет очень этим фактом.

Действительно, как же я мог забыть...

Но, с другой стороны, ересь должна относиться, например, к "другим течениям христианства" (или ислама).

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Сам голосовал за "Язычество/национальная религия (собственное мнение о религии)" и одновременно за "Агностицизм (эмпирический)".


_________________
Никита Д.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:11 pm   

Проголосовал за много чего.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Антон Москалёв



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1056
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:13 pm   

Вот это опрос!
Блин, прочитал варианты ответов и понял, что у меня проблема с самоиндификацией собственного вероисповидания. crazy (ум зашёл за разум)
Поэтому так и проголосовал.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:32 pm   

plot писал(а):
Проголосовал за много чего.

Razz Олег, а это мысль! Шпашыба! Проголосовал за верхние 2/3 списка, чтоб перед единоверцами-еретиками не было стыдно. Cool

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Зы. Олег, сдаёЦЦа мне, "Ислам (другое течение) [2]" - это мы с тобой. Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:34 pm   

Reductio ad absurdum crazy (ум зашёл за разум)


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 6:41 pm   

Ну да, вроде того. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 7:21 pm   

Родион писал(а):
Зы. Олег, сдаёЦЦа мне, "Ислам (другое течение) [2]" - это мы с тобой.

Ты знал, ты знал!


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 7:31 pm   

В принципе, само место где все это обсуждается уже исключает принадлежность к перечисленным "конфессиям" в строгом смысле слова. С некоторыми оговорками можно наверно говорить о "собственном мнении", но и это, при внимательном рассмотрении, достаточно абсурдно... Think (надо подумать)


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:28 pm   

Список более менее ничего. Проголосовал за много чего.
Правда викку и родноверие следует разделить, имхо.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Gior писал(а):
само место где все это обсуждается уже исключает принадлежность к перечисленным "конфессиям" в строгом смысле слова

Не обязательно. Синтоизм вполне уживается и с буддизмом и с христианством.

ПыСы. Манихейство следует к хорастризму относить?


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Gior



Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:37 pm   

дар ветер писал(а):
Не обязательно. Синтоизм вполне уживается и с буддизмом и с христианством.
Я имел ввиду этот форум. Smile

дар ветер писал(а):
ПыСы. Манихейство следует к хорастризму относить?
Ни в коем разе!


_________________
abusus non tollit usum
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:48 pm   

Цитата:
Plot: Проголосовал за много чего.
Родион: Олег, а это мысль! Шпашыба! Проголосовал за верхние 2/3 списка, чтоб перед единоверцами-еретиками не было стыдно.
AntonNM: Блин, прочитал варианты ответов и понял, что у меня проблема с самоиндификацией собственного вероисповидания.

Вот поэтому я и настаиваю, что в перечне отсутствует главный вариант вероисповедания, к которому реально относится большинство присутствующих – интеррелигия Розы Мира, или, как подписывается Silver Cloud: «Вероисповедание - родонист» (хотя мне лично названия-самоделки вроде «родонизма» кажутся кощунственными в случае «Розы Мира»).

Денис Матусов писал(а):
Постскриптум: розамирство - это (философское) учение, а не религия.

Скажу без обиняков, что это игра слов. Разграничение между религией и философией виртуально, как и вообще любое разграничение в сфере мировоззрения, даже если речь идёт об атеизме. Строго говоря, религиозной является любая концепция, так или иначе соприкасающаяся с понятием «Бог» или «Божественное».

Поэтому «Роза Мира» - это концепция по определению религиозная. Другое дело, что эта новая религиозность кардинально отличается от религиозности традиционной - эти кардинальные отличительные черты Даниил Андреев называет и подробно комментирует в первой книге, и приводить здесь цитату излишне. Суть сказанного Д.Андреевым в том, что все традиционные церкви дискредитировали себя вековой беспомощностью и узостью мысли, чем обусловили наступление безрелигиозной эры и лишили себя права оставаться мировоззренческим авторитетом. Честным признанием в том числе и этого факта Д.Андреев приобретает безукоризненную репутацию и собственное право духовного авторитета в глазах современного интеллигента-агностика.

Кем же становится агностик, искренне принявший концепцию «Розы Мира» - остаётся агностиком или, может быть, становится христианином? Вовсе нет, существующие религии по-прежнему остаются бледными тенями и искажёнными отголосками истины. Но появляется новая надежда и новая религиозность – соприкосновение с могучим корнем и сердцевиной цветка, лишь разрозненными лепестками которого являются традиционные религии.

Что касается будущей задачи Розы Мира по воссоединению сначала христианских церквей, а потом и всех остальных учений правой руки – то это задача практическая, и существованию собственного религиозного учения Розы Мира она никак не препятствует, а наоборот, без него она даже не будет поставлена, как и ни одна другая практическая задача Розы Мира. Называть же непосредственно Розу Мира христианской религией тоже некорректно, если не делать оговорок о том, что это совершенно новое христианство, кардинально отличное от существующих ныне.


_________________
Костя


Последний раз редактировалось: Константин Софьин (Пн Янв 05, 2009 8:51 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2009 8:49 pm   

Gior писал(а):
В принципе, само место где все это обсуждается уже исключает принадлежность к перечисленным "конфессиям"

Вот именно. Мне кажется, что у человека, которого полностью устраивает принадлежность к одной устоявшейся конфессии, не возникнет потребности тратить много времени на "Розу Мира" (Матусов ИМХО - то самое исключение, которое подтверждает правило)

Но раз уж вопрос был задан, то я о нем подумала - отметилась буддистом - потом еще подумала - и посмеялась собственной неоригинальности. На обоих американских побережьях есть шутка, что если ты встретишь белого человека, который заявит, что он буддист - можешь смело делать вывод, что родители у него евреи. И таки-да, как зайдешь на какой-нибудь буддийский семинар, так там тебя будет учить если не Майкл Кац, так Мэтью Шмуклер. Laughing

Для англо-читающих, про таких как я даже статья в википедии есть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Jewish_Buddhist .
так что если уж мы взялись тут расписывать народ по религиозным категориям, может и эту прибавить Smile

Логического обьяснения для этого явления у меня нет...хотя может, как и у меня, просто желание заниматься своими духовными делами где-нибудь подальше от претензий на исключительное знание, обвинений в предательстве, и прочего груза взаимной вины и беды, накопленных за последние пару тысячелетий тремя "авраамическими" религиями.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий